Index für wirtschaftliche Freiheit

Index für wirtschaftliche Freiheit 2018

Der Index für wirtschaftliche Freiheit[1] (englisch Index of Economic Freedom) ist ein volkswirtschaftlicher Indikator. Er wird seit 1995 jährlich durch die Heritage Foundation und das Wall Street Journal berechnet und dient der Beurteilung wirtschaftlicher Freiheit, ähnlich der Idee Adam Smiths in Der Wohlstand der Nationen.

Methodologie

Die Erhebung des Index beruht auf folgenden vier Säulen:

Rechtsstaatlichkeit

  • Schutz der Eigentumsrechte: Rechtlicher Eigentumsschutz von Privatbesitz und Qualität der Ausführung dieser Gesetze, Unabhängigkeit der Gerichte.
  • Freiheit von Korruption: Ausmaß von politischer und wirtschaftlicher Korruption beruhend auf dem Korruptionswahrnehmungsindex.

Rolle des Staates in der Wirtschaft

  • Fiskalische Freiheit: Höhe der Steuern für Unternehmen, Privatpersonen und die Höhe der Steuerlast als Anteil der Wirtschaftsleistung.
  • Staatsquote: Höhe der Staatsausgaben als Anteil der Wirtschaftsleistung. Je höher der Anteil, desto niedriger die Wertung.

Effizienz der Regulierung

  • Unternehmerische Freiheit: Kosten und Regulierungsaufwand für das Gründen eines neuen Unternehmens sowie die Effektivität der Regularien und Gesetze.
  • Arbeitsfreiheit: Ausmaß der Regulierung des Arbeitsmarktes. Zeit und Kosten für Unternehmen, um Mitarbeiter einzustellen oder zu entlassen.
  • Monetäre Freiheit: Ausmaß der Preisstabilität beruhend auf der durchschnittlichen Inflation der letzten drei Jahre. Freiheit von staatlicher Intervention in Preise.

Offene Märkte

  • Handelsfreiheit: Höhe der Tarife auf Importe und Anzahl der Handelsbarrieren.
  • Investitionsfreiheit: Ausmaß der Restriktionen für den freien Fluss von Kapital innerhalb und außerhalb der Grenzen eines Landes.
  • Finanzielle Freiheit: Unabhängigkeit von staatlicher Kontrolle und Intervention im Finanzsektor, Einfluss des Staates im Bankensystem, Entwicklung des Kapitalmarktes, Einfluss des Staates auf die Vergabe von Krediten und die Offenheit für ausländische Mitbewerber.

Kritik

Der Index für wirtschaftliche Freiheit geht stets davon aus, dass sich Freiheitsbeschränkungen negativ auf den ökonomischen Wohlstand auswirken. Er berücksichtigt nicht sogenannte „produktive Freiheitsbeschränkungen“ wie Transferzahlungen oder eine progressive Einkommensteuer.[2]

Liste von 2018

Bedeutung: ██ Frei (80–100) ██ Größenteils Frei (70,0–79,9) ██ Moderat Frei (60,0–69,9) ██ Größenteils unfrei (50,0–59,9) ██ Unterdrückt (0–49,9)

