Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung
Der Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung ist einer der ständigen Ausschüsse des Deutschen Bundestages.
Mitglieder der 20. Legislaturperiode
Vorsitzender des Bildungsausschusses in der 20. Legislaturperiode ist Kai Gehring (Bündnis 90/Die Grünen).
SPD | CDU/CSU | Bündnis 90/Die Grünen | FDP | AfD | Die Linke |
---|---|---|---|---|---|
Holger Becker | Stephan Albani | Kai Gehring | Friedhelm Boginski | Götz Frömming | Nicole Gohlke |
Oliver Kaczmarek | Norbert Altenkamp | Anna Christmann | Maximilian Funke-Kaiser | Nicole Höchst | Petra Sitte |
Holger Mann | Gitta Connemann | Laura Kraft | Peter Heidt | Marc Jongen | |
Ye-One Rhie | Ingeborg Gräßle | Anja Reinalter | Ria Schröder | Michael Kaufmann | |
Jessica Rosenthal | Monika Grütters | Marlene Schönberger | Stephan Seiter | ||
Lina Seitzl | Thomas Jarzombek | Nina Stahr | |||
Ruppert Stüwe | Daniela Ludwig | ||||
Marja-Liisa Völlers | Lars Rohwer | ||||
Carolin Wagner | Katrin Staffler | ||||
Maja Wallstein | Alexander Föhr | ||||
Katrin Zschau |
Mitglieder der 19. Legislaturperiode
Die 43 Mitglieder des Ausschusses im 19. Deutschen Bundestag setzten sich aus 15 Mitgliedern der CDU/CSU-Bundestagsfraktion, 9 Mitgliedern der SPD-Fraktion, je 5 Mitgliedern der AfD-Bundestagsfraktion und der FDP-Bundestagsfraktion, jeweils 4 Mitgliedern der Linksfraktion und der Bundestagsfraktion Bündnis 90/Die Grünen sowie einem fraktionslosen Abgeordneten zusammen.
Vorsitzender des Ausschusses war Ernst Dieter Rossmann (SPD) und die stellvertretende Vorsitzende Sybille Benning (CDU/CSU).
CDU/CSU | SPD | AfD | FDP | Die Linke | Bündnis 90/Die Grünen | fraktionslos |
---|---|---|---|---|---|---|
Michael von Abercron | Ulrike Bahr | Michael Espendiller | Jens Brandenburg | Birke Bull-Bischoff | Anna Christmann | Mario Mieruch |
Stephan Albani | Karamba Diaby | Götz Frömming * | Mario Brandenburg * | Nicole Gohlke | Kai Gehring * | |
Norbert Altenkamp | Wiebke Esdar | Nicole Höchst | Britta Dassler | Sören Pellmann * | Margit Stumpp | |
Sybille Benning (stellvertretende Vorsitzende) | Yasmin Fahimi | Marc Jongen | Peter Heidt | Petra Sitte | Beate Walter-Rosenheimer | |
Eberhard Gienger | Oliver Kaczmarek * | Martin Reichardt | Thomas Sattelberger | |||
Stefan Kaufmann * | Markus Paschke | |||||
Ronja Kemmer | René Röspel | |||||
Yvonne Magwas | Ernst Dieter Rossmann (Vorsitzender) | |||||
Astrid Mannes | Marja-Liisa Völlers | |||||
Albert Rupprecht | ||||||
Tankred Schipanski | ||||||
Katrin Staffler | ||||||
Wolfgang Stefinger | ||||||
Andreas Steier | ||||||
Dietlind Tiemann |
- * Obleute
Mitglieder der 18. Legislaturperiode
Die 34 Mitglieder des Ausschusses setzen sich aus 17 Mitgliedern der CDU/CSU-Bundestagsfraktion, 11 Mitgliedern der SPD-Fraktion, sowie jeweils 3 Mitgliedern der Linksfraktion und der Bundestagsfraktion Bündnis 90/Die Grünen zusammen. Vorsitzende war Patricia Lips (CDU/CSU).
- * Obleute
- ** Sprecher