Eisschnelllauf-Einzelstreckenweltmeisterschaften 2005
Die 9. Eisschnelllauf-Einzelstreckenweltmeisterschaften wurden vom 3. bis 6. März 2005 im deutschen Inzell (Ludwig-Schwabl-Stadion) ausgetragen.
Teilnehmende Nationen
- 131 Sportler aus 19 Nationen nahmen an der Meisterschaft teil
Sieger
- Zeigt die drei Medaillenplätze der einzelnen Distanzen
Frauen
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2 × 500 Meter | Wang Manli | Wang Beixing | Lee Sang-hwa |
1.000 Meter | Barbara de Loor | Anni Friesinger | Marianne Timmer |
1.500 Meter | Cindy Klassen | Anni Friesinger | Jennifer Rodriguez |
3.000 Meter | Cindy Klassen | Claudia Pechstein | Kristina Groves |
5.000 Meter | Anni Friesinger | Claudia Pechstein | Clara Hughes |
Teamwettbewerb (8 Runden) | Deutschland | Kanada | Japan
|
Männer
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2 × 500 Meter | Jōji Katō | Hiroyasu Shimizu | Jeremy Wotherspoon |
1.000 Meter | Even Wetten | Jan Bos | Petter Andersen Pekka Koskela |
1.500 Meter | Rune Stordal | Mark Tuitert | Even Wetten |
5.000 Meter | Chad Hedrick | Bob de Jong | Carl Verheijen |
10.000 Meter | Bob de Jong | Carl Verheijen | Chad Hedrick |
Teamwettbewerb (8 Runden) | Niederlande | Italien | Norwegen
|
Wettbewerbe
Frauen
2 × 500 Meter
- Die Zeiten beider 500 m Läufe in Sekunden, werden addiert und ergeben die Gesamtpunktzahl
Platz | Name | Land | 1. Lauf 500 Meter | 2. Lauf 500 Meter | Gesamt- punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Wang Manli | Volksrepublik China | 38,92 (3) | 38,29 (1) | 77,21 |
2 | Wang Beixing | Volksrepublik China | 38,69 (1) | 39,13 (6) | 77,82 |
3 | Lee Sang-hwa | Südkorea | 38,93 (4) | 38,98 (4) | 77,91 |
4 | Sayuri Yoshii | Japan | 39,10 (6) | 38,93 (2) | 78,03 |
5 | Tomomi Okazaki | Japan | 39,05 (5) | 39,01 (5) | 78,06 |
6 | Monique Garbrecht-Enfeldt | Deutschland | 39,18 (10) | 38,93 (2) | 78,11 |
7 | Sayuri Ōsuga | Japan | 39,15 (9) | 39,13 (6) | 78,28 |
8 | Jenny Wolf | Deutschland | 39,13 (8) | 39,44 (10) | 78,57 |
9 | Jennifer Rodriguez | Vereinigte Staaten | 39,42 (12) | 39,21 (8) | 78,63 |
10 | Marianne Timmer | Niederlande | 39,22 (11) | 39,44 (10) | 78,66 |
17 | Pamela Zoellner | Deutschland | 39,92 (18) | 39,75 (16) | 79,67 |
1.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | |
---|---|---|---|---|
1 | Barbara de Loor | Niederlande | 1:18,24 | |
2 | Anni Friesinger | Deutschland | 1:18,46 | |
3 | Marianne Timmer | Niederlande | 1:18,71 | |
4 | Cindy Klassen | Kanada | 1:18,75 | |
5 | Jennifer Rodriguez | Vereinigte Staaten | 1:18,78 | |
6 | Chiara Simionato | Italien | 1:19,18 | |
7 | Chris Witty | Vereinigte Staaten | 1:19,36 | |
8 | Ren Hui | Volksrepublik China | 1:19,51 | |
9 | Wang Beixing | Volksrepublik China | 1:20,00 | |
10 | Sayuri Yoshii | Japan | 1:20,01 | |
11 | Sabine Völker | Deutschland | 1:20,41 | |
