All England 2000
Die All England 2000 im Badminton fanden vom 7. bis 12. März in Birmingham statt. Sie waren die 90. Auflage dieser Veranstaltung. Das Preisgeld betrug 125.000 US-Dollar und die Veranstaltung hatte damit 4 Sterne in der Grand-Prix-Wertung.
Austragungsort
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Xia Xuanze | Taufik Hidayat | Ji Xinpeng |
Fung Permadi | |||
Dameneinzel | Gong Zhichao | Dai Yun | Mia Audina |
Camilla Martin | |||
Herrendoppel | Kim Dong-moon Ha Tae-kwon | Lee Dong-soo Yoo Yong-sung | Martin Lundgaard Hansen Lars Paaske |
Candra Wijaya Tony Gunawan | |||
Damendoppel | Ge Fei Gu Jun | Chung Jae-hee Ra Kyung-min | Huang Nanyan Yang Wei |
Gao Ling Qin Yiyuan | |||
Mixed | Kim Dong-moon Ra Kyung-min | Liu Yong Ge Fei | Chris Bruil Erica van den Heuvel |
Tri Kusharyanto Minarti Timur |
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Xia Xuanze | Taufik Hidayat | 15–6, 15–13 |
Dameneinzel | Gong Zhichao | Dai Yun | 11–5, 8–11, 11–5 |
Herrendoppel | Kim Dong-moon & Ha Tae-kwon | Lee Dong-soo & Yoo Yong-sung | 15–4, 13–15, 17–15 |
Damendoppel | Ge Fei & Gu Jun | Chung Jae-hee & Ra Kyung-min | 15–5, 15–3 |
Mixed | Kim Dong-moon & Ra Kyung-min | Liu Yong & Ge Fei | 15–10, 15–2 |
Herreneinzel
Qualifikation
- Thomas Røjkjær Jensen – Manfred Tripp: 15-5 / 15-7
- Andrew South – Olivier Fossy: 15-8 / 15-6
- Paul Hinder – Matthew Hughes: 15-6 / 15-13
- Mike Joppien – Graeme Smith: 15-13 / 15-8
- Sydney Lengagne – Preben Klitgaard: 15-5 / 15-4
- Pavel Uvarov – Steve Isaac: 15-2 / 15-5
- Andrew Dabeka – Paul Trueman: 15-8 / 15-8
- Lee Mou-chou – Graham Simpson: 15-7 / 15-3
- Michael Edge – Michael Larsen: 15-10 / 15-5
- Michał Łogosz – Philip Linnard: 15-10 / 15-4
- Jeroen van Dijk – Jonathan Parker: 15-3 / 15-11
- Stacey Bouwman – Mark Mackay: 15-7 / 15-9
- Kasper Fangel – Anders Helt: 15-1 / 15-0
- Aqueel Bhatti – Craig Lamb: 17-14 / 9-15 / 15-7
- Chetan Anand – Aamir Ghaffar: 15-11 / 9-15 / 15-13
- Kwon Woo Jin – Roman Spitko: 9-15 / 15-1 / 15-11
- Nabil Lasmari – Ian Palethorpe: 15-10 / 15-8
- Matthew Shuker – Henrik Stumpe: 15-12 / 15-11
- Niels Christian Kaldau – Per-Henrik Croona: 12-15 / 15-6 / 15-5
- Mark Burgess – Ben Williams: 12-15 / 15-9 / 15-7
- Jens Roch – Rune Massing: 15-11 / 15-7
- Jonas Lyduch – Agarawu Tunde: 15-1 / 15-7
- Richard Doling – Jean-Michel Lefort: 15-10 / 15-7
