Hokkaidō

Hokkaidō
北海道
SüdkoreaNordkoreaRusslandChinaPräfektur OkinawaPräfektur KagoshimaPräfektur KumamotoPräfektur MiyazakiKurilen (de-facto Russland - beansprucht von Japan als Teil der Region Hokkaido)Präfektur KagoshimaPräfektur MiyazakiPräfektur KumamotoPräfektur SagaPräfektur NagasakiPräfektur FukuokaPräfektur ŌitaPräfektur YamaguchiPräfektur HiroshimaPräfektur ShimanePräfektur TottoriPräfektur OkayamaPräfektur HyōgoPräfektur OsakaPräfektur KyōtoPräfektur ShigaPräfektur NaraPräfektur WakayamaPräfektur MiePräfektur AichiPräfektur FukuiPräfektur GifuPräfektur IshikawaPräfektur ToyamaPräfektur NaganoPräfektur ShizuokaPräfektur YamanashiPräfektur KanagawaPräfektur TokioPräfektur SaitamaPräfektur ChibaPräfektur IbarakiPräfektur GunmaPräfektur TochigiPräfektur NiigataPräfektur FukushimaPräfektur YamagataPräfektur MiyagiPräfektur AkitaPräfektur IwatePräfektur AomoriHokkaidōPräfektur KagawaPräfektur EhimePräfektur KōchiPräfektur TokushimaLage der Präfektur Hokkaidō in Japan
Über dieses Bild
Basisdaten
Verwaltungssitz:Sapporo
Region:Hokkaidō
Hauptinsel:Hokkaidō
Fläche:78.421,39 km²
Wasseranteil:6,4 %
Einwohner:5.229.075
(31. Dezember 2020)
Bevölkerungsdichte:67 Einw. pro km²
Landkreise:69
Gemeinden:173
ISO 3166-2:JP-01
Gouverneur:Naomichi Suzuki
Website:www.pref.hokkaido.lg.jp
Symbole
Präfekturflagge:
Flagge der Präfektur Hokkaidō
Präfekturbaum:Ajan-Fichte
Präfekturblüte:Kartoffel-Rose
Präfekturvogel:Mandschurenkranich
Präfekturlied:Hokkaidō-min no uta
(Lied der Bürger von Hokkaidō)
Gymnastik:Dosanko taisō
Insel Hokkaidō

Hokkaidō ( [hokːaidoː]), früher bekannt als Ezo bzw. Yezo[1], ist nach Honshū die zweitgrößte Insel Japans. Sie ist die Hauptinsel von Hokkaidō (jap. 北海道, „Nordmeer-Bezirk“ bzw. „Nordmeer-Präfektur[2]), das ursprünglich im 19. Jahrhundert als achter „Bezirk/Reichskreis“ (-dō) Japans eingerichtet wurde, später aber als Präfektur (sonst -to/-fu/-ken) betrachtet wurde und seit dem Zweiten Weltkrieg voll als solche gleichgestellt ist. Sie ist die mit Abstand flächengrößte Präfektur Japans. Deckungsgleich mit der Präfektur bezeichnet Hokkaidō auch eine Region in Japan. Die größte Stadt und zugleich Sitz der Präfekturverwaltung ist Sapporo.

Hokkaidō zählte Ende 2005 etwa 5,7 Millionen Einwohner, darunter etwa 25.000 der indigenen Minderheit der Ainu. Bei den Ainu heißt die Insel Aynu Mosir (アィヌ・モシㇼ für Land der Ainu bzw. Land der Menschen). Die in Hokkaidō geborenen Japaner nennen sich Dosanko (道産子, dt. etwa In Hokkaidō geborenes Kind).

Geschichte

Hokkaidō ist die Heimat des Volkes der Ainu, aus deren Sprache viele geografische Bezeichnungen auf der Insel, zum Beispiel auch der Name der Hauptstadt Sapporo, stammen.

