Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2019
35. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften | |
---|---|
Commonwealth Arena (2012) | |
Stadt | Glasgow, Vereinigtes Königreich |
Stadion | Commonwealth Arena |
Teilnehmende Länder | 49[1] |
Teilnehmende Athleten | 637 (307 , 330 )[1] |
Wettbewerbe | 26 |
Eröffnung | 1. März 2019 |
Schlusstag | 3. März 2019 |
Chronik | |
← Hallen-EM 2017 | Hallen-EM 2021 → |
Medaillenspiegel (Endstand nach 26 Entscheidungen)[2] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Nation | ||||
1 | Polen | 5 | 2 | 0 | 7 |
2 | Großbritannien & NI | 4 | 6 | 2 | 12 |
3 | Spanien | 3 | 2 | 1 | 6 |
4 | Norwegen | 2 | 1 | 1 | 4 |
– | Authorised Neutral Athletes | 2 | 0 | 1 | 3 |
5 | Griechenland | 1 | 2 | 1 | 4 |
6 | Niederlande | 1 | 1 | 3 | 5 |
7 | Belgien | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Italien | 1 | 0 | 1 | 2 |
Serbien | 1 | 0 | 1 | 2 | |
10 | Aserbaidschan | 1 | 0 | 0 | 1 |
Bulgarien | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Schweiz | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Slowakei | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Zypern | 1 | 0 | 0 | 1 | |
15 | Deutschland | 0 | 4 | 1 | 5 |
… | |||||
Total | 26 | 27 | 25 | 78 | |
Vollständiger Medaillenspiegel |
Die 35. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden vom 1. bis 3. März 2019 in der schottischen Stadt Glasgow, Vereinigtes Königreich, statt.
Am 23. April 2016 entschied sich der Europäische Leichtathletikverband (EAA) auf seinem Council Meeting in Amsterdam für Glasgow. Die Mitbewerber Apeldoorn (Niederlande), Minsk (Belarus) und Toruń (Polen) unterlagen, da Glasgow neun Stimmen, Toruń sechs und Apeldoorn eine Stimme erhielten.[3]
Teilnehmende Nationen
Insgesamt nahmen 582 Athletinnen und Athleten aus 46 Nationen und elf Sportler als Autorisierte neutrale Athleten teil. Gemeldet worden waren 637 Teilnehmer. Ursprünglich waren auch Sportler aus Albanien und dem Kosovo angekündigt, die aber nicht an den Start gingen.
|
|
|
|
Ergebnisse Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ewa Swoboda | POL | 7,09 |
2 | Dafne Schippers | NED | 7,14 SB |
3 | Asha Philip | GBR | 7,15 |
4 | Kristal Awuah | GBR | 7,15 PB |
5 | Mujinga Kambundji | SUI | 7,16 |
6 | Maja Mihalinec | SLO | 7,21 PB |
7 | Kryszina Zimanouskaja | BLR | 7,26 |
8 | Ajla Del Ponte | SUI | 7,30 |
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Léa Sprunger | SUI | 51,61 WL |
2 | Cynthia Bolingo Mbongo | BEL | 51,62 NR |
3 | Lisanne de Witte | NED | 52,34 PB |
4 | Agnė Šerkšnienė | LTU | 52,40 |
5 | Raphaela Lukudo | ITA | 52,48 PB |
6 | Justyna Święty-Ersetic | POL | 52,64 |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Shelayna Oskan-Clarke | GBR | 2:02,58 |
2 | Rénelle Lamote | FRA | 2:03,00 |
3 | Olha Ljachowa | UKR | 2:03,24 |
4 | Renée Eykens | BEL | 2:03,32 |
5 | Mari Smith | GBR | 2:03,45 |
6 | Esther Guerrero | ESP | 2:04,07 |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Laura Muir | GBR | 4:05,92 |
