Liste der Länder nach Bruttoinlandsprodukt

2022: BIP (kaufkraftbereinigt), basierend auf Daten des IWF

Diese Liste der Länder nach Bruttoinlandsprodukt ordnet die Länder der Welt nach den aktuellen Schätzwerten des Bruttoinlandsprodukts (BIP) sowie einige ausgewählte Länder nach historischen Vergleichswerten.

Schätzungen des IWF für 2021 (Stand Oktober 2022)

In den nachfolgenden Tabellen sind die Länder der Erde mit ihrem Bruttoinlandsprodukt (BIP) im Jahr 2021 angegeben. Alle Daten beruhen auf Berechnungen des Internationalen Währungsfonds.

Die linke Tabelle zeigt die nominalen Bruttoinlandsprodukte in Millionen US-Dollar und die rechte Tabelle die kaufkraftbereinigten Bruttoinlandsprodukte (KKP; englisch purchasing power parity, PPP) in Millionen Internationalen Dollar (PPP-$). Berechnungsgrundlage ist die Kaufkraft des US-Dollars in den Vereinigten Staaten. Staaten der G7-Gruppe sind fettgedruckt.

Länder nach Bruttoinlandsprodukt (Schätzung des IWF)[1]
#LandBIP (nominal)
Mio. US-$
(2021)
Veränderung
zum Vorjahr
Welt97.076.27610,7 %
1Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten22.996.07510,1 %
2China Volksrepublik Volksrepublik ChinaA117.744.64019,4 %
3Japan Japan4.932.556−2,0 %
4Deutschland Deutschland4.262.7679,7 %
5Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich3.187.62615,5 %
6Indien Indien3.176.29619,1 %
7Frankreich FrankreichA22.957.42512,2 %
8Italien Italien2.101.27511,1 %
9Kanada Kanada1.988.33620,8 %
10Korea Sud Südkorea1.810.96610,1 %
11Russland Russland1.778.53019,8 %
12Australien Australien1.635.25520,4 %
13Brasilien Brasilien1.608.08011,0 %
14Iran Iran1.589.86963,7 %
15Spanien Spanien1.426.22411,4 %
16Mexiko Mexiko1.297.66119,1 %
17Indonesien Indonesien1.187.31911,8 %
18Niederlande Niederlande1.013.52011,5 %
19Saudi-Arabien Saudi-Arabien833.54118,5 %
20Turkei Türkei817.50813,5 %
21Schweiz Schweiz799.7968,2 %
22Taiwan Taiwan774.72815,8 %
23Polen Polen679.06713,2 %
24Schweden Schweden635.66416,2 %
25Belgien Belgien599.10714,9 %
26Thailand Thailand505.9021,2 %
27Irland Irland504.51718,6 %
28Israel Israel488.52718,2 %
29Argentinien Argentinien486.70225,1 %
30Norwegen Norwegen482.17533,1 %
31Osterreich Österreich477.08410,2 %
32Nigeria Nigeria441.5412,8 %
33Agypten Ägypten423.14510,6 %
34Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate419.76217,0 %
35Sudafrika Südafrika418.90724,1 %
36Bangladesch Bangladesch416.26511,3 %
37Danemark Dänemark398.30312,1 %
38Singapur Singapur396.99215,0 %
39Philippinen Philippinen394.0868,9 %
40Malaysia Malaysia373.03410,5 %
41Hongkong Hongkong369.1587,0 %
42Vietnam Vietnam366.2016,8 %
43Pakistan Pakistan348.22715,9 %
44Chile Chile316.77025,5 %
45Kolumbien Kolumbien314.40916,3 %
46Finnland Finnland297.5759,6 %
47Rumänien Rumänien284.08613,9 %
48Tschechien Tschechien281.77814,6 %
49Portugal Portugal250.0559,5 %
50Neuseeland Neuseeland246.97417,3 %
51Peru Peru225.9389,8 %
52Griechenland Griechenland216.38414,7 %
53Irak Irak206.74722,0 %
