100-Meter-Lauf

Dwain Chambers (Mitte) im Sprint der britischen Olympiaqualifikation 2008

Der 100-Meter-Lauf ist eine Sprintdisziplin in der Leichtathletik und wird auf einer geraden Strecke ausgetragen, wobei jeder Läufer vom Start bis zum Ziel in seiner eigenen Bahn bleiben muss. Gestartet wird im Tiefstart mit Hilfe von Startblöcken. Bei den Olympischen Spielen ist die 100-Meter-Strecke die kürzeste Sprintdistanz.

Die besten Männer erreichen eine Zeit unter 10 Sekunden, die besten Frauen bleiben unter 11 Sekunden. Wie schnell ein Mensch unter optimalen Bedingungen die 100-Meter-Strecke laufen könnte, ist unter Wissenschaftlern umstritten. Mark Denny von der Stanford University geht von einer Zeit von 9,48 Sekunden aus, John Barry (Cambridge University) und Reza Noubary (Bloomsburg University) halten sogar 9,4 Sekunden für möglich.[1] Der Australier Jeremy Richmond zeigt in einer Studie, dass eine menschliche Bestzeit von 9,27 Sekunden erreichbar ist.[2]

Der im Jahr 2009 bei den Weltmeisterschaften in Berlin von Usain Bolt aufgestellte Männerweltrekord in 9,58 s entspricht einer Durchschnittsgeschwindigkeit von 10,44 m/s oder 37,58 km/h. Die Höchstgeschwindigkeit, die ein Athlet während eines Laufes erreicht, liegt bei Männern deutlich über 40 km/h. Donovan Baileys Höchstgeschwindigkeit bei seinem Weltrekord von 9,84 s betrug ungefähr 12,1 m/s oder 43,56 km/h. Usain Bolt erreichte bei seinem Rekordlauf von 9,58 s sogar eine Spitzengeschwindigkeit von rund 12,5 m/s oder 44,72 km/h.

Der im Jahr 1988 von Florence Griffith-Joyner aufgestellte Frauenweltrekord von 10,49 s entspricht einer Durchschnittsgeschwindigkeit von 9,53 m/s oder 34,31 km/h.

Obwohl mit zunehmender Laufstrecke die Geschwindigkeit abnimmt (und in der Kurve nicht mit Top-Speed gelaufen werden kann, da einige Kraft in die Richtungsänderung hineingesteckt werden muss), liegen die Durchschnittsgeschwindigkeiten im 200-Meter-Lauf oft geringfügig höher als beim 100-Meter-Lauf, bedingt durch die vergleichsweise längere Strecke, auf der nach der langsameren Startphase mit Höchstgeschwindigkeit gelaufen werden kann. Außerdem wird die Reaktionszeit am Start nur einmal mit einberechnet, die ca. 15 Hundertstelsekunden beansprucht.

Rekorde mit Rückenwindunterstützung werden nur anerkannt, wenn die Windgeschwindigkeit höchstens 2,0 m/s beträgt (IAAF-Regel 163.8). Seit 1938 sind dazu für die Anerkennung von Rekorden Windmessungen vorgeschrieben.

Die 100-Meter-Strecke findet auch beim 4-mal-100-Meter-Staffellauf (Männer und Frauen) sowie als erste Teildisziplin beim Zehnkampf Anwendung. Bis 1949 war der 100-Meter-Lauf eine Teildisziplin beim Mehrkampf der Frauen (Dreikampf, Fünfkampf).

Die Reibung und Elastizität beim Abstoß vom Untergrund beeinflussen die Laufgeschwindigkeit, darum sind die Art der Laufschuhe und die Beschaffenheit des Belages von Bedeutung für die erzielbare Zeit.[3]

Im internationalen Spitzensport liegt ein entscheidender Zeitverlust bei den neuronalen Rückkopplungsprozessen im Gehirn, die bei jedem Schritt stattfinden. Verkürzend auf diese Rückkopplungszeit wirken weniger Schritte (durch weitere Schrittlänge) und eine vollständige Symmetrie der Beine.[4]

Geschichte

Der 100-Meter-Lauf ist vom 100-Yards-Lauf (91,44 m) abgeleitet, der im 19. Jahrhundert mit dem Aufkommen der Leichtathletik in den englischsprachigen Ländern auf Gras- und Aschenbahnen ausgetragen wurde.

1887 erfand der US-Amerikaner Charles H. Sherrill den Tiefstart, indem er sich kleine Vertiefungen grub, in denen die Füße beim Abstoßen Halt fanden. 1921 baute der australische Sprinter Charlie Booth die ersten, noch primitiven Startklötze aus Holzblöcken mit einem Metallfuß und entwickelte sie immer weiter.

1928/29 entwickelten die US-amerikanischen Trainer George Breshnahan und William Tuttle die bis in die Gegenwart verwendeten Startblöcke, die von der Internationalen Leichtathletik-Assoziation IAAF ab 1937 zugelassen wurden.

In den 1920er Jahren begannen Experimente mit elektronischen Stoppuhren, erstmals bei Olympischen Spielen wurde 1932 eine Zielkamera eingesetzt. Seit Anfang 1977 werden Rekorde nur noch nach elektronischer Zeitmessung anerkannt.

Einen wesentlichen Leistungsfortschritt brachte die Einführung von Laufbahnen mit Kunststoffbelag in den 1960er Jahren; der erste 100-Meter-Weltrekord darauf waren die 9,95 s von Jim Hines bei den Olympischen Spielen 1968 in Mexiko-Stadt.

Der erste Sprintwettkampf in Deutschland fand am 6. Juni 1880 auf der Pferderennbahn in Hamburg-Horn auf Yard-Strecken statt und war zugleich der erste Leichtathletikwettkampf in Deutschland überhaupt. Gelaufen wurden 100 und 120 Yards mit Vorgabe (außerdem eine englische Meile). Läufe über 100 Meter sind von Mitte der 1890er Jahre bekannt. Bereits bei der erstmaligen Teilnahme von Frauen an den Deutschen Meisterschaften, am 14./15. August 1920, gehörte der 100-Meter-Lauf zum Wettkampfprogramm (zusammen mit der 4-mal-100-Meter-Staffel, dem Weitsprung und dem Kugelstoßen).

Bei Olympischen Spielen steht der 100-Meter-Lauf für Männer seit 1896 und für Frauen seit 1928 im Programm. In den Jahren 1900 und 1904 wurde als weitere Kurzsprintstrecke der 60-Meter-Lauf ausgetragen.

Regeln

Start eines 100-Meter-Laufs

Die Regeln für den 100-Meter-Lauf werden von der IAAF festgelegt.

Die Reaktionszeit beim Start wird durch Sensoren in der Startpistole und den Startblöcken gemessen. Eine Reaktionszeit von weniger als 100 Millisekunden gilt als Frühstart. Bis 2003 war ein Frühstart pro Teilnehmer erlaubt, erst der zweite führte zu einer Disqualifikation. Seit 2003 wurde ein Fehlstart dem gesamten Teilnehmerfeld zugerechnet. Da es immer noch zu absichtlichen Frühstarts kam, um die Konzentration der Konkurrenten zu stören, wurde die Regel 2009 nochmals geändert, seitdem führt bereits der erste Frühstart zur Disqualifikation des Teilnehmers. Die Regelverschärfung wurde kontrovers diskutiert, insbesondere nachdem Usain Bolt bei den Weltmeisterschaften 2011 inn Daegu deswegen disqualifiziert wurde.[5]

Wer auf die Bahn eines Konkurrenten kommt, wird ebenfalls disqualifiziert.

