Liste der Mitglieder des Schweizer Nationalrats in der 50. Legislaturperiode

Dieser Artikel listet alle Personen auf, die während der 50. Legislaturperiode der Schweizer Bundesversammlung (2015–2019) dem Nationalrat angehören.

Die Zusammensetzung des Nationalrats während der 50. Legislaturperiode geht im Wesentlichen auf die Parlamentswahlen vom 18. Oktober 2015 zurück; Änderungen während der Legislaturperiode sind am Ende des Artikels aufgelistet.

Amtierende Nationalratsmitglieder

Jean-Luc Addor | SVP | * 22. April 1964 | VSAndreas Aebi | SVP | * 26. November 1958 | BEMatthias Aebischer | SP | * 18. Oktober 1967 | BEThomas Aeschi | Fraktionspräsident | SVP | * 13. Januar 1979 | ZGCéline Amaudruz | SVP | * 15. März 1979 | GEViola Amherd | CVP | * 7. Juni 1962 | VSThomas Ammann | CVP | * 13. Juli 1964 | SGAdrian Amstutz | SVP | * 2. Dezember 1953 | BEBeat Arnold | SVP | *  24. April 1978 | URSibel Arslan | GPS | * 23. Juni 1980 | BSJacqueline Badran | SP | * 12. November 1961 | ZHGuillaume Barazzone | CVP | * 13. Januar 1982 | GEAngelo Barrile | SP | * 22.08.1976 | ZHPhilippe Bauer | FDP | * 9. April 1962 | NEMartin Bäumle | glp | * 3. Juni 1964 | ZHClaude Béglé | CVP | * 4. Dezember 1949 | VDSamuel Bendahan | SP | * 11. Juni 1980 | VDKathrin Bertschy | glp | * 2. Juli 1979 | BEHans-Ulrich Bigler | FDP | * 5. April 1958 | ZHPrisca Birrer-Heimo | SP | * 4. Februar 1959 | LUFrédéric Borloz | FDP | * 22. April 1966 | VDJacques Bourgeois | FDP | * 14. März 1958 | FRHeinz Brand | 2. Vizepräsident | SVP | * 6. September 1955 | GRDaniel Brélaz | GPS | *  4. Januar 1950 | VDHansjörg Brunner | FDP | * 23. November 1966 | TGToni Brunner | SVP | * 23. August 1974 | SGRoland Rino Büchel | Stimmenzähler | SVP | * 8. Oktober 1965 | SGMichaël Buffat | SVP | * 27. September 1979 | VDManfred Bühler | SVP | * 10. April 1979 | BEChristine Bulliard-Marbach | CVP | * 13. Oktober 1959 | FRThomas Burgherr | SVP | * 1. August 1962 | AGThierry Burkart | Stimmenzähler | FDP | * 21. August 1975 | AGDuri Campell | BDP | * 5. April 1963 | GRMartin Candinas | CVP | * 20. August 1980 | GRMarina Carobbio Guscetti | Nationalratspräsidentin  | SP | * 12. Juni 1966 | TIRocco Cattaneo | FDP | * 6. Dezember 1958 | TIIsabelle Chevalley | glp | * 13. April 1972 | VDMarco Chiesa | SVP | * 10. Oktober 1974 | TIRaymond Clottu | Stimmenzähler | SVP | * 18. Dezember 1967 | NEThomas de Courten | SVP | * 29. Juli 1966 | BLBrigitte Crottaz | SP | * 6. Okotber 1957 | VDDominique de Buman | CVP | * 28. April 1956 | FRFathi Derder | FDP | * 4. Dezember 1970 | VDMarcel Dettling | SVP | * 