54Ukraine Ukraine199.71927,7 %
55Kasachstan Kasachstan197.11215,2 %
56Ungarn Ungarn182.28116,3 %
57Katar Katar179.67724,4 %
58Algerien Algerien162.71112,3 %
59Marokko Marokko142.86717,7 %
60Kuwait Kuwait135.76128,1 %
61Slowakei Slowakei114.9479,4 %
62Kenia Kenia110.5199,5 %
63Puerto Rico Puerto Rico108.4765,2 %
64Ecuador Ecuador106.1666,9 %
65Athiopien Äthiopien99.2692,8 %
66Dominikanische Republik Dominikanische Republik94.71420,0 %
67Sri Lanka Sri Lanka88.9794,3 %
68Luxemburg Luxemburg86.76818,4 %
69Guatemala Guatemala85.97410,8 %
70Oman Oman85.86916,1 %
71Bulgarien Bulgarien80.32714,8 %
72Ghana Ghana79.15713,1 %
73Angola Angola75.17929,3 %
74Tansania Tansania70.3099,2 %
75Elfenbeinküste Elfenbeinküste70.08014,1 %
76Usbekistan Usbekistan69.20215,5 %
77Belarus Belarus68.20811,2 %
78Kroatien Kroatien67.70718,4 %
79Litauen Litauen65.54716,0 %
80Myanmar Myanmar65.160−19,8 %
81Costa Rica Costa Rica64.4173,7 %
82Panama Panama63.60517,8 %
83Serbien Serbien63.06818,2 %
84Turkmenistan Turkmenistan62.20216,9 %
85Slowenien Slowenien61.79015,1 %
86Venezuela Venezuela59.51332,4 %
87Uruguay Uruguay59.29410,4 %
88Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo56.55316,1 %
89Aserbaidschan Aserbaidschan54.62227,9 %
90Tunesien Tunesien46.84210,2 %
91Kamerun Kamerun45.39111,1 %
92Jordanien Jordanien45.3073,5 %
93Uganda Uganda42.95914,5 %
94Bolivien Bolivien40.70310,3 %
95Libyen Libyen39.007−16,8 %
96Lettland Lettland38.89815,7 %
97Bahrain Bahrain38.86911,9 %
98Paraguay Paraguay38.8209,6 %
99Estland Estland37.21618,7 %
100Nepal Nepal35.8486,2 %
101Sudan Sudan35.1402,2 %
102Simbabwe Simbabwe32.86841,8 %
103Macau Macau29.90516,9 %
104El Salvador El Salvador28.73717,0 %
105Honduras Honduras28.49019,6 %
106Zypern Republik Zypern27.73812,4 %
107Senegal Senegal27.64012,7 %
108Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea27.33910,8 %
109Kambodscha Kambodscha26.3134,4 %
110Island Island25.60218,0 %
111Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago23.99412,2 %
112Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina23.36517,1 %
113Sambia Sambia21.31317,7 %
114Haiti Haiti21.01744,9 %
115Gabun Gabun20.24232,0 %
116Jemen Jemen19.9115,6 %
117Mali Mali19.1519,5 %
118Burkina Faso Burkina Faso19.0959,9 %
119Georgien Georgien18.69618,0 %
120Laos Laos18.5460,1 %
121Albanien Albanien18.31020,8 %
122Benin Benin17.69912,9 %
123Botswana Botswana17.61418,0 %
124Malta Malta17.37616,5 %
125Guinea-a Guinea16.14613,9 %
126Mosambik Mosambik15.77711,4 %
127Jamaika Jamaika15.38610,2 %
128Mongolei Mongolei15.28614,8 %
129Niger Niger14.9598,7 %
130Madagaskar Madagaskar14.2849,4 %
131Brunei Brunei14.00616,7 %
132Nicaragua Nicaragua14.00111,2 %
133Armenien Armenien13.92810,2 %
134Nordmazedonien Nordmazedonien13.88914,4 %
135Moldau Republik Moldau13.67218,6 %
136Kongo Republik Republik Kongo12.64122,4 %
137Namibia Namibia12.30716,3 %
138Äquatorialguinea Äquatorialguinea12.26921,5 %
139Malawi Malawi12.0011,3 %
140Tschad Tschad11.79610,0 %
