Liste der Reichstagsabgeordneten des Deutschen Kaiserreichs (10. Wahlperiode)
Legislaturperiode
Die Reichstagswahl 1898 war die Wahl zum 10. Deutschen Reichstag und fand am 16. Juni 1898 statt. Die Legislaturperiode dauerte bis 1903.
Fraktionen
- Zentrumspartei 102
- Deutschkonservative Partei 56
- Sozialdemokraten (SPD) 56
- Nationalliberale 46
- Freisinnige Volkspartei (FVp) 29
- Deutsche Reichspartei 23
- Polen 14
- Freisinnige Vereinigung (FVg) 12
- Deutschsoziale Reformpartei (DSRP) 10
- Elsaß-Lothringer 10
- Deutsch-Hannoversche Partei (DHP) 9
- Deutsche Volkspartei (DtVP) 8
- Bund der Landwirte (BdL) 6
- Bayerischer Bauernbund (BB) 5
- Antisemitische Volkspartei (AVP) 2
- Christlich-Soziale Partei (CSP) 1
- Dänen 1
- Litauer 1
- Sonstige 6
Sitze 397
- Präsident: Franz von Ballestrem
- 1. Vizepräsident: Arnold Woldemar von Frege-Weltzien
- 2. Vizepräsident: Reinhart Schmidt
Schriftführer: Gebhard Braun, Ernst Hasse, Otto Hermes, Cölestin Krebs, Hektor von Kwilecki, Oskar von Normann, Hermann Paasche, Moritz Pauli
Quästoren: Victor Rintelen, Walther Münch-Ferber
Mitglieder
A
- Agster, Alfred, Arbeitersekretär Stuttgart,
WK Baden 9 (Pforzheim, Ettlingen), SPD - Ahlwardt, Hermann, Lehrer,
WK Frankfurt 1 (Arnswalde, Friedeberg), Antisemitische Volkspartei - Aichbichler, Josef, Bierbrauer und Ökonom in Wolnzach,
WK Oberbayern 4 (Ingolstadt, Freising, Pfaffenhofen), Zentrum - Aigner, Josef, Kaufmann Mainburg,
WK Niederbayern 6 (Kelheim, Rottenburg, Mallersdorf), Zentrum - Albrecht, Adolf, Schneidermeister Halle,
WK Anhalt 2 (Bernburg, Köthen, Ballenstedt), SPD - Antrick, Otto, Zigarettenfabrikant,
WK Frankfurt 9 (Cottbus, Spremberg), SPD - Arenberg, Franz von, Diplomat,
WK Aachen 1 (Schleiden, Malmedy, Montjoie), Zentrum - Arendt, Otto, Schriftsteller Berlin,
WK Merseburg 5 (Mansfelder Seekreis, Mansfelder Gebirgskreis), Deutsche Reichspartei - Arnim, Traugott von, Standesherr und Rittergutsbesitzer in Muskau,
WK Liegnitz 10 (Rothenburg (Oberlausitz), Hoyerswerda), Deutsche Reichspartei - Arnswaldt-Böhme, Werner von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 5 (Melle, Diepholz, Wittlage, Sulingen, Stolzenau), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Arnswaldt-Hardenbostel, Hermann von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 6 (Syke, Verden), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Auer, Ignaz, Sattler,
WK Sachsen 17 (Glauchau, Meerane, Hohenstein-Ernstthal), SPD - Augst, Wilhelm, Kupferschmied,
WK Württemberg 12 (Gerabronn, Crailsheim, Mergentheim, Künzelsau), Deutsche Volkspartei
B
- Bachem, Carl Joseph Emil, Rechtsanwalt,
WK Düsseldorf 11 (Krefeld), Zentrum - Bachmeier, Benedikt, Landwirt Mittelhaarbach,
WK Niederbayern 4 (Pfarrkirchen, Eggenfelden, Griesbach), Bayerischer Bauernbund - Ballestrem, Franz von, Gutsbesitzer,
WK Oppeln 4 (Lublinitz, Tost-Gleiwitz), Zentrum, als Reichstagspräsident fraktionslos - Bargmann, Carl, Oberamtsrichter Oldenburg,
WK Oldenburg 1 Oldenburg, (Eutin, Birkenfeld), Freisinnige Volkspartei - Barth, Theodor, Syndikus,
WK Merseburg 2 (Schweinitz, Wittenberg), Freisinnige Vereinigung (Nachwahl 1901) - Bassermann, Ernst, Rechtsanwalt,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 3 (Jena, Neustadt an der Orla), Nationalliberale Partei - Baudert, Friedrich August, Gastwirt Apolda,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 1 (Weimar, Apolda), SPD - Bauermeister, Louis, Bergwerksbesitzer,
WK Merseburg 3 (Bitterfeld, Delitzsch), Deutsche Reichspartei - Baumann, Luitpold, Weingutsbesitzer Dettelbach,
WK Unterfranken 2 (Kitzingen, Gerolzhofen, Ochsenfurt, Volkach), Zentrum - Bayer, Philipp, Rechtsanwalt Bamberg,
WK Oberfranken 3 (Forchheim, Kulmbach, Pegnitz, Ebermannstadt), Zentrum - Bebel, August, Drechslermeister Plauen,
WK Hamburg 1 (Neustadt, St. Pauli), SPD - Beck, Anton Josef, Oberamtmann Eberbach,
WK Baden 12 (Heidelberg, Mosbach), Nationalliberale Partei - Beck, Franz, Kunstmühlenbesitzer Aichach,
WK Oberbayern 3 (Aichach, Friedberg, Dachau, Schrobenhausen), Zentrum - Becker, Karl Georg, Gutsbesitzer,
WK Köln 5 (Siegkreis, Waldbröl), Zentrum (Nachwahl 1902) - Beckh, Hermann, Justizrat Nürnberg,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 1 (Coburg), Freisinnige Volkspartei - Bender, Hermann Joseph, Rentier,
WK Koblenz 2 (Neuwied), Zentrum - Bernstein, Eduard, Publizist,
WK Breslau 7 (Stadt Breslau-West), SPD (Nachwahl 1902) - Bernstorff, Andreas von, Oberregierungsrat im preußischen Kultusministerium,
WK Schleswig-Holstein 10 (Herzogtum Lauenburg), Deutsche Reichspartei - Bernstorff, Berthold von, Rittergutsbesitzer Wehningen,
WK Hannover 15 (Lüchow, Uelzen, Dannenberg, Bleckede), Deutsch-Hannoversche Partei - Beumer, Wilhelm, Lehrer,
WK Düsseldorf 6 (Duisburg, Mülheim an der Ruhr, Ruhrort), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1901) - Biesantz, Albert, Rentner Bückeburg,
WK Schaumburg-Lippe, Freisinnige Volkspartei - Biesenbach, Gustav, Bürgermeister Unkel,
WK Trier 2 (Wittlich, Bernkastel), Zentrum (Nachwahl 1899) - Bindewald, Friedrich, Kunstmaler,
WK Hessen 3 (Lauterbach, Alsfeld, Schotten), Deutschsoziale Reformpartei - Bismarck-Bohlen, Friedrich von, Fideikomissbesitzer Schloss Karlsburg,
WK Stralsund 2 (Greifswald, Grimmen), Deutschkonservative Partei - Bismarck, Herbert von, Staatsminister a. D.,
WK Magdeburg 3 (Jerichow I, Jerichow II), fraktionslos - Blankenhorn, Ernst, Bürgermeister Müllheim,
WK Baden 4 (Lörrach, Müllheim), Nationalliberale Partei - Blell, Carl, Großhandelskaufmann Brandenburg,
WK Liegnitz 8 (Schönau, Hirschberg), Freisinnige Volkspartei - Bloedau, Hermann von, Rittergutsbesitzer Ehrenberg,
WK Sachsen-Altenburg, Bund der Landwirte - Blos, Wilhelm, Journalist und Schriftsteller,
WK Braunschweig 1 (Braunschweig, Blankenburg), SPD - Bock, Wilhelm, Redakteur,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 2 (Gotha), SPD - Böckel, Otto, Bibliotheksassistent Marburg,
WK Kassel 5 (Marburg, Frankenberg, Kirchhain), Antisemitische Volkspartei - Boerner, Carl, Gutsbesitzer Greußen,
WK Schwarzburg-Sondershausen, Nationalliberale Partei - Boltz, Heinrich, Justizrat Saarbrücken,
WK Trier 5 (Saarbrücken), Nationalliberale Partei - Bonin, Bogislav von, Landrat Neustettin,
WK Köslin 5 (Neustettin), Deutschkonservative Partei - Bonin, Eckart von, Landrat Kreis Löbau,
WK Marienwerder 2 (Rosenberg (Westpr.), Löbau), Deutsche Reichspartei - Braesicke, Rudolf, Gutsbesitzer Eszeruppen,
WK Gumbinnen 1 (Tilsit, Niederung), Freisinnige Volkspartei - Brandenburg, Carl, Amtsgerichtsrat,
WK Hannover 3 (Meppen, Lingen, Bentheim, Aschendorf, Hümmling), Zentrum - Braun, Gebhard, Kaufmann,
WK Württemberg 16 (Biberach, Leutkirch, Waldsee, Wangen), Zentrum - Breuer, Johann Adolf, Gutsbesitzer,
WK Köln 3 (Bergheim (Erft), Euskirchen), Zentrum - Brockhausen, Eugen von, Landrat Dramburg,
WK Köslin 4 (Belgard, Schivelbein, Dramburg), Deutschkonservative Partei - Brodbeck, Hermann, Gasthofbesitzer Esslingen,
WK Württemberg 5 (Esslingen, Nürtingen, Kirchheim, Urach), Deutsche Volkspartei - Broekmann Wilhelm, Amtsrichter Ahrweiler,
WK Trier 1 (Daun, Bitburg, Prüm), Zentrum - Broemel, Max, Schriftsteller,
WK Stettin 4 (Stettin-Stadt), Freisinnige Vereinigung - Brückner, Philipp, Bürgermeister Burgkunstadt,
