Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1847
Diese Liste gibt einen Überblick über die Mitglieder des außerordentlichen Sächsischen Landtags des Jahres 1847.
Zusammensetzung der I. Kammer
Präsidium
- Präsident: Friedrich Freiherr von Friesen
- Vizepräsident: Karl Balthasar Hübler
- 1. Sekretär: Gustav Heinrich Freiherr von Biedermann
- 2. Sekretär: Paul August Ritterstädt
Vertreter des Königshauses und der Standesherrschaften
Besitz oder Institution | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Sächsisches Königshaus | Johann | Prinz|
Standesherrschaft Königsbrück | Besitzer derPeter Alfred Graf von Hohenthal | |
Standesherrschaft Reibersdorf | Besitzer derKurt Heinrich Ernst Graf von Einsiedel | |
Herrschaft Wildenfels | Besitzer derFriedrich Graf zur Lippe | |
Schönburgischen Lehnsherrschaften | Vertreter der vierGraf Otto Viktor Herr von Schönburg | |
Bevollmächtigter der fünf Schönburgischen Rezessherrschaften | Friedrich Theodor von Criegern | |
Universität Leipzig | Vertreter derFriedrich Adolph Schilling |
Vertreter der Geistlichkeit
Amt | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Oberhofprediger | EvangelischerChristoph Friedrich von Ammon | |
Domstifts zu Bautzen | Dekan desJoseph Dittrich | |
Superintendent zu Leipzig | Christian Gottlob Lebrecht Großmann | |
Kollegiatstifts Wurzen | Vertreter desGustav Heinrich Freiherr von Biedermann | |
Hochstifts Meißen | Vertreter desErnst von Nostitz |
Auf Lebenszeit gewählte Abgeordnete der Rittergutsbesitzer
Wahlbezirk | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Meißner Kreis | Gottlob Friedrich von Thielau | |
Meißner Kreis | Ernst Gottlob von Heynitz | |
Meißner Kreis | Dietrich von Miltitz | |
Erzgebirgischer Kreis | Christian Friedrich Meinhold | |
Erzgebirgischer Kreis | Caspar Carl Philipp Utz von Schönberg | |
Oberlausitz | Gottlob Heinrich von Minkwitz | |
Oberlausitz | Wilhelm Carl Heinrich von Polenz | |
Oberlausitz | Egon Heinrich Gustav von Schönberg, genannt Freiherr von Bibran und Modlau | |
Leipziger Kreis | Heinrich Wilhelm Crusius | |
Leipziger Kreis | Carl Friedrich Anton Graf von Hohenthal | |
Vogtländischer Kreis | Friedrich Ernst von Schönfels | |
Vogtländischer Kreis | Carl von Metzsch |
Rittergutsbesitzer durch Königliche Ernennung
- Alexander Anger
- Heinrich Otto von Erdmannsdorf
- Friedrich Freiherr von Friesen
- Hans Adolph von Hartitzsch
- Hans Friedrich Curt von Lüttichenau
- Wilhelm Eberhard Ferdinand Pflugk
- Curt Ernst von Posern
- Rudolph Friedrich Theodor von Watzdorf
- Curt Robert Freiherr von Welck
- Ludwig Friedrich Ferdinand von Zedtwitz
Magistratspersonen
Wahlbezirk | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Dresden | Karl Balthasar Hübler, Bürgermeister | |
Leipzig | Johann Carl Groß, Bürgermeister | |
Freiberg | Ernst Wilhelm Bernhardi, Bürgermeister | |
Leisnig | Carl Moritz Mirus, Bürgermeister | |
Pirna | Paul August Ritterstädt, Bürgermeister | |
Plauen | Ernst Wilhelm Gottschald, Bürgermeister | |
Bautzen | Adolph Traugott Eduard Starke, Bürgermeister | |
Chemnitz | Robert Sigismund Schanz, Bürgermeister |
