Olympische Sommerspiele 2020/Ringen
Ringen bei den Olympischen Sommerspielen 2020 | |
---|---|
Information | |
Austragungsort | Chiba |
Wettkampfstätte | Makuhari Messe |
Nationen | 60 |
Athleten | 289 (193 , 96 ) |
Datum | 1. – 7. August 2021 |
Entscheidungen | 18 |
← Rio de Janeiro 2016 Paris 2024 → |
Bei den Olympischen Spielen 2020 in Tokio wurden die Wettbewerbe im Ringen vom 1. bis zum 7. August 2021 in der Makuhari Messe in Chiba ausgetragen. Während die Herren an beiden existierenden Disziplinen, Freistil und Griechisch-Römisch, teilnahmen, nahmen die Damen ausschließlich am Freistilringen teil.
Organisiert wurden die Wettkämpfe vom internationalen Amateur-Ringer-Verband United World Wrestling (UWW).
Zeitplan
Zeitplan Ringen | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Wettbewerbe | August 2021 | ||||||
1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | |
Männer Freier Stil | |||||||
Klasse bis 57 kg | |||||||
Klasse bis 65 kg | |||||||
Klasse bis 74 kg | |||||||
Klasse bis 86 kg | |||||||
Klasse bis 97 kg | |||||||
Klasse bis 125 kg | |||||||
Männer griechisch-römischer Stil | |||||||
Klasse bis 60 kg | |||||||
Klasse bis 67 kg | |||||||
Klasse bis 77 kg | |||||||
Klasse bis 87 kg | |||||||
Klasse bis 97 kg | |||||||
Klasse bis 130 kg | |||||||
Frauen Freier Stil | |||||||
Klasse bis 50 kg | |||||||
Klasse bis 53 kg | |||||||
Klasse bis 57 kg | |||||||
Klasse bis 62 kg | |||||||
Klasse bis 68 kg | |||||||
Klasse bis 76 kg | |||||||
Entscheidungen | 0 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Qualifikation | Medaillenentscheidung |
Bilanz
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Japan | 5 | 1 | 1 | 7 |
2 | ROC | 4 | – | 4 | 8 |
3 | Vereinigte Staaten | 3 | 2 | 4 | 9 |
4 | Kuba | 2 | – | 1 | 3 |
5 | Iran | 1 | 1 | 2 | 4 |
Ukraine | 1 | 1 | 2 | 4 | |
7 | Ungarn | 1 | 1 | – | 2 |
8 | Deutschland | 1 | – | 2 | 3 |
9 | China | – | 2 | 2 | 4 |
10 | Kirgisistan | – | 2 | 1 | 3 |
Belarus | – | 2 | 1 | 3 | |
12 | Georgien | – | 2 | – | 2 |
13 | Aserbaidschan | – | 1 | 2 | 3 |
14 | Indien | – | 1 | 1 | 2 |
15 | Armenien | – | 1 | – | 1 |
Nigeria | – | 1 | – | 1 | |
17 | Türkei | – | – | 3 | 3 |
18 | Bulgarien | – | – | 2 | 2 |
19 | Ägypten | – | – | 1 | 1 |
Italien | – | – | 1 | 1 | |
Kasachstan | – | – | 1 | 1 | |
Mongolei | – | – | 1 | 1 | |
Polen | – | – | 1 | 1 | |
San Marino | – | – | 1 | 1 | |
Serbien | – | – | 1 | 1 | |
Usbekistan | – | – | 1 | 1 | |
Gesamt | 18 | 18 | 36 | 72 |
Medaillengewinner
- Männer
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Freistil | |||
Klasse bis 57 kg | Saur Ugujew (ROC) | Ravi Kumar (IND) | Nurislam Sanajew (KAZ) Thomas Gilman (USA) |
Klasse bis 65 kg | Takuto Otoguro (JPN) | Hacı Əliyev (AZE) | Gadschimurad Raschidow (ROC) Bajrang Punia (IND) |
Klasse bis 74 kg | Saurbek Sidakow (ROC) | Mahamedchabib Kadsimahamedau (BLR) | Bekzod Abdurahmonov (UZB) Kyle Douglas Dake (USA) |
Klasse bis 86 kg | David Taylor (USA) | Hassan Yazdani (IRI) | Artur Naifonow (ROC) Myles Amine (SMR) |
Klasse bis 97 kg | Abdulraschid Sadulajew (ROC) | Kyle Snyder (USA) | Reineris Salas (CUB) Abraham Conyedo (ITA) |
Klasse bis 125 kg | Gable Steveson (USA) | Geno Petriaschwili (GEO) | Amir Hossein Zare (IRI) Taha Akgül (TUR) |
Griechisch-römischer Stil | |||
Klasse bis 60 kg | Luis Orta (CUB) | Ken’ichirō Fumita (JPN) | Sergei Jemelin (ROC) Walihan Sailike (CHN) |