Für die Zeitnahme ist das Erreichen der Ziellinie mit dem Rumpf maßgeblich.

Doping

Die Leichtathletik ist wie fast alle anderen Sportarten auch vom Problem des Dopings betroffen. Gerade im 100-Meter-Lauf wurden in der Vergangenheit zahlreiche Athletinnen und Athleten überführt oder es gab kaum zu widerlegende Hinweise auf eine Dopingvergangenheit, ohne dass Konsequenzen erfolgten. Das Dopingkontrollsystem unterliegt einem intensiven Wechsel über Zeiten und Epochen hinweg und wird in den verschiedenen Ländern sehr unterschiedlich angewendet. Deshalb sind viele der hier genannten Leistungen mit einer gewissen Skepsis zu sehen.[6][7][8][9][10][11][12]

Meilensteine

Männer:

  • Erste registrierte Zeit: 11,0 s über 110 Yards (100,58 m), Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich William MacLaren, 27. Juli 1867 in Haslingden
  • Erste Zeit unter 11 Sekunden: 10,8 s (10 4/5 s), Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Cecil Lee, am 25. September 1891 in Brüssel (Stoppuhren: 10,6 s, 10,8 s, 11,0 s)
  • Erster offizieller Weltrekord: 10,6 s, Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Donald Lippincott, 1912
  • Erste Zeit von 10,0 s, DeutschlandDeutschland Armin Hary, 21. Juni 1960
  • Erste Zeit unter 10 Sekunden:

Frauen:

  • Erste registrierte Zeit: 17,4 s, FinnlandFinnland Aino Rannanpaa, 15. Mai 1902, Helsinki
  • Erster offizieller Weltrekord: 13,6 s (13 3/5 s): TschechoslowakeiTschechoslowakei Marie Mejzlíková, 5. August 1922
  • Erste Zeit unter 13 Sekunden: 12,8 s (12 4/5 s), Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mary Lines, 20. August 1922
  • Erste elektronisch gestoppte Weltbestleistung: 12,18 s, AustralienAustralien Winsome Cripps,
  • Erste Zeit unter 12 Sekunden: 11,9 s, NiederlandeNiederlande Tollien Schuurman, am 5. Juni 1932 in Haarlem
  • Erste Zeit unter 11 Sekunden:

Weltrekorde mit dem längsten Bestand:

  • Männer: 10,2 s, Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jesse Owens, am 20. Juni 1936 in Chicago, unterboten nach 20 Jahren in 10,1 s am 3. August 1956 in Berlin durch Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Willie Williams
  • Frauen: 10,49 s, Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Florence Griffith-Joyner, am 17. Juli 1988 in Indianapolis; gültiger Weltrekord (Stand: 15. Februar 2019)

Erfolgreichste Sportler

Geschwindigkeitsverlauf eines 100-Meter-Rennens

Bei den Weltmeisterschaften 1991 in Tokio gelang den sechs Ersten des Endlaufs eine Zeit unter 10 Sekunden. Die nachfolgenden Tabellen zeigen beispielhaft den Verlauf dieses 100-Meter-Rennens. Eine Beschleunigung gelingt bis ca. 40 Meter, danach können die Läufer ihre Geschwindigkeit nur noch geringfügig erhöhen. Der Sieger, Carl Lewis, konnte in diesem Rennen sogar bis ca. zum 80-Meter-Punkt beschleunigen.

Er erreichte während seiner schnellsten Phase eine Laufgeschwindigkeit über 43 km/h (12,05 m/s). Dieses hohe Tempo in der Endphase verhalf ihm zum Sieg, denn bis etwa zum 80-Meter-Punkt führte Leroy Burrell.

Der Dritte, Dennis Mitchell, gehört – auf den schnellsten 10-Meter-Abschnitt bezogen – zu den Langsamsten dieser sechs Läufer, profitierte aber am Ende von seinem schnellen Start, der heutzutage aber als Fehlstart deklariert würde, weil er weniger als 100 Millisekunden Reaktionszeit aufwies.

Der britische Sprinter Linford Christie äußerte in einem Gespräch, er habe seine Trainingsarbeit in den letzten Jahren (seiner Laufbahn) verstärkt darauf abgestellt, auf den letzten 20 Metern die Geschwindigkeit zu halten. Hiervon versprach er sich eine Verbesserung seiner Gesamtzeit. Physiologen weisen in diesem Zusammenhang auf die Begrenztheit der kurzfristigen Energiereserven – ATP und Kreatinphosphat – hin, die durchschnittlich auf diesem Leistungsniveau acht Sekunden vorhalten. Insofern ist der Leistungsabfall auf den letzten 20 Metern natürlich und nicht ausschließlich auf Ermüdungserscheinungen im koordinativen Bereich zurückzuführen. Welchen Anteil die beiden Ursachen – Kreatinphosphatverarmung einerseits, Ermüdung andererseits – haben, ist nicht bekannt.

Weltmeisterschaften 1991; Durchgangszeit in Sekunden; führender Läufer hervorgehoben; RZ = Reaktionszeit
PlatzLäuferRZ10 m20 m30 m40 m50 m60 m70 m80 m90 m100 m
1Carl Lewis0,141,882,963,884,775,616,467,38,139,009,86
2Leroy Burrell0,121,832,893,804,685,556,417,288,129,019,88
3Dennis Mitchell0,0901,802,873,804,685,556,427,288,149,029,91
4Linford Christie0,1261,852,913,834,725,576,437,298,149,049,92
5Frank Fredericks0,1511,862,923,844,735,606,477,338,189,079,95
6Raymond Stewart0,1141,812,883,794,685,546,417,298,169,069,96
Zum Vergleich: Weltmeisterschaften 2009 in Berlin; Durchgangszeit in Sekunden; führender Läufer hervorgehoben; RZ = Reaktionszeit
PlatzLäuferRZ20 m40 m60 m80 m100 m
1Usain Bolt0,1462,894,646,317,929,58
2Tyson Gay0,1442,924,706,398,029,71
3Asafa Powell0,1342,914,716,428,109,84
4Daniel Bailey0,1292,924,736,488,189,93
5Richard Thompson0,1192,904,716,458,179,93
6Dwain Chambers0,1232,934,756,508,2210,00
7Marc Burns0,1652,944,766,528,2410,00
8Darvis Patton0,1492,964,856,658,4210,34
Laufzeit für die Einzelabschnitte in Sekunden; schnellster Läufer hervorgehoben (Weltmeisterschaften 1991)
PlatzLäufer10 m20 m30 m40 m50 m60 m70 m80 m90 m100 m
1Carl Lewis1,881,080,920,890,840,850,840,830,870,86
2Leroy Burrell1,831,060,910,880,870,860,870,840,890,87
3Dennis Mitchell1,801,070,930,880,870,870,860,860,880,89
4Linford Christie1,851,060,920,890,850,860,860,850,900,88
5Frank Fredericks1,861,060,920,890,870,870,860,850,890,88
6Raymond Stewart1,811,070,910,890,860,870,880,870,900,90
Geschwindigkeit in km/h für jeden 10-Meter-Abschnitt; schnellster Läufer hervorgehoben (Weltmeisterschaften 1991)
PlatzLäufer10 m20 m30 m40 m50 m60 m70 m80 m90 m100 m
1Carl Lewis19,1533,3339,1340,4542,8642,3542,8643,3741,3841,86
2Leroy Burrell19,6733,9639,5640,9141,3841,8641,3842,8640,4541,38
3Dennis Mitchell20,0033,6438,7140,9141,3841,3841,8641,8640,9140,45
4Linford Christie19,4633,9639,1340,4542,3541,8641,8642,3540,0040,91
5Frank Fredericks19,3533,9639,1340,4541,3841,3841,8642,3540,4540,91
6Raymond Stewart19,8933,6439,5640,4541,8641,3840,9141,3840,0040,00
Geschwindigkeit der 10-Meter-Abschnitte in m/s; schnellster Abschnitt jedes Läufers hervorgehoben (Weltmeisterschaften 1991)
PlatzLäufer10 m20 m30 m40 m50 m60 m70 m80 m90 m100 m
1Carl Lewis5,329,2610,8711,2411,9011,7611,9012,0511,4911,63
2Leroy Burrell5,469,4310,9911,3611,4911,6311,4911,9011,2411,49
3Dennis Mitchell5,569,3510,7511,3611,4911,4911,6311,6311,3611,24
4Linford Christie5,419,4310,8711,2411,7611,6311,6311,7611,1111,36
5Frank Fredericks5,389,4310,8711,2411,4911,4911,6311,7611,2411,36
6Raymond Stewart5,529,3510,9911,2411,6311,4911,3611,4911,1111,11