Zusammensetzung der II. Kammer
Präsidium
- Präsident: Alexander Karl Herrmann Braun
- Vizepräsident: Heinrich Erdmann August von Thielau
- 1. Sekretär: Friedrich Theophil Hensel
- 2. Sekretär: Carl Hugo Tzschucke
Abgeordnete der Rittergutsbesitzer
Wahlbezirk | Abgeordneter | stellvertretender Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|---|
Erzgebirgischer Kreis | Rudolf Benno von Römer | Carl Friedrich Hildebrand von Einsiedel | |
Erzgebirgischer Kreis | Johann Carl Wilhelm Graf von Ronnow | Carl Friedrich Curt von Seidewitz | |
Erzgebirgischer Kreis | Eduard Heinrich von Schönfels | Carl Jockisch-Scheuereck | |
Leipziger Kreis | Hermann von Abendroth | Friedrich Wilhelm Georg aus dem Winkel wegen Gutsverkaufs ausgeschieden | |
Leipziger Kreis | Theodor Alexander Platzmann | Julius Innocenz von Einsiedel | |
Leipziger Kreis | Ludwig Wilhelm Ferdinand von Beschwitz | Hermann Freiherr von Friesen | |
Leipziger Kreis | August Ferdinand Stockmann | Moritz Clauß | |
Meißner Kreis | Friedrich von Berlepsch | Friedrich August von Globig | |
Meißner Kreis | Carl August Rittner | ||
Meißner Kreis | Eduard van der Beeck | Bernhard Freiherr von Rochow | |
Meißner Kreis | Carl Ferdinand Leopold Sigismund Edler von der Planitz | Julius Bernhard von Könneritz | |
Meißner Kreis | Friedrich Wilhelm Schäffer | Ludwig Eduard Victor von Zehmen | |
Oberlausitz | Anton Gustav Freiherr von Gablenz | Carl Moritz Brescius | |
Oberlausitz | Joseph Woldemar von Zezschwitz | Friedrich Theodor von Criegern | |
Oberlausitz | Warner Reinhold Geißler | Paul Hermann | |
Oberlausitz | Carl Wilhelm Traugott von Mayer | Julius von Glaß | |
Oberlausitz | Heinrich Erdmann August von Thielau | Carl Wilhelm von Standfest | |
Vogtländischer Kreis | Heinrich Ludolf Kasten | Friedrich Wilhelm Adler | |
Vogtländischer Kreis | Friedrich Wilhelm von der Heydte | Alexander August von Beulwitz | |
Vogtländischer Kreis | August Jani | Friedrich Wilhelm Michaelis |
Abgeordnete der Städte
Wahlbezirk | Abgeordneter | stellvertretender Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|---|
1 | Wilhelm Anton | Friedrich Rudolph Sörnitz gehört dem Wahlbezirk nicht mehr an | |
2 | Carl Ferdinand Heuberer | Carl Friedrich Wilhelm Schmiedtgen | |
3 | Carl Schwabe | Georg Friedrich Wehner | |
4 | Julius Theodor Schmidt | Christian Friedrich Traugott Klien wegen Anstellung im Staatsdienst ausgeschieden | |
5 | Carl Hugo Tzschucke | Franz Ludwig Siegel | |
6 | Wilhelm Michael Schaffrath | Carl Gottfried Kuntzsch | |
7 | Carl Ferdinand Hering | Hermann Adolph Klinger gehört dem Wahlbezirk nicht mehr an | |
8 | Carl Friedrich Sachße | Robert Beyer | |
9 | Carl August Erchenbrecher | Gottfried Wilhelm Nägler | |
10 | Carl Friedrich Metzler | Jacob Georg Bodemer | |
11 | Johann August Scheibner | Emil Christian Hänel | |
12 | Friedrich Gustav Weidauer | der gewählte Abgeordnete Anton Voß war wegen Veruntreuungen vom Landtag suspendiert und im Frühjahr 1846 entflohen | |
13 | Johann Heinrich Köster | Friedrich Schumann gehört dem Wahlbezirk nicht mehr an | |
