Australia Open 2012 (Badminton)

Die Australian Open 2012 im Badminton fanden vom 3. bis zum 8. April 2012 in Sydney statt.

Austragungsort

  • Sydney Convention and Exhibition Centre, Sydney

Herreneinzel

Setzliste

  1. China Volksrepublik Chen Jin (Champion)
  2. JapanJapan Sho Sasaki (Halbfinale)
  3. Indonesien Simon Santoso (Halbfinale)
  4. Vietnam Nguyễn Tiến Minh (Finalist)
  5. Indonesien Taufik Hidayat (Viertelfinale)
  6. Indonesien Tommy Sugiarto (1. Runde)
  7. Korea Sud Son Wan-ho (Viertelfinale)
  8. Hongkong Wong Wing Ki (2. Runde)
  9. Hongkong Hu Yun (3. Runde)
  10. Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka (nicht gestartet)
  11. Indien Ajay Jayaram (3. Runde)
  12. Thailand Boonsak Ponsana (3. Runde)
  13. Indien Kashyap Parupalli (2. Runde)
  14. Malaysia Muhammad Hafiz Hashim (nicht gestartet)
  15. Indonesien Alamsyah Yunus (Viertelfinale)
  16. Chinesisch Taipeh Hsueh Hsuan-Yi (2. Runde)

Endrunde

 ViertelfinaleHalbfinaleFinale
                    
 1 China Volksrepublik Chen Jin2121      
  JapanJapan Takuma Ueda1719 
1 China Volksrepublik Chen Jin2221
 3 Indonesien Simon Santoso2015 
3 Indonesien Simon Santoso211221
 
 7 Korea Sud Son Wan-ho152110 
 1 China Volksrepublik Chen Jin2121
 4 Vietnam Nguyễn Tiến Minh1112
 15 Indonesien Alamsyah Yunus916  
4 Vietnam Nguyễn Tiến Minh2121 
4 Vietnam Nguyễn Tiến Minh2121
 2 JapanJapan Sho Sasaki1911 
5 Indonesien Taufik Hidayat1120
 
 2 JapanJapan Sho Sasaki2122 

Vorrunde

Sektion 1

 1. Runde2. Runde3. Runde
                    
 1 China Volksrepublik Chen J211621      
  Chinesisch Taipeh Lin Y-H132112 
1 China Volksrepublik Chen J2121
 PFQ AustralienAustralien N David95 
Q7 AustralienAustralien J Hutton1515
 
 PFQ AustralienAustralien N David2121 
 1 China Volksrepublik Chen J2121
   Malaysia Lok CC1217
 PFQ AustralienAustralien Nathan Tang2123  
  AustralienAustralien T Pham1621 
PFQ AustralienAustralien Nathan Tang1011
   Malaysia Lok CC2121 
  Malaysia Lok CC
 
 PFQ AustralienAustralien Cham ChenWO 

Sektion 2

 1. Runde2. Runde3. Runde
                    
 8 Hongkong Wong Wing Ki2121      
Q1 AustralienAustralien G Ho44 
8 Hongkong Wong Wing Ki202117
   Thailand Suppanyu Avihingsanon221821 
  Thailand Suppanyu Avihingsanon2121
 
 Q6 Neuseeland Maika Phillips1310 
   Thailand Suppanyu Avihingsanon1411
   JapanJapan Takuma Ueda2121
 PFQ AustralienAustralien Mitchell Wheller16219  
Q5 AustralienAustralien A Joe211721 
Q5 AustralienAustralien A Joe115
   JapanJapan Takuma Ueda2121 
Q3 AustralienAustralien E Ng20
 
   JapanJapan Takuma Ueda2121 

Sektion 3

 1. Runde2. Runde3. Runde
                    
 3 Indonesien Simon Santoso2121      
  Neuseeland Joe Wu813 
3 Indonesien Simon Santoso2121
   Singapur Ashton Chen Yong Zhao914 
  AustralienAustralien L Chong814
 
   Singapur Ashton Chen Yong Zhao2121 
 3 Indonesien Simon Santoso211521
   Hongkong Chan Yan Kit162117
 16 Chinesisch Taipeh Hsueh Hsuan-Yi2121  
  Neuseeland A Richardson919 
16 Chinesisch Taipeh Hsueh Hsuan-Yi132317
   Hongkong Chan Yan Kit212121 
  Hongkong Chan Yan Kit2121
 
