Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften

(c) Bundesarchiv, Bild 183-A1118-0005-001 / CC-BY-SA 3.0
Eva Romanová und Pavel Roman: Weltmeister im Eistanz von 1962 bis 1965

Die Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften sind eine jährlich von der Internationalen Eislaufunion ausgetragene Veranstaltung, bei der in den vier Eiskunstlauf-Disziplinen Einzellauf der Herren, Einzellauf der Damen, Paarlauf und Eistanz die besten Eiskunstläufer der Welt ermittelt werden.

Die nächsten Weltmeisterschaften sollen im Frühjahr 2023 in der japanischen Stadt Saitama stattfinden. Dies gab die Internationale Eislaufunion (ISU) im Oktober 2020 bekannt. Nach 2014 und 2019 werden 2023 die dritten Weltmeisterschaften in Saitama ausgetragen.

Geschichte

Die erste Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft wurde 1896 in Sankt Petersburg ausgetragen. Am Anfang bestanden die Weltmeisterschaften nur aus einer Herrenkonkurrenz. Allerdings gab es keine Regel, die Frauen von Weltmeisterschaften ausschloss, und so kam es, dass die Britin Madge Syers 1902 an der Herrenkonkurrenz teilnahm und sogar die Silbermedaille gewann. Daraufhin reagierte die ISU. Ab 1906 gab es eine eigene Konkurrenz für Damen.

Der erste Paarlauf-Wettbewerb fand 1908 statt, allerdings war damals in einigen Ländern, wie etwa Japan, Paarlaufen illegal. Eistanzen wurde 1952 offizieller Bestandteil der Weltmeisterschaften.

In den Anfangsjahren wurden die Punktrichter vom Austragungsland eingeladen und waren somit oftmals nur Einheimische. Nach einer Punktrichterkontroverse beim Damenwettbewerb 1927 wurde dies geändert. Ab 1928 wurde nur noch ein Punktrichter pro Nation zugelassen.

Von 1915 bis 1921 und von 1940 bis 1946 fanden aufgrund des Ersten und Zweiten Weltkriegs keine Weltmeisterschaften statt.

Im Jahr 1960 begrenzte die ISU die Anzahl der Teilnehmer einer Nation pro Wettbewerb auf drei.

Am 15. Februar 1961 stürzte der Sabena-Flug 548 mit der US-amerikanischen Nationalmannschaft ab. Nach diesem Unglück mit 73 Toten wurde die Weltmeisterschaft 1961 abgesagt.

1991 wurden die Pflichtfiguren, bei denen die Einzelathleten spezielle Muster und Figuren vor den Punktrichtern möglichst akkurat ausführen mussten und die einen Großteil der Wertung ausmachten, abgeschafft, nicht zuletzt, weil sie zu viel Zeit erforderten und wenig attraktiv für TV-Zuschauer waren.

Das 6,0 Bewertungssystem wurde bis 2004 verwendet. Ab 2005 wurde ein neues, von der ISU erdachtes Punktesystem etabliert, das die Leistungen objektiver bewerten soll.

Die Weltmeisterschaften 2020, die im kanadischen Montréal stattfinden sollten, wurden wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt.

Einzelwettbewerbe

Medaillengewinner Herren

Am häufigsten mit dem Weltmeistertitel der Herren ausgezeichnet wurden US-amerikanische Eiskunstläufer (25 Siege), gefolgt von ihren Kollegen aus Österreich (22), Schweden (15), Kanada (14) und Russland (11). Deutsche Athleten (Kaiserreich, Bundesrepublik und DDR inbegriffen) brachten es in der Vergangenheit auf fünf Siege. Alleiniger Rekordhalter ist der Schwede Ulrich Salchow, der zwischen 1901 und 1911 zehnmal erfolgreich war.