Erste japanische Siedlungen entstanden im 15. Jahrhundert im Süden der Insel als Handelsposten. Da die in Japan üblichen Formen der Landwirtschaft aber auf der Insel wegen des kühlen Klimas unbrauchbar waren, wurde der größte Teil der Insel erst in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts von Japanern besiedelt. Zu dieser Zeit ermöglichten westliche Neuerungen die Landwirtschaft auch hier, zugleich entstand zunehmend ein Bedarf für Verteidigungsstellungen gegen Russland. Die Insel erhielt erst in dieser Zeit ihren heutigen Namen. Die Hauptstadt Sapporo entstand in den 1860er Jahren; in den 1870ern vervierfachte sich die Einwohnerzahl der Insel von 58.000 auf 240.000.

Kurz nach dem Boshin-Krieg 1868 beanspruchte eine Gruppe von Tokugawa-Loyalisten, angeführt von Enomoto Takeaki, die Insel als Republik Ezo. Dieser Aufstand wurde im Mai 1869 niedergeschlagen.

Sitz der Hokkaidō-Behörde

Am 8. Juli 1869 wurde das Kaitakushi (開拓使), eine Entwicklungsbehörde, eingerichtet und am 15. August Hokkaidō in elf Provinzen untergliedert: Chishima, Hidaka, Iburi, Ishikari, Kitami, Kushiro, Oshima, Shiribeshi, Teshio und Tokachi. Ein Teil der Provinz Oshima, die ehemalige Präfektur Tate (vorher Fürstentum Matsumae/Tate) an der Südwestspitze der Insel, gehörte nach der Abschaffung der Fürstentümer und ersten Konsolidierung der Präfekturen 1871 zunächst kurzzeitig zur Präfektur Aomori und wurde erst 1872 an die Entwicklungsbehörde Hokkaidō übertragen.[3] 1881 kam es zum Kaitakushi-Zwischenfall, bei dem es um den geheimen Verkauf von Hokkaidō-Anlagen ging. Am 8. Februar 1882 erfolgte die Auflösung der Entwicklungsbehörde und die Einteilung in die drei Präfekturen Hakodate, Nemuro und Sapporo. Die Präfekturen wurden am 1. Januar 1886 aufgelöst zugunsten der neu gegründeten, direkt dem Innenministerium unterstellten Hokkaidō-Behörde (北海道庁 Hokkaidō-chō) mit Sitz in Sapporo und Außenstellen (支庁 shichō) in Hakodate und Nemuro. Am 2. November 1897 wurden die heutigen 14 Außenstellen und die Außenstelle Shana eingerichtet. Im Dezember 1903 wird Shana Nemuro zugeschlagen. Am 3. Mai 1947 wurde die Hokkaidō-Behörde aufgelöst und die Präfektur Hokkaidō eingerichtet.

Erst 1901 erhielt Hokkaidō wie andere Präfekturen (-fu/-ken) ein gewähltes Parlament. Der Gouverneur blieb als Hokkaidō-chō chōkan (also etwa „Behördenleiter“) Teil der Reichsregierung – grundsätzlich waren aber auch die Gouverneure anderer Präfekturen ([fu/ken-]chiji) eng an das Innenministerium gebunden. Erst nach dem Pazifikkrieg wurde Hokkaidō anderen Präfekturen voll gleichgestellt: 1946 wurden einige der Sondergesetze für Hokkaidō abgeschafft, die Präfekturordnung (bis dahin fu-ken-sei) auf die -dō ausgeweitet und in dō-fu-ken-sei umbenannt.[4][5] 1947 weiteten Nachkriegsverfassung und Selbstverwaltungsgesetz die Selbstverwaltung in allen Präfekturen (fortan -to/-dō/-fu/-ken) und ihren Gemeinden einheitlich aus. Der Gouverneur heißt nun wie in anderen Präfekturen [dō-]chiji und wird vom Volk gewählt.

Am 28. Juni 2008 beschloss das Präfekturparlament die Ersetzung der 14 Außenstellen durch neun Sōgō Shinkō-kyoku (総合振興局 ‚Samtförderamt‘) und fünf nachgeordnete Shinkō-kyoku (振興局 ‚Förderamt‘), was zum 1. April 2010 dann erfolgte.

