Index für wirtschaftliche Freiheit

Index für wirtschaftliche Freiheit 2022

Der Index für wirtschaftliche Freiheit[1] (englisch Index of Economic Freedom) ist ein volkswirtschaftlicher Indikator. Er wird seit 1995 jährlich durch die Heritage Foundation und das Wall Street Journal berechnet und dient der Beurteilung wirtschaftlicher Freiheit.

Methodologie

Die Erhebung des Index beruht auf folgenden Säulen:

Rechtsstaatlichkeit

  • Eigentumsrechte: Rechtlicher Schutz von Privateigentum und Qualität der Ausführung dieser Gesetze.
  • Integrität und Justizeffizienz: Ausmaß von politischer und wirtschaftlicher Korruption beruhend auf dem Korruptionswahrnehmungsindex, Unabhängigkeit der Gerichte.

Rolle des Staates in der Wirtschaft

  • Fiskalische Freiheit: Geringe finanzielle Probleme des Staates, geringe Höhe der Steuern für Unternehmen, Privatpersonen und die Höhe der Steuerlast als Anteil der Wirtschaftsleistung.
  • Staatsausgaben: Höhe der Staatsausgaben als Anteil der Wirtschaftsleistung. Je höher der Anteil, desto niedriger die Wertung.

Effizienz der Regulierung

  • Unternehmerische Freiheit: Aufwand für das Gründen eines neuen Unternehmens sowie die Effektivität der Regularien und Gesetze.
  • Arbeitsfreiheit: Ausmaß der Regulierung des Arbeitsmarktes. Zeit und Kosten für Unternehmen, um Mitarbeiter einzustellen oder zu entlassen.
  • Monetäre Freiheit: Ausmaß der Preisstabilität beruhend auf der durchschnittlichen Inflation der letzten drei Jahre. Freiheit von staatlicher Intervention in Preise.

Offene Märkte

  • Handelsfreiheit: Höhe der Tarife auf Importe und Anzahl der Handelsbarrieren.
  • Investitionsfreiheit: Ausmaß der Restriktionen für den freien Fluss von Kapital innerhalb und außerhalb der Grenzen eines Landes.
  • Finanzielle Freiheit: Unabhängigkeit von staatlicher Kontrolle und Intervention im Finanzsektor, Einfluss des Staates im Bankensystem, Entwicklung des Kapitalmarktes, Einfluss des Staates auf die Vergabe von Krediten und die Offenheit für ausländische Mitbewerber.

Rezeption

Der Index für wirtschaftliche Freiheit geht davon aus, dass sich Freiheitsbeschränkungen negativ auf den ökonomischen Wohlstand auswirken. Bezug nehmen die Ersteller dabei auf ihre Interpretation von Adam Smiths Ideen aus Der Wohlstand der Nationen. Mögliche „produktive Freiheitsbeschränkungen“ wie Transferzahlungen oder eine progressive Einkommensteuer, wie Erle, Leschke und Sauerland einwenden, werden nicht einbezogen.[2]

Der Index wird in mehreren Medien und von anderen (vor allem pro-marktwirtschaftlichen) Denkfabriken für ihre Beurteilungen von Ländern und Politikempfehlungen positiv rezipiert. Verwiesen wird dabei darauf, dass in dem Index tendenziell Länder mit mehr Freiheit auch wohlhabender sind. Teilweise hat der Index auch Erwähnung in ökonomischen Lehrbüchern[3] gefunden. Kritisch betrachtet wird der Index aufgrund seiner Kriterien, die libertäre (z. B. geringe Regulierung der Arbeit) mit allgemeiner positiv akzeptierten Standards (z. B. Korruptionsindex) mischen, von links. Matt Bruenig etwa wendet gegen einige Kriterien des Index ein, dass sich die Regulierungen verschiedener Länder kaum seriös in Form von Rankingzahlen wirklich vergleichen lassen.[4] Mit seiner Freiheitsdefinition stößt der Index teilweise jedoch auch unter anderen libertären Einrichtungen auf Kritik, so verweist Carson von der Foundation for Economic Education darauf, dass der Index Freiheit nur aus Sicht der Unternehmen und somit unzureichend betrachte (nicht z. B. Freiheit für Arbeiter). So werden im Index etwa sozialstaatliche Leistungen negativ beurteilt. Staatliche Interventionen wenn sie die Interessen von großen Unternehmen unterstützten, wie z. B. umfangreiche Patente, werden im Index hingegen als positiv für die Freiheit eingeschätzt.[5]

