Liste der Mitglieder des US-Repräsentantenhauses aus North Dakota
Diese Liste führt alle Politiker auf, die seit 1861 für das Dakota-Territorium und den US-Bundesstaat North Dakota dem Repräsentantenhaus der Vereinigten Staaten angehört haben.
Dakota-Territorium (1861–1889)
Das Dakota-Territorium auf der Fläche der heutigen Bundesstaaten North, South Dakota, Idaho und Wyoming entsandte in der Zeit von 1861 bis 1889 11 Kongressdelegierte.
Name | Amtszeit | Partei | Lebensdaten |
---|---|---|---|
John Blair Smith Todd | 1861–1863 | Demokrat | 4. April 1814 – 5. Januar 1872 |
William A. Jayne | 1863–1864 | Unabhängiger | 8. Oktober 1826 – 20. März 1916 |
John Blair Smith Todd | 1864–1865 | Demokrat | 4. April 1814 – 5. Januar 1872 |
Walter Atwood Burleigh | 1865–1869 | Republikaner | 25. Oktober 1820 – 7. März 1896 |
Solomon Lewis Spink | 1869–1871 | Republikaner | 20. März 1831 – 22. September 1881 |
Moses Kimball Armstrong | 1871–1875 | Demokrat | 19. September 1832 – 11. Januar 1906 |
Jefferson Parish Kidder | 1875–1879 | Republikaner | 4. Juni 1815 – 2. Oktober 1883 |
Granville Gaylord Bennett | 1879–1881 | Republikaner | 9. Oktober 1833 – 28. Juni 1910 |
Richard Franklin Pettigrew | 1881–1883 | Republikaner | 23. Juli 1848 – 5. Oktober 1926 |
John Baldwin Raymond | 1883–1885 | Republikaner | 5. Dezember 1844 – 3. Januar 1886 |
Oscar Sherman Gifford | 1885–1889 | Republikaner | 20. Oktober 1842 – 16. Januar 1913 |
George Arthur Mathews | 1889 | Republikaner | 4. Juni 1852 – 19. April 1941 |
Bundesstaat North Dakota (seit 1889)
1. Distrikt
Der 1. Distrikt entsandte ab 1889 folgende Kongressabgeordnete:
Name | Amtszeit | Partei | Lebensdaten |
---|---|---|---|
Henry Clay Hansbrough | 1889–1891 | Republikaner | 30. Januar 1848–16. November 1933 |
Martin Nelson Johnson | 1891–1899 | Republikaner | 3. März 1850–21. Oktober 1909 |
Burleigh Folsom Spalding | 1899–1901 | Republikaner | 3. Dezember 1853–17. März 1934 |
Thomas Frank Marshall | 1901–1909 | Republikaner | 7. März 1854–20. August 1921 |
Louis Benjamin Hanna | 1909–1913 | Republikaner | 9. August 1861–23. April 1948 |
Henry Thomas Helgesen | 1913–1917 | Republikaner | 26. Juni 1857–10. April 1917 |
John Miller Baer | 1917–1921 | Republikaner | 29. März 1886–18. Februar 1970 |
Olger Burton Burtness | 1921–1933 | Republikaner | 14. März 1884–20. Januar 1960 |
William Frederick Lemke | 1933–1941 | Nonpartisan League | 13. August 1878–30. Mai 1950 |
Charles Raymond Robertson | 1941–1943 | Republikaner | 5. September 1889–18. Februar 1951 |
William Frederick Lemke | 1943–1950 | Nonpartisan League | 13. August 1878–30. Mai 1950 |
Fred George Aandahl | 1950–1953 | Republikaner | 9. April 1897–7. April 1966 |
Otto G. Krueger | 1953–1959 | Republikaner | 7. September 1890–6. Juni 1963 |
Don Levingston Short | 1959–1963 | Republikaner | 22. Juni 1903–10. Mai 1982 |
Hjalmar Carl Nygaard | 1963 | Republikaner | 24. März 1906–18. Juli 1963 |
Mark Andrews | 1963–1981 | Republikaner | 19. Mai 1926–3. Oktober 2020 |
Byron Leslie Dorgan | 1981–1993 | Demokrat | * 14. Mai 1942 |
Earl Ralph Pomeroy | 1993–2011 | Demokrat | * 2. September 1952 |
Richard Alan Berg | 2011–2013 | Republikaner | * 16. August 1959 |
Kevin Cramer | 2013–2019 | Republikaner | * 21. Januar 1961 |
Kelly Michael Armstrong | seit 2019 | Republikaner | * 8. Oktober 1976 |
2. Distrikt
Der 2. Distrikt wurde nach dem Zensus von 1900 gegründet und existierte von 1903 bis 1973. Insgesamt vertraten ihn 14 Kongressabgeordnete.
Name | Amtszeit | Partei | Lebensdaten |
---|---|---|---|
Burleigh Folsom Spalding | 1903–1905 | Republikaner | 3. Dezember 1853–17. März 1934 |
Asle Jorgenson Gronna | 1905–1911 | Republikaner | 10. Dezember 1858–4. Mai 1922 |
Henry Thomas Helgesen | 1911–1913 | Republikaner | 26. Juni 1857–10. April 1917 |
George Morley Young | 1913–1924 | Republikaner | 11. Dezember 1870–27. Mai 1932 |
Thomas Hall | 1924–1933 | Republikaner | 6. Juni 1869–4. Dezember 1958 |
James Herbert Sinclair | 1933–1935 | Republikaner | 9. Oktober 1871–5. September 1943 |
Usher Lloyd Burdick | 1935–1945 | Nonpartisan League | 21. Februar 1879–19. August 1960 |
Charles Raymond Robertson | 1945–1949 | Republikaner | 5. September 1889–18. Februar 1951 |
Usher Lloyd Burdick | 1949–1959 | Nonpartisan League | 21. Februar 1879–19. August 1960 |
Quentin Northrup Burdick | 1959–1961 | Demokrat | 19. Juni 1908–8. September 1992 |
Hjalmar Carl Nygaard | 1961–1963 | Republikaner | 24. März 1906–18. Juli 1963 |
Don Levingston Short | 1963–1965 | Republikaner | 22. Juni 1903–10. Mai 1982 |
Rolland W. Redlin | 1965–1967 | Demokrat | 29. Februar 1920–23. September 2011 |
Thomas Savig Kleppe | 1967–1971 | Republikaner | 1. Juli 1919–2. März 2007 |
Arthur Albert Link | 1971–1973 | Demokrat | 24. Mai 1914–1. Juni 2010 |
3. Distrikt
Der 3. Distrikt wurde nach dem Zensus von 1910 gegründet und bestand nur in der Zeit zwischen 1913 und 1933. Er entsandte zwei Kongressabgeordnete.
Name | Amtszeit | Partei | Lebensdaten |
---|---|---|---|
Patrick Daniel Norton | 1913–1919 | Republikaner | 17. Mai 1876–14. Oktober 1953 |
James Herbert Sinclair | 1919–1933 | Republikaner | 9. Oktober 1871–5. September 1943 |
Siehe auch
- Liste der Senatoren der Vereinigten Staaten aus North Dakota
- Liste der Vizegouverneure von North Dakota
- Liste der Gouverneure von North Dakota
Weblinks
Auf dieser Seite verwendete Medien
Non-official seal of the United States House of Representatives, the lower house of the United States Congress. The official seal depicts the House side of the Capitol building, but is not used as a visual symbol. See also the Seal of the United States Senate.
Rep. Kelly Armstrong (R-NDAL)