Mitteldeutsche Fußballmeisterschaft 1927/28

Mitteldeutsche Fußballmeisterschaft 1927/28
Logo des VMBV
MeisterFC Wacker Halle (2)
Mitteldeutsche Fußballmeisterschaft 1926/27
Hallescher FC Wacker – Mitteldeutscher Fußballmeister 1928

Die mitteldeutsche Fußballmeisterschaft 1927/28 des Verbandes Mitteldeutscher Ballspiel-Vereine (VMBV) war die 27. Spielzeit der mitteldeutschen Fußballmeisterschaft. Die diesjährige Meisterschaft wurde erneut in zahlreichen regionalen Gauligen ausgetragen, deren Sieger in einer K.-o.-Runde aufeinander trafen. Durch einen 1:0-Erfolg über den Dresdner SC gewann der FC Wacker Halle zum zweiten Mal die mitteldeutsche Fußballmeisterschaft und qualifizierte sich dadurch für die deutsche Fußballmeisterschaft 1927/28. Dort schied Wacker bereits im Achtelfinale nach einer 0:3-Niederlage gegen den FC Bayern München aus. Als zweiter mitteldeutscher Vertreter für die deutsche Fußballmeisterschaft war erneut der diesjährige mitteldeutsche Fußballpokalsieger qualifiziert. Doch auch der Dresdner SC kam nicht über das Achtelfinale hinaus, gegen den FC Wacker München setzte es eine 0:1-Niederlage nach Verlängerung. Damit sind in dieser Spielzeit beie mitteldeutschen Vertreter an Münchener Vereinen gescheitert.

Modus

Für die mitteldeutsche Endrunde 1928 qualifizierte Vereine
(Erreichte Runde: Rot = 1. Runde, Orange = 2. Runde, Gelb = Viertelfinale, Lila = Halbfinale, Blau = Finalist, Grün = Sieger)

Die Teilnehmer an der mitteldeutschen Fußballendrunde wurden in mehreren regional verteilten Gauligen ausgespielt. Die Sieger dieser Ligen qualifizierten sich für die Endrunde um die mitteldeutsche Meisterschaft. Mit 28 ersten Ligen wurde in dieser Spielzeit der Höchstwert erreicht, in den kommenden Jahren wurde die Anzahl der Gauligen vom Verband wieder leicht verringert.

GauGaumeister
AltmarkSaxonia Tangermünde
AnhaltSC Köthen 09
EichsfeldVfL 08 Duderstadt
Eine/BodeSV Viktoria Güsten
Elbe/ElsterFC Preußen Biehla
ErzgebirgeBC Olympia Grünhain
GöltzschtalSpVgg Falkenstein
HarzFC Germania Halberstadt
JeetzeFC Salzwedel 09
KyffhäuserVfB Eisleben
MittelelbeFuCC Cricket-Viktoria 1897 Magdeburg
MittelsachsenChemnitzer BC
MuldeVfL 1911 Bitterfeld
NordsachsenRiesaer SV
NordthüringenVfB Erfurt
NordwestsachsenFC Viktoria Leipzig
ObererzgebirgeDSC Weipert
OberlausitzZittauer BC
OsterlandFC Wacker Gera
OstsachsenDresdner SC
OstthüringenSC Apolda
SaaleFC Wacker Halle
Saale/ElsterNaumburger SV 05
SüdthüringenSC 06 Oberlind
VogtlandPlauener SuBC
WartburgSV 01 Gotha
WestsachsenSpVgg 1907 Meerane
WestthüringenSpVgg Zella-Mehlis 06

Gau Altmark

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.Saxonia Tangermünde 18 16 2 0111:1905,8434:20
 2.Viktoria Stendal (M) 18 14 3 1094:2603,6231:50
 3.Herta Wittenberge 18 10 1 7077:3901,9721:15
 4.SuS 1910 Stendal 18 8 3 7050:4601,0919:17
 5.FC Siegfried Wahrburg 18 9 1 8043:4600,9319:17
 6.Wittenberger SV 1888 18 8 0 10043:5200,8316:20
 7.VfL Gardelegen 18 7 2 9050:7000,7116:20
 8.SC Minerva Wittenberge 18 3 3 12036:8400,4309:27
 9.FV Fortuna Tangermünde 18 4 1 13031:9100,3409:27
10.SpV Eichstedt-Goldbeck (N) 18 2 2 14031:9300,3306:30
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
(M)Titelverteidiger Altmark
(N)Aufsteiger