Rekordweltmeister Ulrich Salchow
(c) Bundesarchiv, Bild 102-11016 / CC-BY-SA 3.0
Willy Böckl
(c) Bundesarchiv, Bild 102-13104 / CC-BY-SA 3.0
Karl Schäfer (mit Sonja Henie)
(c) Bundesarchiv, Bild 183-F1015-0022-001 / CC-BY-SA 3.0
Emmerich Danzer
(c) Bundesarchiv, Bild 183-L1129-0018 / CC-BY-SA 3.0
Ondrej Nepela
(c) Bundesarchiv, Bild 183-L1119-0014 / CC-BY-SA 3.0
Jan Hoffmann
Alexei Jagudin
JahrAustragungsortGoldSilberBronze
1896Russisches Kaiserreich 1883 Sankt PetersburgDeutsches Reich Gilbert FuchsOsterreich Kaisertum Gustav HügelRussisches Kaiserreich 1883 Georg Sanders
1897Schweden 1844 StockholmOsterreich Kaisertum Gustav HügelSchweden 1844 Ulrich SalchowNorwegen Johan Lefstad
1898Vereinigtes Konigreich 1801 LondonSchweden 1844 Henning GrenanderOsterreich Kaisertum Gustav HügelDeutsches Reich Gilbert Fuchs
1899Schweiz DavosOsterreich Kaisertum Gustav HügelSchweden 1844 Ulrich SalchowVereinigtes Konigreich 1801 Edgar Syers
1900Schweiz DavosOsterreich Kaisertum Gustav HügelSchweden 1844 Ulrich Salchow-
1901Schweden 1844 StockholmSchweden 1844 Ulrich SalchowDeutsches Reich Gilbert Fuchs-
1902Vereinigtes Konigreich 1801 LondonSchweden 1844 Ulrich SalchowVereinigtes Konigreich 1801 Madge SyersDeutsches Reich Martin Gordan
1903Russisches Kaiserreich 1883 Sankt PetersburgSchweden 1844 Ulrich SalchowRussisches Kaiserreich 1883 Nikolai PaninOsterreich Kaisertum Max Bohatsch
1904Deutsches Reich BerlinSchweden 1844 Ulrich SalchowDeutsches Reich Heinrich BurgerDeutsches Reich Martin Gordan
1905Schweden 1844 StockholmSchweden 1844 Ulrich SalchowOsterreich Kaisertum Max BohatschSchweden 1844 Per Thorén
1906Deutsches Reich MünchenDeutsches Reich Gilbert FuchsDeutsches Reich Heinrich BurgerSchwedenSchweden Bror Meyer
1907Osterreich Kaisertum WienSchwedenSchweden Ulrich SalchowOsterreich Kaisertum Max BohatschDeutsches Reich Gilbert Fuchs
1908Osterreich Kaisertum TroppauSchwedenSchweden Ulrich SalchowDeutsches Reich Gilbert FuchsDeutsches Reich Heinrich Burger
1909SchwedenSchweden StockholmSchwedenSchweden Ulrich SalchowSchwedenSchweden Per ThorénOsterreich Kaisertum Ernst Herz
1910Schweiz DavosSchwedenSchweden Ulrich SalchowDeutsches Reich Werner RittbergerUngarn 1867 Andor Szende
1911Deutsches Reich BerlinSchwedenSchweden Ulrich SalchowDeutsches Reich Werner RittbergerOsterreich Kaisertum Fritz Kachler
1912Vereinigtes Konigreich 1801 ManchesterOsterreich Kaisertum Fritz KachlerDeutsches Reich Werner RittbergerUngarn 1867 Andor Szende
1913Osterreich Kaisertum WienOsterreich Kaisertum Fritz KachlerOsterreich Kaisertum Willy BöcklUngarn 1867 Andor Szende
1914Finnland Großfurstentum 1883 HelsinkiSchwedenSchweden Gösta SandahlOsterreich Kaisertum Fritz KachlerOsterreich Kaisertum Willy Böckl
1915–1921nicht ausgetragen wegen des Ersten Weltkrieges
1922SchwedenSchweden StockholmSchwedenSchweden Gillis GrafströmOsterreichÖsterreich Fritz KachlerOsterreichÖsterreich Willy Böckl
1923OsterreichÖsterreich WienOsterreichÖsterreich Fritz KachlerOsterreichÖsterreich Willy BöcklSchwedenSchweden Gösta Sandahl
1924Vereinigtes Konigreich 1801 ManchesterSchwedenSchweden Gillis GrafströmOsterreichÖsterreich Willy BöcklOsterreichÖsterreich Ernst Oppacher
1925OsterreichÖsterreich WienOsterreichÖsterreich Willy BöcklOsterreichÖsterreich Fritz KachlerOsterreichÖsterreich Otto Preissecker
1926Deutsches Reich BerlinOsterreichÖsterreich Willy BöcklOsterreichÖsterreich Otto PreisseckerVereinigtes Konigreich 1801 John Page
1927Schweiz DavosOsterreichÖsterreich Willy BöcklOsterreichÖsterreich Otto PreisseckerOsterreichÖsterreich Karl Schäfer
1928Deutsches Reich BerlinOsterreichÖsterreich Willy BöcklOsterreichÖsterreich Karl SchäferOsterreichÖsterreich Hugo Distler
1929Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich LondonSchwedenSchweden Gillis GrafströmOsterreichÖsterreich Karl SchäferOsterreichÖsterreich Ludwig Wrede
1930Vereinigte Staaten 48 New York CityOsterreichÖsterreich Karl SchäferVereinigte Staaten 48 Roger TurnerSchweiz Georges Gautschi
1931Deutsches Reich BerlinOsterreichÖsterreich Karl SchäferVereinigte Staaten 48 Roger TurnerDeutsches Reich Ernst Baier
1932Kanada 1921 MontrealOsterreichÖsterreich Karl SchäferKanada 1921 Montgomery WilsonDeutschland Ernst Baier
1933Schweiz ZürichOsterreichÖsterreich Karl SchäferDeutsches Reich NS Ernst BaierFinnland Marcus Nikkanen
1934SchwedenSchweden StockholmOsterreichÖsterreich Karl SchäferDeutsches Reich NS Ernst BaierOsterreichÖsterreich Erich Erdös
1935Ungarn 1918 BudapestOsterreichÖsterreich Karl SchäferVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jack DunnUngarn 1918 Dénes Pataky
1936FrankreichFrankreich ParisOsterreichÖsterreich Karl SchäferVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Graham SharpOsterreichÖsterreich Felix Kaspar
1937OsterreichÖsterreich WienOsterreichÖsterreich Felix KasparVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Graham SharpUngarn 1918 Elemér Terták
1938Deutsches Reich NS BerlinOsterreichÖsterreich Felix KasparVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Graham SharpOsterreichÖsterreich Herbert Alward
1939Ungarn 1918 BudapestVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Graham SharpVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Freddie TomlinsDeutsches Reich NS Horst Faber
1940–1946nicht ausgetragen wegen des Zweiten Weltkrieges
1947SchwedenSchweden StockholmSchweiz Hans GerschwilerVereinigte Staaten 48 Richard ButtonVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Arthur Apfel
1948Schweiz DavosVereinigte Staaten 48 Richard ButtonSchweiz Hans GerschwilerUngarn 1946 Ede Király
1949FrankreichFrankreich ParisVereinigte Staaten 48 Richard ButtonUngarn 1946 Ede KirályOsterreichÖsterreich Edi Rada
1950Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich LondonVereinigte Staaten 48 Richard ButtonUngarn 1949 Ede KirályVereinigte Staaten 48 Hayes Alan Jenkins
1951ItalienItalien MailandVereinigte Staaten 48 Richard ButtonVereinigte Staaten 48 James GroganOsterreichÖsterreich Helmut Seibt
1952FrankreichFrankreich ParisVereinigte Staaten 48 Richard ButtonVereinigte Staaten 48 James GroganVereinigte Staaten 48 Hayes Alan Jenkins
1953Schweiz DavosVereinigte Staaten 48 Hayes Alan JenkinsVereinigte Staaten 48 James GroganItalienItalien Carlo Fassi
1954Norwegen OsloVereinigte Staaten 48 Hayes Alan JenkinsVereinigte Staaten 48 James GroganFrankreichFrankreich Alain Giletti
1955OsterreichÖsterreich WienVereinigte Staaten 48 Hayes Alan JenkinsVereinigte Staaten 48 Ronald RobertsonVereinigte Staaten 48 David Jenkins
1956Deutschland Bundesrepublik Garmisch-PartenkirchenVereinigte Staaten 48 Hayes Alan JenkinsVereinigte Staaten 48 Ronald RobertsonVereinigte Staaten 48 David Jenkins
1957Vereinigte Staaten 48 Colorado SpringsVereinigte Staaten 48 David JenkinsVereinigte Staaten 48 Tim BrownKanada 1921 Charles Snelling
1958FrankreichFrankreich ParisVereinigte Staaten 48 David JenkinsVereinigte Staaten 48 Tim BrownFrankreichFrankreich Alain Giletti
1959Vereinigte Staaten 48 Colorado SpringsVereinigte Staaten 48 David JenkinsKanada 1957 Donald JacksonVereinigte Staaten 48 Tim Brown
1960Kanada 1957 VancouverFrankreichFrankreich Alain GilettiKanada 1957 Donald JacksonFrankreichFrankreich Alain Calmat
1961Tschechoslowakei Pragabgesagt wegen des Flugzeugabsturzes der US-Mannschaft
1962Tschechoslowakei PragKanada 1957 Donald JacksonTschechoslowakei Karol DivínFrankreichFrankreich Alain Calmat
1963ItalienItalien Cortina d’AmpezzoKanada 1957 Donald McPhersonFrankreichFrankreich Alain CalmatDeutschland Bundesrepublik Manfred Schnelldorfer
1964Deutschland Bundesrepublik DortmundDeutschland Bundesrepublik Manfred SchnelldorferFrankreichFrankreich Alain CalmatTschechoslowakei Karol Divín
1965Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colorado SpringsFrankreichFrankreich Alain CalmatVereinigte StaatenVereinigte Staaten Scott AllenKanada Donald Knight
