Oscar/Bester Hauptdarsteller

Mit dem Oscar für den besten Hauptdarsteller werden die Leistungen der männlichen Hauptdarsteller eines Films geehrt. Der Preis wird traditionellerweise vom letztjährigen Gewinner des Oscars für die beste Hauptdarstellerin verliehen.

SuperlativBester HauptdarstellerBester NebendarstellerGesamt
Schauspieler mit den meisten AuszeichnungenDaniel Day-Lewis3Walter Brennan3Walter Brennan
Jack Nicholson
Daniel Day-Lewis
3
Schauspieler mit den meisten NominierungenSpencer Tracy
Laurence Olivier
9Jack Nicholson
Claude Rains
Arthur Kennedy
Walter Brennan
4Jack Nicholson12
Schauspieler mit den meisten Nominierungen
(ohne jemals zu gewinnen)
Peter O’Toole8Claude Rains
Arthur Kennedy
4Peter O’Toole8
Film mit den meisten NominierungenMeuterei auf der Bounty
(nominiert wurden: Clark Gable, Franchot Tone und Charles Laughton)
3Die Faust im Nacken
Der Pate
Der Pate II
3Die Faust im Nacken
Der Pate
Der Pate II
4
Ältester SiegerAnthony Hopkins83Christopher Plummer82Anthony Hopkins83
Ältester NominierterAnthony Hopkins83Christopher Plummer88Christopher Plummer88
Jüngster SiegerAdrien Brody29Timothy Hutton20Timothy Hutton20
Jüngster NominierterJackie Cooper9Justin Henry8Justin Henry8

Filme qualifizieren sich jeweils im Folgejahr ihrer Veröffentlichung für einen Oscar. Titanic, veröffentlicht 1997, konnte also für die Oscar-Verleihung 1998 nominiert werden. In unten stehender Tabelle sind die Preisträger nach dem Jahr der Verleihung geordnet.

Besonderheiten und Rekorde

1929–1930

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
1929Emil JanningsSein letzter Befehl
Der Weg allen Fleisches
Richard Barthelmess für Die Nacht ohne Hoffnung
Richard Barthelmess für Die Welt in Flammen
1930
(1)
Warner BaxterIn Old ArizonaLewis Stone für Der Patriot
Chester Morris für Alibi
Paul Muni für The Valiant
George Bancroft für Sie nannten ihn Thunderbolt
1930
(2)
George ArlissDisraeliGeorge Arliss für The Green Goddess
Wallace Beery für Hölle hinter Gittern
Maurice Chevalier für The Big Pond
Maurice Chevalier für Liebesparade
Ronald Colman für Bulldog Drummond
Ronald Colman für Flucht von der Teufelsinsel
Lawrence Tibbett für Banditenlied

1931–1940

1933 fand keine Oscar-Verleihung statt.

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
1931Lionel BarrymoreDer Mut zum GlückJackie Cooper für Skippy
Richard Dix für Pioniere des wilden Westens
Fredric March für The Royal Family of Broadway
Adolphe Menjou für The Front Page
1932Wallace BeeryDer ChampAlfred Lunt für The Guardsman
Fredric MarchDr. Jekyll und Mr. Hyde
1934Charles LaughtonDas Privatleben Heinrichs VIII.Leslie Howard für Berkeley Square
Paul Muni für Jagd auf James A.
1935Clark GableEs geschah in einer NachtFrank Morgan für The Affairs of Cellini
William Powell für Der dünne Mann
1936Victor McLaglenDer VerräterClark Gable für Meuterei auf der Bounty
Charles Laughton für Meuterei auf der Bounty
Paul Muni für In blinder Wut
Franchot Tone für Meuterei auf der Bounty
1937Paul MuniLouis PasteurGary Cooper für Mr. Deeds geht in die Stadt
Walter Huston für Zeit der Liebe, Zeit des Abschieds
William Powell für Mein Mann Godfrey
Spencer Tracy für San Francisco
1938Spencer TracyManuelCharles Boyer für Maria Walewska
Fredric March für Ein Stern geht auf
Robert Montgomery für Night Must Fall
Paul Muni für Das Leben des Emile Zola
1939TeufelskerleCharles Boyer für Algiers
James Cagney für Chicago – Engel mit schmutzigen Gesichtern
Robert Donat für Die Zitadelle
Leslie Howard für Der Roman eines Blumenmädchens
1940Robert DonatAuf Wiedersehen, Mr. ChipsClark Gable für Vom Winde verweht
Laurence Olivier für Sturmhöhe
Mickey Rooney für Musik ist unsere Welt
James Stewart für Mr. Smith geht nach Washington