Gau Anhalt

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.SC Köthen 09 (M) 18 12 1 5054:2302,3525:11
 2.Cöthener FC Germania 03 18 11 2 5055:3301,6724:12
 3.Wacker Bernburg 18 11 1 6060:3101,9423:13
 4.Dessauer SV 98 18 9 3 6047:3501,3421:15
 5.SV Dessau 05 18 9 2 7049:3501,4020:16
 6.SV Köthen 02 18 9 1 8065:5701,1419:17
 7.Viktoria Zerbst 18 9 1 8054:4701,1519:17
 8.SV 07 Bernburg 18 7 1 10042:5100,8215:21
 9.SV Germania Roßlau 18 4 2 12034:7700,4410:26
10.1. SC 1900 Zerbst (N) 18 2 0 16023:9400,2404:32
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
(M)Titelverteidiger Anhalt
(N)Aufsteiger

Gau Eichsfeld

Die Gauliga Eichsfeld wurde zu dieser Spielzeit gegründet. Die Vereine spielten vorher im Ligensystem des Gaus Kyffhäuser.

Pl.VereinSp.Punkte
1.VfL 08 Duderstadt1219:50
2.FV Wacker Heiligenstadt1217:70
3.VfR Dingelstädt1116:60
4.1. SC 1911 Heiligenstadt1012:80
5.FC Brochthausen1108:14
6.SC Leinefelde 19121104:18
7.VfB Worbis1004:16
8.VfB Bleicherodezurückgezogen
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Absteiger

Gau Eine/Bode

Die diese Saison von Elbe/Bode umbenannte Gauliga wurde letztmals ausgetragen. Die Vereine wechselten zur kommenden Spielzeit in die Gaue Anhalt, Harz, Kyffhäuser und Mittelelbe.

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.SV Viktoria Güstena (M) 10 8 1 1042:1502,8017:30
 2.SV 09 Staßfurtb 10 8 0 2052:1503,4716:40
 3.FC Askania Ascherslebenc 10 4 4 2035:3001,1712:80
 4.SV Teutonia Ascherslebenc 10 2 1 7022:3600,6105:15
 5.VfB Staßfurtb 10 1 3 6018:4200,4305:15
 6.FC Preußen Hettstedtd 10 2 1 7011:4200,2605:15
a Zur kommenden Spielzeit Wechsel in die Gauliga Anhalt.
b Zur kommenden Spielzeit Wechsel in die Gauliga Mittelelbe.
c Zur kommenden Spielzeit Wechsel in die Gauliga Harz.
d Zur kommenden Spielzeit Wechsel in die Gauliga Kyffhäuser.
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
(M)Titelverteidiger Elbe/Bode

Gau Elbe/Elster

Die Gauliga Elbe/Elster wurde in dieser Spielzeit eingleisig ausgetragen.

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.FC Preußen Biehla 17 13 1 3057:2702,1127:70
 2.VfB Hohenleipisch 17 10 4 3048:2601,8524:10
 3.VfB Herzberg 16 8 4 4031:2001,5520:12
 4.SpVgg 1908 Bockwitz 17 9 2 6037:3401,0920:14
 5.SV Vorwärts Falkenberg (M) 18 7 5 6042:4500,9319:17
 6.FC Hartenfels Torgau 18 8 1 9043:3601,1917:19
 7.SC Sportfreunde Torgau 18 7 3 8042:4101,0217:19
 8.FC Fortuna Mückenberg 18 5 4 9041:4500,9114:22
 9.SV Elster 08 Elsterwerda (N) 17 4 3 10025:3400,7411:23
10.BC Dommitzsch 18 2 1 15027:8500,3205:31
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Absteiger
(M)Titelverteidiger Elbe/Elster
(N)Aufsteiger

