French Open 2003/Herrendoppel
French Open 2003 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
French Open Herrendoppel | |||
2002 ◄ 2003 ► 2004 | |||
Grand Slams 2003 Herrendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Herrendoppel der French Open 2003 war ein Tenniswettbewerb in Paris.
Das Finale bestritten Paul Haarhuis und Jewgeni Kafelnikow gegen Bob Bryan und Mike Bryan. Die Bryans gewannen in zwei Sätzen und konnten somit Haarhuis und Kafelnikow den Titel abnehmen. Dies war ihr erster Grand-Slam-Titel.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
16 | Gastón Etlis Martín Rodríguez | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||
11 | Paul Haarhuis Jewgeni Kafelnikow | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||
11 | Paul Haarhuis Jewgeni Kafelnikow | 6 | 6 | ||||||||||||||||
10 | Wayne Arthurs Paul Hanley | 4 | 4 | ||||||||||||||||
Lucas Arnold Ker Mariano Hood | 6 | 64 | 7 | ||||||||||||||||
10 | Wayne Arthurs Paul Hanley | 4 | 7 | 9 | |||||||||||||||
11 | Paul Haarhuis Jewgeni Kafelnikow | 63 | 3 | ||||||||||||||||
3 | Bob Bryan Mike Bryan | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Massimo Bertolini Sebastián Prieto | 1 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Bob Bryan Mike Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Bob Bryan Mike Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||
5 | Leander Paes David Rikl | 4 | 3 | ||||||||||||||||
5 | Leander Paes David Rikl | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||
2 | Mahesh Bhupathi Max Mirny | 6 | 5 | 3 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | M. Knowles D. Nestor | 6 | 6 | ||||||||||||||||
PR | E. Artoni M. Zabaleta | 0 | 1 | ||||||||||||||||
1 | M. Knowles D. Nestor | 6 | 6 | ||||||||||||||||
H.-t. Lee U. Waltschkou | 3 | 3 | |||||||||||||||||
H.-t. Lee U. Waltschkou | 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | S. de Chaunac O. Mutis | 61 | 2 | ||||||||||||||||
1 | M. Knowles D. Nestor | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||
16 | G. Etlis M. Rodríguez | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||
N. Kiefer O. Rochus | 1 | 1 | r | ||||||||||||||||
J. Landsberg J. Nieminen | 6 | 2 | |||||||||||||||||
J. Landsberg J. Nieminen | 4 | 4 | |||||||||||||||||
16 | G. Etlis M. Rodríguez | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | É. Roger-Vasselin J.-W. Tsonga | 2 | 5 | ||||||||||||||||
16 | G. Etlis M. Rodríguez | 6 | 7 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
11 | P. Haarhuis J. Kafelnikow | 0 | |||||||||||||||||
D. Ferrer A. Martín | 1 | r | |||||||||||||||||
11 | P. Haarhuis J. Kafelnikow | 7 | 6 | ||||||||||||||||
X. Malisse K. Vliegen | 64 | 4 | |||||||||||||||||
X. Malisse K. Vliegen | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
O. Fukárek J. Thomas | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
11 | P. Haarhuis J. Kafelnikow | 7 | 69 | 6 | |||||||||||||||
6 | M. Llodra F. Santoro | 62 | 7 | 4 | |||||||||||||||
J. Acasuso A. Schneiter | 3 | 3 | |||||||||||||||||
R. Sluiter M. Verkerk | 6 | 6 | |||||||||||||||||
R. Sluiter M. Verkerk | 2 | 3 | |||||||||||||||||
6 | M. Llodra F. Santoro | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. García D. Nalbandian | 4 | 0 | r | ||||||||||||||||
6 | M. Llodra F. Santoro | 6 | 3 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
4 | J. Björkman T. Woodbridge | 6 | 6 | ||||||||||||||||
D. Hrbatý A. Sá | 4 | 2 | |||||||||||||||||
4 | J. Björkman T. Woodbridge | 1 | 3 | ||||||||||||||||
L. Arnold Ker M. Hood | 6 | 6 | |||||||||||||||||
L. Arnold Ker M. Hood | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
WC | J.-F. Bachelot G. Carraz | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||
L. Arnold Ker M. Hood | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
13 | T. Cibulec P. Vízner | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||
M. Kohlmann J. Knowle | 3 | ||||||||||||||||||
F. Saretta F. Vicente | 1 | r | |||||||||||||||||
M. Kohlmann J. Knowle | 2 | 0 | |||||||||||||||||
13 | T. Cibulec P. Vízner | 6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Humphries M. Merklein | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
13 | T. Cibulec P. Vízner | 2 | 6 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
10 | W. Arthurs P. Hanley | 7 | 6 | ||||||||||||||||
P. Luxa R. Štěpánek | 5 | 4 | |||||||||||||||||
10 | W. Arthurs P. Hanley | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
PR | A. Olchowski S. Sargsian | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||
PR | A. Olchowski S. Sargsian | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||
Y. Allegro T. Dent | 7 | 4 | 5 | ||||||||||||||||