- Ben Hume – Martyn Lewis: 15-11 / 15-8
- George Rimarcdi – Ajit Wijetilak: 15-2 / 15-9
- Thomas Røjkjær Jensen – Andrew South: 15-6 / 15-9
- Mike Joppien – Paul Hinder: 15-11 / 15-6
- Pavel Uvarov – Sydney Lengagne: 15-13 / 15-7
- Lee Mou-chou – Andrew Dabeka: 15-7 / 15-12
- Michael Edge – Michał Łogosz: 15-2 / 15-2
- Jeroen van Dijk – Stacey Bouwman: 15-7 / 15-5
- Kasper Fangel – Aqueel Bhatti: 15-6 / 15-4
- Chetan Anand – Kwon Woo Jin: 9-15 / 15-9 / 15-9
- Nabil Lasmari – Matthew Shuker: 13-15 / 15-13 / 15-11
- Niels Christian Kaldau – Rehan Khan: 15-3 / 15-12
- Jens Roch – Mark Burgess: 15-6 / 15-4
- Richard Doling – Jonas Lyduch: 15-7 / 8-15 / 15-10
- Ben Hume – Jan Vondra: 17-15 / 15-13
- George Rimarcdi – Stephen Foster: 15-1 / 15-5
1. Runde
- Peter Gade – Tjitte Weistra: 15-7 / 15-2
- Boonsak Ponsana – Dicky Palyama: 15-13 / 15-8
- Budi Santoso – Park Tae-sang: 17-14 / 15-10
- Siddharth Jain – Ruud Kuijten: 9-15 / 15-11 / 15-9
- Ji Xinpeng – Martin Hagberg: 15-8 / 6-15 / 17-14
- Jürgen Koch – Marco Vasconcelos: 15-4 / 13-15 / 15-9
- Yong Hock Kin – Rio Suryana: 15-5 / 15-3
- Bertrand Gallet – Gerben Bruijstens: 15-11 / 13-15 / 15-8
- Wong Choong Hann – Sergio Llopis: 15-7 / 15-9
- Shon Seung-mo – Jeroen van Dijk: 15-13 / 15-6
- Xia Xuanze – Rasmus Wengberg: 15-8 / 15-1
- George Rimarcdi – Lee Mou-chou: 11-15 / 15-12 / 15-5
- Hendrawan – Niels Christian Kaldau: 5-15 / 15-9 / 15-10
- Darren Hall – Andrej Pohar: 15-9 / 15-8
- Ismail Saman – Anders Boesen: 10-15 / 15-8 / 15-7
- Nikhil Kanetkar – Kasper Fangel: 15-13 / 15-2
- Rony Agustinus – Kasper Ødum: 15-9 / 17-14
- Rashid Sidek – Vladislav Druzchenko: 8-15 / 15-13 / 15-4
- Conrad Hückstädt – Stuart Brehaut: 15-2 / 15-6
- Chen Hong – Lee Hyun-il: 17-15 / 15-9
- Kazuhiro Shimogami – Roslin Hashim: 17-16 / 9-15 / 15-7
- Kenneth Jonassen – Daniel Eriksson: 15-9 / 17-15
- Chen Gang – Jens Roch: 15-9 / 15-9
- Taufik Hidayat – Mark Constable: 15-11 / 15-6
- Ong Ewe Hock – Abhinn Shyam Gupta: 15-2 / 15-6
- Fung Permadi – Peter Janum: 15-4 / 15-6
- Ahn Jae-chang – Mike Joppien: 15-1 / 15-13
- Dong Jiong – Thomas Johansson: 15-9 / 15-17
- Alan Yang – Bruce Flockhart: 2-15 / 15-10 / 15-8
- Hwang Sun-ho – Jean-Frédéric Massias: 15-5 / 15-7
- Yohan Hadikusumo Wiratama – Christian Erichsen: w.o.
- Richard Vaughan – Peter Knowles: w.o.