2 | Sofia Ennaoui | POL | 4:09,30 |
3 | Ciara Mageean | IRL | 4:09,43 |
4 | Kazjaryna Karnjajenka | BLR | 4:11,59 |
5 | Darja Baryssewitsch | BLR | 4:11,92 |
6 | Simona Vrzalová | CZE | 4:12,16 |
7 | Claudia Bobocea | ROU | 4:13,40 |
8 | Marta Pérez | ESP | 4:13,56 |
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Laura Muir | GBR | 8:30,61 CR |
2 | Konstanze Klosterhalfen | GER | 8:34,06 |
3 | Melissa Courtney | GBR | 8:38,22 PB |
4 | Alina Reh | GER | 8:39,45 PB |
5 | Karoline Bjerkeli Grøvdal | NOR | 8:52,12 |
6 | Maureen Koster | NED | 8:56,22 |
7 | Eilish McColgan | GBR | 8:59,71 |
8 | Celia Antón | ESP | 9:00,57 PB |
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nadine Visser | NED | 7,87 EL |
2 | Cindy Roleder | GER | 7,97 |
3 | Elwira Herman | BLR | 8,00 |
4 | Reetta Hurske | FIN | 8,02 |
5 | Gréta Kerekes | HUN | 8,03 |
6 | Nooralotta Neziri | FIN | 8,09 |
7 | Andrea Ivančević | CRO | 8,14 |
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Polen | Anna Kiełbasińska Iga Baumgart-Witan Małgorzata Hołub-Kowalik Justyna Święty-Ersetic | 3:28,77 |
2 | Vereinigtes Königreich | Laviai Nielsen Zoey Clark Amber Anning Eilidh Doyle | 3:29,55 |
3 | Italien | Raphaela Lukudo Ayomide Folorunso Chiara Bazzoni Marta Milani | 3:31,90 |
4 | Frankreich | Déborah Sananes Amandine Brossier Kalyl Amaro Agnès Raharolahy | 3:32,12 |
5 | Belgien | Cynthia Bolingo Mbongo Hanne Claes Margo van Puyvelde Camille Laus | 3:32,46 NR |
6 | Schweiz | Cornelia Halbheer Léa Sprunger Fanette Humair Yasmin Giger | 3:33,72 |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Marija Lassizkene | ANA | 2,01 EL |
2 | Julija Lewtschenko | UKR | 1,99 |
3 | Airinė Palšytė | LTU | 1,97 |
4 | Kateryna Tabaschnyk | UKR | 1,97 |
5 | Iryna Heraschtschenko | UKR | 1,94 |
6 | Michaela Hrubá | CZE | 1,94 SB |
7 | Erika Kinsey | SWE | 1,91 |
Imke Onnen | DEU | 1,91 |
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Anschelika Sidorowa | ANA | 4,85 |
2 | Holly Bradshaw | GBR | 4,75 |
3 | Nikoleta Kyriakopoulou | GRE | 4,65 |
4 | Angelica Moser | SUI | 4,65 PB |
Ekaterini Stefanidi | GRE | 4,65 | |
6 | Iryna Schuk | BLR | 4,65 =NR |
7 | Ninon Guillon-Romarin | FRA | 4,65 |
8 | Michaela Meijer | SWE | 4,45 |
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ivana Španović | SRB | 6,99 =WL |
2 | Nastassja Mirontschyk-Iwanowa | BLR | 6,93 PB |
3 | Maryna Bech-Romantschuk | UKR | 6,84 |
4 | Malaika Mihambo | GER | 6,83 |
5 | Alina Rotaru | ROU | 6,64 |
6 | Tania Vicenzino | ITA | 6,58 |
7 | Abigail Irozuru | GBR | 6,50 |
8 | Florentina Iușco | ROU | 6,49 |
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ana Peleteiro | ESP | 14,73 EL NR |
2 | Paraskevi Papachristou | GRE | 14,50 PB |
3 | Olha Saladucha | UKR | 14,47 SB |
4 | Patrícia Mamona | POR | 14,43 |
5 | Susana Costa | POR | 14,43 PB |
6 | Kristiina Mäkelä | FIN | 14,29 |
7 | Rouguy Diallo | FRA | 14,18 |
- | Anna Krassuzka | UKR | DQ |
Die zunächst achtplatzierte Ukrainerin Anna Krassuzka wurde 2021 nachträglich wegen Dopings disqualifiziert.
