Liste der Mitglieder des US-Repräsentantenhauses aus South Dakota

Dakota-Territorium (1861–1889)

Das Dakota-Territorium auf der Fläche der heutigen Bundesstaaten North, South Dakota, Idaho und Wyoming entsandte in der Zeit von 1861 bis 1889 11 Kongressdelegierte.

NameAmtszeitParteiLebensdaten
John Blair Smith Todd1861–1863Demokrat4. April 1814 – 5. Januar 1872
William A. Jayne1863–1864Unabhängiger8. Oktober 1826 – 20. März 1916
John Blair Smith Todd1864–1865Demokrat4. April 1814 – 5. Januar 1872
Walter Atwood Burleigh1865–1869Republikaner25. Oktober 1820 – 7. März 1896
Solomon Lewis Spink1869–1871Republikaner20. März 1831 – 22. September 1881
Moses Kimball Armstrong1871–1875Demokrat19. September 1832 – 11. Januar 1906
Jefferson Parish Kidder1875–1879Republikaner4. Juni 1815 – 2. Oktober 1883
Granville Gaylord Bennett1879–1881Republikaner9. Oktober 1833 – 28. Juni 1910
Richard Franklin Pettigrew1881–1883Republikaner23. Juli 1848 – 5. Oktober 1926
John Baldwin Raymond1883–1885Republikaner5. Dezember 1844 – 3. Januar 1886
Oscar Sherman Gifford1885–1889Republikaner20. Oktober 1842 – 16. Januar 1913
George Arthur Mathews1889Republikaner4. Juni 1852 – 19. April 1941


Bundesstaat South Dakota (seit 1889)

1. Distrikt

Der 1. Distrikt entsandte seit 1889 bislang folgende Kongressabgeordnete:

NameAmtszeitParteiLebensdaten
John Alfred Pickler1889–1897Republikaner24. Januar 1844 – 13. Juni 1910
John Edward Kelley1897–1899Populist27. März 1853 – 5. August 1941
Charles Henry Burke1899–1907Republikaner1. April 1861 – 7. April 1944
Philo Hall1907–1909Republikaner31. Dezember 1865 – 7. Oktober 1938
Charles Henry Burke1909–1913Republikaner1. April 1861 – 7. April 1944
Charles Hall Dillon1913–1919Republikaner18. Dezember 1853 – 15. September 1929
Charles Andrew Christopherson1919–1933Republikaner23. Juli 1871 – 2. November 1951
Fred Herman Hildebrandt1933–1939Demokrat2. August 1874 – 26. Januar 1956
Karl Earl Mundt1939–1949Republikaner3. Juni 1900 – 16. August 1974
Harold Orrin Lovre1949–1957Republikaner30. Januar 1904 – 17. Januar 1972
George Stanley McGovern1957–1961Demokrat19. Juli 1922 – 21. Oktober 2012
Benjamin Reifel1961–1971Republikaner19. September 1906 – 2. Januar 1990
Frank Edward Denholm1971–1975Demokrat29. November 1923 – 7. April 2016
Larry Lee Pressler1975–1979Republikaner* 29. März 1942
Thomas Andrew Daschle1979–1987Demokrat* 9. Dezember 1947
Timothy Peter Johnson1987–1997Demokrat* 28. Dezember 1946
John Randolph Thune1997–2003Republikaner* 7. Januar 1961
William John Janklow2003–2004Republikaner13. September 1939 – 12. Januar 2012
Stephanie Herseth Sandlin2004–2011Demokrat* 3. Dezember 1970
Kristi Lynn Arnold Noem2011–2019Republikaner* 30. November 1971
Dustin M. Johnsonseit 2019Republikaner* 30. September 1976

2. Distrikt

Der 2. Distrikt existierte von 1889 bis 1983. Insgesamt vertraten ihn folgende Kongressabgeordnete.

NameAmtszeitParteiLebensdaten
Oscar Sherman Gifford1889–1891Republikaner20. Oktober 1842 – 16. Januar 1913
John Rankin Gamble1891Republikaner15. Januar 1848 – 14. August 1891
John Lawlor Jolley1891–1893Republikaner14. Juli 1840 – 14. Dezember 1926
William Vincent Lucas1893–1895Republikaner3. Juli 1835 – 10. November 1921
Robert Jackson Gamble1895–1897Republikaner7. Februar 1851 – 22. September 1924
Freeman Tulley Knowles1897–1899Populist10. Oktober 1846 – 1. Juni 1910
Robert Jackson Gamble1899–1901Republikaner7. Februar 1851 – 22. September 1924
Eben Wever Martin1901–1907Republikaner12. April 1855 – 22. Mai 1932
William Henry Parker1907–1908Parteilos5. Mai 1847 – 26. Juni 1908
Eben Wever Martin1908–1913Republikaner12. April 1855 – 22. Mai 1932
Charles Henry Burke1913–1915Republikaner1. April 1861 – 7. April 1944
Royal Cleaves Johnson1915–1933Republikaner3. Oktober 1882 – 2. August 1939
Theodore B. Werner1933–1937Demokrat2. Juni 1892 – 24. Januar 1989
Francis Higbee Case1937–1951Republikaner9. Dezember 1896 – 22. Juni 1962
Ellis Yarnal Berry1951–1971Republikaner6. Oktober 1902 – 1. April 1999
James George Abourezk1971–1973Demokrat* 24. Februar 1931
James Abdnor1973–1981Republikaner13. Februar 1923 – 16. Mai 2012
Clint Ronald Roberts1981–1983Republikaner30. Januar 1935 – 13. Februar 2017

3. Distrikt

Der 3. Distrikt wurde nach dem Zensus von 1910 gegründet und bestand nur in der Zeit von 1913 bis 1933. Er entsandte drei Kongressabgeordnete.

NameAmtszeitParteiLebensdaten
Eben Wever Martin1913–1915Republikaner12. April 1855 – 22. Mai 1932
Harry Luther Gandy1915–1921Demokrat13. August 1881 – 15. August 1957
William Williamson1921–1933Republikaner7. Oktober 1875 – 15. Juli 1972

Siehe auch

Weblinks

Commons: Mitglieder des US-Repräsentantenhauses aus South Dakota – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Auf dieser Seite verwendete Medien

Seal of the United States House of Representatives.svg
Non-official seal of the United States House of Representatives, the lower house of the United States Congress. The official seal depicts the House side of the Capitol building, but is not used as a visual symbol. See also the Seal of the United States Senate.