Handball-Weltmeisterschaft der Männer 1974
8. Handball-Weltmeisterschaft der Männer 1974 | |
---|---|
Anzahl Nationen | 16 |
Weltmeister | Rumänien (4. Titel) |
Austragungsort | DDR |
Eröffnungsspiel | 28. Februar 1974 |
Endspiel | 10. März 1974 |
Spiele | 42 |
Tore | 1.556 (∅: 37,05 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Ștefan Birtalan , 43 Tore |
Bester Spieler | Cristian Gațu (MVP) |
← WM 1970 WM 1978 → |
Die 8. Handball-Weltmeisterschaft der Männer fand vom 28. Februar bis zum 10. März 1974 in der Deutschen Demokratischen Republik (DDR) statt.
An dem Turnier nahmen 16 Mannschaften teil. Weltmeister wurde wie bereits bei der Weltmeisterschaft 1970 Titelverteidiger Rumänien und Zweiter wie schon 1970 die Mannschaft der DDR.
Spielorte
Ansicht | Stadt | Halle | Informationen |
---|---|---|---|
Berlin | Werner-Seelenbinder-Halle | Austragungsort von drei Vorrundenspielen der Gruppe C, eines Spiels der Hauptrundengruppe II und der Finalspiele | |
Karl-Marx-Stadt | In Karl-Marx-Stadt wurden drei Spiele der Vorrundengruppe A und zwei Spiele der Hauptrunde ausgetragen. | ||
Gera | Erwin-Panndorf-Sporthalle | In der Bezirksstadt Gera wurden ein Spiel der Vorrundengruppe A und ein Spiel der Platzierungsrunde ausgetragen. | |
Erfurt | Thüringenhalle | Austragungsort zweier Spiele der Vorrundengruppe A und eines Spiels der Platzierungsrunde | |
Schwerin | Sport- und Kongresshalle | In der Sport- und Kongresshalle fanden drei Spiele der Vorrundengruppe B und jeweils ein Spiel der Hauptrundengruppe I und II statt. | |
Rostock | Sporthalle Marienehe | Spielort für zwei Vorrundenspiele der Gruppe B. | |
Wismar | Sporthalle an der Bürgermeister-Haupt-Straße | Je ein Spiel der Vorrundengruppe B und ein Spiel der Platzierungsrunde fand in Wismar statt. | |
Brandenburg an der Havel | Stahlhalle | Drei Spiele der Vorrundengruppe C wurden in der Stahlhalle ausgetragen. | |
Halle/Saale | Eissporthalle | Drei Vorrundenspiele (Gruppe D), ein Spiel der Hauptrunde (Gruppe I) und ein Spiel der Platzierungsrunde wurden in Halle ausgespielt. | |
Magdeburg | Hermann-Gieseler-Halle | Die Hermann-Gieseler-Halle war Spielort für ein Vorrundenspiel in der Gruppe D, ein Hauptrundenspiel der Gruppe II und ein Spiel der Platzierungsrunde. | |
Dessau | ZAB-Halle | In der ZAB-Halle fanden vier Spiele statt. Zwei Vorrundenspiele (Gruppe D), ein Hauptrundenspiel (Gruppe II) und ein Spiel der Platzierungsrunde. |
Spielplan
Vorrunde
In der Vorrunde traten die Mannschaften in vier Gruppen mit jeweils vier Teams gegeneinander an. Die zwei Bestplatzierten jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde, die Drittplatzierten spielten in einer Gruppe um die Plätze 9 bis 12, die Viertplatzierten schieden aus.