Gau Erzgebirge

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.BC Olympia Grünhain 12 8 1 3029:2901,0017:70
 2.FC Viktoria Lauter (M) 12 8 1 3035:2001,7517:70
 3.FC Tanne Thalheim 12 6 2 4030:2501,2014:10
 4.SV Sturm Beierfeld 12 6 1 5027:2601,0413:11
 5.VfB 1914 Zwönitz 12 5 1 6023:1801,2811:13
 6.Eibenstocker BSC (N) 12 1 4 7029:4000,7306:18
 7.VfR Auerhammer 12 2 2 8023:3800,6106:18
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
(M)Titelverteidiger Erzgebirge
(N)Aufsteiger

Entscheidungsspiel Platz 1

Ergebnis


FC Viktoria Lauter3:4 BC Olympia Grünhain

Gau Göltzschtal

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.SpVgg Falkenstein (M) 12 10 1 1071:1504,7321:30
 2.SV Sportlust Mylau 12 7 2 3036:2701,3316:80
 3.FC Teutonia Netzschkau 12 6 2 4045:3601,2514:10
 4.SV Sturm Rebesgrün (N) 12 5 1 6051:3301,5511:13
 5.VfB Auerbach 12 4 3 5022:4400,5011:13
 6.1. FC 1907 Reichenbach 12 2 3 7012:2900,4107:17
 7.VfB Lengenfeld 1908 12 1 2 9014:6700,2104:20
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
(M)Titelverteidiger Göltzschtal
(N)Aufsteiger

Gau Harz

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.FC Germania Halberstadt (M) 14 13 1 0068:1404,8627:10
 2.VfL Halberstadt (N) 14 11 1 2064:2602,4623:50
 3.SC Preußen Halberstadt 14 8 2 4032:2501,2818:10
 4.Germania Wernigerode 14 8 0 6028:2001,4016:12
 5.SpVgg Thale 04 14 4 3 7033:3500,9411:17
 6.Quedlinburger SV 1904 14 4 2 8052:5101,0210:18
 7.SC 1910 Halberstadt 14 1 2 11015:5200,2904:24
 8.FC Viktoria Wernigerode 14 1 1 12016:8500,1903:25
 9.VfB Wernigerodee (N) 0 0 0 0000:0001,0000:00
e zurückgezogen.
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Absteiger
(M)Titelverteidiger Harz
(N)Aufsteiger

Gau Jeetze

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.FC Salzwedel 09 10 9 1 0055:1204,5819:10
 2.VfB 07 Klötze (M) 10 7 0 3029:2101,3814:60
 3.FC Blücher Barnebeck (N) 10 4 2 4031:3200,9710:10
 4.SV Eintracht Salzwedel 10 3 2 5027:3100,8708:12
 5.SV Wustrow 10 2 1 7013:3900,3305:15
 6.MTuSV Lüchow 10 2 0 8020:4000,5004:16
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
(M)Titelverteidiger Jeetze
(N)Aufsteiger

Gau Kyffhäuser

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.VfB Eisleben (M) 14 11 1 2041:2201,8623:50
 2.SpVgg Preußen Nordhausen 14 10 1 3038:2101,8121:70
 3.BSC 07 Sangerhausen 14 7 1 6030:2701,1115:13
 4.SpVgg 1919 Eisleben 14 6 3 5032:2901,1015:13
 5.VfB Sangerhausen 14 7 1 6035:3501,0015:13
 6.FV Wacker Nordhausen 14 6 2 6030:3100,9714:14
 7.SpVgg Leimbach-Mansfeld (N) 14 3 1 10021:3500,6007:21
 8.SC Schwarzburg-Sondershausen 14 1 0 13017:4400,3902:26
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Absteiger
(M)Titelverteidiger Kyffhäuser
(N)Aufsteiger

Gau Mittelelbe

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.FuCC Cricket-Viktoria 1897 Magdeburg 18 14 2 2070:2203,1830:60
 2.FV Fortuna Magdeburg 18 12 3 3072:3901,8527:90
 3.SuS 1898 Magdeburg (M) 18 7 4 7043:3901,1018:18
 4.Magdeburger FC Viktoria 1896 18 7 3 8043:4900,8817:19
 5.Feuerwehr SV 1924 Magdeburg (N) 18 5 7 6045:5600,8017:19
 6.Magdeburger SC 18 8 0 10044:4401,0016:20
 7.SC Germania Magdeburg 18 5 5 8052:5900,8815:21
 8.FC Preußen Burg 18 6 3 9040:5600,7115:21
 9.Preußen Magdeburg 18 6 2 10037:5500,6714:22
10.VfL Neuhaldensleben 18 3 5 10035:6200,5611:25
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Absteiger
(M)Titelverteidiger Mittelelbe
(N)Aufsteiger