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Xia Xuanze | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
George Rimarcdi | 2 | 11 | Xia Xuanze | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Wong Choong Hann | 15 | 15 | Wong Choong Hann | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
Shon Seung-mo | 6 | 12 | Xia Xuanze | 8 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Hendrawan | 12 | 15 | 15 | Hendrawan | 15 | 11 | 10 | ||||||||||||||||||
Darren Hall | 15 | 4 | 4 | Hendrawan | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Saman Ismail | 15 | 15 | Saman Ismail | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
Nikhil Kanetkar | 6 | 5 | Xia Xuanze | 15 | 17 | ||||||||||||||||||||
Ji Xinpeng | 15 | 7 | 15 | Ji Xinpeng | 9 | 15 | |||||||||||||||||||
Jürgen Koch | 1 | 15 | 4 | Ji Xinpeng | 17 | 15 | |||||||||||||||||||
Yong Hock Kin | 15 | 15 | Yong Hock Kin | 16 | 1 | ||||||||||||||||||||
Bertrand Gallet | 9 | 5 | Ji Xinpeng | 15 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Peter Gade | 13 | 15 | 15 | Peter Gade | 17 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Boonsak Ponsana | 15 | 12 | 4 | Peter Gade | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Budi Santoso | 13 | 15 | 15 | Simon Santoso | 3 | 9 | |||||||||||||||||||
Siddharth Jain | 15 | 11 | 7 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Taufik Hidayat | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Chen Gang | 5 | 11 | Taufik Hidayat | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Kenneth Jonassen | 15 | 15 | Kenneth Jonassen | 5 | 11 | ||||||||||||||||||||
Kazuhiro Shimogami | 7 | 2 | Taufik Hidayat | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Chen Hong | 15 | 15 | Chen Hong | 11 | 10 | ||||||||||||||||||||
Conrad Hückstädt | 11 | 1 | Chen Hong | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Rony Agustinus | 13 | 15 | 15 | Rony Agustinus | 12 | 10 | |||||||||||||||||||
Rashid Sidek | 15 | 12 | 8 | Taufik Hidayat | 17 | 15 | |||||||||||||||||||
Fung Permadi | 15 | 15 | Fung Permadi | 15 | 12 | ||||||||||||||||||||
Richard Vaughan | 6 | 5 | Fung Permadi | 17 | 15 | ||||||||||||||||||||
Ong Ewe Hock | 15 | 15 | Ong Ewe Hock | 14 | 4 | ||||||||||||||||||||
Yohan Hadikusumo Wiratama | 5 | 1 | Fung Permadi | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Dong Jiong | 15 | 10 | 15 | Dong Jiong | 7 | 8 | |||||||||||||||||||
Ahn Jae-chang | 4 | 15 | 12 | Dong Jiong | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Hwang Sun-ho | 15 | 15 | Hwang Sun-ho | 10 | 11 | ||||||||||||||||||||
Alan Yang | 7 | 3 |
Dameneinzel
Qualifikation
- Karina de Wit – Irina Gritsenko: 11-1 / 11-5
- Elizabeth Cann – Kathryn Graham: 11-5 / 11-5
- Harriet Johnson – Amrita Sawaram: 11-2 / 11-7
- Chien Yu-chin – Jill Pittard: 11-4 / 9-11 / 11-3
- Katy Brydon – Lilas Lefort: 8-11 / 11-8 / 11-7
- Vlada Chernyavskaya – Emma Constable: 13-10 / 11-5
- Rebecca Pantaney – Agnese Allegrini: 11-4 / 11-1
- Manjusha Kanwar – Fiona Sneddon: 11-3 / 11-9
- Tracey Hallam – Lonneke Janssen: 11-9 / 1-11 / 11-6
- Chien Hsui-lin – Lindsay Reid: 0-11 / 11-5 / 11-7
- Natalia Golovkina – Paula Harrison: 11-6 / 11-6
- Han Jingna – Elodie Eymard: 11-5 / 11-5
- Karina de Wit – Elizabeth Cann: 11-6 / 11-5
- Chien Yu-chin – Harriet Johnson: 11-3 / 11-2
- Vlada Chernyavskaya – Katy Brydon: 13-10 / 11-4
- Rebecca Pantaney – Manjusha Kanwar: 11-6 / 11-5
- Tracey Hallam – Chien Hsui-lin: 11-8 / 11-6
- Han Jingna – Natalia Golovkina: 11-2 / 11-4
1. Runde
- Chien Yu-chin – Katarzyna Krasowska: 13-10 / 11-9
- Mia Audina – Christina Sørensen: 11-2 / 11-1
- Miho Tanaka – Natalja Esipenko: 11-7 / 11-1