1941–1950

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
1941James StewartDie Nacht vor der HochzeitCharles Chaplin für Der große Diktator
Henry Fonda für Früchte des Zorns
Raymond Massey für Abe Lincoln in Illinois
Laurence Olivier für Rebecca
1942Gary CooperSergeant YorkCary Grant für Akkorde der Liebe
Walter Huston für Der Teufel und Daniel Webster
Robert Montgomery für Urlaub vom Himmel
Orson Welles für Citizen Kane
1943James CagneyYankee Doodle DandyRonald Colman für Gefundene Jahre
Gary Cooper für Der große Wurf
Walter Pidgeon für Mrs. Miniver
Monty Woolley für The Pied Piper
1944Paul LukasWatch on the RhineHumphrey Bogart für Casablanca
Gary Cooper für Wem die Stunde schlägt
Walter Pidgeon für Madame Curie
Mickey Rooney für Und das Leben geht weiter
1945Bing CrosbyDer Weg zum GlückCharles Boyer für Das Haus der Lady Alquist
Barry Fitzgerald für Der Weg zum Glück
Cary Grant für None But the Lonely Heart
Alexander Knox für Wilson
1946Ray MillandDas verlorene WochenendeBing Crosby für Die Glocken von St. Marien
Gene Kelly für Urlaub in Hollywood
Gregory Peck für Schlüssel zum Himmelreich
Cornel Wilde für Polonaise
1947Fredric MarchDie besten Jahre unseres LebensLaurence Olivier für Heinrich V.
Larry Parks für Der Jazzsänger
Gregory Peck für Die Wildnis ruft
James Stewart für Ist das Leben nicht schön?
1948Ronald ColmanEin DoppellebenJohn Garfield für Jagd nach Millionen
Gregory Peck für Tabu der Gerechten
William Powell für Unser Leben mit Vater
Michael Redgrave für Mourning Becomes Electra
1949Laurence OlivierHamletLew Ayres für Schweigende Lippen
Montgomery Clift für Die Gezeichneten
Dan Dailey für When My Baby Smiles at Me
Clifton Webb für Belvedere, das verkannte Genie
1950Broderick CrawfordDer Mann, der herrschen wollteKirk Douglas für Zwischen Frauen und Seilen
Gregory Peck für Der Kommandeur
Richard Todd für Gezählte Stunden
John Wayne für Du warst unser Kamerad

