Olympische Sommerspiele 1964/Rudern

Rudern bei den XVIII. Olympischen Sommerspielen
Logo
Information
AustragungsortJapan 1870Japan Toda
WettkampfstätteRegattastrecke Toda
Nationen27
Athleten370 (alle männlich)
Datum11.–15. Oktober 1964
Entscheidungen7
1960 Rom

Bei den XVIII. Olympischen Spielen 1964 in Tokio wurden ab dem 11. Oktober 1964 sieben Wettbewerbe im Rudern ausgetragen. Die Finalrennen fanden am 15. Oktober statt. Insgesamt nahmen 370 männliche Athleten aus 27 Nationen auf der Regattastrecke Toda an.

Erfolgreichste Nation waren die Vereinigten Staaten, deren Boote zwei Goldmedaillen sowie je eine Silber- und eine Bronzemedaille gewannen. Dahinter folgte die Sowjetunion mit zwei Goldmedaillen. Jeweils ein Olympiasieg gelang Booten aus Deutschland, Dänemark und Kanada, wobei sich die deutschen Ruderer außerdem auch zwei Silbermedaillen und eine Bronzemedaille sichern konnten.

Bilanz

Medaillenspiegel

PlatzLandGoldSilberBronzeGesamt
1Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten2114
2Sowjetunion 1955 Sowjetunion22
3Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland1214
4Danemark Dänemark11
Kanada 1957 Kanada11
5Niederlande Niederlande123
7Frankreich Frankreich11
Vereinigtes Konigreich Großbritannien11
Italien Italien11
10Tschechoslowakei Tschechoslowakei22
11Schweiz Schweiz11

Medaillengewinner

Männer
KonkurrenzGoldSilberBronze
EinerSowjetunion 1955 Wjatscheslaw IwanowDeutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Achim HillSchweiz Gottfried Kottmann
DoppelzweierSowjetunion 1955 Sowjetunion
Oleg Tjurin
Boris Dubrowski
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Seymour Cromwell
James Storm
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Vladimír Andrs
Pavel Hofmann
Zweier ohne SteuermannKanada 1957 Kanada
George Hungerford
Roger Jackson
Niederlande Niederlande
Steven Blaisse
Ernst Veenemans
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland
Michael Schwan
Wolfgang Hottenrott
Zweier mit SteuermannVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Edward Ferry
Conn Findlay
Kent Mitchell
Frankreich Frankreich
Jacques Morel
Georges Morel
Jean-Claude Darouy
Niederlande Niederlande
Jan Justus Bos
Herman Rouwé
Erik Hartsuiker
Vierer ohne SteuermannDanemark Dänemark
John Ørsted Hansen
Bjørn Hasløv
Erik Petersen
Kurt Helmudt
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
John Russell
Hugh Wardell-Yerburgh
William Barry
John James
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Geoffrey Picard
Richard Lyon
Theodore Mittet
Ted Nash
Vierer mit SteuermannDeutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland
Peter Neusel
Bernhard Britting
Joachim Werner
Egbert Hirschfelder
Jürgen Oelke
Italien Italien
Renato Bosatta
Emilio Trivini
Giuseppe Galante
Franco De Pedrina
Giovanni Spinola
Niederlande Niederlande
Alex Mullink
Jan van de Graaff
Frederik van de Graaff
Robert van de Graaf
Marius Klumperbeek
AchterVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Joseph Amlong
Thomas Amlong
Harold Budd
Emory Clark
Stanley Cwiklinski
Hugh Foley
William Knecht
William Stowe
Robert Zimonyi
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland
Klaus Aeffke
Klaus Bittner
Karl-Heinrich von Groddeck
Hans-Jürgen Wallbrecht
Klaus Behrens
Jürgen Plagemann
Jürgen Schröder
Horst Meyer
Thomas Ahrens
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Petr Čermák
Jiří Lundák
Jan Mrvík
Július Toček
Josef Věntus
Luděk Pojezný
Bohumil Janoušek
Richard Nový
Miroslav Koníček

Ergebnisse

Einer

PlatzLandSportlerZeit (min)
1Sowjetunion 1955 URSWjatscheslaw Iwanow8:22,51
2Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUAAchim Hill8:26,24
3Schweiz SUIGottfried Kottmann8:29,68
4Argentinien ARGAlberto Demiddi8:31,51
5Neuseeland NZLMurray Watkinson8:35,57
6Vereinigte Staaten USADonald Spero8:37,53
7Niederlande NLDRob Groen7:17,50 (B-Finale)
8Kanada 1957 CANLeif Gotfredsen7:28,70 (B-Finale)

Doppelzweier

PlatzLandSportlerZeit (min)
1Sowjetunion 1955 URSOleg Tjurin
Boris Dubrowski
7:10,66
2Vereinigte Staaten USASeymour Cromwell
James Storm
7:13,16
3Tschechoslowakei TCHVladimír Andrs
Pavel Hofmann
7:14,23
4Schweiz SUIMelchior Bürgin
Martin Studach
7:24,97
5Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUAHelmut Lebert
Josef Steffes-Mies
7:30,03
6Frankreich FRARené Duhamel
Bernard Monnereau
7:41,80
7Vereinigtes Konigreich GBRArnold Cooke
Peter Webb
6:44,39 (B-Finale)
8Niederlande NLDMax Alwin
Peter Bots
6:47,07 (B-Finale)