Gruppe A
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tschechoslowakei | 3 | 3 | 0 | 0 | 58:38 | 6:0 |
2 | Dänemark | 3 | 2 | 0 | 1 | 43:44 | 4:2 |
3 | BR Deutschland | 3 | 1 | 0 | 2 | 44:45 | 2:4 |
4 | Island | 3 | 0 | 0 | 3 | 48:66 | 0:6 |
28.02.1974 in Karl-Marx-Stadt | Tschechoslowakei | – | Island | 25:15 (11-6) |
28.02.1974 in Karl-Marx-Stadt | BR Deutschland | – | Dänemark | 11:12 (5-7) |
01.03.1974 in Gera | Tschechoslowakei | – | Dänemark | 16:12 (7-4) |
01.03.1974 in Erfurt | BR Deutschland | – | Island | 22:16 (10-7) |
03.03.1974 in Karl-Marx-Stadt | Tschechoslowakei | – | BR Deutschland | 17:11 (6-7) |
03.03.1974 in Erfurt | Island | – | Dänemark | 17:19 (10-10) |
Gruppe B
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumänien | 3 | 2 | 0 | 1 | 57:45 | 4:2 |
2 | Polen | 3 | 2 | 0 | 1 | 55:43 | 4:2 |
3 | Schweden | 3 | 1 | 0 | 2 | 44:53 | 2:4 |
4 | Spanien | 3 | 1 | 0 | 2 | 41:56 | 2:4 |
28.02.1974 in Schwerin | Rumänien | – | Polen | 18:14 (10-6) |
28.02.1974 in Schwerin | Schweden | – | Spanien | 14:15 (9-7) |
01.03.1974 in Rostock | Rumänien | – | Spanien | 21:11 (12-8) |
01.03.1974 in Wismar | Schweden | – | Polen | 10:20 (5-6) |
03.03.1974 in Schwerin | Rumänien | – | Schweden | 18:20 (8-9) |
03.03.1974 in Rostock | Polen | – | Spanien | 21:15 (11-6) |
Gruppe C
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | DDR | 3 | 2 | 1 | 0 | 81:45 | 5:1 |
2 | Sowjetunion | 3 | 2 | 1 | 0 | 80:44 | 5:1 |
3 | Japan | 3 | 1 | 0 | 2 | 63:74 | 2:4 |
4 | USA | 3 | 0 | 0 | 3 | 43:104 | 0:6 |
28.02.1974 in Ost-Berlin | DDR | – | Japan | 31:16 (13-9) |
28.02.1974 in Ost-Berlin | UdSSR | – | USA | 40:11 (16-6) |
01.03.1974 in Brandenburg an der Havel | DDR | – | USA | 35:14 (16-6) |
01.03.1974 in Brandenburg an der Havel | UdSSR | – | Japan | 25:18 (13-7) |
03.03.1974 in Ost-Berlin | DDR | – | UdSSR | 15:15 (7-4) |
03.03.1974 in Brandenburg an der Havel | Japan | – | USA | 29:18 (13-9) |
Gruppe D
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jugoslawien | 3 | 3 | 0 | 0 | 81:47 | 6:0 |
2 | Ungarn | 3 | 2 | 0 | 1 | 67:46 | 4:2 |
3 | Bulgarien | 3 | 1 | 0 | 2 | 55:60 | 2:4 |
4 | Algerien | 3 | 0 | 0 | 3 | 38:88 | 0:6 |
28.02.1974 in Halle an der Saale | Jugoslawien | – | Bulgarien | 25:17 (11-7) |
28.02.1974 in Halle an der Saale | Ungarn | – | Algerien | 30:10 (12-5) |
01.03.1974 in Magdeburg | Jugoslawien | – | Algerien | 35:12 (17-7) |
01.03.1974 in Dessau | Ungarn | – | Bulgarien | 19:15 (9-7) |
03.03.1974 in Halle an der Saale | Jugoslawien | – | Ungarn | 21:18 (9-10) |
03.03.1974 in Dessau | Bulgarien | – | Algerien | 23:16 (10-9) |
Hauptrunde
Die beiden bestplatzierten Mannschaften jeder Gruppe erreichten die Hauptrunde. Dabei kamen die Teams aus den Vorrundengruppen A und B in die Gruppe I, die Mannschaften aus den Gruppen C und D in die Gruppe II. Das Resultat aus dem direkten Duell der jeweils beiden Mannschaften aus der gleichen Vorrundengruppe wurde mit in die Hauptrunde übernommen.
Gruppe I
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumänien | 3 | 3 | 0 | 0 | 58:38 | 6:0 |
2 | Polen | 3 | 2 | 0 | 1 | 47:43 | 4:2 |
3 | Tschechoslowakei | 3 | 1 | 0 | 2 | 45:51 | 2:4 |
4 | Dänemark | 3 | 0 | 0 | 3 | 32:50 | 0:6 |
05.03.1974 in Karl-Marx-Stadt | Tschechoslowakei | – | Polen | 16:19 (6-11) |
05.03.1974 in Halle an der Saale | Dänemark | – | Rumänien | 11:20 (1-9) |
07.03.1974 in Schwerin | Tschechoslowakei | – | Rumänien | 13:20 (6-11) |
07.03.1974 in Karl-Marx-Stadt | Dänemark | – | Polen | 9:14 (5-6) |
Gruppe II
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | DDR | 3 | 2 | 1 | 0 | 51:42 | 5:1 |
2 | Jugoslawien | 3 | 2 | 0 | 1 | 56:52 | 4:2 |
3 | Sowjetunion | 3 | 1 | 1 | 1 | 47:48 | 3:3 |
4 | Ungarn | 3 | 0 | 0 | 3 | 43:55 | 0:6 |
05.03.1974 in Schwerin | DDR | – | Ungarn | 17:10 (10-4) |
05.03.1974 in Magdeburg | UdSSR | – | Jugoslawien | 15:18 (6-11) |
07.03.1974 in Ost-Berlin | DDR | – | Jugoslawien | 19:17 (10-8) |
07.03.1974 in Dessau | UdSSR | – | Ungarn | 17:15 (8-7) |
Platzierungsrunde 9–12
Die drittplatzierten Mannschaften der Vorrunde spielten in einer zweiten Gruppenphase um die Plätze 9 bis 12.