Ein statistischer Kritikpunkt ist, dass die Kriterien des Index teilweise selbst miteinander korrelieren, Dialga und Vallée (Universität Nantes) kamen 2015 in einer Überprüfung zu dem Schluss, dass der Index somit statistisch nicht valide ist.[6]

Liste von 2022

Bedeutung: ██ Frei (80–100) ██ Größenteils Frei (70,0–79,9) ██ Moderat Frei (60,0–69,9) ██ Größenteils unfrei (50,0–59,9) ██ Unterdrückt (0–49,9)

Land[7]RangWert Änderung zum Wert von 2021
Singapur Singapur184,4  5,3
Schweiz Schweiz284,2  2,3
Irland Irland382,0  0,6
Neuseeland Neuseeland480,6  3,3
Luxemburg Luxemburg580,6  4,6
Taiwan Taiwan680,1  1,5
Estland Estland780,0  1,8
Niederlande Niederlande879,5  2,7
Finnland Finnland978,3  2,2
Danemark Dänemark1078,0  0,2
Schweden Schweden1177,9  3,2
Australien Australien1277,7  4,7
Island Island1377,0  0,4
Norwegen Norwegen1476,9  3,5
Kanada Kanada1576,6  1,3
Deutschland Deutschland1676,1  3,6
Litauen Litauen1775,8  1,1
Lettland Lettland1874,8  2,5
Korea Sud Südkorea1974,6  0,6
Chile Chile2074,4  0,8
Tschechien Tschechien2174,4  0,6
Osterreich Österreich2273,8  0,1
Zypern Republik Zypern2372,9  1,5
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich2472,7  5,7
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten2572,1  2,7
Georgien Georgien2671,8  5,4
Malta Malta2771,5  1,3
Barbados Barbados2871.3  6,3
Bulgarien Bulgarien2971,0  0,6
Mauritius Mauritius3070,9  6,1
Portugal Portugal3170,8  3,3
Slowenien Slowenien3270,5  2,2
Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate3370,2  6,7
Uruguay Uruguay3470,0  0,7
Japan Japan3569,9  4,2
Slowakei Slowakei3669,7  3,4
Belgien Belgien3769,6  0,5
Bahamas Bahamas3868,7  4,1
Polen Polen3968,7  1,0
Samoa Samoa4068,3  6,4
Spanien Spanien4168,2  1,7
Malaysia Malaysia4268,1  6,3
Israel Israel4368,0  5,8
Katar Katar4467,7  4,3
Kroatien Kroatien4567,6  4,0
Jamaika Jamaika4667,4  1,6
Rumänien Rumänien4767,1  2,4
Ungarn Ungarn4866,9  0,3
Kap Verde Kap Verde4966,7  2,9
Albanien Albanien5066,6  1,4
Peru Peru5166,5  1,2
Frankreich Frankreich5265,9  0,2
Nordmazedonien Nordmazedonien5365,7  2,9
Saint Vincent Grenadinen St. Vincent und die Grenadinen5465,7  0,6
Costa Rica Costa Rica5565,4  1,2
Panama Panama5665,4  0,8
Italien Italien5765,4  0,5
Armenien Armenien5865,3  6,6
Serbien Serbien5965,2  2,0
Kolumbien Kolumbien6065,1  3,0
Botswana Botswana6164,8  2,8
Brunei Brunei6264,8  1,8
Indonesien Indonesien6364,4  2,5
Kasachstan Kasachstan6464,4  6,7
Saint Lucia St. Lucia6564,3  3,2
Mongolei Mongolei6663,9  1,5
Mexiko Mexiko6763,7  1,8
Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina6863,4  0,5
Guatemala Guatemala6963,2  0,8
Thailand Thailand7063,2  6,5
Dominikanische Republik Dominikanische Republik7163,0  0,9
Vanuatu Vanuatu7262,9  2,4
Paraguay Paraguay7362,9  0,3
Bahrain Bahrain7462,0  7,9
Aserbaidschan Aserbaidschan7561,6  8,5
Elfenbeinküste Elfenbeinküste7661,6  0,1
Griechenland Griechenland7761,5  0,6
Moldau Republik Moldau7861,3  1,2
Seychellen Seychellen7961,1  5,2
Philippinen Philippinen8061,1  3,0
Benin Benin8161,0  1,4