   Slowakei M Matejka1011 

Sektion 4

 1. Runde2. Runde3. Runde
                    
 7 Korea Sud Son Wan-ho2121      
  Malaysia Arif Abdul Latif1012 
7 Korea Sud Son Wan-ho2121
   AustralienAustralien B Kwok710 
PFQ AustralienAustralien C Choong1317
 
   AustralienAustralien B Kwok2121 
 7 Korea Sud Son Wan-ho192121
 11 Indien Ajay Jayaram211210
 11 Indien Ajay Jayaram2121  
  AustralienAustralien M Fariman1012 
11 Indien Ajay Jayaram2121
   Malaysia Krishnan Yogendran169 
  Malaysia Krishnan Yogendran2121
 
 Q2 AustralienAustralien G Lau87 

Sektion 5

 1. Runde2. Runde3. Runde
                    
   Indonesien Sony Dwi Kuncoro2121      
Q4 AustralienAustralien R Henderson46 
  Indonesien Sony Dwi Kuncoro112111
 15 Indonesien Alamsyah Yunus21821 
  Malaysia Zulfadli Zulkiffli1712
 
 15 Indonesien Alamsyah Yunus2121 
 15 Indonesien Alamsyah Yunus2121
   Korea Sud Hong Ji-hoon1917
   Slowakei Jarolím Vícen19218  
  Israel Misha Zilberman211221 
  Israel Misha Zilberman159
   Korea Sud Hong Ji-hoon2121 
  Korea Sud Hong Ji-hoon2121
 
 6 Indonesien Tommy Sugiarto159 

Sektion 6

 1. Runde2. Runde3. Runde
                    
   AustralienAustralien J Findlay37      
  Malaysia Chan Kwong Beng2121 
  Malaysia Chan Kwong Beng211721
 13 Indien Kashyap Parupalli17219 
  NiederlandeNiederlande Eric Pang182113
 
 13 Indien Kashyap Parupalli21821 
   Malaysia Chan Kwong Beng211812
 4 Vietnam Nguyen TM182121
   Iran K Mehrabi2121  
  AustralienAustralien H Buendia1110 
  Iran K Mehrabi84
 4 Vietnam Nguyen TM2121 
  AustralienAustralien N Oon810
 
 4 Vietnam Nguyen TM2121 

Sektion 7

 1. Runde2. Runde3. Runde
                    
   AustralienAustralien S Low611      
  Thailand Tanongsak Saensomboonsuk2121 
  Thailand Tanongsak Saensomboonsuk168
 12 Thailand Boonsak Ponsana2121 
  China Volksrepublik Qiao Bin1819
 
 12 Thailand Boonsak Ponsana2121 
 12 Thailand Boonsak Ponsana1616
 5 Indonesien T Hidayat2121
   Neuseeland James Eunson192121  
  AustralienAustralien Chew HW21149 
  Neuseeland James Eunson610
 5 Indonesien T Hidayat2121 
  AustralienAustralien W Caulkett1214
 
 5 Indonesien T Hidayat2121 

Sektion 8

 1. Runde2. Runde3. Runde
                    
   Chinesisch Taipeh Hsu Jen-Hao1317      
  Malaysia Chong Wei Feng2121 
  Malaysia Chong Wei Feng211119
 9 Hongkong Hu Yun122121 
  China Volksrepublik Tian Houwei1914
 
 9 Hongkong Hu Yun2121 
 9 Hongkong Hu Yun211119
 2 JapanJapan Sho Sasaki152121
 Q8 AustralienAustralien Daniel Guda59  
  Malaysia Daren Liew2121 
  Malaysia Daren Liew99
 2 JapanJapan Sho Sasaki2121 
  Singapur Derek Wong Zi Liang1115
 
 2 JapanJapan Sho Sasaki2121 

Dameneinzel

Setzliste

  1. China Volksrepublik Li Xuerui (nicht gestartet)
  2. Chinesisch Taipeh Cheng Shao-Chieh (1. Runde)
  3. Korea Sud Sung Ji-hyun (Halbfinale)
  4. Thailand Ratchanok Intanon (2. Runde)
  5. Korea Sud Bae Yeon-ju (Finalist)
  6. Thailand Porntip Buranaprasertsuk (Viertelfinale)
  7. Chinesisch Taipeh Tai Tzu-Ying (1. Runde)
  8. JapanJapan Sayaka Sato (Viertelfinale)