Statistik

Medaillengewinner der Olympischen Spiele

Männer

JahrGoldmedailleSilbermedailleBronzemedaille
1896Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Thomas BurkeDeutsches ReichDeutsches Kaiserreich Fritz HofmannUngarnUngarn Alajos Szokolyi
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Francis Lane
1900Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Frank JarvisVereinigte StaatenVereinigte Staaten Walter TewksburyAustralienAustralien Stan Rowley
1904Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Archie HahnVereinigte StaatenVereinigte Staaten Nate CartmellVereinigte StaatenVereinigte Staaten William Hogenson
1906Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Archie HahnVereinigte StaatenVereinigte Staaten Fay MoultonAustralienAustralien Nigel Barker
1908TransvaalTransvaal Reggie WalkerVereinigte StaatenVereinigte Staaten James RectorKanadaKanada Robert Kerr
1912Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ralph CraigVereinigte StaatenVereinigte Staaten Alvah MeyerVereinigte StaatenVereinigte Staaten Donald Lippincott
1920Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Charles PaddockVereinigte StaatenVereinigte Staaten Morris KirkseyVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Harry Edward
1924Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Harold AbrahamsVereinigte StaatenVereinigte Staaten Jackson ScholzNeuseelandNeuseeland Arthur Porritt
1928KanadaKanada Percy WilliamsVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jack LondonDeutsches ReichDeutsches Reich Georg Lammers
1932Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eddie TolanVereinigte StaatenVereinigte Staaten Ralph MetcalfeDeutsches ReichDeutsches Reich Arthur Jonath
1936Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jesse OwensVereinigte StaatenVereinigte Staaten Ralph MetcalfeNiederlandeNiederlande Martinus Osendarp
1948Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Harrison DillardVereinigte StaatenVereinigte Staaten Barney EwellPanamaPanama Lloyd LaBeach
1952Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindy RemiginoJamaikaJamaika Herb McKenleyVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich McDonald Bailey
1956Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bobby MorrowVereinigte StaatenVereinigte Staaten Thane BakerAustralienAustralien Hector Hogan
1960Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Armin HaryVereinigte StaatenVereinigte Staaten Dave SimeVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Peter Radford
1964Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob HayesKubaKuba Enrique FiguerolaKanadaKanada Harry Jerome
1968Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim HinesJamaikaJamaika Lennox MillerVereinigte StaatenVereinigte Staaten Charles Greene
1972SowjetunionSowjetunion Walerij BorsowVereinigte StaatenVereinigte Staaten Robert TaylorJamaikaJamaika Lennox Miller
1976Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Hasely CrawfordJamaikaJamaika Donald QuarrieSowjetunionSowjetunion Walerij Borsow
1980Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Allan WellsKubaKuba Silvio LeonardBulgarienBulgarien Petar Petrow
1984Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Carl LewisVereinigte StaatenVereinigte Staaten Sam GraddyKanadaKanada Ben Johnson
1988Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Carl LewisVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Linford ChristieVereinigte StaatenVereinigte Staaten Calvin Smith
1992Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Linford ChristieNamibiaNamibia Frank FredericksVereinigte StaatenVereinigte Staaten Dennis Mitchell
1996KanadaKanada Donovan BaileyNamibiaNamibia Frank FredericksTrinidad und TobagoTrinidad und Tobago Ato Boldon
2000Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maurice GreeneTrinidad und TobagoTrinidad und Tobago Ato BoldonBarbadosBarbados Obadele Thompson
2004Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Justin GatlinPortugalPortugal Francis ObikweluVereinigte StaatenVereinigte Staaten Maurice Greene
2008JamaikaJamaika Usain BoltTrinidad und TobagoTrinidad und Tobago Richard ThompsonVereinigte StaatenVereinigte Staaten Walter Dix
2012JamaikaJamaika Usain BoltJamaikaJamaika Yohan BlakeVereinigte StaatenVereinigte Staaten Justin Gatlin
2016JamaikaJamaika Usain BoltVereinigte StaatenVereinigte Staaten Justin GatlinKanadaKanada Andre de Grasse

Frauen

JahrGoldmedailleSilbermedailleBronzemedaille
1928Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Betty RobinsonKanadaKanada Fanny RosenfeldKanadaKanada Ethel Smith
1932PolenPolen Stanisława WalasiewiczKanadaKanada Hilda StrikeVereinigte StaatenVereinigte Staaten Wilhelmina von Bremen
1936Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Helen StephensPolenPolen Stanisława WalasiewiczDeutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Käthe Krauß
1948NiederlandeNiederlande Fanny Blankers-KoenVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dorothy ManleyAustralienAustralien Shirley Strickland
1952AustralienAustralien Marjorie JacksonSudafrika 1928Südafrikanische Union Daphne HasenjagerAustralienAustralien Shirley Strickland
1956AustralienAustralien Betty CuthbertDeutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Christa StubnickAustralienAustralien Marlene Mathews
1960Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wilma RudolphVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dorothy HymanItalienItalien Giuseppina Leone
1964Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wyomia TyusVereinigte StaatenVereinigte Staaten Edith McGuirePolenPolen Ewa Kłobukowska
1968Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wyomia TyusVereinigte StaatenVereinigte Staaten Barbara FerrellPolenPolen Irena Szewińska
1972Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Renate StecherAustralienAustralien Raelene BoyleKubaKuba Silvia Chivás
1976Deutschland BRBR Deutschland Annegret RichterDeutschland Demokratische Republik 1949DDR Renate StecherDeutschland BRBR Deutschland Inge Helten
1980SowjetunionSowjetunion Ljudmila KondratjewaDeutschland Demokratische Republik 1949DDR Marlies GöhrDeutschland Demokratische Republik 1949DDR Ingrid Auerswald
1984Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Evelyn AshfordVereinigte StaatenVereinigte Staaten Alice BrownJamaikaJamaika Merlene Ottey
1988Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Florence Griffith-JoynerVereinigte StaatenVereinigte Staaten Evelyn AshfordDeutschland Demokratische Republik 1949DDR Heike Drechsler
1992Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gail DeversJamaikaJamaika Juliet CuthbertVereintes TeamVereintes Team Irina Priwalowa
1996Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gail DeversJamaikaJamaika Merlene OtteyVereinigte StaatenVereinigte Staaten Gwen Torrence
2000vakantGriechenlandGriechenland Ekaterini ThanouJamaikaJamaika Merlene Ottey
JamaikaJamaika Tayna Lawrence
2004WeissrusslandWeißrussland Julija NeszjarenkaVereinigte StaatenVereinigte Staaten Lauryn WilliamsJamaikaJamaika Veronica Campbell-Brown
2008JamaikaJamaika Shelly-Ann Fraser-PryceJamaikaJamaika Kerron Stewartnicht vergeben
JamaikaJamaika Sherone Simpson
2012JamaikaJamaika Shelly-Ann Fraser-PryceVereinigte StaatenVereinigte Staaten Carmelita JeterJamaikaJamaika Veronica Campbell-Brown
2016JamaikaJamaika Elaine ThompsonVereinigte StaatenVereinigte Staaten Tori BowieJamaikaJamaika Shelly-Ann Fraser-Pryce

