Badminton-Weltmeisterschaft 1983/Herrendoppel
Die 3. Badminton-Weltmeisterschaft fand vom 2. bis 8. Mai 1983 in Kopenhagen, Dänemark statt. Folgend die Ergebnisse im Herrendoppel.
Vorrunde
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Steen Fladberg Jesper Helledie | |||||||||||||||||||||||||
bye | Steen Fladberg Jesper Helledie | 15 | 17 | 15 | |||||||||||||||||||||
Steve Baddeley Dipak Tailor | Steve Baddeley Dipak Tailor | 10 | 18 | 2 | |||||||||||||||||||||
bye | Steen Fladberg Jesper Helledie | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Trevor Stewart Yim Chong Lim | Trevor Stewart Yim Chong Lim | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
bye | Trevor Stewart Lim Lim Chong | 15 | 5 | 15 | |||||||||||||||||||||
Tomm Eriksen Øyvind Berntsen | Tomm Eriksen Øyvind Berntsen | 11 | 15 | 5 | |||||||||||||||||||||
bye | Steen Fladberg Jesper Helledie | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Kim Moon-soo Kim Byung-sik | 15 | 15 | Kim Moon-soo Kim Byung-sik | 10 | 3 | ||||||||||||||||||||
Germán Valdez Heikki Holvikari | 5 | 4 | Kim Moon-soo Kim Byung-sik | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
Razif Sidek Jalani Sidek | Razif Sidek Jalani Sidek | 15 | 2 | Auf. | |||||||||||||||||||||
bye | Kim Moon-soo Kim Byung-sik | 2 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
Torbjörn Petersson Lars Wengberg | 10 | 15 | 15 | Torbjörn Petersson Lars Wengberg | 15 | 8 | 7 | ||||||||||||||||||
Thomas Künstler Stefan Frey | 15 | 8 | 5 | Torbjörn Petersson Lars Wengberg | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Uday Pawar Pradeep Gandhe | 15 | 15 | Uday Pawar Pradeep Gandhe | 6 | 10 | ||||||||||||||||||||
Lex Coene Guus van der Vlugt | 6 | 5 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Christian Hadinata Bobby Ertanto | |||||||||||||||||||||||||
bye | Christian Hadinata Bobby Ertanto | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Mike Butler Paul Johnson | Mike Butler Paul Johnson | 8 | 5 | ||||||||||||||||||||||
bye | Christian Hadinata Bobby Ertanto | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Masao Tsuchida Shokichi Miyamori | 15 | 15 | Masao Tsuchida Shokichi Miyamori | 7 | 13 | ||||||||||||||||||||
Samson Egbeyemi Babatunde Badiru | 1 | 3 | Masao Tsuchida Shokichi Miyamori | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Klaus Fischer Heinz Fischer | w. | o. | Klaus Fischer Heinz Fischer | 4 | 8 | ||||||||||||||||||||
Zubair Ahmad Shahid Ali | Christian Hadinata Bobby Ertanto | 15 | 18 | ||||||||||||||||||||||
Sun Zhian Yao Ximing | Sun Zhian Yao Ximing | 8 | 14 | ||||||||||||||||||||||
bye | Sun Zhian Yao Ximing | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Gregor Berden Jerzy Dołhan | Gregor Berden Jerzy Dołhan | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||
bye | Sun Zhian Yao Ximing | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Graeme Robson Sze Yu | Graeme Robson Sze Yu | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||
bye | Graeme Robson Sze Yu | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Paolo di Paoli Laurent Kuhnert | Paolo di Paoli Laurent Kuhnert | 1 | 9 | ||||||||||||||||||||||
bye |
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Martin Dew Mike Tredgett | |||||||||||||||||||||||||
bye | Martin Dew Mike Tredgett | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Federico Valdez Armando del Carpio | Federico Valdez Armando del Carpio | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
bye | Martin Dew Mike Tredgett | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Philip Sutton Chris Rees | Philip Sutton Chris Rees | 3 | 10 | ||||||||||||||||||||||
bye | Philip Sutton Chris Rees | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Clement Ogbo Folusho Davies | Clement Ogbo Folusho Davies | 4 | 8 | ||||||||||||||||||||||