Klasse bis 67 kg | Mohammadreza Geraei (IRI) | Parwis Nassibow (UKR) | Frank Stäbler (GER) Mohamed Ibrahim El-Sayed (EGY) |
Klasse bis 77 kg | Tamás Lőrincz (HUN) | Akdschol Machmudow (KGZ) | Shōhei Yabiku (JPN) Rafiq Hüseynov (AZE) |
Klasse bis 87 kg | Schan Belenjuk (UKR) | Viktor Lőrincz (HUN) | Denis Kudla (GER) Surab Datunaschwili (SRB) |
Klasse bis 97 kg | Mussa Jewlojew (ROC) | Artur Aleksanjan (ARM) | Tadeusz Michalik (POL) Mohammad Hadi Saravi (IRI) |
Klasse bis 130 kg | Mijaín López (CUB) | Iakob Kadschaia (GEO) | Sergei Semjonow (ROC) Rıza Kayaalp (TUR) |
- Frauen
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Freistil | |||
Klasse bis 50 kg | Yui Susaki (JPN) | Sun Yanan (CHN) | Mariya Stadnik (AZE) Sarah Hildebrandt (USA) |
Klasse bis 53 kg | Mayu Mukaida (JPN) | Pang Qianyu (CHN) | Wanessa Kaladsinskaja (BLR) Bat-Otschiryn Bolortujaa (MGL) |
Klasse bis 57 kg | Risako Kawai (JPN) | Iryna Kuratschkina (BLR) | Helen Maroulis (USA) Ewelina Nikolowa (BUL) |
Klasse bis 62 kg | Yukako Kawai (JPN) | Aissuluu Tynybekowa (KGZ) | Iryna Koljadenko (UKR) Tajbe Jussein (BUL) |
Klasse bis 68 kg | Tamyra Mensah-Stock (USA) | Blessing Oborududu (NGR) | Alla Tscherkassowa (UKR) Meerim Dschumanasarowa (KGZ) |
Klasse bis 76 kg | Aline Rotter-Focken (GER) | Adeline Gray (USA) | Yasemin Adar (TUR) Zhou Qian (CHN) |
Ergebnisse Freistil (Männer)
Klasse bis 57 kg
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | ROC | Saur Ugujew |
2 | Indien | Ravi Kumar |
3 | Kasachstan | Nurislam Sanajew |
Vereinigte Staaten | Thomas Gilman | |
5 | Bulgarien | Georgi Wangelow |
Iran | Reza Atrinagharchi | |
7 | Usbekistan | Gʻulomjon Abdullayev |
8 | Japan | Yūki Takahashi |
9 | Mongolei | Erdenebatyn Bechbajar |
Klasse bis 65 kg
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | Japan | Takuto Otoguro |
2 | Aserbaidschan | Hacı Əliyev |
3 | ROC | Gadschimurad Raschidow |
Indien | Bajrang Punia | |
5 | Ungarn | Iszmail Muszukajev |
Kasachstan | Daulet Nijasbekow | |
7 | Polen | Magomedmurad Gadżijew |
8 | Iran | Morteza Ghiasi |
Klasse bis 74 kg
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | ROC | Saurbek Sidakow |
2 | Belarus | Mahamedchabib Kadsimahamedau |
3 | Vereinigte Staaten | Kyle Douglas Dake |
Usbekistan | Bekzod Abdurahmonov | |
5 | Italien | Frank Chamizo |
Kasachstan | Danijar Kaisanow | |
7 | Ägypten | Amr Reda |
8 | Aserbaidschan | Turan Bayramov |
Klasse bis 86 kg
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten | David Taylor |
2 | Iran | Hassan Yazdani |
3 | ROC | Artur Naifonow |
San Marino | Myles Amine | |
5 | Usbekistan | Javrail Shapiyev |
Indien | Deepak Punia | |
7 | China | Lin Zushen |
8 | Schweiz | Stefan Reichmuth |
9 | Türkei | Osman Göçen |
Klasse bis 97 kg
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | ROC | Abdulraschid Sadulajew |
2 | Vereinigte Staaten | Kyle Snyder |
3 | Kuba | Reineris Salas |
Italien | Abraham Conyedo | |
5 | Aserbaidschan | Şərif Şərifov |
Türkei | Süleyman Karadeniz | |
7 | Kasachstan | Alischer Jergali |
8 | Georgien | Elisbar Odikadse |
9 | Nordmazedonien | Magomedgadschi Nurow |
Klasse bis 125 kg
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten | Gable Steveson |
2 | Georgien | Geno Petriaschwili |
3 | Iran | Amir Hossein Zare |
Türkei | Taha Akgül | |
5 | China | Deng Zhiwei |
Mongolei | Mönkhtöriin Lkhagvagerel | |
7 | Kosovo | Egzon Shala |
8 | Deutschland | Gennadij Cudinovic |
Ergebnisse Griechisch-römischer Stil (Männer)