Land[3]RangWert Änderung zum Wert von 2017
HongkongHongkong Hongkong190,2 0,4
SingapurSingapur Singapur288,8 0,2
NeuseelandNeuseeland Neuseeland384,2 0,5
SchweizSchweiz Schweiz481,7 0,2
AustralienAustralien Australien580,9 −0,1
IrlandIrland Irland680,4 3,7
EstlandEstland Estland778,8 −0,3
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich878 1,6
KanadaKanada Kanada977,7 −0,8
Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate1077,6 0,7
IslandIsland Island1177 2,6
DanemarkDänemark Dänemark1276,6 1,5
TaiwanRepublik China (Taiwan) Taiwan1376,6 0,1
LuxemburgLuxemburg Luxemburg1476,4 0,5
SchwedenSchweden Schweden1576,3 1,4
GeorgienGeorgien Georgien1676,2 0,2
NiederlandeNiederlande Niederlande1776,2 0,4
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten1875,7 0,6
LitauenLitauen Litauen1975,3 −0,5
ChileChile Chile2075,2 −1,3
MauritiusMauritius Mauritius2175,1 0,4
MalaysiaMalaysia Malaysia2274,5 0,7
NorwegenNorwegen Norwegen2374,3 0,3
TschechienTschechien Tschechien2474,2 0,9
DeutschlandDeutschland Deutschland2574,2 0,4
FinnlandFinnland Finnland2674,1 0,1
Korea SudSüdkorea Südkorea2773,8 −0,5
LettlandLettland Lettland2873,6 −1,2
KatarKatar Katar2972,6 −0,5
JapanJapan Japan3072,3 2,7
IsraelIsrael Israel3172,2 2,5
OsterreichÖsterreich Österreich3271,8 −0,5
NordmazedonienNordmazedonien Nordmazedonien3371,3 0,6
MacauMacau Macau3470,9 0,2
BotswanaBotswana Botswana3569,9 −0,2
VanuatuVanuatu Vanuatu3669,5 2,1
RumänienRumänien Rumänien3769,4 −0,3
UruguayUruguay Uruguay3869,2 −0,5
RuandaRuanda Ruanda3969,1 1,5
JamaikaJamaika Jamaika4069,1 −0,4
KasachstanKasachstan Kasachstan4169,1 0,1
KolumbienKolumbien Kolumbien4268,9 −0,8
PeruPeru Peru4368,7 −0,2
ArmenienArmenien Armenien4468,7 −1,6
PolenPolen Polen4568,5 0,2
MaltaMalta Malta4668,5 0,8
BulgarienBulgarien Bulgarien4768,3 0,4
Zypern RepublikZypern Republik Zypern4867,8 −0,1
Saint Vincent GrenadinenSt. Vincent und die Grenadinen St. Vincent und die Grenadinen4967,7 2,5
BahrainBahrain Bahrain5067,7 −0,8
Saint LuciaSt. Lucia St. Lucia5167,6 2,6
BelgienBelgien Belgien5267,5 −0,3
ThailandThailand Thailand5367,1 0,9
PanamaPanama Panama5467 0,7
UngarnUngarn Ungarn5566,7 0,9
KosovoKosovo Kosovo5666,6 −1,3
Costa RicaCosta Rica Costa Rica5765,6 0,6
TurkeiTürkei Türkei5865,4 0,2
SlowakeiSlowakei Slowakei5965,3 −0,4
SpanienSpanien Spanien6065,1 1,5
PhilippinenPhilippinen Philippinen6165 −0,6
JordanienJordanien Jordanien6264,9 −1,8
MexikoMexiko Mexiko6364,8 1,2
SlowenienSlowenien Slowenien6464,8 5,6
AlbanienAlbanien Albanien6564,5 0,1
DominicaDominica Dominica6664,5 0,8
AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan6764,3 0,7
MontenegroMontenegro Montenegro6864,3 2,3
IndonesienIndonesien Indonesien6964,2 2,3
BruneiBrunei Brunei7064,2 −5,6
FrankreichFrankreich Frankreich7163,9 0,6
PortugalPortugal Portugal7263,4 0,8
GuatemalaGuatemala Guatemala7363,4 0,4
BahamasBahamas Bahamas7463,3 2,2
El SalvadorEl Salvador El Salvador7563,2 −0,9
TongaTonga Tonga7663,1 0,1
SudafrikaSüdafrika Südafrika7763 0,7
KirgisistanKirgisistan Kirgisistan7862,8 1,7
ItalienItalien Italien7962,5 0
SerbienSerbien Serbien8062,5 3,6
KuwaitKuwait Kuwait8162,2 −2,9
ParaguayParaguay Paraguay8262,1 −0,3
UgandaUganda Uganda8362 1,1
FidschiFidschi Fidschi8462 −1,4
ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste8562 −1
MarokkoMarokko Marokko8661,9 0,4
BhutanBhutan Bhutan8761,8 3,4
SeychellenSeychellen Seychellen8861,6 −0,2
Dominikanische RepublikDominikanische Republik Dominikanische Republik8961,6 −1,3
SamoaSamoa Samoa9061,5 3,1
Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina9161,4 1,2
KroatienKroatien Kroatien9261 1,6