Medaillengewinner der Weltmeisterschaften

Männer

JahrGoldmedailleSilbermedailleBronzemedaille
1983Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Carl LewisVereinigte StaatenVereinigte Staaten Calvin SmithVereinigte StaatenVereinigte Staaten Emmit King
1987Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Carl LewisJamaikaJamaika Raymond StewartVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Linford Christie
1991Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Carl LewisVereinigte StaatenVereinigte Staaten Leroy BurrellVereinigte StaatenVereinigte Staaten Dennis Mitchell
1993Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Linford ChristieVereinigte StaatenVereinigte Staaten Andre CasonVereinigte StaatenVereinigte Staaten Dennis Mitchell
1995KanadaKanada Donovan BaileyKanadaKanada Bruny SurinTrinidad und TobagoTrinidad und Tobago Ato Boldon
1997Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maurice GreeneKanadaKanada Donovan BaileyVereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Montgomery
1999Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maurice GreeneKanadaKanada Bruny SurinVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dwain Chambers
2001Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maurice GreeneVereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim MontgomeryVereinigte StaatenVereinigte Staaten Bernard Williams
2003Saint Kitts NevisSt. Kitts und Nevis Kim CollinsTrinidad und TobagoTrinidad und Tobago Darrel BrownVereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Darren Campbell
2005Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Justin GatlinJamaikaJamaika Michael FraterSaint Kitts NevisSt. Kitts und Nevis Kim Collins
2007Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tyson GayBahamasBahamas Derrick AtkinsJamaikaJamaika Asafa Powell
2009JamaikaJamaika Usain BoltVereinigte StaatenVereinigte Staaten Tyson GayJamaikaJamaika Asafa Powell
2011JamaikaJamaika Yohan BlakeVereinigte StaatenVereinigte Staaten Walter DixSaint Kitts NevisSt. Kitts und Nevis Kim Collins
2013JamaikaJamaika Usain BoltVereinigte StaatenVereinigte Staaten Justin GatlinJamaikaJamaika Nesta Carter
2015JamaikaJamaika Usain BoltVereinigte StaatenVereinigte Staaten Justin GatlinKanadaKanada Andre De Grasse
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Trayvon Bromell
2017Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Justin GatlinVereinigte StaatenVereinigte Staaten Christian ColemanJamaikaJamaika Usain Bolt

Frauen

JahrGoldmedailleSilbermedailleBronzemedaille
1983Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Marlies GöhrDeutschland Demokratische Republik 1949DDR Marita KochVereinigte StaatenVereinigte Staaten Diane Williams
1987Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Silke GladischDeutschland Demokratische Republik 1949DDR Heike DrechslerJamaikaJamaika Merlene Ottey
1991DeutschlandDeutschland Katrin KrabbeVereinigte StaatenVereinigte Staaten Gwen TorrenceJamaikaJamaika Merlene Ottey
1993Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gail DeversJamaikaJamaika Merlene OtteyVereinigte StaatenVereinigte Staaten Gwen Torrence
1995Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gwen TorrenceJamaikaJamaika Merlene OtteyRusslandRussland Irina Priwalowa
1997Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marion JonesUkraineUkraine Schanna PintusewytschBahamasBahamas Savatheda Fynes
1999Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marion JonesVereinigte StaatenVereinigte Staaten Inger MillerGriechenlandGriechenland Ekaterini Thanou
2001UkraineUkraine Schanna BlockGriechenlandGriechenland Ekaterini ThanouBahamasBahamas Chandra Sturrup
2003Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Torri EdwardsBahamasBahamas Chandra SturrupGriechenlandGriechenland Ekaterini Thanou
2005Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lauryn WilliamsJamaikaJamaika Veronica CampbellFrankreichFrankreich Christine Arron
2007JamaikaJamaika Veronica CampbellVereinigte StaatenVereinigte Staaten Lauryn WilliamsVereinigte StaatenVereinigte Staaten Carmelita Jeter
2009JamaikaJamaika Shelly-Ann FraserJamaikaJamaika Kerron StewartVereinigte StaatenVereinigte Staaten Carmelita Jeter
2011Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Carmelita JeterJamaikaJamaika Veronica Campbell-BrownTrinidad und TobagoTrinidad und Tobago Kelly-Ann Baptiste
2013JamaikaJamaika Shelly-Ann Fraser-PryceElfenbeinküsteElfenbeinküste Murielle AhouréVereinigte StaatenVereinigte Staaten Carmelita Jeter
2015JamaikaJamaika Shelly-Ann Fraser-PryceNiederlandeNiederlande Dafne SchippersVereinigte StaatenVereinigte Staaten Tori Bowie
2017Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tori BowieElfenbeinküsteElfenbeinküste Marie-Josée Ta LouNiederlandeNiederlande Dafne Schippers

