Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1982
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1982 | |
---|---|
72. Austragung | |
Typ: | ISU-Meisterschaften |
Datum: | 9.–14. März 1982 |
Austragungsort: | Brøndby Hallen, Kopenhagen, Dänemark |
Goldmedaillengewinner | |
Herren: | Scott Hamilton (2) |
Damen: | Elaine Zayak |
Paare: | Sabine Baeß & Tassilo Thierbach |
Eistanz: | Jayne Torvill & Christopher Dean (2) |
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften | |
1981 ◄ 1982 ► 1983 |
Die 72. Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften fanden vom 9. bis 14. März 1982 in der Brøndby Hallen der dänischen Hauptstadt Kopenhagen statt.
Es waren die ersten Weltmeisterschaften mit verschiedenen Punktrichtern für Pflichtprogramm, Kurzprogramm und Kür.
Ergebnisse
- P = Pflicht
- PT = Pflichttanz
- K = Kür
- KP = Kurzprogramm
- B = Bewertung
Herren
Platz | Sportler | Land | P | KP | K | KP+K | B |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Scott Hamilton | Vereinigte Staaten | 2 | 1 | 1 | 1 | 2,6 |
2 | Norbert Schramm | BR Deutschland | 6 | 2 | 2 | 2 | 6,4 |
3 | Brian Pockar | Kanada | 5 | 7 | 4 | 5 | 9,8 |
4 | Brian Orser | Kanada | 12 | 3 | 3 | 3 | 11,4 |
5 | Jean-Christophe Simond | Frankreich | 1 | 8 | 8 | 7 | 11,8 |
6 | Robert Wagenhoffer | Vereinigte Staaten | 9 | 4 | 5 | 4 | 12,0 |
7 | Igor Bobrin | Sowjetunion | 4 | 9 | 6 | 6 | 12,0 |
8 | David Santee | Vereinigte Staaten | 3 | 16 | 7 | 9 | 15,2 |
9 | Fumio Igarashi | Japan | 8 | 14 | 9 | 10 | 19,4 |
10 | Alexander Fadejew | Sowjetunion | 15 | 6 | 10 | 8 | 21,4 |
11 | Wladimir Kotin | Sowjetunion | 11 | 12 | 12 | 13 | 23,4 |
12 | Takashi Mura | Japan | 14 | 11 | 11 | 11 | 23,8 |
13 | Grzegorz Filipowski | Polen | 10 | 13 | 13 | 14 | 24,2 |
14 | Philipee Paulet | Frankreich | 7 | 15 | 15 | 16 | 25,2 |
15 | Rudi Cerne | BR Deutschland | 16 | 5 | 14 | 12 | 25,6 |
16 | Jozef Sabovčík | Tschechoslowakei | 13 | 10 | 16 | 15 | 27,8 |
17 | Didier Monge | Frankreich | 19 | 17 | 17 | 17 | 35,2 |
18 | Mitsuru Matsumura | Japan | 18 | 18 | 18 | 18 | 36,0 |
19 | Lars Åkesson | Schweden | 17 | 20 | 21 | 21 | 39,2 |
20 | Thomas Hlavik | Österreich | 21 | 19 | 20 | 19 | 40,2 |
21 | Mark Pepperday | Vereinigtes Königreich | 27 | 25 | 19 | 20 | 45,2 |
22 | Todd Sand | Dänemark | 22 | 21 | 25 | 24 | 46,6 |
23 | Bruno Del Maestro | Italien | 24 | 28 | 22 | 22 | 47,6 |
24 | Richard Furrer | Schweiz | 25 | 23 | 24 | 23 | 48,2 |
25 | Miljan Begović | Jugoslawien | 20 | 24 | 29 | 28 | 50,6 |
26 | Michael Pasfield | Australien | 26 | 22 | 27 | 26 | 51,4 |
27 | Zhaoxiao Xu | Volksrepublik China | 30 | 29 | 23 | 25 | 52,6 |
28 | Eric Krol | Belgien | 23 | 27 | 28 | 29 | 52,6 |
29 | Ed van Campen | Niederlande | 28 | 26 | 26 | 27 | 53,2 |
30 | Fernando Soria | Spanien | 29 | 30 | 30 | 30 | 59,4 |
- Schiedsrichterin: Sonia Bianchetti Italien
- Assistenzschiedsrichter: Martin Flesenreich Österreich
Punktrichter für das Pflichtprogramm und das Kurzprogramm:
Ersatz-Punktrichter:
| Punktrichter für die Kür:
Ersatz-Punktrichter:
|
Damen
Platz | Sportlerin | Land | P | KP | K | KP+K | B |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Elaine Zayak | Vereinigte Staaten | 4 | 10 | 1 | 3 | 7,4 |
2 | Katarina Witt | DDR | 9 | 1 | 2 | 1 | 7,8 |
3 | Claudia Kristofics-Binder | Österreich | 1 | 9 | 4 | 5 | 8,2 |
4 | Claudia Leistner | BR Deutschland | 14 | 2 | 3 | 2 | 12,2 |
