Oscar/Bester internationaler Film

Eine Chronologie der Oscars für den besten internationalen Film (bis 2019 bester fremdsprachiger Film, Best Foreign Language Film of the Year, ab der Oscarverleihung 2020 International Feature Film).[1][2]

Historisches

Von 1948 bis 1956 wurde dieser Oscar als Spezialpreis beziehungsweise Ehrenoscar verliehen, erst ab 1957 wurde der Preisträger durch die Mitglieder der Academy aus einer Auswahl von fünf nominierten Filmen analog zu den anderen Kategorien gewählt. Der Oscar für den besten fremdsprachigen Film zeichnet seit seiner Entstehung keine bestimmte Person aus, sondern geht an den zu ehrenden Film. Der Regisseur gewinnt persönlich keinen Oscar, nimmt diesen aber stellvertretend während der Preisverleihung in Empfang.[3]

Organisation

Die Wahl des deutschen Oscar-Films wird von der German Films Service + Marketing GmbH (vormals Export-Union des Deutschen Films) organisiert, die verschiedene Berufsverbände (Regisseure, Produzenten, Filmkritiker etc.) und Institutionen (z. B. die Deutsche Filmakademie) dazu aufruft, Vertreter für eine neunköpfige Jury zu benennen, welche letztlich den Oscarbeitrag bestimmt.[4] In Österreich wird eine Jury vom Fachverband der Film- und Musikindustrie zur Auswahl eines Oscarkandidaten eingesetzt,[5] in der Schweiz übernimmt eine Expertengruppe im Auftrag des Bundesamts für Kultur diese Aufgabe.

Nach der Nicht-Berücksichtigung des hochgelobten rumänischen Dramas 4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage gab die Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS) am 19. Juni 2008 eine Änderung ihrer Auswahlrichtlinien bekannt. So werden nur noch sechs der neun ausländischen Produktionen von einem aus AMPAS-Mitgliedern bestehenden Freiwilligen-Komitee ausgewählt, die nur ein Minimum der eingereichten Beiträge sehen müssen. Die übrigen drei Bewerber werden von einem zwanzig Mitglieder zählenden Gremium für fremdsprachige Filme, dem Foreign Language Film Award Executive Committee ausgewählt.[6][7]

Die Filme sind nach dem Jahr der Verleihung aufgeführt. Tiger and Dragon hat also 2001 den Oscar bekommen, erschien aber im Jahr 2000.

Statistik (ab 1957)
Am häufigsten honoriertes LandItalien (14 Siege)
Am häufigsten nominiertes LandFrankreich (39 Nominierungen)
Am häufigsten nominiertes Land ohne SiegIsrael (10 Nominierungen)

Am häufigsten wurden Filme der italienischen Regisseure Federico Fellini und Vittorio De Sica (je vier Siege) ausgezeichnet. Ebenfalls auf vier Nominierungen kamen Werke von José Luis Garci, István Szabó, Mario Monicelli, Ettore Scola und Andrzej Wajda, wobei die Filme der drei letztgenannten Regisseure niemals mit dem Oscar für den besten fremdsprachigen Film ausgezeichnet wurden.

Spezialpreis oder Ehrenoscar (1948–1956)

JahrPreisträger (Originaltitel)Regie
1948Schuhputzer (Sciuscià)
Italien
Vittorio De Sica
1949Monsieur Vincent
Frankreich
Maurice Cloche
1950Fahrraddiebe (Ladri di biciclette)
Italien
Vittorio De Sica
1951Die Mauern von Malapaga (Le mura di Malapaga)
Frankreich/Italien
René Clément
1952Rashomon – Das Lustwäldchen (羅生門 Rashōmon)
Japan
Akira Kurosawa
1953Verbotene Spiele (Jeux interdits)
Frankreich
René Clément
1954nicht vergeben
1955Das Höllentor (地獄門 Jigokumon)
Japan
Teinosuke Kinugasa
1956Samurai (宮本 武蔵 Miyamoto Musashi)
Japan
Hiroshi Inagaki

Oscar für den besten fremdsprachigen Film (ab 1957)

