Eurovision Song Contest 1993

38. Eurovision Song Contest
Datum15. Mai 1993
AustragungslandIrland Irland
AustragungsortGreen Glens Arena, Millstreet
Austragender FernsehsenderRTÉ
ModerationFionnuala Sweeney
PausenfüllerLinda Martin und Johnny Logan
Teilnehmende Länder25
GewinnerIrland Irland
SiegertitelNiamh Kavanagh: In Your Eyes
Erstmalige TeilnahmeBosnien und Herzegowina 1992 Bosnien und Herzegowina,
Kroatien Kroatien,
Slowenien Slowenien
Konnten sich nicht qualifizierenOsteuropäischer Vorentscheid:
Estland Estland,
Rumänien Rumänien,
Slowakei Slowakei,
Ungarn Ungarn
AusschlussJugoslawien Bundesrepublik 1992 BR Jugoslawien
AbstimmungsregelIn jedem Land vergibt eine Jury 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 Punkte und 1 Punkt an die zehn besten Lieder.
◄ Schweden ESC 1992 • Irland ESC 1994 ►

Der 38. Eurovision Song Contest fand am 15. Mai 1993 in der Green Glens Arena in Millstreet im County Cork in Irland statt. Irland gewann mit In Your Eyes das zweite Mal in Folge.

Besonderheiten

Für Deutschland nahm die Gruppe Münchener Freiheit mit dem Titel Viel zu weit teil, der auf dem 18. Platz landete. Österreichs Beitrag Maria Magdalena, welcher wieder von Tony Wegas vorgetragen wurde, erzielte mit einer Höchstwertung aus Bosnien-Herzegowina den vierzehnten Platz. Für die Schweiz ging mit Annie Cotton zum zweiten Mal nach Céline Dion 1988 wieder eine Kanadierin ins Rennen. Die damals 17-jährige Sängerin kam mit Moi, tout simplement auf den dritten Platz, was bis zum Sieg 2024 die beste Platzierung der Eidgenossen war. Dirigent war Marc Sorrentino. Annie Cotton war die zweitjüngste Sängerin des Abends hinter der damals sechzehn Jahre alten Silje Vige aus Norwegen.

Vor dem Eurovision Song Contest 1994 wurde bekanntgegeben, dass die Plätze 1 bis 19 dieses Jahres die Qualifikation für die Teilnahme im nächsten Jahr bedeuteten.[1]

Interpretin des Siegertitels, Niamh Kavanagh, beim Eurovision Song Contest 2010

Teilnehmer

Nach dem Fall der Berliner Mauer und der Öffnung des Eisernen Vorhangs 1989 fand für die neu hinzugekommenen osteuropäischen Länder ein Vorentscheid statt. Die ersten drei erhielten einen Startplatz in Millstreet. Alle Länder aus dem vergangenen Jahr starteten wieder – außer Jugoslawien, das in seine einzelnen Teilrepubliken zerfallen war und keine Starterlaubnis mehr bekam.

Osteuropäischer Vorentscheid

Der osteuropäische Vorentscheid fand am 3. April 1993 im Studio 1 von Radio Televizija Slovenija in Ljubljana unter dem Titel Kvalifikacija za Millstreet statt. Tajda Lekše moderierte den Vorentscheid. In jedem Land vergab eine „Jury“, die aus einer Person bestand (meist TV-Funktionäre), 12, 10, 8, 7, 6 und 5 Punkte an die Lieder der anderen Länder. Ins Finale kamen nur die drei ersten Länder.

PlatzStartnr.LandInterpretLied
Musik (M) und Text (T)
SpracheÜbersetzung
(Inoffiziell)
Punkte
1.6Slowenien Slowenien1X BandTih deževen dan
M: Cole Moretti; T: Tomaž Kosec
SlowenischEin ruhiger, regnerischer Tag54
2.1Bosnien und Herzegowina 1992 Bosnien und HerzegowinaFazlaSva bol svijeta
M: Edin „Dino“ Dervišhalidović; T: Fahrudin Pecikoza-Peca, Edin „Dino“ Dervišhalidović
BosnischDer Schmerz der ganzen Welt52
3.2Kroatien KroatienPutDon’t Ever Cry
M: Andrej Basa; T: Đorđe Novković
Kroatisch, EnglischWeine niemals51
4.7Slowakei SlowakeiElánAmnestia na neveru
M: Jano Baláž, Jožo Ráž; T: B. Filan
SlowakischAmnestie für Untreue50
5.3Estland EstlandJanikaMuretut meelt ja südametuld
M: Andres Valkonen; T: Leelo Tungal
EstnischSorgenloses Gemüt und Flammen des Herzens47
6.4Ungarn UngarnAndrea SzulákÁrva reggel
M: László Pásztor; T: György Jakab, Emese Hatvani
UngarischEinsamer Morgen44
7.5Rumänien RumänienDida DrăganNu pleca
M: Dida Drăgan; T: Adrian Ordean
RumänischGeh nicht weg38