- Julia Mann – Dolores Marco: 11-4 / 11-1
- Karolina Ericsson – Tatiana Vattier: 11-2 / 11-5
- Aparna Popat – Rayoni Head: 11-1 / 11-1
- Mette Pedersen – Kelly Morgan: 8-11 / 11-4 / 11-8
- Jihyun Marr – Maja Pohar: 11-2 / 11-8
- Heike Schönharting – Sandra Dimbour: 8-11 / 11-1 / 11-8
- Han Jingna – Justine Willmott: 11-7 / 11-0
- Lee Kyung-won – Neli Boteva: 11-9 / 11-8
- Elena Nozdran – B. R. Meenakshi: 11-3 / 11-3
- Zeng Yaqiong – Vlada Chernyavskaya: 11-1 / 11-2
- Ellen Angelina – Judith Meulendijks: 13-10 / 11-8
- Kellie Lucas – Sandra Watt: 11-5 / 11-3
- Marina Andrievskaia – Joanna Szleszyńska: 11-0 / 11-0
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Gong Zhichao | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Brenda Beenhakker | 4 | 4 | Gong Zhichao | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Aparna Popat | 9 | 13 | 11 | Aparna Popat | 7 | 1 | |||||||||||||||||||
Karolina Ericsson | 11 | 10 | 8 | Gong Zhichao | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Zhang Ning | 13 | 11 | Zhang Ning | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||
Lidya Djaelawijaya | 10 | 3 | Zhang Ning | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Mette Pedersen | 11 | 13 | Mette Pedersen | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kim Ji-hyun | 7 | 10 | Gong Zhichao | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Mia Audina | 11 | 13 | Mia Audina | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
Chien Yu-chin | 7 | 10 | Mia Audina | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Ye Zhaoying | 11 | 11 | Ye Zhaoying | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||
Marina Yakusheva | 0 | 1 | Mia Audina | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Mette Sørensen | 11 | 11 | Mette Sørensen | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||
Chan Ya-lin | 7 | 4 | Mette Sørensen | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Miho Tanaka | 11 | 11 | Miho Tanaka | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Julia Mann | 4 | 5 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Dai Yun | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Tine Rasmussen | 8 | 0 | Dai Yun | 8 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Marina Andrievskaia | 9 | 11 | 11 | Marina Andrievskaia | 11 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||
Kellie Lucas | 11 | 1 | 2 | Dai Yun | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Yasuko Mizui | 6 | 11 | 11 | Yasuko Mizui | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Ella Karachkova | 11 | 3 | 3 | Yasuko Mizui | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Zeng Yaqiong | 11 | 11 | Zeng Yaqiong | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Ellen Angelina | 7 | 7 | Dai Yun | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Camilla Martin | 11 | 11 | Camilla Martin | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||
Markéta Koudelková | 0 | 3 | Camilla Martin | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Lee Kyung-won | 11 | 11 | Lee Kyung-won | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Elena Nozdran | 3 | 1 | Camilla Martin | 10 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Gong Ruina | 11 | 11 | Gong Ruina | 13 | 8 | 9 | |||||||||||||||||||
Sujitra Ekmongkolpaisarn | 6 | 4 | Gong Ruina | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Han Jingna | 11 | 11 | Han Jingna | 10 | 6 | ||||||||||||||||||||
Heike Schönharting | 5 | 1 |
Herrendoppel
Qualifikation
- Markose Bristow / Vijaydeep Singh – Martyn Lewis / Philip Linnard: 15-5 / 15-5
- Jose George / Ajit Wijetilak – Kwon Woo Jin / Lee Hyun-il: 15-7 / 11-15 / 15-6