1957–1960

JahrPreisträger (Originaltitel)RegieNominierungen
1957La Strada – Das Lied der Straße (La Strada)
Italien
Federico FelliniFreunde bis zum letzten (ビルマの竪琴 Biruma no tategoto, Japan) – Regie: Kon Ichikawa
Gervaise (Frankreich) – Regie: René Clément
Der Hauptmann von Köpenick (Deutschland) – Regie: Helmut Käutner
Qivitoq (Dänemark) – Regie: Erik Balling
1958Die Nächte der Cabiria (Le Notti di Cabiria)
Italien
Federico FelliniBharat Mata (भारत माता, Indien) – Regie: Mehboob Khan
Die Mausefalle (Porte des Lilas, Frankreich) – Regie: René Clair
Nachts, wenn der Teufel kam (Deutschland) – Regie: Robert Siodmak
Soweit die Kräfte reichen (Ni liv, Norwegen) – Regie: Arne Skouen
1959Mein Onkel (Mon oncle)
Frankreich
Jacques TatiDiebe haben’s schwer (I soliti ignoti, Italien) – Regie: Mario Monicelli
Helden (Deutschland) – Regie: Franz Peter Wirth
Die Rache (La venganza, Spanien) – Regie: Juan Antonio Bardem
Straße der Leidenschaft (Cesta duga godinu dana, Jugoslawien) – Regie: Giuseppe De Santis
1960Orfeu Negro
Frankreich
Marcel CamusDie Brücke (Deutschland) – Regie: Bernhard Wicki
Das Dorf am Fluß (Dorp aan de rivier, Niederlande) – Regie: Fons Rademakers
Man nannte es den großen Krieg (La Grande Guerra, Italien) – Regie: Mario Monicelli
Pao aus dem Dschungel (Paw, Dänemark) – Regie: Astrid Henning-Jensen

1961–1970

JahrPreisträger (Originaltitel)RegieNominierungen
1961Die Jungfrauenquelle (Jungfrukällan)
Schweden
Ingmar BergmanKapò (Italien) – Regie: Gillo Pontecorvo
Macario (Mexiko) – Regie: Roberto Gavaldón
Der neunte Kreis (Deveti krug, Jugoslawien) – Regie: France Štiglic
Die Wahrheit (La Verité, Frankreich) – Regie: Henri-Georges Clouzot
1962Wie in einem Spiegel (Såsom i en spegel)
Schweden
Ingmar BergmanÁnimas Trujano (El hombre importante) (Mexiko) – Regie: Ismael Rodríguez
Eine unsterbliche Liebe (Eien no hito, Japan) – Regie: Keisuke Kinoshita
Harry und sein Kammerdiener (Harry og kammertjeneren, Dänemark) – Regie: Bent Christensen
Placido (Plácido, Spanien) – Regie: Luis García Berlanga
1963Sonntage mit Sybill (Les Dimanches de Ville d’Avray)
Frankreich
Serge BourguignonElektra (Ηλέκτρα Ilektra, Griechenland) – Regie: Michael Cacoyannis
Fünfzig Stufen zur Gerechtigkeit (O pagador de promessas, Brasilien) – Regie: Anselmo Duarte
Die vier Tage von Neapel (Le quattro giornate di Napoli, Italien) – Regie: Nanni Loy
Das Wunder von Tlayucan (Tlayucan, Mexiko) – Regie: Luis Alcoriza
1964Achteinhalb ()
Italien
Federico FelliniKoto (琴, Japan) – Regie: Noboru Nakamura