1951–1960

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
1951José FerrerDer letzte MusketierLouis Calhern für The Magnificent Yankee
William Holden für Boulevard der Dämmerung
James Stewart für Mein Freund Harvey
Spencer Tracy für Vater der Braut
1952Humphrey BogartAfrican QueenMarlon Brando für Endstation Sehnsucht
Montgomery Clift für Ein Platz an der Sonne
Arthur Kennedy für Sieg über das Dunkel
Fredric March für Der Tod eines Handlungsreisenden
1953Gary CooperZwölf Uhr mittagsMarlon Brando für Viva Zapata!
Kirk Douglas für Stadt der Illusionen
José Ferrer für Moulin Rouge
Alec Guinness für Das Glück kam über Nacht
1954William HoldenStalag 17Marlon Brando für Julius Caesar
Richard Burton für Das Gewand
Montgomery Clift für Verdammt in alle Ewigkeit
Burt Lancaster für Verdammt in alle Ewigkeit
1955Marlon BrandoDie Faust im NackenHumphrey Bogart für Die Caine war ihr Schicksal
Bing Crosby für Ein Mädchen vom Lande
James Mason für Ein neuer Stern am Himmel
Dan O’Herlihy für Robinson Crusoe
1956Ernest BorgnineMartyJames Cagney für Tyrannische Liebe
James Dean für Jenseits von Eden
Frank Sinatra für Der Mann mit dem goldenen Arm
Spencer Tracy für Stadt in Angst
1957Yul BrynnerDer König und ichJames Dean für Giganten
Kirk Douglas für Vincent van Gogh – Ein Leben in Leidenschaft
Rock Hudson für Giganten
Laurence Olivier für Richard III.
1958Alec GuinnessDie Brücke am KwaiMarlon Brando für Sayonara
Anthony Franciosa für Giftiger Schnee
Charles Laughton für Zeugin der Anklage
Anthony Quinn für Wild ist der Wind
1959David NivenGetrennt von Tisch und BettTony Curtis für Flucht in Ketten
Paul Newman für Die Katze auf dem heißen Blechdach
Sidney Poitier für Flucht in Ketten
Spencer Tracy für Der alte Mann und das Meer
1960Charlton HestonBen HurLaurence Harvey für Der Weg nach oben
Jack Lemmon für Manche mögen’s heiß
Paul Muni für Der Zorn des Gerechten
James Stewart für Anatomie eines Mordes

1961–1970

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
1961Burt LancasterElmer GantryTrevor Howard für Söhne und Liebhaber
Jack Lemmon für Das Appartement
Laurence Olivier für Der Komödiant
Spencer Tracy für Wer den Wind sät
1962Maximilian SchellUrteil von NürnbergSpencer Tracy für Urteil von Nürnberg
Stuart Whitman für Gebrandmarkt
Charles Boyer für Fanny
Paul Newman für Haie der Großstadt
1963Gregory PeckWer die Nachtigall störtBurt Lancaster für Der Gefangene von Alcatraz
Jack Lemmon für Die Tage des Weines und der Rosen
Marcello Mastroianni für Scheidung auf italienisch
Peter O’Toole für Lawrence von Arabien
1964Sidney PoitierLilien auf dem FeldeAlbert Finney für Tom Jones – Zwischen Bett und Galgen
Richard Harris für Lockender Lorbeer
Rex Harrison für Cleopatra
Paul Newman für Der Wildeste unter Tausend
1965Rex HarrisonMy Fair LadyRichard Burton für Becket
Peter O’Toole für Becket
Anthony Quinn für Alexis Sorbas
Peter Sellers für Dr. Seltsam oder: Wie ich lernte, die Bombe zu lieben
1966Lee MarvinCat Ballou – Hängen sollst du in WyomingRichard Burton für Der Spion, der aus der Kälte kam
Laurence Olivier für Othello
Rod Steiger für Der Pfandleiher
Oskar Werner für Das Narrenschiff
1967Paul ScofieldEin Mann zu jeder JahreszeitAlan Arkin für Die Russen kommen! Die Russen kommen!
Richard Burton für Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Michael Caine für Der Verführer läßt schön grüßen
Steve McQueen für Kanonenboot am Yangtse-Kiang
1968Rod SteigerIn der Hitze der NachtWarren Beatty für Bonnie und Clyde
Dustin Hoffman für Die Reifeprüfung
Paul Newman für Der Unbeugsame
Spencer Tracy für Rat mal, wer zum Essen kommt
1969Cliff RobertsonCharlyAlan Arkin für Das Herz ist ein einsamer Jäger
Alan Bates für Ein Mann wie Hiob
Ron Moody für Oliver
Peter O’Toole für Der Löwe im Winter
1970John WayneDer MarshalRichard Burton für Königin für tausend Tage
Dustin Hoffman für Asphalt-Cowboy
Peter O’Toole für Goodbye, Mr. Chips
Jon Voight für Asphalt-Cowboy

