Hallenhockey-Weltmeisterschaft 2003
Hallenhockey-Weltmeisterschaft 2003 | |
---|---|
First Indoor Hockey WORLD CUP Leipzig 2003 | |
Anzahl Nationen | 12 Herren, 12 Damen |
Weltmeister Herren Weltmeister Damen | Deutschland |
Verband | FIH |
Austragungsort | Leipzig |
Stadion | Arena Leipzig |
Eröffnung | 5. Februar 2003 |
Endspiel | 9. Februar 2003 |
Anzahl Spiele | 76 |
Anzahl Tore | 705 (Ø 9,28 pro Spiel) |
Bester Spieler | Frédéric Soyes |
Beste Spielerin | Natascha Keller |
Die 1. Hallenhockey-Weltmeisterschaft der Herren und Damen wurde vom 5. Februar bis 9. Februar 2003 in der Arena Leipzig in Leipzig ausgetragen. Es traten sowohl bei den Männern wie bei den Damen zwölf Nationalmannschaften zunächst in zwei Gruppen und danach in Platzierungsspielen gegeneinander an. Insgesamt wurden 76 Länderspiele absolviert.
Sowohl bei den Damen als auch bei den Herren konnte Deutschland sich den ersten Weltmeistertitel sichern. Dies war im Vorfeld auch erwartet worden, da Deutschland international im Hallenhockey als dominant galt.
Zum Besten Torwart wurden die Französin Maelle Loyot und der Deutsche Steffen Erlewein gewählt. Die Fair Play Trophy ging an die Damen aus Mexiko und die Herren aus Neuseeland.
Austragungsort
Austragungsort der Spiele war die Arena Leipzig, mit ihrer Haupthalle, die eine Kapazität für etwa 8000 Zuschauern hat. Weiterhin wurde auch in einer Nebenhalle, welche rund 300 Zuschauern Platz bot, gespielt. Für die Weltmeisterschaft wurden Haupt- und Nebenhalle mit einem vergleichsweise weichen und (im Hinblick auf die Fernsehübertragungen) kontrastreichen Belag ausgestattet.
Damen-WM
Tabellen Vorrunde
Gruppe A
Rang | Land | Spiele | Tore | Differenz | Punkte |
1 | Deutschland | 5 | 72:9 | +63 | 15 |
2 | Tschechien | 5 | 12:18 | −6 | 9 |
3 | Belarus | 5 | 25:26 | −1 | 7 |
4 | Österreich | 5 | 15:17 | −2 | 7 |
5 | Australien | 5 | 17:31 | −14 | 5 |
6 | Trinidad und Tobago | 5 | 8:48 | −40 | 0 |
Gruppe B
Rang | Land | Spiele | Tore | Differenz | Punkte |
1 | Niederlande | 5 | 37:6 | +31 | 15 |
2 | Frankreich | 5 | 22:9 | +13 | 12 |
3 | Litauen | 5 | 23:10 | +13 | 9 |
4 | Russland | 5 | 17:15 | +2 | 6 |
5 | Südafrika | 5 | 12:28 | −16 | 3 |
6 | Mexiko | 5 | 3:46 | −43 | 0 |
Spielplan
Gruppenphase
Gruppe A
Spielnummer – Datum – Uhrzeit | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
04 – 5. Februar 2003 – 12:15 | Deutschland | Österreich | 8:2 |
05 – 5. Februar 2003 – 13:30 | Australien | Trinidad und Tobago | 7:3 |
06 – 5. Februar 2003 – 14:35 | Belarus | Tschechien | 2:5 |
10 – 5. Februar 2003 – 19:00 | Deutschland | Belarus | 14:3 |
11 – 6. Februar 2003 – 08:30 | Tschechien | Australien | 3:2 |
12 – 6. Februar 2003 – 09:35 | Trinidad und Tobago | Österreich | 2:7 |
16 – 6. Februar 2003 – 14:05 | Österreich | Belarus | 2:4 |
17 – 6. Februar 2003 – 15:10 | Tschechien | Trinidad und Tobago | 3:0 |
20 – 6. Februar 2003 – 18:30 | Australien | Deutschland | 2:19 |
22 – 7. Februar 2003 – 10:35 | Trinidad und Tobago | Deutschland | 2:19 |
23 – 7. Februar 2003 – 11:40 | Belarus | Australien | 4:4 |
24 – 7. Februar 2003 – 12:45 | Österreich | Tschechien | 2:1 |
28 – 7. Februar 2003 – 17:15 | Australien | Österreich | 2:2 |
29 – 7. Februar 2003 – 18:30 | Deutschland | Tschechien | 12:0 |