Gau Mittelsachsen

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.Chemnitzer BC (M) 17 14 0 3089:2903,0728:60
 2.SV Wacker Chemnitz 18 12 2 4059:3301,7926:10
 3.SV Sturm Chemnitz 18 12 1 5068:3102,1925:11
 4.FC Preussen Chemnitz 18 11 0 7048:3701,3022:14
 5.SV Teutonia 1901 Chemnitz 18 10 0 8047:4800,9820:16
 6.SC National Chemnitz 18 8 2 8047:4501,0418:18
 7.SC Hellas/Germania Mittweida 18 9 0 9036:3601,0018:18
 8.SC Harthau 18 5 1 12039:5800,6711:25
 9.Chemnitzer PSV 17 4 2 11029:5700,5110:24
10.Mittweidaer FC 1899 (N) 18 0 0 18021:1090,1900:36
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Absteiger
(M)Titelverteidiger Mittelsachsen
(N)Aufsteiger

Gau Mulde

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.VfL 1911 Bitterfeld (M) 18 16 1 1088:1108,0033:30
 2.VfB Preußen Greppin 1911 18 13 2 3065:2402,7128:80
 3.Holzweißiger SV 18 11 3 4055:3601,5325:11
 4.VfL Wolfen 18 8 4 6039:4000,9820:16
 5.BC Union Sandersdorf 18 7 5 6038:4100,9319:17
 6.VfR Piesteritz 18 8 2 8044:4201,0518:18
 7.VfB Zscherndorf 18 6 0 12033:5300,6212:24
 8.SpVgg 1907 Wittenberg 18 5 0 13027:5400,5010:26
 9.TV Friesen Bitterfeld 18 4 1 13030:7800,3809:27
10.FC Viktoria Wittenberg 18 2 2 14025:6500,3806:30
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Absteiger
(M)Titelverteidiger Mulde

Gau Nordsachsen

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.Riesaer SV (M) 18 17 0 1131:2605,0434:20
 2.FC 1901 Roßwein 18 14 0 4081:5101,5928:80
 3.Döbelner SC 18 11 1 6057:3701,5423:13
 4.FC 1911 Geringswalde 17 8 0 9055:6000,9216:18
 5.VfB 1910 Rochlitz 18 7 2 9044:3601,2216:20
 6.SpVgg Waldheim (N) 18 7 2 9042:6400,6616:20
 7.SV 1911 Gröditz 17 6 3 8032:5200,6215:19
 8.BC Hartha 17 5 3 9051:5400,9413:21
 9.SV 1913 Nünchritz 17 4 0 13030:8900,3408:26
10.VfB Leisnig 16 2 1 13016:7000,2305:27
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Absteiger
(M)Titelverteidiger Nordsachsen
(N)Aufsteiger

Gau Nordthüringen

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.VfB Erfurt 18 14 3 1075:2403,1331:50
 2.SC Erfurt (M) 18 11 3 4046:3101,4825:11
 3.BC Arnstadt 18 10 1 7043:3201,3421:15
 4.SC Stadtilm 18 9 2 7035:3001,1720:16
 5.TSV Schwarz-Weiß Erfurt 18 8 3 7043:3401,2619:17
 6.SpVgg Erfurt 18 7 1 10038:4000,9515:21
 7.SV 09 Arnstadt 18 5 5 8027:3800,7115:21
 8.FV Germania Ilmenau 18 6 3 9036:5100,7115:21
 9.Sportring BV 1897 Erfurt 18 6 2 10032:4700,6814:22
10.Post SV Erfurt (N) 18 1 3 14015:6300,2405:31
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Absteiger
(M)Titelverteidiger Nordthüringen
(N)Aufsteiger