1971–1980

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
1971George C. Scott
(Preis abgelehnt)
Patton – Rebell in UniformMelvyn Douglas für Kein Lied für meinen Vater
James Earl Jones für Die große weiße Hoffnung
Jack Nicholson für Five Easy Pieces – Ein Mann sucht sich selbst
Ryan O’Neal für Love Story
1972Gene HackmanFrench Connection – Brennpunkt BrooklynPeter Finch für Sunday, Bloody Sunday
Walter Matthau für Opa kann’s nicht lassen
George C. Scott für Hospital
Chaim Topol für Anatevka
1973Marlon Brando
(Preis abgelehnt)
Der PateMichael Caine für Mord mit kleinen Fehlern
Laurence Olivier für Mord mit kleinen Fehlern
Peter O’Toole für The Ruling Class
Paul Winfield für Das Jahr ohne Vater
1974Jack LemmonSave the TigerMarlon Brando für Der letzte Tango in Paris
Jack Nicholson für Das letzte Kommando
Al Pacino für Serpico
Robert Redford für Der Clou
1975Art CarneyHarry und TontoAlbert Finney für Mord im Orient-Expreß
Dustin Hoffman für Lenny
Jack Nicholson für Chinatown
Al Pacino für Der Pate – Teil II
1976Jack NicholsonEiner flog über das KuckucksnestWalter Matthau für Die Sunny Boys
Al Pacino für Hundstage
Maximilian Schell für The Man in the Glass Booth
James Whitmore für Give 'em Hell, Harry!
1977Peter Finch
(posthum)
NetworkRobert De Niro für Taxi Driver
Giancarlo Giannini für Sieben Schönheiten
William Holden für Network
Sylvester Stallone für Rocky
1978Richard DreyfussDer UntermieterWoody Allen für Der Stadtneurotiker
Richard Burton für Equus – Blinde Pferde
Marcello Mastroianni für Ein besonderer Tag
John Travolta für Saturday Night Fever
1979Jon VoightComing Home – Sie kehren heimWarren Beatty für Der Himmel soll warten
Gary Busey für Die Buddy Holly Story
Robert De Niro für Die durch die Hölle gehen
Laurence Olivier für The Boys from Brazil
1980Dustin HoffmanKramer gegen KramerJack Lemmon für Das China-Syndrom
Al Pacino für … und Gerechtigkeit für alle
Roy Scheider für Hinter dem Rampenlicht
Peter Sellers für Willkommen Mr. Chance

1981–1990

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
1981Robert De NiroWie ein wilder StierRobert Duvall für Der große Santini
John Hurt für Der Elefantenmensch
Jack Lemmon für Ein Sommer in Manhattan
Peter O’Toole für Der lange Tod des Stuntman Cameron
1982Henry FondaAm goldenen SeeWarren Beatty für Reds
Burt Lancaster für Atlantic City, USA
Dudley Moore für Arthur – Kein Kind von Traurigkeit
Paul Newman für Die Sensationsreporterin
1983Ben KingsleyGandhiDustin Hoffman für Tootsie
Jack Lemmon für Vermißt
Paul Newman für The Verdict – Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit
Peter O’Toole für Ein Draufgänger in New York
1984Robert DuvallComeback der LiebeMichael Caine für Rita will es endlich wissen
Tom Conti für Ruben, Ruben
Tom Courtenay für Ein ungleiches Paar
Albert Finney für Ein ungleiches Paar
1985F. Murray AbrahamAmadeusJeff Bridges für Starman
Albert Finney für Unter dem Vulkan
Tom Hulce für Amadeus
Sam Waterston für The Killing Fields – Schreiendes Land
1986William HurtKuß der SpinnenfrauHarrison Ford für Der einzige Zeuge
James Garner für Die zweite Wahl – Eine Romanze
Jack Nicholson für Die Ehre der Prizzis
Jon Voight für Runaway Train
1987Paul NewmanDie Farbe des GeldesDexter Gordon für Um Mitternacht
Bob Hoskins für Mona Lisa
William Hurt für Gottes vergessene Kinder
James Woods für Salvador
1988Michael DouglasWall StreetWilliam Hurt für Nachrichtenfieber – Broadcast News
Marcello Mastroianni für Schwarze Augen
Jack Nicholson für Wolfsmilch
Robin Williams für Good Morning, Vietnam
1989Dustin HoffmanRain ManGene Hackman für Mississippi Burning – Die Wurzel des Hasses
Tom Hanks für Big
Edward James Olmos für Stand and Deliver
Max von Sydow für Pelle, der Eroberer
1990Daniel Day-LewisMein linker FußKenneth Branagh für Henry V.
Tom Cruise für Geboren am 4. Juli
Morgan Freeman für Miss Daisy und ihr Chauffeur
Robin Williams für Der Club der toten Dichter