OmanOman Oman9361 −1,1
HondurasHonduras Honduras9460,6 1,8
Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso9560 0,4
Kap VerdeKap Verde Kap Verde9660 3,1
TansaniaTansania Tansania9759,9 1,3
Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien9859,6 −4,8
TunesienTunesien Tunesien9958,9 3,2
NicaraguaNicaragua Nicaragua10058,9 −0,3
KambodschaKambodscha Kambodscha10158,7 −0,8
GuyanaGuyana Guyana10258,7 0,2
NamibiaNamibia Namibia10358,5 −4
NigeriaNigeria Nigeria10458,5 1,4
Moldau RepublikRepublik Moldau Republik Moldau10558,4 0,4
TadschikistanTadschikistan Tadschikistan10658,3 0,1
RusslandRussland Russland10758,2 1,1
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland10858,1 −0,5
GabunGabun Gabun10958 −0,6
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China11057,8 0,4
Sri LankaSri Lanka Sri Lanka11157,8 0,4
Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago11257,7 −3,5
MaliMali Mali11357,6 −1
SalomonenSalomonen Salomonen11457,5 2,5
GriechenlandGriechenland Griechenland11557,3 2,3
BelizeBelize Belize11657,1 −1,5
BarbadosBarbados Barbados11757 2,5
Guinea-BissauGuinea-Bissau Guinea-Bissau11856,9 0,8
MadagaskarMadagaskar Madagaskar11956,8 −0,6
BeninBenin Benin12056,7 −2,5
KomorenKomoren Komoren12156,2 0,4
GhanaGhana Ghana12256 −0,2
SwasilandSwasiland Swasiland12355,9 −5,2
HaitiHaiti Haiti12455,8 6,2
MongoleiMongolei Mongolei12555,7 0,9
SenegalSenegal Senegal12655,7 −0,2
Papua-NeuguineaPapua-Neuguinea Papua-Neuguinea12755,7 4,8
BangladeschBangladesch Bangladesch12855,1 0,1
KeniaKenia Kenia12954,7 1,2
IndienIndien Indien13054,5 1,9
PakistanPakistan Pakistan13154,4 1,6
SambiaSambia Sambia13254,3 −1,5
NepalNepal Nepal13354,1 −1
MauretanienMauretanien Mauretanien13454 −0,4
MyanmarMyanmar Myanmar13553,9 1,4
LesothoLesotho Lesotho13653,9 0
Sao Tome und PrincipeSão Tomé und Príncipe São Tomé und Príncipe13753,6 −1,8
LaosLaos Laos13853,6 −0,4
AgyptenÄgypten Ägypten13953,4 0,8
LibanonLibanon Libanon14053,2 −0,1
VietnamVietnam Vietnam14153,1 0,7
AthiopienÄthiopien Äthiopien14252,8 0,1
Mikronesien Foderierte StaatenMikronesien Mikronesien14352,3 −1,8
ArgentinienArgentinien Argentinien14452,3 1,9
GambiaGambia Gambia14552,3 −1,1
GuineaGuinea Guinea14652,2 4,6
Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo14752,2 −4,3
MalawiMalawi Malawi14852,1 −0,2
KamerunKamerun Kamerun14952 0,1
UkraineUkraine Ukraine15051,9 3,8
Sierra LeoneSierra Leone Sierra Leone15151,8 −0,8
UsbekistanUsbekistan Usbekistan15251,5 −0,8
BrasilienBrasilien Brasilien15351,4 −1,5
AfghanistanAfghanistan Afghanistan15451,1 2,4
MaledivenMalediven Malediven15551,1 0,8
IranIran Iran15650 0,4
BurundiBurundi Burundi15750,9 −2,3
LiberiaLiberia Liberia15850,9 1,8
KiribatiKiribati Kiribati15950,8 −0,1
NigerNiger Niger16049,5 −1,3
SudanSudan Sudan16149,4 0,6
TschadTschad Tschad16249,3 0,3
Zentralafrikanische RepublikZentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik16349,2 −2,6
AngolaAngola Angola16448,6 0,1
EcuadorEcuador Ecuador16548,5 −0,8
SurinameSuriname Suriname16648,1 0,1
OsttimorOsttimor Osttimor16748,1 1,8
TogoTogo Togo16847,8 −5,4
TurkmenistanTurkmenistan Turkmenistan16947,1 −0,3
MosambikMosambik Mosambik17046,3 −3,6
DschibutiDschibuti Dschibuti17145,1 −1,6
AlgerienAlgerien Algerien17244,7 −1,8
BolivienBolivien Bolivien17344,1 −3,6
SimbabweSimbabwe Simbabwe17444 0
ÄquatorialguineaÄquatorialguinea Äquatorialguinea17542 −3
EritreaEritrea Eritrea17641,7 −0,5
Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo Demokratische Republik Kongo17738,9 −1,1
KubaKuba Kuba17831,9 −2
VenezuelaVenezuela Venezuela17925,2 −1,8
Korea NordNordkorea Nordkorea1805,8 0,9

