Oscarverleihung 1942

Die Oscarverleihung 1942 fand am 26. Februar 1942 im Los Angeles Biltmore Hotel in Los Angeles statt. Es waren die 14th Annual Academy Awards. Im Jahr der Auszeichnung werden immer Filme des vorherigen Jahres ausgezeichnet, in diesem Fall also die Filme des Jahres 1941.

Nur wenige Wochen nach dem Angriff auf Pearl Harbor und dem Eintritt der Vereinigten Staaten in den Zweiten Weltkrieg sollte die Oscarverleihung zunächst abgesagt werden. Academy-Präsidentin Bette Davis machte den Vorschlag, für die Veranstaltung Eintrittskarten zu verkaufen und die Erlöse dem Amerikanischen Roten Kreuz zukommen zu lassen. Die Veranstaltung wurde dann schließlich als abendliches Dinner ohne glamouröse Abendkleidung durchgeführt.

Bei der Verleihung trafen in der Kategorie Beste Hauptdarstellerin erstmals zwei Schwestern aufeinander: Olivia de Havilland in Das goldene Tor und Joan Fontaine in Verdacht.

Statistik
(aufgeführt werden Filme mit mehr als einer Nominierung)
N=Nominierung; S=Sieg
FilmNS
Sergeant York112
Schlagende Wetter105
Citizen Kane91
Die kleinen Füchse90
Urlaub vom Himmel72
Das goldene Tor60
Blüten im Staub41
Lord Nelsons letzte Liebe41
Die merkwürdige Zähmung der Gangsterbraut Sugarpuss40
Verdacht31
Adoptiertes Glück30
Arzt und Dämon30
Die Spur des Falken30
The Chocolate Soldier30
Waffenschmuggler von Kenya30
Der Teufel und Daniel Webster21
Dumbo21
König der Toreros21
All-American Co-Ed20
Aloma, die Tochter der Südsee20
Buck Privates20
Das Geheimnis der drei Schwestern20
Louisiana Purchase20
Mary und der Millionär20
Reich wirst du nie20
Topper 2 – Das Gespensterschloß20

Moderation

Nominierungen und Gewinner

Bester Film

Schlagende Wetter (How Green Was My Valley)Darryl F. Zanuck

Blüten im Staub (Blossoms in the Dust)Mervyn LeRoy
Citizen KaneOrson Welles
Urlaub vom Himmel (Here Comes Mr. Jordan)Everett Riskin
Das goldene Tor (Hold Back the Dawn)Arthur Hornblow junior
Die kleinen Füchse (The Little Foxes)Samuel Goldwyn
Die Spur des Falken (The Maltese Falcon)Henry Blanke, Hal B. Wallis
Mit einem Fuß im Himmel (One Foot in Heaven)Irving Rapper, Robert Lord, Hal B. Wallis
Sergeant YorkHoward Hawks, Jesse L. Lasky, Hal B. Wallis
Verdacht (Suspicion)Harry E. Edington

Beste Regie

John FordSchlagende Wetter (How Green Was My Valley)

Orson WellesCitizen Kane (Citizen Kane)
Alexander HallUrlaub vom Himmel (Here Comes Mr. Jordan)
William WylerDie kleinen Füchse (The Little Foxes)
Howard HawksSergeant York

Bester Hauptdarsteller

Gary CooperSergeant York

Orson WellesCitizen Kane
Walter HustonDer Teufel und Daniel Webster (The Devil and Daniel Webster)
Robert MontgomeryUrlaub vom Himmel (Here Comes Mr. Jordan)
Cary GrantAkkorde der Liebe (Penny Serenade)

Beste Hauptdarstellerin

Joan FontaineVerdacht (Suspicion)

Barbara StanwyckDie merkwürdige Zähmung der Gangsterbraut Sugarpuss (Ball of Fire)
Greer GarsonBlüten im Staub (Blossoms in the Dust)
Olivia de HavillandDas goldene Tor (Hold Back the Dawn)
Bette DavisDie kleinen Füchse (The Little Foxes)