Mikronesien Foderierte Staaten Mikronesien8261,0  10,6
Tonga Tonga8360,8  3,3
Vietnam Vietnam8460,6  1,1
Sao Tome und Principe São Tomé und Príncipe8560,3  4,4
Kosovo Kosovo8660,1  6,4
Jordanien Jordanien8760,1  4,5
Senegal Senegal8860,0  2,0
Ghana Ghana8959,8  0,6
El Salvador El Salvador9059,6  1,4
Guyana Guyana9159,5  2,1
Honduras Honduras9259,5  0,3
Tansania Tansania9359,5  1,8
Bhutan Bhutan9459,3  1,0
Namibia Namibia9559,2  3,4
Kiribati Kiribati9659,2  14,8
Marokko Marokko9759,2  4,1
Madagaskar Madagaskar9858,9  1,2
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago9958,8  0,2
Burkina Faso Burkina Faso10058,3  1,8
Kuwait Kuwait10158,3  5,8
Gambia Gambia10258,0  0,8
Montenegro Montenegro10357,8  5,6
Togo Togo10457,2  0,3
Ruanda Ruanda10557,1  11,2
Kambodscha Kambodscha10657,1  0,2
Turkei Türkei10756,9  7,1
Oman Oman10856,6  8,0
Belize Belize10956,6  0,9
Salomonen Salomonen11056,5  0,0
Fidschi Fidschi11156,4  5,8
Sudafrika Südafrika11256,2  3,5
Russland Russland11356,1  5,4
Mali Mali11455,9  0,3
Gabun Gabun11555,8  2,3
Kirgisistan Kirgisistan11655,8  7,9
Usbekistan Usbekistan11755,7  2,6
Saudi-Arabien Saudi-Arabien11855,5  10,5
Mauretanien Mauretanien11955,3  0,8
Dschibuti Dschibuti12055,3  0,9
Niger Niger12154,9  2,4
Nicaragua Nicaragua12254,8  1,5
Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea12354,6  4,3
Nigeria Nigeria12454,4  4,3
Dominica Dominica12554,4  1,4
Ecuador Ecuador12654,3  1,9
Uganda Uganda12754,2  4,4
Tunesien Tunesien12854,2  2,4
Guinea-a Guinea12954,2  2,3
Ukraine Ukraine13054,1  2,1
Indien Indien13153,9  2,6
Sri Lanka Sri Lanka13253,3  2,4
Brasilien Brasilien13353,3  0,1
Malawi Malawi13453,0  0,0
Belarus Belarus13553,0  8,0
Kamerun Kamerun13652,9  0,5
Bangladesch Bangladesch13752,7  3,8
Kenia Kenia13852,6  2,3
Angola Angola13952,6  1,6
Sierra Leone Sierra Leone14052,0  0,3
Eswatini Eswatini14151,4  3,7
Mosambik Mosambik14251,3  0,3
Komoren Komoren14350,4  5,3
Argentinien Argentinien14450,1  2,6
Haiti Haiti14550,0  0,8
Tschad Tschad14649,8  0,6
Tadschikistan Tadschikistan14749,7  5,5
Nepal Nepal14849,7  1,0
Myanmar Myanmar14949,6  5,6
Athiopien Äthiopien15049,6  2,1
Laos Laos15149,2  4,7
Agypten Ägypten15249,1  6,6
Pakistan Pakistan15348,8  2,9
Sambia Sambia15448,7  1,7
Kongo Republik Republik Kongo15548,5  2,2
Suriname Suriname15648,1  1,7
Lesotho Lesotho15748,1  5,4
China Volksrepublik Volksrepublik China15848,0  10,4
Liberia Liberia15947,9  1,3
Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo16047,6  1,4
Malediven Malediven16147,3  7,9
Libanon Libanon16247,3  4,1
Äquatorialguinea Äquatorialguinea16347,2  2,0
Osttimor Osttimor16446,3  1,6
Turkmenistan Turkmenistan16546,2  1,2
Guinea-Bissau Guinea-Bissau16646,0  8,9
Algerien Algerien16745,8  3,9
Zentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik16845,7  3,1
Bolivien Bolivien16943,0  0,3
Iran Iran17042,4  4,8
Eritrea Eritrea17139,7  2,6
Burundi Burundi17239,4  10,5
Simbabwe Simbabwe17333,1  6,4
Sudan Sudan17432,0  7,1
Kuba Kuba17529,5  1,4
Venezuela Venezuela17624,8  0,1
Korea Nord Nordkorea1773,0  2,2