WK Oberfranken 4 (Kronach, Staffelstein, Lichtenfels, Stadtsteinach, Teuschnitz), Zentrum - Bueb, Fernand, Journalist Mülhausen,
WK Elsaß-Lothringen 2 (Mülhausen), SPD - Büsing, Otto, Bankdirektor Rostock,
WK Mecklenburg-Schwerin 2 (Schwerin, Wismar), Nationalliberale Partei - Bumiller, Lambert, Pfarrer Ostrach,
WK Hohenzollernsche Lande (Sigmaringen, Hechingen), Zentrum
C
- Cahensly, Peter, Großhandelskaufmann Limburg,
WK Wiesbaden 4 (Limburg, Oberlahnkreis, Unterlahnkreis), Zentrum - Calwer, Richard, Redakteur Leipziger Volkszeitung,
WK Braunschweig 3 (Holzminden, Gandersheim), SPD - Carmer-Osten, Friedrich von, Rittergutsbesitzer,
WK Breslau 1 (Guhrau, Steinau, Wohlau), Deutschkonservative Partei - Casselmann, Wilhelm, Forstwirt a. D., Eisenach,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 2 (Eisenach, Dermbach), Freisinnige Volkspartei - Cegielski, Stephan, Fabrikant Posen,
WK Posen 4 (Buk, Schmiegel, Kosten), Polnische Fraktion - Christen, Hermann von, Rittergutsbesitzer Werleshausen,
WK Kassel 4 (Eschwege, Schmalkalden, Witzenhausen), Deutsche Reichspartei - Chrzanowski, Bernard von, Rechtsanwalt Posen,
WK Posen 1 (Posen-Stadt), Polnische Fraktion (Nachwahl 1901) - Cramer, Balthasar, Gastwirt Darmstadt,
WK Hessen 4 (Darmstadt, Groß-Gerau), SPD - Crüger, Hans, Rechtsanwalt Berlin,
WK Wiesbaden 2 (Wiesbaden-Stadt), Freisinnige Volkspartei (Nachwahl 1901) - Cuny, Ludwig von, Professor der Rechte Berlin,
WK Koblenz 4 (Kreuznach, Simmern), Nationalliberale Partei - Czarlinski, Leon von, Rittergutsbesitzer Zakrzewko,
WK Bromberg 2 (Wirsitz, Schubin, Znin), Polnische Fraktion - Czartoryski, Idzizlaw, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 5 (Kröben), Polnische Fraktion
D
- Dahlem, Anton, Rechtsanwalt Niederlahnstein,
WK Wiesbaden 3 (St. Goarshausen, Unterwesterwald), Zentrum (Nachwahl 1902) - Dallwitz, Sigismund von, Gutsbesitzer Tornow,
WK Potsdam 2 (Ostprignitz), fraktionslos konservativ - Dasbach, Georg, Zeitungsverleger und Pfarrer,
WK Aachen 2 (Eupen, Aachen-Land), Zentrum - Decken, Georg von der, Majoratsherr zu Ringelheim,
WK Hannover 7 (Nienburg, Neustadt am Rübenberge, Fallingbostel), Deutsch-Hannoversche Partei - Deinhard, Andreas, Weingutsbesitzer Deidesheim,
WK Pfalz 2 (Landau, Neustadt an der Haardt), Nationalliberale Partei - Delsor, Nicolaus, Pfarrer Nordheim,
WK Elsaß-Lothringen 7 (Molsheim, Erstein), Elsaß-Lothringer - Demmig, Emil, Architekt Hannover,
WK Schaumburg-Lippe, Freisinnige Volkspartei (Nachwahl 1902) - Depken, Johann, Landwirt Schwachhausen,
WK Hannover 17 (Harburg, Rotenburg in Hannover, Zeven), Nationalliberale Partei - Dewitz, Hermann von, Rittergutsbesitzer Schönhagen,
WK Stettin 6 (Naugard, Regenwalde), Deutschkonservative Partei - Dieden, Christian, Weingutbesitzer,
WK Trier 2 (Wittlich, Bernkastel), Zentrum - Dietrich, Hermann, Rechtsanwalt und Notar Prenzlau,
WK Potsdam 3 (Ruppin, Templin), Deutschkonservative Partei - Dietz, Johann Heinrich Wilhelm, Schriftsetzer,
WK Hamburg 2 (Altstadt, St. Georg, Hammerbrook), SPD - Dönhoff, August von, Mitglied des Herrenhauses,
WK Königsberg 4 (Fischhausen, Königsberg-Land), fraktionslos konservativ - Doerksen, Franz, Hofbesitzer Wossitz,
WK Danzig 2 (Danzig Land), Deutsche Reichspartei - Dohna-Schlodien, Adolf zu, Majoratsbesitzer
WK Königsberg 7 (Preußisch-Holland, Mohrungen), Deutschkonservative Partei - Dreesbach, August, Stadtrat Mannheim,
WK Baden 11 (Mannheim), SPD - Dziembowski-Bomst, Stephan von, Landrat Meseritz,
WK Posen 3 (Meseritz, Bomst), Deutsche Reichspartei - Dziembowski-Pomian, Sigismund von, Rechtsanwalt,
WK Posen 8 (Wreschen, Pleschen, Jarotschin), Polnische Fraktion
E
- Echinger, Josef, Bürgermeister Sankt Englmar,
WK Niederbayern 2 (Straubing, Bogen, Landau, Vilshofen), Zentrum (Nachwahl 1899) - Eckart, Simon, Bauunternehmer Ansbach,
WK Mittelfranken 3 (Ansbach, Schwabach, Heilsbronn), Deutsche Volkspartei - Ehrhart, Franz Josef, Herausgeber Pfälzische Post,
WK Pfalz 1 (Speyer, Ludwigshafen am Rhein, Frankenthal), SPD - Eickhoff, Richard, Gymnasialprofessor Remscheid,
WK Erfurt 3 (Mühlhausen, Langensalza, Weißensee), Freisinnige Volkspartei - Elm, Adolph von, Geschäftsführer Tabakarbeiter-Genossenschaft,
WK Schleswig-Holstein 6 (Pinneberg, Segeberg), SPD - Endemann, Friedrich Carl, Vizebürgermeister Kassel,
WK Kassel 2 (Kassel, Melsungen), Nationalliberale Partei - Engelen, Carl Friedrich, Amtsgerichtsrat,
WK Hannover 3 (Meppen, Lingen, Bentheim, Aschendorf, Hümmling), Zentrum (Nachwahl 1903) - Ernst, Albert, Schuldirektor Schneidemühl,
WK Bromberg 1 (Czarnikau, Filehne, Kolmar in Posen), Freisinnige Vereinigung - Esche, Arthur, Amtsrichter Dresden,
WK Sachsen 21 (Annaberg, Schwarzenberg, Johanngeorgenstadt), Nationalliberale Partei - Eßlinger, Franz Xaver, Brauereibesitzer Leiblfing,
WK Niederbayern 2 (Straubing, Bogen, Landau, Vilshofen), Bayerischer Bauernbund - Euler, Jakob, Tischler Bensberg,
WK Münster 3 (Borken, Recklinghausen), Zentrum
F
- Faber, Carl, Fabrikbesitzer,
WK Oberfranken 3 (Forchheim, Kulmbach), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1902) - Fahle, Clemens, Rechtsanwalt und Notar Schwiebus,
WK Frankfurt 6 (Züllichau-Schwiebus, Crossen), Freisinnige Vereinigung - Faller, Friedrich, Gastwirt und Posthalter in Bonndorf,
WK Baden 2 (Donaueschingen, Villingen), Nationalliberale Partei - Faltin, Joseph, Rechtsanwalt und Notar Groß Strehlitz,
WK Oppeln 7 (Pleß, Rybnik), Zentrum - Firzlaff Karl, Zimmermeister Degow,
WK Köslin 3 (Köslin, Kolberg-Körlin, Bublitz), Deutschkonservative Partei - Fischbeck, Otto, Syndikus Berufsgenossenschaft Berlin,
WK Düsseldorf 1 (Remscheid, Lennep, Mettmann), Freisinnige Volkspartei - Fischer, Edmund, Redakteur Briesnitz,
WK Sachsen 1 (Zittau), SPD - Fischer, Ludwig von, Bürgermeister a. D. Augsburg,
WK Oberfranken 2 (Bayreuth, Wunsiedel, Berneck), Nationalliberale Partei - Fischer, Richard, Schriftsetzer,
WK Berlin 2, SPD (Nachwahl 1899) - Fitz, Georg, Weinhändler Ellerstadt,
WK Pfalz 5 (Homburg, Kusel), Nationalliberale Partei - Förster, Carl Adalbert, Textilfabrikant Neusalza-Spremberg,
WK Sachsen 2 (Löbau), Deutschkonservative Partei - Förster, Karl Hermann, Zigarrenfabrikant Hamburg,
WK Reuß älterer Linie, SPD - Frank, Wilhelm, Pfarrer Berlin,
WK Oppeln 8 (Ratibor), Zentrum - Franken, Hermann, Industrieller Gelsenkirchen,
WK Arnsberg 5 (Bochum, Gelsenkirchen, Hattingen, Herne), Nationalliberale Partei - Franzius, Folkmar, Justizrat Blenkenburg,
WK Hannover 1 (Emden, Norden, Weener), Nationalliberale Partei - Frege, Arnold Woldemar, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 14 (Borna, Geithain, Rochlitz), Deutschkonservative Partei - Frese, Hermann, Tabakhändler Bremen,
WK Bremen, Freisinnige Vereinigung - Friedel, Johann, Brauereibesitzer Oberkonnersreuth,
WK Oberfranken 2 (Bayreuth, Wunsiedel, Berneck), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1900) - Fritzen, Aloys, Landesrat,
WK Düsseldorf 9 (Kempen), Zentrum - Fritzen, Karl, Amtsgerichtsrat Kleve,
WK Düsseldorf 7 (Moers, Rees), Zentrum - Frohme, Karl, Schriftsteller,
WK Schleswig-Holstein 8 (Altona, Stormarn), SPD - Fusangel, Johannes, Journalist,
WK Arnsberg 2 (Olpe, Arnsberg, Meschede), Zentrum
G
- Gäbel, Gustav, Grundbesitzer Klessig,
WK Sachsen 7 (Meißen, Großenhain, Riesa), Deutschsoziale Reformpartei - Galen, Ferdinand Heribert von, Erbkämmerer des Fürstentums Münster,