- Park Tae-sang / Shon Seung-mo – Craig Lamb / Mark Mackay: 15-8 / 15-6
- Peter Janum / Kenneth Jonassen – Jonathan Parker / Paul Trueman: 15-2 / 15-5
- Markose Bristow / Vijaydeep Singh – Jose George / Ajit Wijetilak: 15-13 / 15-13
- Peter Janum / Kenneth Jonassen – Park Tae-sang / Shon Seung-mo: 17-14 / 15-6
1. Runde
- Cheah Soon Kit / Yap Kim Hock – Olivier Fossy / Sydney Lengagne: 15-5 / 15-0
- Anthony Clark / Ian Sullivan – Patrick Boonen / David Vandewinkel: 15-3 / 15-3
- Bertrand Gallet / Jean-Michel Lefort – Lee Clapham / Michael Scholes: 15-5 / 15-3
- S. Antonius Budi Ariantho / Denny Kantono – Henrik Andersson / Fredrik Bergström: 15-3 / 15-5
- Kitipon Kitikul / Khunakorn Sudhisodhi – Mike Edstrom / Chris Hales: 15-1 / 15-7
- Simon Archer / Nathan Robertson – Roman Spitko / Joachim Tesche: 15-2 / 15-1
- Mihail Popov / Svetoslav Stoyanov – Russell Hogg / Kenny Middlemiss: 15-8 / 15-11
- Jens Eriksen / Jesper Larsen – Graham Crow / James Vincent: 15-3 / 15-5
- Alastair Gatt / Craig Robertson – Harald Koch / Jürgen Koch: 15-8 / 15-9
- Tesana Panvisavas / Pramote Teerawiwatana – Chan Chong Ming / Jeremy Gan: 11-15 / 15-11 / 15-8
- Zhang Jun / Zhang Wei – Bruce Topping / Mark Topping: 15-4 / 15-0
- Markose Bristow / Vijaydeep Singh – Chris Davies / Matthew Hughes: 15-3 / 15-2
- Jim Laugesen / Michael Søgaard – Tijs Creemers / Robert Frenk: 15-5 / 15-5
- Takuya Katayama / Yuzo Kubota – Manuel Dubrulle / Vincent Laigle: 15-7 / 15-11
- Lee Sung-yuan / Lin Wei-hsiang – Thomas Røjkjær Jensen / Tommy Sørensen: 15-8 / 15-8
- Chris Hunt / Julian Robertson – Peter Axelsson / Pär-Gunnar Jönsson: 15-11 / 15-8
2. Runde
- Tony Gunawan / Candra Wijaya – Shinji Ohta / Takuya Takehana: 15-9 / 15-4
- Cheah Soon Kit / Yap Kim Hock – Anthony Clark / Ian Sullivan: 11-15 / 15-9 / 15-6
- Chen Qiqiu / Yu Jinhao – Michael Lamp / Jonas Rasmussen: 15-9 / 15-7
- S. Antonius Budi Ariantho / Denny Kantono – Bertrand Gallet / Jean-Michel Lefort: 15-5 / 15-0
- Ha Tae-kwon / Kim Dong-moon – Graham Simpson / Graeme Smith: 15-2 / 15-4
- Simon Archer / Nathan Robertson – Kitipon Kitikul / Khunakorn Sudhisodhi: 15-7 / 7-15 / 17-15
- Sigit Budiarto / Halim Haryanto – Jaseel P. Ismail / Vincent Lobo: 15-9 / 15-11
- Jens Eriksen / Jesper Larsen – Mihail Popov / Svetoslav Stoyanov: 15-4 / 15-13
- Tesana Panvisavas / Pramote Teerawiwatana – Alastair Gatt / Craig Robertson: 15-3 / 15-7
- Martin Lundgaard Hansen / Lars Paaske – David Bamford / Peter Blackburn: 15-2 / 15-7
- Zhang Jun / Zhang Wei – Markose Bristow / Vijaydeep Singh: 15-3 / 15-2
- Eng Hian / Flandy Limpele – James Anderson / Graham Hurrell: 10-15 / 15-3 / 15-4
- Jim Laugesen / Michael Søgaard – Takuya Katayama / Yuzo Kubota: 15-10 / 12-15 / 15-2
- Ricky Subagja / Rexy Mainaky – Peter Jeffrey / David Lindley: 15-1 / 15-9
- Chris Hunt / Julian Robertson – Lee Sung-yuan / Lin Wei-hsiang: 15-4 / 15-5
- Lee Dong-soo / Yoo Yong-sung – Mike Joppien / Thomas Tesche: 15-3 / 15-3
Achtelfinale
- Tony Gunawan / Candra Wijaya – Cheah Soon Kit / Yap Kim Hock: 16-11 / 17-15
- Chen Qiqiu / Yu Jinhao – S. Antonius Budi Ariantho / Denny Kantono: 17-16 / 15-3
- Ha Tae-kwon / Kim Dong-moon – Simon Archer / Nathan Robertson: 15-6 / 15-8
- Sigit Budiarto / Halim Haryanto – Jens Eriksen / Jesper Larsen: 10-15 / 15-6 / 15-4
- Martin Lundgaard Hansen / Lars Paaske – Tesana Panvisavas / Pramote Teerawiwatana: 17-14 / 15-13
- Zhang Jun / Zhang Wei – Eng Hian / Flandy Limpele: 15-6 / 11-16 / 17-15
- Lee Dong-soo / Yoo Yong-sung – Chris Hunt / Julian Robertson: 15-13 / 15-12
- Ricky Subagja / Rexy Mainaky – Jim Laugesen / Michael Søgaard: w.o.