Zweier ohne Steuermann

PlatzLandSportlerZeit (min)
1Kanada 1957 CANGeorge Hungerford
Roger Jackson
7:32,94
2Niederlande NLDSteven Blaisse
Ernst Veenemans
7:33,40
3Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUAMichael Schwan
Wolfgang Hottenrott
7:38,63
4Vereinigtes Konigreich GBRDavid Lee Nicholson
Stewart Farquharson
7:42,00
5Danemark DENPeter Fich Christiansen
Hans Jørgen Boye
7:48,13
6Finnland FINToimi Pitkänen
Veli Lehtelä
8:05,74
7Schweiz SUIPeter Bolliger
Nicolas Golet
7:05,71 (B-Finale)
8Polen 1944 POLCzeslaw Nawrot
Alfons Ślusarski
7:08,38 (B-Finale)

Zweier mit Steuermann

PlatzLandSportlerZeit (min)
1Vereinigte Staaten USAEdward Ferry
Conn Findlay
Kent Mitchell (Stm.)
8:21,33
2Frankreich FRAJacques Morel
Georges Morel
Jean-Claude Darouy (Stm.)
8:23,15
3Niederlande NLDJan Justus Bos
Herman Rouwé
Erik Hartsuiker (Stm.)
8:23,42
4Sowjetunion 1955 URSLeonid Rakowschtschik
Nikolai Safronow
Igor Rudakow (Stm.)
8:24,85
5Tschechoslowakei TCHVáclav Chalupa
Jiří Palko
Zdeněk Mejstřík (Stm.)
8:36,21
6Polen 1944 POLKazimierz Naskręcki
Marian Siejkowski
Stanisław Kozera (Stm.)
8:40,0
7Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUAGünter Bergau
Peter Gorny
Karl-Heinz Danielowski (Stm.)
7:27,98 (B-Finale)
8Osterreich AUTAlfred Sageder
Josef Kloimstein
Peter Salzbacher (Stm.)
7:31,65 (B-Finale)

Vierer ohne Steuermann

PlatzLandSportlerZeit (min)
1Danemark DENJohn Ørsted Hansen
Bjørn Hasløv
Erik Petersen
Kurt Helmudt
6:59,30
2Vereinigtes Konigreich GBRJohn Russell
Hugh Wardell-Yerburgh
William Barry
John James
7:00,47
3Vereinigte Staaten USAGeoffrey Picard
Richard Lyon
Theodore Mittet
Ted Nash
7:01,37
4Niederlande NLDSjoerd Wartena
Jim Enters
Herman Boelen
Sipke Castelein
7:09,98
5Italien ITARomano Sgheiz
Fulvio Balatti
Giovanni Zucchi
Luciano Sgheiz
7:10,05
6Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUAGünter Schroers
Horst Effertz
Albrecht Müller
Manfred Misselhorn
7:10,33
7Sowjetunion 1955 URSCelestinas Jucys
Eugenijus Levickas
Jonas Motiejūnas
Anatoli Sass
6:22,03 (B-Finale)
8Osterreich AUTDieter Ebner
Horst Kuttelwascher
Dieter Losert
Manfred Krausbar
6:24,15 (B-Finale)

Vierer mit Steuermann

PlatzLandSportlerZeit (min)
1Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUAPeter Neusel
Bernhard Britting
Joachim Werner
Egbert Hirschfelder
Jürgen Oelke (Stm.)
7:00,44
2Italien ITARenato Bosatta
Emilio Trivini
Giuseppe Galante
Franco De Pedrina
Giovanni Spinola (Stm.)
7:02,84
3Niederlande NLDAlex Mullink
Jan van de Graaff
Frederik van de Graaff
Robert van de Graaf
Marius Klumperbeek (Stm.)
7:06,46
4Frankreich FRAYves Fraisse
Claude Pache
Gérard Jacquesson
Michel Dumas
Jean-Claude Darouy (Stm.)
7:13,92
5Sowjetunion 1955 URSAnatolij Tkatschuk
Boris Kusmin
Witali Kurdtschenko
Wladimir Jewsejew
Anatoli Lusgin (Stm.)
7:16,05
6Polen 1944 POLSzczepan Grajczyk
Marian Leszczyński
Ryszard Lubicki
Andrzej Nowaczyk
Jerzy Pawłowski (Stm.)
7:28,15
7Vereinigte Staaten USAPaul Gunderson
Hughie Pollock
Tom Pollock
Jim Tew
Ted Washburn (Stm.)
6:43,68 (B-Finale)
8Neuseeland NZLDarien Boswell
Alistair Dryden
Peter Masfen
Dudley Storey
Robert Page (Stm.)
6:45,16 (B-Finale)