WK Oldenburg 3 (Vechta, Delmenhorst, Cloppenburg, Wildeshausen, Berne, Friesoythe), Zentrum - Gamp-Massaunen, Karl von, Rat im Preußischen Handelsministerium,
WK Marienwerder 8 (Deutsch-Krone), Deutsche Reichspartei - Gander, Carl, Landwirt Steinweiler,
WK Pfalz 3 (Germersheim, Bergzabern), Nationalliberale Partei - Gaulke, Max, Amtsrichter Berlin,
WK Stettin 2 (Ueckermünde, Usedom-Wollin), Freisinnige Vereinigung - Geck, Adolf, Zeitungsherausgeber Offenburg,
WK Baden 10 (Karlsruhe, Bruchsal), SPD - Gersdorff, Hans Otto von, Rittergutsbesitzer Bauchwitz,
WK Posen 3 (Meseritz, Bomst), Deutschkonservative Partei (Nachwahl 1900) - Gerstenberger, Liborius, Pfarrer Laufach,
WK Unterfranken 1 (Aschaffenburg, Alzenau, Obernburg, Miltenberg), Zentrum - Geyer, Friedrich, Zigarrenfabrikant,
WK Sachsen 13 (Leipzig-Land, Taucha, Markranstädt, Zwenkau), SPD - Glebocki, Josef von, Gutsbesitzer Czerlejno,
WK Posen 7 (Schrimm, Schroda), Polnische Fraktion - Glowatzki, Joseph, Pfarrer Wyssoka,
WK Oppeln 3 (Groß Strehlitz, Kosel), Zentrum - Gothein, Georg, Syndikus,
WK Stralsund 2 (Greifswald, Grimmen), Freisinnige Vereinigung (Nachwahl 1901) - Gradnauer, Georg, Redakteur des Vorwärts,
WK Sachsen 5 (Dresden links der Elbe), SPD - Gräfe, Heinrich, Weingroßhändler Bischofswerda,
WK Sachsen 3 (Bautzen, Kamenz, Bischofswerda), Deutschsoziale Reformpartei - Grand-Ry, Andreas von, Gutsbesitzer,
WK Koblenz 6 (Adenau, Cochem, Zell), Zentrum - Graßmann, Ferdinand, Landgerichtsdirektor Thorn,
WK Marienwerder 4 (Thorn, Kulm, Briesen), Nationalliberale Partei - Gröben, Louis von der, Rittergutsbesitzer Arenstein,
WK Königsberg 5 (Heiligenbeil, Preußisch-Eylau), Deutschkonservative Partei - Gröber, Adolf, Staatsanwalt am Landgericht Ravensburg,
WK Württemberg 15 (Ehingen, Blaubeuren, Laupheim, Münsingen), Zentrum - Grünberg, Karl, Textilarbeiter,
WK Sachsen 10 (Döbeln, Nossen, Leisnig), SPD (Nachwahl 1902)
H
- Haake, Gustav, Gutsbesitzer,
WK Frankfurt 4 (Frankfurt (Oder), Lebus), Deutsche Reichspartei - Haas, Wilhelm, Geheimer Regierungsrat,
WK Hessen 6 (Erbach, Bensheim, Lindenfels, Neustadt im Odenwald), Nationalliberale Partei - Haase, Hugo, Rechtsanwalt Königsberg,
WK Königsberg 3 (Königsberg-Stadt), SPD - Haehnle, Hans, Textilfabrikant Giengen,
WK Württemberg 14 (Ulm, Heidenheim, Geislingen), Deutsche Volkspartei - Hänel, Albert, Professor Kiel,
WK Schleswig-Holstein 7 (Kiel, Rendsburg), Freisinnige Vereinigung - Hagen, August, Professor Landwirtschaftsschule Bayreuth,
WK Oberfranken 2 (Bayreuth, Wunsiedel, Berneck), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1902) - Hahn, Diederich, Vorstand Bund der Landwirte,
WK Hannover 19 (Neuhaus (Oste), Hadeln, Lehe, Kehdingen, Jork), Bund der Landwirte - Hammerstein, Ernst August von, Hauptmann a. D. Thärsgarten,
WK Hannover 14 (Gifhorn, Celle, Peine, Burgdorf), Deutsch-Hannoversche Partei - Harriehausen, Albert, Landwirt Volpriehausen,
WK Hannover 11 (Einbeck, Northeim, Osterode am Harz, Uslar), Bund der Landwirte - Hartmann, Franz, Grundbesitzer,
WK Breslau 12 (Glatz, Habelschwerdt), Zentrum - Hasse, Ernst, Professor Leipzig,
WK Sachsen 12 (Leipzig-Stadt), Nationalliberale Partei - Hauffe, Friedrich Wilhelm, Ökonomierat in Dahlen,
WK Sachsen 11 (Oschatz, Wurzen, Grimma), Deutschkonservative Partei - Hauss, Karl, Redakteur Straßburg,
WK Elsaß-Lothringen 9 (Straßburg-Land), Elsaß-Lothringer - Haußmann, Conrad, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 9 (Balingen, Rottweil, Spaichingen, Tuttlingen), Deutsche Volkspartei - Haußmann, Friedrich, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 4 (Böblingen, Vaihingen, Leonberg, Maulbronn), Deutsche Volkspartei - Heereman von Zuydwyck, Clemens von, Rittergutsbesitzer,
WK Münster 2 (Münster, Coesfeld), Zentrum - Hegelmaier, Paul, Oberbürgermeister Heilbronn,
WK Württemberg 3, (Heilbronn, Besigheim, Brackenheim), Deutsche Reichspartei - Heiligenstadt, Carl, Direktor der Preußischen Central-Genossenschaftkasse,
WK Magdeburg 6 (Wanzleben), Nationalliberale Partei - Heim, Georg, Mittelschullehrer Ansbach,
WK Oberpfalz 5 (Neustadt a. d. Waldnaab, Vohenstrauß, Tirschenreuth), Zentrum - Heine, Wolfgang, Rechtsanwalt Berlin,
WK Berlin 3 (Luisenstadt diesseits des Kanals), Neu-Cölln, SPD - Henning, Adolf Wilhelm, Privatier Berlin,
WK Frankfurt 10 (Calau, Luckau), Deutschkonservative Partei - Hermes, Otto, Direktor des Berliner Aquariums,
WK Liegnitz 7 (Landeshut, Jauer, Bolkenhain), Freisinnige Volkspartei - Herold, Carl, Gutsbesitzer Loevingloh,
WK Kassel 7 (Fulda, Schlüchtern, Gersfeld), Zentrum - Herrmann, Eduard, Domkapitular Frauenburg,
WK Königsberg 9 (Allenstein, Rößel), Zentrum - Hertling, Georg von, Professor München,
WK Schwaben 4 (Illertissen, Neu-Ulm, Memmingen, Krumbach), Zentrum - Herzfeld, Joseph, Rechtsanwalt Berlin,
WK Mecklenburg-Schwerin 5 (Rostock, Doberan), SPD - Hesse, Heinrich, Rentner in Paderborn,
WK Minden 4 (Paderborn, Büren), Zentrum - Cornelius von Heyl zu Herrnsheim, Lederindustrieller Worms,
WK Hessen 7 (Worms, Heppenheim, Wimpfen), Nationalliberale Partei - Hieber, Johannes von, Professor Stuttgart,
WK Württemberg 2 (Cannstatt, Ludwigsburg, Marbach, Waiblingen), Nationalliberale Partei - Hilbck, Alexander, Bergwerksdirektor Dortmund,
WK Arnsberg 6 (Dortmund, Hörde), Nationalliberale Partei - Hilgendorff, Robert, Rittergutsbesitzer Platzig,
WK Marienwerder 7 (Schlochau, Flatow), Deutschkonservative Partei - Hille, Philipp, Generalsekretär der katholischen Arbeitervereine Berlin,
WK Aachen 3 (Aachen-Stadt), Zentrum - Hilpert, Leonhard, Metzger Windsheim,
WK Mittelfranken 6 (Rothenburg ob der Tauber, Neustadt an der Aisch), Bayerischer Bauernbund - Himburg, Ernst, Amtsgerichtsrat Osterburg,
WK Magdeburg 2 (Stendal, Osterburg), Deutschkonservative Partei - Hische, Heinrich, Zuckerfabrikant Bennigsen,
WK Hannover 9 (Hameln, Linden, Springe), Nationalliberale Partei - Hitze, Franz, Generalsekretär des „Arbeiterwohl“,
WK Düsseldorf 10 (Gladbach), Zentrum - Hoch, Gustav, Buch- und Tabakhändler Hanau,
WK Kassel 8 (Hanau, Gelnhausen), SPD - Hodenberg, Hermann von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 10 (Hildesheim, Marienburg, Alfeld (Leine), Gronau), Deutsch-Hannoversche Partei - Hoeffel, Johannes, Arzt und Bürgermeister von Buchsweiler,
WK Elsaß-Lothringen 11 (Zabern), Deutsche Reichspartei - Hoffmann, Leonhard, Professor tierärztliche Hochschule Stuttgart,
WK Württemberg 11 (Hall, Backnang, Öhringen, Neckarsulm, Weinsberg), Deutsche Volkspartei - Hoffmeister, August, Fabrikant Glogau,
WK Liegnitz 3 (Glogau), Freisinnige Vereinigung - Hofmann, Franz, Zigarrenfabrikant,
WK Sachsen 22 (Auerbach, Reichenbach), SPD - Hofmann, Heinrich, Amtsrichter Rennerod,
WK Wiesbaden 5 (Dillkreis, Oberwesterwald), Nationalliberale Partei - Hofmann, Theodor, Pfarrer Urlau,
WK Württemberg 13 (Aalen, Gaildorf, Neresheim, Ellwangen), Zentrum - Hohenlohe-Öhringen, Christian Kraft zu, Montanindustrieller,
WK Oppeln 1 (Kreuzburg, Rosenberg O.S.), Deutschkonservative Partei - Hohenlohe-Schillingsfürst, Alexander zu, Bezirkspräsident Ober-Elsaß,
WK Elsaß-Lothringen 10 (Hagenau, Weißenburg), fraktionslos konservativ - Holtz, Otto, Rittergutsbesitzer,
WK Marienwerder 5 (Schwetz), Deutsche Reichspartei - Holzapfel, Nikolaus, Landwirt Zeuzleben,