Viertelfinale
- Tony Gunawan / Candra Wijaya – Chen Qiqiu / Yu Jinhao: 15-4 / 15-9
- Ha Tae-kwon / Kim Dong-moon – Sigit Budiarto / Halim Haryanto: 15-7 / 15-6
- Martin Lundgaard Hansen / Lars Paaske – Zhang Jun / Zhang Wei: 5-15 / 15-13 / 15-12
- Lee Dong-soo / Yoo Yong-sung – Ricky Subagja / Rexy Mainaky: 15-10 / 15-2
Halbfinale
- Ha Tae-kwon / Kim Dong-moon – Tony Gunawan / Candra Wijaya: 15-12 / 15-5
- Lee Dong-soo / Yoo Yong-sung – Martin Lundgaard Hansen / Lars Paaske: 15-8 / 15-6
Finale
- Ha Tae-kwon / Kim Dong-moon – Lee Dong-soo / Yoo Yong-sung: 15-4 / 13-15 / 17-15
Damendoppel
Qualifikation
- Rebecca Pantaney / Sara Sankey – Jung Yeon-kyung / Kim So-yeon: 15-6 / 15-1
- Liza Parker / Suzanne Rayappan – Amélie Decelle / Christelle Szynal: 15-13 / 15-4
- Sandra Dimbour / Elodie Eymard – Paula Harrison / Harriet Johnson: 15-8 / 15-8
- Lorraine Cole / Tracy Hutchinson – Lindsay Reid / Fiona Sneddon: 15-3 / 15-4
- Rebecca Pantaney / Sara Sankey – Liza Parker / Suzanne Rayappan: 15-7 / 15-11
- Lorraine Cole / Tracy Hutchinson – Sandra Dimbour / Elodie Eymard: 15-5 / 15-3
1. Runde
- Ge Fei / Gu Jun – Eti Tantra / Cynthia Tuwankotta: 15-11 / 15-5
- Sujitra Ekmongkolpaisarn / Saralee Thungthongkam – Stefanie Westermann / Kathy Zimmerman: 15-2 / 15-6
- Ann-Lou Jørgensen / Mette Schjoldager – Lee Hyo-jung / Yim Kyung-jin: 15-0 / 15-13
- Joanne Davies / Sarah Hardaker – Viktoria Evtushenko / Elena Nozdran: 15-4 / 17-14
- Helene Kirkegaard / Rikke Olsen – Gail Emms / Joanne Nicholas: 15-6 / 15-8
- Emma Ermawati / Vita Marissa – Rayoni Head / Kate Wilson-Smith: 15-1 / 15-13
- Huang Nanyan / Yang Wei – Irina Ruslyakova / Marina Yakusheva: 15-5 / 15-3
- Cheng Wen-hsing / Chien Hsui-lin – Carolien Glebbeek / Lonneke Janssen: 15-6 / 6-15 / 17-14
- Joanne Goode / Donna Kellogg – Carmelita / Indarti Issolina: 15-10 / 15-11
- Ann Jørgensen / Majken Vange – Katarzyna Krasowska / Joanna Szleszyńska: 15-4 / 15-7
- Rebecca Pantaney / Sara Sankey – Neli Boteva / Diana Koleva: 15-10 / 15-8
- Gao Ling / Qin Yiyuan – Ella Diehl / Anastasia Russkikh: 15-4 / 15-4
- Kirsteen McEwan / Sandra Watt – Natalja Esipenko / Natalia Golovkina: 15-13 / 15-8
- Yoshiko Iwata / Haruko Matsuda – Deyana Lomban / Eliza Nathanael: 15-11 / 15-8
- Jane F. Bramsen / Pernille Harder – Agnese Allegrini / Maria Luisa Mur: 15-5 / 15-9
- Chung Jae-hee / Ra Kyung-min – Rhonda Cator / Amanda Hardy: 15-3 / 15-8
Achtelfinale
- Ge Fei / Gu Jun – Sujitra Ekmongkolpaisarn / Saralee Thungthongkam: 15-1 / 15-2