Daten

Wirtschaftliche Freiheit 2020

LandGesamtEigentumIntegritätKorruptionFiskalische FreiheitStaatsausgabenFiskalische GesundheitGeschäftArbeitsfreiheitMonetäre FreiheitHandelsfreiheitInvestitionenFinanzielle Freiheit
Ägypten54.048.551.234.086.169.92.862.051.561.370.26050
Äthiopien53.636.545.129.477.490.879.248.657.662.760.83520
Äquatorialguinea48.338.119.515.175.186.477.237.534.278.148.84030
Afghanistan54.748.330.024.891.479.299.954.761.681.066.01010
Albanien66.957.133.038.885.974.686.365.752.181.288.47070
Algerien46.937.935.028.375.452.617.363.050.576.266.23030
Angola52.236.914.315.187.385.771.957.761.159.666.23040
Argentinien53.150.547.049.769.650.724.760.246.553.769.25560
Armenien70.660.754.143.484.980.668.881.072.576.080.67570
Australien82.682.886.189.363.061.691.887.884.086.288.28090
Aserbaidschan69.367.153.938.788.063.099.280.866.269.874.67060
Bahamas64.554.946.446.096.887.469.269.070.076.347.85060
Bahrain66.370.648.451.099.466.12.670.571.181.179.47580
Bangladesch56.441.036.126.672.794.376.852.368.470.063.64530
Barbados61.456.636.144.073.669.263.169.460.077.956.67060
Belarus61.763.248.437.488.854.195.476.474.869.882.03020
Belgien68.984.562.580.246.717.277.075.261.180.586.48570
Belize57.444.446.433.579.566.353.960.954.380.464.25550
Benin55.241.336.429.669.084.246.658.053.784.349.46050
Bhutan62.169.946.451.282.971.174.868.279.471.679.42030
Bolivien42.820.111.223.186.354.214.258.352.969.967.81540
Bosnien und Herzegowina62.644.433.941.883.649.397.345.767.482.780.06560
Botswana69.660.945.246.487.069.197.569.368.273.682.86570
Brasilien53.757.346.745.670.454.64.660.549.577.267.86050
Brunei66.669.856.849.689.861.520.084.190.577.185.06550
Bulgarien70.264.245.444.290.366.199.262.668.185.786.47060
Burkina Faso56.746.942.634.181.377.049.247.652.182.461.86540
Burma54.032.514.331.586.687.584.653.159.977.570.83020
Burundi49.024.926.922.373.785.813.255.167.470.368.25030
Chile76.869.961.173.476.480.890.575.064.785.289.08570
China59.560.976.346.070.467.967.576.864.471.172.42020
Costa Rica65.866.754.457.278.988.439.766.555.081.281.47050
Dänemark78.386.384.693.042.019.797.788.786.284.686.49080
Deutschland73.580.574.382.860.942.292.982.853.076.786.48070
Dominica60.859.862.651.270.516.086.270.460.783.568.47030
Dominikanische Republik60.955.818.231.284.590.582.450.357.573.576.67040
Dschibuti52.958.831.725.575.353.610.962.360.676.549.88050
Ecuador51.340.420.733.477.557.962.353.848.081.066.03540
Elfenbeinküste59.748.533.025.577.882.566.962.349.275.769.47550
El Salvador61.641.630.131.677.882.880.053.652.378.680.87060
Eritrea38.532.514.321.481.474.70.018.269.761.069.2020
Estland77.783.273.785.981.153.399.973.557.378.686.49070
Eswatini55.349.842.437.272.862.817.658.967.975.288.65040
Fidschi63.469.942.645.680.568.984.262.676.272.552.85550
Finnland75.792.380.596.167.511.290.784.850.383.686.48580
Frankreich66.085.971.283.348.84.567.182.546.176.781.47570
Gabun56.736.920.836.774.389.388.952.152.377.351.26040
Gambia56.343.943.439.274.685.625.353.567.463.364.66550
Georgien77.168.657.964.887.173.694.485.376.378.388.68070
Ghana59.452.546.132.278.488.135.658.459.368.963.87060
Griechenland59.957.048.651.259.031.580.073.752.079.481.45550
Guatemala64.045.532.229.679.295.695.762.648.477.482.27050
Guinea56.538.733.316.170.091.493.855.458.070.660.45040
Guinea-Bissau53.341.348.414.888.786.767.339.161.282.749.03030
Guyana56.253.642.634.166.064.458.658.962.182.566.85530
Haiti52.316.423.322.380.289.496.333.662.361.567.04530
Honduras61.148.634.228.682.378.296.756.731.572.279.46560
Hong Kong89.193.676.884.793.090.399.996.289.180.795.08090
Island77.187.663.290.371.744.197.584.763.580.386.88570
Indien56.563.064.147.279.477.913.165.641.273.073.44040
