Schweizer Filmpreis/Bester Dokumentarfilm

Sämtliche Gewinner des Schweizer Filmpreises in der Kategorie Bester Dokumentarfilm sind:

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
1998Jacqueline VeuveJournal de Rivesaltes 1941–1942

Stéphane Goël für Campagne perdue
Richard Dindo für Grüningers Fall
Peter Entell für Rolling
Fritz E. Maeder für Wie du und ich

1999Christian DaviDie Regierung

Erich Langjahr für Bauernkrieg
Bruno Moll für Brain Concert
Villi Hermann für Tamaro
Lutz Leonhardt für Zakir and His Friends

2000Norbert WiedmerSchlagen und Abtun

Jacqueline Veuve für Chronique vigneronne
Dieter Gränicher für Der Duft des Geldes
Fulvio Bernasconi, Christian Davi, Nadia Fares, Wageh George,
Kamal Musale, Thomas Thümena und Stina Werenfels für ID Swiss
Franz Rickenbach für A Synagogue in the Hills

2001Sabine Gisiger und
Marcel Zwingli
Do It

Stefan Schwietert für El Acordeón del Diablo
Francesca Solari für Addio Lugano bella
Denise Gilliand für Les Bas-fonds
Kaspar Kasics für Blue End

2002Vadim JendreykoBashkim – Schlag auf Schlag

Raphaël Sibilla für Police Secours
Gabriel Baur für Venus Boyz
Andrea Štaka für Yugodivas
Christian Frei für War Photographer

2003Erich LangjahrHirtenreise ins dritte Jahrtausend

Marcel Schüpbach für B comme Béjart / Béjart into the Light
Andreas Hoessli, Isabella Huser für Epoca
Samir für Forget Baghdad
Peter Mettler für Gambling, Gods and LSD

2004Jean-Stéphane BronMais im Bundeshuus

Stefan Haupt für Elisabeth Kübler-Ross – Dem Tod ins Gesicht sehen
Frédéric Gonseth für Mission en enfer
Daniel Schweizer für Skinhead Attitude
Paolo Poloni für Viaggio a Misterbianco

2005Stefan SchwietertAccordion Tribe

Alfredo Knuchel für Halleluja! der Herr ist verrückt
Thomas Thümena für Ma Famille Africaine
Peter Liechti für Namibia Crossings
Dieter Fahrer für Que sera?

2006Fernand MelgarExit, le droit de mourir

Sabine Gisiger für Gambit
Christian Frei für Im Tal der grossen Buddhas
Men Lareida für Jo Siffert Live Fast – Die Young
Beatrice Michel für Klingenhof

2007Heidi SpecognaDas kurze Leben des José Antonio Gutierrez

Erich Langjahr für Das Erbe der Bergler - Alpine Saga
Stefan Haupt für Ein Lied für Argyris
Ulrich Grossenbacher und Damaris Lüthi für Hippie Masala
Marcel Schüpbach für La liste de Carla

2008Stefan SchwietertHeimatklänge

Antoine Cattin und Pavel Kostomarov für La mère
Pierre-Yves Borgeaud für Retour à Gorée
Peter Entel für Shake The Devil Off
Thomas Haemmerli für Sieben Mulden und eine Leiche

2009Fanny BräuningNo More Smoke Signals

Oliver Zuchuat für Au loin des villages
Danilo Catti für Giù le mani
Fernand Melgar für La fortresse
Yves Scagliola für The Beast Within

2010Vadim JendreykoDie Frau mit den 5 Elefanten

Stascha Bader für Rocksteady – The Roots of Reggae
Peter Guyer und Norbert Wiedmer für Sounds and Silence
Christian Frei für Space Tourists
Peter Liechti für Das Summen der Insekten

2011Jean-Stéphane BronCleveland vs. Wallstreet

Nicolas Wadimoff für Aisheen
Sabine Gisiger und Beat Häner für Guru
Béatrice Bakhti für Roman d'ados 2002-2008
Mano Khalil für Unser Garten Eden

2012Fernand MelgarVol spécial

Stefan Schwietert für Balkan Melodie
Thomas Imbach für Day Is Done
Ulrich Grossenbacher für Messies, ein schönes Chaos
Martin Witz für The Substance – Albert Hofmanns LSD

2013Markus ImhoofMore than Honey

Barbara Miller für Forbidden Voices
Manuel von Stürler für Winternomaden
Peter Mettler für The End of Time
Dieter Fahrer für Thorberg

2014Peter LiechtiVaters Garten – Die Liebe meiner Eltern

Mano Khalil für Der Imker
Kaveh Bakhtiari für L'escale
Jean-Stéphane Bron für L'expérience Blocher
Anna Thommen für Neuland

2015Marcel GislerElectroboy

Samir für Iraqi Odyssey
Yves Yersin für Tableau Noir
Matthias von Gunten für ThuleTuvalu
Sabine Gisiger für Yalom’s Cure

2016Nicolas SteinerAbove and Below

Daniel Schweizer für Dirty Gold War
Stefan Schwietert für Imagine waking up tomorrow and all Music has disappeared
Aya Domenig für Als die Sonne vom Himmel fiel
Nicola Bellucci für Grozny Blues

2017Heidi SpecognaCahier Africain

Eva Vitija für Das Leben drehen – Wie mein Vater versuchte, das Glück festzuhalten
Jan Gassmann für Europe, She Loves
Nicolas Wadimoff für Jean Ziegler, l'optimisme de la volonté
Susanne Regina Meures für Raving Iran

2018Jean-Stéphane BronL'Opéra de Paris

Luc Schaedler für A long way home
Jacqueline Zünd für Almost there
Maryam Goormaghtigh für Avant la fin de l'été
Milo Rau für Das Kongo Tribunal

2019Anja KofmelChris the Swiss

Markus Imhoof für Eldorado
Barbara Miller für Female Pleasure
Christian Frei und Maxim Arbugaev für Genesis 2.0
Stéphanie Chuat und Véronique Reymond für Les dames

2021Milo RauDas neue Evangelium

Jean-Stéphane Bron für 5 nouvelles du cerveau
Michele Pennetta für Il mio corpo
Thomas Imbach für Nemesis
Susanne Regina Meures für Saudi Runaway

Weblinks