141Bahamas Bahamas11.20915,6 %
142Mauritius Mauritius11.1572,2 %
143Ruanda Ruanda11.0678,7 %
144Mauretanien Mauretanien9.89214,9 %
145Kosovo Kosovo9.06817,3 %
146Tadschikistan Tadschikistan8.7467,5 %
147Kirgisistan Kirgisistan8.5389,6 %
148Togo Togo8.43011,1 %
149Guyana Guyana7.71741,1 %
150Somalia Somalia7.62810,8 %
151Montenegro Montenegro5.86522,8 %
152Malediven Malediven5.20439,3 %
153Sudsudan Südsudan5.167−23,0 %
154Barbados Barbados4.8543,8 %
155Eswatini Eswatini4.74419,1 %
156Fidschi Fidschi4.296−4,0 %
157Sierra Leone Sierra Leone4.1482,2 %
158Liberia Liberia3.50915,5 %
159Dschibuti Dschibuti3.3726,0 %
160Burundi Burundi3.3518,6 %
161Andorra Andorra3.33015,4 %
162Aruba Aruba3.12619,8 %
163Suriname Suriname2.854−1,0 %
164Zentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik2.5848,2 %
165Lesotho Lesotho2.46519,7 %
166Bhutan Bhutan2.4420,9 %
167Belize Belize2.42620,2 %
168Osttimor Osttimor2.35824,0 %
169Eritrea Eritrea2.2014,2 %
170Kap Verde Kap Verde2.11212,9 %
171Gambia Gambia2.03412,4 %
172San Marino San Marino1.70310,4 %
172Guinea-Bissau Guinea-Bissau1.70311,8 %
174Saint Lucia St. Lucia1.69111,5 %
175Salomonen Salomonen1.6326,3 %
176Antigua und Barbuda Antigua und Barbuda1.4717,4 %
177Seychellen Seychellen1.45715,5 %
178Komoren Komoren1.2845,4 %
179Grenada Grenada1.1156,9 %
180Saint Kitts Nevis St. Kitts und Nevis950−3,2 %
181Vanuatu Vanuatu927−6,7 %
182Saint Vincent Grenadinen St. Vincent und die Grenadinen8811,0 %
183Samoa Samoa844−2,9 %
184Dominica Dominica5376,5 %
185Sao Tome und Principe São Tomé und Príncipe5188,6 %
186Tonga Tonga470−4,1 %
187Mikronesien Foderierte Staaten Föderierte Staaten von Mikronesien407−1,2 %
188Marshallinseln Marshallinseln2575,3 %
189Palau Palau218−13,5 %
190Kiribati Kiribati20713,7 %
191Nauru Nauru13316,7 %
192Tuvalu Tuvalu6314,5 %
Länder nach Bruttoinlandsprodukt (KKP/PPP) (Schätzung des IWF)[2]
#LandBIP (PPP)
Mio. PPP-$
(2021)
Veränderung
zum Vorjahr
Welt146.607.92010,3 %
1China Volksrepublik Volksrepublik ChinaA127.206.09112,6 %
2Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten22.996.07510,1 %
3Indien Indien10.193.54113,2 %
4Japan Japan5.606.5535,9 %
5Deutschland Deutschland4.888.3636,9 %
6Russland Russland4.494.2239,1 %
7Indonesien Indonesien3.566.2598,0 %
8Brasilien Brasilien3.435.8749,0 %
9Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich3.402.74011,9 %
10Frankreich FrankreichA23.358.91311,2 %
11Turkei Türkei2.953.93716,0 %
12Italien Italien2.734.61411,1 %
13Mexiko Mexiko2.669.0619,1 %
14Korea Sud Südkorea2.517.1298,5 %
15Kanada Kanada2.024.9558,9 %
16Spanien Spanien1.983.1069,5 %
17Saudi-Arabien Saudi-Arabien1.751.1767,5 %
18Taiwan Taiwan1.465.54211,0 %
19Agypten Ägypten1.455.5037,6 %
20Australien Australien1.453.5519,3 %
21Iran Iran1.449.3349,1 %
22Polen Polen1.437.80510,3 %
23Thailand Thailand1.343.2885,8 %
24Pakistan Pakistan1.332.56110,1 %
25Bangladesch Bangladesch1.173.85411,5 %
26Nigeria Nigeria1.154.0688,0 %