In Russland ist die Insel Hokkaidō von Kosaken als ein russisches Gebiet betrachtet. Während der russischen Expedition unter Leitung I.M.Antipin-D.J.Schabalin 1778–1779, landeten Russen im Norden von Hokkaido und brachten die Anwohner (Ainu) in der russischen Staatsbürgerschaft. Viele Einwohner wurden dabei getauft. In Russland finden regelmäßig Kundgebungen unter dem Motto "Hokkaido – die Russische Insel" statt.[6]

Name

Bis zur Meiji-Restauration 1868 wurden die Ainu auch als Ezo (in deutsch veraltet: Jezo, Jesso[7] oder Iesso[8]) bezeichnet. Hokkaidō wurde damals folglich Ezochi (蝦夷地 ‚Ezo-Land‘), was jedoch auch Sachalin und die Kurilen mit einbezog, oder Ezo-ga-shima (蝦夷ヶ島 ‚Insel der Ezo‘) genannt.

Mit der Einrichtung der Entwicklungsbehörde wollte die Meiji-Regierung den Namen ändern. Der Forscher Matsuura Takeshirō machte diese sechs Namensvorschläge: Kitakaidō (北加伊道 ‚Nord-Kai-Bezirk‘), Kaihokudō (海北道 ‚Meeresnordbezirk‘), Kaitōdō (海東道 ‚Meeresostbezirk‘), Hitakamidō (日高見道), Tōhokudō (東北道 ‚Nordostbezirk‘) und Chishimadō (千島道 ‚1000-Inseln-Bezirk‘). Schließlich wurde als Kompromiss zwischen Kitakaidō und Kaihokudō sowie in Anlehnung an die historischen Regionen des Gokishichidō Tōkaidō (‚Ostmeerbezirk‘) Nankaidō (‚Südmeerbezirk‘) und Saikaidō (‚Westmeerbezirk‘) der Name Hokkaidō gewählt. Matsuura schlug Kitakaidō vor, weil die Ainu die Region Kai nannten. Auch historisch wurden die Ainu und ihre Inseln als Kuyi, Kuye, Qoy usw. bezeichnet, welche mit dem frühmodernen Kai in Verbindung stehen könnten. Kai ähnelt außerdem stark der sinojapanischen Lesung der Zeichen 蝦夷 /ka.i/ – üblichere Kun-Lesung /emisi/ – die über tausend Jahre lang in China und Japan zur Bezeichnung der Ainu und verwandter Völker verwendet wurden. Es ist möglich, dass Matsuuras Kai eine durch diese sino-japanische Lesung beeinflusste Variante des Niwchisch-Exonyms Qoy für die Ainu war.

Geographie

Die Präfektur besteht neben der Hauptinsel mit 77.984,41 km²[9] aus vielen vorgelagerten Inseln in den angrenzenden Meeren, dem Japanischen Meer, dem Pazifischen Ozean und dem Ochotskischen Meer. Die direkt nordöstlich anschließenden Kurilen werden seit Kriegsende von Russland verwaltet; Japan sieht die Südkurilen jedoch als Teil Hokkaidōs und verlangt bis heute vergeblich die Rückgabe. Die höchste Erhebung bildet der Asahidake mit 2290 Meter über dem Meeresspiegel. Im Süden grenzt Hokkaidō mit der Oshima-Halbinsel an die Tsugaru-Straße, die die Insel von der japanischen Hauptinsel Honshū trennt. Insgesamt gehören zur Region Hokkaidō außer der Hauptinsel noch 508 weitere Inseln mit einer Gesamtfläche von 5440 km².[10] Abgesehen von den de facto russischen Südkurilen sind die größten Inseln in Hokkaidō nach der Hauptinsel heute Rishiri, Okushiri und Rebun.[9] Nordöstlich liegt der Tōfutsu-See.

Hokkaido befindet sich in einer gemäßigten Monsunzone mit subborealem Klima, d. h. mit recht kalten und schneereichen Wintern. Auf der Insel gibt es aktive Vulkane.

Von den südlichen Häfen in Hakodate und Tomakomai besteht eine Fährverbindung nach Honshū. Weitere Häfen auf Hokkaido sind an der Nordseite Wakkanai und Abashiri, an der Ostküste Kushiro und Akkeshi.