Indonesien67.259.856.237.283.491.790.270.049.278.480.85060
Iran49.236.937.133.581.089.286.557.350.749.054.6510
Irakk. A.43.911.220.8k. A.59.576.652.644.876.4k. A.k. A.k. A.
Irland80.986.664.482.876.478.891.482.775.985.386.49070
Israel74.082.371.877.261.053.589.272.264.484.986.27570
Italien63.875.451.362.256.028.571.170.450.983.286.48050
Jamaika68.562.150.546.880.074.880.277.774.077.768.48050
Japan73.386.671.480.568.355.862.081.478.784.480.07060
Jemenk. A.22.520.121.9k. A.96.560.143.943.842.67050k. A.
Jordanien66.064.854.649.691.873.555.960.152.577.681.27060
Katar72.366.958.764.699.864.693.771.165.980.681.66060
Kambodscha57.343.128.114.889.483.994.831.262.574.865.45050
Kamerun53.645.330.820.874.888.363.746.050.184.159.63050
Kanada78.287.772.790.376.550.983.381.772.076.087.08080
Kap Verde63.647.548.046.177.771.766.258.555.683.168.28060
Kasachstan69.661.362.140.992.385.584.174.686.068.180.25050
Kenia55.363.248.628.278.779.613.555.055.875.060.45550
Kolumbien69.261.132.846.170.477.085.571.378.077.581.28070
Kongo DR49.530.126.513.174.495.498.051.241.649.664.63020
Komoren53.743.131.723.863.673.685.047.860.381.759.24530
Kongo, Republik41.840.730.023.163.356.20.637.535.383.256.84530
Kirgisistan62.953.631.332.094.158.566.773.679.676.479.26050
Kiribati45.247.534.224.372.40.099.040.662.982.223.82530
Nordkorea4.220.15.015.10.00.00.05.05.00.00.000
Südkorea74.082.561.067.563.967.796.790.556.282.180.07070
Kroatien62.269.939.651.065.934.789.153.644.077.686.47560
Kuba26.920.110.038.749.50.014.820.020.064.165.61010
Kosovo67.466.354.139.292.676.594.075.061.078.476.26530
Kuwait63.257.147.046.097.722.499.661.362.273.276.45560
Laos55.542.537.332.087.086.653.354.358.676.882.03520
Lettland71.972.351.146.476.958.396.577.072.480.286.48560
Libanon51.744.630.825.090.872.50.045.647.875.677.46050
Lesotho54.545.247.029.673.034.460.352.858.875.782.25540
Liberia49.031.137.923.886.165.559.748.238.262.160.65520
Libyenk. A.30.120.818.9k. A.0k. A.40.753.953.6k. A.5k. A.
Liechtensteink. A.k. A.k. A.k. A.k. A.k. A.k. A.k. A.k. A.k. A.k. A.8580
Litauen76.777.962.167.484.966.097.471.976.579.786.48070
Luxemburg75.886.474.490.364.145.499.066.845.376.486.49580
Macau70.360.060.033.575.089.899.960.050.070.090.08570
Madagaskar60.545.639.625.090.791.590.647.344.672.773.65550
Malawi52.843.142.124.879.071.723.641.962.869.175.45050
Malaysia74.786.574.649.485.784.680.287.874.581.682.06050
Malediven56.548.531.739.295.867.942.978.770.677.061.03530
Mali55.936.132.720.769.285.873.649.252.281.665.06540
Malta69.570.549.655.164.860.095.968.061.177.186.48560
Mauretanien55.332.520.821.980.976.485.961.751.379.662.65040
Mauritius74.975.862.653.391.582.179.382.560.273.888.28070
Mexiko66.058.334.736.776.179.387.567.058.470.987.67560
Mikronesien52.030.126.522.392.90.099.256.978.282.270.83530
Moldau62.060.531.737.286.171.696.268.137.072.078.05550
Mongolei55.950.323.036.987.466.69.363.675.774.274.05060
Montenegro61.559.155.347.585.432.123.470.874.880.383.87550
Marokko63.366.348.039.271.872.867.270.433.077.078.66570
Mosambik50.534.931.723.274.169.640.355.341.772.078.03550
Namibia60.958.958.546.065.758.128.765.684.975.983.26540
Nepal54.240.732.031.583.477.998.161.653.771.260.41030
Niederlande77.090.073.990.151.745.294.180.460.282.586.49080
Neuseeland84.193.379.193.971.057.898.390.486.787.092.28080
Nicaragua57.233.519.524.376.377.587.255.155.571.575.46050
Niger54.745.642.633.476.779.044.755.447.974.861.25540
Nigeria57.238.132.222.385.196.264.154.784.061.762.44540
Nordmazedonien69.562.542.742.291.571.087.780.667.077.786.26560
Norwegen73.484.382.895.657.725.697.386.157.474.883.87560
Österreich73.387.373.284.051.327.287.973.068.381.086.49070