Deutsche Meister

Siehe Liste der Deutschen Meister im 100-Meter-Lauf

Weltrekordentwicklung 100-Meter-Lauf

Weltrekordentwicklung

Männer

Zeit (s)NameDatumOrt
Handgestoppte Zeiten
10,6Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Donald Lippincott6. Juli 1912Stockholm
10,6Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Willie Applegarth29. September 1912Prag
10,6SchweizSchweiz  Josef Imbach25. Juli 1920Genf
10,6Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jackson Scholz12. September 1920Kristiania
10,6Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jackson Scholz16. September 1920Stockholm
10,4Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Charles Paddock23. April 1921Redlands
10,4Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Charles Paddock6. Mai 1923Paris
10,4Deutsches ReichDeutsches Reich Helmut Körnig29. August 1926Halle (Saale)
10,4Deutsches ReichDeutsches Reich Helmut Körnig12. September 1926Brieg
10,4Deutsches ReichDeutsches Reich Hubert Houben4. September 1927Hannover
10,4Deutsches ReichDeutsches Reich Jakob Schüller4. September 1927Hannover
10,4KubaKuba José Barrientos21. April 1928Havanna
10,4Deutsches ReichDeutsches Reich Ernst Geerling1. Juli 1928Frankenthal
10,4Deutsches ReichDeutsches Reich Richard Corts15. Juni 1928Düsseldorf
10,4Deutsches ReichDeutsches Reich Georg Lammers26. August 1928Barmen
10,4Deutsches ReichDeutsches Reich Georg Lammers12. Mai 1929Oldenburg
10,4Deutsches ReichDeutsches Reich Eugen Eldracher30. Juni 1929Mannheim
10,4Deutsches ReichDeutsches Reich Georg Lammers13. Juli 1929Bremen
10,4Deutsches ReichDeutsches Reich Georg Lammers21. Juli 1929Neuss
10,4Deutsches ReichDeutsches Reich Helmut Körnig28. Juli 1929Budapest
10,4Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eddie Tolan31. Juli 1929Köln
10,4Deutsches ReichDeutsches Reich Georg Lammers31. Juli 1929Köln
10,4Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eddie Tolan8. August 1929Stockholm
10,4Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eddie Tolan18. August 1929Berlin
10,4Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eddie Tolan25. August 1929Kopenhagen
10,4Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eddie Tolan8. September 1929Bochum
10,4Deutsches ReichDeutsches Reich Georg Lammers8. September 1929Bochum
10,4Deutsches ReichDeutsches Reich Georg Lammers1. Juni 1930Flensburg
10,4Deutsches ReichDeutsches Reich Helmut Körnig13. Juli 1930Berlin
10,4Deutsches ReichDeutsches Reich Helmut Körnig20. Juli 1930Stockholm
10,4Deutsches ReichDeutsches Reich Georg Lammers2. August 1930Königsberg
10,3Kanada 1921Kanada Percy Williams9. August 1930Toronto
10,3Deutsches ReichDeutsches Reich Arthur Jonath5. Juni 1932Bochum
10,3Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eddie Tolan1. August 1932Los Angeles
10,3 (10,38)Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eddie Tolan1. August 1932Los Angeles
10,3 (10,38)Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ralph Metcalfe1. August 1932Los Angeles
10,3Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ralph Metcalfe18. August 1932Chicago
10,3NS-StaatNS-Staat Arthur Jonath23. Juli 1933Düsseldorf
10,3Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ralph Metcalfe28. Juni 1933Malmö
10,3Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ralph Metcalfe30. Juli 1933Düsseldorf
10,3NS-StaatNS-Staat Erich Borchmeyer12. August 1933Köln
10,3Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ralph Metcalfe12. August 1933Budapest
10,3NS-StaatNS-Staat Erich Borchmeyer1. Juli 1934Berlin
10,3NS-StaatNS-Staat Erich Borchmeyer22. Juli 1934Frankfurt am Main
10,3Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eulace Peacock6. August 1934Oslo
10,3Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eulace Peacock6. August 1934Oslo
10,3NiederlandeNiederlande Christiaan Berger26. August 1934Amsterdam
10,3Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ralph Metcalfe15. September 1934Osaka
10,3Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ralph Metcalfe15. September 1934Osaka
10,3Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ralph Metcalfe23. September 1934Dairen
10,3Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ralph Metcalfe23. September 1934Dairen
10,3JapanJapan Takayoshi Yoshioka15. Juni 1935Tokio
10,3JapanJapan Takayoshi Yoshioka6. Juli 1935Osaka
10,3Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eulace Peacock6. August 1935Basel
10,2Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jesse Owens20. Juni 1936Chicago
10,2Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Harold Davis6. Juni 1941Compton
10,2PanamaPanama Lloyd LaBeach8. August 1943Willemstad
10,2Trinidad und Tobago 1889Trinidad und Tobago George Lewis16. November 1946Port of Spain
10,2PanamaPanama Lloyd LaBeach15. Mai 1948Fresno
10,2PanamaPanama Lloyd LaBeach4. Juni 1948Compton
10,2Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Barney Ewell7. Juli 1948Evanston
10,2Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich McDonald Bailey25. August 1951Belgrad
10,2AustralienAustralien Hector Hogan13. März 1954Sydney
10,2Deutschland BRBR Deutschland Heinz Fütterer31. Oktober 1954Yokohama
10,2Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bobby Morrow19. Mai 1956Houston
10,2Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ira Murchison1. Juni 1956Compton
10,2Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bobby Morrow22. Juni 1956Bakersfield
10,2Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bobby Morrow29. Juni 1956Los Angeles
10,2Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Thane Baker29. Juni 1956Los Angeles
10,2Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ira Murchison29. Juni 1956Los Angeles
10,1Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Willie Williams3. August 1956Berlin
10,1Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ira Murchison4. August 1956Berlin
10,1Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Willie Williams5. August 1956Berlin
10,1Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Leamon King20. Oktober 1956Ontario
10,1Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Leamon King27. Oktober 1956Santa Ana
10,1Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ray Norton18. April 1959San José
10,1Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Charles Tidwell10. Juni 1960Houston
10,0 (10,25)Deutschland BRBR Deutschland Armin Hary21. Juni 1960Zürich
10,0Kanada 1957Kanada Harry Jerome15. Juli 1960Saskatoon
10,0Venezuela 1954Venezuela Horacio Esteves15. August 1964Caracas
10,0 (10,06)Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Hayes15. Oktober 1964Tokio
10,0China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Jiaquan24. Oktober 1965Chongqing
10,0Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim Hines27. Mai 1967Modesto
10,0Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Willie Turner27. Mai 1967Modesto
10,0KubaKuba Enrique Figuerola17. Juni 1967Budapest
10,0Sudafrika 1961Südafrika Paul Nash2. April 1968Krugersdorp
10,0Sudafrika 1961Südafrika Paul Nash6. April 1968Standerton
10,0Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Oliver Ford31. Mai 1968Albuquerque
10,0Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Charles Greene20. Juni 1968Sacramento
10,0FrankreichFrankreich Roger Bambuck20. Juni 1968Sacramento
9,9 (10,03)Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim Hines20. Juni 1968Sacramento
9,9 (10,14)Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ronnie Ray Smith20. Juni 1968Sacramento
9,9 (10,10)Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Charles Greene20. Juni 1968Sacramento
9,9 (9,95)Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim Hines14. Oktober 1968Mexiko-Stadt
9,9Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Williams21. Juni 1972Los Angeles
9,9Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eddie Hart1. Juli 1972Eugene
9,9Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rey Robinson1. Juli 1972Eugene
9,9KubaKuba Silvio Leonard5. Juni 1975Ostrava
9,8 (10,19)Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Williams20. Juni 1975Eugene
9,9Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Williams16. Juli 1975Siena
9,9Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Reggie Jones26.07.1975Boston
9,9Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Williams22. August 1975Berlin
9,9Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Williams27. März 1976Gainesville
9,9Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Harvey Glance3. April 1976Columbia (S. C.)
9,9Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Harvey Glance1. Mai 1976Baton Rouge
9,9JamaikaJamaika Donald Quarrie22. Mai 1976Modesto
Elektronisch gestoppte Zeiten
10,64Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ralph Metcalfe16. Juli 1932Stanford
10,53Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eddie Tolan31. Juli 1932Los Angeles
10,38Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eddie Tolan1. August 1932Los Angeles
10,38Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ralph Metcalfe1. August 1932Los Angeles
10,34Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Barney Ewell9. Juli 1948Evanston
10,32Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ray Norton10. August 1958Thonon-les-Bains
10,32FrankreichFrankreich Jocelyn Delecour10. August 1958Thonon-les-Bains
10,29Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Peter Radford13. September 1958Colombes
10,25Deutschland BRBR Deutschland Armin Hary21. Juni 1960Zürich
10,06Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Hayes15. Oktober 1964Tokio
10,03Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim Hines20. Juni 1968Sacramento
10,02Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Charles Greene13. Oktober 1968Mexiko-Stadt
9,95Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim Hines14. Oktober 1968Mexiko-Stadt
9,93Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Calvin Smith3. Juli 1983Colorado Springs
9,93Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Carl Lewis30. August 1987Rom
9,93Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Carl Lewis17. August 1988Zürich
9,92Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Carl Lewis24. September 1988Seoul
9,90Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Leroy Burrell14. Juni 1991New York City
9,86Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Carl Lewis25. August 1991Tokio
9,85Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Leroy Burrell6. Juli 1994Lausanne
9,84KanadaKanada Donovan Bailey27. Juli 1996Atlanta
9,79Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maurice Greene16. Juni 1999Athen
9,77JamaikaJamaika Asafa Powell14. Juni 2005Athen
9,77JamaikaJamaika Asafa Powell11. Juni 2006Gateshead
9,77JamaikaJamaika Asafa Powell18. August 2006Zürich
9,74JamaikaJamaika Asafa Powell9. September 2007Rieti
9,72JamaikaJamaika Usain Bolt31. Mai 2008New York City
9,69JamaikaJamaika Usain Bolt16. August 2008Peking
9,58JamaikaJamaika Usain Bolt16. August 2009Berlin

