German Open 2007 (Badminton)
Koordinaten: 51° 25′ 24,9″ N, 6° 53′ 34,4″ O
Die German Open 2007 im Badminton fanden in Mülheim an der Ruhr vom 27. Februar bis 4. März 2007 statt. Das Preisgeld betrug 80.000 USD.
Austragungsort
- RWE Rhein-Ruhr-Sporthalle
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Lin Dan | Chen Yu | Wu Yunyong |
Anup Sridhar | |||
Dameneinzel | Xie Xingfang | Xu Huaiwen | Pi Hongyan |
Petya Nedelcheva | |||
Herrendoppel | Lee Jae-jin Hwang Ji-man | Lee Yong-dae Jung Jae-sung | Albertus Susanto Njoto Yohan Hadikusumo Wiratama |
Sigit Budiarto Fran Kurniawan | |||
Damendoppel | Yang Wei Zhang Jiewen | Du Jing Yu Yang | Hwang Yu-mi Kim Min-jung |
Lee Kyung-won Lee Hyo-jung | |||
Mixed | Zheng Bo Gao Ling | Xu Chen Zhao Tingting | David Lindley Suzanne Rayappan |
Lee Yong-dae Lee Hyo-jung |
Herreneinzel
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Lin Dan | 21 | 23 | ||||||||||||||||||||||
9/16 | Roslin Hashim | 16 | 21 | Lin Dan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Wong Choong Hann | 21 | 21 | Wong Choong Hann | 15 | 14 | ||||||||||||||||||||
9/16 | Lee Yen Hui Kendrick | 12 | 17 | Lin Dan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3/4 | Lee Tsuen Seng | 9 | 11 | Anup Sridhar | 14 | 12 | |||||||||||||||||||
9/16 | Park Sung-hwan | 21 | 21 | Park Sung-hwan | 21 | 21 | 17 | ||||||||||||||||||
Anup Sridhar | 21 | 21 | Anup Sridhar | 15 | 23 | 21 | |||||||||||||||||||
9/16 | Kasper Ødum | 18 | 19 | Lin Dan | wo | wo | |||||||||||||||||||
Chan Yan Kit | 16 | 8 | Chen Yu | ||||||||||||||||||||||
Lü Yi | 21 | 21 | Lü Yi | 15 | 21 | 15 | |||||||||||||||||||
Wu Yunyong | 22 | 21 | Wu Yunyong | 21 | 7 | 21 | |||||||||||||||||||
3/4 | Przemysław Wacha | 20 | 10 | Wu Yunyong* | 18 | 2 | |||||||||||||||||||
Kęstutis Navickas | 12 | 12 | Chen Yu | 21 | 5 | ||||||||||||||||||||
5/8 | Joachim Persson | 21 | 21 | Joachim Persson | 14 | 21 | 17 | ||||||||||||||||||
Hans-Kristian Vittinghus | 18 | 9 | Chen Yu | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Chen Yu | 21 | 21 |
* Aufgabe
Dameneinzel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Xie Xingfang | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Juliane Schenk | 21 | 10 | 13 | ||||||||||||||||
Xie Xingfang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Petya Nedelcheva | 6 | 9 | |||||||||||||||||
3/4 | Petya Nedelcheva | 9 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Hwang Hye-youn | 21 | 16 | 18 | ||||||||||||||||
Xie Xingfang | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Xu Huaiwen | 21 | 12 | 19 | ||||||||||||||||
5/8 | Huang Chia-Chi | 6 | 10 | ||||||||||||||||
3/4 | Pi Hongyan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Pi Hongyan | 21 | 15 | 19 | ||||||||||||||||
Xu Huaiwen | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chie Umezu | 14 | 12 | |||||||||||||||||
2 | Xu Huaiwen | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Jung Jae-sung / Lee Yong-dae
- Albertus Susanto Njoto / Yohan Hadikusumo Wiratama
- Ashley Brehaut / Aji Basuki Sindoro (nicht angetreten)
- Roman Spitko / Michael Fuchs (1. Runde)
- He Hanbin / Guo Zhendong (2. Runde)
- Lee Jae-jin / Hwang Ji-man
- Sigit Budiarto / Fran Kurniawan
- Shen Ye / Xu Chen (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | Jung Jae-sung Lee Yong-dae | 21 | 13 | 21 | ||||||||
5/8 | Sigit Budiarto Fran Kurniawan | 12 | 21 | 18 | ||||||||
Jung Jae-sung Lee Yong-dae | 18 | 20 | ||||||||||
Lee Jae-jin Hwang Ji-man | 21 | 22 | ||||||||||
5/8 | Lee Jae-jin Hwang Ji-man | 21 | 16 | 21 | ||||||||
2 | Albertus Susanto Njoto Hadikusumo Wiratama | 16 | 21 | 16 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Jung Jae-sung Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Khoo CC Razif Abdul Latif | 11 | 13 | |||||||||||||||||
1 | Jung Jae-sung Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | David Lindley Chris Langridge | 10 | 11 | ||||||||||||||||
D Shirley John Gordon | 19 | 21 | 22 | ||||||||||||||||
PFQ | David Lindley Chris Langridge | 21 | 13 | 24 | |||||||||||||||