Gau Nordwestsachsen

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.FC Viktoria Leipzig 18 13 3 2044:2501,7629:70
 2.SV Fortuna Leipzig 02 18 11 2 5050:2801,7924:12
 3.VfB Leipzig (MM)(M) 18 10 2 6045:2801,6122:14
 4.Wacker Leipzig 18 9 3 6045:3001,5021:15
 5.FC Sportfreunde Leipzig 18 8 2 8046:4501,0218:18
 6.VfTuB 1905 Leipzig 18 6 5 7044:5200,8517:19
 7.BC Arminia Leipzig 18 6 3 9034:4200,8115:21
 8.ATV Sportfreunde Markranstädt (N) 18 5 5 8036:4500,8015:21
 9.SpVgg 1899 Leipzig-Lindenau 18 5 3 10034:5100,6713:23
10.FC Eintracht Leipzig 18 2 2 14023:5500,4206:30
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Absteiger
(MM)mitteldeutscher Titelverteidiger
(M)Titelverteidiger Nordwestsachsen
(N)Aufsteiger

Gau Obererzgebirge

Pl.VereinSp.ToreQuotePunkte
1.DSC Weipert1459:222,6824:40
2.VfB 1912 Geyer (M)1452:232,2619:90
3.VfB Annaberg 091443:271,5919:90
4.BC 1913 Jahnsbach1450:261,9217:11
5.TuSV 1911 Bärenstein1426:400,6514:14
6.BV 1908 Thum1423:450,5109:19
7.BC Ehrenfriedersdorf1420:470,4306:22
8.VfR Buchholz1422:650,3404:24
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
(M)Titelverteidiger Obererzgebirge

Gau Oberlausitz

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.Zittauer BC (M) 17 12 2 3071:3202,2226:80
 2.SV Budissa Bautzen 15 10 2 3047:3301,4222:80
 3.BV Sportlust Neugersdorf 13 7 3 3033:2201,5017:90
 4.Sportlust Zittau 16 8 1 7052:4301,2117:15
 5.SV Löbau 1911 (N) 13 5 4 4035:2901,2114:12
 6.BC Ostritz 15 5 2 8037:4700,7912:18
 7.BC Reichenau (N) 15 5 2 8044:5800,7612:18
 8.SC 1911 Großröhrsdorf 15 4 2 9041:3901,0510:20
 9.Bischofswerdaer SV 08 16 3 4 9024:5800,4110:22
10.VfB Kamenz 15 4 2 9023:4600,5010:20
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Absteiger
(M)Titelverteidiger Oberlausitz
(N)Aufsteiger

Entscheidungsspiel Platz 9

Ergebnis


VfB Kamenz2:6 Bischofswerdaer SV 08

Gau Osterland

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.FC Wacker Gera (M) 12 10 1 1046:1403,2921:30
 2.FC Konkordia Gera-Reuß 12 7 2 3041:2801,4616:80
 3.VfB Pößneck 12 5 3 4028:2501,1213:11
 4.FC Thüringen Weida 12 5 2 5024:3800,6312:12
 5.SpVgg 1904 Gera 12 3 4 5035:3501,0010:14
 6.PSV Gera 12 2 4 6024:3100,7708:16
 7.SV Schmölln 1913 (N) 12 1 2 9024:5100,4704:20
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
(M)Titelverteidiger Osterland
(N)Aufsteiger

Gau Ostsachsen

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.Dresdner SC (M) 18 16 2 0067:1703,9434:20
 2.Guts Muts Dresden 18 12 2 4072:2802,5726:10
 3.SV Brandenburg 01 Dresden 18 8 4 6051:4401,1620:16
 4.Dresdner FC Fußballring 18 9 2 7033:3301,0020:16
 5.Dresdner SpVgg 05 18 9 1 8058:6600,8819:17
 6.Dresdensia Dresden 18 6 4 8031:3400,9116:20
 7.Dresdner SG 1893 18 6 2 10041:4700,8714:22
 8.Meißner SV 08 (N) 18 5 2 11037:5900,6312:24
 9.Dresdner SV 1906 18 5 2 11027:5300,5112:24
10.VfB 1903 Dresden 18 2 3 13020:5600,3607:29
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Absteiger
(M)Titelverteidiger Ostsachsen
(N)Aufsteiger