Klasse bis 60 kg
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | Kuba | Luis Orta |
2 | Japan | Ken’ichirō Fumita |
3 | ROC | Sergei Jemelin |
China | Silike Walihan | |
5 | Ukraine | Lenur Temirow |
Moldau | Victor Ciobanu | |
7 | Kirgisistan | Scholaman Scharschenbekow |
8 | Armenien | Armen Melikjan |
Klasse bis 67 kg
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | Iran | Mohammadreza Geraei |
2 | Ukraine | Parwis Nassibow |
3 | Deutschland | Frank Stäbler |
Ägypten | Mohamed Ibrahim El-Sayed | |
5 | Georgien | Ramas Soidse |
ROC | Artjom Surkow | |
7 | Südkorea | Ryu Han-su |
8 | Refugee Olympic Team | Aker Al-Obaidi |
9 | Armenien | Karen Aslanjan |
Klasse bis 77 kg
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | Ungarn | Tamás Lőrincz |
2 | Kirgisistan | Akdschol Machmudow |
3 | Japan | Shōhei Yabiku |
Aserbaidschan | Rafiq Hüseynov | |
5 | Iran | Mohammadali Geraei |
Armenien | Karapet Tschaljan | |
7 | ROC | Alexander Tschechirkin |
8 | Kroatien | Božo Starčević |
Klasse bis 87 kg
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | Ukraine | Schan Belenjuk |
2 | Ungarn | Viktor Lőrincz |
3 | Deutschland | Denis Kudla |
Serbien | Surab Datunaschwili | |
5 | Ägypten | Mohamed Metwally |
Kroatien | Ivan Huklek | |
7 | Algerien | Bachir Sid Azara |
8 | Usbekistan | Rustam Assakalow |
9 | Kuba | Daniel Grégorich |
Klasse bis 97 kg
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | ROC | Mussa Jewlojew |
2 | Armenien | Artur Aleksanjan |
3 | Polen | Tadeusz Michalik |
Iran | Mohammad Hadi Saravi | |
5 | Ungarn | Alex Szőke |
Finnland | Arvi Savolainen | |
7 | Vereinigte Staaten | G’Angelo Hancock |
8 | Bulgarien | Kiril Milenov Milov |
Klasse bis 130 kg
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | Kuba | Mijaín López |
2 | Georgien | Iakob Kadschaia |
3 | Türkei | Rıza Kayaalp |
ROC | Sergei Semjonow | |
5 | Iran | Amin Mirzazadeh |
Chile | Yasmani Acosta | |
7 | Usbekistan | Moʻminjon Abdullayev |
8 | Deutschland | Eduard Popp |
Ergebnisse Freistil (Frauen)
Klasse bis 50 kg
Platz | Land | Athletin |
---|---|---|
1 | Japan | Yui Susaki |
2 | China | Sun Yanan |
3 | Aserbaidschan | Mariya Stadnik |
Vereinigte Staaten | Sarah Hildebrandt | |
5 | Mongolei | Tsogt-Ochiryn Namuuntsetseg |
Ukraine | Oksana Liwatsch | |
7 | Bulgarien | Miglena Selischka |
8 | Ecuador | Lucía Yépez |
9 | Tunesien | Sarra Hamdi |
Klasse bis 53 kg
Platz | Land | Athletin |
---|---|---|
1 | Japan | Mayu Mukaida |
2 | China | Pang Qianyu |
3 | Belarus | Wanessa Kaladsinskaja |
Mongolei | Bat-Otschiryn Bolortujaa | |
5 | Vereinigte Staaten | Jacarra Winchester |
Kamerun | Joseph Essombe | |
7 | Polen | Roksana Zasina |
8 | Ecuador | Luisa Valverde |
9 | Indien | Vinesh Phogat |
Klasse bis 57 kg
Platz | Land | Athletin |
---|---|---|
1 | Japan | Risako Kawai |
2 | Belarus | Iryna Kuratschkina |
3 | Vereinigte Staaten | Helen Maroulis |
Bulgarien | Ewelina Nikolowa | |
5 | Mongolei | Boldsaichany Chongordsul |
ROC | Walerija Scholobowa | |
7 | Moldau | Anastasia Nichita |
8 | Ukraine | Tetjana Kit |
Klasse bis 62 kg
Platz | Land | Athletin |
---|---|---|
1 | Japan | Yukako Kawai |
2 | Kirgisistan | Aissuluu Tynybekowa |
3 | Ukraine | Iryna Koljadenko |
Bulgarien | Tajbe Jussein | |
5 | Lettland | Anastasija Grigorjeva |
ROC | Ljubow Owtscharowa | |
7 | Schweden | Henna Johansson |
8 | Rumänien | Kriszta Incze |
9 | China | Long Jia |
10 | Mongolei | Khürelkhüügiin Bolortuyaa |