30 – 7. Februar 2003 – 20:00 | Belarus | Trinidad und Tobago | 12:1 |
Gruppe B
Spielnummer – Datum – Uhrzeit | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
01 – 5. Februar 2003 – 09:00 | Niederlande | Russland | 5:1 |
02 – 5. Februar 2003 – 10:05 | Litauen | Südafrika | 5:0 |
03 – 5. Februar 2003 – 11:10 | Frankreich | Mexiko | 9:1 |
07 – 5. Februar 2003 – 15:40 | Mexiko | Südafrika | 1:8 |
08 – 5. Februar 2003 – 16:45 | Litauen | Niederlande | 3:6 |
09 – 5. Februar 2003 – 17:50 | Russland | Frankreich | 1:2 |
13 – 6. Februar 2003 – 10:40 | Südafrika | Niederlande | 0:7 |
14 – 6. Februar 2003 – 11:45 | Russland | Mexiko | 5:1 |
15 – 6. Februar 2003 – 13:00 | Litauen | Frankreich | 1:3 |
18 – 6. Februar 2003 – 16:15 | Russland | Südafrika | 9:2 |
19 – 6. Februar 2003 – 17:20 | Litauen | Mexiko | 9:0 |
21 – 7. Februar 2003 – 09:30 | Frankreich | Niederlande | 2:4 |
25 – 7. Februar 2003 – 14:00 | Litauen | Russland | 5:1 |
26 – 7. Februar 2003 – 15:05 | Niederlande | Mexiko | 15:0 |
27 – 7. Februar 2003 – 16:10 | Frankreich | Südafrika | 6:2 |
Platzierungsspiele
Spielnummer – Datum – Uhrzeit | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
31 – 8. Februar 2003 – 09:00 | Trinidad und Tobago | Mexiko | 11:1 |
Spielnummer – Datum – Uhrzeit | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
32 – 8. Februar 2003 – 10:30 | Australien | Südafrika | 4:1 |
Spielnummer – Datum – Uhrzeit | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
35 – 8. Februar 2003 – 18:00 | Österreich | Russland | 4:1 |
Spielnummer – Datum – Uhrzeit | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
36 – 9. Februar 2003 – 08:30 | Belarus | Litauen | 4:1 |
Finalspiele
Halbfinale | Finale | |||||
33 – 8. Februar 2003 – 12:00 | ||||||
Niederlande | 5 | |||||
Tschechien | 1 | |||||
38 – 9. Februar 2003 – 14:30 | ||||||
Niederlande | 2 | |||||
Deutschland | 5 | |||||
Spiel um Platz drei | ||||||
34 – 8. Februar 2003 – 13:30 | 37 – 9. Februar 2003 – 11:00 | |||||
Deutschland | 12 | Tschechien | 1 | |||
Frankreich | 2 | Frankreich | 3 |
Herren-WM
Tabellen Vorrunde
Gruppe A
Rang | Land | Spiele | Tore | Differenz | Punkte |
1 | Deutschland | 5 | 59:13 | +46 | 15 |
2 | Schweiz | 5 | 37:21 | +16 | 9 |
3 | Kanada | 5 | 24:25 | −1 | 8 |
4 | Tschechien | 5 | 34:22 | +12 | 7 |
5 | Russland | 5 | 10:37 | −27 | 4 |
6 | Neuseeland | 5 | 4:50 | −45 | 0 |
Gruppe B
Rang | Land | Spiele | Tore | Differenz | Punkte |
1 | Polen | 5 | 29:13 | +16 | 12 |
2 | Frankreich | 5 | 28:18 | +10 | 12 |
3 | Niederlande | 5 | 27:15 | +12 | 9 |
4 | Australien | 5 | 20:20 | 0 | 7 |
5 | Südafrika | 5 | 15:28 | −13 | 4 |
6 | Vereinigte Staaten | 5 | 7:32 | −25 | 0 |
Spielplan
Gruppenphase
Gruppe A
Spielnummer – Datum – Uhrzeit | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
01 – 5. Februar 2003 – 09:00 | Schweiz | Tschechien | 9:5 |
02 – 5. Februar 2003 – 10:05 | Neuseeland | Deutschland | 0:17 |
03 – 5. Februar 2003 – 11:10 | Russland | Kanada | 3:3 |
07 – 5. Februar 2003 – 15:40 | Kanada | Schweiz | 5:4 |
08 – 5. Februar 2003 – 16:45 | Tschechien | Neuseeland | 10:0 |
10 – 5. Februar 2003 – 21:00 | Deutschland | Russland | 16:0 |
13 – 6. Februar 2003 – 10:40 | Kanada | Neuseeland | 7:2 |
14 – 6. Februar 2003 – 11:45 | Tschechien | Deutschland | 3:6 |