Punktevergabe beim Osteuropäischen Vorentscheid

  • Länder im Finale
  • Länder, die in der osteuropäischen Vorentscheidung scheiterten
  • Länder, die in der Vergangenheit am Eurovision Song Contest teilgenommen haben, jedoch nicht 1993
  • LandAbstimmungsergebnisse
    PunkteBosnien und Herzegowina 1992
    BA
    Kroatien
    HR
    Estland
    EE
    Ungarn
    HU
    Rumänien
    RO
    Slowenien
    SI
    Slowakei
    SK
    Bosnien und Herzegowina 1992 Bosnien und Herzegowina52581010712
    Kroatien Kroatien5110612788
    Estland Estland476886127
    Ungarn Ungarn447612865
    Rumänien Rumänien385125556
    Slowenien Slowenien54871071210
    Slowakei Slowakei50121076510

    Statistik der Zwölf-Punkte-Vergabe (Osteuropäischer Vorentscheid)

    AnzahlLanderhalten von
    1Bosnien und Herzegowina 1992 Bosnien und HerzegowinaSlowakei
    Estland EstlandSlowenien
    Kroatien KroatienUngarn
    Rumänien RumänienKroatien
    Slowakei SlowakeiBosnien und Herzegowina
    Slowenien SlowenienRumänien
    Ungarn UngarnEstland

    Wiederkehrende Interpreten

    LandInterpretVorherige(s) Teilnahmejahr(e)
    Danemark DänemarkTommy Seebach (als Tommy Seebach Band)1979 • 1981 (zusammen mit Debbie Cameron)
    Finnland FinnlandKatri Helena1979
    Pave (Begleitung)1992
    Begleitung: 1982 und 1983
    Island IslandEinar Bragi Bragason (Begleitung)1990 (als Mitglied von Stjórnin)
    Eyjólfur Kristjánsson (Begleitung)1991 (als Mitglied von Stefán & Eyfi)
    Niederlande NiederlandeRuth JacottBegleitung: 1992
    Humphrey Campbell (Begleitung)1992
    Osterreich ÖsterreichTony Wegas1992
    Gary Lux (Begleitung)1983 (als Mitglied von Westend) • 1985 • 1987
    Begleitung: 1984

    Dirigenten

    Jedes Lied außer dem aus der Türkei wurde mit Live-Musik begleitet bzw. kam Live-Musik zum Einsatz – folgende Dirigenten leiteten das Orchester bei dem jeweiligen Land:

    • Italien Italien – Vittorio Cosma
    • Turkei Türkei – keine Orchesterbegleitung
    • Deutschland Deutschland – Norbert Daum
    • Schweiz Schweiz – Marc Sorrentino
    • Danemark Dänemark – George Keller
    • Griechenland Griechenland – Haris Andreadis
    • Belgien Belgien – Bert Candries
    • Malta Malta – Joseph Sammut
    • Island Island – Jon Kjell Seljeseth
    • Osterreich Österreich – Christian Kolonovits
    • Portugal Portugal – Armindo Neves
    • Frankreich Frankreich – Christian Cravero
    • Schweden Schweden – Curt-Eric Holmquist
    • Irland Irland – Noel Kelehan
    • Luxemburg Luxemburg – Francis Goya
    • Slowenien Slowenien – Jože Privšek
    • Finnland Finnland – Olli Ahvenlahti
    • Bosnien und Herzegowina 1992 Bosnien und Herzegowina – Noel Kelehan a
    • Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich – Nigel Wright
    • Niederlande Niederlande – Harry van Hoof
    • Kroatien Kroatien – Andrej Baša
    • Spanien Spanien – Eduardo Leiva
    • Zypern 1960 Zypern – George Theophanous
    • Israel Israel – Amir Frohlich
    • Norwegen Norwegen – Rolf Løvland
    a 
    Sinan Alimanović war als Dirigent vorgesehen, aber dieser konnte wegen der damaligen Kriegshandlungen nicht rechtzeitig anreisen, so dass Noel Kelehan einsprang.