1966Schweiz DavosOsterreichÖsterreich Emmerich DanzerOsterreichÖsterreich Wolfgang SchwarzVereinigte StaatenVereinigte Staaten Gary Visconti
1967OsterreichÖsterreich WienOsterreichÖsterreich Emmerich DanzerOsterreichÖsterreich Wolfgang SchwarzVereinigte StaatenVereinigte Staaten Gary Visconti
1968Schweiz GenfOsterreichÖsterreich Emmerich DanzerVereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim WoodFrankreichFrankreich Patrick Péra
1969Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colorado SpringsVereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim WoodTschechoslowakei Ondrej NepelaFrankreichFrankreich Patrick Péra
1970Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik LjubljanaVereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim WoodTschechoslowakei Ondrej NepelaDeutschland Demokratische Republik 1949 Günter Zöller
1971FrankreichFrankreich LyonTschechoslowakei Ondrej NepelaFrankreichFrankreich Patrick PéraSowjetunion 1955 Sergei Tschetweruchin
1972Kanada CalgaryTschechoslowakei Ondrej NepelaSowjetunion 1955 Sergei TschetweruchinSowjetunion 1955 Wladimir Kowaljow
1973Tschechoslowakei BratislavaTschechoslowakei Ondrej NepelaSowjetunion 1955 Sergei TschetweruchinDeutschland Demokratische Republik 1949 Jan Hoffmann
1974Deutschland Bundesrepublik MünchenDeutschland Demokratische Republik 1949 Jan HoffmannSowjetunion 1955 Sergei WolkowKanada Toller Cranston
1975Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colorado SpringsSowjetunion 1955 Sergei WolkowSowjetunion 1955 Wladimir KowaljowVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Curry
1976SchwedenSchweden GöteborgVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John CurrySowjetunion 1955 Wladimir KowaljowDeutschland Demokratische Republik 1949 Jan Hoffmann
1977JapanJapan TokioSowjetunion 1955 Wladimir KowaljowDeutschland Demokratische Republik 1949 Jan HoffmannJapanJapan Minoru Sano
1978Kanada OttawaVereinigte StaatenVereinigte Staaten Charles TicknerDeutschland Demokratische Republik 1949 Jan HoffmannVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robin Cousins
1979OsterreichÖsterreich WienSowjetunion 1955 Wladimir KowaljowVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robin CousinsDeutschland Demokratische Republik 1949 Jan Hoffmann
1980Deutschland Bundesrepublik DortmundDeutschland Demokratische Republik 1949 Jan HoffmannVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robin CousinsVereinigte StaatenVereinigte Staaten Charles Tickner
1981Vereinigte StaatenVereinigte Staaten HartfordVereinigte StaatenVereinigte Staaten Scott HamiltonVereinigte StaatenVereinigte Staaten David SanteeSowjetunion Igor Bobrin
1982Danemark KopenhagenVereinigte StaatenVereinigte Staaten Scott HamiltonDeutschland Bundesrepublik Norbert SchrammKanada Brian Pockar
1983Finnland HelsinkiVereinigte StaatenVereinigte Staaten Scott HamiltonDeutschland Bundesrepublik Norbert SchrammKanada Brian Orser
1984Kanada OttawaVereinigte StaatenVereinigte Staaten Scott HamiltonKanada Brian OrserSowjetunion Alexander Fadejew
1985JapanJapan TokioSowjetunion Alexander FadejewKanada Brian OrserVereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian Boitano
1986Schweiz GenfVereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian BoitanoKanada Brian OrserSowjetunion Alexander Fadejew
1987Vereinigte StaatenVereinigte Staaten CincinnatiKanada Brian OrserVereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian BoitanoSowjetunion Alexander Fadejew
1988Ungarn 1957 BudapestVereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian BoitanoKanada Brian OrserSowjetunion Wiktor Petrenko
1989FrankreichFrankreich ParisKanada Kurt BrowningVereinigte StaatenVereinigte Staaten Christopher BowmanPolen Grzegorz Filipowski
1990Kanada HalifaxKanada Kurt BrowningSowjetunion Wiktor PetrenkoVereinigte StaatenVereinigte Staaten Christopher Bowman
1991Deutschland MünchenKanada Kurt BrowningSowjetunion Wiktor PetrenkoVereinigte StaatenVereinigte Staaten Todd Eldredge
1992Vereinigte StaatenVereinigte Staaten OaklandGemeinschaft Unabhängiger StaatenGUS, Gemeinschaft Unabhängiger Staaten Wiktor PetrenkoKanada Kurt BrowningKanada Elvis Stojko
1993Tschechien PragKanada Kurt BrowningKanada Elvis StojkoRussland 1991 Alexei Urmanow
1994JapanJapan ChibaKanada Elvis StojkoFrankreichFrankreich Philippe CandeloroUkraineUkraine Wjatscheslaw Sahorodnjuk
1995Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich BirminghamKanada Elvis StojkoVereinigte StaatenVereinigte Staaten Todd EldredgeFrankreichFrankreich Philippe Candeloro
1996Kanada EdmontonVereinigte StaatenVereinigte Staaten Todd EldredgeRusslandRussland Ilja KulikVereinigte StaatenVereinigte Staaten Rudy Galindo
1997Schweiz LausanneKanada Elvis StojkoVereinigte StaatenVereinigte Staaten Todd EldredgeRusslandRussland Alexei Jagudin
1998Vereinigte StaatenVereinigte Staaten MinneapolisRusslandRussland Alexei JagudinVereinigte StaatenVereinigte Staaten Todd EldredgeRusslandRussland Jewgeni Pljuschtschenko
1999Finnland HelsinkiRusslandRussland Alexei JagudinRusslandRussland Jewgeni PljuschtschenkoVereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Weiss
2000FrankreichFrankreich NizzaRusslandRussland Alexei JagudinKanada Elvis StojkoVereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Weiss
2001Kanada VancouverRusslandRussland Jewgeni PljuschtschenkoRusslandRussland Alexei JagudinVereinigte StaatenVereinigte Staaten Todd Eldredge
2002JapanJapan NaganoRusslandRussland Alexei JagudinVereinigte StaatenVereinigte Staaten Timothy GoebelJapanJapan Takeshi Honda
2003Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Washington, D.C.RusslandRussland Jewgeni PljuschtschenkoVereinigte StaatenVereinigte Staaten Timothy GoebelJapanJapan Takeshi Honda
2004Deutschland DortmundRusslandRussland Jewgeni PljuschtschenkoFrankreichFrankreich Brian JoubertDeutschland Stefan Lindemann
2005RusslandRussland MoskauSchweiz Stéphane LambielKanada Jeffrey ButtleVereinigte StaatenVereinigte Staaten Evan Lysacek
2006Kanada CalgarySchweiz Stéphane LambielFrankreichFrankreich Brian JoubertVereinigte StaatenVereinigte Staaten Evan Lysacek
2007JapanJapan TokioFrankreichFrankreich Brian JoubertJapanJapan Daisuke TakahashiSchweiz Stéphane Lambiel
2008SchwedenSchweden GöteborgKanada Jeffrey ButtleFrankreichFrankreich Brian JoubertVereinigte StaatenVereinigte Staaten Johnny Weir
2009Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Los AngelesVereinigte StaatenVereinigte Staaten Evan LysacekKanada Patrick ChanFrankreichFrankreich Brian Joubert
2010ItalienItalien TurinJapanJapan Daisuke TakahashiKanada Patrick ChanFrankreichFrankreich Brian Joubert
2011RusslandRussland MoskauKanada Patrick ChanJapanJapan Takahiko KozukaRusslandRussland Artur Gatschinski
2012FrankreichFrankreich NizzaKanada Patrick ChanJapanJapan Daisuke TakahashiJapanJapan Yuzuru Hanyū
2013Kanada LondonKanada Patrick ChanKasachstan Denis TenSpanienSpanien Javier Fernández
2014JapanJapan SaitamaJapanJapan Yuzuru HanyūJapanJapan Tatsuki MachidaSpanienSpanien Javier Fernández
2015China Volksrepublik ShanghaiSpanienSpanien Javier FernándezJapanJapan Yuzuru HanyūKasachstan Denis Ten
2016Vereinigte StaatenVereinigte Staaten BostonSpanienSpanien Javier FernándezJapanJapan Yuzuru HanyūChina Volksrepublik Jin Boyang
2017Finnland HelsinkiJapanJapan Yuzuru HanyūJapanJapan Shōma UnoChina Volksrepublik Jin Boyang
2018ItalienItalien MailandVereinigte StaatenVereinigte Staaten Nathan ChenJapanJapan Shōma UnoRusslandRussland Michail Koljada
2019JapanJapan SaitamaVereinigte StaatenVereinigte Staaten Nathan ChenJapanJapan Yuzuru HanyūVereinigte StaatenVereinigte Staaten Vincent Zhou
2020Kanada Montrealabgesagt wegen der COVID-19-Pandemie
2021SchwedenSchweden StockholmVereinigte StaatenVereinigte Staaten Nathan ChenJapanJapan Yūma KagiyamaJapanJapan Yuzuru Hanyū
2022FrankreichFrankreich MontpellierJapanJapan Shōma UnoJapanJapan Yūma KagiyamaVereinigte StaatenVereinigte Staaten Vincent Zhou
2023JapanJapan Saitama
2024Kanada Montreal