27Vietnam Vietnam1.134.0166,8 %
28Niederlande Niederlande1.095.4469,2 %
29Argentinien Argentinien1.083.36015,0 %
30Philippinen Philippinen1.012.71210,1 %
31Malaysia Malaysia971.2747,4 %
32Sudafrika Südafrika868.5769,3 %
33Kolumbien Kolumbien837.39015,3 %
34Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate724.0678,1 %
35Schweiz Schweiz674.0138,6 %
36Belgien Belgien659.25210,7 %
37Rumänien Rumänien651.63510,3 %
38Singapur Singapur635.26612,1 %
39Schweden Schweden622.8269,4 %
40Ukraine Ukraine588.4487,6 %
41Irland Irland570.71718,3 %
42Kasachstan Kasachstan543.4378,4 %
43Algerien Algerien535.8027,8 %
44Osterreich Österreich534.5738,9 %
45Chile Chile526.63916,4 %
46Hongkong Hongkong488.46110,8 %
47Peru Peru474.37318,3 %
48Tschechien Tschechien471.7587,8 %
49Irak Irak447.90412,2 %
50Israel Israel437.07513,1 %
51Norwegen Norwegen383.3738,2 %
52Portugal Portugal379.6949,2 %
53Danemark Dänemark374.0319,2 %
54Ungarn Ungarn361.99611,5 %
55Griechenland Griechenland344.17012,8 %
56Marokko Marokko333.24212,4 %
57Sri Lanka Sri Lanka325.8387,6 %
58Athiopien Äthiopien312.75010,7 %
59Finnland Finnland296.9087,3 %
60Usbekistan Usbekistan296.68911,9 %
61Kenia Kenia276.28112,0 %
62Katar Katar274.2495,8 %
63Myanmar Myanmar238.301−4,5 %
64Neuseeland Neuseeland238.1489,9 %
65Dominikanische Republik Dominikanische Republik227.48016,9 %
66Angola Angola222.7655,0 %
67Kuwait Kuwait213.1645,5 %
68Ecuador Ecuador208.6018,6 %
69Belarus Belarus202.7976,6 %
70Ghana Ghana196.0509,7 %
71Sudan Sudan194.5094,7 %
72Slowakei Slowakei193.6197,3 %
73Tansania Tansania185.4639,3 %
74Bulgarien Bulgarien178.1608,5 %
75Oman Oman170.3967,2 %
76Venezuela Venezuela168.4564,7 %
77Guatemala Guatemala167.79212,5 %
78Aserbaidschan Aserbaidschan160.89710,0 %
79Elfenbeinküste Elfenbeinküste160.64811,4 %
80Serbien Serbien148.67811,9 %
81Libyen Libyen147.14433,6 %
82Panama Panama138.80920,1 %
83Tunesien Tunesien138.3927,6 %
84Kroatien Kroatien132.62314,8 %
85Nepal Nepal126.4408,6 %
86Puerto Rico Puerto Rico120.5137,0 %
87Litauen Litauen119.8659,4 %
88Uganda Uganda118.04511,1 %
89Costa Rica Costa Rica116.87112,2 %
90Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo113.06710,6 %
91Jordanien Jordanien112.4636,5 %
92Kamerun Kamerun110.8918,0 %
93Turkmenistan Turkmenistan108.6949,0 %
94Bolivien Bolivien106.85610,5 %
95Paraguay Paraguay100.9018,5 %
96Slowenien Slowenien93.13712,7 %
97Uruguay Uruguay85.8588,7 %
98Luxemburg Luxemburg83.70411,3 %
99Bahrain Bahrain79.3916,5 %
100Kambodscha Kambodscha79.3167,3 %
101Sambia Sambia69.2458,9 %
102Lettland Lettland65.5898,8 %
103Senegal Senegal64.80910,5 %
104Georgien Georgien63.03614,9 %
105El Salvador El Salvador63.02214,9 %
106Honduras Honduras62.91917,2 %
107Laos Laos62.6426,3 %
108Jemen Jemen61.7423,1 %
109Estland Estland56.74712,5 %
110Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina56.65012,0 %
111Burkina Faso Burkina Faso52.99811,4 %
112Mali Mali51.0337,3 %
113Macau Macau48.59122,9 %
114Benin Benin47.42611,6 %
