All England 1979
Die All England 1979 im Badminton fanden vom 21. bis zum 24. März 1979 in London statt. Sie waren die 69. Auflage dieser Veranstaltung.
Austragungsort
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Liem Swie King | Flemming Delfs | Svend Pri |
Morten Frost | |||
Dameneinzel | Lene Køppen | Saori Kondo | Jane Webster |
Gillian Gilks | |||
Herrendoppel | Tjun Tjun Johan Wahjudi | Stefan Karlsson Claes Nordin | Christian Hadinata Ade Chandra |
Yoshitaka Iino Masao Tsuchida | |||
Damendoppel | Verawaty Imelda Wiguna | Atsuko Tokuda Mikiko Takada | Gillian Gilks Marjan Ridder |
Theresia Widiastuti Ruth Damayanti | |||
Mixed | Christian Hadinata Imelda Wiguna | Mike Tredgett Nora Perry | Nobutaka Ikeda Yoshiko Yonekura |
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Liem Swie King | Flemming Delfs | 15–7, 15–8 |
Dameneinzel | Lene Køppen | Saori Kondo | 13–9, 1–11, 11–8 |
Herrendoppel | Tjun Tjun/Johan Wahjudi | Stefan Karlsson/Claes Nordin | 17-16, 15-3 |
Damendoppel | Verawaty/Imelda Wiguna | Atsuko Tokuda/Mikiko Takada | 15-3, 10-15, 15-5 |
Mixed | Christian Hadinata/Imelda Wiguna | Mike Tredgett/Nora Perry | 15-1, 18-17 |
Herreneinzel
Setzliste
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Liem Swie King | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Guus van der Vlugt | 7 | 3 | Liem Swie King | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Mogens Neergaard | 15 | 4 | 18 | Mogens Neergaard | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
Hiroyuki Hasegawa | 8 | 15 | 16 | Liem Swie King | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Steen Fladberg | 15 | 15 | Steen Fladberg | 8 | 5 | ||||||||||||||||||||
Sanjay Sharma | 9 | 4 | Steen Fladberg | 15 | 2 | 17 | |||||||||||||||||||
Thomas Kihlström | 15 | 15 | Thomas Kihlström | 12 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Duncan Bridge | 7 | 4 | Liem Swie King | 15 | 18 | ||||||||||||||||||||
Morten Frost | 15 | 15 | Morten Frost | 4 | 15 | ||||||||||||||||||||
M. Armstrong | 3 | 3 | Morten Frost | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Brian Wallwork | 15 | 15 | Brian Wallwork | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Tseng Hsueh-chih | 10 | 4 | Morten Frost | 14 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Dhany Sartika | 15 | 15 | Dhany Sartika | 17 | 13 | 12 | |||||||||||||||||||
Steen Fladberg | 9 | 4 | Dhany Sartika | 15 | 18 | ||||||||||||||||||||
Kinji Zeniya | 15 | 15 | Kinji Zeniya | 11 | 16 | ||||||||||||||||||||
Michael Wilks | 3 | 7 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Flemming Delfs | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Rudy Heryanto | 7 | 7 | Flemming Delfs | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Philip Sutton | 15 | 5 | 17 | Philip Sutton | 5 | 0 | |||||||||||||||||||
Andy Goode | 5 | 15 | 14 | Flemming Delfs | 15 | 12 | 15 | ||||||||||||||||||
Sture Johnsson | 5 | 15 | 15 | Sture Johnsson | 8 | 15 | 5 | ||||||||||||||||||
Gert Helsholt | 15 | 12 | 6 | Sture Johnsson | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Masao Tsuchida | 15 | 15 | Masao Tsuchida | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Kenneth Larsen | 4 | 8 | Flemming Delfs | 17 | 17 | ||||||||||||||||||||
Svend Pri | 15 | 15 | Svend Pri | 14 | 16 | ||||||||||||||||||||
Steve Wilson | 2 | 8 | Svend Pri | 12 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Kevin Jolly | 13 | 15 | 15 | Kevin Jolly | 15 | 0 | 9 | ||||||||||||||||||
Stefan Karlsson | 15 | 10 | 10 | Svend Pri | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Lius Pongoh | 15 | 15 | Lius Pongoh | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Lau Han-Khan | 0 | 3 | Lius Pongoh | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Yoshitaka Iino | w. | o. | Yoshitaka Iino | 10 | 11 | ||||||||||||||||||||
Prakash Padukone |
Dameneinzel
Setzliste
- Lene Køppen
- Hiroe Yuki
- Verawaty Wiharjo
- Gillian Gilks
- Wendy Carter