Oman63.666.466.264.698.436.214.874.656.978.481.66560
Pakistan54.848.343.229.780.486.840.454.941.372.564.85540
Panama67.258.830.037.285.385.791.270.843.379.479.27570
Papua-Neuguinea58.454.948.429.771.586.476.458.469.670.779.82530
Paraguay63.044.726.429.696.188.698.060.929.072.575.47560
Peru67.954.930.633.580.886.489.067.162.986.388.47560
Philippinen64.554.634.238.776.787.996.359.557.466.981.66060
Polen69.163.142.864.674.748.892.262.662.082.086.48070
Portugal67.075.465.668.959.639.874.476.544.183.086.47060
Rumänien69.772.556.155.190.370.485.658.663.078.186.47050
Russland61.056.844.441.388.563.898.780.252.168.277.83030
Ruanda70.976.578.357.679.279.886.760.381.879.870.46040
Saint Lucia68.269.862.641.876.980.683.876.766.482.073.26540
Saint Vincent und die Grenadinen66.850.562.646.172.473.789.075.873.380.867.27040
Sambia53.545.231.328.473.281.718.466.447.072.272.65550
Samoa62.160.531.731.579.662.594.676.678.879.564.65530
São Tomé and Príncipe56.241.026.537.488.377.173.064.843.468.164.26030
Saudi-Arabien62.464.672.349.699.861.819.366.663.381.075.44550
Schweden74.988.879.991.443.625.897.085.353.881.286.48580
Schweiz82.087.481.590.170.165.396.774.272.484.486.68590
Senegal58.052.439.840.670.284.475.250.438.179.765.46040
Serbien66.055.446.844.083.749.794.172.666.980.778.07050
Seychellen64.368.346.453.376.858.993.265.362.878.682.65530
Sierra Leone48.040.739.421.887.583.59.850.129.764.269.46020
Simbabwe43.133.728.318.962.388.036.239.143.162.870.02510
Singapur89.496.892.992.490.391.180.092.890.985.694.88580
Slowakei66.873.141.749.778.550.292.655.352.675.986.47570
Slowenien67.876.548.667.459.242.990.378.461.482.286.47050
Salomonen52.954.653.733.565.634.276.667.772.084.348.01530
Somaliak. A.20.126.513.1k. A.k. A.k. A.31.6k. A.k. A.k. A.k. A.k. A.
Südafrika58.858.438.046.663.767.464.062.058.875.975.84550
Spanien66.974.951.855.162.148.362.666.857.782.086.48570
Sri Lanka57.447.739.234.784.888.939.376.558.671.167.64040
Sudan45.033.720.825.586.194.512.453.560.077.052.0520
Suriname49.545.619.536.970.574.810.348.271.976.169.84030
Syrienk. A.45.620.821.9k. A.k. A.k. A.48.959.358.851.60k. A.
Taiwan77.186.970.168.975.090.591.093.960.382.786.06060
Tadschikistan52.249.150.032.091.862.326.065.947.771.075.02530
Tansania61.741.943.432.580.691.692.945.966.472.267.85550
Thailand69.459.548.043.480.785.996.483.063.774.083.05560
Timor-Leste45.945.212.632.596.35.319.964.058.976.575.04520
Togo54.141.631.731.267.578.659.455.046.979.563.26530
Tonga58.860.926.544.285.242.895.275.069.871.474.04020
Trinidad und Tobago58.356.642.137.482.666.515.967.376.077.467.86050
Tunesien55.856.443.639.774.273.138.878.149.873.966.44530
Türkei64.457.453.744.676.764.186.167.049.266.178.07060
Turkmenistan46.520.120.021.495.993.194.530.020.068.774.21010
Tschad50.232.427.415.145.893.595.626.843.076.147.26040
Tschechien74.876.849.964.282.052.797.869.777.680.886.48080
Uganda59.545.636.921.480.388.464.346.083.178.075.45540
Ukraine54.947.542.237.981.147.283.961.348.363.081.23530
Ungarn66.464.845.747.579.934.583.660.264.679.986.48070
Uruguay69.172.059.873.575.266.572.373.671.072.777.48530
Usbekistan57.259.134.228.291.674.798.972.659.959.967.62020
Vereinigte Arabische Emirate76.280.384.664.699.272.194.178.681.379.680.44060
Vereinigtes Königreich79.392.282.789.964.749.578.194.773.180.386.48080
Vereinigte Staaten76.681.883.777.274.656.554.383.387.975.579.88580
Vanuatu60.768.336.137.497.161.178.451.854.674.663.46540
Venezuela25.210.112.614.672.866.30.030.827.70.058.0010
Vietnam58.852.640.133.879.575.958.065.662.568.279.64050
Zentralafrikanische Republik50.738.131.724.365.593.595.324.340.473.347.24530
Zypern70.177.450.557.674.858.680.076.659.784.386.47560

