Blaulicht (Romanreihe)

Serienlogo bis 1990
Serienlogo Block Verlag

Blaulicht war eine in der DDR erschienene Heftreihe für Kriminalerzählungen. Pro Jahr erschienen zunächst vier, später in der Regel acht Hefte. Von 1958 bis 1990 wurden über 280 Ausgaben veröffentlicht. Das letzte Heft trägt die Nummer 285.

Bis zum Heft 16 hieß die Reihe noch Kleine Erzählerreihe, ab Heft 17 dann Blaulicht. Erschienen sind die Hefte zunächst im Verlag des Ministeriums des Innern und ab 1963 im Verlag Das Neue Berlin.

Die meisten Handlungen spielen in der DDR.

Zu den Autoren der Reihe gehörten (chronologisch nach Erstveröffentlichungen der Hefte) Werner Schmoll, Dorothea Kleine, Günter Prodöhl, Wolf D. Brennecke, Günter Teske, Martin Selber, Erich Loest (als „Hans Walldorf“; „Bernd Diksen“ ist umstritten, möglich ist auch Werner Dembski), Otto Bonhoff, Tom Wittgen, C. U. Wiesner, Heiner Rank, Wolfgang Mittmann, Barbara Krause, Kurt Türke, Rainer Fuhrmann, Jan Eik, Hartmut Mechtel und Jan Flieger.

Der Autor Günter Prodöhl schrieb auch die Bücher für die Fernsehserie Blaulicht.

Je nach Seitenumfang wurden die Hefte für 0,25 Mark (um die 30 Seiten) und 0,45 Mark (um die 60 Seiten) vertrieben. Die jeweilige Seitenzahl wurde durch Textformatierungen (in der Regel Anpassung der Schriftgröße) erreicht. Erschienen die ersten Ausgaben (1 bis 100) noch im Format von 20 × 14,5 cm, wechselte dieses ab der Nummer 101 auf 16,5 × 11,5 cm. Mit dem Formatwechsel wurde auch das bekannte schwarz unterlegte Coverdesign eingeführt. Ab Heft 13 wurde begonnen, die Hefte auf dem Titel mit einer Nummer zu kennzeichnen.[1] Mit dem Heft 17 wurde dann auf dem Cover das "Blaulicht-Logo" eingeführt.

Seit 1994 erscheint eine neue Reihe von Blaulicht-Krimis im Kremkauer Block-Verlag. Die Nummerierung begann ab "001" mit dem Verlegen von Romanheften. Ab der Doppelausgabe 025/026 verlegte der Block-Verlag Taschenbücher unter der Blaulicht-Marke. Die Hefte tragen auf dem Cover Zeichnungen bzw. Grafiken, die Taschenbücher Fotos.

Ab 2009 veröffentlichte der Verlag "Das Neue Berlin" alte Romane als Doppelausgaben im Format 11,6 × 17,9 cm noch einmal.

Mehrfach hat der Verlag "Das Neue Berlin" Sammelausgaben in Buchform herausgegeben.