Medaillengewinnerinnen Damen

Am häufigsten mit dem Weltmeistertitel der Damen ausgezeichnet wurden US-amerikanische Eiskunstläuferinnen (26 Siege), gefolgt von ihren Kolleginnen aus Deutschland (Bundesrepublik und DDR inbegriffen) und Norwegen (je 10 Siege), Japan (8 Siege), Österreich, Russland und Ungarn (je 7 Siege). Alleinige Rekordhalterin ist die Norwegerin Sonja Henie, die zwischen 1927 und 1936 zehnmal in Folge siegreich war.

Madge Syers, erste Weltmeisterin
(c) Bundesarchiv, Bild 102-11014 / CC-BY-SA 3.0
Herma Szabó
(c) Bundesarchiv, Bild 102-11013A / CC-BY-SA 3.0
Rekordweltmeisterin Sonja Henie
Sjoukje Dijkstra
(c) Bundesarchiv, Bild 183-G0111-0012-001 / CC-BY-SA 3.0
Gabriele Seyfert
(c) Bundesarchiv, Bild 183-1988-0105-018 / Wolfgang Thieme / CC-BY-SA 3.0
Katarina Witt
Kim Yu-na
JahrAustragungsortGoldSilberBronze
1906Schweiz DavosVereinigtes Konigreich 1801 Madge SyersOsterreich Kaisertum Jenny HerzUngarn 1867 Lily Kronberger
1907Osterreich Kaisertum WienVereinigtes Konigreich 1801 Madge SyersOsterreich Kaisertum Jenny HerzUngarn 1867 Lily Kronberger
1908Osterreich Kaisertum TroppauUngarn 1867 Lily KronbergerDeutsches Reich Elsa Rendschmidt-
1909Ungarn 1867 BudapestUngarn 1867 Lily Kronberger--
1910Deutsches Reich BerlinUngarn 1867 Lily KronbergerDeutsches Reich Elsa Rendschmidt-
1911Osterreich Kaisertum WienUngarn 1867 Lily KronbergerUngarn 1867 Opika von Méray HorváthDeutsches Reich Ludowika Eilers
1912Schweiz DavosUngarn 1867 Opika von Méray HorváthVereinigtes Konigreich 1801 Dorothy Greenhough-SmithVereinigtes Konigreich 1801 Phyllis Johnson
1913SchwedenSchweden StockholmUngarn 1867 Opika von Méray HorváthVereinigtes Konigreich 1801 Phyllis JohnsonSchwedenSchweden Svea Norén
1914Schweiz St. MoritzUngarn 1867 Opika von Méray HorváthOsterreich Kaisertum Angela HankaVereinigtes Konigreich 1801 Phyllis Johnson
1915–1921nicht ausgetragen wegen des Ersten Weltkrieges
1922SchwedenSchweden StockholmOsterreichÖsterreich Herma SzabóSchwedenSchweden Svea NorénNorwegen Margot Moe
1923OsterreichÖsterreich WienOsterreichÖsterreich Herma SzabóOsterreichÖsterreich Gisela ReichmannSchwedenSchweden Svea Norén
1924Norwegen OsloOsterreichÖsterreich Herma SzabóDeutsches Reich Ellen BrockhöftVereinigte Staaten 48 Beatrix Loughran
1925Schweiz DavosOsterreichÖsterreich Herma SzabóDeutsches Reich Ellen BrockhöftDeutsches Reich Elisabeth Böckel
1926SchwedenSchweden StockholmOsterreichÖsterreich Herma SzabóNorwegen Sonja HenieVereinigtes Konigreich 1801 Kathleen Shaw
1927Norwegen OsloNorwegen Sonja HenieOsterreichÖsterreich Herma SzabóNorwegen Karen Simensen
1928Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich LondonNorwegen Sonja HenieVereinigte Staaten 48 Maribel VinsonOsterreichÖsterreich Fritzi Burger
1929Ungarn 1918 BudapestNorwegen Sonja HenieOsterreichÖsterreich Fritzi BurgerOsterreichÖsterreich Melitta Brunner
1930Vereinigte Staaten 48 New York CityNorwegen Sonja HenieKanada 1921 Cecil SmithVereinigte Staaten 48 Maribel Vinson
1931Deutsches Reich BerlinNorwegen Sonja HenieOsterreichÖsterreich Hilde HolovskyOsterreichÖsterreich Fritzi Burger
1932Kanada 1921 MontrealNorwegen Sonja HenieOsterreichÖsterreich Fritzi BurgerKanada 1921 Constance Wilson-Samuel
1933SchwedenSchweden StockholmNorwegen Sonja HenieSchwedenSchweden Vivi-Anne HulténOsterreichÖsterreich Hilde Holovsky
1934Norwegen OsloNorwegen Sonja HenieVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Megan TaylorOsterreichÖsterreich Liselotte Landbeck
1935OsterreichÖsterreich WienNorwegen Sonja HenieVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Cecilia ColledgeSchwedenSchweden Vivi-Anne Hultén
1936FrankreichFrankreich ParisNorwegen Sonja HenieVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Megan TaylorSchwedenSchweden Vivi-Anne Hultén
1937Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich LondonVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Cecilia ColledgeVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Megan TaylorSchwedenSchweden Vivi-Anne Hultén
1938SchwedenSchweden StockholmVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Megan TaylorVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Cecilia ColledgeVereinigte Staaten 48 Hedy Stenuf
1939Tschechoslowakei 1920 PragVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Megan TaylorVereinigte Staaten 48 Hedy StenufVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Daphne Walker
1940–1946nicht ausgetragen wegen des Zweiten Weltkrieges
1947SchwedenSchweden StockholmKanada 1921 Barbara Ann ScottVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Daphne WalkerVereinigte Staaten 48 Gretchen Merrill
1948Schweiz DavosKanada 1921 Barbara Ann ScottOsterreichÖsterreich Eva PawlikTschechoslowakei Jiřina Nekolová
1949FrankreichFrankreich ParisTschechoslowakei Alena VrzáňováVereinigte Staaten 48 Yvonne ShermanVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jeannette Altwegg
1950Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich LondonTschechoslowakei Alena VrzáňováVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jeannette AltweggVereinigte Staaten 48 Yvonne Sherman
1951ItalienItalien MailandVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jeannette AltweggFrankreichFrankreich Jacqueline du BiefVereinigte Staaten 48 Sonya Klopfer
1952FrankreichFrankreich ParisFrankreichFrankreich Jacqueline du BiefVereinigte Staaten 48 Sonya KlopferVereinigte Staaten 48 Virginia Baxter
1953Schweiz DavosVereinigte Staaten 48 Tenley AlbrightDeutschland Bundesrepublik Gundi BuschVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Valda Osborn
1954Norwegen OsloDeutschland Bundesrepublik Gundi BuschVereinigte Staaten 48 Tenley AlbrightVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Erica Batchelor
1955OsterreichÖsterreich WienVereinigte Staaten 48 Tenley AlbrightVereinigte Staaten 48 Carol HeissOsterreichÖsterreich Hanna Eigel
1956Deutschland Bundesrepublik Garmisch-PartenkirchenVereinigte Staaten 48 Carol HeissVereinigte Staaten 48 Tenley AlbrightOsterreichÖsterreich Ingrid Wendl
1957Vereinigte Staaten 48 Colorado SpringsVereinigte Staaten 48 Carol HeissOsterreichÖsterreich Hanna EigelOsterreichÖsterreich Ingrid Wendl
1958FrankreichFrankreich ParisVereinigte Staaten 48 Carol HeissOsterreichÖsterreich Ingrid WendlOsterreichÖsterreich Hanna Walter
1959Vereinigte Staaten 48 Colorado SpringsVereinigte Staaten 48 Carol HeissOsterreichÖsterreich Hanna WalterNiederlandeNiederlande Sjoukje Dijkstra
1960Kanada 1957 VancouverVereinigte Staaten 49 Carol HeissNiederlandeNiederlande Sjoukje DijkstraVereinigte Staaten 49 Barbara Ann Roles
1961Tschechoslowakei Pragabgesagt wegen des Flugzeugabsturzes der US-Mannschaft
1962Tschechoslowakei PragNiederlandeNiederlande Sjoukje DijkstraKanada 1957 Wendy GrinerOsterreichÖsterreich Regine Heitzer
1963ItalienItalien Cortina d’AmpezzoNiederlandeNiederlande Sjoukje DijkstraOsterreichÖsterreich Regine HeitzerFrankreichFrankreich Nicole Hassler
1964Deutschland Bundesrepublik DortmundNiederlandeNiederlande Sjoukje DijkstraOsterreichÖsterreich Regine HeitzerKanada 1957 Petra Burka
1965Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colorado SpringsKanada Petra BurkaOsterreichÖsterreich Regine HeitzerVereinigte StaatenVereinigte Staaten Peggy Fleming
1966Schweiz DavosVereinigte StaatenVereinigte Staaten Peggy FlemingDeutschland Demokratische Republik 1949 Gabriele SeyfertKanada Petra Burka
1967OsterreichÖsterreich WienVereinigte StaatenVereinigte Staaten Peggy FlemingDeutschland Demokratische Republik 1949 Gabriele SeyfertTschechoslowakei Hana Mašková
1968Schweiz GenfVereinigte StaatenVereinigte Staaten Peggy FlemingDeutschland Demokratische Republik 1949 Gabriele SeyfertTschechoslowakei Hana Mašková