115Madagaskar Madagaskar46.4478,6 %
116Albanien Albanien45.95313,0 %
117Armenien Armenien43.43310,1 %
118Mosambik Mosambik43.2316,6 %
119Mongolei Mongolei42.9155,9 %
120Nicaragua Nicaragua42.43714,9 %
121Botswana Botswana42.20016,0 %
122Tadschikistan Tadschikistan41.80613,7 %
123Zypern Republik Zypern40.37810,0 %
124Guinea-a Guinea39.1958,1 %
125Moldau Republik Moldau39.10218,7 %
126Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago37.8133,4 %
127Nordmazedonien Nordmazedonien37.2108,3 %
128Simbabwe Simbabwe36.62611,6 %
129Haiti Haiti36.0962,3 %
130Gabun Gabun35.5285,7 %
131Kirgisistan Kirgisistan35.2568,1 %
132Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea35.1495,4 %
133Ruanda Ruanda33.11115,5 %
134Niger Niger32.9285,6 %
135Malawi Malawi32.4446,4 %
136Jamaika Jamaika29.8029,0 %
137Brunei Brunei29.4192,5 %
138Mauritius Mauritius28.1578,4 %
139Tschad Tschad27.0363,0 %
140Mauretanien Mauretanien26.9436,7 %
141Malta Malta25.80814,9 %
142Äquatorialguinea Äquatorialguinea25.6880,8 %
143Namibia Namibia25.3996,9 %
144Kosovo Kosovo23.05614,0 %
145Island Island22.1158,7 %
146Kongo Republik Republik Kongo20.6133,6 %
147Togo Togo20.1799,6 %
148Guyana Guyana19.97928,9 %
149Somalia Somalia18.9047,2 %
150Sierra Leone Sierra Leone14.9378,4 %
151Montenegro Montenegro14.10417,7 %
152Bahamas Bahamas13.53818,4 %
153Sudsudan Südsudan11.9479,7 %
154Eswatini Eswatini11.60112,4 %
155Fidschi Fidschi10.523−1,2 %
156Malediven Malediven10.36542,7 %
157Suriname Suriname9.8650,5 %
158Burundi Burundi9.8527,4 %
159Bhutan Bhutan8.9210,7 %
160Liberia Liberia7.9599,4 %
161Eritrea Eritrea6.9257,2 %
162Gambia Gambia6.0228,6 %
163Dschibuti Dschibuti5.9679,2 %
164Lesotho Lesotho5.8466,3 %
165Osttimor Osttimor5.7294,9 %
166Zentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik5.0235,2 %
167Guinea-Bissau Guinea-Bissau4.8659,4 %
168Andorra Andorra4.64313,5 %
169Aruba Aruba4.55022,0 %
170Kap Verde Kap Verde4.33011,5 %
171Barbados Barbados4.2334,9 %
172Belize Belize3.81021,1 %
173Seychellen Seychellen3.13612,4 %
174Komoren Komoren2.9136,5 %
175Saint Lucia St. Lucia2.57516,9 %
176San Marino San Marino2.2209,8 %
177Antigua und Barbuda Antigua und Barbuda1.9599,7 %
178Grenada Grenada1.8909,9 %
179Salomonen Salomonen1.6323,9 %
180Saint Vincent Grenadinen St. Vincent und die Grenadinen1.5574,7 %
181Saint Kitts Nevis St. Kitts und Nevis1.3770,4 %
182Samoa Samoa1.162−3,2 %
183Sao Tome und Principe São Tomé und Príncipe9856,1 %
184Dominica Dominica8509,1 %
185Vanuatu Vanuatu8474,7 %
186Tonga Tonga6341,3 %
187Mikronesien Foderierte Staaten Föderierte Staaten von Mikronesien3630,8 %
188Kiribati Kiribati2475,6 %
189Palau Palau226−10,0 %
189Marshallinseln Marshallinseln2266,1 %
191Nauru Nauru1345,5 %
192Tuvalu Tuvalu575,6 %
A1 China: nur bezogen auf das Festland der Volksrepublik China, also ohne Hongkong, Macau und Taiwan.
A2 Frankreich: einschließlich der französischen Übersee-Départements Guayana, Guadeloupe, Martinique und Réunion.