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Index für wirtschaftliche Freiheit 2017. Liberales Institut, 2018, abgerufen am 23. Juni 2018.
  2. Mathias Erlei, Martin Leschke, Dirk Sauerland: Neue Institutionenökonomik. Schäffer-Poeschel, Stuttgart 2007.
  3. Mark Maier und John A. Miller: Index of economic freedom: Unrealized pedagogical opportunities. The Journal of Economic Education, Volume 48, 2017
  4. Matt Bruenig: No, Nordic Countries Don’t Have Less Regulation. In: Jacobinmag. 16. Juni 2018, abgerufen am 6. April 2020 (englisch).
  5. What Economic Freedom Indexes Leave Out, Foundation for Economic Education, 24. Februar 2011
  6. Issaka Dialga, Thomas Vallée. The Index of Economic Freedom: Methodological matters. 2015. HAL Id: hal-01178202
  7. Country Rankings: World & Global Economy Rankings on Economic Freedom. Abgerufen am 6. Mai 2022 (englisch).

Auf dieser Seite verwendete Medien

Flag of Switzerland within 2to3.svg
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Flag of Ireland.svg
Man sagt, dass der grüne Teil die Mehrheit der katholischen Einwohner des Landes repräsentiert, der orange Teil die Minderheit der protestantischen, und die weiße Mitte den Frieden und die Harmonie zwischen beiden.
Flag of Australia (converted).svg

Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).