Endrunde

 HalbfinaleFinale
             
  JapanJapan Ai Goto1312   
5 Korea Sud Bae Yeon-ju2121 
5 Korea Sud Bae Yeon-ju1314
 Q3 China Volksrepublik Han Li2121
3 Korea Sud Sung Ji-hyun1512
 
Q3 China Volksrepublik Han Li2121 

Vorrunde

Sektion 1

 1. Runde2. RundeViertelfinale
                    
 PFQ OsterreichÖsterreich C Mayer1511      
  JapanJapan Ai Goto2121 
  JapanJapan Ai Goto142121
   Indonesien Aprilia Yuswandari211314 
  Indonesien Aprilia Yuswandari172122
 
   JapanJapan Eriko Hirose211520 
   JapanJapan Ai Goto
   JapanJapan Minatsu MitaniWO
 7 Chinesisch Taipeh Tai Tzu-Ying90r  
  JapanJapan Minatsu Mitani212 
  JapanJapan Minatsu Mitani2121
 Q1 Malaysia Lydia Cheah Li Ya1512 
  Malaysia Tee Jing Yi211318
 
 Q1 Malaysia Lydia Cheah Li Ya102121 

Sektion 2

 1. Runde2. RundeViertelfinale
                    
 4 Thailand Ratchanok Intanon2221      
  NiederlandeNiederlande Yao Jie2015 
4 Thailand Ratchanok Intanon2198
 Q2 China Volksrepublik Wang L172121 
  Indonesien Adriyanti Firdasari211914
 
 Q2 China Volksrepublik Wang L192121 
 Q2 China Volksrepublik Wang L142321
 5 Korea Sud Bae Yeon-ju212123
 5 Korea Sud Bae Yeon-ju2121  
  Chinesisch Taipeh Pai Hsiao-Ma1516 
5 Korea Sud Bae Yeon-ju2121
   Singapur Fu Mingtian1610 
  Singapur Fu Mingtian211721
 
   Hongkong Chan Tsz Ka122114 

Sektion 3

 1. Runde2. RundeViertelfinale
                    
   AustralienAustralien Victoria Na149      
  Portugal T Santos2121 
  Portugal T SantosWO
 8 JapanJapan Sayaka Sato 
  Indonesien Lindaweni Fanetri212218
 
 8 JapanJapan Sayaka Sato182421 
 8 JapanJapan Sayaka Sato1511
 3 Korea Sud Sung Ji-hyun2121
   Indonesien Maria Febe Kusumastuti182120  
  Thailand Nitchaon Jindapol211322 
  Thailand Nitchaon Jindapol1015
 3 Korea Sud Sung Ji-hyun2121 
Q4 China Volksrepublik Yao Xue142115
 
 3 Korea Sud Sung Ji-hyun211721 

Sektion 4

 1. Runde2. RundeViertelfinale
                    
   Singapur Gu Juan1016      
  China Volksrepublik Chen XJ2121 
  China Volksrepublik Chen XJ152115
 6 Thailand Porntip Buranaprasertsuk211421 
  Singapur Xing AY182114
 
 6 Thailand Porntip Buranaprasertsuk21721 
 6 Thailand Porntip Buranaprasertsuk221515
 Q3 China Volksrepublik Han Li202121
 Q3 China Volksrepublik Han Li162121  
  JapanJapan Kaori Imabeppu211213 
Q3 China Volksrepublik Han Li2121
   Hongkong Yip Pui Yin1713 
  Hongkong Yip Pui Yin2121
 
 2 Chinesisch Taipeh Cheng Shao-Chieh1414 

Herrendoppel

Setzliste

  1. Indonesien Mohammad Ahsan / Bona Septano (nicht gestartet)
  2. JapanJapan Hirokatsu Hashimoto / Noriyasu Hirata (Viertelfinale)
  3. Chinesisch Taipeh Fang Chieh-Min / Lee Sheng-Mu (Finalist)
  4. Indonesien Alvent Yulianto / Hendra Gunawan (Viertelfinale)
  5. JapanJapan Naoki Kawamae / Shoji Sato (Viertelfinale)
  6. Indonesien Markis Kido / Hendra Setiawan (Champion)
  7. JapanJapan Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa (Halbfinale)
  8. Indonesien Angga Pratama / Ryan Agung Saputra (Halbfinale)

