Europäischer Filmpreis 2015

Das Haus der Berliner Festspiele, Veranstaltungsort des Europäischen Filmpreises 2015

Die 28. Verleihung des Europäischen Filmpreises wurde am 12. Dezember 2015 im Haus der Berliner Festspiele abgehalten.[1] Nachdem im Vorjahr die Fernsehgala anlässlich der Feierlichkeiten zur Kulturhauptstadt Europas in Riga (Lettland) stattgefunden hatte, wurde sie zum zwölften Mal an die deutsche Hauptstadt vergeben. Berlin ist auch Sitz der Europäischen Filmakademie (EFA), die die Auszeichnungen vergibt. Als bester Film wurde Paolo Sorrentinos Ewige Jugend ausgezeichnet, der drei seiner fünf regulären Nominierungen in Siege umsetzen konnte. Als Moderator führte der deutsche Komiker Thomas Hermanns durch die Preisverleihung.

Die nominierten Spielfilmproduktionen in den Kategorien Film, Regie, Darsteller, Darstellerin und Drehbuch wurden aus einer Auswahlliste („Longlist“) von den über 3000 Mitgliedern der Europäischen Filmakademie ermittelt. Die Nominierungen waren am 7. November 2015 im Rahmen des Europäischen Filmfestivals in Sevilla bekanntgegeben worden.[2] Ein sieben Mitglieder zählendes Auswahlgremium hatte bereits davor über die sogenannten Jurypreisträger in den Kategorien Kamera, Schnitt, Szenenbild, Kostüme, Filmmusik und Ton entschieden, die im Vorfeld der Gala am 27. Oktober 2015 bekanntgegeben worden waren.[3]

Charlotte Rampling cropped 2009.jpg
Michael Caine - Viennale 2012 g (cropped).jpg


Diesjährige Ehrenpreisträger und gleichzeitig beste Darsteller: Charlotte Rampling und Michael Caine
Christoph Waltz

Bereits im Vorfeld als Gewinner fest standen die Schauspieler Charlotte Rampling und Christoph Waltz. Die Britin Rampling gewann 2003 bereits den Europäischen Filmpreis als beste Darstellerin für Swimming Pool und hatte 2001 eine Nominierung für Unter dem Sand erhalten. Ihr wurde die Auszeichnung für ein Lebenswerk zugesprochen, außerdem erhielt sie für ihre Leistung in dem Drama 45 Years den Preis als Beste Darstellerin. Daneben war Rampling für Unter dem Sand, Swimming Pool und 2005 für Lemming für den Publikumspreis nominiert gewesen.

Dem Deutsch-Österreicher Waltz wurde die Auszeichnung für die „Beste europäische Leistung im Weltkino“ zuerkannt.[4] Außerdem wurde Michael Caine mit einem Ehrenpreis ausgezeichnet, der erst zum dritten Mal überhaupt verliehen wurde. Er gewann ebenfalls wie Rampling einen zweiten Preis – die Auszeichnung für den Besten Darsteller in Ewige Jugend.[5]

Preisträger und Nominierungen

Statistik
(aufgeführt werden Filme mit mehr als einer Nominierung; gewonnene Jurypreise oder der Publikumspreis werden nicht berücksichtigt)
N=Nominierung; S=Sieg
FilmNS
Ewige Jugend53
The Lobster41
Eine Taube sitzt auf einem Zweig und denkt über das Leben nach41
45 Years31
Victoria30
Ex Machina20
Mia Madre20

Bester europäischer Film

präsentiert von Stephen Daldry

Ewige Jugend (Youth) – Regie: Paolo Sorrentino

Beste europäische Komödie

präsentiert von Carlos Areces und Javier Cámara

Eine Taube sitzt auf einem Zweig und denkt über das Leben nach (En duva satt på en gren och funderade på tillvaron) – Regie: Roy Andersson

Beste Regie

präsentiert von Paweł Pawlikowski

Paolo SorrentinoEwige Jugend (Youth)

Beste Darstellerin

präsentiert von Carice van Houten und Jesper Christensen

Charlotte Rampling45 Years

Bester Darsteller

präsentiert von Carice van Houten und Jesper Christensen

Michael CaineEwige Jugend (Youth)