Bester Nebendarsteller

Donald CrispSchlagende Wetter (How Green Was My Valley)

Charles CoburnMary und der Millionär (The Devil and Miss Jones)
James GleasonUrlaub vom Himmel (Here Comes Mr. Jordan)
Sydney GreenstreetDie Spur des Falken (The Maltese Falcon)
Walter BrennanSergeant York

Beste Nebendarstellerin

Mary AstorVertauschtes Glück (The Great Lie)

Sara AllgoodSchlagende Wetter (How Green Was My Valley)
Patricia CollingeDie kleinen Füchse (The Little Foxes)
Teresa Wright – Die kleinen Füchse (The Little Foxes)
Margaret WycherlySergeant York

Bestes Originaldrehbuch

Herman J. Mankiewicz, Orson WellesCitizen Kane

Norman KrasnaMary und der Millionär (The Devil and Miss Jones)
Harry Chandlee, Abem Finkel, John Huston, Howard KochSergeant York
Karl Tunberg, Darrell WareTall, Dark and Handsome
Paul JarricoTom, Dick und Harry (Tom, Dick and Harry)

Beste Originalgeschichte

Harry SegallUrlaub vom Himmel (Here Comes Mr. Jordan)

Thomas Monroe, Billy WilderDie merkwürdige Zähmung der Gangsterbraut Sugarpuss (Ball of Fire)
Monckton HoffeDie Falschspielerin (The Lady Eve)
Richard Connell, Robert Presnell Sr.Hier ist John Doe (Meet John Doe)
Gordon WellesleyNight Train to Munich

Bestes adaptiertes Drehbuch

Sidney Buchman, Seton I. MillerUrlaub vom Himmel (Here Comes Mr. Jordan)

Charles Brackett, Billy WilderDas goldene Tor (Hold Back the Dawn)
Philip DunneSchlagende Wetter (How Green Was My Valley)
Lillian HellmanDie kleinen Füchse (The Little Foxes)
John HustonDie Spur des Falken (The Maltese Falcon)

Beste Kamera (Schwarzweißfilm)

Arthur C. MillerSchlagende Wetter (How Green Was My Valley)

Edward CronjagerAdoptiertes Glück (Sun Valley Serenade)
Karl FreundThe Chocolate Soldier
Charles LangWaffenschmuggler von Kenya (Sundown)
Rudolph MatéLord Nelsons letzte Liebe (That Hamilton Woman)
Sol PolitoSergeant York
Joseph RuttenbergArzt und Dämon (Dr. Jekyll and Mr. Hyde)
Gregg TolandCitizen Kane
Leo ToverDas goldene Tor (Hold Back the Dawn)
Joseph WalkerUrlaub vom Himmel (Here Comes Mr. Jordan)

Beste Kamera (Farbfilm)

Ernest Palmer, Ray RennahanKönig der Toreros (Blood and Sand)

Wilfred M. Cline, Karl Struss, William E. SnyderAloma, die Tochter der Südsee (Aloma of the South Sea)
Karl Freund, W. Howard GreeneBlüten im Staub (Blossoms in the Dust)
Bert GlennonDive Bomber
Harry Hallenberger, Ray RennahanLouisiana Purchase
William V. Skall, Leonard SmithDer letzte Bandit (Billy the Kid)

Bestes Szenenbild (Schwarzweißfilm)

Richard Day, Nathan Juran, Thomas LittleSchlagende Wetter (How Green Was My Valley)

