Eisschnelllauf-Mehrkampfweltmeisterschaft 2006
Die 100. Mehrkampfweltmeisterschaft (64. der Frauen) wurde vom 18. bis 19. März 2006 im kanadischen Calgary (Olympic Oval) ausgetragen.
Teilnehmende Nationen
- 48 Sportler aus 13 Nationen nahmen am Mehrkampf teil.
Teilnehmende Nationen | |||
---|---|---|---|
Österreich Kanada Volksrepublik China Tschechien | Deutschland Italien Japan Kasachstan | Niederlande Norwegen Polen | Russland Vereinigte Staaten |
Wettbewerb
Frauen
Endstand Kleiner-Vierkampf
- Zeigt die ersten zwölf Finalteilnehmerinnen der Mehrkampf-WM über 5.000 Meter.
- Die Zahl in Klammern gibt die Platzierung je Einzelstrecke an, fett gedruckt die jeweils Schnellste.
Rang | Name | 500 Meter | Pkt. | 3.000 Meter | Pkt. | 1.500 Meter | Pkt. | 5.000 Meter | Pkt. | Gesamt- pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cindy Klassen | 37,51 (1) (CR) | 37,51 | 3:53,34 (1) (WR) | 38,89 | 1:51,85 (1) (CR) | 37,28 | 6:48,97 (1) (CR) | 40,89 | 154,580 (WR) |
2 | Claudia Pechstein | 38,99 (4) | 38,99 | 3:57,35 (2) | 39,55 | 1:55,82 (4) | 38,60 | 6:51,11 (3) | 41,11 | 158,265 (ER) |
3 | Kristina Groves | 38,75 (2) | 38,75 | 3:59,46 (3) | 39,91 | 1:54,54 (3) | 38,18 | 6:54,55 (4) | 41,45 | 158,295 |
4 | Ireen Wüst | 39,04 (5) | 39,04 | 4:01,11 (7) | 40,18 | 1:54,03 (2) | 38,01 | 6:59,87 (7) | 41,98 | 159,222 |
5 | Maren Haugli | 39,94 (14) | 39,94 | 4:00,34 (4) | 40,05 | 1:55,99 (6) | 38,66 | 6:54,98 (5) | 41,49 | 160,157 |
6 | Daniela Anschütz-Thoms | 39,81 (13) | 39,81 | 4:00,44 (5) | 40,07 | 1:56,63 (9) | 38,87 | 6:56,15 (6) | 41,61 | 160,374 |
7 | Maki Tabata | 39,39 (10) | 39,39 | 4:02,59 (10) | 40,43 | 1:55,95 (5) | 38,65 | 7:00,09 (8) | 42,00 | 160,480 |
8 | Tessa van Dijk | 39,73 (12) | 39,73 | 4:02,19 (8) | 40,36 | 1:56,47 (7) | 38,82 | 7:00,10 (9) | 42,01 | 160,928 |
9 | Martina Sáblíková | 40,72 (21) | 40,72 | 4:01,09 (6) | 40,18 | 1:57,92 (16) | 39,30 | 6:50,45 (2) | 41,04 | 161,252 (JWR) |
10 | Fei Wang | 39,45 (11) | 39,45 | 4:04,38 (11) | 40,73 | 1:56,56 (8) | 38,85 | 7:10,48 (12) | 43,04 | 162,081 |
11 | Wieteke Cramer | 39,37 (9) | 39,37 | 4:04,79 (12) | 40,79 | 1:57,41 (14) | 39,13 | 7:08,08 (11) | 42,80 | 162,112 |
12 | Catherine Raney | 40,69 (20) | 40,69 | 4:02,58 (9) | 40,43 | 1:57,63 (15) | 39,21 | 7:02,69 (10) | 42,26 | 162,599 |
500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Cindy Klassen | Kanada | 37,51 (CR) | 37,51 |
2 | Kristina Groves | Kanada | 38,75 | 38,75 |
2 | Jekaterina Lobyschewa | Russland | 38,75 | 38,75 |
4 | Claudia Pechstein | Deutschland | 38,99 | 38,99 |
5 | Ireen Wüst | Niederlande | 39,04 | 39,04 |
6 | Katarzyna Trzebunia | Polen | 39,08 | 39,08 |
6 | Jekaterina Abramowa | Russland | 39,08 | 39,08 |
8 | Christine Nesbitt | Kanada | 39,29 | 39,29 |
9 | Wieteke Cramer | Niederlande | 39,37 | 39,37 |
10 | Maki Tabata | Japan | 39,39 | 39,39 |
13 | Daniela Anschütz-Thoms | Deutschland | 39,81 | 39,81 |
17 | Lucille Opitz | Deutschland | 40,65 | 40,65 |
23 | Anna Rokita | Österreich | 40,94 | 40,94 |
3.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Cindy Klassen | Kanada | 3:53,34 (WR) | 38,89 |
2 | Claudia Pechstein | Deutschland | 3:57,35 | 39,55 |