1. Februar 1981 | SZMarcel Dobler | FDP | * 29. August 1980 | SGThomas Egger | CVP | * 15. August 1967 | VSHans Egloff | SVP | * 27. November 1959 | ZHCorina Eichenberger-Walther | FDP | * 14. Oktober 1954 | AGYvette Estermann | Stimmenzählerin | SVP | * 26. Februar 1967 | LUChristoph Eymann | FDP | * 15. Januar 1951 | BSDaniel Fässler | CVP | * 22. August 1960 | AILaurence Fehlmann Rielle | SP | * 11. September 1955 | GEOlivier Feller | FDP | * 30. August 1974 | VDYvonne Feri | SP | * 21. März 1966 | AGDoris Fiala | FDP | * 29. Januar 1957 | ZHBeat Flach | glp | * 21. Januar 1965 | AGSylvia Flückiger-Bäni | SVP | * 1. Juni 1952 | AGKurt Fluri | FDP | * 19. August 1955 | SOSebastian Frehner | SVP | * 2. September 1973 | BSDaniel Frei | SP | * 1979 | ZHPierre-Alain Fridez | Stimmenzähler | SP | * 20. November 1957 | JUClaudia Friedl | SP | * 19. Juli 1960 | SGAndrea Martina Geissbühler | SVP | * 3. August 1976 | BEBenoît Genecand | Stimmenzähler | FDP | * 28. Januar 1964 | GEUlrich Giezendanner | SVP | * 31. Oktober 1953 | AGBastien Girod | GPS | * 21. Dezember 1980 | ZHAndreas Glarner | SVP | * 9. Oktober 1962 | AGIda Glanzmann-Hunkeler | CVP | * 29. September 1958 | LUBalthasar Glättli | Fraktionspräsident | GPS | * 12. Februar 1972 | ZHAlice Glauser-Zufferey | SVP | * 18. Oktober 1954 | VDAlois Gmür | CVP | * 3. April 1955 | SZAndrea Gmür-Schönenberger | CVP | * 17. Juli 1964 | LURoger Golay | Stimmenzähler | MCG | * 23. September 1959 | GEPetra Gössi | Parteipräsidentin | FDP | * 12. Januar 1976 | SZMaya Graf | GPS | * 28. Februar 1962 | BLEdith Graf-Litscher | Stimmenzählerin | SP | * 25. März 1964 | TGJean-Pierre Grin-Hofmann | SVP | * 16. März 1947 | VDJürg Grossen | glp | * 24. August 1969 | BEHans Grunder | BDP | * 13. Juni 1956 | BEFranz Grüter | SVP | * 29. Juli 1963 | LUJean-Paul Gschwind | CVP | * 31. Oktober 1952 | JUNiklaus «Nik» Samuel Gugger | EVP | * 1. Mai 1970 | ZHBernhard Guhl | BDP | * 10. Juni 1972 | AGDiana Gutjahr | SVP | * 13. Januar 1984 | TGBarbara Gysi | SP | * 14. Mai 1964 | SGPhilipp Hadorn | SP | * 6. Februar 1967 | SOThomas Hardegger | SP | * 2. April 1956 | ZHMarkus Hausammann | SVP | * 20. September 1964 | TGAlfred Heer | SVP | * 12. Oktober 1961 | ZHBea Heim | SP | * 7. April 1946 | SOErich Hess | SVP | * 25. März 1981 | BEVerena Herzog | SVP | * 7. Februar 1956 | TGLorenz Hess | BDP | * 28. Juni 1961 | BEHugues Hiltpold | FDP | * 5. Mai 1969 | GERuth Humbel Näf | CVP | * 23. Juli 1957 | AGThomas Hurter | SVP | * 1. November 1963 | SHChristian Imark | SVP | * 29. Januar 1982 | SOBeat Jans | SP | * 12. Juli 