Lionel Banks, George MontgomeryDas Geheimnis der drei Schwestern (Ladies in Retirement)
Hans Dreier, Robert Usher, Sam ComerDas goldene Tor (Hold Back the Dawn)
Perry Ferguson, Van Nest Polglase, A. Roland Fields, Darrell SilveraCitizen Kane
Cedric Gibbons, Randall Duell, Edwin B. WillisWhen Ladies Meet
Alexander Golitzen, Richard IrvineWaffenschmuggler von Kenya (Sundown)
Stephen Goosson, Howard BristolDie kleinen Füchse (The Little Foxes)
John Hughes, Fred M. MacLeanSergeant York
Vincent Korda, Julia HeronLord Nelsons letzte Liebe (That Hamilton Woman)
Martin Obzina, Jack Otterson, Russell A. GausmanDie Abenteurerin (The Flame of New Orleans)
John DuCasse Schulze, Edward G. BoyleDie Stunde der Vergeltung (The Son of Monte Cristo)

Bestes Szenenbild (Farbfilm)

Cedric Gibbons, Urie McCleary, Edwin B. WillisBlüten im Staub (Blossoms in the Dust)

Richard Day, Joseph C. Wright, Thomas LittleKönig der Toreros (Blood and Sand)
Raoul Pene Du Bois, Stephen SeymourLouisiana Purchase

Bester Ton

Jack WhitneyLord Nelsons letzte Liebe (That Hamilton Woman)

John AalbergCitizen Kane
Bernard B. BrownSprechstunde für Liebe (Appointment for Love)
Edmund H. HansenSchlagende Wetter (How Green Was My Valley)
Nathan LevinsonSergeant York
John P. LivadaryRoman einer Tänzerin (The Men in Her Life)
Charles L. LootensThe Devil Pays Off
Thomas T. MoultonDie merkwürdige Zähmung der Gangsterbraut Sugarpuss (Ball of Fire)
Elmer RaguseTopper 2 – Das Gespensterschloß (Topper Returns)
Loren L. RyderEheposse (Skylark)
Douglas ShearerThe Chocolate Soldier

Bester Schnitt

William HolmesSergeant York

James B. ClarkSchlagende Wetter (How Green Was My Valley)
Harold F. KressArzt und Dämon (Dr. Jekyll and Mr. Hyde)
Daniel MandellDie kleinen Füchse (The Little Foxes)
Robert WiseCitizen Kane

Beste Spezialeffekte

Farciot Edouart, Gordon Jennings, Louis MesenkopI Wanted Wings

Lawrence W. Butler, William H. WilmarthLord Nelsons letzte Liebe (That Hamilton Woman)
Farciot Edouart, Gordon Jennings, Louis MesenkopAloma, die Tochter der Südsee (Aloma of the South Sea)
John P. Fulton, John D. HallDie unsichtbare Frau (The Invisible Woman)
A. Arnold Gillespie, Douglas ShearerFlight Command
Byron Haskin, Nathan LevinsonDer Seewolf (The Sea Wolf)
Roy Seawright, Elmer RaguseTopper 2 – Das Gespensterschloß (Topper Returns)
Fred Sersen, Edmund H. HansenA Yank in the R.A.F.

Bester Song

Jerome David Kern, Oscar Hammerstein IIThe Last Time I Saw Paris in Lady Be Good

Louis Alter, Frank LoesserDolores in Las Vegas Nights
Harold Arlen, Johnny MercerBlues in the Night in Blues in the Night
Gene Autry, Fred RoseBe Honest with Me in Ridin’ on a Rainbow
Frank Churchill, Ned WashingtonBaby Mine in Dumbo
Lloyd B. NorlinOut of the Silence in All-American Co-Ed
Cole PorterSince I Kissed My Baby Goodbye in Reich wirst du nie (You’ll Never Get Rich)
Hugh Prince, Don RayeBoogie Woogie Bugle Boy in Buck Privates
Harry Warren, Mack GordonChattanooga Choo Choo in Adoptiertes Glück (Sun Valley Serenade)

Beste Filmmusik (Drama)

Bernard HerrmannDer Teufel und Daniel Webster (The Devil and Daniel Webster)