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Radoslawa Mawrodiewa | BUL | 19,12 PB |
2 | Christina Schwanitz | GER | 19,11 |
3 | Anita Márton | HUN | 19,00 SB |
4 | Aljona Dubizkaja | BLR | 18,71 |
5 | Klaudia Kardasz | POL | 18,23 |
6 | Fanny Roos | SWE | 18,21 |
7 | Sara Gambetta | GER | 17,60 |
8 | Alina Kenzel | GER | 17,55 |
Fünfkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Katarina Johnson-Thompson | GBR | 4983 WL |
2 | Niamh Emerson | GBR | 4731 PB |
3 | Solène Ndama | FRA | 4723 =NR |
4 | Ivona Dadic | AUT | 4702 |
5 | Laura Ikauniece | LAT | 4702 NR |
6 | Verena Preiner | AUT | 4637 PB |
7 | Xénia Krizsán | HUN | 4608 SB |
8 | Hanne Maudens | BEL | 4440 |
Ergebnisse Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ján Volko | SVK | 6,60 |
2 | Emre Zafer Barnes | TUR | 6,61 |
3 | Joris van Gool | NED | 6,62 |
4 | Richard Kilty | GBR | 6,66 |
5 | Konstantinos Zikos | GRE | 6,67 |
6 | Amaury Golitin | FRA | 6,67 |
7 | Ojie Edoburun | GBR | 6,67 |
8 | Kevin Kranz | GER | 6,73 |
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Karsten Warholm | NOR | 45,05 =ER |
2 | Óscar Husillos | ESP | 45,66 NR |
3 | Tony van Diepen | NED | 46,13 NR |
4 | Luka Janežič | SLO | 46,15 |
5 | Fabrisio Saïdy | FRA | 46,80 |
6 | Lucas Búa | ESP | 46,92 |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Álvaro de Arriba | ESP | 1:46,83 |
2 | Jamie Webb | GBR | 1:47,13 PB |
3 | Mark English | IRL | 1:47,39 |
4 | Mariano García | ESP | 1:47,58 PB |
5 | Andreas Bube | DEN | 1:47,67 |
6 | Amel Tuka | BIH | 1:47,91 |
7 | Andreas Kramer | SWE | 1:48,06 |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Marcin Lewandowski | POL | 3:42,85 |
2 | Jakob Ingebrigtsen | NOR | 3:43,23 |
3 | Jesús Gómez | ESP | 3:44,39 |
4 | Filip Sasínek | CZE | 3:45,27 |
5 | Simon Denissel | FRA | 3:45,50 |
6 | Marius Probst | GER | 3:45,76 |
7 | Karl Bebendorf | GER | 3:46,88 |
8 | Robbie Fitzgibbon | GBR | 3:47,08 |
– | Neil Gourley | GBR | DNS |
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jakob Ingebrigtsen | NOR | 7:56,15 |
2 | Chris O’Hare | GBR | 7:57,19 |
3 | Henrik Ingebrigtsen | NOR | 7:57,19 |
4 | Djilali Bedrani | FRA | 7:58,40 |
5 | Jonas Leanderson | SWE | 7:59,16 |
6 | Amos Bartelsmeyer | GER | 7:59,62 |
7 | Jimmy Gressier | FRA | 8:00,89 |
8 | Sam Atkin | GBR | 8:01,43 |
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Milan Traikovits | CYP | 7,60 |
2 | Pascal Martinot-Lagarde | FRA | 7,61 |
3 | Aurel Manga | FRA | 7,63 |
4 | Orlando Ortega | ESP | 7,64 |
5 | Konstandinos Douvalidis | GRE | 7,65 SB |
6 | Andrew Pozzi | GBR | 7,68 |
7 | Wilhem Belocian | FRA | 7,68 |
8 | Elmo Lakka | FIN | 7,74 |
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Belgien | Julien Watrin Dylan Borlée Jonathan Borlée Kevin Borlée | 3:06,27 |
2 | Spanien | Óscar Husillos Manuel Guijarro Lucas Búa Bernat Erta | 3:06,32 NR |
3 | Frankreich | Mame-Ibra Anne Thomas Jordier Nicolas Courbière Fabrisio Saïdy | 3:07,71 |
4 | Polen | Dariusz Kowaluk Rafał Omelko Tymoteusz Zimny Damian Czykier | 3:08,40 |
5 | Vereinigtes Königreich | Cameron Chalmers Joe Brier Thomas Somers Alex Haydock-Wilson | 3:08,48 |
6 | Italien | Giuseppe Leonardi Michele Tricca Brayan Lopez Vladimir Aceti | 3:09,48 |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Gianmarco Tamberi | ITA | 2,32 =EL |
2 | Konstandinos Baniotis | GRE | 2,26 |
Andrij Prozenko | UKR | 2,26 | |
4 | Chris Baker | GBR | 2,22 |
Tichomir Iwanow | BUL | 2,22 | |
6 | Sylwester Bednarek | POL | 2,22 |
7 | Falk Wendrich | GER | 2,18 |
8 | Mateusz Przybylko | GER | 2,18 |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Paweł Wojciechowski | POL | 5,90 PB |
2 | Piotr Lisek | POL | 5,85 |
3 | Melker Svärd Jacobsson | SWE | 5,75 |
4 | Emmanouil Karalis | GRE | 5,65 |
Claudio Stecchi | ITA | 5,65 | |
6 | Sondre Guttormsen | NOR | 5,55 |
7 | Bo Kanda Lita Baehre | GER | 5,55 |
8 | Georgi Gorochow | ANA | 5,55 |
– | Konstandinos Filippidis | GRE | NM |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Miltiadis Tendoglou | GRE | 8,38 WL |
2 | Thobias Montler | SWE | 8,17 PB |
3 | Strahinja Jovančević | SRB | 8,03 NR |
4 | Eusebio Cáceres | ESP | 7,98 |
5 | Serhij Nykyforow | UKR | 7,89 |
6 | Tomasz Jaszczuk | POL | 7,80 |