Gau Ostthüringen

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.SC Apolda 18 13 1 4065:2802,3227:90
 2.VfB Apolda 18 12 2 4057:2901,9726:10
 3.BC 1903 Vimaria Weimar 18 10 4 4050:3501,4324:12
 4.1. SV Jena (M) 18 10 2 6051:2801,8222:14
 5.VfB Rudolstadt 18 9 0 9044:4401,0018:18
 6.SC 1903 Weimar 18 8 2 8038:3900,9718:18
 7.SV 1910 Kahla 18 7 2 9052:4701,1116:20
 8.VfL 06 Saalfeld 18 5 4 9035:4800,7314:22
 9.SpVgg Jena 18 4 3 11028:6100,4611:25
10.Sportfreunde Apolda (N) 18 1 2 15020:8100,2504:32
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Absteiger
(M)Titelverteidiger Ostthüringen
(N)Aufsteiger

Gau Saale

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.FC Wacker Halle 18 11 4 3068:3501,9426:10
 2.Borussia Halle 18 12 2 4061:2202,7726:10
 3.Sportfreunde Halle (M) 18 10 1 7054:3701,4621:15
 4.SV Merseburg 99 17 10 0 7050:5200,9620:14
 5.SV Halle 98 18 7 4 7041:3801,0818:18
 6.SC Favorit Halle 17 7 4 6026:3200,8118:16
 7.VfL 1912 Merseburg 18 7 3 8038:4500,8417:19
 8.VfL Halle 1896 18 6 1 11028:4600,6113:23
 9.FC Eintracht Halle 18 3 4 11026:6400,4110:26
10.SpVgg 1919 Neumark (N) 18 4 1 13030:5100,5909:27
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Absteiger
(M)Titelverteidiger Saale
(N)Aufsteiger

Entscheidungsspiel Platz 1

Ergebnis


Borussia Halle0:1 FC Wacker Halle

Gau Saale/Elster

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.Naumburger SV 05 18 14 4 0064:1304,9232:40
 2.Schwarz-Gelb Weißenfels (M) 18 15 1 2081:2703,0031:50
 3.Zeitzer BC 03 18 9 5 4055:4201,3123:13
 4.SV Teuchern 1910 18 10 1 7049:4301,1421:15
 5.SC 1903 Weißenfels 18 6 3 9033:3800,8715:21
 6.SC 1924 Grana/Zeitz (N) 18 7 1 10032:5000,6415:21
 7.TuRV 1861 Weißenfels 18 7 0 11046:4101,1214:22
 8.SpVgg Zeitz 1910 18 4 3 11033:6300,5211:25
 9.SV Blau-Gelb Weißenfels 18 5 1 12030:7800,3811:25
10.Naumburger BC 1920 18 2 3 13024:5200,4607:29
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
(M)Titelverteidiger Saale/Elster
(N)Aufsteiger

Gau Südthüringen

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.SC 06 Oberlind (M) 18 14 2 2074:2802,6430:60
 2.VfB 1907 Coburg 18 13 1 4083:3202,5927:90
 3.1. FC 1907 Lauscha 17 10 2 5038:2301,6522:12
 4.SV 08 Steinach 18 9 4 5043:3501,2322:14
 5.1. SC Sonneberg 18 8 2 8040:3701,0818:18
 6.SV 1907 Neustadt 17 5 4 8035:4600,7614:20
 7.Sportring Sonneberg 1910 18 5 2 11015:3500,4312:24
 8.SpVgg Neuhaus-Igelshieb 18 5 2 11026:5600,4612:24
 9.SC Fröhlich Neustadt (N) 18 4 4 10025:5200,4812:24
10.SC 1903 Eisfeld 18 4 1 13019:5400,3509:27
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Absteiger
(M)Titelverteidiger Südthüringen
(N)Aufsteiger