WK Unterfranken 5 (Schweinfurt, Haßfurt, Ebern), Zentrum - Hompesch-Rurich, Alfred Graf von, Rittergutsbesitzer,
WK Aachen 4 (Düren, Jülich), Zentrum - Horn, Albert, fürstbischöflicher Stiftsassessor,
WK Oppeln 12 (Neisse), Zentrum - Horn, Georg, Redakteur,
WK Sachsen 6 (Dresden-Land links der Elbe, Dippoldiswalde), SPD - Horn, Hermann, Fabrikbesitzer Goslar,
WK Hannover 13 (Goslar, Zellerfeld, Ilfeld), Nationalliberale Partei - Hosang, Jacob, Landwirt und Grubenbesitzer,
WK Magdeburg 5 (Neuhaldensleben, Wolmirstedt), Nationalliberale Partei - Hubrich Alfred, Landwirt,
WK Oppeln 11 (Neustadt O.S.), Zentrum - Hug, Friedrich, Stiftungsverwalter,
WK Baden 1 (Konstanz, Überlingen, Stockach), Zentrum - Humann, Heinrich, Landwirt Neuenkirchen,
WK Minden 3 (Bielefeld, Wiedenbrück), Zentrum
I
- Innhausen und Knyphausen, Edzard zu, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 1 (Emden, Norden, Weener), Deutschkonservative Partei (Nachwahl 1899)
J
- Jacobsen, Adolf, Lederfabrikant Schleswig,
WK Schleswig-Holstein 3 (Schleswig, Eckernförde), Hospitant der Freisinnigen Volkspartei - Jacobskötter, Johannes, Schneider Erfurt,
WK Erfurt 4 (Erfurt, Schleusingen, Ziegenrück), Deutschkonservative Partei - Jäger, Eugen, Verleger und Buchhändler Speyer,
WK Schwaben 3 (Dillingen, Günzburg, Zusmarshausen), Zentrum - Janta-Polczynski, Roman von, Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 4 (Neustadt (Westpr.), Putzig, Karthaus), Polnische Fraktion - Jazdzewski, Ludwig von, katholischer Theologe
WK Posen 9 (Krotoschin, Koschmin), Polnische Fraktion - Jessen, Jens, Verleger Flensborg Avis,
WK Schleswig-Holstein 1 (Hadersleben, Sonderburg), Däne (Nachwahl 1902) - Johannsen, Gustav, Redakteur und Zeitungsverleger,
WK Schleswig-Holstein 1 (Hadersleben, Sonderburg), Däne - Jorns, Friedrich, Fabrikant,
WK Hannover 11 (Einbeck, Northeim, Osterode am Harz, Uslar), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1900)
K
- Kaden, August, Verleger Dresden,
WK Sachsen 4 (Dresden rechts der Elbe, Radeberg, Radeburg), SPD - Kahlcke, Hermann, Rentner in Heide,
WK Schleswig-Holstein 5 (Dithmarschen, Steinburg), Nationalliberale Partei - Kanitz, Hans von, Rittergutsbesitzer,
WK Gumbinnen 2 (Ragnit, Pillkallen), Deutschkonservative Partei - Kardorff, Wilhelm von, Unternehmer,
WK Breslau 3, (Groß Wartenberg, Oels), Deutsche Reichspartei - Kaufmann, Fritz von, Rittergutsbesitzer Linden,
WK Braunschweig 2 (Helmstedt, Wolfenbüttel), Hospitant der Nationalliberalen Partei - Kauffmann, Gustav, Rechtsanwalt und Notar in Berlin,
WK Liegnitz 6 (Goldberg-Haynau), Freisinnige Volkspartei - Kettner, Theodor, Versicherungsdirektor München,
WK Württemberg 10 (Gmünd, Göppingen, Welzheim, Schorndorf), Nationalliberale Partei - Kirsch, Theodor, Amtsgerichtsrat Düsseldorf,
WK Düsseldorf 4 (Düsseldorf), Zentrum - Klees, Wilhelm, Zigarrenfabrikant Magdeburg,
WK Frankfurt 8 (Sorau, Forst), SPD - Klinckowstroem, Clemens von, Landrat Gerdauen,
WK Königsberg 10 (Rastenburg, Friedland), Gerdauen, Deutschkonservative Partei - Klose, Florian, Gutsbesitzer,
WK Oppeln 9 (Leobschütz), Zentrum - Kloß, Karl, Vorsitzender des Deutschen Holzarbeiter-Verband,
WK Württemberg 1 (Stuttgart), SPD - Knörcke, Gustav, Prediger und Standesbeamter Berlin,
WK Merseburg 1 (Liebenwerda, Torgau), Freisinnige Volkspartei - Köhler, Philipp, Bürgermeister Langsdorf,
WK Hessen 1 (Gießen, Grünberg, Nidda), Deutschsoziale Reformpartei - Kohl, Anton, Stadtpfarrer Dietfurt,
WK Oberpfalz 3 (Neumarkt, Velburg, Hemau), Zentrum - Komierowski, Roman von, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 5 (Gnesen, Wongrowitz, Witkowo), Polnische Fraktion - Kopsch, Julius, Rektor Berlin,
WK Liegnitz 5 (Löwenberg), Freisinnige Volkspartei - Kraemer, Heinrich, Bürgermeister Kirchen (Sieg),
WK Koblenz 1 (Wetzlar, Altenkirchen), Nationalliberale Partei - Krebs, Cölestin, Amtsgerichtsrat Liebstadt,
WK Königsberg 6 (Braunsberg, Heilsberg), Zentrum - Kreitling, Robert, Stadtverordneter Berlin,
WK Berlin 2 (Schöneberger Vorstadt, Friedrichsvorstadt, Tempelhofer Vorstadt, Friedrichstadt-Süd), Freisinnige Volkspartei - Kröcher, Jordan von, Wirklicher Geheimer Rat,
WK Magdeburg 1 (Salzwedel, Gardelegen), Deutschkonservative Partei - Kropatscheck, Hermann, Chefredakteur Kreuzzeitung,
WK Potsdam 9 (Zauch-Belzig, Jüterbog-Luckenwalde), Deutschkonservative Partei - Krupp, Wilhelm, Kaufmann Engers,
WK Koblenz 2 (Neuwied), Zentrum (Nachwahl 1901) - Kruse, Ernst, Arzt Norderney,
WK Hannover 2 (Aurich, Wittmund, Leer), Nationalliberale Partei - Krzyminski, Josef, Arzt Inowrazlaw,
WK Bromberg 4 (Inowrazlaw, Mogilno, Strelno), Polnische Fraktion - Küchly, Peter, Erzpriester Saarburg,
WK Elsaß-Lothringen 15 (Saarburg, Chateau-Salins), Elsaß-Lothringer - Kunert, Fritz, Volksschullehrer,
WK Merseburg 4 (Halle (Saale), Saalkreis), SPD - Kwilecki, Hektor von, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 2 (Samter, Birnbaum, Obornik, Schwerin (Warthe)), Polnische Fraktion
L
- Lama, Carl Ritter von, Buchhändler,
WK Oberpfalz 1 (Regensburg, Burglengenfeld, Stadtamhof), Zentrum - Langen, Friedrich von, Rittergutsbesitzer Groß Lüdershagen,
WK Stralsund 1 (Rügen, Stralsund, Franzburg), Deutschkonservative Partei - Langer, Adolph, Pfarrer Bärwalde,
WK Breslau 13 (Frankenstein, Münsterberg), Zentrum - Langerhans, Paul, Arzt,
WK Berlin 1 (Alt-Berlin, Cölln, Friedrichswerder, Dorotheenstadt, Friedrichstadt-Nord), Freisinnige Volkspartei - Lanzinger, Josef, Landwirt Grucking,
WK Oberbayern 5 (Wasserburg, Erding, Mühldorf), Bayerischer Bauernbund - Ledebour, Georg, Redakteur,
WK Berlin 6, SPD (Nachwahl 1900) - Lehemeir, Anton, Bürgermeister Trostberg,
WK Oberbayern 8 (Traunstein, Laufen, Berchtesgaden, Altötting), Zentrum - Lehr, Adolf, Geschäftsführer Alldeutscher Verband,
WK Sachsen 10 (Döbeln, Nossen, Leisnig), Nationalliberale Partei - Leinenweber, Louis, Lederfabrikant Pirmasens,
WK Pfalz 4 (Zweibrücken, Pirmasens), Nationalliberale Partei - Lender, Franz Xaver, Dekan und Pfarrer in Sasbach,
WK Baden 8 (Rastatt, Bühl, Baden-Baden), Zentrum - Lenzmann, Julius, Rechtsanwalt und Notar,
WK Arnsberg 3 (Altena, Iserlohn, Lüdenscheid), Freisinnige Volkspartei - Lerno, Franz Xaver, Landgerichtsrat in Weiden,
WK Oberpfalz 2 (Amberg, Nabburg, Sulzbach, Eschenbach), Zentrum - Letocha, Paul, Amtsgerichtsrat Berlin,
WK Oppeln 6 (Kattowitz, Zabrze), Zentrum - Levetzow, Albert von, Landesdirektor der Provinz Brandenburg,
WK Frankfurt 3 (Königsberg (Neumark)), Deutschkonservative Partei - Lichtenberger, Philipp, Tabakfabrikant Speyer,
WK Pfalz 3 (Germersheim, Bergzabern), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1899) - Lieber, Ernst,
WK Wiesbaden 3 (St. Goarshausen, Unterwesterwald), Zentrum - Liebermann von Sonnenberg, Max, Publizist,
WK Kassel 3 (Fritzlar, Homberg, Ziegenhain), Deutschsoziale Reformpartei - Liebknecht, Wilhelm, Journalist,
WK Berlin 6 (Wedding, Gesundbrunnen, Moabit, Oranienburger Vorstadt, Rosenthaler Vorstadt), SPD - Limburg-Stirum, Friedrich zu, Staatssekretär a. D.,
WK Breslau 8 (Neumarkt, Breslau-Land), Deutschkonservative Partei - Linder, Karl, Brauereibesitzer Leinau,
WK Schwaben 5 (Kaufbeuren, Mindelheim, Oberdorf, Füssen), Zentrum - Lingens, Joseph, Rechtsanwalt in Aachen,
WK Köln 5 (Siegkreis, Waldbröl), Zentrum - Loebell, Friedrich Wilhelm von, Landrat Westhavelland,