Achter

PlatzLandSportlerZeit (min)
1Vereinigte Staaten USAJoseph Amlong, Thomas Amlong, Harold Budd, Emory Clark, Stanley Cwiklinski, Hugh Foley, William Knecht, William Stowe, Robert Zimonyi (Stm.)6:18,23
2Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUAKlaus Aeffke, Klaus Bittner, Karl-Heinrich von Groddeck, Hans-Jürgen Wallbrecht, Klaus Behrens, Jürgen Plagemann, Jürgen Schröder, Horst Meyer, Thomas Ahrens (Stm.)6:23,29
3Tschechoslowakei TCHPetr Čermák, Jiří Lundák, Jan Mrvík, Július Toček, Josef Věntus, Luděk Pojezný, Bohumil Janoušek, Richard Nový, Miroslav Koníček (Stm.)6:25,11
4Jugoslawien YUGBoris Klavora, Jadran Barut, Jože Berc, Vjekoslav Skalak, Marko Mandič, Alojz Colja, Pavao Martić, Lucijan Kleva, Zdenko Balaš (Stm.)6:27,15
5Sowjetunion 1955 URSWolodymyr Sterlyk, Juri Suslin, Juozas Jagelavičius, Petras Karla, Vytautas Briedis, Zigmas Jukna, Antanas Bagdonavičius, Ričardas Vaitkevičius, Juri Lorenzson (Stm.)6:30,69
6Italien ITADario Giani, Sergio Tagliapietra, Gianpietro Gilardi, Francesco Glorioso, Pietro Polti, Giuseppe Schiavon, Orlando Savarin, Sereno Brunello, Ivo Stefanoni (Stm.)6:42,78
7Frankreich FRAAndré Fevret, Pierre Maddaloni, André Sloth, Joseph Moroni, Robert Dumontois, Jean-Pierre Grimaud, Bernard Meynadier, Michel Viaud, Alain Bouffard (Stm.)5:58,57 (B-Finale)
8Australien AUSDavid Ramage, David Boykett, Terence Davies, Robert Lachal, Paul Guest, Martin Tomanovits, Brian Vear, Graeme McCall, Kevin Wickham (Stm.)6:02,21 (B-Finale)

Weblinks

Commons: Rudern bei den Olympischen Spielen 1964 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Auf dieser Seite verwendete Medien

Rowing pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Rowing. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Flag of Japan (1870-1999).svg
Variant version of a flag of Japan, used between January 27, 1870 and August 13, 1999 (aspect ratio 7:10).
Flag of the Soviet Union (1955-1980).svg
(c) I, Cmapm, CC BY-SA 3.0
The flag of the Soviet Union (1955-1991) using a darker shade of red.
Schematic of the flag as adopted in 1955.
Flag of the Soviet Union (dark version).svg
(c) I, Cmapm, CC BY-SA 3.0
The flag of the Soviet Union (1955-1991) using a darker shade of red.
Schematic of the flag as adopted in 1955.
Flag of the United Kingdom.svg
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flag of the United Kingdom (3-5).svg
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flag of Italy (1946–2003).svg
Flag of Italy from 1946 to 2003, when exact colors were specified.
Flag of Switzerland within 2to3.svg
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Flag of Poland (1928-1980).svg
Flag of Second Polish Republic and later People's Republic of Poland in period from March 29, 1928 to March 10, 1980. Red shade used here is HTML "vermilion" #E34234. Proportion 5:8.
Flag of Poland (1927–1980).svg
Flag of Second Polish Republic and later People's Republic of Poland in period from March 29, 1928 to March 10, 1980. Red shade used here is HTML "vermilion" #E34234. Proportion 5:8.
Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg
Flag of the Socialist Federal Republic of Yugoslavia (1946-1992).
The design (blazon) is defined in Article 4 of the Constitution for the Republic of Yugoslavia (1946). [1]
Flag of Australia (converted).svg

Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).

See Flag of Australia.svg for main file information.
Olympic rings.svg
Olympic Rings without "rims" (gaps between the rings), As used, eg. in the logos of the 2008 and 2016 Olympics. The colour scheme applied here was specified in 2023 guidelines.
Olympic rings without rims.svg
Olympic Rings without "rims" (gaps between the rings), As used, eg. in the logos of the 2008 and 2016 Olympics. The colour scheme applied here was specified in 2023 guidelines.
German Olympic flag (1959-1968).svg
Die Olympiaflagge der gesamtdeutschen Mannschaft von 1960 und 1964, sowie beider deutschen Mannschaften 1968.
Tokyo 1964 Summer Olympics logo.svg
Logo der olympischen Sommerspiele 1964 in Tokyo
Gold medal olympic.svg
Autor/Urheber: maix¿?, Lizenz: CC BY-SA 2.5
A gold medal with the olympic rings inside
Silver medal olympic.svg
Autor/Urheber: maix¿?, Lizenz: CC BY-SA 2.5
A silver medal with the olympic rings inside
Flag of Japan (1870–1999).svg
Variant version of a flag of Japan, used between January 27, 1870 and August 13, 1999 (aspect ratio 7:10).
Bronze medal olympic.svg
Autor/Urheber: maix¿?, Lizenz: CC BY-SA 2.5
A bronze medal with the olympic rings inside