Gau Vogtland

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.Plauener SuBC (M) 16 12 2 2049:1603,0626:60
 2.SV Konkordia Plauen 16 9 5 2048:2302,0923:90
 3.1. Vogtländischer FC Plauen 16 9 2 5051:2701,8920:12
 4.VfB Plauen 16 8 1 7032:3900,8217:15
 5.SpVgg 1909 Plauen 16 7 2 7034:3500,9716:16
 6.PSV Plauen (N) 16 5 3 8032:4700,6813:19
 7.Elsterberger BC 16 3 5 8030:5000,6011:21
 8.SC Markneukirchen 16 5 0 11038:5300,7210:22
 9.VfR 1919 Plauen 16 3 2 11029:5300,5508:24
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
(M)Titelverteidiger Vogtland
(N)Aufsteiger

Gau Wartburg

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.SV 01 Gotha 14 12 0 2048:1902,5324:40
 2.SV Preußen Langensalza (M) 14 11 1 2067:2802,3923:50
 3.SC Borussia Eisenach 14 10 1 3053:2202,4121:70
 4.FC Wacker Gotha 14 6 1 7031:3700,8413:15
 5.VfB 1909 Mühlhausen 14 3 4 7025:3200,7810:18
 6.SpVgg 1909 Eisenach 14 3 2 9024:4200,5708:20
 7.SV 1899 Mühlhausen 14 3 1 10023:6000,3807:21
 8.FC Meteor Waltershausen 14 2 2 10015:4600,3306:22
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
(M)Titelverteidiger Wartburg

Gau Westsachsen

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.SpVgg 1907 Meerane (M) 18 17 1 0089:2303,8735:10
 2.VfB Glauchau 18 13 3 2056:2302,4329:70
 3.Planitzer SC 18 13 1 4063:3701,7027:90
 4.Zwickauer SC 18 8 3 7036:4400,8219:17
 5.VfL 1905 Zwickau 18 7 2 9057:4901,1616:20
 6.VfTuB 1900 Werdau 18 6 2 10037:5200,7114:22
 7.VfL 1907 Schneeberg 18 6 1 11044:4301,0213:23
 8.FC 02 Zwickau 18 5 3 10030:4800,6313:23
 9.SpVgg 1906 Crimmitschau 18 4 1 13039:8700,4509:27
10.VfL Lichtenstein (N) 18 1 3 14029:7400,3905:31
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballmeisterschaft
(M)Titelverteidiger Westsachsen
(N)Aufsteiger

Gau Westthüringen

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.SpVgg Zella-Mehlis 06 14 9 3 2063:3002,1021:70
 2.SC 1912 Zella-Mehlis 14 8 4 2035:2601,3520:80
 3.SpVgg Gelb-Rot Meiningen 14 8 1 5041:2801,4617:11
 4.SV Schmalkalden 04 14 7 2 5031:2601,1916:12
 5.FC 1905 Zella-Mehlis (M) 14 7 1 6044:3901,1315:13
 6.SV Wacker Bad Salzungen 14 3 3 8024:3900,6209:19
 7.VfL Meiningen 04 14 2 4 8023:3900,5908:20
 8.VfL Hildburghausen (N) 14 3 0 11024:5800,4106:22
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Absteiger
(M)Titelverteidiger Westthüringen
(N)Aufsteiger

Meisterschaftsendrunde

Die Meisterschaftsendrunde fand im K.-o.-System statt. Qualifiziert waren die Meister der einzelnen Gaue.