WK Potsdam 8 (Brandenburg an der Havel, Westhavelland), Deutschkonservative Partei - Lotze, Carl, Unternehmer Dresden,
WK Sachsen 8 (Pirna, Sebnitz), Deutschsoziale Reformpartei - Lucke, Carl, Gutspächter Patershausen,
WK Baden 13 (Bretten, Sinsheim), Bund der Landwirte - Lüders, Erwin, Zivilingenieur,
WK Liegnitz 9 (Görlitz, Lauban), Freisinnige Volkspartei - Lurz, Michael, Hauptzollamtsverwalter Furth,
WK Unterfranken 6 (Würzburg), Zentrum
M
- Magnis, Anton Franz von, Majoratsbesitzer und Bergwerksbesitzer,
WK Breslau 11 (Reichenbach, Neurode), Zentrum - Maltzan, Ludolf von, Gutsbesitzer Peckatel,
WK Mecklenburg-Schwerin 4 (Waren, Malchin), Hospitant der Deutschkonservativen Partei - Manteuffel, Heinrich von, Landrat Randow,
WK Stettin 3 (Randow, Greifenhagen), Deutschkonservative Partei - Marbe, Ludwig, Rechtsanwalt Freiburg,
WK Baden 5 Freiburg, (Emmendingen), Zentrum - Marcour, Eduard, Chefredakteur Koblenzer Volkszeitung,
WK Düsseldorf 8 (Kleve, Geldern), Zentrum - Massow-Parnehnen, Ludwig von, Oberst a. D. Parnehnen,
WK Königsberg 2 (Labiau, Wehlau), Deutschkonservative Partei - Mattschull, Friedrich Martin, Gutsbesitzer Mitzken,
WK Königsberg 1 (Memel, Heydekrug), Litauer (Nachwahl 1901) - Mauser, Peter, Waffenfabrikant Oberndorf,
WK Württemberg 8 (Freudenstadt, Horb, Oberndorf, Sulz), Hospitant der Nationalliberalen Partei - Mayer, Michael, Tischler und Bildhauer,
WK Niederbayern 1 (Landshut, Dingolfing, Vilsbiburg), Zentrum - Meier-Jobst, Wilhelm, Rentner Leese,
WK Lippe, Freisinnige Volkspartei - Meister, Heinrich, Zigarren-Arbeiter,
WK Hannover 8 (Hannover), SPD - Mentz, Julius, Domänenpächter Kampischkehmen,
Gumbinnen 3 (Gumbinnen, Insterburg), Deutschkonservative Partei - Merot, Peter, Brauereibesitzer Fentsch,
WK Elsaß-Lothringen 13 (Bolchen, Diedenhofen), Elsaß-Lothringer - Metzger, Wilhelm, Klempner und Redakteur des Hamburger Echos,
WK Hamburg 3 (Vororte und Landherrenschaften), SPD - Möller, Theodor, Unternehmer,
WK Düsseldorf 6 (Duisburg, Mülheim an der Ruhr, Ruhrort, Oberhausen), Nationalliberale Partei - Molkenbuhr, Hermann, Zigarrenarbeiter Berlin,
WK Düsseldorf 2 (Elberfeld, Barmen), SPD - Mommsen, Karl, Direktor Mitteldeutsche Creditbank in Berlin,
WK Danzig 3 (Danzig Stadt), Freisinnige Vereinigung (Nachwahl 1903) - Moritz, Josef, Bürgermeister Junkershausen,
WK Unterfranken 4 (Neustadt an der Saale, Brückenau, Mellrichstadt, Königshofen, Kissingen), Zentrum - Motty, Stanislaus, Amtsgerichtsrat Posen,
WK Posen 1 (Posen), Polnische Fraktion - Müller, Eduard, Porzellanfabrikant Schwarza-Saalbahn,
WK Schwarzburg-Rudolstadt, Nationalliberale Partei - Müller, Ernst, Amtsrichter Fürth,
WK Sachsen-Meiningen 1 (Meiningen, Hildburghausen), Freisinnige Volkspartei - Müller, Friedrich, Kammergerichtsrat a. D. Berlin,
WK Schaumburg-Lippe, Freisinnige Volkspartei (Nachwahl 1898) - Müller-Sagan, Hermann, Verlagsbuchhändler,
WK Liegnitz 2 (Sagan, Sprottau), Freisinnige Volkspartei - Müller, Julius Conrad, Gutsbesitzer Nutzhorn,
WK Waldeck-Pyrmont, Deutschsoziale Reformpartei - Müller, Richard, Fabrikbesitzer Fulda,
WK Wiesbaden 1 (Obertaunus, Höchst, Usingen), Zentrum - Münch-Ferber, Walther, Textilfabrikant Hof,
WK Oberfranken 1 (Hof, Naila, Rehau, Münchberg), Nationalliberale Partei - Munckel, August, Stadtverordneter Berlin
WK Liegnitz 1 (Grünberg, Freystadt), Freisinnige Volkspartei
N
- Nauck, Rudolf, Gutsbesitzer Groß-Schönfeld,
WK Mecklenburg-Strelitz, Hospitant der Deutschen Reichspartei - Neubauer, Anton, Domherr Kulm,
WK Danzig 5 (Berent, Preußisch Stargard, Dirschau), Polnische Fraktion - Nißler, Tobias, Landwirt und Bürgermeister Alfershausen,
WK Mittelfranken 5 (Dinkelsbühl, Gunzenhausen, Feuchtwangen), Deutschkonservative Partei - Normann, Oskar von, Rittergutsbesitzer in Barkow,
WK Stettin 7 (Greifenberg, Kammin), Deutschkonservative Partei
O
- Oertel, Karl Michael, Buchdruckereibesitzer Nürnberg,
WK Mittelfranken 1 (Nürnberg), SPD - Oertel, Georg, Chefredakteur der Deutschen Tageszeitung,
WK Sachsen 9 (Freiberg, Hainichen), Deutschkonservative Partei - Oldenburg-Januschau, Elard von, Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 1 (Marienburg, Elbing), Deutschkonservative Partei (Nachwahl 1902) - Olenhusen, Karl Götz von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 12 (Göttingen, Duderstadt, Münden), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Opfergelt, Anton, Amtsgerichtsrat Geilenkirchen,
WK Aachen 5 (Geilenkirchen, Heinsberg, Erkelenz), Zentrum - Oriola, Waldemar von, Büdesheim,
WK Hessen 2 (Friedberg, Büdingen, Vilbel), Nationalliberale Partei
P
- Paasche, Hermann, Kaufmann,
WK Koblenz 4 (Kreuznach, Simmern), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1898) - Pachnicke, Hermann, Schriftsteller Berlin,
WK Mecklenburg-Schwerin 3 (Parchim, Ludwigslust), Freisinnige Vereinigung - Pauli, August, Tischlermeister Potsdam,
WK Potsdam 7 (Potsdam, Osthavelland, Spandau), fraktionslos konservativ - Pauli, Moritz, Gymnasialprofessor Eberswalde,
WK Potsdam 5 (Oberbarnim), Deutsche Reichspartei - Payer, Friedrich von, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 6 (Reutlingen, Tübingen, Rottenburg), Deutsche Volkspartei - Pëus, Heinrich, Publizist,
WK Potsdam 8 (Brandenburg an der Havel, Westhavelland), SPD (Nachwahl 1900) - Pfannkuch, Wilhelm, SPD-Vorstandsmitglied,
WK Magdeburg 4 (Magdeburg), SPD - Pichler, Franz Seraph, Domvikar Passau,
WK Niederbayern 3 (Passau, Wegscheid, Wolfstein, Grafenau), Zentrum - Pierson, Louis, Gutsbesitzer Ay,
WK Elsaß-Lothringen 14 (Metz), Elsaß-Lothringer - Pingen, Theodor, Gutsbesitzer Dikopshof,
WK Köln 2 (Köln-Land), Zentrum - Placke, Georg, Grubenbesitzer,
WK Magdeburg 7 (Aschersleben, Quedlinburg, Calbe an der Saale), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1900) - Pohl, Hans Georg, Rechtsanwalt Gleiwitz,
WK Liegnitz 6 (Liegnitz, (Goldberg-Haynau), Freisinnige Volkspartei (Nachwahl 1902) - Praetorius, Hugo, Gutsbesitzer,
WK Stettin 3 (Randow, Greifenhagen), Deutschkonservative Partei (Nachwahl 1900) - Preiß, Jacques, Rechtsanwalt in Colmar,
WK Elsaß-Lothringen 3 (Kolmar), Elsaß-Lothringer - Pressentin genannt von Rautter, Bernhard von, Gutsbesitzer Kanoten,
WK Königsberg 10 (Rastenburg, Friedland), Gerdauen), Deutschkonservative Partei (Nachwahl 1902) - Preysing, Conrad von, Fideikommissbesitzer,
WK Niederbayern 5 (Deggendorf, Regen, Viechtach, Kötzting), Zentrum (Nachwahl 1900) - Prietze, Hermann, Bergwerksdirektor Saarbrücken,
WK Trier 6 (Ottweiler, St. Wendel, Meisenheim), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1901) - Puttkamer, Bernhard von, Rittergutsbesitzer Plauth,
WK Danzig 1 (Marienburg, Elbing), Deutschkonservative Partei
Q
- Queis, Julius von, Rittergutsbesitzer Malschöwen,
WK Gumbinnen 7 (Sensburg, Ortelsburg), Deutschkonservative Partei - Quentin, Ludwig, Erster Bürgermeister Herford,
WK Minden 2 (Herford, Halle (Westfalen)), Nationalliberale Partei
R
- Raab, Friedrich, Porzellanmaler Hamburg,
WK Schleswig-Holstein 2 (Apenrade, Flensburg), Deutschsoziale Reformpartei - Radziwill, Ferdinand von, Fideikomissbesitzer,
WK Posen 10 (Adelnau, Schildberg, Ostrowo, Kempen in Posen), Polnische Fraktion - Ranner, Balthasar, Landwirt Aßlkofen,
WK Oberbayern 7 (Rosenheim, Ebersberg, Miesbach, Tölz), Zentrum - Rath, Balthasar, Amtsrichter Grevenbroich,