Das Messer im Wasser (Nóż w wodzie, Polen) – Regie: Roman Polański
Die roten Laternen (Τα κόκκινα φανάρια Ta Kokkina fanaria, Griechenland) – Regie: Vasilis Georgiadis
Los Tarantos (Spanien) – Regie: Francisco Rovira Beleta
1965Gestern, heute und morgen (Ieri, oggi, domani)
Italien
Vittorio De SicaDie Frau in den Dünen (砂の女 Suna no onna, Japan) – Regie: Hiroshi Teshigahara
Das Rabenviertel (Kvarteret korpen, Schweden) – Regie: Bo Widerberg
Die Regenschirme von Cherbourg (Les parapluies de Cherbourg, Frankreich) – Regie: Jacques Demy
Sallah – oder: Tausche Tochter gegen Wohnung (סאלח שבתי Sallah Shabbati, Israel) – Regie: Ephraim Kishon
1966Das Geschäft in der Hauptstraße (Obchod na korze)
Tschechoslowakei
Ján Kadár
Elmar Klos
Blutendes Land (Το χώμα βάφτηκε κόκκινο To Homa vaftike kokkino, Griechenland) – Regie: Vasilis Georgiadis
Hochzeit auf italienisch (Matrimonio all'italiana, Italien) – Regie: Vittorio De Sica
Kwaidan (怪談 Kaidan, Japan) – Regie: Masaki Kobayashi
Lieber John (Käre John, Schweden) – Regie: Lars-Magnus Lindgren
1967Ein Mann und eine Frau (Un homme et une femme)
Frankreich
Claude LelouchDie Liebe einer Blondine (Lásky jedné plavovlásky, Tschechoslowakei) – Regie: Miloš Forman
Pharao (Faraon, Polen) – Regie: Jerzy Kawalerowicz
Schlacht um Algier (La battaglia di Algeri, Italien) – Regie: Gillo Pontecorvo
Drei (Tri, Jugoslawien) – Regie: Aleksandar Petrović
1968Liebe nach Fahrplan (Ostře sledované vlaky)
Tschechoslowakei
Jiří MenzelEl amor brujo (Spanien) – Regie: Francisco Rovira Beleta
Chieko-sho (智恵子抄, Japan) – Regie: Noboru Nakamura
Ich traf sogar glückliche Zigeuner (Skupljači perja, Jugoslawien) – Regie: Aleksandar Petrović
Lebe das Leben (Vivre pour vivre, Frankreich) – Regie: Claude Lelouch
1969Krieg und Frieden (Война и мир Woina i mir)
UdSSR
Sergei BondartschukDer Feuerwehrball (Hoří, má panenko, Tschechoslowakei) – Regie Miloš Forman
Geraubte Küsse (Baisers volés, Frankreich) – Regie: François Truffaut
Jungs aus der Paulstraße (A Pál-utcai fiúk, Ungarn) – Regie: Zoltán Fábri
Mit Pistolen fängt man keine Männer (La ragazza con la pistola, Italien) – Regie: Mario Monicelli
1970Z
Algerien
Costa-GavrasAdalen 31 (Ådalen '31, Schweden) – Regie: Bo Widerberg
Die Brüder Karamasow (Братья Карамазовы Bratja Karamasowy, UdSSR) – Regie: Iwan Pyrjew, Kirill Lawrow und Michail Uljanow
Meine Nacht bei Maud (Ma nuit chez Maud, Frankreich) – Regie: Éric Rohmer
Die Schlacht an der Neretva (Bitka na Neretvi, Jugoslawien) – Regie: Veljko Bulajić