Daten

Wirtschaftliche Freiheit 2016

LandRegionWelt RangRegion RangGesamtEigentumKorruptionSteuernStaatsausgabenGeschäftArbeitsmarktWährungHandelInvestitionFinanzmarkt
AfghanistanAsien-Pazifikk. A.k. A.k. A.k. A.1,29,28,15,76,3k. A.k. A.5,5k. A.
ÄgyptenMittlerer Osten / Nordafrika125125,62,03,78,66,66,85,16,67,15,54,0
AlbanienEuropa59276,63,53,38,87,56,85,28,28,87,07,0
AlgerienMittlerer Osten / Nordafrika154135,02,53,68,15,96,24,86,86,13,03,0
AngolaAfrika südlich der Sahara156394,91,51,98,85,05,04,57,27,04,04,0
ÄquatorialguineaAfrika südlich der Sahara170434,41,01,97,54,64,63,87,95,44,03,0
ArgentinienSüd- und Mittelamerika / Karibik169274,41,53,46,65,15,64,44,46,73,03,0
ArmenienEuropa54236,72,03,78,48,17,86,27,38,68,07,0
AserbaidschanAsien-Pazifik91166,02,02,98,85,77,07,57,77,66,05,0
ÄthiopienAfrika südlich der Sahara148375,23,03,37,79,15,65,86,66,52,02,0
AustralienAsien-Pazifik548,09,08,06,36,28,97,78,58,68,09,0
BahamasSüd- und Mittelamerika / Karibik3127,17,07,19,88,47,17,37,96,44,06,0
BahreinMittlerer Osten / Nordafrika1817,46,04,910,07,57,27,97,58,37,08,0
BangladeschAsien-Pazifik137295,32,02,57,39,45,36,36,86,44,53,0
BarbadosSüd- und Mittelamerika / Karibik4576,88,07,47,63,87,06,78,16,27,56,0
BelgienEuropa44216,88,07,64,41,18,56,18,48,88,57,0
BelizeSüd- und Mittelamerika / Karibik118205,73,50,78,27,26,36,07,97,05,55,0
BeninAfrika südlich der Sahara101125,93,03,96,88,55,15,48,25,97,55,0
BhutanAsien-Pazifik97206,06,06,58,36,86,57,86,76,02,03,0
BirmaAsien-Pazifik158364,91,02,18,77,53,37,77,07,42,02,0
BolivienSüd- und Mittelamerika / Karibik160264,71,03,58,65,65,93,26,57,71,54,0
Bosnien und HerzegowinaEuropa108395,92,03,98,43,35,55,98,48,76,56,0
BotswanaAfrika südlich der Sahara3027,17,06,37,96,86,66,97,68,46,57,0
BrasilienSüd- und Mittelamerika / Karibik122215,74,54,37,05,56,15,36,46,95,55,0
Brunei DarussalamAsien-Pazifik51106,73,06,08,75,77,19,07,78,56,55,0
BulgarienEuropa60286,63,04,39,16,06,77,28,38,86,56,0
Burkina FasoAfrika südlich der Sahara104145,93,03,88,37,74,65,98,56,86,54,0
BurundiAfrika südlich der Sahara133285,42,02,07,47,15,46,87,47,45,53,0
Cabo VerdeAfrika südlich der Sahara5736,67,55,77,86,76,14,48,56,87,06,0
ChileSüd- und Mittelamerika / Karibik717,88,57,37,58,37,26,48,38,68,57,0
ChinaAsien-Pazifik144315,22,03,67,07,45,46,27,17,33,03,0
Costa RicaSüd- und Mittelamerika / Karibik50106,75,05,47,98,96,95,47,88,27,05,0
Côte d'IvoireAfrika südlich der Sahara92106,03,03,27,88,56,24,77,47,27,05,0
DänemarkEuropa1257,59,59,24,00,29,58,68,48,89,08,0
DeutschlandEuropa1787,49,07,96,24,19,05,18,38,89,07,0
DominicaSüd- und Mittelamerika / Karibik53116,76,05,87,46,97,36,99,07,37,53,0
Dominikanische RepublikSüd- und Mittelamerika / Karibik88176,12,53,28,59,05,75,77,37,77,54,0
DschibutiAfrika südlich der Sahara124245,62,53,48,15,75,16,37,45,57,05,0
EcuadorSüd- und Mittelamerika / Karibik159254,91,53,37,94,25,65,26,87,13,04,0
El SalvadorSüd- und Mittelamerika / Karibik63126,53,53,97,98,55,65,38,38,67,56,0
EritreaAfrika südlich der Sahara173454,31,01,88,17,33,26,65,86,90,02,0
EstlandEuropa937,79,06,98,25,57,95,78,28,89,08,0
FidschiAsien-Pazifik107235,93,02,28,17,56,27,17,86,95,05,0