20 | Pamela Zoellner | Deutschland | 1:21,99 |
1.500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | |
---|---|---|---|---|
1 | Cindy Klassen | Kanada | 1:58,49 | |
2 | Anni Friesinger | Deutschland | 1:58,73 | |
3 | Jennifer Rodriguez | Vereinigte Staaten | 1:59,44 | |
4 | Barbara de Loor | Niederlande | 1:59,79 | |
5 | Daniela Anschütz | Deutschland | 2:00,74 | |
6 | Sabine Völker | Deutschland | 2:00,80 | |
7 | Maki Tabata | Japan | 2:00,92 | |
8 | Renate Groenewold | Niederlande | 2:01,57 | |
9 | Katarzyna Wójcicka | Polen | 2:01,79 | |
10 | Eriko Ishino | Japan | 2:01,82 | |
20 | Anna Rokita | Österreich | 2:06,48 |
3.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | |
---|---|---|---|---|
1 | Cindy Klassen | Kanada | 4:10,37 | |
2 | Claudia Pechstein | Deutschland | 4:10,89 | |
3 | Kristina Groves | Kanada | 4:11,97 | |
4 | Daniela Anschütz | Deutschland | 4:13,90 | |
5 | Clara Hughes | Kanada | 4:14,69 | |
6 | Maki Tabata | Japan | 4:16,83 | |
7 | Moniek Kleinsman | Niederlande | 4:17,01 | |
8 | Gretha Smit | Niederlande | 4:17,17 | |
9 | Katarzyna Wójcicka | Polen | 4:17,65 | |
10 | Renate Groenewold | Niederlande | 4:17,82 | |
17 | Anna Rokita | Österreich | 4:24,24 |
5.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Anni Friesinger | Deutschland | 7:18,32 |
2 | Claudia Pechstein | Deutschland | 7:18,67 |
3 | Clara Hughes | Kanada | 7:19,17 |
4 | Kristina Groves | Kanada | 7:24,99 |
5 | Daniela Anschütz | Deutschland | 7:26,91 |
6 | Jenita Hulzebosch-Smit | Niederlande | 7:27,32 |
7 | Martina Sáblíková | Tschechien | 7:30,16 |
8 | Gretha Smit | Niederlande | 7:30,27 |
9 | Swetlana Vysokowa | Russland | 7:30,73 |
10 | Katarzyna Wójcicka | Polen | 7:31,07 |
Teamwettbewerb
- Der Teamwettbewerb geht über sechs Runden (nur Innenbahn, ca. 2.310 m)
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Daniela Anschütz Anni Friesinger Sabine Völker | Deutschland | 3:05,81 |
2 | Kristina Groves Clara Hughes Cindy Klassen | Kanada | 3:07,01 |
3 | Eriko Ishino Nami Nemoto Maki Tabata | Japan | 3:12,05 |
4 | Galina Lichatschowa Olga Tarassowa Swetlana Vysokowa | Russland | 3:12,37 |
5 | Rita Battisti Adelia Marra Nicola Mayr | Italien | 3:18,96 |
6 | Wieteke Cramer Frédérique Ankoné Moniek Kleinsman | Niederlande | 4:07,22 |
Männer
2 × 500 Meter
- Die Zeiten beider 500 m Läufe in Sekunden, werden addiert und ergeben die Gesamtpunktzahl
Platz | Name | Land | 1. Lauf 500 Meter | 2. Lauf 500 Meter | Gesamt- punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jōji Katō | Japan | 35,57 (1) | 35,45 (1) | 71,02 |
2 | Hiroyasu Shimizu | Japan | 35,75 (2) | 35,71 (2) | 71,46 |
3 | Jeremy Wotherspoon | Kanada | 35,87 (3) | 35,83 (4) | 71,70 |
4 | Yūya Oikawa | Japan | 35,93 (5) | 35,85 (5) | 71,78 |
5 | Yu Fengtong | Volksrepublik China | 36,09 (6) | 35,79 (3) | 71,88 |
6 | Dmitri Lobkow | Russland | 35,90 (4) | 36,14 (9) | 72,04 |
