Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2024
124. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften | |
---|---|
(c) Janni93, CC BY-SA 2.0 de Das Eintracht-Stadion im Jahr 2008 | |
Stadt | Hauptort: Braunschweig 15 weitere Orte |
Stadion | Eintracht-Stadion |
Wettbewerbe | Braunschweig: 39 weit. Orte: 56 (geplant) |
Eröffnung | 29. Juni 2024 |
Schlusstag | 30. Juni 2024 |
Chronik | |
← Kassel 2023 | Dresden 2025 → |
Die 124. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften sollen am 29. und 30. Juni 2024 im Braunschweiger Eintracht-Stadion stattfinden. Dort fanden bereits die Meisterschaften 2020 und 2021 statt, welche jedoch wegen der COVID-19-Pandemie ohne bzw. mit stark reduzierter Zuschauerzahl ausgetragen wurden.
Ausgelagerte Wettbewerbe
Wie üblich wird ein Teil der Meisterschaftswettbewerbe aus unterschiedlichen Gründen nicht während der Hauptveranstaltung ausgetragen. Dazu ein Überblick:[1]
Wettbewerbe mit bereits feststehenden Terminen
- 10-km-Straßenlauf: am 3. März 2024 in Leverkusen[2]
- 50-km-Straßenlauf (DUV): am 17. März 2024 in Bremen im Rahmen des 4. Werderseelaufs[3]
- 6-Stunden-Lauf (DUV): am 7. April 2024 in Mörfelden[4]
- Marathonlauf: am 14. April 2024 im Rahmen des Hannover-Marathons[5]
- Berglauf: am 20. April 2024 in Zell am Harmersbach[6]
- 20-km-Straßengehen: am 28. April 2024 in Kelsterbach[7]
- 10.000 Meter: am 4. Mai 2024 in Wassenberg
- 24-Stunden-Lauf (DUV): am 20./21. Juli 2024 in Bottrop
- Mehrkämpfe: vom 23. bis 25. August 2024 in Hannover
- Langstaffeln: am 7. September 2024, der Austragungsort steht noch nicht fest
- Halbmarathon: am 15. September 2024 in Hamburg
- 100-km-Straßenlauf (DUV): am 21. September 2024 in Kandel
- Ultratrail (DUV): am 5. Oktober 2024 in Reit im Winkl
- Crosslauf: am 23. November 2024 in Riesenbeck
Noch nicht feststehende Termine
Noch ohne Termin und Ausrichter sind momentan die Wettbewerbe in folgenden Disziplinen
Geherwettbewerbe
In den letzten Jahrzehnten nahmen an den Meisterschaften im Gehen zunehmend weniger Starterinnen und Starter teil. Als Folge davon hat der DLV die Wettbewerbe reduziert: Die Langstrecke über 35 km taucht in diesem Jahr nicht mehr im Meisterschaftsprogramm auf. In den beiden vorangehenden Jahren traten auf dieser Distanz jeweils nur zwischen zwei und fünf Athletinnen und Athleten an. Auch die Mannschaftswertung bei der 20 km-Distanz wurde gestrichen. Zudem hat sich bis Ende April 2024 noch kein Ausrichter für die Meisterschaften im Bahngehen gefunden.
Rekorde
Vor Austragung der Hauptveranstaltung am 29. und 30. Juni 2023 in Braunschweig wurden im Rahmen der ausgelagerten Wettbewerbe vier neue Meisterschaftsrekorde (CR) aufgestellt:
- Marathonlauf: 2:06:05 h – Amanal Petros (SCC Berlin), 14. April in Hannover
- 50-km-Straßenlauf: 3:27:50 h – Anja Kobs (LG Telis Finanz Regensburg), 17. März in Bremen
- Marathonlauf: 2:23:50 h – Domenika Mayer (LG Telis Finanz Regensburg), 14. April in Hannover
- Marathonlauf, Teamwertung: 8:16:03 h – Leichtathletikclub Kronshagen (Julia Kümpers, Nicole Adler, Christin Adler), 14. April in Hannover
Legende
Kurze Übersicht zur Bedeutung der Symbolik – so üblicherweise auch in sonstigen Veröffentlichungen verwendet:
- CR: Championshiprekord
- Pl.Ziff.: Platzziffer
Medaillengewinner
Die folgenden Übersichten fassen die Medaillengewinner und -gewinnerinnen zusammen. Eine ausführlichere Übersicht mit den jeweils ersten acht in den einzelnen Disziplinen findet sich unter dem Link Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2024/Resultate.