1 | Jung Jae-sung Lee Yong-dae | ||||||||||||||||||
R Kumar S Thomas | |||||||||||||||||||
5/8 | He HB Guo ZD | 21 | 12 | 21 | |||||||||||||||
D George C Tonks | 17 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
5/8 | He HB Guo ZD | 21 | 19 | 18 | |||||||||||||||
R Kumar S Thomas | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
K Hopp I Kindervater | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
R Kumar S Thomas | 19 | 21 | 23 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | W Briggs M Honey | 11 | 7 | ||||||||||||||||
Q3 | Chan CM Hoon TH | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Chan CM Hoon TH | 21 | 21 | ||||||||||||||||
N Kawamae K Kawaguchi | 14 | 12 | |||||||||||||||||
N Kawamae K Kawaguchi | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
J Chemnitz M Larsen | 19 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
Q3 | Chan CM Hoon TH | ||||||||||||||||||
5/8 | S Budiarto F Kurniawan | ||||||||||||||||||
5/8 | S Budiarto F Kurniawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Johannes Schöttler Tim Dettmann | 18 | 14 | |||||||||||||||||
5/8 | S Budiarto F Kurniawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
M Beres W Milroy | 13 | 14 | |||||||||||||||||
M Beres W Milroy | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
A Ellis R Eidestedt | 15 | 22 | 13 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Q2 | B Septano M Ahsan | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Lim KW Mak HC | 22 | 23 | ||||||||||||||||
Q1 | Lim KW Mak HC | 12 | 13 | ||||||||||||||||
5/8 | Lee Jae-jin Hwang Ji-man | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Rasmus Andersen Peter Steffensen | 21 | 17 | 16 | ||||||||||||||||
5/8 | Lee Jae-jin Hwang Ji-man | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
5/8 | Lee Jae-jin Hwang Ji-man | ||||||||||||||||||
R Adcock R Middleton | |||||||||||||||||||
R Adcock R Middleton | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
Chan PS Chang Hun Pin | 16 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
R Adcock R Middleton | 21 | 21 | |||||||||||||||||
H Bach Khankham Malaythong | 18 | 16 | |||||||||||||||||
H Bach Khankham Malaythong | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3/4 | R Spitko Michael Fuchs | 22 | 13 | 19 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Yoo Yeon-seong Han Sang-hoon | 21 | 21 | |||||||||||||||||
SUB | A Bowman J de Ruiter | 7 | 17 | ||||||||||||||||
Yoo Yeon-seong Han Sang-hoon | 22 | 10 | 21 | ||||||||||||||||
5/8 | Shen Y Xu Chen | 20 | 21 | 14 | |||||||||||||||
Svetoslav Stoyanov M Popov | 21 | 18 | 9 | ||||||||||||||||
5/8 | Shen Y Xu Chen | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Yoo Yeon-seong Han Sang-hoon | |||||||||||||||||||
2 | A Njoto Y Wiratama | ||||||||||||||||||
Tan BS Ong SH | 21 | 21 | |||||||||||||||||
G Warfe Ross Smith | 15 | 17 | |||||||||||||||||
Tan BS Ong SH | 16 | 15 | |||||||||||||||||
2 | A Njoto Y Wiratama | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | V Mawan Arif Abdul Latif | 15 | 12 | ||||||||||||||||
2 | A Njoto Y Wiratama | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- Yang Wei / Zhang Jiewen (Champion)
- Du Jing / Yu Yang (Finalist)
- Petya Nedelcheva / Diana Dimova (1. Runde)
- Lee Kyung-won / Lee Hyo-jung (Halbfinale)
- Hwang Yu-mi / Kim Min-jung (Halbfinale)
- Joanne Nicholas / Natalie Munt (2. Runde)
- Tian Qing / Pan Pan (Viertelfinale)
- Lim Pek Siah / Joanne Quay (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | Yang Wei Zhang Jiewen | 21 | 21 | |||||||||
5/8 | Hwang Yu-mi Kim Min-jung | 9 | 13 | |||||||||
1 | Yang Wei Zhang Jiewen | 21 | 21 | |||||||||
2 | Du Jing Yu Yang | 8 | 7 | |||||||||
3/4 | Lee Kyung-won Lee Hyo-jung | 17 | 19 | |||||||||
2 | Du Jing Yu Yang | 21 | 21 |
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Yang Wei Zhang JW | 21 | 21 | ||||||||||||||||
N Maheswari N Melati | 11 | 10 | |||||||||||||||||
1 | Yang Wei Zhang JW | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Cheng S Zhao Yunlei | 11 | 9 | ||||||||||||||||