14 | Robert Scharf | Johann Christian Haberkorn | |
15 | Martin Gotthard Oberländer | Carl Gottlieb Schmelzer | |
16 | Gottlob Grimm | Carl Adolph Beutler | |
17 | Alexander Karl Herrmann Braun | Franz August Mammen | |
18 | Carl Todt | Adolf Wilhelm Becker | |
19 | Friedrich Theophil Hensel | Carl Friedrich Domsch | |
20 | Adolph Ernst Hensel | Gustav Woldemar Kretzschmar | |
Chemnitz | Franz Xaver Rewitzer | Magnus Ottomar Kölz | |
Dresden | Christian Gottlieb Eisenstuck | Carl Julius Küttner | exakte Benennung des Dresdner Wahlbezirks erfolgt in vorliegenden Quellen nicht |
Dresden | Carl Ludwig Meisel | Gottfried Heinrich Jordan | exakte Benennung des Dresdner Wahlbezirks erfolgt in vorliegenden Quellen nicht |
Leipzig | Karl Heinrich Haase | Robert Julius Vollsack | exakte Benennung des Leipziger Wahlbezirks erfolgt in vorliegenden Quellen nicht |
Leipzig | Heinrich Brockhaus | Georg Friedrich Fleischer | exakte Benennung des Leipziger Wahlbezirks erfolgt in vorliegenden Quellen nicht |
Abgeordnete des Bauernstandes
Wahlbezirk | Abgeordneter | stellvertretender Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|---|
1 | Hermann Joseph | Carl Christian August Pusch | |
2 | Johann Christoph Huth | Carl Lindner | |
3 | Friedrich Wilhelm Müller | August Ehrhardt Kirmse | |
4 | Johann Gottlieb Kleeberg | Gotthelf Fürchtegott Beck | |
5 | Christian Traugott Oehmichen | Christian Wolf | |
6 | Johann George Wend | Johann Gottlieb Fehrmann | |
7 | Gottlob Fürchtegott Haußwald | Gustav Adolph Wahle | |
8 | Carl August Cubasch | Carl August Thiermann | |
9 | Wilhelm August Ernst Haden | Carl Friedrich August Kunzmann | |
10 | Johann Gottlieb Ludwig | Carl Heinrich Schmidt | |
11 | Carl Friedrich Wolf | Johann Gottfried Eulitz | |
12 | Johann Gottlob Friedrich Pfeifer | Carl Alexander Rudolph | |
13 | August Friedrich Siegert | Carl Friedrich Otto Geyer | |
14 | Carl Joseph Thümer | Karl August Müller | |
15 | Carl Ferdinand Oehme | Johann Traugott Heinrich Lutze | |
16 | Karl Friedrich Wilhelm Heyn | Karl Heinrich Scheidhauer | |
17 | Johann George Christoph Neydel | Carl Gotthilf Nestler | |
18 | Karl Friedrich Naundorf | Johann Gottfried Georgi | |
19 | Johann Gottfried Vogel | Adam Gottlieb Schwarzenberg | |
20 | Carl Traugott Speck | Johann Gottlob Trampel | |
21 | Gottlieb Scholze | Christian Gottlieb Riedel | |
22 | Christian Gottfried Zimmermann | Johann Benjamin Mönch | |
23 | vakant | vakant | Karl Gottlob Zische durch Grundstücksverkauf mit verminderter Steuerquote nicht mehr für Mandat qualifiziert |
24 | Johann Miehle | Johann Lehmann | |
25 | Johann Kockul | Johann Traugott Herrmann |
Vertreter des Handels und Fabrikwesens
Bezirk | Abgeordneter | stellvertretender Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|---|
1 | Christian Traugott Leuner | Franz Ludwig Gehe | |
2 | Heinrich Poppe | Gustav Harkort | |
3 | Carl Ziegler | Heinrich Jacob Bodemer | |
4 | Peter Otto Clauß | Adolph Hecker | |
5 | Robert Georgi | Eli Evans |
Literatur
- Josef Matzerath: Aspekte sächsischer Landtagsgeschichte – Präsidenten und Abgeordnete von 1833 bis 1952, Dresden 2001