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | BR Deutschland | 3 | 3 | 0 | 0 | 72:55 | 6:0 |
10 | Schweden | 3 | 2 | 0 | 1 | 67:60 | 4:2 |
11 | Bulgarien | 3 | 1 | 0 | 2 | 55:65 | 2:4 |
12 | Japan | 3 | 0 | 0 | 3 | 67:81 | 0:6 |
05.03.1974 in Erfurt | BR Deutschland | – | Schweden | 20:18 (8-3) |
05.03.1974 in Wismar | Japan | – | Bulgarien | 22:23 (12-13) |
07.03.1974 in Magdeburg | BR Deutschland | – | Japan | 30:24 (15-12) |
07.03.1974 in Gera | Schweden | – | Bulgarien | 21:19 (12-8) |
09.03.1974 in Halle an der Saale | BR Deutschland | – | Bulgarien | 22:13 (11-8) |
09.03.1974 in Dessau | Schweden | – | Japan | 28:21 (14-11) |
Finalspiele
Die beiden Ersten der zwei Hauptrundengruppen spielten das Finale aus, die beiden Zweiten das Spiel um Platz 3, die Dritten das Spiel um Platz 5 und die beiden Letzten das Spiel um Platz 7.
Spiel um Platz 7 in Ost-Berlin
09.03.1974 | Ungarn | – | Dänemark | 22:15 (13-6) |
Spiel um Platz 5 in Ost-Berlin
10.03.1974 | Sowjetunion | – | Tschechoslowakei | 26:24 (14-11) |
Spiel um Platz 3 in Ost-Berlin
09.03.1974 | Jugoslawien | – | Polen | 18:16 (10-9) |
Finale in Ost-Berlin
10.03.1974 | Rumänien | – | DDR | 14:12 (7-8) |
Abschlussplatzierungen
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rumänien | 6 | 5 | 0 | 1 | 111: 81 | + | 30|
DDR | 6 | 4 | 1 | 1 | 129: 86 | + | 43|
Jugoslawien | 6 | 5 | 0 | 1 | 134: 97 | + | 37|
4. | Polen | 6 | 4 | 0 | 2 | 104: 86 | + | 18
5. | Sowjetunion | 6 | 4 | 1 | 1 | 138:101 | + | 37
6. | Tschechoslowakei | 6 | 3 | 0 | 3 | 111:103 | + | 8
7. | Ungarn | 6 | 3 | 0 | 3 | 114: 95 | + | 19
8. | Dänemark | 6 | 2 | 0 | 4 | 78:100 | − | 22
9. | BR Deutschland | 6 | 4 | 0 | 2 | 116:100 | + | 16
10. | Schweden | 6 | 3 | 0 | 3 | 111:113 | − | 2
11. | Bulgarien | 6 | 2 | 0 | 4 | 110:125 | − | 15
12. | Japan | 6 | 1 | 0 | 5 | 130:155 | − | 25
13. | Spanien | 3 | 1 | 0 | 2 | 41: 56 | − | 15
14. | Island | 3 | 0 | 0 | 3 | 48: 66 | − | 18
15. | Algerien | 3 | 0 | 0 | 3 | 38: 88 | − | 50
16. | USA | 3 | 0 | 0 | 3 | 43:104 | − | 61
Statistiken
Torschützen
Pl. | Spieler | Team | Tore |
---|---|---|---|
1. | Ștefan Birtalan | Rumänien | 43 |
2. | Yoji Satoh | Japan | 41 |
3. | Sergej Aladschoff | Bulgarien | 31 |
Wladimir Maximow | Sowjetunion | 31 | |
5. | Kenji Fujinaka | Japan | 30 |
6. | Reiner Ganschow | DDR | 25 |
Axel Kählert | DDR | 25 | |
8. | Jerzy Klempel | Polen | 24 |
Klaus Westebbe | BR Deutschland | 24 |
Aufgebote
Medaillengewinner
Rumänien | DDR | Jugoslawien |
Alexandru Dincă Ștefan Orban Cornel Penu Ștefan Birtalan Liviu Bota Adrian Cosma Cristian Gațu Mircea Grabovschi Roland Gunesch Gabriel Kicsid Gheorghe Licu Marin Dan Mircea Ștef Werner Stöckl Constantin Tudosie Radu Voina | Siegfried Voigt Klaus Weiß Wieland Schmidt Reiner Ganschow Peter Rost Jürgen Hildebrandt Wolfgang Böhme Wolfgang Lakenmacher Hans Engel Joachim Pietzsch Josef Rose Axel Kählert Eberhard Krahl (ohne Einsatz) Jürgen Rost Lothar Doering (ohne Einsatz) Dietmar Schmidt | Abas Arslanagić Željko Nimš Čedomir Bugarski Petar Fajfrić Hrvoje Horvat Đorđe Lavrnić Milan Lazarević Zdravko Miljak Slobodan Mišković Radisav Pavićević Bogosav Perić Branislav Pokrajac Nebojša Popović Zdravko Rađenović Zvonimir Serdarušić Zdenko Zorko |
Nicolae Nedef (Trainer) | Heinz Seiler (Trainer) | Ivan Snoj (Trainer) |
9. Platz: Bundesrepublik Deutschland
|
|
|
Trainer: Horst Käsler
Weblinks
Literatur
- Handball. Nr. 4. Sportverlag Berlin, 1974, ISSN 0138-1296.