Bestes Drehbuch

präsentiert von Elisa Sednaoui und Johannes Bah Kuhnke

Yorgos Lanthimos und Efthimis FilippouThe Lobster

Jurypreise

präsentiert von Agnieszka Holland und Wim Wenders

KategoriePreisträger
Beste KameraMartin GschlachtIch seh, Ich seh
Bester SchnittJacek DrosioBody (Ciało)
Bestes SzenenbildSylvie OlivéDas brandneue Testament (Le tout nouveau testament)
Bestes KostümbildSarah BlenkinsopThe Lobster
Beste FilmmusikCat’s EyesThe Duke of Burgundy
Bestes SounddesignVasco Pimentel und Miguel MartinsArabian Nights Volume I–III (As Mil e uma noites – Vol. I-III)

Offizielle Auswahlliste – Spielfilme

In die Auswahlliste gelangte unter anderem der Hauptpreisträger der Filmfestspiele von Venedig 2014, Eine Taube sitzt auf einem Zweig und denkt über das Leben nach, gleichzeitig der schwedische Oscar-Kandidat 2015 auf eine Nominierung in der Kategorie Bester fremdsprachiger Film. Ebenfalls auf der Auswahlliste befanden sich die offiziellen Oscar-Beiträge für 2015 aus Belgien (Das brandneue Testament), Deutschland (Im Labyrinth des Schweigens), Frankreich (Mustang), Island (Sture Böcke), dem Kosovo (Babai), Kroatien (Zvizdan), Litauen (Sangailės vasara), Österreich (Ich seh, Ich seh), Rumänien (Aferim!) und der Slowakei (Koza).

Die für die regulären Kategorien nominierten und mit Jurypreisen ausgezeichnete Filme sind hellblau hervorgehoben.