Klasse bis 68 kg
Platz | Land | Athletin |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten | Tamyra Mensah-Stock |
2 | Nigeria | Blessing Oborududu |
3 | Ukraine | Alla Tscherkassowa |
Kirgisistan | Meerim Dschumanasarowa | |
5 | Japan | Sara Doshō |
Mongolei | Sorondsonboldyn Battsetseg | |
7 | China | Zhou Feng |
8 | ROC | Chanum Welijewa |
9 | Deutschland | Anna Schell |
Klasse bis 76 kg
Platz | Land | Athletin |
---|---|---|
1 | Deutschland | Aline Rotter-Focken |
2 | Vereinigte Staaten | Adeline Gray |
3 | Türkei | Yasemin Adar |
China | Zhou Qian | |
5 | Kirgisistan | Ajperi Medet Kyzy |
Japan | Hiroe Minagawa | |
7 | ROC | Natalja Worobjowa |
8 | Estland | Epp Mäe |
Qualifikation
In jedem Wettkampf durfte pro Nation maximal ein Athlet antreten. Folgende Nationen sicherten sich Quotenplätze:
Nation | Männer | Frauen | Gesamt | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Freier Stil | Griechisch-römischer Stil | Freier Stil | |||||||||||||||||
57 kg | 65 kg | 74 kg | 86 kg | 97 kg | 125 kg | 60 kg | 67 kg | 77 kg | 87 kg | 97 kg | 130 kg | 50 kg | 53 kg | 57 kg | 62 kg | 68 kg | 76 kg | Athleten | |
Ägypten | X | X | X | X | X | X | X | X | 8 | ||||||||||
Algerien | X | X | X | X | X | X | X | X | 8 | ||||||||||
Argentinien | X | 1 | |||||||||||||||||
Armenien | X | X | X | X | X | X | 6 | ||||||||||||
Aserbaidschan | X | X | X | X | X | X | X | 7 | |||||||||||
Brasilien | X | X | X | 3 | |||||||||||||||
Bulgarien | X | X | X | X | X | X | X | 7 | |||||||||||
Chile | X | 1 | |||||||||||||||||
China | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 11 | |||||||
Dänemark | X | 1 | |||||||||||||||||
Deutschland | X | X | X | X | X | X | X | 7 | |||||||||||
Ecuador | X | X | 2 | ||||||||||||||||
Estland | X | X | 2 | ||||||||||||||||
Finnland | X | X | 2 | ||||||||||||||||
Frankreich | X | X | 2 | ||||||||||||||||
Georgien | X | X | X | X | X | X | X | 7 | |||||||||||
Griechenland | X | X | 2 | ||||||||||||||||
Guam | X | 1 | |||||||||||||||||
Guinea | X | 1 | |||||||||||||||||
Guinea-Bissau | X | X | 2 | ||||||||||||||||
Indien | X | X | X | X | X | X | X | 7 | |||||||||||
Iran | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 11 | |||||||
Italien | X | X | 2 | ||||||||||||||||
Japan | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 12 | ||||||
Kamerun | X | 1 | |||||||||||||||||
Kanada | X | X | X | X | 4 | ||||||||||||||
Kasachstan | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 11 | |||||||
Kirgisistan | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 9 | |||||||||
Kolumbien | X | X | X | 3 | |||||||||||||||
Kosovo | X | 1 | |||||||||||||||||
Kroatien | X | X | 2 | ||||||||||||||||
Kuba | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 12 | ||||||
Lettland | X | 1 | |||||||||||||||||
Litauen | X | 1 | |||||||||||||||||
Marokko | X | 1 | |||||||||||||||||
Mexiko | X | X | 2 | ||||||||||||||||
Moldau | X | X | 2 | ||||||||||||||||
Mongolei | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 9 | |||||||||
Nigeria | X | X | X | X | X | 5 | |||||||||||||
Nordmazedonien | X | 1 | |||||||||||||||||
Peru | X | 1 | |||||||||||||||||
Polen | X | X | X | X | X | X | 6 | ||||||||||||
Puerto Rico | X | 1 | |||||||||||||||||
Refugee Olympic Team | X | 1 | |||||||||||||||||
Rumänien | X | X | X | X | X | 5 | |||||||||||||
ROC | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 17 | |
San Marino | X | 1 | |||||||||||||||||