Endrunde

 HalbfinaleFinale
             
7 JapanJapan Hiroyuki Endo
 JapanJapan Kenichi Hayakawa
1020   
3 Chinesisch Taipeh Fang Chieh-Min
 Chinesisch Taipeh Lee Sheng-Mu
2122 
3 Chinesisch Taipeh Fang Chieh-Min
 Chinesisch Taipeh Lee Sheng-Mu
1615
 6 Indonesien Markis Kido
 Indonesien Hendra Setiawan
2121
6 Indonesien Markis Kido
 Indonesien Hendra Setiawan
152121
 
8 Indonesien Angga Pratama
 Indonesien Ryan Agung Saputra
211411 

Vorrunde

Sektion 1

 1. Runde2. RundeViertelfinale
                    
 PFQ AustralienAustralien R Darmawan
 AustralienAustralien B Halim
117      
  AustralienAustralien W Caulkett
 AustralienAustralien Raymond Tam
2121 
  AustralienAustralien W Caulkett
 AustralienAustralien Raymond Tam
1717
   Malaysia Hoon Thien How
 Malaysia Teo Kok Siang
2121 
  Malaysia Hoon Thien How
 Malaysia Teo Kok Siang
2121
 
   Indonesien Yohanes Rendy Sugiarto
 Indonesien Afiat Yuris Wirawan
1915 
   Malaysia Hoon Thien How
 Malaysia Teo Kok Siang
211116
 7 JapanJapan Hiroyuki Endo
 JapanJapan Kenichi Hayakawa
192121
 7 JapanJapan Hiroyuki Endo
 JapanJapan Kenichi Hayakawa
2121  
PFQ AustralienAustralien N Oon
 Malaysia Z Zainudin
810 
7 JapanJapan Hiroyuki Endo
 JapanJapan Kenichi Hayakawa
211621
   Singapur Danny Bawa Chrisnanta
 Singapur Chayut Triyachart
182110 
PFQ China Volksrepublik Li G
 China Volksrepublik Liu Cheng
2019
 
   Singapur Danny Bawa Chrisnanta
 Singapur Chayut Triyachart
2221 

Sektion 2

 1. Runde2. RundeViertelfinale
                    
 3 Chinesisch Taipeh Fang C-M
 Chinesisch Taipeh Lee S-M
2121      
PFQ AustralienAustralien A Joe
 AustralienAustralien S Low
108 
3 Chinesisch Taipeh Fang C-M
 Chinesisch Taipeh Lee S-M
211021
   Malaysia Goh V Shem
 Malaysia Lim Khim Wah
172118 
  Malaysia Goh V Shem
 Malaysia Lim Khim Wah
2121
 
   AustralienAustralien N David
 AustralienAustralien J Findlay
1510 
 3 Chinesisch Taipeh Fang C-M
 Chinesisch Taipeh Lee S-M
172121
 5 JapanJapan N Kawamae
 JapanJapan Shoji Sato
211214
 5 JapanJapan N Kawamae
 JapanJapan Shoji Sato
2121  
PFQ AustralienAustralien T Pham
 AustralienAustralien G Sam
66 
5 JapanJapan N Kawamae
 JapanJapan Shoji Sato
2121
   Korea Sud Cho Gun-woo
 Korea Sud Kang Ji-wook
1415 
  Korea Sud Cho Gun-woo
 Korea Sud Kang Ji-wook
2121
 
   Malaysia Chan Peng Soon
 Malaysia Ong Jian Guo
1818 

Sektion 3

 1. Runde2. RundeViertelfinale
                    
   Thailand Patipat Chalardchaleam
 Thailand Nipitphon Puangpuapech
2121      
  Vietnam Bùi Bằng Đức
 Vietnam Đào Mạnh Thắng
1617 
  Thailand Patipat Chalardchaleam
 Thailand Nipitphon Puangpuapech
231512
 6 Indonesien Markis Kido
 Indonesien Hendra Setiawan
212121 
  AustralienAustralien M Tin
 AustralienAustralien T Trinh
610
 