Seit 1988 werden die beiden Inseln Hokkaidō und Honshū durch den zweitlängsten Tunnel der Welt verbunden, den 54 Kilometer langen Seikan-Eisenbahn-Tunnel unter dem Meer. Anfangs nur mit 1067-mm-Kapspur, ab 2016 mit Dreischienengleis für die Hochgeschwindigkeitsbahn Hokkaidō-Shinkansen.

Zwischen Hokkaidō und Honshū besteht eine HGÜ zum Transfer elektrischer Energie.

Politik

Das Hauptgebäude der Verwaltung der Hokkaidō (Hokkai[-]dōchō honchōsha) in Sapporo

Gouverneur von Hokkaidō ist seit 2019 Naomichi Suzuki. Der ehemalige Bürgermeister von Yūbari setzte sich bei der Gouverneurswahl 2019 (Teil der einheitlichen Wahlen im April 2019) mit Mitte-rechts-Unterstützung klar gegen den Mitte-links-unterstützten ehemaligen Unterhausabgeordneten Tomohiro Ishikawa durch. Zuvor hatte Hokkaidō mit Harumi Takahashi bereits seit 2003 eine konservative Gouverneurin. Davor hatten seit 1983 linke Gouverneure regiert.

Das fortan 100-köpfige Parlament von Hokkaidō wurde ebenfalls bei den einheitlichen Wahlen 2019 neu gewählt. Die Liberaldemokratische Partei gewann mit 51 Sitzen genau die absolute Mehrheit, die Konstitutionell-Demokratische Partei erhielt 24 Sitze, Unabhängige 14. Insgesamt elf Abgeordnete waren Frauen, davon drei bei der LDP, fünf bei der KDP und zwei von drei Kommunisten.[11]

Im nationalen Parlament vertreten die Hokkaidō zwölf direkt gewählte Abgeordnete im Abgeordnetenhaus, dem Unterhaus, und sechs im Rätehaus, dem Oberhaus. Nach der Abgeordnetenhauswahl 2017, seither erfolgten Parteiumbildungen und einer Nachwahl im April 2021 sind die Mehrheitswahlabgeordneten aus Hokkaidō sechs Konstitutionelle Demokraten, ein Kōmeitō-Mitglied und fünf Liberaldemokraten. Im Rätehaus wird Hokkaidō nach den Wahlen 2016 und 2019 und seither erfolgten Parteiumbildungen (Stand: April 2021) durch drei Konstitutionelle Demokraten und drei Liberaldemokraten vertreten, darunter Ex-Gouverneurin Takahashi. Bei der Verhältniswahl zum Abgeordnetenhaus ist Hokkaidō neben Tokio die einzige Präfektur, die alleine einen Verhältniswahlblock bildet, dieser wählt acht Abgeordnete.

Die nach Fläche größte Präfektur Hokkaidō gehört trotz ihrer vergleichsweise großen Bevölkerungszahl zu den finanzschwächeren Präfekturen des Landes. Viele ländliche Gebiete sind zusätzlich zur landesweit ohnehin abnehmenden Bevölkerung stark von Abwanderung in die Städte betroffen; mit der ehemaligen Bergbaustadt Yūbari liegt in Hokkaidō heute die einzige insolvente Stadt Japans.

Erdbeben

Am 25. September 2003 wurde der Südwesten der Insel von einer Erdbebenserie – 54 Erdstöße bis zum 18. Oktober über Stärke 4,5 Mw – betroffen. Das Hauptbeben (Tokachi-oki Jishin ‚Tokachi-Seebeben‘) am 25. September 19:50 Uhr UTC hatte eine Stärke von 8,3 Mw. Es war bis dahin das stärkste Beben in Japan seit Anfang 2001 und das insgesamt drittstärkste in dieser erdbebenreichen Region.