7 | Radek Juška | CZE | 7,79 |
8 | Wladyslaw Masur | UKR | 7,75 |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Nazim Babayev | AZE | 17,29 PB |
2 | Nelson Évora | POR | 17,11 SB |
3 | Max Heß | GER | 17,10 SB |
4 | Yoann Rapinier | FRA | 16,72 |
5 | Kevin Luron | FRA | 16,63 |
6 | Tomáš Veszelka | SVK | 16,35 |
7 | Nathan Douglas | GBR | 16,33 |
8 | Simone Forte | ITA | 15,54 |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Michał Haratyk | POL | 21,65 EL |
2 | David Storl | GER | 21,54 SB |
3 | Tomáš Staněk | CZE | 21,25 SB |
4 | Francisco Belo | POR | 20,97 PB |
5 | Bob Bertemes | LUX | 20,70 |
6 | Mesud Pezer | BIH | 20,69 |
7 | Marcus Thomsen | NOR | 20,22 |
8 | Nikolaos Skarvelis | GRE | 20,13 |
Siebenkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Jorge Ureña | ESP | 6218 WL |
2 | Tim Duckworth | GBR | 6156 |
3 | Ilja Schkurenjow | ANA | 6145 |
4 | Fredrik Samuelsson | SWE | 6125 PB |
5 | Andreas Bechmann | GER | 6001 |
6 | Thomas Van der Plaetsen | BEL | 5989 |
7 | Martin Roe | NOR | 5951 =NR |
8 | Wital Schuk | BLR | 5689 |
Weblinks
- Results Handbook mit Zeitplan und Meldeliste, auf: rfea.es (pdf 1,6 MB)
- Ergebnisse auf leichtathletik.de
- glasgow2019athletics.com: Offizielle Website der Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2019 (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ a b gem. Meldeliste
- ↑ European Indoor Championships 2019 - Medal Table (Alternativquelle, da Medaillenspiegel auf european-athletics.org verschwunden.)
- ↑ Glasgow to host 2019 European Athletics Indoor Championships. In: athleticsweekly.com. 23. April 2016, abgerufen am 1. September 2018 (englisch).
Auf dieser Seite verwendete Medien
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Autor/Urheber: F l a n k e r, Lizenz: CC BY 3.0
symbol of Venus. 16 una pertinacia restitit sententiae. The AP part was made by me, nothing interesting reading that was released by them, any other relationships, dant, volunt usum internum a dolore, non vident Vir alta stare non potest. quantum rogant populi miserata vale mater pia. × 16 pixel nominal dimensions, lines 2 pixel thich. Colour: red=223 green=43 blue=106 (#DF2B6A).
Autor/Urheber: Kwamikagami, Lizenz: CC BY-SA 4.0
symbol of Mars. 16 × 16 pixel nominal dimensions, lines 2 pixel thick, square caps. Colour 75% blue: red=0 green=0 blue=191 (#0000BF).
Autor/Urheber:
- Gold_medal_world_centered.svg by Maix
- derivative work: Mboro (talk)
A gold medal with a globe icon
Autor/Urheber:
- Silver_medal_world_centered.svg by Maix
- derivative work: Mboro (talk)
A silver medal with a globe icon
Autor/Urheber:
- Bronze_medal_world_centered.svg by Maix
- derivative work: Mboro (talk)
A bronze medal with a globe icon
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Flagge Gibraltars
Man sagt, dass der grüne Teil die Mehrheit der katholischen Einwohner des Landes repräsentiert, der orange Teil die Minderheit der protestantischen, und die weiße Mitte den Frieden und die Harmonie zwischen beiden.
Das Bild dieser Flagge lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Flagge Portugals, entworfen von Columbano Bordalo Pinheiro (1857-1929), offiziell von der portugiesischen Regierung am 30. Juni 1911 als Staatsflagge angenommen (in Verwendung bereits seit ungefähr November 1910).
Provisional flag with European Athletics emblem for the Authorised Neutral Athletes (ANA) team since 2018
Autor/Urheber: Nicola, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Sir Chris Hoy Velodrome, Bahnrad-Weltcup 2012
Provisional flag for the Authorised Neutral Athletes (ANA) team at the IAAF events; since 2017.
Autor/Urheber: F l a n k e r, Lizenz: CC BY 3.0
symbol of Venus. 16 una pertinacia restitit sententiae. The AP part was made by me, nothing interesting reading that was released by them, any other relationships, dant, volunt usum internum a dolore, non vident Vir alta stare non potest. quantum rogant populi miserata vale mater pia. × 16 pixel nominal dimensions, lines 2 pixel thich. Colour: red=223 green=43 blue=106 (#DF2B6A).
Autor/Urheber: Kwamikagami, Lizenz: CC BY-SA 4.0
symbol of Mars. 16 × 16 pixel nominal dimensions, lines 2 pixel thick, square caps. Colour 75% blue: red=0 green=0 blue=191 (#0000BF).