1991–2000

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
1991Jeremy IronsDie Affäre der Sunny von B.Kevin Costner für Der mit dem Wolf tanzt
Robert De Niro für Zeit des Erwachens
Gérard Depardieu für Cyrano de Bergerac
Richard Harris für Das Feld
1992Anthony HopkinsDas Schweigen der LämmerWarren Beatty für Bugsy
Robert De Niro für Kap der Angst
Nick Nolte für Herr der Gezeiten
Robin Williams für König der Fischer
1993Al PacinoDer Duft der FrauenRobert Downey Jr. für Chaplin
Clint Eastwood für Erbarmungslos
Stephen Rea für The Crying Game
Denzel Washington für Malcolm X
1994Tom HanksPhiladelphiaDaniel Day-Lewis für Im Namen des Vaters
Laurence Fishburne für Tina – What’s Love Got to Do with It?
Anthony Hopkins für Was vom Tage übrig blieb
Liam Neeson für Schindlers Liste
1995Forrest GumpMorgan Freeman für Die Verurteilten
Nigel Hawthorne für King George – Ein Königreich für mehr Verstand
Paul Newman für Nobody’s Fool – Auf Dauer unwiderstehlich
John Travolta für Pulp Fiction
1996Nicolas CageLeaving Las VegasRichard Dreyfuss für Mr. Holland’s Opus
Anthony Hopkins für Nixon
Sean Penn für Dead Man Walking – Sein letzter Gang
Massimo Troisi für Der Postmann
1997Geoffrey RushShine – Der Weg ins LichtTom Cruise für Jerry Maguire – Spiel des Lebens
Ralph Fiennes für Der englische Patient
Woody Harrelson für Larry Flynt – Die nackte Wahrheit
Billy Bob Thornton für Sling Blade – Auf Messers Schneide
1998Jack NicholsonBesser geht’s nichtMatt Damon für Good Will Hunting
Robert Duvall für Apostel!
Peter Fonda für Ulee’s Gold
Dustin Hoffman für Wag the Dog – Wenn der Schwanz mit dem Hund wedelt
1999Roberto BenigniDas Leben ist schönTom Hanks für Der Soldat James Ryan
Ian McKellen für Gods and Monsters
Nick Nolte für Der Gejagte
Edward Norton für American History X
2000Kevin SpaceyAmerican BeautyRussell Crowe für Insider
Richard Farnsworth für Eine wahre Geschichte – The Straight Story
Sean Penn für Sweet and Lowdown
Denzel Washington für Hurricane