Erschienene Hefte 1 – 100

Nr.TitelAutorSeitenzahlJahrBestellnummer
1Der Ring / Tatzeit nach MitternachtKarlheinz Pappe / Kurt Rothe321958
2Signale in der NachtSiegfried Dietrich32
3Treffpunkt WebereckHorst Berensmeier401959
4Rufen Sie die MUKHeinrich Hoppe401959
5Mordsache FFriedel Hart481959
6Begehrte WareHorst Girra481959
7Gefreiter RuhlandWerner Schmoll311960
8Es begann am KPPHans-Joachim Hartung321960
9FahrerfluchtSiegfried Dietrich331960
10Alarm im Abschnitt 43/76Dietmar W. Cramer321961
11Die CliqueSiegfried Dietrich411961
12Verkaufte NamenKarl Heinz Küster401961
13Brauner TrenchcoatHans-Joachim Hartung401961
14Die rote LederjackeWinfried Brandner481961
1524 Stunden späterPaul Debler401961
16Lebend begrabenLeo Lux461961
17Gesucht wirdHeinz Beck321962
18Gefährliche FreundschaftSiegfried Dietrich321962
19Der GeldmarderErwin Kohn401962
20In letzter SekundeSiegfried Dietrich1962
21Die K wußte mehrHans-Joachim Hartung1962
22Tat ohne TäterLeo Lux1962
23ErpressungAlice Hellmuth1962
24GiftspinnenGünter Gote1962
25Die Speichen BandeHans-Joachim Hartung1962
26Entscheidung im SturmJoachim Ret1962
27Und dann kam der GraueLeo Lux1962
28Das RautenmusterHorst Girra1962
29MordanschlagSiegfried Dietrich1963
30D306 aufhaltenElfriede Chwatal1963
31Die Rechnung geht nicht aufDorothea Kleine1963
32Das Haus in der West Princes StreetGünter Prodöhl1963
33AutomatendiebeWolfgang Neuhaus1963
34Mord auf KreditHans von Oettingen1963
35Keine ChanceMartin Deben1963
36Der LeichenräuberRobert Louis Stevensons1963
37Doppelte QuittungLeo Lux1963
38FeuersalamanderHorst Girra1963
39Spuren und MenschenKarel Tomasek1963
40Angst im NackenGünter Felkel1963
41Spurlos verschwundenLew Schejnin1964
42Der Ring mit dem blauen SaphirDorothea Kleine1964
43Brennende KulissenWerner Wertke1964
44Die WahnmörderinGerhard Jäckel1964
45Ein seltener FallGünter Gote1964
46Siamesische KatzenHans Siebe1964
47Nachtbar Blaue AdriaWolfgang Neuhaus1964
48Der weiße Hund
Der Knopf
Verderbliche Liebe
B. Sokolow
G. Gnolst
A. Wassiljew
1964
49Im Polizeibericht steht SelbstmordLeo Lux1964
50Der erste KundeWalter Niebuhr1964
51Nur einer kannte ihnArne Leonhardt1964
52Das AlibiEberhard Richter1964
53Signale von der LandstraßeErwin Kohn1965
54Die Dame mit dem grünen SchleierWalter Niebuhr1965
55Die Raritäten des Herrn ZaprockWolfgang Neuhaus1965
56Mord auf der AutobahnHans Siebe1965
57Der gute Onkel ArthurWolf D. Brennecke1965
58Kennwort LaubenspringerGünter Teske1965
59Die gläserne FalleCurt Letsche1965
60Brennpunkt AutowolfHorst Girra1965
61Die Stimme des TotenWerner Wertke1965
62Das Haus ohne TürArne Leonhardt1965
63Zucker im TeeG. Grohmann / L. Zoller1965
64Das Verbrechen der Gusta BoreckáRoman Kaliský1965
65Im Schutze der DunkelheitWalter Niebuhr1965
66Vermißt wird: Helmut SchnokHans Siebe1966
67Verbrannte BeweiseKlaus Gerisch1966
68Nachts sind alle Enten grauHarald Eger1966
69Der Sozius mit der brauen JackeMartin Selber1966
70Der Fall MaragatWalter Niebuhr1966
71Das rote KabriolettEberhard Richter1966
72Die Tote auf der LandstraßeBernd Diksen1966
73Alarm in der NachtCurt Letsche1966
74Der Tote im MoorPeter Rietschel1966
75Die Untersuchungen des Hauptmann
Schneider
Otto Bonhoff1966
76Mord im VarietéPeter Werner1966
77Blaue ErdeWalter Niebuhr1967
78Die JuwelenbandeGert Geerth1967
79Der Mann im gläsernen KäfigWolfgang S. Lange1967
80Der ÜberfallTom Wittgen (Ingeburg Siebenstädt)1967
81Der DritteHans Siebe1967
82TapetenwechselTom Wittgen (Ingeburg Siebenstädt)1967
83Die Diamanten der KaiserinGünter Prodöhl1967
84Besuch im HinterzimmerUlrich Waldner1967
85Der FlüsterbahnhofGünter Gote1967
86Das MedaillonGerhard Jäckel1967
87Der leere KopfWolfgang S. Lange1967
88Jonas wird misstrauischC. U. Wiesner1967
89Das Ende der alten ZeitenRudolf Janský1968
90Das Phänomen von Bevery CottageArne Leonhardt1968
91Der VerdachtTom Wittgen (Ingeburg Siebenstädt)1968
92Perlen, Sekt und alter FordHeinz Glade1968
93Hilfe durch RankeHans Walldorf (Erich Loest)1968
94Das himmelblaue PulverfassBernd Diksen1968
95Zwölf an einem Strang (Doppelband)Wolfgang S. Lange1968
96Zwölf an einem Strang (Doppelband)Wolfgang S. Lange1968
97AussagenJoachim Hottas1968
98Golis SchlüsselHans Siebe1968
99Der falsche KochA. Kuleschow1968
100Die gefälschten SignaturenKlaus Möckel1969