10 | W. Arthurs P. Hanley | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||
Y. El Aynaoui T. Vanhoudt | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||
Y. El Aynaoui T. Vanhoudt | 5 | ||||||||||||||||||
G. Gaudio L. Lobo | 2 | r | |||||||||||||||||
Y. El Aynaoui T. Vanhoudt | 6 | 6 | |||||||||||||||||
8 | W. Black K. Ullyett | 3 | 4 | ||||||||||||||||
WC | R. Cadart R. Gasquet | 1 | 1 | ||||||||||||||||
8 | W. Black K. Ullyett | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
7 | M. Damm C. Suk | 6 | 7 | ||||||||||||||||
A. Costa Á. López Morón | 2 | 63 | |||||||||||||||||
7 | M. Damm C. Suk | 67 | 67 | ||||||||||||||||
M. Bertolini S. Prieto | 7 | 7 | |||||||||||||||||
M. Bertolini S. Prieto | 6 | 6 | |||||||||||||||||
P. Pála D. Prinosil | 3 | 1 | |||||||||||||||||
M. Bertolini S. Prieto | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
F. López D. Sanguinetti | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
J.-M. Gambill G. Oliver | 5 | 4 | |||||||||||||||||
F. López D. Sanguinetti | 7 | 6 | |||||||||||||||||
F. López D. Sanguinetti | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
12 | C. Haggard R. Koenig | 7 | 63 | 1 | |||||||||||||||
S. Aspelin D. Škoch | 3 | 4 | |||||||||||||||||
12 | C. Haggard R. Koenig | 6 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
15 | D. Johnson N. Zimonjić | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | J. Golmard C. Saulnier | 4 | 4 | ||||||||||||||||
15 | D. Johnson N. Zimonjić | 3 | 2 | ||||||||||||||||
A. Clément N. Escudé | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Clément N. Escudé | 6 | 6 | |||||||||||||||||
N. Healey J. Kerr | 2 | 4 | |||||||||||||||||
A. Clément N. Escudé | 1 | 2 | |||||||||||||||||
3 | B. Bryan M. Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Kratzmann J. Tarango | 4 | 2 | |||||||||||||||||
WC | J. Benneteau N. Mahut | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | J. Benneteau N. Mahut | 2 | 3 | ||||||||||||||||
3 | B. Bryan M. Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Portas T. Robredo | 3 | 4 | |||||||||||||||||
3 | B. Bryan M. Bryan | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
5 | L. Paes D. Rikl | 6 | 6 | ||||||||||||||||
D. Adams J. Gimelstob | 3 | 2 | |||||||||||||||||
5 | L. Paes D. Rikl | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||
R. Leach B. MacPhie | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||
A.-ul-H. Qureshi D. Vacek | 3 | 3 | |||||||||||||||||
R. Leach B. MacPhie | 6 | 6 | |||||||||||||||||
5 | L. Paes D. Rikl | 6 | 6 | ||||||||||||||||
9 | J. Eagle J. Palmer | 2 | 0 | ||||||||||||||||
J. I. Chela S. Roitman | 6 | 1 | |||||||||||||||||
S. Schalken J. van Lottum | 1 | 1 | r | ||||||||||||||||
J. I. Chela S. Roitman | 3 | 2 | |||||||||||||||||
9 | J. Eagle J. Palmer | 6 | 6 | ||||||||||||||||
ALT | S. Huss B. Vahaly | 3 | 3 | ||||||||||||||||
9 | J. Eagle J. Palmer | 6 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
14 | F. Čermák L. Friedl | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Dupuis P.-H. Mathieu | 3 | 2 | |||||||||||||||||
14 | F. Čermák L. Friedl | 6 | 6 | ||||||||||||||||
D. Bowen A. Fisher | 4 | 4 | |||||||||||||||||
ALT | F. Browne L. Horna | 3 | 1 | ||||||||||||||||
D. Bowen A. Fisher | 6 | 6 | |||||||||||||||||
14 | F. Čermák L. Friedl | 3 | 2 | ||||||||||||||||
2 | M. Bhupathi M. Mirny | 6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Beck K. Kučera | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
WC | T. Ascione J. Varlet | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||
WC | T. Ascione J. Varlet | 3 | 4 | ||||||||||||||||
2 | M. Bhupathi M. Mirny | 6 | 6 | ||||||||||||||||
T. Shimada M. Wakefield | 5 | 3 | |||||||||||||||||
2 | M. Bhupathi M. Mirny | 7 | 6 |
Weblinks
- Draw auf ATPworldtour.com (englisch)
- Draw auf ITFtennis.com (englisch)
Auf dieser Seite verwendete Medien
Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
Flag of Belarus 1995-2012
Flag of Belarus 1995-2012
Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).
See Flag of Australia.svg for main file information.Verwendete Farbe: National flag | South African Government and Pantone Color Picker
Grün | gerendert als RGB 0 119 73 | Pantone 3415 C |
Gelb | gerendert als RGB 255 184 28 | Pantone 1235 C |
Rot | gerendert als RGB 224 60 49 | Pantone 179 C |
Blau | gerendert als RGB 0 20 137 | Pantone Reflex Blue C |
Weiß | gerendert als RGB 255 255 255 | |
Schwarz | gerendert als RGB 0 0 0 |
Flag of Serbia and Montenegro, was adopted on 27 April 1992, as flag of Federal Republic of Yugoslavia (1992-2003).
Flag of Serbia and Montenegro, was adopted on 27 April 1992, as flag of Federal Republic of Yugoslavia (1992-2003).
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.