Bezirk March

Bezirk March
Bezirk March
Basisdaten
Staat:SchweizSchweiz Schweiz
Kanton:Kanton SchwyzKanton Schwyz Schwyz (SZ)
Hauptort:Lachen
BFS-Nummer:0505
Fläche:176,74 km²
Höhenbereich:405–2294 m ü. M.
Einwohner:43'598[1] (31. Dezember 2018)
Bevölkerungsdichte:247 Einw. pro km²
Website:www.bezirk-march.ch
Karte
Karte von Bezirk March
Bezirkshauptgebäude in Lachen

Der Bezirk March ist ein Bezirk des Kantons Schwyz in der Schweiz und umfasst im Wesentlichen das Südufer des Obersees und das Wägital. Er besteht aus neun politischen Gemeinden.

Geschichtliche Entwicklung

Die Region gehört aufgrund ihrer Lage zur "Ausserschwyz", einem ehemaligen Untertanenland des Standes Schwyz, und es waren nach der Reaktion 1814 kurzzeitig auch Bestrebungen im Gang, sich als Kanton Ausserschwyz zu formieren, um eine Schlechterstellung gegenüber der dem Kantonsteil Innerschwyz abzuschütteln. Stattdessen wurde 1833 die Verfassung revidiert. In der Zeit der Abspaltung des Kantons Jura berichtete der Blick am 22. März 1975 von einer Ausserschwyzer Separatistenbewegung, bei welcher es sich eher um einen Jux gehandelt hatte. Ab 18. Juli gab es jedoch Anzeigen in Zeitungen, welche Sympathisanten für eine Abstpaltung suchten. Öffentlich in Erscheinung trat im September jedoch nur eine Arbeitsgruppe mit einem Problemkatalog, welcher eine Dezentralisierung von Verwaltung und Schulen, sowie eine Veränderung der Zusammensetzung der regierungsrätlichen Kommissionen forderte.[2]

Die March trägt auch den wenig schmeichelhaften Übernamen "Kanton Mord und Totschlag".[3][4]

Politische Gemeinden

WappenName der GemeindeEinwohner
(31. Dezember 2018)
Fläche
in km²[5]
Einwohner
pro km²
AltendorfAltendorf708320,41347
GalgenenGalgenen521113,27393
InnerthalInnerthal17350,143
LachenLachen87522,423617
ReichenburgReichenburg375011,55325
SchübelbachSchübelbach925029,01319
TuggenTuggen331013,51245
VorderthalVorderthal101527,9736
Wangen SZWangen (SZ)50548,46597
Total (9)43'598176,74247

Ortschaften

PLZName der OrtschaftGemeinde
8863Buttikon SZSchübelbach
8855NuolenWangen
8854SiebnenGalgenen
Schübelbach
Wangen

Einzelnachweise

  1. Ständige und nichtständige Wohnbevölkerung nach Jahr, Kanton, Bezirk, Gemeinde, Bevölkerungstyp und Geschlecht (Ständige Wohnbevölkerung). In: bfs.admin.ch. Bundesamt für Statistik (BFS), 31. August 2019, abgerufen am 22. Dezember 2019.
  2. Der «Kanton Ausserschwyz» - Scherz oder Ernst im Sommer 1975?, Mitteilungen des historischen Vereins des Kantons Schwyz, Band 95 (2003), S. 173
  3. «Persönlich» Schweizer Radio DRS, 29. Januar 2012, Minute 24
  4. Narrhalla Reichenburg - Der Rölli, abgerufen am 5. November 2019
  5. Bundesamt für Statistik Generalisierte Grenzen 2020.

Weblinks

Commons: March – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Auf dieser Seite verwendete Medien

Vorderthal-blazon.svg
Wappen von Vorderthal, Kanton Schwyz, Schweiz
Altendorf SZ-blazon.svg
Wappen von Altendorf, Kanton Schwyz, Schweiz
Reichenburg-blazon.svg
Wappen von Reichenburg, Kanton Schwyz, Schweiz
Innerthal-blazon.svg
Wappen von Innerthal, Kanton Schwyz, Schweiz
Galgenen SZ.png
Autor/Urheber:

Alpenfahnen AG Gewerbering 26

5610 Wohlen, Lizenz: CC BY 3.0
Wappen der Gemeinde Galgenen SZ
Karte Bezirk March 2007.png
Autor/Urheber: Tschubby, Lizenz: CC-BY-SA-3.0
Municipalities in the district of March
Schübelbach-blazon.svg
Wappen von Schübelbach, Kanton Schwyz, Schweiz
Tuggen-blazon.svg
Wappen von Tuggen, Kanton Schwyz, Schweiz
Wangen SZ-blazon.svg
Wappen von Wangen, Kanton Schwyz, Schweiz
Bezirk March SZ.png
Autor/Urheber:

Alpenfahnen AG Gewerbering 26

5610 Wohlen, Lizenz: CC BY 3.0
Wappen des Distrikts March
Bezirksgebäude.lachen.jpg
Autor/Urheber: Fcbasel1989, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Bezirksgebäude March
Lachen SZ-blazon.svg
Wappen von Lachen, Kanton Schwyz, Schweiz