bye | Martin Dew Mike Tredgett | 18 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Jiang Guoliang He Shangquan | 15 | 15 | Jiang Guoliang He Shangquan | 14 | 11 | ||||||||||||||||||||
Broddi Kristjánsson Guðmundur Adolfsson | 3 | 5 | Jiang Guoliang He Shangquan | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Bob MacDougall Mark Freitag | 15 | 15 | Bob MacDougall Mark Freitag | 10 | 5 | ||||||||||||||||||||
Tariq Wadood Aamir Shameen | 9 | 9 | Jiang Guoliang He Shangquan | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Rudy Heryanto Hadibowo | 15 | 15 | Rudy Heryanto Hadibowo | 10 | 9 | ||||||||||||||||||||
Pascal Kaul Werner Riesen | 4 | 5 | Rudy Heryanto Hadibowo | 17 | 17 | ||||||||||||||||||||
Steen Skovgaard Jens Peter Nierhoff | Steen Skovgaard Jens Peter Nierhoff | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
bye |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Park Joo-bong Lee Eun-ku | |||||||||||||||||||||||||
bye | Park Joo-bong Lee Eun-ku | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Hiroyuki Hasegawa Yukihiro Miyamoto | Hiroyuki Hasegawa Yukihiro Miyamoto | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||
bye | Park Joo-bong Lee Eun-ku | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Billy Gilliland Dan Travers | w. | o. | Billy Gilliland Dan Travers | 7 | 9 | ||||||||||||||||||||
Sozinho Guerra Luis Philippe Leboeuf | Billy Gilliland Dan Travers | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Rob Ridder Uun Santosa | 15 | 15 | Rob Ridder Uun Santosa | 12 | 7 | ||||||||||||||||||||
Paul Kong Darren McDonald | 5 | 10 | Park Joo-bong Lee Eun-ku | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Stefan Karlsson Thomas Kihlström | Stefan Karlsson Thomas Kihlström | 13 | 8 | ||||||||||||||||||||||
bye | Stefan Karlsson Thomas Kihlström | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
Petter Thoresen Geir Dahl | Petter Thoresen Geir Dahl | ||||||||||||||||||||||||
bye | Stefan Karlsson Thomas Kihlström | 15 | 13 | 17 | |||||||||||||||||||||
Ong Beng Teong Soh Goon Chup | Ong Beng Teong Soh Goon Chup | 9 | 15 | 14 | |||||||||||||||||||||
bye | Ong Beng Teong Soh Goon Chup | 15 | 17 | ||||||||||||||||||||||
Harald Klauer Uwe Scherpen | Harald Klauer Uwe Scherpen | 11 | 15 | ||||||||||||||||||||||
bye |
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Steen Fladberg Jesper Helledie | 15 | 15 | ||||||||||||||
Kim Moon-soo Kim Byung-sik | 10 | 3 | ||||||||||||||
Steen Fladberg Jesper Helledie | 18 | 15 | ||||||||||||||
Christian Hadinata Bobby Ertanto | 16 | 11 | ||||||||||||||
Christian Hadinata Bobby Ertanto | 15 | 18 | ||||||||||||||
Sun Zhian Yao Ximing | 8 | 14 | ||||||||||||||
Steen Fladberg Jesper Helledie | 15 | 15 | ||||||||||||||
Martin Dew Mike Tredgett | 10 | 10 | ||||||||||||||
Martin Dew Mike Tredgett | 18 | 15 | ||||||||||||||
Jiang Guoliang He Shangquan | 14 | 11 | ||||||||||||||
Martin Dew Mike Tredgett | 15 | 2 | 15 | |||||||||||||
Park Joo-bong Lee Eun-ku | 8 | 15 | 4 | |||||||||||||
Park Joo-bong Lee Eun-ku | 15 | 15 | ||||||||||||||
Stefan Karlsson Thomas Kihlström | 13 | 8 |
Weblinks
Auf dieser Seite verwendete Medien
bendera Indonesia
Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Flag of the Socialist Federal Republic of Yugoslavia (1946-1992).
The design (blazon) is defined in Article 4 of the Constitution for the Republic of Yugoslavia (1946). [1]
Flag of the Socialist Federal Republic of Yugoslavia (1946-1992).
The design (blazon) is defined in Article 4 of the Constitution for the Republic of Yugoslavia (1946). [1]
Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).
See Flag of Australia.svg for main file information.Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.