 6 Indonesien Markis Kido
 Indonesien Hendra Setiawan
2121 
 6 Indonesien Markis Kido
 Indonesien Hendra Setiawan
2121
 4 Indonesien A Yulianto
 Indonesien Hendra Gunawan
1515
   Chinesisch Taipeh Chen H-L
 Chinesisch Taipeh Lin Y-L
2121  
PFQ AustralienAustralien H Buendia
 AustralienAustralien Mitchell Wheller
128 
  Chinesisch Taipeh Chen H-L
 Chinesisch Taipeh Lin Y-L
149
 4 Indonesien A Yulianto
 Indonesien Hendra Gunawan
2121 
Q4 AustralienAustralien A Chang
 AustralienAustralien N Ong
86
 
 4 Indonesien A Yulianto
 Indonesien Hendra Gunawan
2121 

Sektion 4

 1. Runde2. RundeViertelfinale
                    
   Malaysia Zakry Abdul Latif
 Malaysia Fairuzizuan Tazari
212021      
  Indien R Kumar
 Indien Sanave Thomas
192217 
  Malaysia Zakry Abdul Latif
 Malaysia Fairuzizuan Tazari
1216
 8 Indonesien Angga Pratama
 Indonesien Ryan Agung Saputra
2121 
  AustralienAustralien Ross Smith
 AustralienAustralien Glenn Warfe
2016
 
 8 Indonesien Angga Pratama
 Indonesien Ryan Agung Saputra
2221 
 8 Indonesien Angga Pratama
 Indonesien Ryan Agung Saputra
192121
 2 JapanJapan Hirokatsu Hashimoto
 JapanJapan Noriyasu Hirata
211719
 Q1 AustralienAustralien Ko TF
 AustralienAustralien M Lim
89  
  AustralienAustralien M Fariman
 AustralienAustralien Pham TH
2121 
  AustralienAustralien M Fariman
 AustralienAustralien Pham TH
109
 2 JapanJapan Hirokatsu Hashimoto
 JapanJapan Noriyasu Hirata
2121 
Q3 AustralienAustralien H Darmawan
 AustralienAustralien B Koentjoro
810
 
 2 JapanJapan Hirokatsu Hashimoto
 JapanJapan Noriyasu Hirata
2121 

Damendoppel

Setzliste

  1. JapanJapan Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna (Halbfinale)
  2. JapanJapan Shizuka Matsuo / Mami Naito (Halbfinale)
  3. Korea Sud Jung Kyung-eun / Kim Ha-na (2. Runde)
  4. Indonesien Greysia Polii / Meiliana Jauhari (2. Runde)

Endrunde

 HalbfinaleFinale
             
1 JapanJapan Miyuki Maeda
 JapanJapan Satoko Suetsuna
1919   
  Chinesisch Taipeh Cheng Wen-Hsing
 Chinesisch Taipeh Chien Yu-Chin
2121 
  Chinesisch Taipeh Cheng Wen-Hsing
 Chinesisch Taipeh Chien Yu-Chin
211817
   China Volksrepublik Luo Ying
 China Volksrepublik Luo Yu
122121
  China Volksrepublik Luo Ying
 China Volksrepublik Luo Yu
2121
 
2 JapanJapan Shizuka Matsuo
 JapanJapan Mami Naito
1615 

Vorrunde

Sektion 1

 1. Runde2. RundeViertelfinale
                    
 1 JapanJapan Miyuki Maeda
 JapanJapan S Suetsuna
      
  bye
 
 
1 JapanJapan Miyuki Maeda
 JapanJapan S Suetsuna
2121
   Thailand Duanganong Aroonkesorn
 Thailand Kunchala Voravichitchaikul
166 
  Thailand Duanganong Aroonkesorn
 Thailand Kunchala Voravichitchaikul
2121
 
   AustralienAustralien Huang LL
 AustralienAustralien I Meidiwinata
33 
 1 JapanJapan Miyuki Maeda
 JapanJapan S Suetsuna
152121
   Indonesien Vita Marissa
 Indonesien Nadya Melati
211510
   AustralienAustralien Wendy Chen
 AustralienAustralien Hsieh C-J
1210  
  Indonesien Vita Marissa
 Indonesien Nadya Melati
2121 
  Indonesien Vita Marissa
 Indonesien Nadya Melati
2121
   AustralienAustralien E Kwok
 AustralienAustralien S Wang
103 
  AustralienAustralien E Kwok
 AustralienAustralien S Wang
 