Männer
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
10-km-Straßenlauf | Richard Ringer (LC Rehlingen) | 28:33 min | Hendrik Pfeiffer (TK Hannover) | 28:49 min | Tom Förster (LG Braunschweig) | 28:52 min |
10-km-Straßenlauf Mannschaftswertung | LG Braunschweig
| 1:29:36 h | SSC Hanau-Rodenbach
| 1:30:03 h | LG Telis Finanz Regensburg
| 1:30:05 h |
Marathon | Amanal Petros (SCC Berlin) | 2:06:05 h CR | Tom Thurley (Potsdamer Laufclub) | 2:14:52 h | Marcus Schöfisch (Lauftraining.com Lauffreunde e.V.) | 2:20:37 h |
Marathon Mannschaftswertung | SCC Berlin
| 7:13:06 h | Lauftraining.com Lauffreunde e.V.
| 7:26:35 h | Braunschweiger Laufclub
| 7:27:47 h |
50-km-Straßenlauf | Marcel Bräutigam (Gutsmuths Rennsteiglaufverein) | 2:55:47 h | Lukas Kley (TV Refrath) | 3:03:13 h | Kay-Uwe Müller (TSG Schwäbisch Hall) | 3:05:27 h |
50-km-Straßenlauf Mannschaftswertung | TV Refrath
| 9:47:16 h | Die Laufpartner
| 10:46:49 h | ASV Zeuthen
| 10:57:27 h |
20 km Straßengehen | Christopher Linke (SC Potsdam) | 1:20:35 h | Leo Köpp (LG Nord Berlin) | 1:22:28 h | Nathaniel Seiler (TV Bühlertal) | 1:25:06 h |
Berglauf 16 km/890 Höhenmeter | Lukas Ehrle (LG Brandenkopf) | 1:04:53 h | Maximilian Zeus (LG Telis Finanz Regensburg) | 1:07:37 h | Philipp Stuckhardt (SSC Hanau-Rodenbach) | 1:08:43 h |
Berglauf Mannschaftswertung | LAC Freiburg
| 3:34:27 h | SG Wenden
| 3:34:54 h | SSC Hanau-Rodenbach
| 3:37:34 h |
6-Stunden-Lauf (DUV) | Frank Merrbach (LG Nord Berlin Ultrateam) | 81,404 km | Marcel König (GutsMuths-Rennsteiglaufverein) | 80,402 km | Christian Jakob (1. FC Lokomotive Leipzig) | 79,520 km |
6-Stunden-Lauf (DUV) Mannschaftswertung | LG Ultralauf I
| 217,120 km | Spiridon Frankfurt
| 209,350 km | LG Ultralauf II
| 199,030 km |
Frauen
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
10-km-Straßenlauf | Katharina Steinruck (Eintracht Frankfurt) | 32:06 min | Domenika Mayer (LG Telis Finanz Regensburg) | 32:10 min | Esther Pfeiffer (Hannover 96) | 32:37 min |
10-km-Straßenlauf Mannschaftswertung | LAV Stadtwerke Tübingen
| 1:39:39 h | LG Telis Finanz Regensburg
| 1:40:11 h | SCC Berlin
| 1:43:39 h |
Marathon | Domenika Mayer (LG Telis Finanz Regensburg) | 2:23:50 h CR | Lisa Fuchs (VfL Sindelfingen) | 2:35:22 h | Svenja Ojstersek (Braunschweiger Laufclub) | 2:37:22 h |
Marathon Mannschaftswertung | Leichtathletikclub Kronshagen
| 8:16:03 h CR | LSF Münster
| 8:33:15 h | Spiridon Frankfurt
| 8:33:28 h |
50-km-Straßenlauf | Anja Kobs (TSV Alling) | 3:27:50 h CR | Karina Maier (TSV Detag Wernberg) | 3:36:32 h | Mona Lesly Winter (Spiridon Frankfurt) | 3:41:30 h |
50-km-Straßenlauf Mannschaftswertung | LG Nord Berlin Ultrateam
| 11:26:35 h | Die Laufpartner
| 11:59:54 h | LG Mauerweg Berlin
| 13:07:52 h |
20 km Straßengehen | Saskia Feige (SC DHfK Leipzig) | 1:36:15 h | Bianca Maria Dittrich (LG Offenburg) | 1:38:17 h | Lena Sonntag (SC Potsdam) | 1:39:51 h |