5 | Jelena Wodoresowa | Sowjetunion | 5 | 3 | 8 | 7 | 12,2 |
6 | Rosalynn Sumners | Vereinigte Staaten | 11 | 4 | 5 | 4 | 13,2 |
7 | Vikki de Vries | Vereinigte Staaten | 8 | 7 | 6 | 6 | 13,6 |
8 | Kay Thomson | Kanada | 6 | 6 | 9 | 9 | 15,0 |
9 | Kristiina Wegelius | Finnland | 2 | 5 | 12 | 10 | 15,2 |
10 | Deborah Cottrill | Vereinigtes Königreich | 3 | 8 | 17 | 13 | 22,0 |
11 | Carola Paul | DDR | 13 | 12 | 10 | 11 | 22,6 |
12 | Janina Wirth | DDR | 12 | 13 | 11 | 12 | 23,4 |
13 | Elizabeth Manley | Kanada | 23 | 11 | 7 | 8 | 25,2 |
14 | Sanda Dubravčić | Jugoslawien | 10 | 14 | 19 | 18 | 30,6 |
15 | Manuela Ruben | BR Deutschland | 18 | 19 | 13 | 14 | 31,4 |
16 | Sandra Cariboni | Schweiz | 15 | 20 | 16 | 17 | 33,0 |
17 | Karen Wood | Vereinigtes Königreich | 22 | 18 | 14 | 15 | 34,4 |
18 | Sonja Stanek | Österreich | 7 | 15 | 25 | 21 | 35,2 |
19 | Catarina Lindgren | Schweden | 25 | 17 | 15 | 16 | 36,8 |
20 | Myriam Oberwiler | Schweiz | 20 | 21 | 18 | 19 | 38,4 |
21 | Béatrice Farinacci | Frankreich | 16 | 26 | 20 | 20 | 40,0 |
22 | Mariko Joshida | Japan | 21 | 23 | 22 | 22 | 43,8 |
23 | Diana Rankin | Vereinigtes Königreich | 19 | 16 | 28 | 26 | 45,8 |
24 | Parthena Sarafidis | Österreich | 24 | 27 | 21 | 23 | 46,2 |
25 | Hanne Gamborg | Dänemark | 26 | 24 | 23 | 24 | 48,2 |
26 | Karin Telser | Italien | 17 | 25 | 29 | 28 | 49,2 |
27 | Vicki Holland | Australien | 30 | 22 | 24 | 25 | 50,8 |
28 | Liisa Seitsonen | Finnland | 29 | 28 | 26 | 27 | 54,6 |
29 | Li Scha Wang | Niederlande | 28 | 31 | 27 | 29 | 56,2 |
30 | Katrien Pauwels | Belgien | 27 | 29 | 32 | 31 | 59,8 |
31 | Rosario Esteban | Spanien | 32 | 30 | 30 | 30 | 61,2 |
32 | Zhenghua Bao | Volksrepublik China | 34 | 32 | 31 | 32 | 64,2 |
33 | Hye Kyung Lim | Südkorea | 33 | 33 | 33 | 33 | 66,0 |
Denyse Adam | Neuseeland | 31 | Z |
- Z = Zurückgezogen
- Schiedsrichter: Elemér Terták Ungarn
- Assistenzschiedsrichterin: Berit Årnes Norwegen
Punktrichter für das Pflichtprogramm und das Kurzprogramm:
Ersatz-Punktrichterin:
| Punktrichter für die Kür:
Ersatz-Punktrichter:
|
Paare
Platz | Sportler | Land | KP | K | B |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sabine Baeß / Tassilo Thierbach | DDR | 1 | 1 | 1,4 |
2 | Marina Pestowa / Stanislaw Leonowitsch | Sowjetunion | 2 | 2 | 2,8 |
3 | Caitlin Carruthers / Peter Carruthers | Vereinigte Staaten | 4 | 3 | 4,6 |
4 | Barbara Underhill / Paul Martini | Kanada | 5 | 4 | 6,0 |
5 | Irina Worobjowa / Igor Lissowski | Sowjetunion | 3 | 5 | 6,2 |
6 | Weronika Perschina / Marat Akbarow | Sowjetunion | 6 | 6 | 8,4 |
7 | Birgit Lorenz / Knut Schubert | DDR | 7 | 7 | 9,8 |
8 | Lea Ann Miller / William Fauver | Vereinigte Staaten | 9 | 8 | 11,6 |
9 | Lori Baier / Lloyd Eisler | Kanada | 8 | 9 | 12,2 |
10 | Maria Di Domenico / Burt Lancon | Vereinigte Staaten | 10 | 10 | 14,0 |
11 | Bettina Hage / Stefan Zins | BR Deutschland | 12 | 11 | 15,8 |
12 | Nathalie Tortel / Xavier Videau | Frankreich | 11 | 12 | 16,4 |
13 | Luan Bo / Yao Bin | Volksrepublik China | 13 | 13 | 18,2 |
- Schiedsrichter: Benjamin T. Wright Vereinigte Staaten
- Assistenzschiedsrichter: Jürg Wilhelm Schweiz
Punktrichter für das Kurzprogramm:
Ersatz-Punktrichterin:
| Punktrichter für die Kür:
Ersatz-Punktrichterin:
|
Eistanz
Platz | Sportler | Land | PT | K | B |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jayne Torvill / Christopher Dean | Vereinigtes Königreich | 1 | 1 | 2 |