1964 | BSMatthias Jauslin | FDP | * 22. April 1962 | AGIrène Kälin | GPS | * 6. Februar 1987 | AGBarbara Keller-Inhelder | SVP | * 24. August 1968 | SGPeter Keller | SVP | * 22. April 1971 | NWMargret Kiener Nellen | SP | * 17. April 1953 | BEHansjörg Knecht | SVP | * 24. März 1960 | AGRoger Köppel | SVP | * 21. März 1965 | ZHPhilipp Kutter | CVP | * 31. August 1975 | ZHMartin Landolt | Parteipräsident | BDP | * 30. Juni 1968 | GLChristian Lohr | CVP | * 5. April 1962 | TGChristian Lüscher | FDP | * 6. Dezember 1963 | GEJacques-André Maire | SP | * 25. Mai 1957 | NEAda Marra | SP | * 10. März 1973 | VDGéraldine Marchand-Balet | CVP | * 18. Januar 1971 | VSChrista Markwalder | FDP | * 27. Juli 1975 | BEMin Li Marti | SP | * 1. Juni 1974 | ZHSamira Marti | SP | * 23. Januar 1994 | BLMagdalena Martullo-Blocher | SVP | * 13. August 1969 | GRNadine Masshardt | SP | * 4. Oktober 1984 | BEThomas Matter | SVP | * 23. März 1966 | ZHAdèle Thorens Goumaz | GPS | * 15. Dezember 1971 | VDGiovanni Merlini | FDP | * 27.05.1962 | TIMattea Meyer | SP | * 9. November 1987 | ZHFabian Molina | SP | * 8. Juli 1990 | ZHIsabelle Moret | 1. Vizepräsidentin | FDP | * 30. Dezember 1970 | VDTiana Angelina Moser | Fraktionspräsidentin | glp | * 6. April 1979 | ZHLeo Müller | CVP | * 4. Juli 1958 | LUWalter Müller | FDP | * 25. April 1948 | SGStefan Müller-Altermatt | CVP | * 17. Juni 1976 | SOThomas Müller | SVP | * 1. Dezember 1952 | SGMartina Munz | SP | * 26. Dezember 1955 | SHFelix Müri | SVP | * 22. Januar 1958 | LUMartin Naef | SP | * 10. November 1970 | ZHPhilippe Nantermod | FDP | * 27. März 1984 | VSJacques Nicolet | SVP | * 24. Oktober 1965 | VDYves Nidegger | SVP | * 17. Mai 1957 | GERoger Nordmann | Fraktionspräsident | SP | * 23. März 1973 | VDEric Nussbaumer | SP | * 11. Juli 1960 | BLNicolo Paganini | CVP | * 8. Juni 1966 | SGPierre-André Page | SVP | * 19. April 1960 | FRRoberta Pantani | Lega | * 19. September 1965 | TICorrado Pardini | SP | * 19. Juni 1965 | BEBruno Pezzatti | FDP | * 4. März 1951 | ZGGerhard Pfister | Parteipräsident | CVP | * 1. Oktober 1962 | ZGNadja Pieren | SVP | * 14. Februar 1980 | BEValérie Piller Carrard | SP | * 9. September 1978 | FRHans-Peter Portmann | FDP | * 22. Februar 1963 | ZHRosmarie Quadranti | Fraktionspräsidentin | BDP | * 18. Juli 1957 | ZHLorenzo Quadri | Lega | * 5. November 1974 | TIFabio Regazzi | CVP | * 22. Juni 1962 | TILukas Reimann | SVP | * 18. September 1982 | SGMaximilian Reimann | SVP | * 7. Mai 1942 | AGLisa Mazzone | GPS | *  25. Januar 1988 | GEMathias Reynard | SP | * 7. September 1987 | VSNatalie Rickli | SVP | * 19. November 1976 | ZHKathy Riklin | CVP | * 21. Oktober 1952 | ZHJean-François Rime | SVP | * 28. Juni 1950 | FRMarkus Ritter | CVP | * 19. April 1967 | SGBenjamin Roduit | CVP | * 22. November 1962 | VSMarco Romano | CVP | * 6. November 1982 | TIAlbert Rösti | Parteipräsident | SVP | * 7. August 1967 | BERebecca Ruiz | SP | * 4. Februar 1982 | VDFranz Ruppen | SVP | * 24. Februar 1971 | VSGregor A. Rutz | SVP | * 12. Oktober 1972 | ZHRegula Rytz | Parteipräsidentin | GPS | * 2. März 1962 | BEWerner Salzmann | SVP | * 5. November 1962 | BERegine Sauter | FDP | * 16. April 1966 | ZHLouis Schelbert | GPS | * 3. Oktober 1952 | LUSilvia Schenker | SP | * 17. Januar 1954 | BSPeter Schilliger | FDP | * 1. Juni 1959 | LUDaniela Schneeberger | FDP | * 19. September 1967 | BLElisabeth Schneider-Schneiter | CVP | * 19. Februar 1964 | BLUrsula Schneider Schüttel | SP | * 26. November 1961 | VDPirmin Schwander | SVP | * 28. Dezember 1961 | SZPriska Seiler Graf | SP | * 29. August 1968 | ZHSilva Semadeni | SP | * 8. Februar 1952 | GRErich von Siebenthal | SVP | * 30. Dezember 1958 | BEHeinz Siegenthaler | BDP | * 11. Oktober 1955 | BESandra Sollberger | SVP | * 27. Oktober 1973 | BLCarlo Sommaruga | SP | * 8. Juli 1959 | GEJürg Stahl | SVP | * 16. Januar 1968 | ZHLuzi Stamm | SVP | * 9. September 1952 | AGBarbara Steinemann | SVP | * 18. Juni 1976 | ZHMarianne Streiff-Feller | EVP | * 17. August 1957 | BEDenis de la Reussille | PdA | * 24. Oktober 1960 | NEMichael Töngi | GPS | * 16. März 1967 | LUManuel Tornare | SP | * 20. April 1951 | GEAline Trede | GPS | * 26. August 1983 | BEMauro Tuena | SVP | * 25. Januar 1972 | ZHAlbert Vitali | FDP | * 26. Juni 1955 | LUKarl Vogler | CSP OW | * 24. März 1956 | OWHans-Ueli Vogt | SVP | * 5. Dezember 1969 | ZHBruno Walliser | SVP | * 11. April 1966 | ZHBeat Walti | Fraktionspräsident | FDP | * 22. November 1968 | ZHChristian Wasserfallen | FDP | * 30. Juni 1981 | BEFlavia Wasserfallen | SP | * 7. Februar 1979 | BELaurent Wehrli | FDP | * 4. Juni 1965 | VDThomas Weibel | glp | * 14. Juli 1954 | ZHCédric Wermuth | SP | * 19. Februar 1986 | AGWalter Wobmann | SVP | * 21. November 1957 | SOAdrian Wüthrich | SP | * 7. Mai 1980 | BEClaudio Zanetti | SVP | * 16. Juni 1967 | ZHDavid Zuberbühler | SVP | * 20. Februar 1979 | ARBerichterstatter/inBerichterstatter/inBundesrat/rätinBundesrat/rätinBundesrat/rätinBundesrat/rätinBundesrat/rätinBundesrat/rätinGeneralsekretär/inRedner/inRatssekretäre/innenRatssekretäre/innenSozialdemokratische Fraktion der Bundesversammlung (S)Fraktion CVP/EVP der Bundesversammlung (CE)Grüne Fraktion der Bundesversammlung (G)Fraktion der Bürgerlich-Demokratischen Partei der Bundesversammlung (BD)Fraktion der Schweizerischen Volkspartei der Bundesversammlung (V)FDP-Liberale Fraktion der Bundesversammlung (RL)Grünliberale Fraktion der Bundesversammlung (GL)