3 | Kristina Groves | Kanada | 3:59,46 | 39,91 |
4 | Maren Haugli | Norwegen | 4:00,34 | 40,05 |
5 | Daniela Anschütz-Thoms | Deutschland | 4:00,44 | 40,07 |
6 | Martina Sáblíková | Tschechien | 4:01,09 | 40,18 |
7 | Ireen Wüst | Niederlande | 4:01,11 | 40,18 |
8 | Tessa van Dijk | Niederlande | 4:02,19 | 40,36 |
9 | Catherine Raney | Vereinigte Staaten | 4:02,58 | 40,43 |
10 | Maki Tabata | Japan | 4:02,59 | 40,43 |
13 | Lucille Opitz | Deutschland | 4:07,34 | 41,22 |
18 | Anna Rokita | Österreich | 4:11,03 | 41,83 |
1.500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Cindy Klassen | Kanada | 1:51,85 (CR) | 37,28 |
2 | Ireen Wüst | Niederlande | 1:54,03 | 38,01 |
3 | Kristina Groves | Kanada | 1:54,54 | 38,18 |
4 | Claudia Pechstein | Deutschland | 1:55,82 | 38,60 |
5 | Maki Tabata | Japan | 1:55,95 | 38,65 |
6 | Maren Haugli | Norwegen | 1:55,99 | 38,66 |
7 | Tessa van Dijk | Niederlande | 1:56,47 | 38,82 |
8 | Fei Wang | Volksrepublik China | 1:56,56 | 38,85 |
9 | Daniela Anschütz-Thoms | Deutschland | 1:56,63 | 38,87 |
10 | Jekaterina Lobyschewa | Russland | 1:56,75 | 38,91 |
10 | Christine Nesbitt | Kanada | 1:56,75 | 38,91 |
17 | Lucille Opitz | Deutschland | 1:58,57 | 39,52 |
21 | Anna Rokita | Österreich | 2:01,80 | 40,60 |
5.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Cindy Klassen | Kanada | 6:48,97 (CR) | 40,89 |
2 | Martina Sáblíková | Tschechien | 6:50,45 | 41,04 |
3 | Claudia Pechstein | Deutschland | 6:51,11 | 41,11 |
4 | Kristina Groves | Kanada | 6:54,55 | 41,45 |
5 | Maren Haugli | Norwegen | 6:54,98 | 41,49 |
6 | Daniela Anschütz-Thoms | Deutschland | 6:56,15 | 41,61 |
7 | Ireen Wüst | Niederlande | 6:59,87 | 41,98 |
8 | Maki Tabata | Japan | 7:00,09 | 42,00 |
9 | Tessa van Dijk | Niederlande | 7:00,10 | 42,01 |
10 | Catherine Raney | Vereinigte Staaten | 7:02,69 | 42,26 |
Männer
Endstand Großer-Vierkampf
- Zeigt die zwölf Finalteilnehmer der Mehrkampf-WM über 10.000 Meter.
- Die Zahl in Klammern gibt die Platzierung je Einzelstrecke an, fett gedruckt der jeweils Schnellste.
Rang | Name | 500 Meter | Pkt. | 5.000 Meter | Pkt. | 1.500 Meter | Pkt. | 10.000 Meter | Pkt. | Gesamt- pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Shani Davis | 35,17 (1) | 35,17 | 6:10,49 (4) | 37,04 | 1:42,68 (1) (CR) | 34,22 | 13:05,94 (5) | 39,29 | 145,742 (WR) |
2 | Enrico Fabris | 35,99 (6) | 35,99 | 6:10,23 (3) | 37,02 | 1:44,02 (4) | 34,67 | 13:10,60 (6) | 39,53 | 147,216 |
3 | Sven Kramer | 36,93 (14) | 36,93 | 6:09,97 (1) | 36,99 | 1:46,80 (13) | 35,60 | 12:51,60 (1) | 38,58 | 148,107 |
4 | Eskil Ervik | 37,03 (17) | 37,03 | 6:12,09 (5) | 37,20 | 1:45,73 (9) | 35,24 | 13:01,41 (4) | 39,07 | 148,552 |
5 | Denny Morrison | 35,59 (4) | 35,59 | 6:29,93 (18) | 38,99 | 1:42,97 (3) | 34,32 | 13:45,14 (10) | 41,25 | 150,163 |
6 | Håvard Bøkko | 36,42 (9) | 36,42 | 6:20,42 (9) | 38,04 | 1:46,31 (11) | 35,43 | 13:29,42 (8) | 40,47 | 150,369 (JWR) |
7 | Ippolito Sanfratello | 36,59 (10) | 36,59 | 6:23,66 (11) | 38,36 | 1:46,13 (10) | 35,37 | 13:26,91 (7) | 40,34 | 150,677 |
8 | Konrad Niedźwiedzki | 35,52 (2) | 35,52 | 6:29,14 (16) | 38,91 | 1:45,08 (5) | 35,02 | 13:51,95 (11) | 41,59 | 151,057 |