FinnlandEuropa24137,39,08,96,70,19,15,48,28,88,58,0
FrankreichEuropa75326,28,06,94,80,37,84,47,98,37,07,0
GabunAfrika südlich der Sahara105155,94,03,77,87,55,86,27,86,26,04,0
GambiaAfrika südlich der Sahara119215,72,52,97,67,85,36,66,56,56,55,0
GeorgienEuropa23127,34,05,28,87,58,77,68,18,98,06,0
GhanaAfrika südlich der Sahara7256,35,04,88,57,86,25,76,76,56,06,0
GriechenlandEuropa138415,34,04,36,40,07,45,07,88,36,04,0
GroßbritannienEuropa1047,69,07,86,53,98,67,27,68,89,08,0
GuatemalaSüd- und Mittelamerika / Karibik82156,22,03,27,99,46,35,17,88,66,55,0
GuineaAfrika südlich der Sahara136305,32,02,56,98,15,17,26,96,14,54,0
Guinea-BissauAfrika südlich der Sahara145355,22,01,98,99,43,76,17,95,93,03,0
GuyanaSüd- und Mittelamerika / Karibik127225,53,03,06,97,36,37,17,77,14,03,0
HaitiSüd- und Mittelamerika / Karibik150245,11,01,98,17,64,76,27,67,24,03,0
HondurasSüd- und Mittelamerika / Karibik113195,83,02,98,47,25,83,17,57,86,06,0
Hong Kong SARAsien-Pazifik118,99,07,49,39,19,78,98,29,09,09,0
IndienAsien-Pazifik123255,65,53,87,77,84,84,87,37,13,54,0
IndonesienAsien-Pazifik99215,93,03,48,38,95,44,97,48,04,06,0
IrakMittlerer Osten / Nordafrikak. A.k. A.k. A.k. A.1,6k. A.3,06,36,97,5k. A.k. A.k. A.
IranMittlerer Osten / Nordafrika171144,31,02,78,19,35,94,95,15,50,01,0
IrlandEuropa827,79,07,47,45,08,07,28,68,89,07,0
IslandEuropa20107,39,07,97,34,29,06,28,08,87,06,0
IsraelMittlerer Osten / Nordafrika3547,17,56,06,14,97,16,58,48,88,57,0
ItalienEuropa86366,15,04,35,62,27,05,38,58,88,56,0
JamaikaSüd- und Mittelamerika / Karibik4886,74,03,88,27,88,17,37,87,58,05,0
JapanAsien-Pazifik2267,38,07,66,94,68,38,48,18,37,06,0
JemenMittlerer Osten / Nordafrikak. A.k. A.k. A.3,01,9k. A.k. A.5,25,47,1k. A.k. A.3,0
JordanienMittlerer Osten / Nordafrika4656,86,04,99,26,26,56,88,37,37,06,0
KambodschaAsien-Pazifik112245,82,52,19,18,73,26,37,87,26,05,0
KamerunAfrika südlich der Sahara130275,42,52,77,68,64,74,98,16,24,05,0
KanadaNordamerika617,89,08,18,05,08,27,37,78,78,08,0
KasachstanAsien-Pazifik68126,43,02,99,38,87,28,37,47,74,05,0
KatarMittlerer Osten / Nordafrika3437,16,56,910,07,07,17,17,48,24,56,0
KeniaAfrika südlich der Sahara115195,83,02,57,98,14,96,27,46,66,05,0
KirgisienAsien-Pazifik96196,02,02,79,45,66,58,06,87,56,05,0
KiribatiAsien-Pazifik165384,63,02,97,30,05,28,48,15,82,53,0
KolumbienSüd- und Mittelamerika / Karibik3337,15,03,78,07,47,87,88,08,18,07,0
KomorenAfrika südlich der Sahara141325,23,02,66,58,15,05,17,97,24,03,0
Kongo, Demokratische Republik KongoAfrika südlich der Sahara163404,61,02,27,39,54,34,17,96,12,02,0
Kongo, RepublikAfrika südlich der Sahara172444,31,02,36,75,63,63,97,65,24,03,0
Korea, NordAsien-Pazifik178420,20,50,80,00,00,50,50,00,00,00,0
Korea, SüdAsien-Pazifik2777,27,05,57,47,09,15,18,37,57,08,0
KosovoEuropa84356,13,03,39,47,76,96,67,97,16,53,0
KroatienEuropa103385,93,54,87,13,46,04,27,98,77,56,0
KubaSüd- und Mittelamerika / Karibik177293,01,04,65,20,02,02,06,56,51,01,0
KuwaitMittlerer Osten / Nordafrika7476,34,54,49,85,86,36,37,47,75,55,0
LaosAsien-Pazifik155355,01,52,58,67,45,65,87,15,93,52,0
LesothoAfrika südlich der Sahara152385,13,04,95,90,05,36,27,78,65,04,0