Cy Feuer, Walter ScharfMercy Island
Louis GruenbergSo Ends Our Night
Bernard HerrmannCitizen Kane
Edward J. KayHerr der Zombies – Insel der lebenden Toten (King of the Zombies)
Alfred NewmanDie merkwürdige Zähmung der Gangsterbraut Sugarpuss (Ball of Fire)
Alfred NewmanSchlagende Wetter (How Green Was My Valley)
Miklós RózsaEin Frauenherz vergißt nie (Lydia) und Waffenschmuggler von Kenya (Sundown)
Frank SkinnerSeitenstraße (Back Street)
Max SteinerSergeant York
Morris Stoloff und Ernst TochDas Geheimnis der drei Schwestern (Ladies in Retirement)
Franz WaxmanArzt und Dämon (Dr. Jekyll and Mr. Hyde) und Verdacht (Suspicion)
Meredith WillsonDie kleinen Füchse (The Little Foxes)
Victor YoungDas goldene Tor (Hold Back the Dawn)
Werner Richard HeymannEhekomödie (That Uncertain Feeling)
Edward WardTanks a Million und Cheers for Miss Bishop
Richard HagemanThis Woman Is Mine

Beste Filmmusik (Musikfilm)

Frank Churchill, Oliver WallaceDumbo

Anthony CollinsSunny
Robert Emmett DolanBirth of the Blues
Cy FeuerIce-Capades
Emil NewmanAdoptiertes Glück (Sun Valley Serenade)
Charles PrevinBuck Privates
Heinz RoemheldSchönste der Stadt (The Strawberry Blonde)
Morris StoloffReich wirst du nie (You’ll Never Get Rich)
Herbert Stothart, Bronisław KaperThe Chocolate Soldier
Edward WardAll-American Co-Ed

Bester Kurzfilm (1 Filmrolle)

Of Pups and PuzzlesMetro-Goldwyn-Mayer

Army ChampionsPete Smith
Beauty and the BeachParamount Pictures
Forty Boys and a SongWarner Bros.
Kings of the Turf – Warner Bros.
Sagebrush and Silver20th Century Fox
Down on the Farm – Paramount Pictures

Bester Kurzfilm (2 Filmrollen)

Main Street on the March!Metro-Goldwyn-Mayer

Forbidden Passage – Metro-Goldwyn-Mayer
Alive in the DeepWoodard Productions
The Gay ParisianWarner Bros.
The Tanks Are Coming – Warner Bros.

Bester Kurzfilm (Cartoon)

Der herzlose Retter (Lend a Paw)Walt Disney

Boogie Woogie Bugle Boy of Company 'B'Walter Lantz
Hiawathas Hasenjagd (Hiawatha’s Rabbit Hunt)Leon Schlesinger
How War CameColumbia Pictures
Musik am Bau (Rhapsody in Rivets) – Leon Schlesinger
Rhythm in the RanksGeorge Pal
SupermanParamount Pictures
Heiligabend (The Night Before Christmas)Metro-Goldwyn-Mayer
Barney Bär als Rekrut (The Rookie Bear) – Metro-Goldwyn-Mayer
Donald und die Schulschwänzer (Truant Officer Donald) – Walt Disney

Bester Dokumentar-Kurzfilm

Churchill’s IslandNational Film Board of Canada

A Letter from HomeBritish Ministry of Information
Adventure in the BronxFilm Associates
BomberU.S. Office for Emergency Management Film Unit
Christmas Under FireBritish Ministry of Information
Life of a Thoroughbred20th Century Fox
Norway in RevoltThe March of Time
Soldiers of the Sky – 20th Century Fox
Warclouds in the PacificNational Film Board of Canada
A Place to LivePhiladelphia Housing Authority
Russian SoilAmkino

Ehren-Oscars

Ehrenoscar

Rey ScottKukan
Walt Disney, William E. Garity, J. N. A. HawkinsFantasia
Leopold StokowskiFantasia
Target for Tonight

Irving G. Thalberg Memorial Award

Walt Disney

Technical Achievement Award

Charles L. Lootens
Douglas Shearer, Loren L. Ryder
Ernest Wilbur Silvertooth
Ray Wilkinson

Weblinks