Sitzordnung Nationalrat ab Dezember 2018 nach Fraktion
NameParteiKantonIm Rat seitFunktion
Jean-Luc AddorSVPWallis2015Mitglied
Andreas AebiSVPBern2007Mitglied
Matthias AebischerSPBern2011Mitglied
Thomas AeschiSVPZug2011Fraktionspräsident (SVP)
Céline AmaudruzSVPGenf2011Mitglied
Thomas AmmannCVPSt. Gallen2015Mitglied
Adrian AmstutzSVPBern2011Mitglied
Beat ArnoldSVPUri2015Mitglied
Sibel ArslanGPSBasel-Stadt2015Mitglied
Jacqueline BadranSPZürich2011Mitglied
Guillaume BarazzoneCVPGenf2013Mitglied
Angelo BarrileSPZürich2015Mitglied
Philippe BauerFDPNeuenburg2015Mitglied
Martin BäumleglpZürich2003Mitglied
Claude BégléCVPWaadt2015Mitglied
Samuel BendahanSPWaadt2017Mitglied
Kathrin BertschyglpBern2011Mitglied
Hans-Ulrich BiglerFDPZürich2015Mitglied
Prisca Birrer-HeimoSPLuzern2010Mitglied
Frédéric BorlozFDPWaadt2015Mitglied
Jacques BourgeoisFDPFreiburg2007Mitglied
Heinz BrandSVPGraubünden20112. Vizepräsident 2018/19
Daniel BrélazGPSWaadt2015Mitglied
Hansjörg BrunnerFDPThurgau2017Mitglied
Roland Rino BüchelSVPSt. Gallen2010Stimmenzähler
Michaël BuffatSVPWaadt2015Mitglied
Manfred BühlerSVPBern2015Mitglied
Christine Bulliard-MarbachCVPFreiburg2011Mitglied
Thomas BurgherrSVPAargau2015Mitglied
Thierry BurkartFDPAargau2015Stimmenzähler
Duri CampellBDPGraubünden2015Mitglied
Martin CandinasCVPGraubünden2011Mitglied
Marina Carobbio GuscettiSPTessin2007Nationalratspräsidentin 2018/19
Rocco CattaneoFDPTessin2017Mitglied
Isabelle ChevalleyglpWaadt2011Mitglied
Marco ChiesaSVPTessin2015Mitglied
Raymond Clottuparteilos1Neuenburg2013Mitglied
Brigitte CrottazSPWaadt2018Mitglied
Dominique de BumanCVPFreiburg2003Nationalratspräsident 2017/18
Thomas de CourtenSVPBasel-Landschaft2011Mitglied
Denis de la ReussillePdANeuenburg2015Mitglied
Fathi DerderFDPWaadt2011Mitglied
Marcel DettlingSVPSchwyz2015Mitglied
Marcel DoblerFDPSt. Gallen2015Mitglied
Thomas EggerCVPWallis2017Mitglied
Hans EgloffSVPZürich2011Mitglied
Corina Eichenberger-WaltherFDPAargau2007Mitglied
Yvette EstermannSVPLuzern2007Stimmenzählerin
Christoph EymannFDPBasel-Stadt2015Mitglied
Daniel FässlerCVPAppenzell Innerrhoden2011Mitglied
Laurence Fehlmann RielleSPGenf2015Mitglied
Olivier FellerFDPWaadt2011Mitglied
Yvonne FeriSPAargau2011Mitglied
Doris FialaFDPZürich2007Mitglied
Beat FlachglpAargau2011Mitglied