2 | Natalja Bestemjanowa / Andrei Bukin | Sowjetunion | 2 | 2 | 4 |
3 | Irina Moissejewa / Andrei Minenkow | Sowjetunion | 4 | 3 | 7 |
4 | Judy Blumberg / Michael Seibert | Vereinigte Staaten | 3 | 4 | 7 |
5 | Carol Fox / Richard Dalley | Vereinigte Staaten | 5 | 5 | 10 |
6 | Olga Volozhinskaya / Alexander Swinin | Sowjetunion | 6 | 6 | 12 |
7 | Karen Barber / Nicholas Slater | Vereinigtes Königreich | 7 | 8 | 15 |
8 | Elisa Spitz / Scott Gregory | Vereinigte Staaten | 9 | 7 | 16 |
9 | Jana Beránková / Jan Barták | Tschechoslowakei | 8 | 9 | 17 |
10 | Tracy Wilson / Robert McCall | Kanada | 10 | 10 | 20 |
11 | Nathalie Herve / Pierre Béchu | Frankreich | 11 | 11 | 22 |
12 | Birgit Goller / Peter Klisch | BR Deutschland | 13 | 12 | 25 |
13 | Wendy Sessions / Stephen Williams | Vereinigtes Königreich | 12 | 13 | 25 |
14 | Petra Born / Rainer Schönborn | BR Deutschland | 14 | 14 | 28 |
15 | Noriko Sato / Tadayuki Takahashi | Japan | 16 | 15 | 31 |
16 | Marianne von Bommel / Wayne Deweyert | Niederlande | 15 | 16 | 31 |
17 | Martine Olivier / Philippe Boissier | Frankreich | 18 | 17 | 35 |
18 | Graziella Ferpozzi / Marco Ferpozzi | Schweiz | 19 | 18 | 37 |
19 | Saila Saarinen / Kim Jacobson | Finnland | 20 | 19 | 39 |
20 | Ulla Örnmarker / Thomas Svedberg | Schweden | 21 | 20 | 41 |
Isabella Micheli / Roberto Pelizzola | Italien | 17 | Z |
- Z = Zurückgezogen
- Schiedsrichter: Lawrence Demmy Vereinigtes Königreich
- Assistenzschiedsrichter: Hans Kutschera Österreich
Punktrichter für das Pflichtprogramm:
Ersatz-Punktrichter:
| Punktrichter für die Kür:
Ersatz-Punktrichter:
|
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten | 2 | – | 1 | 3 |
2 | DDR | 1 | 1 | – | 2 |
3 | Vereinigtes Königreich | 1 | – | – | 1 |
4 | Sowjetunion | – | 2 | 1 | 3 |
5 | BR Deutschland | – | 1 | – | 1 |
6 | Kanada | – | – | 1 | 1 |
Österreich | – | – | 1 | 1 |
Weblinks
- World figure skating championships 1980–1989 (ladies). Skatabase, archiviert vom am 4. Dezember 2008; abgerufen am 26. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1980–1989 (pairs). Skatabase, archiviert vom am 11. Oktober 2008; abgerufen am 26. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1980–1989 (dance). Skatabase, archiviert vom am 24. September 2008; abgerufen am 26. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1980–1989 (men). Skatabase, archiviert vom am 11. Oktober 2008; abgerufen am 26. Mai 2018 (englisch).
Auf dieser Seite verwendete Medien
Die Staatsflagge der Deutschen Demokratischen Republik, vom 1. Oktober 1959 bis 3. Oktober 1990
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Flag of the Socialist Federal Republic of Yugoslavia (1946-1992).
The design (blazon) is defined in Article 4 of the Constitution for the Republic of Yugoslavia (1946). [1]
Flag of the Socialist Federal Republic of Yugoslavia (1946-1992).
The design (blazon) is defined in Article 4 of the Constitution for the Republic of Yugoslavia (1946). [1]
Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).
See Flag of Australia.svg for main file information.Autor/Urheber:
- Gold_medal_world_centered.svg by Maix
- derivative work: Mboro (talk)
A gold medal with a globe icon
Autor/Urheber:
- Silver_medal_world_centered.svg by Maix
- derivative work: Mboro (talk)
A silver medal with a globe icon
Autor/Urheber:
- Bronze_medal_world_centered.svg by Maix
- derivative work: Mboro (talk)
A bronze medal with a globe icon