1971–1980

JahrPreisträger (Originaltitel)RegieNominierungen
1971Ermittlungen gegen einen über jeden Verdacht erhabenen Bürger (Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto)
Italien
Elio PetriErste Liebe (Schweiz) – Regie: Maximilian Schell
Hoa-Binh (Frankreich) – Regie: Raoul Coutard
Paix sur les champs (Belgien) – Regie: Jacques Boigelot
Tristana (Spanien) – Regie: Luis Buñuel
1972Der Garten der Finzi Contini (Il Giardino dei Finzi-Contini)
Italien
Vittorio De SicaEmigranten (Utvandrarna, Schweden) – Regie: Jan Troell
Dodeskaden – Menschen im Abseits (どですかでん Dō desu ka den, Japan) – Regie: Akira Kurosawa
Ha-Shoter Azulai (השוטר אזולאי, Israel) – Regie: Ephraim Kishon
Tschaikowski (Чайковский Tschaikowski, UdSSR) – Regie: Igor Talankin
1973Der diskrete Charme der Bourgeoisie (Le Charme discret de la bourgeoisie)
Frankreich
Luis BuñuelAni Ohev Otach Rosa (אני אוהב אותך רוזה, Israel) – Regie: Moshé Mizrahi
Im Morgengrauen ist es noch still (А зори здесь тихие A sori sdes tichije, UdSSR) – Regie: Stanislaw Rostozki
Mein geliebtes Fräulein (Mi querida señorita, Spanien) – Regie: Jaime de Armiñán
Das neue Land (Nybyggarna, Schweden) – Regie: Jan Troell
1974Die amerikanische Nacht (La Nuit américaine)
Frankreich
François TruffautDie Einladung (L’Invitation, Schweiz) – Regie: Claude Goretta
Der Fußgänger (Deutschland) – Regie: Maximilian Schell
Das Haus in der dritten Straße (הבית ברחוב שלוש Ha-Bayit Berechov Chelouche, Israel) – Regie: Moshé Mizrahi
Türkische Früchte (Turks fruit, Niederlande) – Regie: Paul Verhoeven
1975Amarcord
Italien
Federico FelliniLacombe, Lucien (Lacombe Lucien, Frankreich) – Regie: Louis Malle
Macskajáték (Ungarn) – Regie: Károly Makk
Sintflut (Potop, Polen) – Regie: Jerzy Hoffman
Der Waffenstillstand (La tregua, Argentinien) – Regie: Sergio Renán
1976Uzala, der Kirgise (Дерсу Узала Dersu Usala)
UdSSR
Akira KurosawaActas de Marusia (Mexiko) – Regie: Miguel Littín
Der Duft der Frauen (Profumo di donna, Italien) – Regie: Dino Risi
Das gelobte Land (Ziemia obiecana, Polen) – Regie: Andrzej Wajda
Sandakan, Haus Nr. 8 (サンダカン八番娼館 望郷 Sandakan hachibanshokan bohkyo, Japan) – Regie: Kei Kumai
1977Sehnsucht nach Afrika (Noirs et blancs en couleur)
Elfenbeinküste
Jean-Jacques AnnaudCousin, Cousine (Cousin, cousine, Frankreich) – Regie: Jean-Charles Tacchella
Jakob der Lügner (DDR) – Regie: Frank Beyer
Nächte und Tage (Noce i dnie, Polen) – Regie: Jerzy Antczak
Sieben Schönheiten (Pasqualino Settebellezze, Italien) – Regie: Lina Wertmüller
1978Madame Rosa (La Vie devant soi)
Frankreich
Moshé MizrahiEin besonderer Tag (Una Giornata particolare, Italien) – Regie: Ettore Scola
Dieses obskure Objekt der Begierde (Cet obscur objet du désir, Spanien) – Regie: Luis Buñuel
Iphigenie (Ιφιγένεια Ifigeneia, Griechenland) – Regie: Michael Cacoyannis
Operation Thunderbolt (מבצע יונתן Mivtsa Yonatan, Israel) – Regie: Menahem Golan
1979Frau zu verschenken (Préparez vos mouchoirs)
Frankreich
Bertrand BlierDie gläserne Zelle (Deutschland) – Regie: Hans W. Geißendörfer
Die Ungarn (Magyarok, Ungarn) – Regie: Zoltán Fábri
Viva Italia (I nuovi mostri, Italien) – Regie: Mario Monicelli, Dino Risi und Ettore Scola
Weißer Bim Schwarzohr (Белый Бим Чёрное ухо Belyy Bim – Tschjornoje ucho, UdSSR) – Regie: Stanislaw Rostozki
1980Die Blechtrommel
Deutschland
Volker SchlöndorffEine einfache Geschichte (Une histoire simple, Frankreich) – Regie: Claude Sautet
Die Mädchen von Wilko (Panny z Wilka, Polen) – Regie: Andrzej Wajda
Mama wird 100 Jahre alt (Mamá cumple cien años, Spanien) – Regie: Carlos Saura
Vergiß Venedig (Dimenticare Venezia, Italien) – Regie: Franco Brusati