Schweden | X | X | X | 3 | |||||||||||||||
Schweiz | X | 1 | |||||||||||||||||
Senegal | X | 1 | |||||||||||||||||
Serbien | X | X | X | X | 4 | ||||||||||||||
Slowakei | X | 1 | |||||||||||||||||
Südkorea | X | X | 2 | ||||||||||||||||
Tschechien | X | 1 | |||||||||||||||||
Tunesien | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 10 | ||||||||
Türkei | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 9 | |||||||||
Ukraine | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 10 | ||||||||
Ungarn | X | X | X | X | X | X | 6 | ||||||||||||
Usbekistan | X | X | X | X | X | X | X | X | 8 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 15 | |||
Belarus | X | X | X | X | X | X | X | X | 8 | ||||||||||
Gesamt: 60 NOKs | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 17 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 289 |
Weblinks
Auf dieser Seite verwendete Medien
Pictograms of Olympic sports - Wrestling. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Autor/Urheber: maix¿?, Lizenz: CC BY-SA 2.5
A gold medal with the olympic rings inside
Autor/Urheber: maix¿?, Lizenz: CC BY-SA 2.5
A silver medal with the olympic rings inside
Autor/Urheber: maix¿?, Lizenz: CC BY-SA 2.5
A bronze medal with the olympic rings inside
Olympische Flagge
Flagge des Irans. Die dreifarbige Flagge wurde 1906 eingeführt, aber nach der Islamischen Revolution von 1979 wurden die Arabische Wörter 'Allahu akbar' ('Gott ist groß'), in der Kufischen Schrift vom Koran geschrieben und 22-mal wiederholt, in den roten und grünen Streifen eingefügt, so daß sie an den zentralen weißen Streifen grenzen.
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Das Bild dieser Flagge lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Das Bild dieser Flagge lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Flagge Guinea-Bissaus
Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
Flagge von Senegal
Olympic Rings without "rims" (gaps between the rings), As used, eg. in the logos of the 2008 and 2016 Olympics. The colour scheme applied here pertains to the 2016 Olympics in Rio de Janeiro.
Olympic Rings without "rims" (gaps between the rings), As used, eg. in the logos of the 2008 and 2016 Olympics. The colour scheme applied here pertains to the 2016 Olympics in Rio de Janeiro.
Autor/Urheber: F l a n k e r, Lizenz: CC BY 3.0
symbol of Venus. 16 una pertinacia restitit sententiae. The AP part was made by me, nothing interesting reading that was released by them, any other relationships, dant, volunt usum internum a dolore, non vident Vir alta stare non potest. quantum rogant populi miserata vale mater pia. × 16 pixel nominal dimensions, lines 2 pixel thich. Colour: red=223 green=43 blue=106 (#DF2B6A).
Autor/Urheber:
The Tokyo Organising Committee of the Olympic and Paralympic Games
, Lizenz: LogoLogo der Olympischen Sommerspiele 2020 in Tokio.
The flag of Guam, courtesy an e-mail from the author of xrmap. Modifications by Denelson83.
Autor/Urheber: Kwamikagami, Lizenz: CC BY-SA 4.0
symbol of Mars. 16 × 16 pixel nominal dimensions, lines 2 pixel thick, square caps. Colour 75% blue: red=0 green=0 blue=191 (#0000BF).
Autor/Urheber: Citius Altius Fortius (Wrestling Freestyle adaption) & Thadius856 (SVG conversion) & Parutakupiu (original image), Lizenz: CC BY-SA 4.0
Pictograms of Olympic sports - Wrestling(Freestyle). This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.