Erschienene Hefte 101 – 200

Nr.TitelAutorSeitenzahlJahrBestellnummer
101Zwischen neun und zehnLeon Picard (Linda Teßmer)1969
102Fahndung nach BlondHeinz Glade1969
103Treffpunkt TheaterklauseWalter Niebuhr1969
104Das Bad um MitternachtBernd Diksen1969
105Gemälde mit EinlageHans Walldorf (Erich Loest)1969
106Die Katze war dabeiGert Schönau1969
107Schöne Frau und KettenhemdHans Walldorf (Erich Loest)1969
108Rache ist kein KinderspielBernd Diksen1969
109ZwischenspielEmil Pathe1969
110Der Don Juan von ZederndorfGert Schönau1969
111Romeo, Julia und der LeutnantAlexander Andreew1969
112Die ZangeSiegfried Burg1969
113Zehn Jahre zum ersten ...Tom Wittgen (Ingeburg Siebenstädt)1970
114Fünf Sekunden EifersuchtBernd Diksen1970
115Die Dame mit dem TrickAlexander Andreew1970
116Die BrilleGustl Rüdemann1970
117Herrn Himpfls TodBernd Diksen1970
118Sex-Ted unter VerdachtGert Schönau1970
119Erpressung mit KurvenHans Walldorf (Erich Loest)1970
120Holmsund: 20 Uhr 30Wolfgang Kienast1970
121Modell TraumlandHeiner Rank1970
122Der Uhu schaut ins WodkaglasTom Wittgen (Ingeburg Siebenstädt)1970
123Die Sache mit der CouchSusanne Paulus1971
124AnglerlateinFred Ufer1971
125An einem Tag im SeptemberGerhard Jäckel1971
126Kette ohne EndeWolfgang Kienast1971
127Schwarzer KiesKurt Klotz1971
128Der Tod in den DünenWolfgang Mittmann1971
129Schatten am BahndammMichael D. Freese1971
130Feuer im KükenstallGert Schönau1971
131Zwischen Abend und MorgenLeon Picard (Linda Teßmer)1971
132LockvogelTom Wittgen (Ingeburg Siebenstädt)1972
133Der VielfraßWinfried Branoner1972
134Schlüssel am TatortHans Schneider1972
135Überfall in BärenauLeon Picard (Linda Teßmer)1972
136Gesucht Person mit SchirmKlaus Möckel1972
137Oakins und der ElefantHans Walldorf (Erich Loest)1972
138Die offene TürTom Wittgen (Ingeburg Siebenstädt)1972
139Mordfall Sylv CoumentKarl Heinz Weber1972
140Gepäckfach 19Hans Siebe1972
141Spuren im LaborGudrun Schmidt1972
142Der EgoistHans Schneider1973
143Der zweite AnrufHans-Georg Medoch1973
144Gefährliche HakenAdolf Sckerl1973
145Lücken in der SammlungFred Ufer1973
146Der Major und die SchuldigenWolfgang Mittmann1973
147Todesurteil für einen DiebWolfgang Kienast1973
148Die Tote im DornbuschLeon Picard (Linda Teßmer)1973
149Ein bißchen Alibi hat jederTom Wittgen (Ingeburg Siebenstädt)1973
150Im Dunkel der NachtHorst Lohde1973
151Eines Nachtwächters AuferstehungHans Siebe1974
152Der Tod des MagiersNawrocka und Dónski1974
153NachteinsatzUdo Krause1974
154Der Dieb im KittelThomas Tegern1974
155Der verbotene StolzKarl Heinz Weber1974
156Der Mann mit dem ReiselordTom Wittgen (Ingeburg Siebenstädt)1974
157Eine Kugel aus ZinkHans Walldorf (Erich Loest)1974
158Im DreieckFred Ufer321974
159Ausweg Feuer?Gunter Antrak641975
160Die Tote von SchwarzheideHans Siebe641975
161Flucht in die AngstHorst Lohde321975622 258 1
162Schatten in GrünTom Wittgen (Ingeburg Siebenstädt)641975622 260 2
163Der Traum vom RäuberlebenKurt Klotz321975
164Schweigen aus BerechnungFred Ufer641975622 262 9
165Der UnfallGunter Antrak321975622 263 7
166Die letzte FahrtWalter Niebuhr641975622 264 5
167Alte RechnungenHans Siebe321976622 265 3
168Am schwarzen MannLinda Teßmer641976
16921 Minuten bis OrtweinPeter Gauglitz641976622 270 9
170Die kleine BellTom Wittgen (Ingeburg Siebenstädt)321976
171Der weisse SkodaBarbara Krause321976622 272 5
172Iltisfang 19Linda Teßmer321976622 273 3
173Schwarzer FreitagHorst Lohde321976622 274 1
174Einer ist der MörderWolfgang Mittmann641976622 276 8
175Tödliche KomödieGunter Antrak321976622 277 6
176Der goldene SchlangenarmreifWilli Koch641977622 303 1
177Zeugen gesuchtHarriette Plath641977622 305 8
178SpiessrutenlaufWolfgang Kienast321977622 306 6
179Die Jagd nach der FiktionGünter Antrak321977622 307 4
180Gefährlicher JobLinda Teßmer641977622 308 2
181SchrottHans Siebe311977622 309 0
182Rotkäppchen auf dem CampingplatzWerner Zenke321977622 310 3
183Der AbschiedsbriefTom Wittgen (Ingeburg Siebenstädt)321977622 311 1
184Tatort WaldseeHorst Lohde641978622 313 8
185Wart nur, bis du nach Hause kommstWolfgang Kienast321978622 345 3
186Die Urne aus PragGerhard Johann641978622 346 1
187NebelregattaFred Unger641978622 348 8
188DiebestestamentKurt Türke321978622 349 6
189Tödlicher TauschKarl Heinz Weber631978622 350 9
190Am Nachmittag träumt man nichtFred Ufer321978622 351 7
191Das tote MädchenHariette Plath641978622 352 5
192Ermordung einer GroßmutterGerhard Johann321979622 353 3
193Der Tote im StrandbadHans Siebe641979622 354 1
194RoutinesacheStefan Voss321979622 385 9
195GeiselmordGerhard Johann311979622 386 7
196Der letzte BesuchLinda Teßmer631979622 387 5
197Verhör ohne AuftragSteffen Mohr321979622 388 3
198Der Tod hat einen SchlüsselSiegfried Weinhold321979622 389 1
199Der Sprung aus dem FensterWalter Niebuhr321979622 390 4
200Das Alibi bin ichLinda Teßmer311980622 448 0