PFQ | I Tatani A Wakisaka | 11 | 13 | ||||||||||||||||
Q2 | Cheng S Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
1 | Yang Wei Zhang JW | 21 | 24 | ||||||||||||||||
Jung Youn-kyung Hong Soo-jung | 14 | 22 | |||||||||||||||||
5/8 | J Nicholas N Munt | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
R van Cutsen P van Dooremalen | 21 | 18 | 13 | ||||||||||||||||
5/8 | J Nicholas N Munt | 15 | 22 | 19 | |||||||||||||||
Jung Youn-kyung Hong Soo-jung | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Y Imabeppu S Matsuo | 19 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Jung Youn-kyung Hong Soo-jung | 21 | 19 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3/4 | Petya Nedelcheva Diana Dimova | 21 | 15 | 15 | |||||||||||||||
Nicole Grether Juliane Schenk | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Nicole Grether Juliane Schenk | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Shruti Kurien Jwala Gutta | 15 | 6 | |||||||||||||||||
S Dobson T Luiz | 10 | 13 | |||||||||||||||||
Shruti Kurien Jwala Gutta | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Nicole Grether Juliane Schenk | 16 | 15 | |||||||||||||||||
5/8 | Hwang Yu-mi Kim Min-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5/8 | Hwang Yu-mi Kim Min-jung | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Haw CH Lim Yin Loo | 8 | 20 | |||||||||||||||||
5/8 | Hwang Yu-mi Kim Min-jung | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
J Persson E Bergblom | 21 | 14 | 12 | ||||||||||||||||
J Persson E Bergblom | 21 | 21 | |||||||||||||||||
S Bok L Parker | 19 | 14 |
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Kathrin Piotrowski M Peiffer | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Eva Lee M Mangkalakiri | 15 | 13 | |||||||||||||||||
Kathrin Piotrowski M Peiffer | 10 | 12 | |||||||||||||||||
5/8 | Tian Qing Pan Pan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Valérie Loker S MacMaster | 5 | 4 | |||||||||||||||||
5/8 | Tian Qing Pan Pan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5/8 | Tian Qing Pan Pan | 11 | 18 | ||||||||||||||||
3/4 | Lee Kyung-won Lee Hyo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||||
L Malaihollo Y Sie | 9 | 13 | |||||||||||||||||
M Jauhari S Irawati | 21 | 21 | |||||||||||||||||
M Jauhari S Irawati | 6 | 10 | |||||||||||||||||
3/4 | Lee Kyung-won Lee Hyo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||||
E Eymard W Rahmawati | 13 | 11 | |||||||||||||||||
3/4 | Lee Kyung-won Lee Hyo-jung | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
C Mette Birgit Overzier | 19 | 16 | |||||||||||||||||
Q1 | Janet Köhler S Marinello | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Janet Köhler S Marinello | 22 | 16 | 21 | |||||||||||||||
5/8 | Lim PS Joanne Quay | 20 | 21 | 16 | |||||||||||||||
Anastasia Russkikh Ekaterina Ananina | 21 | 24 | 19 | ||||||||||||||||
5/8 | Lim PS Joanne Quay | 10 | 26 | 21 | |||||||||||||||
Q1 | Janet Köhler S Marinello | 10 | 7 | ||||||||||||||||
2 | Du J Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
SUB | S Rayappan Imogen Bankier | 22 | 21 | ||||||||||||||||
L Nurlita N Poluakan | 20 | 16 | |||||||||||||||||
SUB | S Rayappan Imogen Bankier | 10 | 8 | ||||||||||||||||
2 | Du J Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Mie Schjøtt-Kristensen Christinna Pedersen | 13 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Du J Yu Yang | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- Nathan Robertson / Gail Emms (Viertelfinale)
- Svetoslav Stoyanov / Elodie Eymard (2. Runde)
- Daniel Shirley / Joanne Quay (Viertelfinale)
- Ingo Kindervater / Kathrin Piotrowski (Viertelfinale)
- Xu Chen / Zhao Tingting (Finalist)
- Zheng Bo / Gao Ling (Champion)
- He Hanbin / Yu Yang (2. Runde)
- Lee Yong-dae / Lee Hyo-jung (Halbfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | |||||||||||
5/8 | Zheng Bo Gao Ling | 21 | 21 | |||||||||
5/8 | Lee Yong-dae Lee Hyo-jung | 9 | 17 | |||||||||
5/8 | Zheng Bo Gao Ling | 21 | 21 | |||||||||