WK Düsseldorf 12 (Neuss, Grevenbroich), Zentrum - Ratzinger, Georg, Doktor der Theologie,
WK Niederbayern 5 (Deggendorf, Regen, Viechtach, Kötzting), Bayerischer Bauernbund - Reichert, Maximilian Wilhelm, Kaufmann,
WK Baden 7 (Offenburg, Kehl), Zentrum - Reißhaus, Hermann, Geschäftsinhaber Erfurt,
WK Sachsen-Meiningen 2 (Sonneberg, Saalfeld), SPD - Rembold, Alfred, Rechtsanwalt,
WK Württemberg 17 (Ravensburg, Tettnang, Saulgau, Riedlingen), Zentrum - Rettich, Meno, Gutsbesitzer Rosenhagen,
WK Mecklenburg-Schwerin 1 (Hagenow, Grevesmühlen ), Deutschkonservative Partei - Richter, Eugen, Schriftsteller,
WK Arnsberg 4 (Hagen, Schwelm, Witten), Freisinnige Volkspartei - Richthofen-Damsdorf, Karl von, Rittergutsbesitzer Kohlhöhe,
WK Breslau 9 (Striegau, Schweidnitz), Deutschkonservative Partei - Rickert, Heinrich, Landesdirektor a. D.,
WK Danzig 3 (Danzig Stadt), Freisinnige Vereinigung - Riff, Adolf, Justizrat Straßburg,
WK Elsaß-Lothringen 8 (Straßburg-Stadt), Hospitant der Freisinnigen Vereinigung - Rimpau, Hans, Rittergutsbesitzer Emersleben,
WK Magdeburg 8 (Halberstadt, Oschersleben, Wernigerode), Nationalliberale Partei - Rintelen, Victor, Oberjustizrat Berlin,
WK Trier 3 (Trier), Zentrum - Ritter, Franz, Landwirt Barnstädt,
WK Merseburg 7 (Querfurt, Merseburg), Freisinnige Volkspartei - Roellinger, Alphons, Kantonalpfarrer Gebweiler,
WK Elsaß-Lothringen 4 (Gebweiler), Elsaß-Lothringer - Roeren, Hermann, Oberlandesgerichtsrat Köln-Lindenthal,
WK Trier 4 (Saarlouis, Merzig, Saarburg), Zentrum - Roesicke, Gustav, Gutsbesitzer Görsdorf,
WK Pfalz 6 (Kaiserslautern, Kirchheimbolanden), Bund der Landwirte - Roesicke, Richard, Besitzer Schultheiss-Brauerei,
WK Anhalt 1 (Dessau, Zerbst), fraktionslos liberal - Roon, Waldemar von, Majoratsbesitzer Krobnitz,
WK Minden 1 (Minden, Lübbecke), Deutschkonservative Partei - Rosenow, Emil, Redakteur Chemnitz,
WK Sachsen 20 (Marienberg, Zschopau), SPD - Rother, Robert, Rittergutsbesitzer Seegen,
WK Breslau 5 (Ohlau, Strehlen, Nimptsch), Deutschkonservative Partei
S
- Sabin, Louis, Unternehmer Solingen,
WK Düsseldorf 3 (Solingen), fraktionslos liberal - Sachse, Hermann, Vereinskassierer Niederplanitz,
WK Breslau 10 (Waldenburg), SPD - Salisch, Heinrich von, Forstmann,
WK Breslau 2 (Militsch, Trebnitz), Deutschkonservative Partei - Sattler, Carl, Archivar,
WK Hannover 18 (Stade, Geestemünde, Bremervörde, Osterholz), Nationalliberale Partei - Savigny, Karl von, Majoratsbesitzer,
WK Minden 4 (Paderborn, Büren), Zentrum (Nachwahl 1900) - Schädler, Franz, Katholischer Geistlicher,
WK Oberfranken 5 (Bamberg, Höchstadt), Zentrum - Schaettgen, Friedrich, Fabrikant Haslach,
WK Baden 6 (Lahr, Wolfach), Zentrum - Schele, Arnold von, Rittergutsbesitzer Wunstorf,
WK Hannover 7 (Nienburg, Neustadt am Rübenberge, Fallingbostel), Deutsch-Hannoversche Partei (Nachwahl 1898) - Schele-Schelenburg, Balduin von, Rittergutsbesitzer Schelenburg,
WK Hannover 4 (Osnabrück, Bersenbrück, Iburg), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Scherre, Karl, Gutsbesitzer,
WK Merseburg 6 (Sangerhausen, Eckartsberga), Deutsche Reichspartei - Schippel, Max, Journalist,
WK Sachsen 16 (Chemnitz), SPD - Schlegel, Louis, Gürtlergeselle,
WK Württemberg 5 ((Esslingen, Nürtingen, Kirchheim, Urach)), SPD (Nachwahl 1899) - Schlumberger, Theodor, Fabrikbesitzer Mülhausen,
WK Elsaß-Lothringen 2 (Mülhausen), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1900) - Schmid, Alois, Schriftsteller Immenstadt,
WK Schwaben 6 (Immenstadt, Sonthofen, Kempten (Allgäu), Lindau (Bodensee)), Zentrum - Schmid, Franz de, Guts- und Fabrikbesitzer Saaralben,
WK Elsaß-Lothringen 12 (Saargemünd, Forbach), fraktionslos konservativ - Schmidt, Albert, Schriftsetzer und Redakteur,
WK Magdeburg 7 (Aschersleben, Quedlinburg, Calbe an der Saale), SPD - Schmidt, Otto, Landrichter Berlin,
WK Minden 5 (Höxter, Warburg), Zentrum - Schmidt, Paul, Fabrikbesitzer Westerhüsen,
WK Magdeburg 6 (Wanzleben), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1900) - Schmidt, Reinhart, Fabrikant Elberfeld,
WK Hessen 8 (Bingen, Alzey), Freisinnige Volkspartei - Schmidt, Wilhelm, Verleger Frankfurt a. M.,
WK Wiesbaden 6 (Frankfurt am Main), SPD - Schmieder, Philipp, Oberlandesgerichtsrat Breslau,
WK Liegnitz 4 (Lüben, Bunzlau), Freisinnige Volkspartei - Schmitt, Adam, Rechtsanwalt Mainz,
WK Hessen 9 (Mainz, Oppenheim), Zentrum - Schoenaich-Carolath, Heinrich zu, Standesherr,
WK Frankfurt 7 (Guben, Lübben), Hospitant der Nationalliberalen Partei - Schönlank, Bruno, Journalist,
WK Breslau 7 (Breslau-West), SPD - Schrader, Karl, Aufsichtsrat Deutsche Bank,
WK Frankfurt 2 (Landsberg (Warthe), Soldin), Freisinnige Vereinigung - Schrempf, Friedrich, Redakteur Deutsche Reichspost Stuttgart,
WK Württemberg 7 (Nagold, Calw, Neuenbürg, Herrenberg), Deutschkonservative Partei - Schüler, Julius, Bürgermeister Ebringen,
WK Baden 5 (Offenburg, Kehl), Zentrum (Nachwahl 1900) - Schuler, Joseph, Pfarrer in Istein,
WK Baden 3 (Waldshut, Säckingen, Neustadt im Schwarzwald), Zentrum - Schulze-Steinen, Heinrich, Landwirt Steinen,
WK Arnsberg 7 (Hamm, Soest), Nationalliberale Partei - Schwartz, Theodor, Geschäftsführer Lübecker Volksbote,
WK Lübeck, SPD - Schwarz, Johann, Bäckermeister München,
WK Oberbayern 1 München I (Altstadt, Lehel, Maxvorstadt), fraktionslos liberal - Schwarze, Wilhelm, Geheimer Justizrat,
WK Arnsberg 8 (Lippstadt, Brilon), Zentrum - Schwerin-Löwitz, Hans von, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 1 (Demmin, Anklam), Deutschkonservative Partei
- Segitz, Johann Martin, Metallgießer Fürth,
WK Mittelfranken 2 (Erlangen, Fürth, Hersbruck), SPD - Seifert, Julius, Geschäftsführer Schadewitzer Konsumverein,
WK Sachsen 19 (Stollberg, Schneeberg), SPD - Semler, Johannes, Rechtsanwalt,
WK Hannover 2 (Aurich, Wittmund, Leer), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1900) - Sieg, Julius, Rittergutsbesitzer Raczyniewo,
WK Marienwerder 3 (Graudenz, Strasburg (Westpr.)), Nationalliberale Partei - Siemens, Georg, Direktor Deutsche Bank,
WK Merseburg 2 (Schweinitz, Wittenberg), Freisinnige Vereinigung - Singer, Paul, Kaufmann,
WK Berlin 4 (Luisenstadt jenseits des Kanals, Stralauer Vorstadt, Königsstadt-Ost), SPD - Sittart, Hubert, Lehrer Aachen,
WK Aachen 3 (Aachen-Stadt), Zentrum (Nachwahl 1901) - Smalakys, Jonas, Gutsbesitzer Tilsit,
WK Königsberg 1 (Memel, Heydekrug), Litauer - Spahn, Peter, Richter,
WK Köln 4 (Rheinbach, Bonn), Zentrum - Speck, Karl Friedrich, Oberzollrat München,
WK Mittelfranken 4 (Eichstätt, Beilngries, Weissenburg), Zentrum - Sperber, Emil Victor von, Rittergutsbesitzer,
WK Gumbinnen 4 (Stallupönen, Goldap, Darkehmen), Deutschkonservative Partei - Spethmann, Wilhelm, Buchdruckereibesitzer Eckernförde,
WK Schleswig-Holstein 3 (Schleswig, Eckernförde), Freisinnige Volkspartei (Nachwahl 1903) - Spiegel, Fedor von, Rittergutsbesitzer,
WK Breslau 4 (Namslau, Brieg), Deutschkonservative Partei - Spies, Ignaz, Bürgermeister Schlettstadt,
WK Elsaß-Lothringen 6 (Schlettstadt), Elsaß-Lothringer - Stadthagen, Arthur, Rechtsanwalt Berlin,
WK Potsdam 6 (Niederbarnim), Lichtenberg, SPD - Staudy, Ludwig von, Polizeipräsident,
WK Gumbinnen 5 (Angerburg, Lötzen), Deutschkonservative Partei - Steinhauer, Wilhelm, Landwirt Obermühle,
WK Köslin 2 (Bütow, Rummelsburg, Schlawe), Freisinnige Vereinigung - Stephan, Bernhard Karl, Rechtsanwalt Beuthen,