LettlandEuropa36177,05,05,58,55,87,96,08,58,88,56,0
LibanonMittlerer Osten / Nordafrika98106,02,02,79,17,65,95,77,97,66,05,0
LiberiaAfrika südlich der Sahara143345,22,53,78,46,85,54,57,17,34,52,0
LibyenMittlerer Osten / Nordafrikak. A.k. A.k. A.1,01,89,50,05,66,37,4k. A.0,5k. A.
LiechtensteinEuropak. A.k. A.k. A.k. A.k. A.k. A.k. A.k. A.k. A.k. A.9,08,58,0
LitauenEuropa1367,56,55,89,36,48,06,08,58,88,08,0
LuxemburgEuropa1997,49,08,26,14,37,44,38,38,89,58,0
MacauAsien-Pazifik3797,06,05,07,39,46,05,07,09,08,57,0
MadagaskarAfrika südlich der Sahara8796,14,52,89,19,35,34,97,57,75,05,0
MalawiAfrika südlich der Sahara146365,24,03,37,92,74,56,35,47,25,55,0
MalaysiaAsien-Pazifik2987,25,55,28,57,49,17,28,58,16,06,0
MaledivenAsien-Pazifik132285,42,52,29,46,18,27,07,34,83,53,0
MaliAfrika südlich der Sahara121235,72,53,27,08,34,65,18,37,06,54,0
MaltaEuropa55246,77,05,56,44,76,25,48,48,88,56,0
MarokkoMittlerer Osten / Nordafrika8596,14,03,97,26,66,63,48,48,27,06,0
MauretanienAfrika südlich der Sahara128255,52,53,08,27,54,95,17,86,95,04,0
MauritiusAfrika südlich der Sahara1517,56,05,49,28,27,86,57,98,98,07,0
MazedonienEuropa47226,73,54,59,27,07,66,78,48,66,06,0
MexikoNordamerika6236,55,03,57,57,67,15,87,77,97,06,0
MikronesienAsien-Pazifik147325,23,03,09,30,05,87,98,28,63,03,0
MoldawienEuropa117405,74,03,58,55,66,53,97,67,45,55,0
MongoleiAsien-Pazifik100225,93,03,98,45,26,87,86,87,04,56,0
MontenegroEuropa65316,54,04,29,24,07,77,28,38,57,05,0
MosambikAfrika südlich der Sahara139315,33,03,17,46,45,64,28,07,13,55,0
NamibiaAfrika südlich der Sahara8186,23,04,96,46,46,88,57,58,36,04,0
NepalAsien-Pazifik151345,13,02,98,59,16,54,77,15,60,53,0
NeuseelandAsien-Pazifik338,29,59,17,14,69,18,68,88,78,08,0
NicaraguaSüd- und Mittelamerika / Karibik109185,91,02,87,88,36,15,66,98,66,55,0
NiederlandeEuropa1677,59,08,35,33,48,06,48,38,89,08,0
NigerAfrika südlich der Sahara129265,43,03,57,67,74,04,28,36,55,54,0
NigeriaAfrika südlich der Sahara116205,73,02,78,59,54,97,37,26,54,04,0
NorwegenEuropa32167,19,08,65,34,29,04,97,68,87,56,0
OmanMittlerer Osten / Nordafrika5266,75,54,59,93,77,07,37,88,57,06,0
ÖsterreichEuropa28157,29,07,25,12,27,97,38,28,89,07,0
PakistanAsien-Pazifik126265,63,02,97,98,66,14,27,26,55,54,0
PanamaSüd- und Mittelamerika / Karibik66136,53,03,78,47,87,44,37,97,87,57,0
Papua Neu-GuineaAsien-Pazifik140305,32,02,56,77,66,07,27,18,62,53,0
ParaguaySüd- und Mittelamerika / Karibik83166,13,02,49,68,36,33,07,77,67,56,0
PeruSüd- und Mittelamerika / Karibik4996,74,03,87,98,66,86,38,48,77,06,0
PhilippinenAsien-Pazifik70146,33,03,87,99,06,35,77,87,66,06,0
PolenEuropa39186,96,56,17,64,76,95,88,58,87,57,0
PortugalEuropa64306,57,06,36,12,58,54,48,68,87,06,0
RuandaAfrika südlich der Sahara7146,33,04,98,07,76,18,27,96,86,54,0
RumänienEuropa61296,63,54,38,86,66,66,58,18,87,55,0
RusslandEuropa153425,12,02,78,25,67,25,86,37,22,53,0
Salomon-InselnAsien-Pazifik161374,73,02,56,12,56,96,67,67,31,53,0
SambiaAfrika südlich der Sahara106165,93,03,87,38,16,64,87,37,85,05,0
SamoaAsien-Pazifik69136,46,05,27,95,87,77,28,37,15,53,0
São Tomé und PríncipeAfrika südlich der Sahara120225,72,54,28,77,06,64,66,87,36,03,0