FilmRegieLandDarsteller (Auswahl)
45 YearsAndrew HaighVereinigtes KönigreichCharlotte Rampling, Tom Courtenay, Geraldine James
Aferim!Radu JudeRumänien, Bulgarien, Tschechische RepublikTeodor Corban, Mihai Comănoiu, Cuzin Toma, Alexandru Dabija
Am Ende ein Fest (מיתה טובה; Mita Tova)Tal Granit
Sharon Maymon
Israel, DeutschlandZe'ev Revach, Levana Finkelstein, Aliza Rozen, Ilan Dar, Raffi Tavor
Anime nereFrancesco MunziItalien, FrankreichMarco Leonardi, Peppino Mazzotta, Fabrizio Ferracane
Auf der Flucht (He ovat paenneet)Jukka-Pekka ValkeapääFinnland, NiederlandeRoosa Söderholm, Teppo Manner
BabaiVisa MorinaDeutschland, Kosovo, Mazedonien, FrankreichAstrit Kabashi, Val Maloku
Body (Ciało)Małgorzata SzumowskaPolenMaja Ostaszewska, Justyna Suwała, Janusz Gajos
Dora oder die sexuellen Neurosen unserer ElternStina WerenfelsSchweiz, DeutschlandUrs Jucker, Lars Eidinger, Victoria Schulz, Jenny Schily
Drei Fenster und ein Strick (Tri Dritare dhe nje Varje)Isa QosjaKosovo, DeutschlandIrena Cahani, Luan Jaha, Donat Qosja
The Duke of BurgundyPeter StricklandVereinigtes Königreich, UngarnSidse Babett Knudsen, Chiara D’Anna, Monica Swinn
EfterskalvMagnus von HornPolen, Schweden, FrankreichMats Blomgren, Loa Ek, Wieslaw Komasa, Ulrik Munther
Eisenstein in GuanajuatoPeter GreenawayNiederlande, Mexiko, Belgien, FinnlandElmer Bäck, Luis Alberti, Maya Zapata
Elser – Er hätte die Welt verändertOliver HirschbiegelDeutschlandChristian Friedel, Katharina Schüttler, Burghart Klaußner, Johann von Bülow, Felix Eitner
Every Thing Will Be FineWim WendersDeutschland, Kanada, Frankreich, SchwedenJames Franco, Charlotte Gainsbourg, Rachel McAdams, Marie-Josée Croze
Ewige Jugend (Youth)Paolo SorrentinoItalien, Frankreich, Vereinigtes Königreich, SchweizPaul Dano, Jane Fonda, Michael Caine, Harvey Keitel, Rachel Weisz
Ex MachinaAlex GarlandVereinigtes KönigreichAlicia Vikander, Domhnall Gleeson, Oscar Isaac
Hayored Lema’ala (היורד למעלה)Elad KeidanIsrael, FrankreichItay Tiran, Uri Klauzner
Ich seh, Ich sehVeronika Franz
Severin Fiala
ÖsterreichSusanne Wuest, Elias Schwarz, Lukas Schwarz
Im Labyrinth des SchweigensGiulio RicciarelliDeutschlandRobert Hunger-Bühler, Alexander Fehling, Johann von Bülow, André Szymanski, Friederike Becht
La isla mínima – Mörderland (La isla mínima)Alberto RodríguezSpanienRaúl Arévalo, Javier Gutiérrez, Antonio de la Torre Martín
Klass korrekzii (класс коррекции)Ivan TverdovskyRussland, DeutschlandMaria Poezhaeva, Philipp Avdeev
Kobry a UzovkyJan PrušinovskýTschechische RepublikLucie Žácková, Matej Hádek, Kryštof Hádek, Jan Hájek, Lucie Polišenská
KozaIvan OstrochovskýSlowakei, Tschechische RepublikPeter Baláž, Stanislava Bongilajová, Nikola Bongilajová, Zvonko Lakčević
Die Lehrstunde (Urok)Petar Valchanov
Kristina Grozeva
Bulgarien, GriechenlandDeya Todorova, Stefan Denolyubov, Margita Gosheva, Ivan Burnev, Ivan Savov
The LobsterYorgos LanthimosVereinigtes Königreich, Irland, Griechenland, Frankreich, NiederlandeColin Farrell, Rachel Weisz, Léa Seydoux, Ashley Jensen, Ben Whishaw
Louder Than BombsJoachim TrierNorwegen, Dänemark, FrankreichGabriel Byrne, Isabelle Huppert, Jesse Eisenberg, Devin Druid
Das Märchen der Märchen (Il racconto dei racconti)Matteo GarroneItalien, Vereinigtes Königreich, FrankreichSalma Hayek, Vincent Cassel, Toby Jones, John C. Reilly, Shirley Henderson
Magical GirlCarlos VermutSpanienJosé Sacristán, Bárbara Lennie, Luis Bermejo, Lucía Pollán
Die Maisinsel (Simindis kundzuli)Giorgi OvashviliGeorgien, Deutschland, Kasachstan, Tschechische Republik, Frankreich, Ungarnİlyas Salman, Mariam Buturishvili, Tamer Levent, Irakli Samushia
Men & Chicken (Mænd & Høns)Anders Thomas JensenDänemarkDavid Dencik, Søren Malling, Nicolas Bro, Mads Mikkelsen
Mia Madre (Mia madre)Nanni MorettiItalien, FrankreichMargherita Buy, John Turturro, Giulia Lazzarini, Nanni Moretti
Miss Julie (Fröken Julie)Liv UllmannNorwegen, Vereinigtes Königreich, Irland, FrankreichJessica Chastain, Colin Farrell, Samantha Morton
MustangDeniz Gamze ErgüvenFrankreich, Deutschland, TürkeiGüneş Nezihe Şensoy, Doğa Zeynep Doğuşlu, Tuğba Sunguroğlu, Eli İşcan, İlayda Akdoğan
Niemandskind (Ničije dete)Vuk RšumovićSerbien, KroatienDenis Murić, Pavle Čemerikić, Miloš Timotijević, Isidora Janković
Im Schatten der Frauen (L’ombre des femmes)Philippe GarrelFrankreich, SchweizStanislas Merhar, Clotilde Courau, Lena Paugam
PaddingtonPaul KingVereinigtes Königreich, FrankreichHugh Bonneville, Sally Hawkins, Julie Walters, Jim Broadbent, Peter Capaldi
Sangailės vasaraAlanté KavaïtéLitauen, Frankreich, NiederlandeJulija Steponaityte, Aiste Diržiute
Schneider vs. BaxAlex van WarmerdamNiederlandeTom Dewispelaere, Alex Van Warmerdam, Maria Kraakman, Gene Bervoets, Annet Malherbe
Sture Böcke (Hrútar)Grímur HákonarsonIsland, DänemarkTheodór Júlíusson, Sigurður Sigurjónsson
Eine Taube sitzt auf einem Zweig und denkt über das Leben nach (En duva satt på en gren och funderade på tillvaron)Roy AnderssonSchweden, Frankreich, Deutschland, NorwegenHolger Andersson, Nisse Westblom
Das brandneue Testament (Le tout nouveau testament)Jaco Van DormaelBelgien, Frankreich, LuxemburgBenoît Poelvoorde, Catherine Deneuve, François Damiens, Yolande Moreau, Pili Groyne
Der Schatz (Comoara)Corneliu PorumboiuRumänien, FrankreichCuzin Toma, Adrian Purcarescu, Corneliu Cozmei
Trois souvenirs de ma jeunesseArnaud DesplechinFrankreichMathieu Amalric, Quentin Dolmaire, Lou Roy-Lecollinet
Under Electric Clouds (Pod elektritscheskimi oblakami)Alexei GermanRussland, Ukraine, PolenMerab Ninidse, Tschulpan Chamatowa, Wiktorija Korotkowa, Louis Franck
VictoriaSebastian SchipperDeutschlandLaia Costa, Frederick Lau
Virgin Mountain (Fúsi)Dagur KáriIsland, DänemarkIlmur Kristjánsdóttir, Gunnar Jónsson
Mittwoch 04:45 (Tetarti 04:45)Alexis AlexiouGriechenland, Israel, DeutschlandGiorgos Simeonidis, Mimi Branescu, Maria Nafpliotou, Stelios Mainas, Dimitris Tzoumakis
Die weißen Nächte des Postboten Alexej Trjapizyn
(Belye nochi pochtalona Alekseya Tryapitsyna / Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына)
Andrei KontschalowskiRusslandAleksey Tryapitsyn, Irina Ermolova, Timur Bondarenko
Der Wert des Menschen (La loi du marché)Stéphane BrizéFrankreichMatthie Schaller, Vincent Lindon, Karin de Mirbeck
ZvizdanDalibor MatanićKroatien, Slowenien, SerbienTihana Lazović, Goran Marković, Nives Ivanković, Trpimir Jurkić, Dado Ćosić