15 – 6. Februar 2003 – 13:00 | Russland | Schweiz | 0:7 |
19 – 6. Februar 2003 – 17:20 | Deutschland | Schweiz | 9:6 |
20 – 6. Februar 2003 – 18:30 | Tschechien | Kanada | 5:5 |
21 – 7. Februar 2003 – 09:30 | Russland | Neuseeland | 5:0 |
25 – 7. Februar 2003 – 14:00 | Schweiz | Neuseeland | 11:2 |
26 – 7. Februar 2003 – 15:05 | Russland | Tschechien | 2:11 |
30 – 7. Februar 2003 – 20:00 | Deutschland | Kanada | 11:4 |
Gruppe B
Spielnummer – Datum – Uhrzeit | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
04 – 5. Februar 2003 – 12:15 | Niederlande | Südafrika | 6:1 |
05 – 5. Februar 2003 – 13:30 | Polen | Vereinigte Staaten | 7:1 |
06 – 5. Februar 2003 – 14:35 | Australien | Frankreich | 5:3 |
09 – 5. Februar 2003 – 17:50 | Niederlande | Polen | 2:4 |
11 – 6. Februar 2003 – 08:30 | Südafrika | Frankreich | 4:9 |
12 – 6. Februar 2003 – 09:35 | Vereinigte Staaten | Australien | 0:4 |
16 – 6. Februar 2003 – 14:05 | Frankreich | Niederlande | 5:3 |
17 – 6. Februar 2003 – 15:10 | Australien | Polen | 3:8 |
18 – 6. Februar 2003 – 16:15 | Südafrika | Vereinigte Staaten | 4:3 |
22 – 7. Februar 2003 – 10:35 | Polen | Südafrika | 6:2 |
23 – 7. Februar 2003 – 11:40 | Niederlande | Australien | 5:4 |
24 – 7. Februar 2003 – 12:45 | Frankreich | Vereinigte Staaten | 6:2 |
27 – 7. Februar 2003 – 16:10 | Südafrika | Australien | 4:4 |
28 – 7. Februar 2003 – 17:15 | Vereinigte Staaten | Niederlande | 1:11 |
29 – 7. Februar 2003 – 18:30 | Polen | Frankreich | 4:5 |
Platzierungsspiele
Spielnummer – Datum – Uhrzeit | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
31 – 8. Februar 2003 – 09:00 | Neuseeland | Vereinigte Staaten | 5:5 (7:8, 7m) |
Spielnummer – Datum – Uhrzeit | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
32 – 8. Februar 2003 – 10:30 | Russland | Südafrika | 8:3 |
Spielnummer – Datum – Uhrzeit | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
35 – 8. Februar 2003 – 19:30 | Tschechien | Australien | 4:6 |
Spielnummer – Datum – Uhrzeit | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
36 – 9. Februar 2003 – 10:00 | Kanada | Niederlande | 4:4 (7:8, 7m) |
Finalspiele
Halbfinale | Finale | |||||
33 – 8. Februar 2003 – 15:00 | ||||||
Polen | 6 | |||||
Schweiz | 5 | |||||
38 – 9. Februar 2003 – 16:00 | ||||||
Polen | 1 | |||||
Deutschland | 7 | |||||
Spiel um Platz drei | ||||||
34 – 8. Februar 2003 – 16:30 | 37 – 9. Februar 2003 – 13:00 | |||||
Deutschland | 6 | Schweiz | 6 | |||
Frankreich | 2 | Frankreich | 8 |
Weblinks
Auf dieser Seite verwendete Medien
Flag of Belarus 1995-2012
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).
See Flag of Australia.svg for main file information.Verwendete Farbe: National flag | South African Government and Pantone Color Picker
Grün | gerendert als RGB 0 119 73 | Pantone 3415 C |
Gelb | gerendert als RGB 255 184 28 | Pantone 1235 C |
Rot | gerendert als RGB 224 60 49 | Pantone 179 C |
Blau | gerendert als RGB 0 20 137 | Pantone Reflex Blue C |
Weiß | gerendert als RGB 255 255 255 | |
Schwarz | gerendert als RGB 0 0 0 |
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
Flag of Belarus 1995-2012
Autor/Urheber:
FIH
, Lizenz: LogoLogo der Fédération Internationale de Hockey
Flagge Trinidad und Tobago