Frauen

Zeit (s)NameDatumOrt
Handgestoppte Zeiten
11,7PolenPolen Stanisława Walasiewicz15. August 1934Warschau
11,6PolenPolen Stanisława Walasiewicz1. August 1937Berlin
11,5NiederlandeNiederlande Fanny Blankers-Koen13. Juni 1948Amsterdam
11,5AustralienAustralien Marjorie Jackson22. Juli 1952Helsinki
11,4AustralienAustralien Marjorie Jackson4. Oktober 1952Gifu
11,3AustralienAustralien Shirley Strickland4. August 1955Warschau
11,3SowjetunionSowjetunion Wera Krepkina13. September 1958Kiew
11,3Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wilma Rudolph2. September 1960Rom
11,2Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wilma Rudolph19. Juli 1961Stuttgart
11,2Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wyomia Tyus15. Oktober 1964Tokio
11,1PolenPolen Irena Szewińska9. Juli 1965Prag
11,1Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wyomia Tyus31. Juli 1965Kiew
11,1Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Barbara Ferrell2. Juli 1967Santa Barbara
11,1SowjetunionSowjetunion Ljudmila Samotjosowa15. August 1968Leninakan
11,1PolenPolen Irena Szewińska14. Oktober 1968Mexiko-Stadt
11,0 (11,08)Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wyomia Tyus15. Oktober 1968Mexiko-Stadt
11,0TaiwanRepublik China (Taiwan) Chi Cheng18. Juli 1970Wien
11,0Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Renate Stecher2. August 1970Berlin
11,0Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Renate Stecher31. Juli 1971Berlin
11,0Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Renate Stecher3. Juni 1972Potsdam
11,0Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ellen Strophal15. Juni 1972Potsdam
11,0TschechoslowakeiTschechoslowakei Eva Glesková1. Juli 1972Budapest
10,9Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Renate Stecher7. Juni 1973Ostrava
10,8Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Renate Stecher20. Juli 1973Dresden
Elektronisch gestoppte Zeiten
11,08Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wyomia Tyus15. Oktober 1968Mexiko-Stadt
11,07Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Renate Stecher2. September 1972München
11,04Deutschland BRBR Deutschland Inge Helten13. Juni 1976Fürth
11,01Deutschland BRBR Deutschland Annegret Richter25. Juli 1976Montreal
10,88Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Marlies Göhr1. Juli 1977Dresden
10,88Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Marlies Göhr9. Juli 1982Karl-Marx-Stadt
10,81Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Marlies Göhr8. Juni 1983Berlin
10,79Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Evelyn Ashford3. Juli 1983Colorado Springs
10,76Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Evelyn Ashford22. August 1984Zürich
10,49Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Florence Griffith-Joyner16. Juli 1988Indianapolis

Weltbestenliste

Männer

Alle Läufer mit einer Bestzeit von 9,92 Sekunden oder schneller,[13] in Klammern: Wind in m/s; A = Lauf unter Höhenbedingungen. Insgesamt erreichten 121 Läufer eine Zeit unter 10,00 Sekunden.[13]

Letzte Veränderung: 8. Juni 2019

  1. 9,58 s (0,9) JamaikaJamaika Usain Bolt, Berlin, 16. August 2009
  2. 9,69 s (2,0) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tyson Gay, Shanghai, 20. September 2009
  3. 9,69 s (−0,1) JamaikaJamaika Yohan Blake, Lausanne, 23. August 2012
  4. 9,72 s (0,2) JamaikaJamaika Asafa Powell, Lausanne, 2. September 2008
  5. 9,74 s (0,9) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Justin Gatlin, Doha, 15. Mai 2015
  6. 9,78 s (0,9) JamaikaJamaika Nesta Carter, Rieti, 29. August 2010
  7. 9,79 s (0,1) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maurice Greene, Athen, 16. Juni 1999
  8. 9,79 s (−0,3) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christian Coleman, Brüssel, 31. August 2018
  9. 9,80 s (1,3) JamaikaJamaika Steve Mullings, Eugene, 4. Juni 2011
  10. 9,82 s (1,7) Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Richard Thompson, Port of Spain, 21. Juni 2014
  11. 9,84 s (0,7) KanadaKanada Donovan Bailey, Atlanta, 27. Juli 1996
  12. 9,84 s (0,2) KanadaKanada Bruny Surin, Sevilla, 22. August 1999
  13. 9,84 s (1,3) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Trayvon Bromell, Eugene, 25. Juni 2015
  14. 9,85 s (1,2) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Leroy Burrell, Lausanne, 6. Juli 1994
  15. 9,85 s (1,7) NigeriaNigeria Olusoji Fasuba, Doha, 12. Mai 2006
  16. 9,85 s (1,3) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Rodgers, Eugene, 4. Juni 2011
  17. 9,86 s (1,2) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Carl Lewis, Tokio, 25. August 1991
  18. 9,86 s (−0,4) NamibiaNamibia Frank Fredericks, Lausanne, 3. Juli 1996
  19. 9,86 s (1,8) Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Ato Boldon, Walnut, 19. April 1998
  20. 9,86 s (0,6) PortugalPortugal Francis Obikwelu, Athen, 22. August 2004
  21. 9,86 s (1,4) Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Keston Bledman, Port of Spain, 23. Juni 2012
  22. 9,86 s (1,3) FrankreichFrankreich Jimmy Vicaut, Saint Denis, 4. Juli 2015
  23. 9,86 s (0,9) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Noah Lyles, Shanghai, 18. Mai 2019
  24. 9,86 s (0,8) NigeriaNigeria Divine Oduduru, Austin, 7. Juni 2019
  25. 9,87 s (0,3) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Linford Christie, Stuttgart, 15. August 1993
  26. 9,87 s A (−0,2) BarbadosBarbados Obadele Thompson, Johannesburg, 11. September 1998
  27. 9,88 s (1,8) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shawn Crawford, Eugene, 19. Juni 2004
  28. 9,88 s (1,0) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Walter Dix, Nottwil, 8. August 2010
  29. 9,88 s (0,9) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryan Bailey, Rieti, 29. August 2010
  30. 9,88 s (1,0) JamaikaJamaika Michael Frater, Lausanne, 30. Juni 2011
  31. 9,88 s A (0,2) SambiaSambia Sydney Siame, Lusaka, 8. April 2017
  32. 9,88 s A (0,8) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ronnie Baker, Paris, 30. Juni 2018
  33. 9,89 s (1,6) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Travis Padgett, Eugene, 28. Juni 2008
  34. 9,89 s (1,6) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Darvis Patton, Eugene, 28. Juni 2008
  35. 9,89 s (1,3) SimbabweSimbabwe Ngonidzashe Makusha, Des Moines, 10. Juni 2011
  36. 9,89 s A (1,3) SudafrikaSüdafrika Akani Simbine, Székesfehérvár, 18. Juli 2016
  37. 9,90 s (0,4) JamaikaJamaika Nickel Ashmeade, Moskau, 11. August 2013
  38. 9,91 s (1,2) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dennis Mitchell, Tokio, 25. August 1991
  39. 9,91 s (0,9) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Leonard Scott, Stuttgart, 9. September 2006
  40. 9,91 s (−0,5) BahamasBahamas Derrick Atkins, Osaka, 26. August 2007
  41. 9,91 s (−0,2) Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda Daniel Bailey, Saint Denis, 17. Juli 2009
  42. 9,91 s (0,7) NiederlandeNiederlande Churandy Martina, London, 5. August 2012
  43. 9,91 s (1,1) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich James Dasaolu, Birmingham, 13. Juli 2013
  44. 9,91 s (1,8) KatarKatar Femi Ogunode, Wuhan, 4. Juni 2015
  45. 9,91 s (0,2) KanadaKanada Andre De Grasse, Rio de Janeiro, 14. August 2016
  46. 9,91 s (1,0) JamaikaJamaika Julian Forte, Berlin, 27. August 2017
  47. 9,91 s (0,4) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Zharnel Hughes, Kingston, 9. Juni 2018
  48. 9,91 s (0,2) China VolksrepublikVolksrepublik China Su Bingtian, Madrid, 22. Juni 2018
  49. 9,92 s (0,3) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andre Cason, Stuttgart, 15. August 1993
  50. 9,92 s (0,8) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jon Drummond, Indianapolis, 12. Juni 1997
  51. 9,92 s (0,2) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Montgomery, Indianapolis, 13. Juni 1997
  52. 9,92 s A (−0,2) NigeriaNigeria Seun Ogunkoya, Johannesburg, 11. September 1998
  53. 9,92 s (1,0) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Harden, Luzern, 5. Juli 1999
  54. 9,92 s (2,0) FrankreichFrankreich Christophe Lemaitre, Albi, 29. Juli 2011
  55. 9,92 s (−0,8) JamaikaJamaika Kemar Bailey-Cole, London, 24. Juli 2015
  56. 9,92 s (0,9) TurkeiTürkei Jak Ali Harvey, Erzurum, 12. Juni 2016
  57. 9,92 s (0,7) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Isiah Young, Montverde, 9. Juni 2018