    Abstimmungsverfahren

    In jedem Land gab es eine Jury, die zunächst die zehn besten Lieder intern ermittelten. Danach vergaben die einzelnen Jurys 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 Punkte und 1 Punkt an diese zehn besten Lieder.

    Platzierungen

    PlatzStartnr.LandInterpretLied
    Musik (M) und Text (T)
    SpracheÜbersetzung
    (inoffiziell)
    Punkte
    01.14Irland IrlandNiamh KavanaghIn Your Eyes
    M/T: Jimmy Walsh
    EnglischIn deinen Augen187
    02.19Vereinigtes Konigreich Vereinigtes KönigreichSoniaBetter the Devil You Know
    M/T: Dean Collinson, Red
    EnglischMan weiß was man hat, aber nicht was man bekommt164
    03.04Schweiz SchweizAnnie CottonMoi, tout simplement
    M: Christophe Duc; T: Jean-Jacques Egli
    FranzösischGanz einfach ich148
    04.12Frankreich FrankreichPatrick FioriMama Corsica
    M/T: François Valéry
    Französisch, KorsischMama Korsika121
    05.25Norwegen NorwegenSilje VigeAlle mine tankar
    M/T: Bjørn-Erik Vige
    NorwegischAlle meine Gedanken120
    06.20Niederlande NiederlandeRuth JacottVrede
    M: Jochem Fluitsma, Eric van Tijn; T: Henk Westbroek
    NiederländischFrieden092
    07.13Schweden SchwedenArvingarnaEloise
    M: Lasse Holm; T: Gert Lengstrand
    Schwedisch—089
    08.08Malta MaltaWilliam MangionThis Time
    M/T: William Mangion
    Englisch bDiesmal069
    09.06Griechenland GriechenlandKeti Garbi
    Καίτη Γαρμπή
    Eladha, hora tu fotos
    (Ελλάδα, χώρα του φωτός)
    M/T: Dimosthenis Stringlis
    GriechischGriechenland, Land des Lichts064
    10.11Portugal PortugalAnabelaA cidade (até ser dia)
    M/T: Paulo de Carvalho, Marco Quelhas, Pedro Abrantes
    PortugiesischDie Stadt bis zum Morgengrauen060
    11.22Spanien SpanienEva SantamaríaHombres
    M: Christian de Walden, Ralf Steinman, Carlos Toro;
    T: Carlos Toro
    SpanischMänner058
    12.01Italien ItalienEnrico RuggeriSole d’Europa
    M/T: Enrico Ruggeri
    ItalienischSonne von Europa045
    13.09Island IslandIngaÞá veistu svarið
    M: Jon Kjell Seljeseth; T: Friðrik Sturluson
    IsländischDann wirst du die Antwort wissen042
    14.10Osterreich ÖsterreichTony WegasMaria Magdalena
    M: Christian Kolonovits, Johann Bertl; T: Thomas Spitzer
    Deutsch—032
    15.21Kroatien KroatienPutDon’t Ever Cry
    M: Andrej Basa; T: Đorđe Novković
    Kroatisch, EnglischWeine niemals031
    16.18Bosnien und Herzegowina 1992 Bosnien und HerzegowinaFazlaSva bol svijeta
    M: Edin „Dino“ Dervišhalidović; T: Fahrudin Pecikoza-Peca, Edin „Dino“ Dervišhalidović
    BosnischDer Schmerz der ganzen Welt027
    17.17Finnland FinnlandKatri HelenaTule luo
    M: Matti Puurtinen; T: Jukka Saarinen
    FinnischKomm zu mir020
    18.03Deutschland DeutschlandMünchener FreiheitViel zu weit
    M/T: Stefan Zauner
    Deutsch—018
    19.23Zypern 1960 ZypernZymboulakis ke van Beke
    Ζυμπουλάκης και van Beke
    Mi stamatas
    (Μη σταματάς)
    M: Aristos Moskovakis; T: Rodoula Papalambrianou
    GriechischHör nicht auf017
    20.15Luxemburg LuxemburgModern TimesDonne-moi une chance
    M/T: Jimmy Martin, Patrick Hippert
    Französisch, LuxemburgischGib mir eine Chance011
    21.02Turkei TürkeiBurak AydosEsmer yarım
    M/T: Burak Aydos
    TürkischMeine hübsche Brünette010
    22.05Danemark DänemarkTommy Seebach BandUnder stjernerne på himlen
    M: Tommy Seebach; T: Keld Heick
    DänischUnter den Sternen des Himmels009
    22.16Slowenien Slowenien1x bandTih deževen dan
    M: Cole Moretti; T: Tomaž Kosec
    SlowenischEin ruhiger, regnerischer Tag009
    24.24Israel IsraelLahakat Shiru
    להקת שירו
    Shiru
    (שירו)
    M: Shaike Paikov; T: Yoram Taharlev, David Chris
    Hebräisch, EnglischSingt004
    25.07Belgien BelgienBarbaraIemand als jij
    M: Marc Vliegen; T: Tobana
    NiederländischJemand wie du003
    b 
    Englisch ist neben Maltesisch Amtssprache von Malta, weshalb Malta mit englischsprachigen Liedern antreten konnte, als Lieder in der eigenen Landessprache verlangt wurden.