5/8 | Xu Chen Zhao Tingting | 11 | 10 | |||||||||
5/8 | Xu Chen Zhao Tingting | 21 | 19 | 21 | ||||||||
David Lindley Suzanne Rayappan | 18 | 21 | 16 |
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | N Robertson G Emms | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Devin Lahardi Fitriawan L Nurlita | 16 | 18 | |||||||||||||||||
1 | N Robertson G Emms | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Han Sang-hoon Hwang Yu-mi | 21 | 16 | 17 | ||||||||||||||||
Han Sang-hoon Hwang Yu-mi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
SUB | J Chemnitz Christinna Pedersen | 8 | 19 | ||||||||||||||||
1 | N Robertson G Emms | 19 | 14 | ||||||||||||||||
5/8 | Zheng B Gao L | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5/8 | Zheng B Gao L | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Yoo Yeon-seong Kim Min-jung | 15 | 13 | ||||||||||||||||
5/8 | Zheng B Gao L | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | M Larsen Mie Schjøtt-Kristensen | 13 | 11 | ||||||||||||||||
H Bach Eva Lee | 21 | 17 | 16 | ||||||||||||||||
Q3 | M Larsen Mie Schjøtt-Kristensen | 19 | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3/4 | I Kindervater Kathrin Piotrowski | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chan PS Haw CH | 12 | 19 | |||||||||||||||||
3/4 | I Kindervater Kathrin Piotrowski | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
W Briggs Imogen Bankier | 21 | 13 | 10 | ||||||||||||||||
W Briggs Imogen Bankier | 21 | 21 | |||||||||||||||||
M Beres Valérie Loker | 11 | 16 | |||||||||||||||||
3/4 | I Kindervater Kathrin Piotrowski | 20 | 10 | ||||||||||||||||
5/8 | Lee Yong-dae Lee Hyo-jung | 22 | 21 | ||||||||||||||||
5/8 | Lee Yong-dae Lee Hyo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | J de Ruiter I Vaessen | 10 | 10 | ||||||||||||||||
5/8 | Lee Yong-dae Lee Hyo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Chris Langridge J Nicholas | 10 | 11 | ||||||||||||||||
Ross Smith T Luiz | 14 | 16 | |||||||||||||||||
Q2 | Chris Langridge J Nicholas | 21 | 21 |
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Andrew Bowman Natalie Munt | 21 | 15 | |||||||||||||||||
PFQ | Michael Fuchs Carina Mette | 23 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Michael Fuchs C Mette | 10 | 15 | ||||||||||||||||
5/8 | Xu Chen Zhao TT | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Tim Dettmann Annekatrin Lillie | 19 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
5/8 | Xu Chen Zhao Tingting | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
5/8 | Xu Chen Zhao TT | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3/4 | D Shirley Joanne Quay | 7 | 10 | ||||||||||||||||
G Warfe S Dobson | 14 | 8 | |||||||||||||||||
R Middleton L Parker | 21 | 21 | |||||||||||||||||
R Middleton L Parker | 20 | 22 | |||||||||||||||||
3/4 | D Shirley Joanne Quay | 22 | 24 | ||||||||||||||||
R Adcock S Bok | 21 | 14 | 15 | ||||||||||||||||
3/4 | D Shirley Joanne Quay | 16 | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Hwang Ji-man Jung Youn-kyung | 21 | 21 | |||||||||||||||||
L Lie N Maheswari | 8 | 17 | |||||||||||||||||
Hwang Ji-man Jung Youn-kyung | 22 | 14 | 22 | ||||||||||||||||
5/8 | He HB Yu Yang | 20 | 21 | 20 | |||||||||||||||
Khankham Malaythong M Mangkalakiri | 9 | 6 | |||||||||||||||||
5/8 | He HB Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hwang Ji-man Jung Youn-kyung | 21 | 17 | 18 | ||||||||||||||||
David Lindley S Rayappan | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
K Hopp Birgit Overzier | 13 | 10 | |||||||||||||||||
David Lindley S Rayappan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
David Lindley S Rayappan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Svetoslav Stoyanov E Eymard | 16 | 18 | ||||||||||||||||
Q4 | Rasmus Andersen Anastasia Russkikh | 21 | 13 | 12 | |||||||||||||||
2 | Svetoslav Stoyanov E Eymard | 11 | 21 | 21 |
Weblinks
Auf dieser Seite verwendete Medien
bendera Indonesia
Autor/Urheber:
Deutscher Badminton-Verband e. V. (DBV)
, Lizenz: LogoLogo von den German Open (Badminton)