1969Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colorado SpringsDeutschland Demokratische Republik 1949 Gabriele SeyfertOsterreichÖsterreich Beatrix SchubaUngarn 1957 Zsuzsa Almássy
1970Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik LjubljanaDeutschland Demokratische Republik 1949 Gabriele SeyfertOsterreichÖsterreich Beatrix SchubaVereinigte StaatenVereinigte Staaten Julie Lynn Holmes
1971FrankreichFrankreich LyonOsterreichÖsterreich Beatrix SchubaVereinigte StaatenVereinigte Staaten Julie Lynn HolmesKanada Karen Magnussen
1972Kanada CalgaryOsterreichÖsterreich Beatrix SchubaKanada Karen MagnussenVereinigte StaatenVereinigte Staaten Janet Lynn
1973Tschechoslowakei BratislavaKanada Karen MagnussenVereinigte StaatenVereinigte Staaten Janet LynnDeutschland Demokratische Republik 1949 Christine Errath
1974Deutschland Bundesrepublik MünchenDeutschland Demokratische Republik 1949 Christine ErrathVereinigte StaatenVereinigte Staaten Dorothy HamillNiederlandeNiederlande Dianne de Leeuw
1975Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colorado SpringsNiederlandeNiederlande Dianne de LeeuwVereinigte StaatenVereinigte Staaten Dorothy HamillDeutschland Demokratische Republik 1949 Christine Errath
1976SchwedenSchweden GöteborgVereinigte StaatenVereinigte Staaten Dorothy HamillDeutschland Demokratische Republik 1949 Christine ErrathNiederlandeNiederlande Dianne de Leeuw
1977JapanJapan TokioVereinigte StaatenVereinigte Staaten Linda FratianneDeutschland Demokratische Republik 1949 Anett PötzschDeutschland Bundesrepublik Dagmar Lurz
1978Kanada OttawaDeutschland Demokratische Republik 1949 Anett PötzschVereinigte StaatenVereinigte Staaten Linda FratianneItalienItalien Susanna Driano
1979OsterreichÖsterreich WienVereinigte StaatenVereinigte Staaten Linda FratianneDeutschland Demokratische Republik 1949 Anett PötzschJapanJapan Emi Watanabe
1980Deutschland Bundesrepublik DortmundDeutschland Demokratische Republik 1949 Anett PötzschDeutschland Bundesrepublik Dagmar LurzVereinigte StaatenVereinigte Staaten Linda Fratianne
1981Vereinigte StaatenVereinigte Staaten HartfordSchweiz Denise BiellmannVereinigte StaatenVereinigte Staaten Elaine ZayakOsterreichÖsterreich Claudia Kristofics-Binder
1982Danemark KopenhagenVereinigte StaatenVereinigte Staaten Elaine ZayakDeutschland Demokratische Republik 1949 Katarina WittOsterreichÖsterreich Claudia Kristofics-Binder
1983Finnland HelsinkiVereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosalynn SumnersDeutschland Bundesrepublik Claudia LeistnerSowjetunion Jelena Wodoresowa
1984Kanada OttawaDeutschland Demokratische Republik 1949 Katarina WittSowjetunion Anna KondraschowaVereinigte StaatenVereinigte Staaten Elaine Zayak
1985JapanJapan TokioDeutschland Demokratische Republik 1949 Katarina WittSowjetunion Kira IwanowaVereinigte StaatenVereinigte Staaten Tiffany Chin
1986Schweiz GenfVereinigte StaatenVereinigte Staaten Debi ThomasDeutschland Demokratische Republik 1949 Katarina WittVereinigte StaatenVereinigte Staaten Tiffany Chin
1987Vereinigte StaatenVereinigte Staaten CincinnatiDeutschland Demokratische Republik 1949 Katarina WittVereinigte StaatenVereinigte Staaten Debi ThomasVereinigte StaatenVereinigte Staaten Caryn Kadavy
1988Ungarn 1957 BudapestDeutschland Demokratische Republik 1949 Katarina WittKanada Elizabeth ManleyVereinigte StaatenVereinigte Staaten Debi Thomas
1989FrankreichFrankreich ParisJapanJapan Midori ItōDeutschland Bundesrepublik Claudia LeistnerVereinigte StaatenVereinigte Staaten Jill Trenary
1990Kanada HalifaxVereinigte StaatenVereinigte Staaten Jill TrenaryJapanJapan Midori ItōVereinigte StaatenVereinigte Staaten Holly Cook
1991Deutschland MünchenVereinigte StaatenVereinigte Staaten Kristi YamaguchiVereinigte StaatenVereinigte Staaten Tonya HardingVereinigte StaatenVereinigte Staaten Nancy Kerrigan
1992Vereinigte StaatenVereinigte Staaten OaklandVereinigte StaatenVereinigte Staaten Kristi YamaguchiVereinigte StaatenVereinigte Staaten Nancy KerriganChina Volksrepublik Chen Lu
1993Tschechien PragUkraineUkraine Oksana BajulFrankreichFrankreich Surya BonalyChina Volksrepublik Chen Lu
1994JapanJapan ChibaJapanJapan Yuka SatōFrankreichFrankreich Surya BonalyDeutschland Tanja Szewczenko
1995Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich BirminghamChina Volksrepublik Chen LuFrankreichFrankreich Surya BonalyVereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicole Bobek
1996Kanada EdmontonVereinigte StaatenVereinigte Staaten Michelle KwanChina Volksrepublik Chen LuRusslandRussland Irina Sluzkaja
1997Schweiz LausanneVereinigte StaatenVereinigte Staaten Tara LipinskiVereinigte StaatenVereinigte Staaten Michelle KwanFrankreichFrankreich Vanessa Gusmeroli
1998Vereinigte StaatenVereinigte Staaten MinneapolisVereinigte StaatenVereinigte Staaten Michelle KwanRusslandRussland Irina SluzkajaRusslandRussland Marija Butyrskaja
1999Finnland HelsinkiRusslandRussland Marija ButyrskajaVereinigte StaatenVereinigte Staaten Michelle KwanRusslandRussland Julija Soldatowa
2000FrankreichFrankreich NizzaVereinigte StaatenVereinigte Staaten Michelle KwanRusslandRussland Irina SluzkajaRusslandRussland Marija Butyrskaja
2001Kanada VancouverVereinigte StaatenVereinigte Staaten Michelle KwanRusslandRussland Irina SluzkajaVereinigte StaatenVereinigte Staaten Sarah Hughes
2002JapanJapan NaganoRusslandRussland Irina SluzkajaVereinigte StaatenVereinigte Staaten Michelle KwanJapanJapan Fumie Suguri
2003Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Washington, D.C.Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michelle KwanRusslandRussland Jelena SokolowaJapanJapan Fumie Suguri
2004Deutschland DortmundJapanJapan Shizuka ArakawaVereinigte StaatenVereinigte Staaten Sasha CohenVereinigte StaatenVereinigte Staaten Michelle Kwan
2005RusslandRussland MoskauRusslandRussland Irina SluzkajaVereinigte StaatenVereinigte Staaten Sasha CohenItalienItalien Carolina Kostner
2006Kanada CalgaryVereinigte StaatenVereinigte Staaten Kimmie MeissnerJapanJapan Fumie SuguriVereinigte StaatenVereinigte Staaten Sasha Cohen
2007JapanJapan TokioJapanJapan Miki AndōJapanJapan Mao AsadaKorea Sud Kim Yuna
2008SchwedenSchweden GöteborgJapanJapan Mao AsadaItalienItalien Carolina KostnerKorea Sud Kim Yuna
2009Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Los AngelesKorea Sud Kim YunaKanada Joannie RochetteJapanJapan Miki Andō
2010ItalienItalien TurinJapanJapan Mao AsadaKorea Sud Kim YunaFinnland Laura Lepistö
2011RusslandRussland MoskauJapanJapan Miki AndōKorea Sud Kim YunaItalienItalien Carolina Kostner
2012FrankreichFrankreich NizzaItalienItalien Carolina KostnerRusslandRussland Aljona LeonowaJapanJapan Akiko Suzuki
2013Kanada LondonKorea Sud Kim YunaItalienItalien Carolina KostnerJapanJapan Mao Asada
2014JapanJapan SaitamaJapanJapan Mao AsadaRusslandRussland Julija LipnizkajaItalienItalien Carolina Kostner
2015China Volksrepublik ShanghaiRusslandRussland Jelisaweta TuktamyschewaJapanJapan Satoko MiyaharaRusslandRussland Jelena Radionowa
2016Vereinigte StaatenVereinigte Staaten BostonRusslandRussland Jewgenija MedwedewaVereinigte StaatenVereinigte Staaten Ashley WagnerRusslandRussland Anna Pogorilaja
2017Finnland HelsinkiRusslandRussland Jewgenija MedwedewaKanada Kaetlyn OsmondKanada Gabrielle Daleman
2018ItalienItalien MailandKanada Kaetlyn OsmondJapanJapan Wakaba HiguchiJapanJapan Satoko Miyahara
2019JapanJapan SaitamaRusslandRussland Alina SagitowaKasachstan Elisabet TursynbajewaRusslandRussland Jewgenija Medwedewa
2020Kanada Montrealabgesagt wegen der COVID-19-Pandemie
2021SchwedenSchweden StockholmRusslandRussland Anna SchtscherbakowaRusslandRussland Jelisaweta TuktamyschewaRusslandRussland Alexandra Trussowa
2022FrankreichFrankreich MontpellierJapanJapan Kaori SakamotoBelgien Loena HendrickxVereinigte StaatenVereinigte Staaten Alysa Liu
2023JapanJapan Saitama
2024Kanada Montreal