    Die Länder auf den Plätzen eins bis 19 waren für den Eurovision Song Contest 1994 zugelassen.

    Punktevergabe

    LandAbstimmungsergebnisse
    PunkteItalienItalien
    IT
    Turkei
    TK
    DeutschlandDeutschland
    DE
    Schweiz
    CH
    DanemarkDänemark
    DK
    Griechenland
    GR
    Belgien
    BE
    Island
    IS
    OsterreichÖsterreich
    AT
    PortugalPortugal
    PT
    FrankreichFrankreich
    FR
    SchwedenSchweden
    SE
    Irland
    IE
    Luxemburg
    LU
    Slowenien
    SI
    Finnland
    FI
    Bosnien und Herzegowina 1992
    BA
    Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
    UK
    NiederlandeNiederlande
    NL
    Kroatien
    HR
    SpanienSpanien
    ES
    Zypern 1960
    CY
    Israel
    IL
    Norwegen
    NO
    Malta
    MT
    Votings
    Italien Italien045––1–––––105––10–8––2–2–––708
    Turkei Türkei010––––––1––––––––2––16––––04
    Deutschland Deutschland0188–23–––––––4–––––1––––––05
    Schweiz Schweiz14810–12107846112671284–10823643522
    Danemark Dänemark009––––––––––1–3––5––––––––03
    Griechenland Griechenland064222––––––7––––6––5–81277611
    Belgien Belgien003––3–––––––––––––––––––––01
    Island Island042––––44–1––71–5––275–222–12
    Osterreich Österreich032–4–––13––3–6–––123–––––––07
    Portugal Portugal060––1–12–2582–4–2–112–123–5–14
    Frankreich Frankreich121–7–4123–8712810641–438–1086–18
    Schweden Schweden089––887–107104––567–7––––10––12
    Irland Irland187121512662386101271238121061075121224
    Luxemburg Luxemburg011–––––––––––––1–––––––––1002
    Slowenien Slowenien0094––––––––––3–––1–––––––104
    Finnland Finnland020–3–––8–5–––––2–––––––––205
    Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina027312––––1–––4–3––––––––––406
    Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich16418658–121212761088105341054128–22
    Niederlande Niederlande092667–––763––512–7–10–37––10314
    Kroatien Kroatien031–––3––4––5–––––––8–1–64–07
    Spanien Spanien0585––6––5–2–––––2106––7511812
    Zypern Republik Zypern017––––210–––––––––––5––––––03
    Israel Israel004–––––––––31–––––––––––––02
    Norwegen Norwegen120–101010–12610–8––513127–612–8––15
    Malta Malta069754755––42242–––46–4413–17
    Die Tabelle ist senkrecht nach der Auftrittsreihenfolge geordnet, waagerecht nach der chronologischen Punkteverlesung.

    Durch Probleme mit der Verbindung, während der Live-Show, gab Malta seine Stimmen als letztes Land ab.

    Statistik der Zwölf-Punkte-Vergabe (Finale)

    AnzahlLanderhalten von
    7Irland IrlandItalien, Malta, Norwegen, Schweden, Schweiz, Slowenien, Vereinigtes Königreich
    4Vereinigtes Konigreich Vereinigtes KönigreichBelgien, Island, Israel, Österreich
    3Norwegen NorwegenFinnland, Griechenland, Kroatien
    Schweiz SchweizDeutschland, Frankreich, Luxemburg
    2Frankreich FrankreichDänemark, Portugal
    Portugal PortugalNiederlande, Spanien
    1Bosnien und Herzegowina 1992 Bosnien und HerzegowinaTürkei
    Griechenland GriechenlandZypern
    Niederlande NiederlandeIrland
    Osterreich ÖsterreichBosnien und Herzegowina