7 | Joey Cheek | Vereinigte Staaten | 36,15 (7) | 36,04 (6) | 72,19 |
8 | Kip Carpenter | Vereinigte Staaten | 36,26 (9) | 36,06 (8) | 72,32 |
9 | Erben Wennemars | Niederlande | 36,33 (12) | 36,05 (7) | 72,38 |
10 | Gerard van Velde | Niederlande | 36,34 (13) | 36,16 (10) | 72,50 |
16 | Dino Gillarduzzi | Deutschland | 36,65 (18) | 36,48 (13) | 73,13 |
1.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | |
---|---|---|---|---|
1 | Even Wetten | Norwegen | 1:10,10 | |
2 | Jan Bos | Niederlande | 1:10,32 | |
3 | Petter Andersen Pekka Koskela | Norwegen Finnland | 1:10,63 | |
5 | Beorn Nijenhuis | Niederlande | 1:10,73 | |
6 | Nick Pearson | Vereinigte Staaten | 1:10,94 | |
7 | Janne Hänninen | Finnland | 1:10,97 | |
8 | Jeremy Wotherspoon | Kanada | 1:11,04 | |
9 | Imai Yusuke Erben Wennemars | Japan Niederlande | 1:11,10 | |
18 | Christian Breuer | Deutschland | 1:13,03 | |
19 | Jan Friesinger | Deutschland | 1:13,07 |
1.500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | |
---|---|---|---|---|
1 | Rune Stordal | Norwegen | 1:50,69 | |
2 | Mark Tuitert | Niederlande | 1:50,84 | |
3 | Even Wetten | Norwegen | 1:51,63 | |
4 | Risto Rosendahl | Finnland | 1:51,88 | |
5 | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten | 1:52,07 | |
6 | Joey Cheek | Vereinigte Staaten | 1:52,41 | |
7 | Erben Wennemars | Niederlande | 1:52,90 | |
8 | Jewgeni Lalenkow | Russland | 1:52,93 | |
9 | Petter Andersen | Norwegen | 1:52,98 | |
10 | Jan Friesinger | Deutschland | 1:53,20 | |
17 | Christian Breuer | Deutschland | 1:54,41 | |
22 | Jörg Dallmann | Deutschland | 1:55,35 |
5.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | |
---|---|---|---|---|
1 | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten | 6:25,61 | |
2 | Bob de Jong | Niederlande | 6:30,53 | |
3 | Carl Verheijen | Niederlande | 6:32,73 | |
4 | Enrico Fabris | Italien | 6:36,45 | |
5 | Odd Bohlin Borgersen | Norwegen | 6:37,19 | |
6 | Arne Dankers | Kanada | 6:37,24 | |
7 | Jochem Uytdehaage | Niederlande | 6:37,79 | |
8 | Johan Röjler | Schweden | 6:38,50 | |
9 | Bart Veldkamp | Belgien | 6:39,44 | |
10 | Paweł Jan Zygmunt | Polen | 6:40,22 | |
20 | Marco Weber | Deutschland | 6:48,33 | |
23 | René Taubenrauch | Deutschland | 6:55,40 |
10.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Bob de Jong | Niederlande | 13:25,64 |
2 | Carl Verheijen | Niederlande | 13:26,97 |
3 | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten | 13:30,88 |
4 | Gianni Romme | Niederlande | 13:42,09 |
5 | Odd Bohlin Borgersen | Norwegen | 13:45,03 |
6 | Juri Kochanez | Russland | 13:46,50 |
7 | Marco Weber | Deutschland | 13:46,58 |
8 | Eskil Ervik | Norwegen | 13:54,44 |
9 | Iwan Skobrew | Russland | 13:56,00 |
10 | Bart Veldkamp | Belgien | 13:57,07 |
Teamwettbewerb
- Der Teamwettbewerb geht über acht Runden (nur Innenbahn, ca. 3.080 m)