Erschienene Hefte 201 – 285

Nr.TitelAutorSeitenzahlJahrBestellnummer
201Die VernehmungManfred Drews621980622 449 9
202Der Todesengel von KrähenwinkelGünter Prodöhl321980622 450 1
203Kein Zutritt für ToteMarian Butrym621980622 452 8
204Grüße aus PragHans Siebe631980622 453 6
205Ein Toter zuvielLinda Teßmer321980622 454 4
206Ich morde heute zehn nach zwölfSteffen Mohr321980622 455 2
207LepinalLinda Teßmer321980622 456 0
208FriedhofsbekanntschaftJerzy Siewierski621981622 468 3
209Per KippschalterRainer Fuhrmann631981622 469 1
210Eine Leiche zum FrühstückGerhard Johann321981622 470 4
211BridgeJacek Joachim631981622 471 2
212HerzstillstandRainer Fuhrmann621981622 472 0
213Späte RechnungPeter Niemann641981622 473 9
214MorddrohungKarl Heinz Weber631981622 474 7
215SemesterendeEva Kacirkova631982622 475 5
216SuizidHans Siebe311982622 476 3
217Zweimal vierundzwanzig StundenRainer Fuhrmann621982622 513 3
218Das MädchenKlaus Möckel631982622 514 1
219Im SchwitzkastenBärbel Balke631982622 516 8
220Ein weißer PeugeotKarl Heinz Weber621982622 517 6
221Die VergeltungHans Siebe631982622 518 4
222Die alte Frau am FensterInge Meyer321982622 519 2
223Nelken im KorsettIngrid Hahnfeld621983622 520 5
224Spring über deinen SchattenTom Wittgen (Ingeburg Siebenstädt)321983622 521 3
225Ein Bett für eine NachtJan Eik631983622 565 1
226Auf eigene FaustKarl Heinz Weber321983622 567 8
22720 Uhr ErlenparkLinda Teßmer321983622 568 6
228BewährungsprobenWolf Guter321983622 569 4
229Der Mann im NebelInge Meyer631983622 570 7
230Gesucht wird Erzsébet LabróJános Fülöp631983622 571 5
231Der Tote im fünften StockHans Siebe321984622 607 2
232War es Mord?Linda Teßmer311984622 608 0
233Blaue KatzenIngrid Hahnfeld311984622 609 9
234Der Täter kam im TaxiO. Lawrowa / A. Lawrow621984622 610 1
235Verwischte FährtenHorst Ansorge621984622 612 8
236Schuldig in 74 FällenO. Lawrowa / A. Lawrow631984622 613 6
237Rusankes HundHans Siebe311984622 614 4
238BeihilfeWolfgang Kienast631984622 615 2
239Absturz eines MustangsGerhard Johann641985622 648 6
240Drei gegen dreiSvatopluk Zlámaný641985622 649 4
241BrandstiftungViktor Pronin641985622 650 7
242Der Traum des alten MannesWolfgang Kienast641985622 651 5
243Ermordete leben nicht langeGerhard Johann631985622 652 3
244Der Tod heißt "Zentaur"Swetoslaw Slawtschew631985622 653 1
245KantharidinRainer Fuhrmann641985622 655 8
246Das SuperdingHans Siebe631985622 656 6
247Unsichtbare SpurenSwetoslaw Slawtschew631986622 694 5
248Die StiftsdameTom Wittgen (Ingeburg Siebenstädt)621985622 695 3