Sylvia Flückiger-BäniSVPAargau2007Mitglied
Kurt FluriFDPSolothurn2003Mitglied
Sebastian FrehnerSVPBasel-Stadt2010Mitglied
Daniel Freiglp2Zürich2018Mitglied
Pierre-Alain FridezSPJura2011Mitglied
Claudia FriedlSPSt. Gallen2013Mitglied
Andrea GeissbühlerSVPBern2007Mitglied
Benoît GenecandFDPGenf2015Mitglied
Ulrich GiezendannerSVPAargau1991Mitglied
Bastien GirodGPSZürich2007Mitglied
Ida Glanzmann-HunkelerCVPLuzern2006Mitglied
Andreas GlarnerSVPAargau2015Mitglied
Balthasar GlättliGPSZürich2011Fraktionspräsident (GPS)
Alice Glauser-ZuffereySVPWaadt2016Mitglied
Alois GmürCVPSchwyz2011Mitglied
Andrea GmürCVPLuzern2015Mitglied
Roger GolayMCRGenf2013Mitglied
Petra GössiFDPSchwyz2011Mitglied
Maya GrafGPSBasel-Landschaft2001Mitglied
Edith Graf-LitscherSPThurgau2005Stimmenzählerin
Jean-Pierre Grin-HofmannSVPWaadt2007Mitglied
Jürg GrossenglpBern2011Mitglied
Hans GrunderBDPBern2007Mitglied
Franz GrüterSVPLuzern2015Mitglied
Jean-Paul GschwindCVPJura2011Mitglied
Nik GuggerEVPZürich2017Mitglied
Bernhard GuhlBDPAargau2011Mitglied
Diana GutjahrSVPThurgau2017Mitglied
Barbara GysiSPSt. Gallen2011Mitglied
Philipp HadornSPSolothurn2011Mitglied
Thomas HardeggerSPZürich2011Mitglied
Markus HausammannSVPThurgau2011Mitglied
Alfred HeerSVPZürich2007Mitglied
Bea HeimSPSolothurn2003Mitglied
Verena HerzogSVPThurgau2013Mitglied
Erich HessSVPBern2015Mitglied
Lorenz HessBDPBern2011Mitglied
Hugues HiltpoldFDPGenf2007Mitglied
Ruth Humbel NäfCVPAargau2003Mitglied
Thomas HurterSVPSchaffhausen2007Mitglied
Christian ImarkSVPSolothurn2015Mitglied
Beat JansSPBasel-Stadt2010Mitglied
Matthias JauslinFDPAargau2015Mitglied
Irène KälinGPSAargau2017Mitglied
Peter KellerSVPNidwalden2011Mitglied
Barbara Keller-InhelderSVPSt. Gallen2015Mitglied
Margret Kiener NellenSPBern2003Mitglied
Hansjörg KnechtSVPAargau2011Mitglied
Roger KöppelSVPZürich2015Mitglied
Philipp KutterCVPZürich2018Mitglied
Martin LandoltBDPGlarus2009Mitglied
Christian LohrCVPThurgau2011Mitglied
Christian LüscherFDPGenf2007Mitglied
Jacques-André MaireSPNeuenburg2009Mitglied
Géraldine Marchand-BaletCVPWallis2015Mitglied
Christa MarkwalderFDPBern2003Nationalratspräsidentin 2015/16
Ada MarraSPWaadt2007Mitglied
Min Li MartiSPZürich2015Mitglied
Samira MartiSPBasel-Landschaft2018Mitglied
Magdalena Martullo-BlocherSVPGraubünden2015Mitglied
Nadine MasshardtSPBern2013Mitglied
Thomas MatterSVPZürich2014Mitglied
Lisa MazzoneGPSGenf2015Mitglied
Giovanni MerliniFDPTessin2014Mitglied
Mattea MeyerSPZürich2015Mitglied
Fabian MolinaSPZürich2018Mitglied
Isabelle MoretFDPWaadt20061. Vizepräsidentin 2018/19
Tiana Angelina MoserglpZürich2007Fraktionspräsidentin (glp)