1981–1990

JahrPreisträger (Originaltitel)RegieNominierungen
1981Moskau glaubt den Tränen nicht (Москва слезам не верит Moskwa slesam ne werit)
UdSSR
Wladimir MenschowKagemusha – Der Schatten des Kriegers (影武者 Kagemusha, Japan) – Regie: Akira Kurosawa
Die letzte Metro (Le Dernier métro, Frankreich) – Regie: François Truffaut
Eine unmögliche Liebe (El nido, Spanien) – Regie: Jaime de Armiñán
Zimmer ohne Ausgang (Bizalom, Ungarn) – Regie: István Szabó
1982Mephisto
Ungarn
István SzabóDas Boot ist voll (Schweiz) – Regie: Markus Imhoof
Drei Brüder (Tre fratelli, Italien) – Regie: Francesco Rosi
Der Mann aus Eisen (Człowiek z żelaza, Polen) – Regie: Andrzej Wajda
Schmutziger Fluß (泥の河 Doro no kawa, Japan) – Regie: Kōhei Oguri
1983Volver a empezar
Spanien
José Luis GarciAlsino und der Condor (Alsino y el cóndor, Nicaragua) – Regie: Miguel Littín
Der Flug des Adlers (Ingenjör Andrées luftfärd, Schweden) – Regie: Jan Troell
Ein Privatleben (Частная жизнь Tschastnaja schisn, UdSSR) – Regie: Juli Raisman
Der Saustall (Coup de Torchon, Frankreich) – Regie: Bertrand Tavernier
1984Fanny und Alexander (Fanny och Alexander)
Schweden
Ingmar BergmanLe Bal – Der Tanzpalast (Le Bal, Algerien) – Regie: Ettore Scola
Carmen (Spanien) – Regie: Carlos Saura
Entre Nous – Träume von Zärtlichkeit (Coup de foudre, Frankreich) – Regie: Diane Kurys
Hiobs Revolte (Jób lázadása, Ungarn) – Regie: Imre Gyöngyössy und Barna Kabay
1985Gefährliche Züge (La Diagonale du fou)
Schweiz
Richard DemboCamila – Das Mädchen und der Priester (Camila, Argentinien) – Regie: María Luisa Bemberg
Frontromanze (Военно-полевой роман Wojenno-polewoj roman, UdSSR) – Regie: Pjotr Todorowski
Jenseits der Mauern (מאחורי הסורגים Me'Ahorei Hasoragim, Israel) – Regie: Uri Barbash
Sesión continua (Spanien) – Regie: José Luis Garci
1986Die offizielle Geschichte (La historia oficial)
Argentinien
Luis PuenzoBittere Ernte (Deutschland) – Regie: Agnieszka Holland
Drei Männer und ein Baby (Trois hommes et un couffin, Frankreich) – Regie: Coline Serreau
Oberst Redl (Redl ezredes, Ungarn) – Regie: István Szabó
Papa ist auf Dienstreise (Otac na službenom putu, Jugoslawien) – Regie: Emir Kusturica
1987Der Anschlag (De Aanslag)
Niederlande
Fons Rademakers38 – Auch das war Wien (Österreich) – Regie: Wolfgang Glück
Betty Blue – 37,2 Grad am Morgen (37°2 le matin, Frankreich) – Regie: Jean-Jacques Beineix
Heimat, süße Heimat (Vesničko má středisková, Tschechoslowakei) – Regie: Jiří Menzel
Der Untergang des amerikanischen Imperiums (Le Déclin de l’empire américain, Kanada) – Regie: Denys Arcand
1988Babettes Fest (Babettes gæstebud)
Dänemark
Gabriel AxelAsignatura aprobada (Spanien) – Regie: José Luis Garci
Auf Wiedersehen, Kinder (Au revoir les enfants, Frankreich) – Regie: Louis Malle
Die Familie (La famiglia, Italien) – Regie: Ettore Scola
Pathfinder (Ofelaš, Norwegen) – Regie: Nils Gaup
1989Pelle, der Eroberer (Pelle erobreren)
Dänemark
Bille AugustFrauen am Rande des Nervenzusammenbruchs (Mujeres al borde de un ataque de nervios, Spanien) – Regie: Pedro Almodóvar
Hanussen (Profeta, Ungarn) – Regie: István Szabó
Maestro (Le maître de musique, Belgien) – Regie: Gérard Corbiau
Salaam Bombay! (Indien) – Regie: Mira Nair
1990Cinema Paradiso (Nuovo cinema Paradiso)
Italien
Giuseppe TornatoreCamille Claudel (Frankreich) – Regie: Bruno Nuytten
Don Santiagos späte Liebe (Lo que le pasó a Santiago, Puerto Rico) – Regie: Jacobo Morales
Jesus von Montreal (Jésus de Montréal, Kanada) – Regie: Denys Arcand
Tanzen mit Regitze (Dansen med Regitze, Dänemark) – Regie: Kaspar Rostrup