Weitere Preise

Beste europäische Leistung im Weltkino

präsentiert von Alexander Skarsgård

Christoph Waltz, deutsch-österreichischer Schauspieler

Preis für ein Lebenswerk

präsentiert von François Ozon

Charlotte Rampling, britische Schauspielerin

Ehrenpreis

präsentiert von Wim Wenders

Michael Caine, britischer Schauspieler

Europäischer Koproduzentenpreis – „Prix EURIMAGES“

präsentiert von Isabel Coixet

Andrea Occhipinti (Lucky Red)

Bester Erstlingsfilm („Europäische Entdeckung – Prix FIPRESCI“)

Die fünf Nominierungen für das beste europäische Spielfilmdebüt kamen durch ein Auswahlkomitee bestehend aus vier EFA-Mitgliedern und drei Mitgliedern der Fédération Internationale de la Presse Cinématographique (FIPRESCI) zustande. Den Sieger kürten die über 3000 Mitglieder der Europäischen Filmakademie, der auf der Preisverleihung bekanntgegeben wurde.[6]

präsentiert von Sasson Gabai und Ulrich Matthes

Mustang – Regie: Deniz Gamze Ergüven (Frankreich, Deutschland, Türkei)

  • Ich seh, Ich seh – Regie: Veronika Franz und Severin Fiala (Österreich)
  • Limbo – Regie: Anna Sofie Hartmann (Deutschland, Dänemark)
  • Slow West – Regie: John Maclean (Neuseeland, Vereinigtes Königreich)
  • Im Sommer wohnt er unten – Regie: Tom Sommerlatte (Deutschland, Frankreich)