WK Oppeln 5 (Beuthen, Tarnowitz), Zentrum - Stockmann, Hermann Wilhelm, Konsistorial-Präsident Münster,
WK Schleswig-Holstein 9 (Oldenburg in Holstein, Plön), Deutsche Reichspartei - Stoecker, Adolf, Hofprediger a. D.,
WK Arnsberg 1 (Wittgenstein, Siegen, Biedenkopf), Christlich-Soziale Partei - Stötzel, Gerhard, Redakteur,
WK Düsseldorf 5 (Essen), Zentrum - Stolberg-Wernigerode, Udo zu, Oberpräsident a. D.,
WK Gumbinnen 6 (Oletzko, Lyck, Johannisburg), Deutschkonservative Partei - Stolle, Wilhelm, Gastwirt in Gesau,
WK Sachsen 18 (Zwickau, Crimmitschau, Werdau), SPD - Strombeck, Josef von, Landgerichtsrat Magdeburg,
WK Erfurt 2 (Heiligenstadt, Worbis), Zentrum - Strzoda, Franz, Bauerngutsbesitzers,
WK Oppeln 10 (Neustadt O.S.), Zentrum - Stubbendorff, Hans, Gutspächter Zapel,
WK Potsdam 1 (Westprignitz), Deutsche Reichspartei - Stumm, Carl Ferdinand, Hüttenbesitzer,
WK Trier 6 (Ottweiler, St. Wendel, Meisenheim), Deutsche Reichspartei - Südekum, Albert, Redakteur,
WK Mittelfranken 1 (Nürnberg), SPD (Nachwahl 1900) - Szmula, Julius, Rittergutsbesitzer,
WK Oppeln 2 (Oppeln), Zentrum
T
- Tasch, Anton, Propst in Lissa,
WK Posen 6 (Fraustadt, Lissa), Zentrum - Thiele, Friedrich Adolf, Redakteur Freies Volksblatt Halle,
WK Merseburg 8 (Naumburg, Weißenfels, Zeitz), SPD - Thünefeld, Klemens von, Gutsbesitzer Schmiechen,
WK Oberbayern 6, (Weilheim, Werdenfels, Bruck, Landsberg, Schongau), Zentrum - Tiedemann, Christoph von, Regierungspräsident Bromberg,
WK Bromberg 3 (Bromberg), Deutsche Reichspartei - Timmerman, Carl, Textilfabrikant,
WK Münster 1 (Tecklenburg, Steinfurt, Ahaus), Zentrum - Tönnies, Gert, Landwirt Garding,
WK Schleswig-Holstein 4 (Tondern, Husum, Eiderstedt), Nationalliberale Partei - Traeger, Albert, Rechtsanwalt und Notar,
WK Oldenburg 2 (Jever, Brake, Westerstede, Varel, Elsfleth, Landwürden), Freisinnige Volkspartei - Treuenfels, Carl von, Gutsbesitzer Klenz,
WK Mecklenburg-Schwerin 6 (Güstrow, Ribnitz), Hospitant der Deutschkonservativen Partei - Trimborn, Karl, Rechtsanwalt Köln,
WK Köln 1 (Köln-Stadt), Zentrum - Tutzauer, Franz, Besitzer einer Möbelgeschäfts in Berlin,
WK Breslau 6 (Breslau-Ost), SPD
U
- Uhlemann, Friedrich, Privatier Frankenberg,
WK Sachsen 15 (Mittweida, Frankenberg, Augustusburg), Hospitant der Nationalliberalen Partei - Ulrich, Carl, Herausgeber des Offenbacher Abendblattes,
WK Hessen 5 (Offenbach, Dieburg), SPD
V
- Vielhaben, Georg Wilhelm, Rechtsanwalt in Hamburg,
WK Kassel 1 (Rinteln, Hofgeismar, Wolfhagen), Deutschsoziale Reformpartei - Vogel, Rudolph, Arzt Oberweiler,
WK Kassel 1 (Rinteln, Hofgeismar, Wolfhagen), Deutschsoziale Reformpartei (Nachwahl 1900) - Vollmar, Georg von, Publizist,
WK Oberbayern 2 München II (Isarvorstadt, Ludwigsvorstadt, Au, Haidhausen, Giesing, München-Land, Starnberg, Wolfratshausen), SPD - Vonderscheer, Leo, Rechtsanwalt Straßburg,
WK Elsaß-Lothringen 6 (Schlettstadt), Elsaß-Lothringer (Nachwahl 1899)
W
- Waldow und Reitzenstein, Karl von, Rittergutsbesitzer Königswalde,
WK Frankfurt 5 (Oststernberg, Weststernberg), Deutschkonservative Partei - Wallenborn, Peter, Landwirt Bitburg,
WK Koblenz 5(Mayen, Ahrweiler), Zentrum - Wamhoff, Hermann, Hofbesitzer,
WK Hannover 5 (Melle, Diepholz, Wittlage, Sulingen, Stolzenau), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1899) - Wangenheim, Conrad von, Gutsbesitzer,
WK Stettin 5 (Pyritz, Saatzig), Bund der Landwirte - Wangenheim-Wake, Adolf von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 16 (Lüneburg, Soltau, Winsen (Luhe)), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Wattendorff, Heinrich, Kaufmann Ibbenbüren,
WK Münster 4 (Lüdinghausen, Beckum, Warendorf), Zentrum - Wehl, Fritz, Lederfabrikant Celle,
WK Hannover 14 (Gifhorn, Celle, Peine, Burgdorf), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1902) - Weißenhagen, Melchior, Stadtpfarrer Monheim,
WK Schwaben 2 (Donauwörth, Nördlingen, Neuburg), Zentrum - Weitzel von Mudersbach, Reinhard, Fideikomissbesitzer Osterwein,
WK Königsberg 8 (Osterode i. Opr., Neidenburg), Deutschkonservative Partei - Wellstein, Georg, Amtsrichter Ehrenbreitstein,
WK Koblenz 3 (Koblenz, St. Goar), Zentrum - Werner, Ludwig, Redakteur,
WK Kassel 6 (Hersfeld, Rotenburg (Fulda), Hünfeld), Deutschsoziale Reformpartei - Werthmann, Franz, Bürgermeister Wiesenfeld,
WK Unterfranken 3 (Lohr, Karlstadt, Hammelburg, Marktheidenfeld, Gemünden), Zentrum - Wetterlé Emile, Redakteur Colmar,
WK Elsaß-Lothringen 5 (Rappoltsweiler), Elsaß-Lothringer - Wiemer, Otto, Publizist Berlin,
WK Erfurt 1 (Nordhausen, Hohenstein), Freisinnige Volkspartei - Will, Arthur, Landwirt Schweslin,
WK Köslin 1 (Stolp, Lauenburg in Pommern), Deutschkonservative Partei - Winterer, Landolin, Pfarrer in Mülhausen,
WK Elsaß-Lothringen 1 (Altkirch, Thann), Elsaß-Lothringer - Winterfeldt, Ulrich von, Rittergutsbesitzer,
WK Potsdam 4 (Prenzlau, Angermünde), Deutschkonservative Partei - Wintermeyer, Louis, Landwirt,
WK Wiesbaden 2 (Wiesbaden, Rheingau, Untertaunus), Freisinnige Volkspartei - Witt, Hermann de, Amtsrichter in Köln,
WK Köln 6 (Mülheim am Rhein, Gummersbach, Wipperfürth), Zentrum - Witt, Karl, Gutsbesitzer Klein-Nebrau,
WK Marienwerder 1 (Marienwerder, Stuhm), Deutsche Reichspartei - Witzlsperger, Josef, Magistratsrat und Landwirt in Cham,
WK Oberpfalz 4 (Neunburg, Waldmünchen, Cham, Roding), Zentrum - Wörle, August, Oberlehrer Pfersee,
WK Schwaben 1(Augsburg, Wertingen), Zentrum - Wolszlegier, Wladislaus von, Rittergutsbesitzer,
WK Marienwerder 6 (Konitz, Tuchel), Polnische Fraktion - Wurm, Emanuel, Journalist,
WK Reuß jüngerer Linie, SPD
Z
- Zehnhoff, Hugo am, Rechtsanwalt,
WK Düsseldorf 12 (Neuss, Grevenbroich), Zentrum (Nachwahl 1899) - Zehnter, Johann Anton, Landgerichtsdirektor Mannheim,
WK Baden 14 (Tauberbischofsheim, Buchen), Zentrum - Zeidler, Wilhelm, Rittergutsbesitzer Oberlosa,
WK Sachsen 23 (Plauen, Oelsnitz, Klingenthal), Deutschkonservative Partei - Zubeil, Fritz, Gastwirt Berlin,
WK Potsdam 10 (Teltow, Beeskow-Storkow), SPD - Zwick, Hermann, Schulinspektor Berlin,
WK Berlin 5 (Spandauer Vorstadt, Friedrich-Wilhelm-Stadt, Königsstadt-West), Freisinnige Volkspartei
Literatur
Literatur speziell zur 10. Wahlperiode:
- Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstags. 10. Legislatur-Periode, I. Session 1898. 1. Band, Berlin 1898, reichstagsprotokolle.de
Biografische Nachschlagewerke, in denen auch Abgeordnete der 10. Wahlperiode vertreten sind:
- Wilhelm Heinz Schröder: Sozialdemokratische Reichstagsabgeordnete und Reichstagskandidaten 1898–1918. Biographisch-statistisches Handbuch. (= Handbücher zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Band 2). Droste, Düsseldorf 1986, ISBN 3-7700-5135-1.
- Bernd Haunfelder: Reichstagsabgeordnete der Deutschen Zentrumspartei 1871–1933. Biographisches Handbuch und historische Photographien (= Photodokumente zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Band 4). Droste, Düsseldorf 1999, ISBN 3-7700-5223-4.
- Bernd Haunfelder: Die liberalen Abgeordneten des deutschen Reichstags 1871–1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2004, ISBN 3-402-06614-9.
- Bernd Haunfelder: Die konservativen Abgeordneten des deutschen Reichstags von 1871 bis 1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2009, ISBN 978-3-402-12829-9.