1991–2000

JahrPreisträger (Originaltitel)RegieNominierungen
1991Reise der Hoffnung
Schweiz
Xavier KollerCyrano von Bergerac (Cyrano de Bergerac, Frankreich) – Regie: Jean-Paul Rappeneau
Judou (菊豆 Ju Dou, Hongkong) – Regie: Zhang Yimou
Offene Türen (Porte aperte, Italien) – Regie: Gianni Amelio
Das schreckliche Mädchen (Deutschland) – Regie: Michael Verhoeven
1992Mediterraneo
Italien
Gabriele SalvatoresChildren of Nature – Eine Reise (Börn náttúrunnar, Island) – Regie: Friðrik Þór Friðriksson
Der Ochse (Oxen, Schweden) – Regie: Sven Nykvist
Rote Laterne (Da hong deng long gao gao gua, Hongkong) – Regie: Zhang Yimou
Die Volksschule (Obecná škola, Tschechoslowakei) – Regie: Jan Svěrák
1993Indochine
Frankreich
Régis WargnierPriester der Entrechteten (Belgien) – Regie: Stijn Coninx
Schtonk! (Deutschland) – Regie: Helmut Dietl
Urga (UdSSR) – Regie: Nikita Michalkow
1994Belle Epoque (Belle epoque)
Spanien
Fernando TruebaDer Duft der grünen Papaya (Mùi đu đủ xanh, Vietnam) – Regie: Trần Anh Hùng
Hedd Wyn (Großbritannien) – Regie: Paul Turner
Das Hochzeitsbankett (喜宴 Xǐyàn, Taiwan) – Regie: Ang Lee
Lebewohl, meine Konkubine (霸王別姬 Bàwáng Bié Jī, Hongkong) – Regie: Chen Kaige
1995Die Sonne, die uns täuscht (Утомлённые солнцем Utomlyonnye solntsem)
Russland
Nikita MichalkowEat Drink Man Woman (飲食男女 yǐn shí nán nǚ, Taiwan) – Regie: Ang Lee
Erdbeer und Schokolade (Fresa y chocolate, Kuba) – Regie: Tomás Gutiérrez Alea, Juan Carlos Tabío
Farinelli, der Kastrat (Italien/Belgien/Frankreich) – Regie: Gérard Corbiau
Vor dem Regen (Pred dozhdot, Mazedonien) – Regie: Milčo Mančevski
1996Antonias Welt (Antonia)
Niederlande
Marleen GorrisDie Kinder von Saigon (Poussières de vie, Algerien) – Regie: Rachid Bouchareb
Der Mann, der die Sterne macht (L’uomo delle stelle, Italien) – Regie: Giuseppe Tornatore
O Quatrilho (Brasilien) – Regie: Fábio Barreto
Schön ist die Jugendzeit (Lust och fägring stor, Schweden) – Regie: Bo Widerberg
1997Kolya (Kolja)
Tschechien
Jan Svěrák1001 Rezepte eines verliebten Kochs (შეყვარებული კულინარის 1001 რეცეპტი Shekvarebuli kulinaris ataserti retsepti, Georgien) – Regie: Nana Dschordschadse
Gefangen im Kaukasus (Кавказский пленник Kawkasski plennik, Russland) – Regie: Sergei Bodrow
Ridicule – Von der Lächerlichkeit des Scheins (Ridicule, Frankreich) – Regie: Patrice Leconte
Sonntagsengel (Søndagsengler, Norwegen) – Regie: Berit Nesheim
1998Karakter
Niederlande
Mike van DiemDer Dieb (Вор Vor, Russland) – Regie: Pawel Tschuchrai
Geheimnisse des Herzens (Secretos del corazón, Spanien) – Regie: Montxo Armendáriz
Jenseits der Stille (Deutschland) – Regie: Caroline Link
Vier Tage im September (O Que É Isso, Companheiro?, Brasilien) – Regie: Bruno Barreto
1999Das Leben ist schön (La vita è bella)
Italien
Roberto BenigniEl abuelo (Spanien) – Regie: José Luis Garci
Central Station (Central do Brasil, Brasilien) – Regie: Walter Salles
Kinder des Himmels (بچه‌های آسمان Batscheha-ye aseman, Iran) – Regie: Majid Majidi
Tango (Argentinien) – Regie: Carlos Saura
2000Alles über meine Mutter (Todo sobre mi madre)
Spanien
Pedro AlmodóvarEst-Ouest – Eine Liebe in Russland (Est-Ouest, Frankreich) – Regie: Régis Wargnier
Das Glück kommt morgen (Under solen, Schweden) – Regie: Colin Nutley
Himalaya – Die Kindheit eines Karawanenführers (Himalaya – l’enfance d’un chef, Nepal) – Regie: Éric Valli
Salomon und Gaenor (Solomon and Gaenor, Großbritannien) – Regie: Paul Morrison