Bester Kurzfilm

15 Filme qualifizierten sich für den Preis in der Kategorie Bester europäischer Kurzfilm. Diese wurden von unabhängigen Jurys auf 15 Filmfestivals ausgewählt. Den Sieger kürten die über 3000 Mitglieder der EFA, der auf der Preisverleihung bekanntgegeben wurde.[7]

präsentiert von Ana Ularu

FilmRegieLandLänge (in min.)Nominierung (Festival)
DissonanceTill NowakDeutschland17′Berlin
E.T.E.R.N.I.T.Giovanni AloiFrankreich11′Venedig
Field StudyEva WeberVereinigtes Königreich20′Cork
Kung FuryDavid SandbergSchweden30′Vila do Conde
Listen (Kuuntele)Hamy Ramezan
Rungano Nyoni
Dänemark, Finnland13′Tampere
Our Body (Naše Telo)Dane KomljenSerbien, Bosnien und Herzegowina14′Rotterdam
OverJörn ThrelfallVereinigtes Königreich13′Bristol
Picnic (Piknik)Jure PavlovićKroatien13′Drama
The Runner (El corredor)José Luis MontesinosSpanien12′Valladolid
Smile, And The World Will Smile BackYoav Gross
Ehab Tarabieh
the al-Haddad family
Israel, Palästinensische Gebiete20′Clermont-Ferrand
Son of the Wolf (Fils du loup)Lola QuivoronFrankreich23′Locarno
Symbolic ThreatsMischa Leinkauf
Lutz Henke
Matthias Wermke
Deutschland15′Grimstad
This Place We Call Our HomeThora Lorentzen
Sybilla Tuxen
Dänemark30′Krakow
The Translator (Çevirmen)Emre KayişVereinigtes Königreich, Türkei23′Sarajevo
WashingtoniaKonstantina KotzamaniGriechenland24′Ghent

Bester Dokumentarfilm

2015 wurde das Auswahlprozedere für die Kategorie Beste Dokumentarfilm verändert, um der wachsenden Bedeutung europäischer Dokumentarfilme gerecht zu werden. Die EFA und das European Documentary Network (EDN) wählten zehn Dokumentarfilmfestivals aus (IDFA, CPH:DOX, Visions du Réel, DOK Leipzig, Docslisboa, Thessaloniki Documentary Film Festival, Jihlava, Cinéma du Réel, Krakow Film Festival, Sheffield Doc/Fest), die jeweils drei ihrer Weltpremieren der letzten Festivalausgabe als Vorschlag einreichen durften. Basierend auf diesen Vorschlägen und individuellen Einreichungen entschied sich ein Auswahlkomitee bestehend aus vier EFA-Mitgliedern und einem EDN-Mitglied auf eine Auswahlliste von 15 Dokumentarfilmen. Aus diesen wählten die über 3000 Mitglieder der Europäischen Filmakademie die Nominierten und den späteren Preisträger aus.[8]

präsentiert von Laura Birn und Reda Kateb

Amy – Regie: Asif Kapadia (Vereinigtes Königreich)

  • A Syrian Love Story – Regie: Sean McAllister (Vereinigtes Königreich)
  • Dancing with Maria – Regie: Ivan Gergolet (Italien, Argentinien, Slowenien)
  • The Look of Silence – Regie: Joshua Oppenheimer (Dänemark, Norwegen, Indonesien)
  • Toto and his Sisters (Toto şi surorile lui) – Regie: Alexander Nanau (Rumänien, Ungarn)

Auf der Auswahlliste, aber nicht unter die Nominierten gelangten folgende Filmproduktionen:

  • Above and Below – Regie: Nicolas Steiner (Schweiz, Deutschland)
  • All Things Ablaze (Все палає) – Regie: Oleksandr Techynskyi, Aleksey Solodunov und Dmitry Stoykov (Ukraine)
  • Boxing for Freedom – Regie: Juan Antonio Moreno und Silvia Venegas (Spanien)
  • Democrats – Regie: Camilla Nielsson (Dänemark)
  • Drifter – Regie: Gábor Hörcher (Ungarn, Deutschland)
  • Electroboy – Regie: Marcel Gisler (Schweiz)
  • Good Things Await (Så meget godt i vente) – Regie: Phie Ambo (Dänemark)
  • Grozny Blues – Regie: Nicola Bellucci (Schweiz)
  • La buena vida – Das gute Leben (La buena vida) – Regie: Jens Schanze (Deutschland, Schweiz)
  • No Land’s Song – Regie: Ayat Najafi (Deutschland, Frankreich)