Weblinks
- Heinrich Best: Datenbank der Abgeordneten der Reichstage des Kaiserreichs 1867/71 bis 1918. (BIORAB – Kaiserreichs)
Auf dieser Seite verwendete Medien
(c) Bundesarchiv, Bild 183-14077-0005 / CC-BY-SA 3.0
ADN-ZB
27.3.1952
August Bebel
geb. 22.2.1840 in Köln-Deutz
gest. 13.8.1913 in Passugg(Schweiz)
Mitbegründer und einer der bedeutendsten Führer der deutschen Sozialdemokratie und der II. Internationale. (Aufnahme 1898)
Abgebildete Personen:
- Bebel, August: Gründer der sozialdemokratischen Arbeiterpartei, MdR, Deutschland (GND 118507893)
Flag of the Germans(1866-1871)
Flag of the Germans(1866-1871)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Alfred Polycarp von Hompesch, Graf von Hompesch
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Wilhelm Pfannkuch (* 28. November 1841 in Kassel; † 14. September 1923 in Berlin) deutscher Politiker (SPD)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Andreas Deinhard (1845–1907)
Autor/Urheber:
Ernst Milster
, Lizenz: PD-alt-100Carl Ferdinand Stumm-Halberg (Fotografie: Ernst Milster, "Carte-visite", um 1867)
Paul Mauser (1838-1914)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Georg Gradnauer (* 16. November 1866 in Magdeburg; † 18. November 1946 in Berlin-Schlachtensee) deutscher Politiker (SPD)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Karl Franz Egon Frohme (* 4. Februar 1850 in Hannover; † 9. Februar 1933 in Hamburg) deutscher Politiker der SPD
Wilhelm Bock
Dr. Eugen Jäger Speyer, Kath. Verleger, Bay. Landtagsabgeordneter und Deutscher Reichstagsabgeordneter
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Friedrich Wilhelm Metzger (* 19. Mai 1848 in Ketzin; † 8. November 1914 in Hamburg) deutscher Politiker (SPD)
Eugen von Brockhausen (* 10. März 1857 in Karwitz; † 1923) Abgeordneter der Deutsch-Konservativen Partei
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Joseph Herzfeld (* 18. Dezember 1853 in Neuss; † 27. Juli 1939 in Klobenstein (Gemeinde Ritten) bei Bozen) deutscher Politiker (SPD; USPD; KPD)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Adolf Albrecht (* 14. Juli 1855 in Reudnitz bei Leipzig; † 18. April 1930 in Halle an der Saale) sozialdemokratischer Politiker
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Friedrich von Payer, oft auch nur Friedrich Payer, (* 12. Juni 1847 in Tübingen; † 14. Juli 1931 in Stuttgart) deutscher Politiker (Demokratische Volkspartei, Fortschrittliche Volkspartei, DDP)
Adolf Gröber (* 11. Februar 1854 in Riedlingen; † 19. November 1919 in Berlin) war ein deutscher Jurist und Politiker (Zentrum).
Theodor Adolf von Möller
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Franz Hitze (* 16. März 1851 in Hanemicke bei Olpe; † 20. Juli 1921 in Bad Nauheim) deutscher Politiker der Zentrumspartei
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Johann Anton Zehnter (* 24. März 1851 in Messelhausen; † 17. Dezember 1922 in Karlsruhe) deutscher Politiker (Zentrum)
Adolf von Elm (1857-1916), Reichstagsabgeordneter der SPD ab 1894
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Ludwig Werner (* 16. Februar 1855 in Bubenrode; † Januar 1928), Redakteur und einer der führenden Antisemiten in Nordhessen
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Eduard Marcour (* 24. Oktober 1848 in Kalkar; † 1924) deutscher Politiker der Zentrumspartei
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Hermann Pachnicke (* 14. April 1857 in Spandau; † 3. Februar 1935 in Berlin) deutscher Politiker (Fortschrittliche Volkspartei, DDP)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Georg Wellstein (* 1849; † 1917) deutscher Jurist sowie Politiker der Zentrumspartei
Wilhelm August Kaden (* 26. September 1850 in Naundorf b. Großenhain; † 21. Juni 1913 in Dresden) deutscher SPD-Politiker
Franz Xaver Schädler, Priester, Reichstagsabgeordneter
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Karl Hermann Förster (* 18. September 1853 in Zinna; † 25. November 1912 in Hamburg) deutscher Politiker der SPD
Conrad Haußmann (* 8. Februar 1857 in Stuttgart; † 11. Februar 1922 ebenda)war ein deutscher Politiker der Volkspartei und seit 1919 der DDP
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Der Reichstagsabgeordnete Johannes Hieber
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Wilhelm Frank (1858–1911) deutscher Politiker (Zentrum)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Albert Traeger (1830–1912)
Dr. Diederich Hahn (1859-1918)
Leo Vonderscheer (1864-1929) Jurist und Abgeordneter des Deutschen Reichstags (Zentrum)
Dr.Peter Spahn
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Wilhelm Blos (* 5. Oktober 1849 in Wertheim; † 6. Juli 1927 in Stuttgart) deutscher Politiker (SPD)
Autor/Urheber:
unbekannter Fotograf
, Lizenz: PD-alt-100Wolfgang Heine (* 3. Mai 1861 in Posen; † 9. Mai 1944 in Ascona) war ein deutscher Jurist und sozialdemokratischer Politiker.
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Adam Joseph Schmitt (* 27. Dezember 1855 in Finthen bei Mainz; † 1928) deutscher Politiker (Zentrum)
Ferdinand Graf von Galen (1831-1906), Deutscher Reichstagsabgeordneter (Zentrum), Vater des berühmten Kardinals
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Hermann Paul Reißhaus (* 29. September 1855 in Burg bei Magdeburg; † 5. September 1921 in Schwarzburg) deutscher Politiker (SPD)
Georg Heim, Politiker und Bauernführer in Bayern
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Julius Kopsch (* 7. Januar 1855 in Beuthen an der Oder; † 24. April 1935 in Berlin) deutscher Politiker (FrVP; FVP; DDP)
Christian Kraft Fürst zu Hohenlohe-Öhringen, Herzog von Ujest (1848–1926), Politiker und Montanindustrieller.
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Theodor Schwartz (* 14. April 1841 in Lübeck; † 10. April 1922 in Lübeck) deutscher Politiker (SPD)
Viktor Rintelen (1826-1908)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Heinrich Wattendorff (* 3. April 1845 in Ibbenbüren; † 14. Februar 1909 ebenda) deutscher Politiker (Zentrum)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Friedrich von Carmer (* 22. Juni 1849 in Groß-Osten; † 8. Juni 1915 in Rützen), Rittergutsbesitzer und Mitglied des Deutschen Reichstags
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Albert Hänel (1833-1918)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Johann Heinrich Wilhelm Dietz (* 3. Oktober 1843 in Lübeck; † 28. August 1922 in Stuttgart) deutscher Politiker der SPD
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Otto Friedrich Wilhelm Antrick (* 24. November 1858 in Landsberg an der Warthe; † 7. Juli 1924 in Braunschweig) deutscher Politiker (SPD)
(c) Bundesarchiv, Bild 102-12673 / CC-BY-SA 3.0
Loebell leitete als Präsident des Reichsbürgerrates die Wahl Hindenburgs zum Reichspräsidenten erfolgreich.
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Otto Fischbeck (* 28. August 1865 in Güntershagen; † 23. Mai 1939 in Töpchin) deutscher Politiker (FVP, DDP)
Paul Letocha (1834–1911)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Karl Fritzen (* 19. Februar 1844 in Kleve; † 1933) deutscher Politiker der Zentrumspartei
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Hermann Roeren (* 1844 in Rüthen in Westfalen; † 1920) deutscher Reichstagsabgeordneter (Zentrum)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Ulrich von Winterfeldt (1823–1908)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Karl Trimborn, auch Carl Trimborn, (* 2. Dezember 1854 in Köln; † 25. Juli 1921 in Bonn) deutscher Politiker (Zentrum)
Franz Graf von Ballestrem (1834-1910), german politician
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Albert Erdmann Karl Gerhard von Levetzow (1827–1903)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Gustav Roesicke (* 15. Juli 1856 in Berlin; † 25. Februar 1924 in Oels) war ein deutscher Politiker der DNVP
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Carl Heinrich Wilhelm Schwarze (* 24. August 1851 in Brilon; † 8. Januar 1937 in Ostercappeln) deutscher Politiker des Zentrums
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Ignaz Auer (* 19. April 1846 in Dommelstadt bei Passau; † 10. April 1907 in Berlin) deutscher Politiker der SPD
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Hermann Adolph Christian Dietrich (* 11. Mai 1856 in Schmargendorf; † 5. Juli 1930 auf dem Rittergut Metzelthin bei Templin) deutscher Politiker der Deutschnationalen Volkspartei
Autor/Urheber: Gundolf Barenthin – Originalaufnahme gehört Enkel Reinhart Müller, Schleswig, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Dr.Hermann Müller (Sagan), Mitglied des Reichstages
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Bruno Schönlank (1859–1901)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134(Ernst) Adolf Geck (* 9. Februar 1854 in Offenburg; † 13. April 1942 ebenda) Reichstagsabgeordneter (SPD)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Emil Rosenow (1871–1904)
Otto Böckel (* 2. Juli 1859 in Frankfurt am Main; † 17. September 1923 in Michendorf) deutscher Politiker (DRP)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Franz Strzoda (* 6. August 1857 in Rosenberg O.S., Landkreis Neustadt, Oberschlesien; † 1928 in Deutsch-Müllmen bei Oberglogau) deutscher Politiker (Zentrum)
Wilhelm Liebknecht (1826-1900) war ein deutscher Sozialist.
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Hermann Gottfried Sachse (* 29. Januar 1862 in Stein; † 13. Oktober 1942 in Hartenstein (Sachsen)) deutscher Politiker der SPD
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Aloys Fritzen (auch Alois, * 19. Februar 1840 in Kleve; † 1916) deutscher Politiker der Zentrumspartei
Адольф Штёккер (1835—1909) — германский политический деятель и протестантский богослов.
Anton Lehemeir (1841-1933) Bürgermeister von Trostberg, Deutscher Reichstags- und Bayerischer Landtagsabgeordneter (Zentrum)
Autor/Urheber:
unbekannter Fotograf
, Lizenz: PD-alt-100August Baudert (* 16. Juni 1860 in Kranichfeld (Sachsen-Weimar); † 24. April 1942 in Oranienburg), deutscher Publizist und Politiker
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Alois Schmid (* 2. Juni 1854 in Zaumberg; † 1. Januar 1911 in Immenstadt) deutscher Politiker der Zentrumspartei
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Franz Josef Ehrhart (* 6. Februar 1853 in Eschbach; † 20. Juli 1908 in Ludwigshafen) deutscher Politiker (SPD)
Karl Bachem (1858-1945), Rechtsanwalt und Deutscher Reichstagsabgeordneter (Zentrum)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Max Liebermann von Sonnenberg (* 21. August 1848 in Weißwasser, Landkreis Tuchel, Westpreußen; † 17. November 1911 in Berlin) Reichstagsabgeordneter (Deutsch-Soziale Reformpartei, Wirtschaftliche Vereinigung)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Franz Xaver Lender (* 20. November 1830 in Konstanz; † 29. Juli 1913 in Sasbach; ursprünglich: Xaver Leopold Lender) deutscher Politiker (Zentrum)
Graf George von der Decken
Liborius Gerstenberger, Priester und Reichstagsabgeordneter, Würzburg
Porträt Heinrich Rickert
Friedrich Dasbach (* 9. Dezember 1846 in Horhausen (Westerwald); † 11. Oktober 1907 in Bonn) war ein deutscher katholischer Publizist und Verleger sowie Politiker der Zentrumspartei.
Portrait of Franz von Assisi Ludwig Prinz von Arenberg (1849-1907), member/Mitglied of the German Reichstag