9 | Sicco Janmaat | 36,97 (16) | 36,97 | 6:22,38 (10) | 38,23 | 1:46,72 (12) | 35,57 | 13:29,55 (9) | 40,47 | 151,258 |
10 | Øystein Grødum | 39,10 (24) | 39,10 | 6:16,16 (6) | 37,61 | 1:48,52 (20) | 36,17 | 12:56,38 (2) | 38,810 | 151,708 |
11 | Lasse Sætre | 38,45 (23) | 38,45 | 6:19,35 (7) | 37,93 | 2:15,00 (24) | 45,00 | 12:56,85 (3) | 38,84 | 160,227 |
12 | Chad Hedrick | 35,58 (3) | 35,58 | 6:09,98 (2) | 36,99 | 1:42,85 (2) | 34,28 | DQ (−) | − | − |
500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Shani Davis | Vereinigte Staaten | 35,17 | 35,17 |
2 | Konrad Niedźwiedzki | Polen | 35,52 | 35,52 |
3 | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten | 35,58 | 35,58 |
4 | Denny Morrison | Kanada | 35,59 | 35,59 |
5 | Steven Elm | Kanada | 35,81 | 35,81 |
6 | Enrico Fabris | Italien | 35,99 | 35,99 |
7 | Iwan Skobrew | Russland | 36,00 | 36,00 |
8 | Takahiro Ushiyama | Japan | 36,06 | 36,06 |
9 | Håvard Bøkko | Norwegen | 36,42 | 36,42 |
10 | Ippolito Sanfratello | Italien | 36,59 | 36,59 |
15 | Tobias Schneider | Deutschland | 36,94 | 36,94 |
5.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Sven Kramer | Niederlande | 6:09,97 | 36,99 |
2 | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten | 6:09,98 | 36,99 |
3 | Enrico Fabris | Italien | 6:10,23 | 37,02 |
4 | Shani Davis | Vereinigte Staaten | 6:10,49 | 37,04 |
5 | Eskil Ervik | Norwegen | 6:12,09 | 37,20 |
6 | Øystein Grødum | Norwegen | 6:16,16 | 37,61 |
7 | Lasse Sætre | Norwegen | 6:19,35 | 37,93 |
8 | Arne Dankers | Kanada | 6:20,12 | 38,01 |
9 | Håvard Bøkko | Norwegen | 6:20,42 | 38,04 |
10 | Sicco Janmaat | Niederlande | 6:22,38 | 38,23 |
12 | Tobias Schneider | Deutschland | 6:25,65 | 38,56 |
1.500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Shani Davis | Vereinigte Staaten | 1:42,68 (CR) | 34,22 |
2 | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten | 1:42,85 | 34,28 |
3 | Denny Morrison | Kanada | 1:42,97 | 34,32 |
4 | Enrico Fabris | Italien | 1:44,02 | 34,67 |
5 | Konrad Niedźwiedzki | Polen | 1:45,08 | 35,02 |
6 | Steven Elm | Kanada | 1:45,16 | 35,05 |
7 | Iwan Skobrew | Russland | 1:45,36 | 35,12 |
8 | Stefano Donagrandi | Italien | 1:45,52 | 35,17 |
9 | Eskil Ervik | Norwegen | 1:45,73 | 35,24 |
10 | Ippolito Sanfratello | Italien | 1:46,13 | 35,37 |
17 | Tobias Schneider | Deutschland | 1:47,44 | 35,81 |
10.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Sven Kramer | Niederlande | 12:51,60 | 38,58 |
2 | Øystein Grødum | Norwegen | 12:56,38 | 38,81 |
3 | Lasse Sætre | Norwegen | 12:56,85 | 38,84 |
4 | Eskil Ervik | Norwegen | 13:01,41 | 39,07 |
5 | Shani Davis | Vereinigte Staaten | 13:05,94 | 39,29 |
6 | Enrico Fabris | Italien | 13:10,60 | 39,53 |
7 | Ippolito Sanfratello | Italien | 13:26,91 | 40,34 |
8 | Håvard Bøkko | Norwegen | 13:29,42 | 40,47 |
9 | Sicco Janmaat | Niederlande | 13:29,55 | 40,47 |
10 | Denny Morrison | Kanada | 13:45,14 | 41,25 |
Weblinks
Auf dieser Seite verwendete Medien
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Autor/Urheber: McSmit, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Cindy Klassen at the WCh Allround 2007, Heerenveen (The Netherlands)