249KinderspielRainer Rönsch321986622 696 1
250Der Fall TelbusHorst Ansorge321986622 698 8
251Spätes GeständnisBarbara Neuhaus321986622 699 6
252Das StromzellverfahrenKlaus Möckel311986622 700 8
253Ein betäubender DuftHelmut E. Günter641986622 701 6
254ArnikaAssen Krystew621986622 702 4
255Der SiegelringRainer Rönsch321987622 747 0
256Gesucht: Jo BöttgerHartmut Mechtel621987622 748 9
257Weihnacht ohne MörderWolf Müller631987622 749 7
258AltweibersommerBarbara Neuhaus321987622 751 8
259NeuntöterJan Flieger301987622 752 6
260Eine Leiche zuvielSiegfried Weinhold311987622 753 4
261Tod in SanatoriumAnatoli Besuglow631987622 755 0
262Das KettenhemdNicolas Sander641987622 754 2
263Die FalleHans Siebe631988622 800 0
264KassensturzRainer Rönsch321988622 801 9
265Eine DorfgeschichteGert Schönau641988622 802 7
266Das letzte StückGerhard Johann321988622 803 5
267Tod am GründonnerstagMarion Wallroth641988622 804 3
268Ohne Zorn und VorurteilLeonid Slowin631988622 805 1
269MariaTom Wittgen (Ingeburg Siebenstädt)281988622 807 8
270Das seltsame Ende des Doktor VauGerhard Johann631988622 808 6
271Der BeweisHans Siebe611989622 854 5
272Lebend oder totHorst Ansorge321989622 855 3
273FernlichtHariette Plath641989622 856 1
274Aschenbrödels SchuhWolf Müller641989622 858 8
275Wegen nichtsSergej Panasjan631989622 859 6
276Tamerlan und die FamilienbandeWolfgang Kienast321989622 860 9
277RückfälleRainer Rönsch311989622 861 7
278Der HausmeisterHans Siebe621989622 862 5
279Goldene HändeJan Eik321990622 901 1
280Eine verzwickte SacheHariette Plath641990622 903 8
281Das BildHorst Ansorge1990622 904 6
282Blütenbaltt im TaxiGerhard Johann321990622 905 4
283Der Elefant aus SandelholzBarbara Krause641990622 906 2
284LumpensammlerRainer Rönsch321990622 907 0
285So ein LebenHariette Plath641990622 908 9

Wiederauflage Verlag "Das Neue Berlin" ab 2009

Nr.TitelAutorSeitenzahlJahrISBN
1Der Beweis
Das Bad um Mitternacht
Tom Wittgen (Ingeburg Siebenstädt)
Bernd Diksen
962009978-3-360-01967-7
2Schatten in Grün
Verhör ohne Auftrag
Tom Wittgen (Ingeburg Siebenstädt)
Steffen Mohr
962009978-3-360-01968-4
3Ein betörender Duft
Im Schutz der Dunkelheit
Helmut E. Günter
Walter Niebuhr
962009978-3-360-01969-1
4Auf eigene Faust
Rache ist kein Kinderspiel
Karl-Heinz Weber
Bernd Diksen
962009978-3-360-01970-7
5Spießrutenlauf
Grüße aus Prag
Wolfgang Kienast
Hans Siebe
962009978-3-360-01971-4
6Lockvogel
Ausweg Feuer?
Tom Wittgen (Ingeburg Siebenstädt)
Gunter Antrak
962009978-3-360-01972-1