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Mark Tuitert Carl Verheijen Erben Wennemars | Niederlande | 3:53,76 |
2 | Matteo Anesi Enrico Fabris Ippolito Sanfratello | Italien | 3:55,18 |
3 | Petter Andersen Odd Bohlin Borgersen Eskil Ervik | Norwegen | 3:55,49 |
4 | KC Boutiette Chad Hedrick Derek Parra | Vereinigte Staaten | 3:55,66 |
5 | Arne Dankers Steven Elm Justin Warsylewicz | Kanada | 3:55,85 |
6 | Witold Mazur Konrad Niedźwiedzki Paweł Jan Zygmunt | Polen | 3:56,39 |
7 | Tobias Schneider Jan Friesinger Robert Lehmann | Deutschland | 3:58,99 |
8 | Hiroki Hirako Takaharu Nakajima Takahiro Ushiyama | Japan | 4:10,40 |
Gesamt
Die Medaillen im Teamwettbewerb fließen als einzelne Medaille in die Nationenwertung und in die Rangliste als eine Medaille je Starter ein
- Platz: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen
- Name: Nennt den Namen des Athleten
- Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete
- Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen
- Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen
- Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen
- Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen
Top Ten
- Die Top Ten zeigt die Zehn erfolgreichsten Sportler (Frauen/Männer)
Platz | Name | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Anni Friesinger | Deutschland | 2 | 2 | 0 | 4 |
2. | Cindy Klassen | Kanada | 2 | 1 | 0 | 3 |
3. | Carl Verheijen | Niederlande | 1 | 1 | 1 | 3 |
4. | Bob de Jong | Niederlande | 1 | 1 | 0 | 2 |
4. | Mark Tuitert | Niederlande | 1 | 1 | 0 | 2 |
6. | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten | 1 | 0 | 1 | 2 |
6. | Even Wetten | Norwegen | 1 | 0 | 1 | 2 |
8. | Barbara de Loor | Niederlande | 1 | 0 | 0 | 1 |
8. | Daniela Anschütz | Deutschland | 1 | 0 | 0 | 1 |
8. | Erben Wennemars | Niederlande | 1 | 0 | 0 | 1 |
8. | Jōji Katō | Japan | 1 | 0 | 0 | 1 |
8. | Wang Manli | Volksrepublik China | 1 | 0 | 0 | 1 |
8. | Rune Stordal | Norwegen | 1 | 0 | 0 | 1 |
8. | Sabine Völker | Deutschland | 1 | 0 | 0 | 1 |
Nationenwertung
- Die Nationenwertung zeigt die erfolgreichsten Nationen (Frauen/Männer)
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande | 3 | 4 | 2 | 9 |
2. | Deutschland | 2 | 4 | 0 | 6 |
3. | Kanada | 2 | 1 | 3 | 6 |
4. | Norwegen | 2 | 0 | 3 | 5 |
5. | Japan | 1 | 1 | 1 | 3 |
6. | Volksrepublik China | 1 | 1 | 0 | 2 |
7. | Vereinigte Staaten | 1 | 0 | 2 | 3 |
8. | Italien | 0 | 1 | 0 | 1 |
9. | Finnland | 0 | 0 | 1 | 1 |
9. | Südkorea | 0 | 0 | 1 | 1 |
Frauen
Rangliste
- Die Rangliste zeigt die erfolgreichsten Sportlerinnen der Einzelstrecken-WM
Platz | Name | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Anni Friesinger | Deutschland | 2 | 2 | 0 | 4 |
2. | Cindy Klassen | Kanada | 2 | 1 | 0 | 3 |
3. | Barbara de Loor | Niederlande | 1 | 0 | 0 | 1 |
3. | Daniela Anschütz | Deutschland | 1 | 0 | 0 | 1 |
