China Masters 2008
Die China Masters Super Series 2008, ein Badminton-Turnier der BWF Super Series, fanden vom 23. bis 28. September 2008 in Changzhou, Volksrepublik China, statt. Das Preisgeld betrug 250.000 US-Dollar.
Austragungsort
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Sony Dwi Kuncoro | Chen Jin | Li Yu |
Bao Chunlai | |||
Dameneinzel | Zhou Mi | Wang Lin | Saina Nehwal |
Wang Yihan | |||
Herrendoppel | Markis Kido Hendra Setiawan | Sun Junjie Xu Chen | Hendra Gunawan Joko Riyadi |
Cai Yun Fu Haifeng | |||
Damendoppel | Cheng Shu Zhao Yunlei | Zhang Dan Zhang Zhibo | Duanganong Aroonkesorn Kunchala Voravichitchaikul |
Nicole Grether Charmaine Reid | |||
Mixed | Xie Zhongbo Zhang Yawen | Nova Widianto Liliyana Natsir | Muhammad Rizal Vita Marissa |
He Hanbin Yu Yang |
Herreneinzel
Setzliste
- Lee Chong Wei
- Lin Dan
- Bao Chunlai
- Chen Jin
- Sony Dwi Kuncoro
- Peter Gade
- Taufik Hidayat
- Joachim Persson
Endrundenergebnisse
Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | Lü Yi | 19 | 18 | |||||||||
4 | Chen Jin | 21 | 21 | |||||||||
Chen Jin | 19 | 18 | ||||||||||
Sony Dwi Kuncoro | 21 | 21 | ||||||||||
2 | Bao Chunlai | 13 | 21 | 15 | ||||||||
3 | Sony Dwi Kuncoro | 21 | 12 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
Endrundenergebnisse
Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | Zhou Mi | 21 | 21 | |||||||||
4 | Saina Nehwal | 4 | 19 | |||||||||
Zhou Mi | 21 | 19 | 21 | |||||||||
Wang Lin | 19 | 21 | 16 | |||||||||
2 | Wang Lin | 21 | 18 | 21 | ||||||||
3 | Wang Yihan | 14 | 21 | 11 |
Herrendoppel
Setzliste
- Markis Kido / Hendra Setiawan
- Fu Haifeng / Cai Yun
- Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
- Zakry Abdul Latif / Fairuzizuan Tazari
- Guo Zhendong / Xie Zhongbo
- Shintaro Ikeda / Shuichi Sakamoto
- Chan Chong Ming / Chew Choon Eng
- Yonathan Suryatama Dasuki / Rian Sukmawan
Endrundenergebnisse
Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | Markis Kido Hendra Setiawan | 21 | 21 | |||||||||
4 | Hendra Gunawan Joko Riyadi | 13 | 14 | |||||||||
Markis Kido Hendra Setiawan | 21 | 24 | ||||||||||
Sun Junjie Xu Chen | 17 | 22 | ||||||||||
2 | Sun Junjie Xu Chen | 21 | 21 | |||||||||
3 | Fu Haifeng Cai Yun | 13 | 16 |
Damendoppel
Setzliste
- Du Jing / Yu Yang
- Wei Yili / Zhang Yawen
- Vita Marissa / Liliyana Natsir
- Wong Pei Tty / Chin Eei Hui
- Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii
- Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul
- Pan Pan / Tian Qing
- Nicole Grether / Charmaine Reid
Endrundenergebnisse
Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | Duanganong Aroonkesorn Kunchala Voravichitchaikul | 14 | 14 | |||||||||
4 | Zhang Dan Zhang Zhibo | 21 | 21 | |||||||||
Zhang Dan Zhang Zhibo | 14 | 11 | ||||||||||
Cheng Shu Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||
2 | Cheng Shu Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||
3 | Nicole Grether Charmaine Reid | 13 | 8 |
Mixed
Setzliste
- Nova Widianto / Liliyana Natsir
- He Hanbin / Yu Yang
- Xie Zhongbo / Zhang Yawen
- Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
- Flandy Limpele / Greysia Polii
- Muhammad Rizal / Vita Marissa
- Songphon Anugritayawon / Kunchala Voravichitchaikul
- Lim Khim Wah / Wong Pei Tty
Endrundenergebnisse
Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | Nova Widianto Liliyana Natsir | 17 | 21 | 21 | ||||||||
4 | Muhammad Rizal Vita Marissa | 21 | 15 | 12 | ||||||||
Nova Widianto Liliyana Natsir | 17 | 17 | ||||||||||
Xie Zhongbo Zhang Yawen | 21 | 21 | ||||||||||
2 | Xie Zhongbo Zhang Yawen | 21 | 21 | |||||||||
3 | He Hanbin Yu Yang | 15 | 8 |
Weblinks
Auf dieser Seite verwendete Medien
bendera Indonesia