1. Vorrunde

DatumErgebnis


11. März 1928Chemnitzer BC
(Sieger Gau Mittelsachsen)
9:2 BC Olympia Grünhain
(Sieger Gau Erzgebirge)
11. März 1928Dresdner SC
(Sieger Gau Ostsachsen)
9:4 Zittauer BC
(Sieger Gau Oberlausitz)
11. März 1928FC Salzwedel 09
(Sieger Gau Jeetze)
1:2 FC Viktoria Leipzig
(Sieger Gau Nordwestsachsen)
11. März 1928SC Apolda
(Sieger Gau Ostthüringen)
6:1 SV Viktoria Güsten
(Sieger Gau Eine/Bode)
11. März 1928SC Köthen 09
(Sieger Gau Anhalt)
0:4 VfL 1911 Bitterfeld
(Sieger Gau Mulde)
11. März 1928SpVgg Falkenstein
(Sieger Gau Göltzschtal)
11:1 FC Preußen Biehla
(Sieger Gau Elbe/Elster)
11. März 1928Naumburger SV 05
(Sieger Gau Saale/Elster)
1:1 n. V. Riesaer SV
(Sieger Gau Nordsachsen)
11. März 1928SpVgg Zella-Mehlis 06
(Sieger Gau Westthüringen)
4:3 n. V. SC 06 Oberlind
(Sieger Gau Südthüringen)
11. März 1928Plauener SuBC
(Sieger Gau Vogtland)
12:0 DSC Weipert
(Sieger Gau Obererzgebirge)
11. März 1928SV 01 Gotha
(Sieger Gau Wartburg)
6:2 VfL 08 Duderstadt
(Sieger Gau Eichsfeld)
11. März 1928VfB Erfurt
(Sieger Gau Nordthüringen)
5:3 n. V. VfB Eisleben
(Sieger Gau Kyffhäuser)
11. März 1928Cricket-Victoria Magdeburg
(Sieger Gau Mittelelbe)
6:2 Saxonia Tangermünde
(Sieger Gau Altmark)
11. März 1928FC Wacker Gera
(Sieger Gau Osterland)
6:3 SpVgg 1907 Meerane
(Sieger Gau Westsachsen)
11. März 1928FC Wacker Halle
(Sieger Gau Saale)
2:1 FC Germania Halberstadt
(Sieger Gau Harz)

Wiederholungsspiel:

DatumErgebnis


18. März 1928Riesaer SV
(Sieger Gau Nordsachsen)
0:1 Naumburger SV 05
(Sieger Gau Saale/Elster)

2. Vorrunde

DatumErgebnis


18. März 1928Chemnitzer BC2:0 VfB Erfurt
18. März 1928Dresdner SC6:0 Cricket-Victoria Magdeburg
18. März 1928SC Apolda2:1 VfL 1911 Bitterfeld
18. März 1928Plauener SuBC5:2 SpVgg Falkenstein
18. März 1928FC Viktoria Leipzig5:0 SpVgg Zella-Mehlis 06
18. März 1928FC Wacker Gera3:3f SV 01 Gotha
25. März 1928FC Wacker Halle3:2 Naumburger SV 05
f abgebrochen

Wiederholungsspiel:

DatumErgebnis


25. März 1928SV 01 Gotha1:2 FC Wacker Gera

Viertelfinale

DatumErgebnis


1. April 1928SC Apolda5:2 Chemnitzer BC
1. April 1928FC Wacker Gera5:2 Plauener SuBC
1. April 1928FC Wacker Halle4:0 FC Viktoria Leipzig
Dresdner SC erhielt ein Freilos.

Halbfinale

DatumErgebnis


15. April 1928Dresdner SC16:1 SC Apolda
15. April 1928FC Wacker Halle4:0 FC Wacker Gera

Finale

DatumErgebnisOrt
22. April 1928FC Wacker Halle Hallescher FC Wacker.png1:0 DSCFahneHistorisch.svg Dresdner SCDresden

Weblinks

Literatur

  • Hardy Grüne: Enzyklopädie des deutschen Ligafußballs. Band 1: Vom Kronprinzen bis zur Bundesliga. 1890 bis 1963. Deutsche Meisterschaft, Gauliga, Oberliga. Zahlen, Bilder, Geschichten. AGON-Sportverlag, Kassel 1996, ISBN 3-928562-85-1.
  • Hardy Grüne: Enzyklopädie des deutschen Ligafußballs. Band 7: Vereinslexikon. AGON-Sportverlag, Kassel 2001, ISBN 3-89784-147-9.

Auf dieser Seite verwendete Medien

Yellow pog.svg
Shiny yellow button/marker widget. Used to mark the location on a map.
Middle Germany location map.svg
Autor/Urheber: DonMaffa, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Karte von Mitteldeutschland (Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen)
DSCFahneHistorisch.svg
Autor/Urheber:

Benutzer:SigbertW

, Lizenz: Logo

Historische Vereinsfahne des Dresdner SC

Orange pog.svg
Shiny orange button/marker widget.
Hallescher FC Wacker.png
Logo des Halleschen Fußballclubs Wacker 1900 e.v. (FC Wacker Halle)