2001–2010

JahrPreisträger (Originaltitel)RegieNominierungen
2001Tiger and Dragon (臥虎藏龍 Wo hu cang long)
Republik China
Ang LeeAmores Perros (Amores perros, Mexiko) – Regie: Alejandro González Iñárritu
Jeder ist ein Star! (Iedereen beroemd, Belgien) – Regie: Dominique Deruddere
Lust auf Anderes (Le Goût des autres, Frankreich) – Regie: Agnès Jaoui
Wir müssen zusammenhalten (Musíme si pomáhat, Tschechien) – Regie: Jan Hřebejk
2002No Man’s Land (Ničija zemlja)
Bosnien und Herzegowina
Danis TanovićElling (Norwegen) – Regie: Petter Næss
Die fabelhafte Welt der Amélie (Le Fabuleux destin d’Amélie Poulain, Frankreich) – Regie: Jean-Pierre Jeunet
Lagaan – Es war einmal in Indien (Lagaan, Indien) – Regie: Ashutosh Gowariker
Der Sohn der Braut (El Hijo de la novia, Argentinien) – Regie: Juan José Campanella
2003Nirgendwo in Afrika
Deutschland
Caroline LinkDrei Furien & ein warmer Bruder (Zus & zo, Niederlande) – Regie: Paula van der Oest
Hero (英雄 Ying xiong, China) – Regie: Zhang Yimou
Der Mann ohne Vergangenheit (Mies vailla menneisyyttä, Finnland) – Regie: Aki Kaurismäki
Die Versuchung des Padre Amaro (El crimen del padre Amaro, Mexiko) – Regie: Carlos Carrera
2004Die Invasion der Barbaren (Les invasions barbares)
Kanada
Denys ArcandEvil (Ondskan, Schweden) – Regie: Mikael Håfström
Samurai der Dämmerung (たそがれ清兵衛 Tasogare Seibei, Japan) – Regie: Yōji Yamada
Zelary (Tschechien) – Regie: Ondřej Trojan
Die Zwillinge (De Tweeling, Niederlande) – Regie: Ben Sombogaart
2005Das Meer in mir (Mar adentro)
Spanien
Alejandro AmenábarDie Kinder des Monsieur Mathieu (Les choristes, Frankreich) – Regie: Christophe Barratier
Der Untergang (Deutschland) – Regie: Oliver Hirschbiegel
Wie im Himmel (Så som i himmelen, Schweden) – Regie: Kay Pollak
Eine Frau namens Yesterday (Yesterday) (Südafrika) – Regie: Darrell Roodt
2006Tsotsi
Südafrika
Gavin HoodLa bestia nel cuore (Italien) – Regie: Cristina Comencini
Merry Christmas (Joyeux Noël, Frankreich) – Regie: Christian Carion
Paradise Now (الجنة الآن al-Dschanna al-ān, Palästina) – Regie: Hany Abu-Assad
Sophie Scholl – Die letzten Tage (Deutschland) – Regie: Marc Rothemund
2007Das Leben der Anderen
Deutschland
Florian Henckel von DonnersmarckNach der Hochzeit (Efter brylluppet, Dänemark) – Regie: Susanne Bier
Pans Labyrinth (El Laberinto del Fauno, Mexiko) – Regie: Guillermo del Toro
Tage des Ruhms (Indigènes, Algerien) – Regie: Rachid Bouchareb
Water (वाटर, Kanada) – Regie: Deepa Mehta
2008Die Fälscher
Österreich
Stefan Ruzowitzky12 (Russland) – Regie: Nikita Michalkow
Beaufort (בופור, Israel) – Regie: Joseph Cedar
Das Massaker von Katyn (Katyń, Polen) – Regie: Andrzej Wajda
Der Mongole (Mongol, Kasachstan) – Regie: Sergei Bodrow
2009Nokan – Die Kunst des Ausklangs (おくりびと Okuribito)
Japan
Yōjirō TakitaDer Baader Meinhof Komplex (Deutschland) – Regie: Uli Edel
Die Klasse (Entre les murs, Frankreich) – Regie: Laurent Cantet
Revanche (Österreich) – Regie: Götz Spielmann
Waltz with Bashir (ואלס עם באשיר Vals Im Bashir, Israel) – Regie: Ari Folman
2010In ihren Augen (El secreto de sus ojos)
Argentinien
Juan José CampanellaAjami (Israel) – Regie: Scandar Copti und Yaron Shani
Das weiße Band – Eine deutsche Kindergeschichte (Deutschland) – Regie: Michael Haneke
Ein Prophet (Un prophète, Frankreich) – Regie: Jacques Audiard
Eine Perle Ewigkeit (La teta asustada, Peru) – Regie: Claudia Llosa