Leo MüllerCVPLuzern2011Mitglied
Thomas MüllerSVPSt. Gallen2006Mitglied
Walter MüllerFDPSt. Gallen2003Mitglied
Stefan Müller-AltermattCVPSolothurn2011Mitglied
Martina MunzSPSchaffhausen2013Mitglied
Felix MüriSVPLuzern2003Mitglied
Martin NaefSPZürich2011Mitglied
Philippe NantermodFDPWallis2015Mitglied
Jacques NicoletSVPWaadt2015Mitglied
Yves NideggerSVPGenf2007Mitglied
Roger NordmannSPWaadt2004Fraktionspräsident (SP)
Eric NussbaumerSPBasel-Landschaft2007Mitglied
Nicolo PaganiniCVPSt. Gallen2018Mitglied
Pierre-André PageSVPFreiburg2015Mitglied
Roberta PantaniLegaTessin2011Mitglied
Corrado PardiniSPBern2011Mitglied
Bruno PezzattiFDPZug2011Mitglied
Gerhard PfisterCVPZug2003Mitglied
Nadja PierenSVPBern2011Mitglied
Valérie Piller CarrardSPFreiburg2011Mitglied
Hans-Peter PortmannFDPZürich2014Mitglied
Rosmarie QuadrantiBDPZürich2011Fraktionspräsidentin (BDP)
Lorenzo QuadriLegaTessin2011Mitglied
Fabio RegazziCVPTessin2011Mitglied
Lukas ReimannSVPSt. Gallen2007Mitglied
Maximilian ReimannSVPAargau2011Mitglied
Mathias ReynardSPWallis2011Mitglied
Natalie RickliSVPZürich2007Mitglied
Kathy RiklinCVPZürich1999Mitglied
Jean-François RimeSVPFreiburg2003Mitglied
Markus RitterCVPSt. Gallen2011Mitglied
Nicolas Rochat FernandezSPWaadt2019Mitglied
Benjamin RoduitCVPWallis2018Mitglied
Marco RomanoCVPTessin2011Mitglied
Albert RöstiSVPBern2011Mitglied
Franz RuppenSVPWallis2015Mitglied
Gregor A. RutzSVPZürich2012Mitglied
Regula RytzGPSBern2011Mitglied
Werner SalzmannSVPBern2015Mitglied
Regine SauterFDPZürich2015Mitglied
Silvia SchenkerSPBasel-Stadt2003Mitglied
Peter SchilligerFDPLuzern2012Mitglied
Daniela SchneebergerFDPBasel-Landschaft2011Mitglied
Elisabeth Schneider-SchneiterCVPBasel-Landschaft2010Mitglied
Ursula Schneider SchüttelSPFreiburg2017Mitglied
Pirmin SchwanderSVPSchwyz2003Mitglied
Priska Seiler GrafSPZürich2015Mitglied
Silva SemadeniSPGraubünden2011Mitglied
Heinz SiegenthalerBDPBern2017Mitglied
Sandra Sollberger-MuffSVPBasel-Landschaft2015Mitglied
Carlo SommarugaSPGenf2003Mitglied
Jürg StahlSVPZürich1999Nationalratspräsident 2016/17
Luzi StammSVPAargau1991Alterspräsident 2015
Barbara SteinemannSVPZürich2015Mitglied
Marianne Streiff-FellerEVPBern2010Mitglied
Adèle Thorens GoumazGPSWaadt2007Mitglied
Michael TöngiGPSLuzern2018Mitglied
Manuel TornareSPGenf2011Mitglied
Aline TredeGPSBern2018Mitglied
Mauro TuenaSVPZürich2015Mitglied
Albert VitaliFDPLuzern2011Mitglied
Karl Voglercsp-owObwalden2011Mitglied
Hans-Ueli VogtSVPZürich2015Mitglied
Erich von SiebenthalSVPBern2007Mitglied
Bruno WalliserSVPZürich2015Mitglied
Beat WaltiFDPZürich2014Fraktionspräsident (FDP)