Historische Vergleichswerte

Nachfolgend sind einerseits die Länder mit dem höchsten Bruttoinlandsprodukt in Milliarden US-Dollar aufgeführt. Zu beachten ist, dass unterschiedliche Wachstumsraten in den Ländern auch durch Wechselkursänderungen so wie unterschiedlichen Inflationsraten zustande kommen können. Andererseits sind die Länder mit dem höchsten Bruttoinlandsprodukt nach Kaufkraftparität in Milliarden Internationale Dollar (PPP-$) aufgeführt. Berechnungsgrundlage ist die Kaufkraft von (einem) US-Dollar in den Vereinigten Staaten.

Länder nach Bruttoinlandsprodukt in Mrd. US-$[3]
#Land198019902000200520102019
1.Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten2.789,55.803,19.817,012.421,914.964,421.433,2
2.China Volksrepublik Volksrepublik ChinaA1309,3390,31.198,52.235,86.066,314.731,8
3.Japan Japan1.059,53.031,64.668,84.560,75.700,05.079,9
4.Deutschland DeutschlandA3826,11.547,01.905,82.794,53.423,43.861,6
5.Indien Indien176,6313,7461,9784,31.708,42.868,9
6.Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich542,51.017,81.480,52.280,12.431,12.830,7
7.Frankreich FrankreichA2691,21.248,51.333,22.147,52.651,72.715,8
8.Italien Italien460,61.135,51.100,61.780,82.129,02.001,4
9.Brasilien Brasilien162,6507,8644,3881,82.208,71.839,1
10.Kanada Kanada268,9582,8725,21.133,41.613,41.736,4
11.Russland Russlandk. A.k. A.259,7764,31.638,41.702,5
12.Korea Sud Südkorea66,7275,0533,7845,01.094,41.646,7
13.Spanien Spanien224,5520,7582,41.132,11.434,21.394,2
14.Australien Australien160,5317,7390,0713,31.249,71.387,0
15.Mexiko Mexiko205,7262,7628,9849,01.051,11.258,2
16.Indonesien Indonesien93,3138,2149,4310,8755,21.120,1
17.Niederlande Niederlande178,4295,5386,2639,6837,9907,2
18.Saudi-Arabien Saudi-Arabien164,3116,8188,7315,8526,8793,0
19.Turkei Türkei94,3202,4266,4482,7772,2760,9
20.Schweiz Schweiz110,5239,3250,2372,6580,6704,8
21.Taiwan Taiwan42,3164,8321,4356,2446,1610,6
22.Polen Polen56,662,1171,3304,0479,1592,4
23.Iran Iran93,6575,3365,9228,2482,4583,6
24.Thailand Thailand33,488,5126,4189,3341,1543,5
25.Schweden Schweden131,1242,8246,4367,2488,3530,8
28.Osterreich Österreich80,2165,4191,8304,5390,9446,3
#Land198019902000200520102019
Länder nach Bruttoinlandsprodukt (PPP) in Mrd. PPP-$[4]
#Land198019902000200520102019
1.China Volksrepublik Volksrepublik ChinaA1248,1909,73.006,15.314,412.287,323.393,0
2.Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten2.789,55.803,19.817,012.421,914.964,421.433,2
3.Indien Indien271,2721,31.519,52.357,85.160,89.542,3
4.Japan Japan1.039,42.309,83.205,53.872,84.485,85.450,7
5.Deutschland DeutschlandA3758,41.437,22.161,92.513,23.219,14.672,0
6.Russland Russlandk. A.k. A.1.120,51.698,03.240,94.136,0
7.Indonesien Indonesien184,4516,6958,41.356,42.003,93.331,9
8.Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich486,6960,41.511,81.930,32.251,13.254,8
9.Frankreich FrankreichA2535,81.027,91.532,01.868,62.340,13.228,0
10.Brasilien Brasilien443,9781,61.230,91.584,62.798,73.223,0
11.Italien Italien507,6971,51.393,61.633,72.075,82.665,5
12.Mexiko Mexiko333,1604,91.043,11.298,31.785,62.625,8
13.Turkei Türkei116,3291,1511,5747,31.245,92.471,7
14.Korea Sud Südkorea100,3349,8773,51.096,71.473,62.304,8
15.Spanien Spanien272,5550,9897,71.183,91.501,72.006,0
16.Kanada Kanada272,1542,1886,01.131,01.353,01.921,0
17.Saudi-Arabien Saudi-Arabien155,4219,9352,4491,01.217,21.677,3
18.Australien Australien144,6299,8514,6672,6920,41.345,7
19.Thailand Thailand50,7163,7308,9445,2888,01.339,7
20.Polen Polen149,8223,0395,3518,0801,61.309,5
21.Taiwan Taiwan60,0195,0449,0592,2893,01.257,4
22.Agypten Ägypten91,0227,3427,2575,3854,21.230,8
23.Nigeria Nigeriak. A.183,7276,4491,2800,11.075,6
24.Pakistan Pakistan71,8195,6368,6534,3709,71.065,3
25.Iran Iran246,5406,1655,1973,51.271,01.044,8
36.Schweiz Schweiz85,9163,5222,9277,9412,4615,3
41.Osterreich Österreich79,3147,5229,4279,8354,7521,3
#Land198019902000200520102019
A1 China: nur bezogen auf das Festland der Volksrepublik China, also ohne Hongkong, Macau und Taiwan.
A2 Frankreich: einschließlich der französischen Übersee-Départements Guayana, Guadeloupe, Martinique und Réunion.
A3 Deutschland: bis 1990 nur Westdeutschland