Berglauf 16 km/890 Höhenmeter | Hanna Gröber (LAV Stadtwerke Tübingen) | 1:16:40 h | Franziska Althaus (SSC Hanau-Rodenbach) | 1:20:24 h | Kerstin Bertsch (SSC Hanau-Rodenbach) | 1:21:11 h |
Berglauf Mannschaftswertung | LAV Stadtwerke Tübingen
| 4:12:48 h | SSC Hanau-Rodenbach
| 4:25:50 h | SG Wenden
| 4:32:32 h |
6-Stunden-Lauf (DUV) | Katrin Ochs (LG Filder) | 72,080 km | Stella Osterhoff (Spiridon Frankfurt) | 70,604 km | Julia Heinz (LG Landkreis Aschaffenburg) | 67,664 km |
6-Stunden-Lauf (DUV) Mannschaftswertung | Spiridon Frankfurt
| 199,489 km | Die Laufpartner
| 183,943 km | LSG Weiher
| 181,731 km |
Weblinks
- Christopher Linke und Saskia Feige verteidigen DM-Titel im Straßengehen von Silke Bernhart, Bericht und Bilder von den Deutschen Meisterschaften im Straßengehen, leichtathletik.de, abgerufen am 29. April 2024
- Favoritensiege 50-km-DM durch Marcel Bräutigam und Anja Kobs, Bericht zu den Deutschen Meisterschaften im 50-km-Straßenlauf, ultra-marathon.org, abgerufen am 7. April 2024
- Hannover Marathon, DM-Gold und Streckenrekorde: Amanal Petros und Domenika Mayer liefern ab von Silke Bernhart, Bericht und Bilder von den Deutschen Marathonmeisterschaften leichtathletik.de, abgerufen am 15. April 2024
- Berglauf-DM: Souveräne Gold-Soli von Lukas Ehrle und Hanna Gröber von Martin Neumann, Bericht und Bilder von den Deutschen Berglaufmeisterschaften, leichtathletik.de, abgerufen am 28. April 2024
- bremen Racing, 4. Werderseelauf, Bilder von den Deutschen Meisterschaften im 50-km-Straßenlauf, bremenracing.online, abgerufen am 7. April 2024
- Ultramarathon Statistiken, 6-Stunden-Lauf der SKV Mörfelden, statistik.d-u-v.org, abgerufen am 8. April 2024
- 6-Stundenlauf, Bilder vom 6-Stunden-Lauf Mörfelden, lg-mw.de, abgerufen am 8. April 2024
- ADAC Marathon Hannover 2024, hannover.r.mikatiming.com, abgerufen am 15. April 2024
- DM 50 km Straßenlauf, statistik.d-u-v.org, abgerufen am 7. April 2024
- Ergebnisse Deutsche Meisterschaften 10-km-Straßenlauf, cologne-timing.de, abgerufen am 4. März 2024
- Katharina Steinruck und Richard Ringer laufen in Leverkusen zum Titel, leichtathletik.de, abgerufen am 4. März 2024
Einzelnachweise
- ↑ DLV RAHMENTERMINPLAN 2024, leichtathletik.de (PDF; 57 KB), abgerufen am 4. März 2024
- ↑ Ergebnisse DM 10 km Straße, leichtathletik.de, abgerufen am 4. März 2024
- ↑ Werderseelauf, Ergebnisse & Urkunden 2024, werderseelauf.de, abgerufen am 7. April 2024
- ↑ 07.04.2024 | Mörfelden-Walldorf, 6-Stunden-Lauf, Ergebnislisten, my.raceresult.com, abgerufen am 8. April 2024
- ↑ Ergebnisse DM Marathon, leichtathletik.de, abgerufen am 8. April 2024
- ↑ Ergebnisse DM Berglauf, leichtathletik.de, abgerufen am 28. April 2024
- ↑ Ergebnisse DM Straßengehen, leichtathletik.de, abgerufen am 29. April 2024
Auf dieser Seite verwendete Medien
Pictograms of Olympic sports – . This is an unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
(c) Janni93, CC BY-SA 2.0 de
Eintracht-Stadion, Braunschweig. Standort: Südkurve
Logo of Deutscher Leichtathletik-Verband (since 2023)