   Indien Jwala Gutta
 Indien Ashwini Ponnappa
WO 

Sektion 2

 1. Runde2. RundeViertelfinale
                    
 3 Korea Sud Jung Kyung-eun
 Korea Sud Kim Ha-na
2121      
  AustralienAustralien Leanne Choo
 AustralienAustralien Renuga Veeran
158 
3 Korea Sud Jung Kyung-eun
 Korea Sud Kim Ha-na
211421
   Chinesisch Taipeh Cheng Wen-Hsing
 Chinesisch Taipeh Chien Yu-Chin
142123 
  AustralienAustralien Huang S
 AustralienAustralien Tang Hetian
816
 
   Chinesisch Taipeh Cheng Wen-Hsing
 Chinesisch Taipeh Chien Yu-Chin
2121 
   Chinesisch Taipeh Cheng Wen-Hsing
 Chinesisch Taipeh Chien Yu-Chin
172124
   Malaysia Wong PT
 Malaysia Chin EH
211822
   China Volksrepublik Bao Yixin
 China Volksrepublik Deng YT
211612  
  Malaysia Wong PT
 Malaysia Chin EH
162121 
  Malaysia Wong PT
 Malaysia Chin EH
192121
   Indonesien Suci Rizky Andini
 Indonesien Della Destiara Haris
211319 
  Singapur Shinta Mulia Sari
 Singapur Yao Lei
1819
 
   Indonesien Suci Rizky Andini
 Indonesien Della Destiara Haris
2121 

Sektion 3

 1. Runde2. RundeViertelfinale
                    
   Indien Pradnya Gadre
 Indien Prajakta Sawant
WO      
  AustralienAustralien Jacqueline Guan
 AustralienAustralien Gronya Somerville
 
  AustralienAustralien Jacqueline Guan
 AustralienAustralien Gronya Somerville
1411
   Indonesien A Agustin
 Indonesien Nitya Krishinda Maheswari
2121 
  Korea Sud Choi Hye-in
 Korea Sud Kim So-young
1011
 
   Indonesien A Agustin
 Indonesien Nitya Krishinda Maheswari
2121 
   Indonesien A Agustin
 Indonesien Nitya Krishinda Maheswari
1020
   China Volksrepublik Luo Ying
 China Volksrepublik Luo Yu
2122
   China Volksrepublik Luo Ying
 China Volksrepublik Luo Yu
2121  
  Neuseeland A Brown
 Neuseeland Kritteka Gregory
77 
  China Volksrepublik Luo Ying
 China Volksrepublik Luo Yu
152122
 4 Indonesien Greysia Polii
 Indonesien Meiliana Jauhari
211520 
  Hongkong Poon LY
 Hongkong Tse Ying Suet
1211
 
 4 Indonesien Greysia Polii
 Indonesien Meiliana Jauhari
2121 

Sektion 4

 1. Runde2. RundeViertelfinale
                    
   AustralienAustralien Chong Vee Vian
 Malaysia Julia Wong Pei Xian
WO      
  Malaysia Vivian Hoo Kah Mun
 Malaysia Woon Khe Wei
 
  Malaysia Vivian Hoo Kah Mun
 Malaysia Woon Khe Wei
1511
   JapanJapan Misaki Matsutomo
 JapanJapan Ayaka Takahashi
2121 
  Malaysia Goh Liu Ying
 Malaysia Lom YL
1718
 
   JapanJapan Misaki Matsutomo
 JapanJapan Ayaka Takahashi
2121 
   JapanJapan Misaki Matsutomo
 JapanJapan Ayaka Takahashi
79
 2 JapanJapan Shizuka Matsuo
 JapanJapan Mami Naito
2121
   Thailand Savitree Amitrapai
 Thailand Nitchaon Jindapol
2121  
  AustralienAustralien Tara Pilven
 Neuseeland Madeleine Stapleton
66 
  Thailand Savitree Amitrapai
 Thailand Nitchaon Jindapol
1012
 2 JapanJapan Shizuka Matsuo
 JapanJapan Mami Naito
2121 
  bye
 