Frauen

Alle Läuferinnen mit einer Bestzeit von 10,89 Sekunden oder schneller[14]; in Klammern Windgeschwindigkeit in m/s; A = Lauf unter Höhenbedingungen.

Letzte Veränderung: 9. Juni 2019

  1. 10,49 s (0,0) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Florence Griffith-Joyner, Indianapolis, 16. Juli 1988
  2. 10,64 s (1,2) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Carmelita Jeter, Shanghai, 20. September 2009
  3. 10,65 s A (1,1) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marion Jones, Johannesburg, 12. September 1998
  4. 10,70 s (0,6) JamaikaJamaika Shelly-Ann Fraser-Pryce, Kingston, 29. Juni 2012
  5. 10,70 s (0,3) JamaikaJamaika Elaine Thompson, Kingston, 1. Juli 2016
  6. 10,73 s (2,0) FrankreichFrankreich Christine Arron, Budapest, 19. August 1998
  7. 10,74 s (1,3) JamaikaJamaika Merlene Ottey, Mailand, 7. September 1996
  8. 10,74 s (1,0) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten English Gardner, Eugene, 3. Juli 2016
  9. 10,75 s (0,4) JamaikaJamaika Kerron Stewart, Rom, 10. Juli 2009
  10. 10,75 s (1,6) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sha’Carri Richardson, Austin, 8. Juni 2019
  11. 10,76 s (1,7) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Evelyn Ashford, Zürich, 22. August 1984
  12. 10,76 s (1,1) JamaikaJamaika Veronica Campbell-Brown, Ostrava, 31. Mai 2011
  13. 10,77 s (0,9) RusslandRussland Irina Priwalowa, Lausanne, 6. Juli 1994
  14. 10,77 s (0,7) BulgarienBulgarien Iwet Lalowa, Plowdiw, 19. Juni 2004
  15. 10,78 s A (1,0) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dawn Sowell, Provo, 3. Juni 1989
  16. 10,78 s (1,5) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Torri Edwards, Eugene, 28. Juni 2008
  17. 10,78 s (1,6) ElfenbeinküsteElfenbeinküste Murielle Ahouré, Montverde, 11. Juni 2016
  18. 10,78 s (1,0) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tianna Bartoletta, Eugene, 3. Juli 2016
  19. 10,78 s (1,0) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tori Bowie, Eugene, 3. Juli 2016
  20. 10,79 s (0,0) China VolksrepublikVolksrepublik China Li Xuemei (Leichtathletin), Shanghai, 18. Oktober 1997
  21. 10,79 s (−0,1) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Inger Miller, Sevilla, 22. August 1999
  22. 10,79 s (1,1) NigeriaNigeria Blessing Okagbare, London, 27. Juli 2013
  23. 10,81 s (1,7) Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Marlies Göhr, Berlin, 8. Juni 1983
  24. 10,81 s (−0,3) NiederlandeNiederlande Dafne Schippers, Peking, 24. August 2015
  25. 10,82 s (−1,0) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gail Devers, Barcelona, 1. August 1992
  26. 10,82 s (0,4) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gwen Torrence, Paris, 3. September 1994
  27. 10,82 s (−0,3) UkraineUkraine Schanna Block, Edmonton, 6. August 2001
  28. 10,82 s (−0,7) JamaikaJamaika Sherone Simpson, Kingston, 24. Juni 2006
  29. 10,82 s (0,9) Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Michelle-Lee Ahye, Port of Spain, 24. Juni 2017
  30. 10,83 s (1,7) Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Marita Koch, Berlin, 8. Juni 1983
  31. 10,83 s (0,0) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sheila Echols, Indianapolis, 16. Juli 1988
  32. 10,83 s (−1,0) JamaikaJamaika Juliet Cuthbert, Barcelona, 1. August 1992
  33. 10,83 s (0,1) GriechenlandGriechenland Ekaterini Thanou, Sevilla, 22. August 1999
  34. 10,84 s (1,9) BahamasBahamas Chandra Sturrup, Lausanne, 5. Juli 2005
  35. 10,84 s (1,8) Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Kelly-Ann Baptiste, Clermont, 5. Juni 2010
  36. 10,85 s (2,0) BulgarienBulgarien Anelija Nunewa, Sofia, 2. September 1988
  37. 10,85 s (1,0) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Muna Lee, Eugene, 28. Juni 2008
  38. 10,85 s (2,0) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Barbara Pierre, Des Moines, 21. Juni 2013
  39. 10,85 s (2,0) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Aleia Hobbs, Baton Rouge, 29. April 2017
  40. 10,85 s (1,5) ElfenbeinküsteElfenbeinküste Marie-Josée Ta Lou, Doha, 4. Mai 2018
  41. 10,85 s (0,0) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dina Asher-Smith, Berlin, 7. August 2018
  42. 10,86 s (0,6) Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Silke Gladisch-Möller, Potsdam, 20. August 1987
  43. 10,86 s (0,0) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Diane Williams, Indianapolis, 16. Juli 1988
  44. 10,86 s (1,2) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chryste Gaines, Monaco, 14. September 2003
  45. 10,86 s (2,0) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marshevet Myers, Eugene, 4. Juni 2011
  46. 10,87 s (1,8) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Octavious Freeman, Des Moines, 21. Juni 2013
  47. 10,88 s (0,4) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lauryn Williams, Zürich, 19. August 2005
  48. 10,89 s (1,8) Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Katrin Krabbe, Berlin, 20. Juli 1988
  49. 10,89 s (0,0) China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Xiaomei, Shanghai, 18. Oktober 1997
  50. 10,89 s (1,5) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Allyson Felix, London, 4. August 2012

