Cairo Challenger 1996
Cairo Challenger 1996 | |
---|---|
Datum | 14.10.1996 – 20.10.1996 |
Auflage | 9 |
Navigation | 1991 ◄ 1996 ► 1997 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kairo Ägypten |
Turniernummer | 206 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/15Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Fernando Meligeni |
Sieger (Doppel) | Alberto Berasategui Germán Puentes |
Stand: Turnierende |
Die Cairo Challenger 1996 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. Oktober 1996 in Kairo stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1996 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | A. Berasategui | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
G. Solvès | 4 | 4 | 1 WC | A. Berasategui | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
B. Galik | 6 | 6 | B. Galik | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
A. Merinow | 1 | 2 | 1 WC | A. Berasategui | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
G. Trifu | 6 | 2 | 4 | Q | P. Angelini | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | P. Angelini | 2 | 6 | 6 | Q | P. Angelini | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
D. Balducci | 6 | 6 | D. Balducci | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | J. Szymanski | 2 | 3 | 1 WC | A. Berasategui | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | J. Krocskó | 6 | 6 | R. Sabău | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | A. El Shafei | 2 | 0 | 4 | J. Krocskó | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
G. Puentes | 3 | 2 | R. Sabău | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
R. Sabău | 6 | 6 | R. Sabău | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
B. Scholz | 6 | 4 | 1 | Q | B. Urh | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
M. Hromec | 4 | 6 | 6 | M. Hromec | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | B. Urh | 2 | 6 | 6 | Q | B. Urh | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | A. Sávolt | 6 | 2 | 3 | 1 WC | A. Berasategui | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
5 | M. Meneschincheri | 6 | 7 | 3 | F. Meligeni | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | G. El Deeb | 1 | 6 | 5 | M. Meneschincheri | 0 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
H. Wiltschnig | 3 | 3 | D. Orsanic | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
D. Orsanic | 6 | 6 | 5 | M. Meneschincheri | 1 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
V. Sendín | 2 | 2 | 3 | F. Meligeni | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
V. Santopadre | 6 | 6 | V. Santopadre | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
D. Scala | 6 | 2 | 4 | 3 | F. Meligeni | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | F. Meligeni | 2 | 6 | 6 | 3 | F. Meligeni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | I. Moldovan | 7 | 6 | 0 | F. Fontang | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
F. Fontang | 6 | 7 | 6 | F. Fontang | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
M. Rodríguez | 6 | 6 | M. Rodríguez | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
D. Musa | 1 | 2 | F. Fontang | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | T. Čatár | 2 | 3 | Q | S. Koubek | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | S. Koubek | 6 | 6 | Q | S. Koubek | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | A. Ghoneim | 4 | 1 | 2 | K. Alami | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
2 | K. Alami | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | D. Orsanic M. Rodríguez | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||
T. Čatár D. Vemić | 1 | 7 | 5 | 1 | D. Orsanic M. Rodríguez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
F. Meligeni J. Szymanski | 6 | 6 | F. Meligeni J. Szymanski | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
R. Acioly V. Sendín | 2 | 4 | 1 | D. Orsanic M. Rodríguez | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
3 | B. Galik B. Urh | 6 | 7 | 3 | B. Galik B. Urh | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
S. Koubek H. Wiltschnig | 2 | 6 | 3 | B. Galik B. Urh | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
J. Krocskó B. Scholz | 6 | 6 | J. Krocskó B. Scholz | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
G. El Deeb A. El Shafei | 2 | 4 | 3 | B. Galik B. Urh | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
I. Moldovan G. Trifu | 6 | 6 | WC | A. Berasategui G. Puentes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | A. Ghoneim A. Ghoneim | 0 | 2 | I. Moldovan G. Trifu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
M. Meneschincheri D. Musa | 3 | 4 | 4 | P. Angelini V. Santopadre | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | P. Angelini V. Santopadre | 6 | 6 | I. Moldovan G. Trifu | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | A. Berasategui G. Puentes | 6 | 6 | 7 | WC | A. Berasategui G. Puentes | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
D. Balducci D. Scala | 7 | 2 | 5 | WC | A. Berasategui G. Puentes | w. | o. | ||||||||||||||||||
F. Fontang G. Solvès | 4 | 3 | 2 | M. Hromec A. Sávolt | |||||||||||||||||||||
2 | M. Hromec A. Sávolt | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
Auf dieser Seite verwendete Medien
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Flag of Serbia and Montenegro, was adopted on 27 April 1992, as flag of Federal Republic of Yugoslavia (1992-2003).
State Flag of Venezuela 1930-2006, New flag was introduced 9 March 2006.