- Nora Perry
- Jane Webster
- Atsuko Tokuda
1. Runde
- Wendy Carter – Pat Korsner 11-1, 11-6
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Lene Køppen | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Claire Backhouse | 6 | 0 | Lene Køppen | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Tjan So Gwan | 11 | 11 | Tjan So Gwan | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Karen Bridge | 1 | 8 | Lene Køppen | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Atsuko Tokuda | 11 | 11 | Atsuko Tokuda | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Susanne Berg | 5 | 8 | Atsuko Tokuda | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Eva-Maria Zwiebler | 11 | 12 | Eva-Maria Zwiebler | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kathleen Redhead | 4 | 11 | Lene Køppen | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Gillian Gilks | 11 | 11 | Gillian Gilks | 8 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kanwal Thakar Singh | 1 | 2 | Gillian Gilks | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Yoshiko Yonekura | 11 | 11 | Yoshiko Yonekura | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Joke van Beusekom | 8 | 6 | Gillian Gilks | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||
Wendy Carter | 11 | 11 | Wendy Carter | 11 | 8 | ||||||||||||||||||||
Diane Underwood | 7 | 6 | Wendy Carter | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||
Hitomi Ishida | 11 | 11 | Hitomi Ishida | 10 | 6 | ||||||||||||||||||||
Liselotte Blumer | 2 | 7 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Saori Kondo | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Eva Stuart | 0 | 2 | Saori Kondo | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Verawaty Wiharjo | Verawaty Wiharjo | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
? | Saori Kondo | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Mikiko Takada | 12 | 11 | Mikiko Takada | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Johanne Falardeau | 10 | 8 | Mikiko Takada | w/o | |||||||||||||||||||||
Pia Nielsen | 11 | 8 | 11 | Pia Nielsen | scr | ||||||||||||||||||||
Ami Ghia | 2 | 11 | 8 | Saori Kondo | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Jane Webster | 11 | 11 | Jane Webster | 8 | 8 | ||||||||||||||||||||
Sharon Crawford | 5 | 2 | Jane Webster | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Ruth Damayanti | 11 | 11 | Ruth Damayanti | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Lonny Bostofte | 8 | 8 | Jane Webster | 8 | 12 | 11 | |||||||||||||||||||
Hiroe Yuki | 11 | 11 | Hiroe Yuki | 11 | 9 | 2 | |||||||||||||||||||
Marian Christiansen | 3 | 2 | Hiroe Yuki | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Marjan Ridder | 11 | 11 | Marjan Ridder | 0 | 7 | ||||||||||||||||||||
Sally Leadbeater | 2 | 2 |
Referenzen
- Badminton-Sport 27 (1979) (4), S. 3
Auf dieser Seite verwendete Medien
bendera Indonesia
Chinese Taipei Olympic Flag. According to the official website of Chinese Taipei Olympic Committee, Blue Sky(circle) & White Sun(triangles) above the Olympic rings is neither the National Emblem of the Republic of China, nor the Party Emblem of Kuomintang (KMT), but a design in between, where the triangles do not extend to the edge of the blue circle, as registered at International Olympic Committee in 1981 and digitally rendered in 2013. Besides, the blue outline of the five-petaled plum blossom is broader than the red one. Moreover, the CMYK code of the blue one and the Blue Sky & White Sun is "C100-M100-Y0-K0", and different from the Olympic rings (C100-M25-Y0-K0). Note that it's the only version recognized by IOC.
Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
Man sagt, dass der grüne Teil die Mehrheit der katholischen Einwohner des Landes repräsentiert, der orange Teil die Minderheit der protestantischen, und die weiße Mitte den Frieden und die Harmonie zwischen beiden.
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.