2011–2020

JahrPreisträger (Originaltitel)RegieNominierungen
2011In einer besseren Welt (Hævnen)
Dänemark
Susanne BierBiutiful (Mexiko) – Regie: Alejandro González Iñárritu
Dogtooth (Κυνόδοντας Kynodontas, Griechenland) – Regie: Giorgos Lanthimos
Die Frau die singt – Incendies (Incendies, Kanada) – Regie: Denis Villeneuve
Hors-la-loi (Algerien) – Regie: Rachid Bouchareb
2012Nader und Simin – Eine Trennung (جدایی نادر از سیمین Jodai-ye Nader az Simin)
Iran
Asghar FarhadiBullhead (Rundskop, Belgien) – Regie: Michaël R. Roskam
Hearat Shulayim (הערת שוליים, Israel) – Regie: Joseph Cedar
In Darkness (W ciemności, Polen) – Regie: Agnieszka Holland
Monsieur Lazhar (Kanada) – Regie: Philippe Falardeau
2013Liebe (Amour)
Österreich
Michael HanekeKon-Tiki (Norwegen) – Regie: Joachim Rønning und Espen Sandberg
No! (Chile) – Regie: Pablo Larraín
Die Königin und der Leibarzt (En kongelig affære, Dänemark) – Regie: Nikolaj Arcel
Rebelle (Kanada) – Regie: Kim Nguyen
2014La Grande Bellezza – Die große Schönheit (La grande bellezza)
Italien
Paolo SorrentinoThe Broken Circle (The Broken Circle Breakdown, Belgien) – Regie: Felix Van Groeningen
Das fehlende Bild (L’image manquante, Kambodscha) – Regie: Rithy Panh
Die Jagd (Jagten, Dänemark) – Regie: Thomas Vinterberg
Omar (Palästina) – Regie: Hany Abu-Assad
2015Ida
Polen
Paweł PawlikowskiLeviathan (Leviafan, Russland) – Regie: Andrei Swjaginzew
Tangerines (Mandariinid, Estland) – Regie: Sasa Uruschadse
Timbuktu (Mauretanien) – Regie: Abderrahmane Sissako
Wild Tales – Jeder dreht mal durch! (Relatos salvajes, Argentinien) – Regie: Damián Szifron
2016Son of Saul (Saul fia)
Ungarn
László Nemes JelesDer Schamane und die Schlange (El abrazo de la serpiente, Kolumbien) – Regie: Ciro Guerra
Mustang (Frankreich) – Regie: Deniz Gamze Ergüven
Theeb (Jordanien) – Regie: Naji Abu Nowar
A War (Krigen, Dänemark) – Regie: Tobias Lindholm
2017The Salesman (فروشنده Foruschande)
Iran
Asghar FarhadiEin Mann namens Ove (En man som heter Ove, Schweden) – Regie: Hannes Holm
Tanna – Eine verbotene Liebe (Tanna, Australien) – Regie: Bentley Dean & Martin Butler
Toni Erdmann (Deutschland) – Regie: Maren Ade
Unter dem Sand – Das Versprechen der Freiheit (Under sandet, Dänemark) – Regie: Martin Zandvliet
2018Eine fantastische Frau (Una mujer fantástica)
Chile
Sebastián LelioDer Affront (قضية رقم ٢٣ / The Insult, Libanon) – Regie: Ziad Doueiri
Loveless (Нелюбовь, Russland) – Regie: Andrei Swjaginzew
Körper und Seele (Testről és lélekről, Ungarn) – Regie: Ildikó Enyedi
The Square (Schweden) – Regie: Ruben Östlund
2019Roma
Mexiko
Alfonso CuarónCapernaum – Stadt der Hoffnung (کفرناحوم / Capharnaüm, Libanon) – Regie: Nadine Labaki
Cold War – Der Breitengrad der Liebe (Zimna wojna, Polen) – Regie: Paweł Pawlikowski
Shoplifters – Familienbande (万引き家族 / Manbiki kazoku, Japan) – Regie: Hirokazu Koreeda
Werk ohne Autor (Deutschland) – Regie: Florian Henckel von Donnersmarck
2020Parasite (기생충 / Gisaengchung)
Südkorea
Bong Joon-hoCorpus Christi (Boże Ciało, Polen) – Regie: Jan Komasa
Land des Honigs (Медена земја / Medena zemja, Nordmazedonien) – Regie: Tamara Kotevska und Ljubomir Stefanov
Die Wütenden – Les Misérables (Les Misérables, Frankreich) – Regie: Ladj Ly
Leid und Herrlichkeit (Dolor y gloria, Spanien) – Regie: Pedro Almodóvar

2021–2030

JahrPreisträger (Originaltitel)RegieNominierungen
2021Der Rausch (Druk)
Dänemark
Thomas VinterbergBetter Days (Shàonián de nǐ (少年的你), Hongkong) – Regie: Derek Tsang
Kollektiv – Korruption tötet (Colectiv, Rumänien) – Regie: Alexander Nanau
The Man Who Sold His Skin (Tunesien) – Regie: Kaouther Ben Hania
Quo Vadis, Aida? (Bosnien und Herzegowina) – Regie: Jasmila Žbanić

Siehe auch

  • Liste der erfolgreichsten Nationen des Oscars für den besten fremdsprachigen Film

Einzelnachweise

  1. The Academy Announces New Rules for 92 Oscars – “International Feature Film” to Replace “Foreign Language” Category. awardsdaily.com, 23. April 2019; abgerufen am 24. April 2019.
  2. „Fremd“ nicht mehr zeitgemäß: Oscar für besten fremdsprachigen Film wird umbenannt. prisma.de, 24. April 2019; abgerufen am 24. April 2019.
  3. 81st Academy Awards – Special Rules for the Best Foreign Language Film Award. oscars.org (englisch) abgerufen am 5. März 2009
  4. Regularien für die Benennung des deutschen Oscarbeitrages. (Memento vom 1. November 2013 im Internet Archive; PDF; 25 kB) abgerufen am 31. August 2013
  5. Fachverband der Film- und Musikindustrie: Anmeldung zum 86th Annual Academy Awards. (Memento vom 1. November 2013 im Internet Archive)
  6. Regelwerk für ausländische Filme geändert. fr-online.de, 21. Juni 2008 (ddp); abgerufen am 21. Juni 2008
  7. Rules Approved for 81st Academy Awards. oscars.org, 19. Juni 2008; abgerufen am 21. Juni 2008