See Flag of Australia.svg for main file information.
Flag of Canada (Pantone).svg
Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
Flag of Chile.svg
Das Bild dieser Fahne lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Flag of the United Kingdom.svg
Union Jack, Flagge des Vereinigten Königreichs
Flag of the United States.svg
The flag of Navassa Island is simply the United States flag. It does not have a "local" flag or "unofficial" flag; it is an uninhabited island. The version with a profile view was based on Flags of the World and as a fictional design has no status warranting a place on any Wiki. It was made up by a random person with no connection to the island, it has never flown on the island, and it has never received any sort of recognition or validation by any authority. The person quoted on that page has no authority to bestow a flag, "unofficial" or otherwise, on the island.
Flag of Portugal.svg
Flagge Portugals, entworfen von Columbano Bordalo Pinheiro (1857-1929), offiziell von der portugiesischen Regierung am 30. Juni 1911 als Staatsflagge angenommen (in Verwendung bereits seit ungefähr November 1910).
Flag of Croatia.svg
Das Bild dieser Fahne lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Flag of Indonesia.svg
bendera Indonesia
Flag of the Dominican Republic.svg
Die Flagge der Dominikanischen Republik hat ein zentriertes weißes Kreuz, das bis zu den Rändern reicht. Dieses Emblem ähnelt dem Flaggendesign und zeigt eine Bibel, ein Kreuz aus Gold und sechs dominikanische Flaggen. Um den Schild herum sind Oliven- und Palmzweige und oben am Band steht das Motto "Dios, Patria, Libertad" ("Gott, Land, Freiheit") und zur liebenswürdigen Freiheit. Das Blau soll für Freiheit stehen, Rot für das Feuer und Blut des Unabhängigkeitskampfes und das weiße Kreuz symbolisierte, dass Gott sein Volk nicht vergessen hat. "Dominikanische Republik". Die dominikanische Flagge wurde von Juan Pablo Duarte, dem Vater der nationalen Unabhängigkeit der Dominikanischen Republik, entworfen. Die erste dominikanische Flagge wurde von einer jungen Dame namens Concepción Bona genäht, die in der Nacht des 27. Februar 1844 gegenüber der Straße von El Baluarte, dem Denkmal, an dem sich die Patrioten versammelten, um für die Unabhängigkeit zu kämpfen, wohnte. Concepción Bona wurde von ihrer Cousine ersten Grades unterstützt Maria de Jesús Pina.
Flag of Moldova.svg
Flagge der Republik Moldau
Flag of Tonga.svg
Autor/Urheber: unknown, Lizenz: CC0
Flag of Senegal.svg
Flagge von Senegal
Flag of Namibia.svg
Flagge Namibias
Flag of Fiji.svg
Autor/Urheber: unknown, Lizenz: CC0
Flag of Niger.svg
Diese Fahne wurde mit einem Texteditor erstellt. Die Validierung hat sie für syntaktisch korrekt befunden.
Flag of Haiti.svg
Die National- und offizielle Staatsflagge von Haiti. Die Zivilflagge findet sich hier.
Flag of Nepal (with spacing).svg
Die Flagge von Nepal mit rechtem Rand (Seitenverhältnis 3:4)
Flag of Nepal (with spacing, aspect ratio 4-3).svg
Die Flagge von Nepal mit rechtem Rand (Seitenverhältnis 3:4)
Flag of Ethiopia.svg
Flag of Ethiopia
Flag of Laos.svg
Die Flagge von Laos
Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg
Flagge der Demokratischen Republik Kongo. Erstellt laut den Angaben der Staatsverfassung von 2006.
Flag of Maldives.svg
Flagge der Malediven.
Flag of Iran.svg
Flagge des Irans. Die dreifarbige Flagge wurde 1906 eingeführt, aber nach der Islamischen Revolution von 1979 wurden die Arabische Wörter 'Allahu akbar' ('Gott ist groß'), in der Kufischen Schrift vom Koran geschrieben und 22-mal wiederholt, in den roten und grünen Streifen eingefügt, so daß sie an den zentralen weißen Streifen grenzen.
Flag of Sao Tome and Principe.svg
Flag of São Tomé and Príncipe
Index of Economic Freedom 2022.png
Autor/Urheber: GaiusAD, Lizenz: CC BY-SA 4.0
The 2022 Heritage Foundation Index of Economic Freedom overall heatmap
Flag of Dominica.svg
Autor/Urheber: See File history below for details., Lizenz: CC0
Die Flagge Dominicas.
Flag of Mauritania.svg
Flag of Mauritania, adopted in 2017. The National Assembly added red stripes to the top and bottom edges to represent “the blood shed by the martyrs of independence”.