2001–2010

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
2001Russell CroweGladiatorJavier Bardem für Before Night Falls
Tom Hanks für Cast Away – Verschollen
Ed Harris für Pollock
Geoffrey Rush für Quills – Macht der Besessenheit
2002Denzel WashingtonTraining DayRussell Crowe für A Beautiful Mind – Genie und Wahnsinn
Sean Penn für Ich bin Sam
Will Smith für Ali
Tom Wilkinson für In the Bedroom
2003Adrien BrodyDer PianistNicolas Cage für Adaption – Der Orchideen-Dieb
Michael Caine für Der stille Amerikaner
Daniel Day-Lewis für Gangs of New York
Jack Nicholson für About Schmidt
2004Sean PennMystic RiverJohnny Depp für Fluch der Karibik
Ben Kingsley für Haus aus Sand und Nebel
Jude Law für Unterwegs nach Cold Mountain
Bill Murray für Lost in Translation
2005Jamie FoxxRayDon Cheadle für Hotel Ruanda
Johnny Depp für Wenn Träume fliegen lernen
Leonardo DiCaprio für Aviator
Clint Eastwood für Million Dollar Baby
2006Philip Seymour HoffmanCapoteTerrence Howard für Hustle & Flow
Heath Ledger für Brokeback Mountain
Joaquin Phoenix für Walk the Line
David Strathairn für Good Night, and Good Luck
2007Forest WhitakerDer letzte König von SchottlandLeonardo DiCaprio für Blood Diamond
Ryan Gosling für Half Nelson
Peter O’Toole für Venus
Will Smith für Das Streben nach Glück
2008Daniel Day-LewisThere Will Be BloodGeorge Clooney für Michael Clayton
Johnny Depp für Sweeney Todd – Der teuflische Barbier aus der Fleet Street
Tommy Lee Jones für Im Tal von Elah
Viggo Mortensen für Tödliche Versprechen – Eastern Promises
2009Sean PennMilkRichard Jenkins für Ein Sommer in New York – The Visitor
Frank Langella für Frost/Nixon
Brad Pitt für Der seltsame Fall des Benjamin Button
Mickey Rourke für The Wrestler
2010Jeff BridgesCrazy HeartGeorge Clooney für Up in the Air
Colin Firth für A Single Man
Morgan Freeman für Invictus – Unbezwungen
Jeremy Renner für Tödliches Kommando – The Hurt Locker

2011–2020

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
2011Colin FirthThe King’s SpeechJavier Bardem für Biutiful
Jeff Bridges für True Grit
Jesse Eisenberg für The Social Network
James Franco für 127 Hours
2012Jean DujardinThe ArtistDemián Bichir für A Better Life
George Clooney für The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten
Gary Oldman für Dame, König, As, Spion
Brad Pitt für Die Kunst zu gewinnen – Moneyball
2013Daniel Day-LewisLincolnBradley Cooper für Silver Linings
Hugh Jackman für Les Misérables
Joaquin Phoenix für The Master
Denzel Washington für Flight
2014Matthew McConaugheyDallas Buyers ClubChristian Bale für American Hustle
Bruce Dern für Nebraska
Leonardo DiCaprio für The Wolf of Wall Street
Chiwetel Ejiofor für 12 Years a Slave
2015Eddie RedmayneDie Entdeckung der UnendlichkeitSteve Carell für Foxcatcher
Bradley Cooper für American Sniper
Benedict Cumberbatch für The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
Michael Keaton für Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
2016Leonardo DiCaprioThe Revenant – Der RückkehrerBryan Cranston für Trumbo
Matt Damon für Der Marsianer – Rettet Mark Watney
Michael Fassbender für Steve Jobs
Eddie Redmayne für The Danish Girl
2017Casey AffleckManchester by the SeaAndrew Garfield für Hacksaw Ridge – Die Entscheidung
Ryan Gosling für La La Land
Viggo Mortensen für Captain Fantastic – Einmal Wildnis und zurück
Denzel Washington für Fences
2018Gary OldmanDie dunkelste StundeTimothée Chalamet für Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis für Der seidene Faden
Daniel Kaluuya für Get Out
Denzel Washington für Roman J. Israel, Esq. – Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit
2019Rami MalekBohemian RhapsodyChristian Bale für Vice – Der zweite Mann
Bradley Cooper für A Star Is Born
Willem Dafoe für Van Gogh – An der Schwelle zur Ewigkeit
Viggo Mortensen für Green Book – Eine besondere Freundschaft
2020Joaquin PhoenixJokerAntonio Banderas für Leid und Herrlichkeit
Leonardo DiCaprio für Once Upon a Time in Hollywood
Adam Driver für Marriage Story
Jonathan Pryce für Die zwei Päpste

2021–2030

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
2021Anthony HopkinsThe FatherRiz Ahmed für Sound of Metal
Chadwick Boseman für Ma Rainey’s Black Bottom
Gary Oldman für Mank
Steven Yeun für Minari – Wo wir Wurzeln schlagen

Einzelnachweise

  1. Oscar fast facts