3. | Wang Manli | Volksrepublik China | 1 | 0 | 0 | 1 |
3. | Sabine Völker | Deutschland | 1 | 0 | 0 | 1 |
7. | Claudia Pechstein | Deutschland | 0 | 2 | 0 | 2 |
8. | Clara Hughes | Kanada | 0 | 1 | 1 | 2 |
8. | Kristina Groves | Kanada | 0 | 1 | 1 | 2 |
10. | Wang Beixing | Volksrepublik China | 0 | 1 | 0 | 1 |
11. | Eriko Ishino | Japan | 0 | 0 | 1 | 1 |
11. | Jennifer Rodriguez | Vereinigte Staaten | 0 | 0 | 1 | 1 |
11. | Maki Tabata | Japan | 0 | 0 | 1 | 1 |
11. | Marianne Timmer | Niederlande | 0 | 0 | 1 | 1 |
11. | Nami Nemoto | Japan | 0 | 0 | 1 | 1 |
11. | Sang-hwa Lee | Südkorea | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nationenwertung
- Die Nationenwertung zeigt die erfolgreichste Nationen (Frauen)
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland | 2 | 4 | 0 | 6 |
2. | Kanada | 2 | 1 | 2 | 5 |
3. | Volksrepublik China | 1 | 1 | 0 | 2 |
4. | Niederlande | 1 | 0 | 1 | 2 |
5. | Japan | 0 | 0 | 1 | 1 |
5. | Südkorea | 0 | 0 | 1 | 1 |
5. | Vereinigte Staaten | 0 | 0 | 1 | 1 |
Männer
Rangliste
- Die Rangliste zeigt die erfolgreichsten Sportler der Einzelstrecken-WM
Platz | Name | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Carl Verheijen | Niederlande | 1 | 1 | 1 | 3 |
2. | Bob de Jong | Niederlande | 1 | 1 | 0 | 2 |
2. | Mark Tuitert | Niederlande | 1 | 1 | 0 | 2 |
4. | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten | 1 | 0 | 1 | 2 |
4. | Even Wetten | Norwegen | 1 | 0 | 1 | 2 |
6. | Erben Wennemars | Niederlande | 1 | 0 | 0 | 1 |
6. | Jōji Katō | Japan | 1 | 0 | 0 | 1 |
6. | Rune Stordal | Norwegen | 1 | 0 | 0 | 1 |
9. | Enrico Fabris | Italien | 0 | 1 | 0 | 1 |
9. | Hiroyasu Shimizu | Japan | 0 | 1 | 0 | 1 |
9. | Ippolito Sanfratello | Italien | 0 | 1 | 0 | 1 |
9. | Jan Bos | Niederlande | 0 | 1 | 0 | 1 |
9. | Matteo Anesi | Italien | 0 | 1 | 0 | 1 |
14. | Petter Andersen | Norwegen | 0 | 0 | 2 | 2 |
15. | Eskil Ervik | Norwegen | 0 | 0 | 1 | 1 |
15. | Jeremy Wotherspoon | Kanada | 0 | 0 | 1 | 1 |
15. | Odd Bohlin Borgersen | Norwegen | 0 | 0 | 1 | 1 |
15. | Pekka Koskela | Finnland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nationenwertung
- Die Nationenwertung zeigt die erfolgreichste Nationen (Männer)
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande | 2 | 4 | 1 | 7 |
2. | Norwegen | 2 | 0 | 3 | 5 |
3. | Japan | 1 | 1 | 0 | 2 |
4. | Vereinigte Staaten | 1 | 0 | 1 | 2 |
5. | Italien | 0 | 1 | 0 | 1 |
6. | Finnland | 0 | 0 | 1 | 1 |
6. | Kanada | 0 | 0 | 1 | 1 |
Weblinks
- Ergebnisübersicht auf speedskatingnews.info
Auf dieser Seite verwendete Medien
Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Flag of Belarus 1995-2012
Autor/Urheber: Sk@te, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Masters DM 2007 in Inzell (Bayern, Deutschland)
Autor/Urheber: Bjarte Hetland, Lizenz: CC BY 2.5
Anni Friesinger, Germany, at the 2006 Winter Olympics in Torino.