Saudi-ArabienMittlerer Osten / Nordafrika7886,24,04,910,05,77,06,96,97,84,05,0
SchwedenEuropa26147,29,08,74,41,59,05,48,78,88,58,0
SchweizEuropa418,19,08,67,16,68,27,28,89,08,58,0
SenegalAfrika südlich der Sahara111185,84,04,37,27,64,94,28,57,46,04,0
SerbienEuropa77336,25,04,18,44,46,06,67,87,87,05,0
SeychellenAfrika südlich der Sahara7666,25,05,57,96,26,66,28,08,35,53,0
Sierra LeoneAfrika südlich der Sahara142335,21,03,18,19,35,04,37,16,95,52,0
SimbabweAfrika südlich der Sahara175463,81,02,16,17,43,83,07,95,01,01,0
SingapurAsien-Pazifik228,89,08,49,19,09,59,18,29,08,58,0
Slowakische RepublikEuropa56256,75,05,08,05,06,85,58,08,87,57,0
SlowenienEuropa90376,16,05,85,90,08,25,58,48,87,05,0
SomaliaAfrika südlich der Saharak. A.k. A.k. A.k. A.0,8k. A.k. A.k. A.k. A.k. A.k. A.k. A.k. A.
SpanienEuropa43206,87,06,05,84,17,65,28,58,88,57,0
Sri LankaAsien-Pazifik93176,04,03,88,59,07,05,77,27,23,54,0
St. LuciaSüd- und Mittelamerika / Karibik3847,07,07,17,77,17,87,68,07,26,54,0
St. Vincent und die GrenadinenSüd- und Mittelamerika / Karibik4056,97,06,77,47,07,87,58,56,56,54,0
SüdafrikaAfrika südlich der Sahara8076,25,04,47,07,07,05,97,57,74,56,0
SudanAfrika südlich der Saharak. A.k. A.k. A.k. A.1,18,69,54,94,44,75,11,0k. A.
SurinameSüd- und Mittelamerika / Karibik134235,43,03,66,97,04,97,67,96,83,03,0
SwasilandAfrika südlich der Sahara94116,04,04,37,16,55,96,67,58,95,04,0
SyrienMittlerer Osten / Nordafrikak. A.k. A.k. A.1,02,0k. A.k. A.6,24,74,35,70,02,0
TadschikistanAsien-Pazifik149335,12,02,39,27,76,14,77,06,92,53,0
TaiwanAsien-Pazifik1457,57,06,17,68,99,35,48,38,67,56,0
TansaniaAfrika südlich der Sahara110175,82,53,17,98,84,86,36,87,36,05,0
ThailandAsien-Pazifik67116,44,03,88,18,27,66,37,17,85,06,0
Timor-LesteAsien-Pazifik167404,62,02,86,50,06,86,67,18,04,02,0
TogoAfrika südlich der Sahara135295,43,02,96,98,05,14,68,07,15,03,0
TongaAsien-Pazifik95186,02,52,98,77,67,68,67,78,04,02,0
Trinidad und TobagoSüd- und Mittelamerika / Karibik73146,35,03,87,96,27,07,36,97,96,05,0
TschadAfrika südlich der Sahara164414,62,02,24,68,43,14,97,15,05,04,0
TschechienEuropa21117,37,55,18,34,76,77,88,48,88,08,0
TunesienMittlerer Osten / Nordafrika114115,84,04,07,47,38,16,47,66,23,53,0
TürkeiEuropa79346,24,04,57,55,66,54,97,28,47,56,0
TurkmenistanAsien-Pazifik174414,20,51,79,59,23,02,06,98,00,01,0
UgandaAfrika südlich der Sahara102135,92,52,67,39,24,08,48,07,36,04,0
UkraineEuropa162444,72,52,67,93,15,74,86,78,62,03,0
UngarnEuropa58266,64,55,47,92,77,16,48,88,87,57,0
UruguaySüd- und Mittelamerika / Karibik4166,97,07,37,76,87,56,37,18,18,03,0
UsbekistanAsien-Pazifik166394,61,51,89,06,76,76,26,66,60,01,0
VanuatuAsien-Pazifik89156,14,03,49,78,65,24,87,87,46,04,0
VenezuelaSüd- und Mittelamerika / Karibik176283,40,51,97,55,74,53,03,46,30,01,0
Vereinigte Arabische EmirateMittlerer Osten / Nordafrika2527,35,57,09,57,68,08,18,18,34,56,0
Vereinigte StaatenNordamerika1127,58,07,46,65,58,59,17,78,77,07,0
VietnamAsien-Pazifik131275,41,53,17,97,55,86,37,18,32,54,0
WeißrusslandEuropa157434,92,03,18,94,56,97,55,07,92,01,0
Zentralafrikanische RepublikAfrika südlich der Sahara168424,51,02,46,69,42,84,16,35,24,53,0
ZypernEuropa42196,97,06,37,64,77,55,88,58,87,55,0