Bester Animationsfilm

Die drei Nominierungen für den besten europäischen Animationsfilm kamen durch ein Auswahlkomitee bestehend aus zwei EFA-Mitgliedern und drei Repräsentanten des europäischen Verbands für Animationsfilm CARTOON zustande. Den Sieger kürten die über 3000 Mitglieder der Europäischen Filmakademie, der auf der Preisverleihung bekanntgegeben wurde.[9]

präsentiert von Grigori Dobrygin und Jakub Gierszał

Die Melodie des Meeres (Song of the Sea) – Regie: Tomm Moore (Irland, Belgien, Dänemark, Frankreich, Luxemburg)

Publikumspreis

Durch den Publikumspreis (People’s Choice Award) hatten Kinozuschauer die Möglichkeit vom 1. September bis zum 31. Oktober 2015 ihren Favoriten via Internet aus einer Auswahlliste zu küren:[10]

präsentiert von Johan Heldenbergh

La isla mínima – Mörderland (La isla mínima) – Regie: Alberto Rodríguez

Unter den nominierten Filmen waren die auf der offiziellen Auswahlliste befindlichen La isla mínima, Eine Taube sitzt auf einem Zweig und denkt über das Leben nach und Victoria. Der Gewinner wurde im Rahmen der Preisgala bekanntgegeben.

Weblinks

Einzelnachweise

  1. The Place bei europeanfilmawards.eu; abgerufen am 23. Oktober 2015.
  2. Pressemitteilung bei europeanfilmawards.eu, 7. November 2015; abgerufen am 7. November 2015.
  3. Jury Unveils First Six EFA Winners bei europeanfilmawards.eu, 27. Oktober 2015; abgerufen am 27. Oktober 2015.
  4. Pressemitteilung bei europeanfilmawards.eu, 6. Oktober 2015; abgerufen am 23. Oktober 2015.
  5. Besondere Ehrung für Michael Caine. In: mediabiz.de. Blickpunkt:Film, 8. Dezember 2015, abgerufen am 8. Dezember 2015.
  6. Pressemitteilung bei europeanfilmawards.eu, 21. Oktober 2015; abgerufen am 23. Oktober 2015.
  7. Pressemitteilung bei europeanfilmawards.eu, 30. September 2015; abgerufen am 23. Oktober 2015.
  8. Pressemitteilung bei europeanfilmawards.eu, 15. September 2015; abgerufen am 23. Oktober 2015.
  9. Pressemitteilung bei europeanfilmawards.eu, 13. Oktober 2015; abgerufen am 23. Oktober 2015.
  10. People’s Choice Award bei europeanfilmawards.eu; abgerufen am 22. Oktober 2015.

Auf dieser Seite verwendete Medien

Haus der Berliner Festspiele 02-2014.jpg
Autor/Urheber: A.Savin (Wikimedia Commons · WikiPhotoSpace), Lizenz: CC BY-SA 3.0
Das Haus der Berliner Festspiele in Berlin-Wilmersdorf, Deutschland
Christoph Waltz.jpg
Autor/Urheber: Philipp von Ostau, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Actor Christoph Waltz
Michael Caine - Viennale 2012 g (cropped).jpg
Autor/Urheber: Manfred Werner / Tsui, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Michael Caine zu Gast bei der Viennale 2012, Gartenbaukino.
Charlotte Rampling cropped 2009.jpg
Autor/Urheber: nicolas genin from Paris, France, Lizenz: CC BY-SA 2.0
66ème Festival du Cinéma de Venise (Mostra), 2ème jour (03/09/2009) Tapis Rouge avec Charlotte Rampling, Shirley Henderson et Todd Solondz le réalisateur pour le film : "life during a wartime".