Quellen

Siehe auch

  • Liste der Nationalrekorde im 100-Meter-Lauf der Frauen
  • Liste der olympischen Mannschaftskürzel
  • Aschenbahn

Einzelnachweise

  1. „The men's 100 meters: How fast could they go?“, Reuters, 31. Juli 2012
  2. Ultimate 100-Meter Time: 9.27 Seconds? (Memento vom 14. Juli 2014 im Internet Archive) auf runnersworld.com, abgerufen am 2. Juli 2014 (englisch)
  3. Josef Kluckert: Hat die Aschenbahn ausgedient? Kunststoffpisten in den deutschen Arenen, bei Zeit-online
  4. Arnd Krüger: Symmetrie als Talentkriterium? Leistungssport 45(2015)1, S. 29; Arnd Krüger: Sprintvermögen und Informationsverarbeitungskapazität des Menschen, in: Die Lehre der Leichtathletik 30 (1979), Nr. 44/45.
  5. False Start Rule Scrutinized After Bolt’s Early Exit, New York Times, 29. August 2011
  6. zeit online, 16. Mai 2015 (Memento vom 18. Januar 2017 im Internet Archive) Schnellste 100-m-Läufer: Acht von zehn mit Doping-Vergangenheit
  7. faz, 18. Januar 2017 Dopingfälle im Sprint
  8. Der Tagesspiegel, 23. September 1998 Schnell wie der Tod
  9. sportbild.de, 26. August 2015 Prof. Sörgel, 100 Meter sind das schmutzigste Rennen
  10. Ärztezeitung online, 2. August 2012 Wer gewinnt die 100 Meter - und warum?
  11. n-tv, 21. Juli 2013 Entwicklung im Sprint "einfach nicht plausibel"
  12. sportwissenschaft.de, Universität Augsburg, dvs-Informationen 17 (2002) 4 Prof. Dr. Martin Lames, Ist Doping als leistungsfördernder Effekt identifizierbar? (PDF)
  13. a b Ewige Bestenliste der Männer. In: iaaf.org. Abgerufen am 24. August 2012.
  14. Ewige Bestenliste der Frauen. In: iaaf.org. Abgerufen am 10. Juni 2019.

Auf dieser Seite verwendete Medien

German Olympic flag (1959-1968).svg
Die Olympiaflagge der gesamtdeutschen Mannschaft von 1960 und 1964, sowie beider deutschen Mannschaften 1968.
Olympic rings.svg
Olympic Rings without "rims" (gaps between the rings), As used, eg. in the logos of the 2008 and 2016 Olympics. The colour scheme applied here pertains to the 2016 Olympics in Rio de Janeiro.
Flag of the United Kingdom.svg
Union Jack, Flagge des Vereinigten Königreichs
Flag of the German Reich (1935–1945).svg
National- und Handelsflagge des Deutschen Reiches von 1935 bis 1945, zugleich Gösch der Kriegsschiffe.
Das Hakenkreuz ist im Vergleich zur Parteiflagge der NSDAP um 1/20 zum Mast hin versetzt.
Women's 100M Final - 28th Summer Universiade 2015 Gwangju.webm
Autor/Urheber: FISUTV, Lizenz: CC BY 3.0
Women's 100M Final - 28th Summer Universiade 2015 Gwangju
100m-rec.svg
Autor/Urheber: Andreas75, Lizenz: CC0
Entwicklung des 100m Weltrekords, Damen und Herren, elektronisch und per Hand gestoppt.
20070701-nk2007-100m.jpg
Dutch championship 2007, Amsterdam, 100 meter men
Flag of Venezuela (1954-2006).svg
State Flag of Venezuela 1930-2006, New flag was introduced 13 March 2006.
Flag of Finland.svg
Flagge Finnlands
Flag of Transvaal.svg
Autor/Urheber: Himasaram, Lizenz: CC-BY-SA-3.0
 Flag of the Transvaal and the South African Republic; the "Vierkleur"
Flag of Germany (3-2 aspect ratio).svg
Flagge Deutschlands mit einem Seitenverhältnis von 3:2, anstelle von 3:5. Die 3:2-Version wurde vom Deutschen Bund und der Weimarer Republik verwandt.
Flag of Portugal.svg
Flagge Portugals, entworfen von Columbano Bordalo Pinheiro (1857-1929), offiziell von der portugiesischen Regierung am 30. Juni 1911 als Staatsflagge angenommen (in Verwendung bereits seit ungefähr November 1910).
Olympic flag.svg
Olympische Flagge
Flag of South Africa (1928–1994).svg
Flag of South Africa, also known as the Oranje-Blanje-Blou, used from until
Canadian Red Ensign (1921-1957).svg
The Canadian Red Ensign used between 1921 and 1957.

This image has compared for accuracy (mainly colors) using an image from World Statesmen. The only change is making the maple leaves green from red. This image has compared for accuracy (mainly colors) using an image from World Statesmen. The most recent version of this image has changed the harp into one with a female figure; see [http://flagspot.net/flags/ca-1921.html FOTW
Flag of the German Empire.svg
Bundesflagge und Handelsflagge des Norddeutschen Bundes (1866-1871) und Reichsflagge des Deutschen Reiches (1871-1918)
Flag of the German Reich (1933–1935).svg
National- und Handelsflagge des Deutschen Reiches von 1933 bis 1935.
Flag of Trinidad and Tobago (1889–1958).svg
Autor/Urheber: Sodacan, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Flag and government ensign of Trinidad and Tobago (1889–1958).

FIAV 110010.svg
Flag of Jamaica.svg
Flag of Jamaica. “The sunshine, the land is green, and the people are strong and bold” is the symbolism of the colours of the flag. GOLD represents the natural wealth and beauty of sunlight; GREEN represents hope and agricultural resources; BLACK represents the strength and creativity of the people. The original symbolism, however, was "Hardships there are, but the land is green, and the sun shineth", where BLACK represented the hardships being faced.
Dwain Chambers at Olympic Trials 2008 02.jpg
Autor/Urheber: Paul Foot, Lizenz: CC BY-SA 2.0
Christian Malcolm, Dwain Chambers, Rikki Fifton competing in the 100 metres at Alexander Stadium, Birmingham for the UK Olympic Trails 2008