Verwaltungsgliederung

Lage der einzelnen Unterpräfekturen (Shichō) auf Hokkaidō

Die Präfektur Hokkaidō ist in neun Sōgō Shinkō-kyoku (総合振興局, dt. wörtlich Samtförderamt, englisch General Subprefectural Bureau) und fünf nachgeordnete Shinkō-kyoku (振興局, dt. wörtlich Förderamt, engl. Subprefectural Bureau) aufgeteilt. Diese wurden zum 1. April 2010 eingerichtet, gehen aber direkt auf die vorherigen 14 Shichō (支庁 engl. Subprefecture) zurück. Als Verwaltungsebene ähneln sie den in einigen deutschen Bundesländern vorhandenen Regierungsbezirken und ermöglichen eine effektive Verwaltung, auch in den für japanische Verhältnisse sehr weitläufigen und im Winter unzugänglichen Teilen der Präfektur.

Shichō
(1903–2010)
SitzSōgō Shinkō-kyoku und Shinkō-kyoku
(seit 2010)
NameKanjiNameKanji
Sorachi空知支庁IwamizawaSorachi1空知総合振興局
Ishikari石狩支庁Chūō-ku, Sapporo└ Ishikari石狩振興局
Shiribeshi後志支庁KutchanShiribeshi後志総合振興局
Iburi胆振支庁MuroranIburi胆振総合振興局
Hidaka日高支庁Urakawa└ Hidaka日高振興局
Oshima渡島支庁HakodateOshima渡島総合振興局
Hiyama檜山支庁Esashi└ Hiyama檜山振興局
Kamikawa上川支庁AsahikawaKamikawa上川総合振興局
Rumoi留萌支庁Rumoi└ Rumoi2留萌振興局
Sōya宗谷支庁WakkanaiSōya宗谷総合振興局
Abashiri網走支庁AbashiriOchotskオホーツク総合振興局
Tokachi十勝支庁ObihiroTokachi十勝総合振興局
Kushiro釧路支庁KushiroKushiro釧路総合振興局
Nemuro根室支庁Nemuro└ Nemuro根室振興局
1 Horokanai zum Kamikawa Sōgō Shinkō-kyoku
2 Horonobe zum Sōya Sōgō Shinkō-kyoku

Demographie

Bevölkerungsentwicklung der Gemeinden in Hokkaidō zwischen den Volkszählungen 2005 und 2010
Zunahme
  • >10,0 %
  • 7,5–10,0 %
  • 5,0–7,5 %
  • 2,5–5,0 %
  • 0,0–2,5 %

  • Abnahme
  • 0,0–2,5 %
  • 2,5–5,0 %
  • 5,0–7,5 %
  • 7,5–10,0 %
  • >10,0 %
  • Bereits in der zweiten Hälfte der 1980er Jahre ging die Einwohnerzahl der Hokkaidō erstmals zurück, seit 1995 hat die Präfekturbevölkerung bei jeder Volkszählung abgenommen.

    Größte Orte

    Sapporo
    Hakodate
    Kitami
    Otaru
    Stadt (-shi)Einwohner
    1. Oktober 2000
    Einwohner
    1. Oktober 2005
    Einwohner
    1. Oktober 2006
    Einwohner
    30. September 2016
    Sapporo1.822.3681.880.8751.888.9531.947.097
    Asahikawa359.536354.988353.540343.393
    Hakodate305.311294.212290.927266.192
    Kushiro201.566190.477188.653174.938
    Tomakomai172.086172.755173.013173.226
    Obihiro173.030170.586170.064168.258
    Otaru150.687142.165140.089121.269
    Kitami132.125129.365128.630120.189
    Ebetsu123.877125.589125.497119.247
    Muroran103.27898.37397.32287.498
    Iwamizawa96.30293.67793.15584.127
    Chitose88.89791.43992.12496.372
    Eniwa65.23967.61467.95569.215

    Sonstiges

    Die Region Sinnoh aus den Pokémon-Spielen wurde der Insel nachempfunden.[12]

    Siehe auch

    • Hokkaidokürbis

    Literatur

    • Rolf-Harald Wippich: Japan als Kolonie? Max von Brandts Hokkaido-Projekt 1865/67. Abera Meyer, Hamburg 1997, ISBN 3-931567-53-2.