Paarlaufen

Medaillengewinner Paare

Am häufigsten mit dem Weltmeistertitel im Paarlauf ausgezeichnet wurden Paarläufer aus Russland (Sowjetunion inbegriffen) mit 32 Siegen, gefolgt von ihren Kollegen aus Deutschland (Bundesrepublik und DDR inbegriffen) mit 19 Siegen und Kanada mit 12 Siegen. Alleinige Rekordhalter sind Irina Rodnina und Alexander Saizew, die für die Sowjetunion startend, von 1973 bis 1978 sechsmal in Folge siegreich waren.

JahrAustragungsortGoldSilberBronze
1908Russisches Kaiserreich 1883 Sankt PetersburgDeutsches Reich Anna Hübler, Heinrich BurgerVereinigtes Konigreich 1801 Phyllis Johnson, James H. JohnsonRussisches Kaiserreich 1883 A. L. Fischer, L. P. Popowa
1909SchwedenSchweden StockholmVereinigtes Konigreich 1801 Phyllis Johnson, James H. JohnsonSchwedenSchweden Valborg Lindahl, Nils RoseniusSchwedenSchweden Gertrud Ström, Richard Johansson
1910Deutsches Reich BerlinDeutsches Reich Anna Hübler, Heinrich BurgerDeutsches Reich Ludowika Eilers, Finnland Großfurstentum 1883 Walter JakobssonVereinigtes Konigreich 1801 Phyllis Johnson, James H. Johnson
1911Osterreich Kaisertum WienDeutsches Reich Ludowika Eilers, Finnland Großfurstentum 1883 Walter Jakobsson--
1912Vereinigtes Konigreich 1801 ManchesterVereinigtes Konigreich 1801 Phyllis Johnson, James H. JohnsonFinnland Großfurstentum 1883 Ludowika Jakobsson, Walter JakobssonNorwegen Alexia Schøien, Yngvar Bryn
1913SchwedenSchweden StockholmOsterreich Kaisertum Helene Engelmann, Karl MejstrikFinnland Großfurstentum 1883 Ludowika Jakobsson, Walter JakobssonOsterreich Kaisertum Christa von Szabó, Leo Horwitz
1914Schweiz St. MoritzFinnland Großfurstentum 1883 Ludowika Jakobsson, Walter JakobssonOsterreich Kaisertum Helene Engelmann, Karl MejstrikOsterreich Kaisertum Christa von Szabó, Leo Horwitz
1915–1921nicht ausgetragen wegen des Ersten Weltkrieges
1922Schweiz DavosOsterreichÖsterreich Helene Engelmann, Alfred BergerFinnland Ludowika Jakobsson, Walter JakobssonDeutsches Reich Margarete Metzner, Paul Metzner
1923Norwegen KristianiaFinnland Ludowika Jakobsson, Walter JakobssonNorwegen Alexia Bryn, Yngvar BrynSchwedenSchweden Elna Henrikson, Kaj af Ekström
1924Vereinigtes Konigreich 1801 ManchesterOsterreichÖsterreich Helene Engelmann, Alfred BergerVereinigtes Konigreich 1801 Ethel Muckelt, John PageSchwedenSchweden Elna Henrikson, Kaj af Ekström
1925OsterreichÖsterreich WienOsterreichÖsterreich Herma Szabó, Ludwig WredeFrankreichFrankreich Andrée Joly, Pierre BrunetOsterreichÖsterreich Lilly Scholz, Otto Kaiser
1926Deutsches Reich BerlinFrankreichFrankreich Andrée Joly, Pierre BrunetOsterreichÖsterreich Lilly Scholz, Otto KaiserOsterreichÖsterreich Herma Szabó, Ludwig Wrede
1927OsterreichÖsterreich WienOsterreichÖsterreich Herma Szabó, Ludwig WredeOsterreichÖsterreich Lilly Scholz, Otto KaiserTschechoslowakei 1920 Else Hoppe, Oscar Hoppe
1928Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich LondonFrankreichFrankreich Andrée Joly, Pierre BrunetOsterreichÖsterreich Lilly Scholz, Otto KaiserOsterreichÖsterreich Melitta Brunner, Ludwig Wrede
1929Ungarn 1918 BudapestOsterreichÖsterreich Lilly Scholz, Otto KaiserOsterreichÖsterreich Melitta Brunner, Ludwig WredeUngarn 1918 Olga Orgonista, Sándor Szalay
1930Vereinigte Staaten 48 New YorkFrankreichFrankreich Andrée Brunet, Pierre BrunetOsterreichÖsterreich Melitta Brunner, Ludwig WredeVereinigte Staaten 48 Beatrix Loughran, Sherwin Badger
1931Deutsches Reich BerlinUngarn 1918 Emília Rotter, László SzollásUngarn 1918 Olga Orgonista, Sándor SzalayOsterreichÖsterreich Idi Papez, Karl Zwack
1932Kanada 1921 MontrealFrankreichFrankreich Andrée Brunet, Pierre BrunetUngarn 1918 Emília Rotter, László SzollásVereinigte Staaten 48 Beatrix Loughran, Sherwin Badger
1933SchwedenSchweden StockholmUngarn 1918 Emília Rotter, László SzollásOsterreichÖsterreich Idi Papez, Karl ZwackNorwegen Randi Bakke, Christen Christensen
1934Finnland HelsinkiUngarn 1918 Emília Rotter, László SzollásOsterreichÖsterreich Idi Papez, Karl ZwackNS-Staat Maxi Herber, Ernst Baier
1935Ungarn 1918 BudapestUngarn 1918 Emília Rotter, László SzollásOsterreichÖsterreich Ilse Pausin, Erik PausinUngarn 1918 Lucy Galló, Rezső Dillinger
1936FrankreichFrankreich ParisDeutsches Reich NS Maxi Herber, Ernst BaierOsterreichÖsterreich Ilse Pausin, Erik PausinVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Violet Cliff, Leslie Cliff
1937Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich LondonDeutsches Reich NS Maxi Herber, Ernst BaierOsterreichÖsterreich Ilse Pausin, Erik PausinVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Violet Cliff, Leslie Cliff
1938Deutsches Reich NS BerlinDeutsches Reich NS Maxi Herber, Ernst BaierOsterreichÖsterreich Ilse Pausin, Erik PausinDeutsches Reich NS Inge Koch, Günther Noack
1939Ungarn 1918 BudapestDeutsches Reich NS Maxi Herber, Ernst BaierDeutsches Reich NS Ilse Pausin, Erik PausinDeutsches Reich NS Inge Koch, Günther Noack
1940–1946nicht ausgetragen wegen des Zweiten Weltkrieges
1947SchwedenSchweden StockholmBelgien Micheline Lannoy, Pierre BaugnietVereinigte Staaten 48 Karol Kennedy, Peter KennedyBelgien Suzanne Diskeuve, Edmond Verbustel
1948Schweiz DavosBelgien Micheline Lannoy, Pierre BaugnietUngarn 1946 Andrea Kékesy, Ede KirályKanada 1921 Suzanne Morrow, Wallace Diestelmeyer
1949FrankreichFrankreich ParisUngarn 1946 Andrea Kékesy, Ede KirályVereinigte Staaten 48 Karol Kennedy, Peter KennedyVereinigte Staaten 48 Anne Davies, Carleton Hoffner
1950Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich LondonVereinigte Staaten 48 Karol Kennedy, Peter KennedyVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jennifer Nicks, John NicksUngarn 1949 Marianna Nagy, László Nagy
1951ItalienItalien MailandDeutschland Bundesrepublik Ria Baran, Paul FalkVereinigte Staaten 48 Karol Kennedy, Peter KennedyVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jennifer Nicks, John Nicks
1952FrankreichFrankreich ParisDeutschland Bundesrepublik Ria Falk, Paul FalkVereinigte Staaten 48 Karol Kennedy, Peter KennedyVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jennifer Nicks, John Nicks
1953Schweiz DavosVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jennifer Nicks, John NicksKanada 1921 Frances Dafoe, Norris BowdenUngarn 1949 Marianna Nagy, László Nagy
1954Norwegen OsloKanada 1921 Frances Dafoe, Norris BowdenSchweiz Silvia Grandjean, Michel GrandjeanOsterreichÖsterreich Sissy Schwarz, Kurt Oppelt
1955OsterreichÖsterreich WienKanada 1921 Frances Dafoe, Norris BowdenOsterreichÖsterreich Sissy Schwarz, Kurt OppeltUngarn 1949 Marianna Nagy, László Nagy
1956Deutschland Bundesrepublik Garmisch-PartenkirchenOsterreichÖsterreich Sissy Schwarz, Kurt OppeltKanada 1921 Frances Dafoe, Norris BowdenDeutschland Bundesrepublik Marika Kilius, Franz Ningel
1957Vereinigte Staaten 48 Colorado SpringsKanada 1921 Barbara Wagner, Robert PaulDeutschland Bundesrepublik Marika Kilius, Franz NingelKanada 1921 Maria Jelinek, Otto Jelinek
1958FrankreichFrankreich ParisKanada 1957 Barbara Wagner, Robert PaulTschechoslowakei Věra Suchánková, Zdeněk DoležalKanada 1957 Maria Jelinek, Otto Jelinek
1959Vereinigte Staaten 48 Colorado SpringsKanada 1957 Barbara Wagner, Robert PaulDeutschland Bundesrepublik Marika Kilius, Hans-Jürgen BäumlerVereinigte Staaten 48 Nancy Ludington, Ronald Ludington
1960Kanada 1957 VancouverKanada 1957 Barbara Wagner, Robert PaulKanada 1957 Maria Jelinek, Otto JelinekDeutschland Bundesrepublik Marika Kilius, Hans-Jürgen Bäumler
1961Tschechoslowakei Pragabgesagt wegen des Flugzeugabsturzes der US-Mannschaft
1962Tschechoslowakei PragKanada 1957 Maria Jelinek, Otto JelinekSowjetunion 1955 Ljudmila Beloussowa, Oleg ProtopopowDeutschland Bundesrepublik Margret Göbl, Franz Ningel
1963ItalienItalien Cortina d’AmpezzoDeutschland Bundesrepublik Marika Kilius, Hans-Jürgen BäumlerSowjetunion 1955 Ljudmila Beloussowa, Oleg ProtopopowSowjetunion 1955 Tatjana Schuk, Alexander Gawrilow
1964Deutschland Bundesrepublik DortmundDeutschland Bundesrepublik Marika Kilius, Hans-Jürgen BäumlerSowjetunion 1955 Ljudmila Beloussowa, Oleg ProtopopowKanada 1957 Debbi Wilkes, Guy Revell
1965Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colorado SpringsSowjetunion 1955 Ljudmila Beloussowa, Oleg ProtopopowVereinigte StaatenVereinigte Staaten Vivian Joseph, Ronald JosephSowjetunion 1955 Tatjana Schuk, Alexander Gorelik
1966Schweiz DavosSowjetunion 1955 Ljudmila Beloussowa, Oleg ProtopopowSowjetunion 1955 Tatjana Schuk, Alexander GorelikVereinigte StaatenVereinigte Staaten Cynthia Kauffman, Ronald Kauffman
1967OsterreichÖsterreich WienSowjetunion 1955 Ljudmila Beloussowa, Oleg ProtopopowDeutschland Bundesrepublik Margot Glockshuber, Wolfgang DanneVereinigte StaatenVereinigte Staaten Cynthia Kauffman, Ronald Kauffman
1968Schweiz GenfSowjetunion 1955 Ljudmila Beloussowa, Oleg ProtopopowSowjetunion 1955 Tatjana Schuk, Alexander GorelikVereinigte StaatenVereinigte Staaten Cynthia Kauffman, Ronald Kauffman
1969Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colorado SpringsSowjetunion 1955 Irina Rodnina, Alexei UlanowSowjetunion 1955 Tamara Moskwina, Alexei MischinSowjetunion 1955 Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow
1970Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik LjubljanaSowjetunion 1955 Irina Rodnina, Alexei UlanowSowjetunion 1955 Ljudmila Smirnowa, Andrei SuraikinDeutschland Demokratische Republik 1949 Heidemarie Steiner, Heinz-Ulrich Walther
1971FrankreichFrankreich LyonSowjetunion 1955 Irina Rodnina, Alexei UlanowSowjetunion 1955 Ljudmila Smirnowa, Andrei SuraikinVereinigte StaatenVereinigte Staaten Alicia Jo Starbuck, Kenneth Shelley
1972Kanada CalgarySowjetunion 1955 Irina Rodnina, Alexei UlanowSowjetunion 1955 Ljudmila Smirnowa, Andrei SuraikinVereinigte StaatenVereinigte Staaten Alicia Jo Starbuck, Kenneth Shelley
1973Tschechoslowakei BratislavaSowjetunion 1955 Irina Rodnina, Alexander SaizewSowjetunion 1955 Ljudmila Smirnowa, Alexei UlanowDeutschland Demokratische Republik 1949 Manuela Groß, Uwe Kagelmann
1974Deutschland Bundesrepublik MünchenSowjetunion 1955 Irina Rodnina, Alexander SaizewSowjetunion 1955 Ljudmila Smirnowa, Alexei UlanowDeutschland Demokratische Republik 1949 Romy Kermer, Rolf Oesterreich
1975Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colorado SpringsSowjetunion 1955 Irina Rodnina, Alexander SaizewDeutschland Demokratische Republik 1949 Romy Kermer, Rolf OesterreichDeutschland Demokratische Republik 1949 Manuela Groß, Uwe Kagelmann
1976SchwedenSchweden GöteborgSowjetunion 1955 Irina Rodnina, Alexander SaizewDeutschland Demokratische Republik 1949 Romy Kermer, Rolf OesterreichSowjetunion 1955 Irina Worobjowa, Alexander Wlassow
1977JapanJapan TokioSowjetunion 1955 Irina Rodnina, Alexander SaizewSowjetunion 1955 Irina Worobjowa, Alexander WlassowVereinigte StaatenVereinigte Staaten Tai Babilonia, Randy Gardner
1978Kanada OttawaSowjetunion 1955 Irina Rodnina, Alexander SaizewDeutschland Demokratische Republik 1949 Manuela Mager, Uwe BewersdorfVereinigte StaatenVereinigte Staaten Tai Babilonia, Randy Gardner
1979OsterreichÖsterreich WienVereinigte StaatenVereinigte Staaten Tai Babilonia, Randy GardnerSowjetunion 1955 Marina Tscherkassowa, Sergei SchachraiDeutschland Demokratische Republik 1949 Sabine Baeß, Tassilo Thierbach
1980Deutschland Bundesrepublik DortmundSowjetunion 1955 Marina Tscherkassowa, Sergei SchachraiDeutschland Demokratische Republik 1949 Manuela Mager, Uwe BewersdorfSowjetunion 1955 Marina Pestowa, Stanislaw Leonowitsch
1981Vereinigte StaatenVereinigte Staaten HartfordSowjetunion Irina Worobjowa, Igor LissowskiDeutschland Demokratische Republik 1949 Sabine Baeß, Tassilo ThierbachDeutschland Bundesrepublik Christina Riegel, Andreas Nischwitz
1982Danemark KopenhagenDeutschland Demokratische Republik 1949 Sabine Baeß, Tassilo ThierbachSowjetunion Marina Pestowa, Stanislaw LeonowitschVereinigte StaatenVereinigte Staaten Caitlin Carruthers, Peter Carruthers
1983Finnland HelsinkiSowjetunion Jelena Walowa, Oleg WassiljewDeutschland Demokratische Republik 1949 Sabine Baeß, Tassilo ThierbachKanada Barbara Underhill, Paul Martini
1984Kanada OttawaKanada Barbara Underhill, Paul MartiniSowjetunion Jelena Walowa, Oleg WassiljewDeutschland Demokratische Republik 1949 Sabine Baeß, Tassilo Thierbach
1985JapanJapan TokioSowjetunion Jelena Walowa, Oleg WassiljewSowjetunion Larissa Selesnjowa, Oleg MakarowKanada Katherina Matousek, Lloyd Eisler
1986Schweiz GenfSowjetunion Jekaterina Gordejewa, Sergei GrinkowSowjetunion Jelena Walowa, Oleg WassiljewKanada Cynthia Coull, Mark Rowsom
1987Vereinigte StaatenVereinigte Staaten CincinnatiSowjetunion Jekaterina Gordejewa, Sergei GrinkowSowjetunion Jelena Walowa, Oleg WassiljewVereinigte StaatenVereinigte Staaten Jill Watson, Peter Oppegard
1988Ungarn 1957 BudapestSowjetunion Jelena Walowa, Oleg WassiljewSowjetunion Jekaterina Gordejewa, Sergei GrinkowSowjetunion Larissa Selesnjowa, Oleg Makarow
1989FrankreichFrankreich ParisSowjetunion Jekaterina Gordejewa, Sergei GrinkowKanada Cindy Landry, Lyndon JohnstonSowjetunion Jelena Betschke, Denis Petrow
1990Kanada HalifaxSowjetunion Jekaterina Gordejewa, Sergei GrinkowKanada Isabelle Brasseur, Lloyd EislerSowjetunion Natalja Mischkutjonok, Artur Dmitrijew
1991Deutschland MünchenSowjetunion Natalja Mischkutjonok, Artur DmitrijewKanada Isabelle Brasseur, Lloyd EislerVereinigte StaatenVereinigte Staaten Natasha Kuchiki, Todd Sand
1992Vereinigte StaatenVereinigte Staaten OaklandGemeinschaft Unabhängiger StaatenGUS, Gemeinschaft Unabhängiger Staaten Natalja Mischkutjonok, Artur DmitrijewTschechien Radka Kovaříková, René NovotnýKanada Isabelle Brasseur, Lloyd Eisler
1993Tschechien PragKanada Isabelle Brasseur, Lloyd EislerDeutschland Mandy Wötzel, Ingo SteuerRussland 1991 Jewgenija Schischkowa, Wadim Naumow
1994JapanJapan ChibaRusslandRussland Jewgenija Schischkowa, Wadim NaumowKanada Isabelle Brasseur, Lloyd EislerRusslandRussland Marina Jelzowa, Andrei Buschkow
1995Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich BirminghamTschechien Radka Kovaříková, René NovotnýRusslandRussland Jewgenija Schischkowa, Wadim NaumowVereinigte StaatenVereinigte Staaten Jenni Meno, Todd Sand
1996Kanada EdmontonRusslandRussland Marina Jelzowa, Andrei BuschkowDeutschland Mandy Wötzel, Ingo SteuerVereinigte StaatenVereinigte Staaten Jenni Meno, Todd Sand
1997Schweiz LausanneDeutschland Mandy Wötzel, Ingo SteuerRusslandRussland Marina Jelzowa, Andrei BuschkowRusslandRussland Oxana Kasakowa, Artur Dmitrijew
1998Vereinigte StaatenVereinigte Staaten MinneapolisRusslandRussland Jelena Bereschnaja, Anton SicharulidseVereinigte StaatenVereinigte Staaten Jenni Meno, Todd SandDeutschland Peggy Schwarz, Mirko Müller
1999Finnland HelsinkiRusslandRussland Jelena Bereschnaja, Anton SicharulidseChina Volksrepublik Shen Xue, Zhao HongboPolen Dorota Siudek, Mariusz Siudek
2000FrankreichFrankreich NizzaRusslandRussland Marija Petrowa, Alexei TichonowChina Volksrepublik Shen Xue, Zhao HongboFrankreichFrankreich Sarah Abitbol, Stéphane Bernadis
2001Kanada VancouverKanada Jamie Salé, David PelletierRusslandRussland Jelena Bereschnaja, Anton SicharulidseChina Volksrepublik Shen Xue, Zhao Hongbo
2002JapanJapan NaganoChina Volksrepublik Shen Xue, Zhao HongboRusslandRussland Tatjana Totmjanina, Maxim MarininVereinigte StaatenVereinigte Staaten Kyoko Ina, John Zimmerman
2003Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Washington, D.C.China Volksrepublik Shen Xue, Zhao HongboRusslandRussland Tatjana Totmjanina, Maxim MarininRusslandRussland Marija Petrowa, Alexei Tichonow
2004Deutschland DortmundRusslandRussland Tatjana Totmjanina, Maxim MarininChina Volksrepublik Shen Xue, Zhao HongboChina Volksrepublik Pang Qing, Tong Jian
2005RusslandRussland MoskauRusslandRussland Tatjana Totmjanina, Maxim MarininRusslandRussland Marija Petrowa, Alexei TichonowChina Volksrepublik Zhang Dan, Zhang Hao
2006Kanada CalgaryChina Volksrepublik Pang Qing, Tong JianChina Volksrepublik Zhang Dan, Zhang HaoRusslandRussland Marija Petrowa, Alexei Tichonow
2007JapanJapan TokioChina Volksrepublik Shen Xue, Zhao HongboChina Volksrepublik Pang Qing, Tong JianDeutschland Aljona Savchenko, Robin Szolkowy
2008SchwedenSchweden GöteborgDeutschland Aljona Savchenko, Robin SzolkowyChina Volksrepublik Zhang Dan, Zhang HaoKanada Jessica Dubé, Bryce Davison
2009Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Los AngelesDeutschland Aljona Savchenko, Robin SzolkowyChina Volksrepublik Zhang Dan, Zhang HaoRusslandRussland Juko Kawaguti, Alexander Smirnow
2010ItalienItalien TurinChina Volksrepublik Pang Qing, Tong JianDeutschland Aljona Savchenko, Robin SzolkowyRusslandRussland Juko Kawaguti, Alexander Smirnow
2011RusslandRussland MoskauDeutschland Aljona Savchenko, Robin SzolkowyRusslandRussland Tatjana Wolossoschar, Maxim TrankowChina Volksrepublik Pang Qing, Tong Jian
2012FrankreichFrankreich NizzaDeutschland Aljona Savchenko, Robin SzolkowyRusslandRussland Tatjana Wolossoschar, Maxim TrankowJapanJapan Narumi Takahashi, Mervin Tran
2013Kanada LondonRusslandRussland Tatjana Wolossoschar, Maxim TrankowDeutschland Aljona Savchenko, Robin SzolkowyKanada Meagan Duhamel, Eric Radford
2014JapanJapan SaitamaDeutschland Aljona Savchenko, Robin SzolkowyRusslandRussland Xenija Stolbowa, Fjodor KlimowKanada Meagan Duhamel, Eric Radford
2015China Volksrepublik ShanghaiKanada Meagan Duhamel, Eric RadfordChina Volksrepublik Sui Wenjing, Han CongChina Volksrepublik Pang Qing, Tong Jian
2016Vereinigte StaatenVereinigte Staaten BostonKanada Meagan Duhamel, Eric RadfordChina Volksrepublik Sui Wenjing, Han CongDeutschland Aljona Savchenko, Bruno Massot
2017Finnland HelsinkiChina Volksrepublik Sui Wenjing, Han CongDeutschland Aljona Savchenko, Bruno MassotRusslandRussland Jewgenija Tarassowa, Wladimir Morosow
2018ItalienItalien MailandDeutschland Aljona Savchenko, Bruno MassotRusslandRussland Jewgenija Tarassowa, Wladimir MorosowFrankreichFrankreich Vanessa James, Morgan Ciprès
2019JapanJapan SaitamaChina Volksrepublik Sui Wenjing, Han CongRusslandRussland Jewgenija Tarassowa, Wladimir MorosowRusslandRussland Natalja Sabijako, Alexander Enbert
2020Kanada Montrealabgesagt wegen der COVID-19-Pandemie
2021SchwedenSchweden StockholmRusslandRussland Anastassija Mischina, Alexander GalljamowChina Volksrepublik Sui Wenjing, Han CongRusslandRussland Alexandra Boikowa, Dmitri Koslowski
2022FrankreichFrankreich MontpellierVereinigte StaatenVereinigte Staaten Alexa Knierim, Brandon FrazierJapanJapan Riku Miura, Ryūichi KiharaKanada Vanessa James, Eric Radford
2023JapanJapan Saitama
2024Kanada Montreal