 2 JapanJapan Shizuka Matsuo
 JapanJapan Mami Naito
 

Mixed

Setzliste

  1. Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir (nicht gestartet)
  2. Chinesisch Taipeh Chen Hung-Ling / Cheng Wen-Hsing (Champion)
  3. Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (Finalist)
  4. Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam (2. Runde)
  5. JapanJapan Shintaro Ikeda / Reiko Shiota (Halbfinale)
  6. Indonesien Muhammad Rizal / Debby Susanto (2. Runde)
  7. Thailand Songphon Anugritayawon / Kunchala Voravichitchaikul (nicht gestartet)
  8. EnglandEngland Chris Adcock / Schottland Imogen Bankier (nicht gestartet)

Endrunde

 HalbfinaleFinale
             
5 JapanJapan Shintaro Ikeda
 JapanJapan Reiko Shiota
WO   
3 Malaysia Chan Peng Soon
 Malaysia Goh Liu Ying
 
3 Malaysia Chan Peng Soon
 Malaysia Goh Liu Ying
202121
 2 Chinesisch Taipeh Chen Hung-Ling
 Chinesisch Taipeh Cheng Wen-Hsing
221223
  JapanJapan Kenichi Hayakawa
 JapanJapan Misaki Matsutomo
21196
 
2 Chinesisch Taipeh Chen Hung-Ling
 Chinesisch Taipeh Cheng Wen-Hsing
182121 

Vorrunde

Sektion 1

 1. Runde2. RundeViertelfinale
                    
 PFQ Korea Sud Kang Ji-wook
 Korea Sud Choi Hye-in
2121      
  Malaysia Ong Jian Guo
 Malaysia Lim Yin Loo
1819 
PFQ Korea Sud Kang Ji-wook
 Korea Sud Choi Hye-in
2121
   Singapur Chayut Triyachart
 Singapur Yao Lei
1418 
  Singapur Chayut Triyachart
 Singapur Yao Lei
202121
 
   AustralienAustralien Raymond Tam
 AustralienAustralien Renuga Veeran
221613 
 PFQ Korea Sud Kang Ji-wook
 Korea Sud Choi Hye-in
1520
 5 JapanJapan Shintaro Ikeda
 JapanJapan R Shiota
2122
 5 JapanJapan Shintaro Ikeda
 JapanJapan R Shiota
2621  
  Indonesien Fran Kurniawan
 Indonesien Shendy Puspa Irawati
2416 
5 JapanJapan Shintaro Ikeda
 JapanJapan R Shiota
2121
 PFQ Korea Sud Cho Gun-woo
 Korea Sud Kim So-young
1515 
PFQ Korea Sud Cho Gun-woo
 Korea Sud Kim So-young
2121
 
   Slowakei M Matejka
 Slowakei Monika Fašungová
47 

Sektion 2

 1. Runde2. RundeViertelfinale
                    
 3 Malaysia Chan Peng Soon
 Malaysia Goh Liu Ying
2121      
  AustralienAustralien Glenn Warfe
 AustralienAustralien Leanne Choo
1713 
3 Malaysia Chan Peng Soon
 Malaysia Goh Liu Ying
182121
   Hongkong Wong Wai Hong
 Hongkong Chau Hoi Wah
211211 
Q4 AustralienAustralien J Findlay
 AustralienAustralien Tara Pilven
124
 
   Hongkong Wong Wai Hong
 Hongkong Chau Hoi Wah
2121 
 3 Malaysia Chan Peng Soon
 Malaysia Goh Liu Ying
2121
   China Volksrepublik He Hanbin
 China Volksrepublik Bao Yixin
1819
 PFQ Neuseeland James Eunson
 Neuseeland Madeleine Stapleton
1312  
  China Volksrepublik He Hanbin
 China Volksrepublik Bao Yixin
2121 
  China Volksrepublik He Hanbin
 China Volksrepublik Bao Yixin
2121
 Q3 AustralienAustralien W Caulkett
 AustralienAustralien Wendy Chen
611 
Q3 AustralienAustralien W Caulkett
 AustralienAustralien Wendy Chen
182121
 