    Weblinks

    Commons: Präfektur Hokkaidō – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

    Einzelnachweise

    1. Louis Frédéric: Japan Encyclopedia. Harvard University Press, 2002, ISBN 0-674-00770-0, S. 343 (englisch, eingeschränkte Vorschau in der Google-Buchsuche – französisch: Japon, dictionnaire et civilisation. Übersetzt von Käthe Roth).
    2. Toponymic Guidelines for Map Editors and other Editors, JAPAN (Third Edition 2007)
    3. Präfekturverwaltung Aomori, Bildungsausschuss: 青森県の誕生 (Aomori-ken no tanjō, „Die Geburt der Präfektur Aomori“)
    4. Präfekturparlament: 道議会のあゆみ
    5. Nationale Parlamentsbibliothek, Nihon hōrei sakuin (Index japanischer Gesetze & Verordnungen): Eintrag 道府県制
    6. Казаки потребовали от Японии, вернуть остров Хокайдо
    7. Jesso. In: Brockhaus Konversations-Lexikon 1894–1896, 9. Band, S. 905.
    8. Japanisches Meer. In: Brockhaus Konversations-Lexikon 1894–1896, 9. Band, S. 872.
    9. a b 島面積. (PDF; 136 kB) Kokudo Chiriin, 1. Oktober 2015, archiviert vom Original am 15. Juni 2016; abgerufen am 14. August 2016 (japanisch).
    10. Japan Statistical Yearbook 2014, Tabelle 1-1: Islands, Area and Length of Coastline of National Land, Online (Memento vom 28. März 2016 im Internet Archive) (MS Excel; 29 kB)
    11. 北海道議選 各党議席. In: NHK Senkyo Web. 8. April 2019, abgerufen am 8. Mai 2019 (japanisch).
    12. Sinnoh. In: Pokéwiki. Abgerufen am 29. März 2021.

    Koordinaten: 43° 17′ N, 143° 5′ O

    Auf dieser Seite verwendete Medien

    Hakodatebay.jpg
    Autor/Urheber: 鳴神響一 (Kyoichi Narukami), Lizenz: CC BY 3.0
    函館山から望む函館湾最奥部
    Large map of Hokkaido within Japan.png
    This image is created with Inkscape and Paint Shop Pro by Ningyou. Based on several maps found from internet and mapbooks. The Map is showing rivers and lakes of Hokkaido, the biggest cities and the borders of subprefectures.
    Otaru from Tenguyama.JPG
    天狗山から見る小樽市街地。石狩湾越しに増毛山地を遠望する。
    北見市街遠望.jpg
    Autor/Urheber: Wakimasa, Lizenz: CC BY-SA 3.0
    Kitami, Hokkaido.
    Flag of Hokkaido Prefecture.svg
    Flag of Hokkaido Prefecture.
    Regions and Prefectures of Japan no labels.svg
    Autor/Urheber: , Lizenz: CC BY-SA 4.0
    Karte der Regionen und Präfekturen Japans ohne Beschriftung.
    BlickaufSapporo Werte angepasst.JPG
    (c) Cottbus, CC-BY-SA-3.0
    Blick auf Sapporo, Japan. Tonwertkorrigierte Version von File:BlickaufSapporo.JPG
    Hokkaido Government Office Building in Meiji era.JPG
    Hokkaido Government Office Building in Meiji era
    Growth rate map of municipalities of Hokkaido, Japan.svg
    Autor/Urheber: User:Ow00wo, Lizenz: CC BY-SA 3.0
    This chart is growth rate of municipalities of Aomori prefecture, Japan.It is estimated by census carried out in 2005 and 2010.
    Hokkaido in Japan (claimed hatched).svg
    Autor/Urheber: TUBSEmail Silk.svg Gallery, Lizenz: CC BY-SA 3.0
    Lage der Präfektur Hokkaido in Japan (claimed hatched).
    Hokkaido-Govt-Main-Bldg-01.jpg
    (c) I, J o, CC-BY-SA-3.0
    Photograph of Hokkaido Government Office Main Building in Chuo-ku, Sapporo, Hokkaido, Japan.
    Hokkaidomap-en.png

    Map of Hokkaido in English, made by the uploader, based on a map from demis.nl.

    Japanese version: Image:Hokkaidomap-jp.png