Eistanzen

Medaillengewinner Eistanz

Am häufigsten mit dem Weltmeistertitel im Eistanz ausgezeichnet wurden Eistänzer aus Russland (Sowjetunion inbegriffen) mit 28 Siegen, gefolgt von ihren Kollegen aus dem Vereinigten Königreich mit 17 Siegen. Alleinige Rekordhalter sind Ljudmila Pachomowa und Alexander Gorschkow, die für die Sowjetunion startend, von 1970 bis 1974 und 1976 sechsmal gewinnen konnten.

JahrAustragungsortGoldSilberBronze
1952FrankreichFrankreich ParisVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jean Westwood, Lawrence DemmyVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Joan Dewhirst, John SlaterVereinigte Staaten 48 Carol Peters, Daniel Ryan
1953Schweiz DavosVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jean Westwood, Lawrence DemmyVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Joan Dewhirst, John SlaterVereinigte Staaten 48 Carol Peters, Daniel Ryan
1954Norwegen OsloVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jean Westwood, Lawrence DemmyVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Nesta Davies, Paul ThomasVereinigte Staaten 48 Carmel Bodel, Edward Bodel
1955OsterreichÖsterreich WienVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jean Westwood, Lawrence DemmyVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Pamela Weight, Paul ThomasVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Barbara Radford, Raymond Lockwood
1956Deutschland Bundesrepublik Garmisch-PartenkirchenVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Pamela Weight, Paul ThomasVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich June Markham, Courtney JonesVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Barbara Thompson, Gerard Rigby
1957Vereinigte Staaten 48 Colorado SpringsVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich June Markham, Courtney JonesKanada 1921 Geraldine Fenton, William McLachlanVereinigte Staaten 48 Sharon McKenzie, Bert Wright
1958FrankreichFrankreich ParisVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich June Markham, Courtney JonesKanada 1957 Geraldine Fenton, William McLachlanVereinigte Staaten 48 Andrée Anderson, Donald Jacoby
1959Vereinigte Staaten 48 Colorado SpringsVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Doreen Denny, Courtney JonesVereinigte Staaten 48 Andrée Jacoby, Donald JacobyKanada 1957 Geraldine Fenton, William McLachlan
1960Kanada 1957 VancouverVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Doreen Denny, Courtney JonesKanada 1957 Virginia Thompson, William McLachlanFrankreichFrankreich Christiane Guhel, Jean Paul Guhel
1961Tschechoslowakei Pragabgesagt wegen des Flugzeugabsturzes der US-Mannschaft
1962Tschechoslowakei PragTschechoslowakei Eva Romanová, Pavel RomanFrankreichFrankreich Christiane Guhel, Jean Paul GuhelKanada 1957 Virginia Thompson, William McLachlan
1963ItalienItalien Cortina d’AmpezzoTschechoslowakei Eva Romanová, Pavel RomanVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Linda Shearman, Michael PhillipsKanada 1957 Paulette Doan, Kenneth Ormsby
1964Deutschland Bundesrepublik DortmundTschechoslowakei Eva Romanová, Pavel RomanKanada 1957 Paulette Doan, Kenneth OrmsbyVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Janet Sawbridge, David Hickinbottom
1965Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colorado SpringsTschechoslowakei Eva Romanová, Pavel RomanVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Janet Sawbridge, David HickinbottomVereinigte StaatenVereinigte Staaten Lorna Dyer, John Carrell
1966Schweiz DavosVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Diane Towler, Bernard FordVereinigte StaatenVereinigte Staaten Kristin Fortune, Dennis SveumVereinigte StaatenVereinigte Staaten Lorna Dyer, John Carrell
1967OsterreichÖsterreich WienVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Diane Towler, Bernard FordVereinigte StaatenVereinigte Staaten Lorna Dyer, John CarrellVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Yvonne Suddick, Malcolm Cannon
1968Schweiz GenfVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Diane Towler, Bernard FordVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Yvonne Suddick, Malcolm CannonVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Janet Sawbridge, Jon Lane
1969Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colorado SpringsVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Diane Towler, Bernard FordSowjetunion 1955 Ljudmila Pachomowa, Alexander GorschkowVereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Schwomeyer, James Sladky
1970Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik LjubljanaSowjetunion 1955 Ljudmila Pachomowa, Alexander GorschkowVereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Schwomeyer, James SladkyDeutschland Bundesrepublik Angelika Buck, Erich Buck
1971FrankreichFrankreich LyonSowjetunion 1955 Ljudmila Pachomowa, Alexander GorschkowDeutschland Bundesrepublik Angelika Buck, Erich BuckVereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Schwomeyer, James Sladky
1972Kanada CalgarySowjetunion 1955 Ljudmila Pachomowa, Alexander GorschkowDeutschland Bundesrepublik Angelika Buck, Erich BuckVereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Schwomeyer, James Sladky
1973Tschechoslowakei BratislavaSowjetunion 1955 Ljudmila Pachomowa, Alexander GorschkowDeutschland Bundesrepublik Angelika Buck, Erich BuckVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hilary Green, Glyn Watts
1974Deutschland Bundesrepublik MünchenSowjetunion 1955 Ljudmila Pachomowa, Alexander GorschkowVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hilary Green, Glyn WattsSowjetunion 1955 Natalja Linitschuk Gennadi Karponossow
1975Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colorado SpringsSowjetunion 1955 Irina Moissejewa, Andrei MinenkowVereinigte StaatenVereinigte Staaten Colleen O’Connor, James MillnsVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hilary Green, Glyn Watts
1976SchwedenSchweden GöteborgSowjetunion 1955 Ljudmila Pachomowa, Alexander GorschkowSowjetunion 1955 Irina Moissejewa, Andrei MinenkowVereinigte StaatenVereinigte Staaten Colleen O’Connor, James Millns
1977JapanJapan TokioSowjetunion 1955 Irina Moissejewa, Andrei MinenkowVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Janet Thompson, Warren MaxwellSowjetunion 1955 Natalja Linitschuk Gennadi Karponossow
1978Kanada OttawaSowjetunion 1955 Natalja Linitschuk Gennadi KarponossowSowjetunion 1955 Irina Moissejewa, Andrei MinenkowUngarn 1957 Krisztina Regőczy, András Sallay
1979OsterreichÖsterreich WienSowjetunion 1955 Natalja Linitschuk Gennadi KarponossowUngarn 1957 Krisztina Regőczy, András SallaySowjetunion 1955 Irina Moissejewa, Andrei Minenkow
1980Deutschland Bundesrepublik DortmundUngarn 1957 Krisztina Regőczy, András SallaySowjetunion 1955 Natalja Linitschuk Gennadi KarponossowSowjetunion 1955 Irina Moissejewa, Andrei Minenkow
1981Vereinigte StaatenVereinigte Staaten HartfordVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jayne Torvill, Christopher DeanSowjetunion Irina Moissejewa, Andrei MinenkowSowjetunion Natalja Bestemjanowa, Andrei Bukin
1982Danemark KopenhagenVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jayne Torvill, Christopher DeanSowjetunion Natalja Bestemjanowa, Andrei BukinSowjetunion Irina Moissejewa, Andrei Minenkow
1983Finnland HelsinkiVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jayne Torvill, Christopher DeanSowjetunion Natalja Bestemjanowa, Andrei BukinVereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Blumberg, Michael Seibert
1984Kanada OttawaVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jayne Torvill, Christopher DeanSowjetunion Natalja Bestemjanowa, Andrei BukinVereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Blumberg, Michael Seibert
1985JapanJapan TokioSowjetunion Natalja Bestemjanowa, Andrei BukinSowjetunion Marina Klimowa, Sergei PonomarenkoVereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Blumberg, Michael Seibert
1986Schweiz GenfSowjetunion Natalja Bestemjanowa, Andrei BukinSowjetunion Marina Klimowa, Sergei PonomarenkoKanada Tracy Wilson, Robert McCall