    Punktesprecher

    Nr.LandSprecherAnmerkungen
    01Italien Italien–
    02Turkei TürkeiÖmer Önder–
    03Deutschland DeutschlandCarmen NebelPunktesprecherin 1992
    04Schweiz SchweizMichel StockerPunktesprecher seit 1975
    05Danemark Dänemark–
    06Griechenland Griechenland–
    07Belgien Belgien–
    08Island Island–
    09Osterreich ÖsterreichAndy Lee LangPunktesprecher 1992
    10Portugal PortugalMargarida Mercês De Mello–
    11Frankreich FrankreichOlivier MinnePunktesprecher 1992
    12Schweden SchwedenGösta Hanson–
    13Irland IrlandEileen DunnePunktesprecherin 1989 bis 1992
    14Luxemburg Luxemburg–
    15Slowenien SlowenienMiša MolkSlowenische Kommentatorin 1992
    16Finnland FinnlandSolveig HerlinPunktesprecherin 1982 bis 1984, 1986 bis 1990 und 1992
    17Bosnien und Herzegowina 1992 Bosnien und HerzegowinaDejan Zagorac–
    18Vereinigtes Konigreich Vereinigtes KönigreichColin BerryPunktesprecher 1977 bis 1979 und seit 1981
    19Niederlande NiederlandeJoop van OsPunktesprecher 1990
    20Kroatien KroatienKsenija Urličić–
    21Spanien SpanienMaría Ángeles BalañacPunktesprecherin 1991 und 1992
    22Zypern 1960 ZypernAnna PartelidouPunktesprecherin 1981 bis 1987 und seit 1989
    23Israel IsraelDanny Roup–
    24Norwegen Norwegen–
    25Malta MaltaKevin Drake–

    Siehe auch

    Commons: Eurovision Song Contest 1993 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

    Einzelnachweise

    1. ↑ Jan Feddersen: Ein Lied kann eine Brücke sein. 1. Auflage. Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg 2002, ISBN 3-455-09350-7. S. 284.

    Auf dieser Seite verwendete Medien

    Flag of Ireland.svg
    Man sagt, dass der grüne Teil die Mehrheit der katholischen Einwohner des Landes repräsentiert, der orange Teil die Minderheit der protestantischen, und die weiße Mitte den Frieden und die Harmonie zwischen beiden.
    Flag of Croatia.svg
    Das Bild dieser Flagge lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
    Flag of Yugoslavia (1992–2003).svg
    Flag of Serbia and Montenegro, was adopted on 27 April 1992, as flag of Federal Republic of Yugoslavia (1992-2003).
    Flag of Serbia and Montenegro (1992–2006).svg
    Flag of Serbia and Montenegro, was adopted on 27 April 1992, as flag of Federal Republic of Yugoslavia (1992-2003).
    Flag of Switzerland within 2to3.svg
    Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
    Flag of Portugal.svg
    Flagge Portugals, entworfen von Columbano Bordalo Pinheiro (1857-1929), offiziell von der portugiesischen Regierung am 30. Juni 1911 als Staatsflagge angenommen (in Verwendung bereits seit ungefähr November 1910).
    Flag of the United Kingdom.svg
    Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
    Flag of the United Kingdom (3-5).svg
    Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
    Eurovision Song Contest 1993.svg
    Autor/Urheber:

    Unbekannt

    , Lizenz: Logo

    Logo

    Flag of Bosnia and Herzegovina (1992-1998).svg
    Flag of the Republic of Bosnia and Herzegovina (1992 - 1998)
    Niamh Kavanagh in Oslo 2010.jpg
    Autor/Urheber: , Lizenz: CC BY-SA 2.0
    Foto: Vincent Hasselgård, Aktiv I Oslo.no
    ESC 1993 Map.svg
    Deutsch (de): Eurovision Song Contest 1993 bestätigte Teilnehmer
     
    Länder, die ihren Teilnehmer oder ihr Lied bereits ausgewählt haben
     
    Länder, die ihren Teilnehmer oder ihr Lied noch nicht ausgewählt haben
     
    Länder, die sich nicht für das Finale qualifiziert haben
     
    Länder, die vom Finale ausgeschlossen wurden
     
    Länder, die in der Vergangenheit teilgenommen haben, jedoch nicht 1993
    RTÉ logo (1985–1995).svg
    RTÉ logo (1985–1995)