Siehe auch

Weblinks

Einzelnachweise

  1. World Economic Outlook Database October 2022. In: World Economic Outlook Database. Internationaler Währungsfonds, 2022, abgerufen am 26. November 2022 (englisch).
  2. World Economic Outlook Database October 2022. In: World Economic Outlook Database. Internationaler Währungsfonds, 2022, abgerufen am 26. November 2022 (englisch).
  3. BIP (Nominal) 1980 bis 2018. In: World Economic Outlook. Abgerufen am 18. Oktober 2019.
  4. BIP (Kaufkraftbereinigt) von 1980 bis 2018. In: World Economic Outlook. Abgerufen am 18. Oktober 2019.

Auf dieser Seite verwendete Medien

Flag of the United States.svg
The flag of Navassa Island is that of the United States – this uninhabited island does not have its own flag, even "unofficial" or "local." A fantasy flag of Navassa Island was made up by someone unrelated to the island to represent it at the USS Arizona Memorial for an event he was organizing on 7 December 2001 (the 60th anniversary of the Pearl Harbor attacks). It has no other use or recognition and should not be used in Wikipedias.
Flag of the United Kingdom.svg
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flag of the United Kingdom (3-5).svg
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flag of Canada (Pantone).svg
Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
Flag of Australia (converted).svg

Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).

See Flag of Australia.svg for main file information.
Flag of Iran.svg
Flagge des Irans. Die dreifarbige Flagge wurde 1906 eingeführt, aber nach der Islamischen Revolution von 1979 wurden die Arabische Wörter 'Allahu akbar' ('Gott ist groß'), in der Kufischen Schrift vom Koran geschrieben und 22-mal wiederholt, in den roten und grünen Streifen eingefügt, so daß sie an den zentralen weißen Streifen grenzen.
Flag of Indonesia.svg
bendera Indonesia
Flag of Switzerland within 2to3.svg
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Flag of Ireland.svg
Man sagt, dass der grüne Teil die Mehrheit der katholischen Einwohner des Landes repräsentiert, der orange Teil die Minderheit der protestantischen, und die weiße Mitte den Frieden und die Harmonie zwischen beiden.
Flag of South Africa.svg

Flagge Südafrikas

Verwendete Farbe: National flag | South African Government and Pantone Color Picker