Christian WasserfallenFDPBern2007Mitglied
Flavia WasserfallenSPBern2018Mitglied
Laurent WehrliFDPWaadt2015Mitglied
Thomas WeibelglpZürich2007Mitglied
Cédric WermuthSPAargau2011Mitglied
Walter WobmannSVPSolothurn2003Mitglied
Adrian WüthrichSPBern2018Mitglied
Claudio ZanettiSVPZürich2015Mitglied
David ZuberbühlerSVPAppenzell Ausserrhoden2015Mitglied
1 Clottu wurde im April 2017 aus der SVP Neuenburg ausgeschlossen, verblieb aber in der SVP-Fraktion des Nationalrats.
2 Frei wechselte im Mai 2019 von der SP zur glp.

Änderungen während der Legislaturperiode

NameParteiKantonAmtsantrittRücktritt/TodNachfolger
Guy ParmelinSVPWaadt01.12.200331.12.2015
(Wahl in den Bundesrat)
Alice Glauser-Zufferey
Jean-François SteiertSPFreiburg17.09.200726.02.2017
(Wahl in den Staatsrat des Kantons Freiburg)
Ursula Schneider Schüttel
Roberto SchmidtCVPWallis30.11.201514.06.2017
(Wahl in den Staatsrat des Kantons Wallis)
Thomas Egger
Cesla AmarelleSPWaadt05.12.201114.06.2017
(Rücktritt)
Samuel Bendahan
Urs GascheBDPBern05.12.201130.06.2017
(Rücktritt)
Heinz Siegenthaler
Ignazio CassisFDPTessin04.06.200702.10.2017
(Wahl in den Bundesrat)
Rocco Cattaneo
Jonas FrickerGPSAargau30.11.201526.11.2017
(Rücktritt)
Irène Kälin
Hansjörg WalterSVPThurgau06.12.199926.11.2017
(Rücktritt)
Diana Gutjahr
Hermann HessFDPThurgau30.11.201526.11.2017
(Rücktritt)
Hansjörg Brunner
Maja IngoldEVPZürich31.05.201026.11.2017
(Rücktritt)
Nik Gugger
Jean Christophe SchwaabSPWaadt05.12.201131.12.2017
(Rücktritt)
Brigitte Crottaz
Yannick ButtetCVPWallis05.12.201131.01.2018
(Rücktritt)
Benjamin Roduit
Jakob BüchlerCVPSt. Gallen01.12.200308.03.2018
(Rücktritt)
Nicolo Paganini
Louis SchelbertGPSLuzern06.03.200610.03.2018
(Rücktritt)
Michael Töngi
Tim GuldimannSPZürich30.11.201514.03.2018
(Rücktritt)
Fabian Molina
Alexander TschäppätSPBern05.12.201104.05.2018
(Tod)
Adrian Wüthrich
Evi AllemannSPBern01.12.200328.05.2018
(Wahl in den Regierungsrat des Kantons Bern)
Flavia Wasserfallen
Christine HäslerGPSBern08.06.201528.05.2018
(Wahl in den Regierungsrat des Kantons Bern)
Aline Trede
Barbara Schmid-FedererCVPZürich30.11.200707.06.2018
(Rücktritt)
Philipp Kutter
Susanne Leutenegger OberholzerSPBasel-Landschaft06.12.199906.12.2018
(Rücktritt)
Samira Marti
Chantal GalladéSPZürich01.12.200306.12.2018
(Rücktritt)
Daniel Frei
Toni BrunnerSVPSt. Gallen04.12.199531.12.2018
(Rücktritt)
Mike Egger
Viola AmherdCVPWallis31.05.200531.12.2018
(Wahl in den Bundesrat)
Philipp Bregy
Rebecca RuizSPWaadt02.06.201425.03.2019
(Wahl in den Staatsrat des Kantons Waadt)
Nicolas Rochat Fernandez
Daniel FässlerCVPAppenzell Innerrhoden05.12.201102.06.2019
(Wahl in den Ständerat)
kein Ersatz
Natalie RickliSVPZürich03.12.200702.06.2019
(Wahl in den Regierungsrat des Kantons Zürich)
Martin Haab
Jürg StahlSVPZürich06.12.199902.06.2019
(Rücktritt)
Therese Schläpfer

Siehe auch

Weblinks

Auf dieser Seite verwendete Medien