- Ann-Lou Jørgensen / Mette Schjoldager – Joanne Davies / Sarah Hardaker: 15-10 / 15-5
- Helene Kirkegaard / Rikke Olsen – Emma Ermawati / Vita Marissa: 15-4 / 5-15 / 15-4
- Huang Nanyan / Yang Wei – Cheng Wen-hsing / Chien Hsui-lin: 15-2 / 15-4
- Joanne Goode / Donna Kellogg – Ann Jørgensen / Majken Vange: 15-4 / 15-7
- Gao Ling / Qin Yiyuan – Rebecca Pantaney / Sara Sankey: 15-4 / 15-5
- Yoshiko Iwata / Haruko Matsuda – Kirsteen McEwan / Sandra Watt: 15-5 / 15-5
- Chung Jae-hee / Ra Kyung-min – Jane F. Bramsen / Pernille Harder: w.o.
Viertelfinale
- Ge Fei / Gu Jun – Ann-Lou Jørgensen / Mette Schjoldager: 15-4 / 15-0
- Huang Nanyan / Yang Wei – Helene Kirkegaard / Rikke Olsen: 15-11 / 15-9
- Gao Ling / Qin Yiyuan – Joanne Goode / Donna Kellogg: 15-2 / 15-7
- Chung Jae-hee / Ra Kyung-min – Yoshiko Iwata / Haruko Matsuda: 15-6 / 15-4
Halbfinale
- Ge Fei / Gu Jun – Huang Nanyan / Yang Wei: 15-3 / 15-3
- Chung Jae-hee / Ra Kyung-min – Gao Ling / Qin Yiyuan: 15-10 / 15-7
Finale
- Ge Fei / Gu Jun – Chung Jae-hee / Ra Kyung-min: 15-5 / 15-3
Mixed
1. Runde
- Kim Dong-moon / Ra Kyung-min – Paul Trueman / Joanne Nicholas: 15-2 / 15-8
- Chris Hunt / Donna Kellogg – Peter Blackburn / Rhonda Cator: 15-2 / 15-3
- Zhang Jun / Gao Ling – Fumihiko Machida / Yasuko Mizui: 15-3 / 15-8
- Jon Holst-Christensen / Ann Jørgensen – Vladislav Druzchenko / Viktoria Evtushenko: 15-10 / 15-5
- Michael Søgaard / Rikke Olsen – Lee Dong-soo / Lee Hyo-jung: 15-7 / 15-9
- Chris Bruil / Erica van den Heuvel – Ian Sullivan / Gail Emms: 15-0 / 9-15 / 15-12
- Bambang Suprianto / Zelin Resiana – Joachim Tesche / Wiebke Schrempf: 15-5 / 15-3
- Jonas Rasmussen / Helene Kirkegaard – Ruud Kuijten / Manon Albinus: 15-8 / 15-2
- Ha Tae-kwon / Chung Jae-hee – Andrej Pohar / Maja Pohar: 15-6 / 15-2
- Jens Eriksen / Mette Schjoldager – Chen Qiqiu / Chen Lin: 15-9 / 15-8
- Yuzo Kubota / Haruko Matsuda – David Bamford / Amanda Hardy: 15-10 / 15-10
- Tri Kusharyanto / Minarti Timur – Fredrik Bergström / Jenny Karlsson: 15-5 / 15-6
- Wahyu Agung / Emma Ermawati – Lars Paaske / Jane F. Bramsen: 15-9 / 15-7
- Simon Archer / Joanne Goode – Quinten van Dalm / Nicole van Hooren: 15-8 / 15-4
- Jim Laugesen / Pernille Harder – Khunakorn Sudhisodhi / Saralee Thungthongkam: 15-13 / 17-15
- Liu Yong / Ge Fei – James Anderson / Sara Sankey: 15-7 / 15-17 / 15-11
Achtelfinale
- Kim Dong-moon / Ra Kyung-min – Chris Hunt / Donna Kellogg: 15-8 / 15-8
- Zhang Jun / Gao Ling – Jon Holst-Christensen / Ann Jørgensen: 15-13 / 15-17 / 15-12