     Grün gerendert als RGB 000 119 073Pantone 3415 C
     Gelb gerendert als RGB 255 184 028Pantone 1235 C
     Rot gerendert als RGB 224 060 049Pantone 179 C
     Blau gerendert als RGB 000 020 137Pantone Reflex Blue C
     Weiß gerendert als RGB 255 255 255
     Schwarz gerendert als RGB 000 000 000
Flag of Chile.svg
Das Bild dieser Fahne lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Flag of Portugal.svg
Flagge Portugals, entworfen von Columbano Bordalo Pinheiro (1857-1929), offiziell von der portugiesischen Regierung am 30. Juni 1911 als Staatsflagge angenommen (in Verwendung bereits seit ungefähr November 1910).
Flag of Ethiopia.svg
Flag of Ethiopia
Flag of the Dominican Republic.svg
Die Flagge der Dominikanischen Republik hat ein zentriertes weißes Kreuz, das bis zu den Rändern reicht. Dieses Emblem ähnelt dem Flaggendesign und zeigt eine Bibel, ein Kreuz aus Gold und sechs dominikanische Flaggen. Um den Schild herum sind Oliven- und Palmzweige und oben am Band steht das Motto "Dios, Patria, Libertad" ("Gott, Land, Freiheit") und zur liebenswürdigen Freiheit. Das Blau soll für Freiheit stehen, Rot für das Feuer und Blut des Unabhängigkeitskampfes und das weiße Kreuz symbolisierte, dass Gott sein Volk nicht vergessen hat. "Dominikanische Republik". Die dominikanische Flagge wurde von Juan Pablo Duarte, dem Vater der nationalen Unabhängigkeit der Dominikanischen Republik, entworfen. Die erste dominikanische Flagge wurde von einer jungen Dame namens Concepción Bona genäht, die in der Nacht des 27. Februar 1844 gegenüber der Straße von El Baluarte, dem Denkmal, an dem sich die Patrioten versammelten, um für die Unabhängigkeit zu kämpfen, wohnte. Concepción Bona wurde von ihrer Cousine ersten Grades unterstützt Maria de Jesús Pina.
Flag of Croatia.svg
Das Bild dieser Fahne lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg
Flagge der Demokratischen Republik Kongo. Erstellt laut den Angaben der Staatsverfassung von 2006.
Flag of Bolivia.svg

Flagge Boliviens

Flagge von Bolivia*
country Template:I18n/Republic of Bolivia
genutzt von Bolivia
von 1851
bis Present
entworfen von Government of Bolivia
Format 15:22
Form Rechteck
Farben Rot, Gelb, Grün

Flagge hat 3 horizontale Streifen

sonstige Eigenschaften A horizontal tricolor of red, yellow and green.
Flag of Nepal (with spacing).svg
Die Flagge von Nepal mit rechtem Rand (Seitenverhältnis 3:4)
Flag of Senegal.svg
Flagge von Senegal
Flag of Laos.svg
Die Flagge von Laos
Flag of Niger.svg
Please do not replace the simplified code of this file with a version created with Inkscape or any other vector graphics editorSimple exclamation mark.svg
Flag of Moldova.svg
Flagge der Republik Moldau
Flag of Namibia.svg
Flagge Namibias
Flag of Fiji.svg
Autor/Urheber: unknown, Lizenz: CC0
Flag of Aruba.svg
The flag of Aruba
Flag of Dominica.svg
Autor/Urheber: See File history below for details., Lizenz: CC0
Die Flagge Dominicas.
Flag of Nepal (with spacing, aspect ratio 4-3).svg
Die Flagge von Nepal mit rechtem Rand (Seitenverhältnis 3:4)
Flag of Nauru.svg
Flagge Naurus
Flag of Haiti.svg
Die National- und offizielle Staatsflagge von Haiti. Die Zivilflagge findet sich hier.
Flag of Tuvalu.svg
Autor/Urheber: See File history, below, for details., Lizenz: CC0
Flag of Tuvalu.

FIAV 111111.svg
GDP PPP 2021 Selection.svg
Autor/Urheber: Aeroid, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Selection of GDP PPP data (top 10 countries and blocs) based on en:List_of_countries_by_GDP_(PPP) (IMF estimates for 2021) and respective trade blocs
Flag of Mauritania.svg
Flag of Mauritania, adopted in 2017. The National Assembly added red stripes to the top and bottom edges to represent “the blood shed by the martyrs of independence”.
Flag of Maldives.svg
Flagge der Malediven.
Flag of São Tomé and Príncipe.svg
Flag of São Tomé and Príncipe
Flag of Trinidad and Tobago.svg
Flagge Trinidad und Tobago
GDP (PPP) by country.svg
Autor/Urheber: Abbasi786786, Lizenz: CC BY-SA 4.0
The map above shows the total Gross Domestic Product (adjusted for Purchasing Power Parity) of each country and territory in the world in 2022. which the International Monetary Fund provides data for in its World Economic Outlook Database, April 2022. Further information can be found at the source.