 PFQ Neuseeland Maika Phillips
 Neuseeland Anna Rankin
2155 

Sektion 3

 1. Runde2. RundeViertelfinale
                    
   JapanJapan Kenichi Hayakawa
 JapanJapan Misaki Matsutomo
2121      
PFQ JapanJapan Hiroyuki Endo
 JapanJapan Ayaka Takahashi
1014 
  JapanJapan Kenichi Hayakawa
 JapanJapan Misaki Matsutomo
2121
 6 Indonesien Muhammad Rizal
 Indonesien Debby Susanto
1711 
  Malaysia Tan Aik Quan
 Malaysia Lai Pei Jing
1415
 
 6 Indonesien Muhammad Rizal
 Indonesien Debby Susanto
2121 
   JapanJapan Kenichi Hayakawa
 JapanJapan Misaki Matsutomo
2122
 PFQ China Volksrepublik Liu Cheng
 China Volksrepublik Luo Ying
1820
 Q1 AustralienAustralien J Tan
 AustralienAustralien Talia Saunders
816  
PFQ China Volksrepublik Liu Cheng
 China Volksrepublik Luo Ying
2121 
PFQ China Volksrepublik Liu Cheng
 China Volksrepublik Luo Ying
92121
 4 Thailand Sudket Prapakamol
 Thailand Saralee Thungthongkam
211413 
  Indonesien Hendra Setiawan
 Indonesien Vita Marissa
1819
 
 4 Thailand Sudket Prapakamol
 Thailand Saralee Thungthongkam
2121 

Sektion 4

 1. Runde2. RundeViertelfinale
                    
   AustralienAustralien L Chong
 AustralienAustralien Victoria Na
116      
  Polen Robert Mateusiak
 Polen Nadieżda Zięba
2121 
  Polen Robert Mateusiak
 Polen Nadieżda Zięba
2121
   Singapur Danny Bawa Chrisnanta
 Singapur Vanessa Neo Yu Yan
915 
  Singapur Danny Bawa Chrisnanta
 Singapur Vanessa Neo Yu Yan
2121
 
 PFQ China Volksrepublik Li G
 China Volksrepublik Luo Yu
156 
   Polen Robert Mateusiak
 Polen Nadieżda Zięba
1619
 2 Chinesisch Taipeh Chen Hung-Ling
 Chinesisch Taipeh Cheng Wen-Hsing
2121
 Q2 AustralienAustralien Ross Smith
 AustralienAustralien Gronya Somerville
1515  
  Thailand Maneepong Jongjit
 Thailand Savitree Amitrapai
2121 
  Thailand Maneepong Jongjit
 Thailand Savitree Amitrapai
72211
 2 Chinesisch Taipeh Chen Hung-Ling
 Chinesisch Taipeh Cheng Wen-Hsing
212021 
  JapanJapan Shoji Sato
 JapanJapan Shizuka Matsuo
2313
 
 2 Chinesisch Taipeh Chen Hung-Ling
 Chinesisch Taipeh Cheng Wen-Hsing
2521 

Weblinks

Auf dieser Seite verwendete Medien

Flag of Indonesia.svg
bendera Indonesia
Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg
Chinese Taipei Olympic Flag. According to the official website of Chinese Taipei Olympic Committee, Blue Sky(circle) & White Sun(triangles) above the Olympic rings is neither the National Emblem of the Republic of China, nor the Party Emblem of Kuomintang (KMT), but a design in between, where the triangles do not extend to the edge of the blue circle, as registered at International Olympic Committee in 1981 and digitally rendered in 2013. Besides, the blue outline of the five-petaled plum blossom is broader than the red one. Moreover, the CMYK code of the blue one and the Blue Sky & White Sun is "C100-M100-Y0-K0", and different from the Olympic rings (C100-M25-Y0-K0). Note that it's the only version recognized by IOC.
Flag of Iran.svg
Flagge des Irans. Die dreifarbige Flagge wurde 1906 eingeführt, aber nach der Islamischen Revolution von 1979 wurden die Arabische Wörter 'Allahu akbar' ('Gott ist groß'), in der Kufischen Schrift vom Koran geschrieben und 22-mal wiederholt, in den roten und grünen Streifen eingefügt, so daß sie an den zentralen weißen Streifen grenzen.
Flag of Portugal.svg
Flagge Portugals, entworfen von Columbano Bordalo Pinheiro (1857-1929), offiziell von der portugiesischen Regierung am 30. Juni 1911 als Staatsflagge angenommen (in Verwendung bereits seit ungefähr November 1910).