Bücher / Sammelausgaben

  • Das große Blaulicht-Buch : Ein bißchen Alibi hat jeder - Die besten Kriminalgeschichten aus der legendären Reihe; Das Neue Berlin Verlag (2006)
  • Der Tote auf der Landstrasse und 7 weitere spannende Blaulicht-Krimis; Das Neue Berlin Verlag (2007)
  • Der Major und die Schuldigen und 7 weitere spannende Blaulicht Krimis; Das Neue Berlin Verlag (2007)
  • Rufen Sie die MUK!: Und 8 weitere spannende Kriminalfälle aus der DDR; Das Neue Berlin Verlag (2008)
  • Die K wußte mehr: Und 7 weitere spannende Kriminalfälle aus der DDR; Das Neue Berlin Verlag (2008)

Erschienene Hefte Block-Verlag

Nr.TitelAutorSeitenzahlVeröffentlicht
001Erst ich, dann du …Marlitt Gitta
002Tod auf dem PapierKlaus Oestreich
003Die Zeit läuftMichael Hoppe
004Tödliches ErbeMichael Scharfenberg
005Spiel mit hohem EinsatzThomas Gryff
006BlutbattMichael Hoppe
007AnjaKlaus Peschke
008Ende einer RomanzeHartmut Mechtel
009Der GekreuzigteKlaus Peschke7/1995
010KönigskinderMichael Scharfenberg8/1995
011… denn Glück haben immer nur die anderen …Marlitt Gitta9/1995
012Mama schläftKlaus Oestreich10/1995
013Der gestörte UrlaubKlaus Peschke1/1996
014Biggi mit der FlöteKlaus Oestreich2/1996
015Und es gibt kein zurückMarlitt Gitta3/1996
016Der SchlüsselHarald Ritter4/1996
017Offene RechnungenKlaus Peschke5/1996
018Mord am StadtrandUta Elias1/1997
019Ich habe getötetMichael Hoppe2/1997
020Das Lächeln des SiegersThomas Gryff
021Irrtum, Herr MinisterVolker Altwasser4/1997
022Für'n Appel und 'n EiKlaus Peschke5/1997
023Eine Tote auf dem MarktUta Elias1999
024Die Leiche in BetonUta Elias

Erschienene Bücher Block-Verlag

Nr.TitelAutorSeitenzahlVeröffentlichtISBN
025
026
Der Traum von Venedig
Sechsundsechzig
Klaus Peschke978-3934988393
027KurgeschichteRose Marie Christianen1892006978-3934988439
028Ein Schuß zurückMonika Helmecke1702007978-3934988552
029Ein Lachen zuvielMonika Helmecke2112007978-3934988576
030Stoever und Brockmöller - Tod am HaffFrank Riedel1352008978-3934988590
031Ruhrpott, Filz und MordeHeinz Kiesewetter978-3934988767
032Der Dorn des MördersJürgen Hochstein978-3934988798
033Die Frau mit den BlumenMonika Helmecke978-3934988903
034Nur die Ratte kennt den WegAndreas Schieck2842010978-3934988934
035Stoever und Brockmöller - Tödlicher StörfallFrank Riedel1662010978-3934988927
036Mord vor dem TodAndreas Schieck2362011978-3934988996
037Das Böse nebenanMichael Hoppe1832012978-3942589048
038Er FurchtJohannes-Michael Worbs2582012978-3942589116
039Die Ratte mit dem GoldringAndreas Schieck2013978-3942589154
040Doreen M.Klaus Peschke2013978-3942589185
041Tod des VerlegersKlaus Peschke2014978-3942589246
042Stoever und Brockmöller - DesignertodFrank Riedel2015978-3942589321
043Die Ratte im SchlossarchivAndreas Schieck2015978-3942589406

Weblinks

Einzelnachweise und Anmerkungen

  1. Für das Heft Nr. 14 sind Exemplare ohne Nummerierung bekannt.

Auf dieser Seite verwendete Medien

Blaulicht Logo Block.png
Blaulicht Logo Block-Verlag