Quelle: Terry Miller und Anthony B. Kim, 2016 Index of Economic Freedom (Washington, D.C.: The Heritage Foundation and Dow Jones & Company, Inc., 2016); umbasiert auf Basis 10 mit 10 = hoch / gut bzw. 0 = niedrig / schlecht; k. A. = keine Angabe

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Index für wirtschaftliche Freiheit 2017. Liberales Institut, 2018, abgerufen am 23. Juni 2018.
  2. Mathias Erlei, Martin Leschke, Dirk Sauerland: Neue Institutionenökonomik. Schäffer-Poeschel, Stuttgart 2007.
  3. Country Rankings – 2018 Index of Economic Freedom. The Heritage Foundation, abgerufen am 27. August 2018 (englisch).

Auf dieser Seite verwendete Medien

Flag of Nepal (with spacing).svg
Die Flagge von Nepal mit rechtem Rand (Seitenverhältnis 3:4)
Flag of Namibia.svg
Flagge Namibias
Flag of Ethiopia.svg
Flag of Ethiopia
Flag of the United Kingdom.svg
Union Jack, Flagge des Vereinigten Königreichs
Flag of Ireland.svg
Man sagt, dass der grüne Teil die Mehrheit der katholischen Einwohner des Landes repräsentiert, der orange Teil die Minderheit der protestantischen, und die weiße Mitte den Frieden und die Harmonie zwischen beiden.
Flag of Senegal.svg
Flagge von Senegal
Flag of Haiti.svg
Die National- und offizielle Staatsflagge von Haiti. Die Zivilflagge findet sich hier.
Flag of Finland.svg
Flagge Finnlands
Flag of Chile.svg
Das Bild dieser Fahne lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Flag of Portugal.svg
Flagge Portugals, entworfen von Columbano Bordalo Pinheiro (1857-1929), offiziell von der portugiesischen Regierung am 30. Juni 1911 als Staatsflagge angenommen (in Verwendung bereits seit ungefähr November 1910).
Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg
Flagge der Demokratischen Republik Kongo. Erstellt laut den Angaben der Staatsverfassung von 2006.
Flag of Niger.svg
Flagge von Niger (7:6)
Flag of Iran.svg
Flagge des Irans. Die dreifarbige Flagge wurde 1906 eingeführt, aber nach der Islamischen Revolution von 1979 wurden die Arabische Wörter 'Allahu akbar' ('Gott ist groß'), in der Kufischen Schrift vom Koran geschrieben und 22-mal wiederholt, in den roten und grünen Streifen eingefügt, so daß sie an den zentralen weißen Streifen grenzen.
Flag of Mauritania.svg
Flag of Mauritania, adopted in 2017.
Flag of Laos.svg
Die Flagge von Laos
Flag of Croatia.svg
Das Bild dieser Fahne lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Flag of Afghanistan.svg
Flagge der Islamischen Republik Afghanistan.
Flag of Maldives.svg
Flagge der Malediven.
Index of Economic Freedom 2018.png
Autor/Urheber: Aqw96, Lizenz: CC BY-SA 4.0
The 2018 Heritage Foundation Index of Economic Freedom overall heatmap. Heritage.org
Flag of Moldova.svg
Flagge der Republik Moldau
Flag of Tonga.svg
Autor/Urheber: unknown, Lizenz: CC0
Flag of Fiji.svg
Autor/Urheber: unknown, Lizenz: CC0
Flag of Jamaica.svg
Flag of Jamaica. “The sunshine, the land is green, and the people are strong and bold” is the symbolism of the colours of the flag. GOLD represents the natural wealth and beauty of sunlight; GREEN represents hope and agricultural resources; BLACK represents the strength and creativity of the people. The original symbolism, however, was "Hardships there are, but the land is green, and the sun shineth", where BLACK represented the hardships being faced.