- Chris Bruil / Erica van den Heuvel – Michael Søgaard / Rikke Olsen: 5-15 / 15-12 / 15-10
- Bambang Suprianto / Zelin Resiana – Jonas Rasmussen / Helene Kirkegaard: 15-5 / 15-3
- Ha Tae-kwon / Chung Jae-hee – Jens Eriksen / Mette Schjoldager: 15-7 / 17-16
- Tri Kusharyanto / Minarti Timur – Yuzo Kubota / Haruko Matsuda: 15-7 / 15-1
- Simon Archer / Joanne Goode – Wahyu Agung / Emma Ermawati: 15-7 / 15-9
- Liu Yong / Ge Fei – Jim Laugesen / Pernille Harder: 15-4 / 15-2
Viertelfinale
- Kim Dong-moon / Ra Kyung-min – Zhang Jun / Gao Ling: 15-5 / 15-3
- Chris Bruil / Erica van den Heuvel – Bambang Suprianto / Zelin Resiana: 15-11 / 9-15 / 15-13
- Tri Kusharyanto / Minarti Timur – Ha Tae-kwon / Chung Jae-hee: 15-13 / 15-7
- Liu Yong / Ge Fei – Simon Archer / Joanne Goode: 17-14 / 15-7
Halbfinale
- Kim Dong-moon / Ra Kyung-min – Chris Bruil / Erica van den Heuvel: 15-7 / 15-5
- Liu Yong / Ge Fei – Tri Kusharyanto / Minarti Timur: 15-11 / 15-4
Finale
- Kim Dong-moon / Ra Kyung-min – Liu Yong / Ge Fei: 15-10 / 15-2
Weblinks
Auf dieser Seite verwendete Medien
bendera Indonesia
Chinese Taipei Olympic Flag. According to the official website of Chinese Taipei Olympic Committee, Blue Sky(circle) & White Sun(triangles) above the Olympic rings is neither the National Emblem of the Republic of China, nor the Party Emblem of Kuomintang (KMT), but a design in between, where the triangles do not extend to the edge of the blue circle, as registered at International Olympic Committee in 1981 and digitally rendered in 2013. Besides, the blue outline of the five-petaled plum blossom is broader than the red one. Moreover, the CMYK code of the blue one and the Blue Sky & White Sun is "C100-M100-Y0-K0", and different from the Olympic rings (C100-M25-Y0-K0). Note that it's the only version recognized by IOC.
Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Flagge Portugals, entworfen von Columbano Bordalo Pinheiro (1857-1929), offiziell von der portugiesischen Regierung am 30. Juni 1911 als Staatsflagge angenommen (in Verwendung bereits seit ungefähr November 1910).
Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).
See Flag of Australia.svg for main file information.Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Man sagt, dass der grüne Teil die Mehrheit der katholischen Einwohner des Landes repräsentiert, der orange Teil die Minderheit der protestantischen, und die weiße Mitte den Frieden und die Harmonie zwischen beiden.