Auf dieser Seite verwendete Medien
Flag of Romania, (21 August 1965 - 22 December 1989/officialy 27 December 1989).
Construction sheet of the Flag of Romania as depicted in Decree nr. 972 from 5 November 1968.
- l = 2/3 × L
- C = 1/3 × L
- S = 2/5 × l
Die Staatsflagge der Deutschen Demokratischen Republik, vom 1. Oktober 1959 bis 3. Oktober 1990
Flag of Second Polish Republic and later People's Republic of Poland in period from 1928 to 1980. Red shade used here is HTML "vermilion" #E34234. Proportion 5:8.
Flag of Second Polish Republic and later People's Republic of Poland in period from 1928 to 1980. Red shade used here is HTML "vermilion" #E34234. Proportion 5:8.
Autor/Urheber: SanchoPanzaXXI, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Flag of Spain during the Spanish State. It was adopted on 11 October 1945 with Reglamento de Banderas Insignias y Distintivos (Flags, Ensigns and Coats of Arms Bill)
Autor/Urheber: SanchoPanzaXXI, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Flag of Spain during the Spanish State. It was adopted on 11 October 1945 with Reglamento de Banderas Insignias y Distintivos (Flags, Ensigns and Coats of Arms Bill)
(c) I, Cmapm, CC BY-SA 3.0
The flag of the Soviet Union (1955-1991) using a darker shade of red.
(c) I, Cmapm, CC BY-SA 3.0
The flag of the Soviet Union (1955-1991) using a darker shade of red.
Variant version of a flag of Japan, used between January 27, 1870 and August 13, 1999 (aspect ratio 7:10).
Variant version of a flag of Japan, used between January 27, 1870 and August 13, 1999 (aspect ratio 7:10).
Flag of the Socialist Federal Republic of Yugoslavia (1946-1992).
The design (blazon) is defined in Article 4 of the Constitution for the Republic of Yugoslavia (1946). [1]
Autor/Urheber: Scroch, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Flag of Bulgaria (1971-1990). Flag of Bulgaria with Bulgarian coat from 1971.
Autor/Urheber:
- Gold_medal_world_centered.svg by Maix
- derivative work: Mboro (talk)
A gold medal with a globe icon
Autor/Urheber:
- Silver_medal_world_centered.svg by Maix
- derivative work: Mboro (talk)
A silver medal with a globe icon
Autor/Urheber:
- Bronze_medal_world_centered.svg by Maix
- derivative work: Mboro (talk)
A bronze medal with a globe icon
An icon that represents a silver medal
An icon that represents a bronze medal
Autor/Urheber:
Internationale Handballföderation
, Lizenz: Logo(c) Bundesarchiv, Bild 183-H0423-0211-001 / CC-BY-SA 3.0
Autor/Urheber: Petra Sitte, Lizenz: CC BY-SA 2.0
Saale-Hochwasser in Halle (Saale). Sandsackbarrieren an der Eissporthalle. 04.06.2013
Autor/Urheber: Scroch, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Flag of Bulgaria (1971-1990). Flag of Bulgaria with Bulgarian coat from 1971.
(c) Bundesarchiv, Bild 183-36920-0002 / CC-BY-SA 3.0
Autor/Urheber: Giorno2, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Thüringenhalle in Erfurt, Vorderansicht.
Autor/Urheber: Niteshift (talk), Lizenz: CC BY 2.5
Sport- und Kongresshalle in Schwerin
An icon that represents a gold medal
(c) Bundesarchiv, Bild 183-83552-0041 / CC-BY-SA 3.0