Diese Seite beschreibt die Qualifikation zur 4. Handball-Europameisterschaft 2000 der Männer. An der Qualifikation waren 34 Nationen beteiligt, von denen sich 10 Mannschaften für die Endrunde in Zagreb und Rijeka qualifizierten. Lediglich Schweden als Titelverteidiger der EM 1998 und Kroatien als Ausrichter der Europameisterschaft 2000 waren direkt qualifiziert.
Legende
SpaltenaufbauPl. = Platz | Sp = Anzahl der Spiele | S = Anzahl der Siege | U = Anzahl der Unentschieden | N = Anzahl der Niederlagen |
| TV = Torverhältnis | TD = Tordifferenz | P = Anzahl der Punkte | |
Vorqualifikation
Von den gemeldeten 34 Mannschaften mussten 26 Nationen die Vorqualifikation bestreiten. Diese mussten in der in sieben Gruppen – davon fünf Gruppen zu vier Mannschaften und zwei Gruppen zu drei Mannschaften – gegeneinander antreten. Die Gruppensieger und die vier besten Gruppenzweiten der Vierergruppen waren für die Play-Off-Runde startberechtigt, wo sechs Finalisten der Europameisterschaft 1998 hinzu kamen. Damit blieb Tschechien, das bei den letzten beiden Europameisterschaften Endrundenteilnehmer war, auf der Strecke.[1][2][3]
Gruppe 1
Pl. | Mannschaft | Sp | S | U | N | TV | TD | P |
---|
1. | Polen Polen | 6 | 5 | 0 | 1 | 165:133 | +32 | 10 |
2. | Italien Italien | 6 | 5 | 0 | 1 | 159:133 | +26 | 10 |
3. | Israel Israel | 6 | 1 | 0 | 5 | 137:152 | −15 | 02 |
4. | Luxemburg Luxemburg | 6 | 1 | 0 | 5 | 123:166 | −43 | 02 |
| Polen | Italien | Israel | Luxemburg |
Polen | | 26:21 | 25:19 | 30:22 |
Italien | 28:25 | | 26:20 | 30:15 |
Israel | 24:27 | 26:28 | | 27:22 |
Luxemburg | 19:32 | 21:26 | 24:21 | |
Gruppe 2
| Slowenien | Osterreich | Estland | Finnland |
Slowenien | | 28:20 | 34:20 | 32:25 |
Österreich | 29:33 | | 29:22 | 30:19 |
Estland | 18:33 | 21:21 | | 16:27 |
Finnland | 32:35 | 19:24 | 20:24 | |
Spieltag | Spielort | Mannschaft 1 | | Mannschaft 2 | Ergebnis |
---|
12.05.1999 | Helsinki | Finnland | – | Estland | 20:24 |
13.05.1999 | Koper | Slowenien | – | Österreich | 28:20 |
15.05.1999 | Tallinn | Estland | – | Finnland | 16:27 |
15.05.1999 | Schwaz | Österreich | – | Slowenien | 29:33 |
19.05.1999 | Tallinn | Estland | – | Slowenien | 18:33 |
19.05.1999 | Güssing | Österreich | – | Finnland | 30:19 |
22.05.1999 | Koper | Slowenien | – | Estland | 34:20 |
22.05.1999 | Helsinki | Finnland | – | Österreich | 19:24 |
26.05.1999 | Tallinn | Estland | – | Österreich | 21:21 |
26.05.1999 | Helsinki | Finnland | – | Slowenien | 32:35 |
29.05.1999 | Koper | Slowenien | – | Finnland | 32:25 |
29.05.1999 | Traun | Österreich | – | Estland | 29:22 |
Gruppe 3
Pl. | Mannschaft | Sp | S | U | N | TV | TD | P |
---|
1. | Ukraine Ukraine | 6 | 5 | 0 | 1 | 170:101 | +69 | 10 |
2. | Turkei Türkei | 6 | 4 | 0 | 2 | 122:108 | +14 | 08 |
3. | Bulgarien Bulgarien | 6 | 1 | 1 | 4 | 106:150 | −44 | 03 |
4. | Niederlande Niederlande | 6 | 1 | 1 | 4 | 93:132 | −39 | 03 |
| Ukraine | Turkei | Bulgarien | Niederlande |
Ukraine | | 29:24 | 26:13 | 33:13 |
Türkei | 23:20 | | 30:18 | -:10 |
Bulgarien | 15:30 | 14:24 | | 28:22 |
Niederlande | 13:32 | 17:21 | 18:18 | |
Spieltag | Spielort | Mannschaft 1 | | Mannschaft 2 | Ergebnis |
---|
– – – | nicht ausgetragen | Türkei | – | Niederlande | 00:10 strafbeglaubigt |
14.05.1999 | Saporischschja | Ukraine | – | Bulgarien | 26:13 |
16.05.1999 | Doetinchem | Niederlande | – | Türkei | 17:21 |
18.05.1999 | Sofia | Bulgarien | – | Ukraine | 15:30 |
20.05.1999 | Emmen | Niederlande | – | Ukraine | 13:32 |
21.05.1999 | Gabrowo | Bulgarien | – | Türkei | 14:24 |
23.05.1999 | Diyarbakır | Türkei | – | Bulgarien | 30:18 |
23.05.1999 | Saporischschja | Ukraine | – | Niederlande | 33:13 |
26.05.1999 | Saporischschja | Ukraine | – | Türkei | 29:24 |
27.05.1999 | Sofia | Bulgarien | – | Niederlande | 28:22 |
30.05.1999 | Aalsmeer | Niederlande | – | Bulgarien | 18:18 |
30.05.1999 | Diyarbakır | Türkei | – | Ukraine | 23:20 |
Gruppe 4
Pl. | Mannschaft | Sp | S | U | N | TV | TD | P |
---|
1. | Island Island | 4 | 3 | 0 | 1 | 128:76 | +52 | 6 |
2. | Schweiz Schweiz | 4 | 3 | 0 | 1 | 113:85 | +28 | 6 |
3. | Zypern 1960 Republik Zypern | 4 | 0 | 0 | 4 | 57:137 | −80 | 0 |
| Island | Schweiz | Zypern 1960 |
Island | | 32:23 | 42:11 |
Schweiz | 29:20 | | 32:18 |
Republik Zypern | 13:34 | 15:29 | |
Gruppe 5
Pl. | Mannschaft | Sp | S | U | N | TV | TD | P |
---|
1. | Rumänien Rumänien | 4 | 4 | 0 | 0 | 94:74 | +20 | 8 |
2. | Litauen 1989 Litauen | 4 | 2 | 0 | 2 | 92:79 | +13 | 4 |
3. | Belgien Belgien | 4 | 0 | 0 | 4 | 71:104 | −33 | 0 |
| Rumänien | Litauen 1989 | Belgien |
Rumänien | | 25:21 | 27:16 |
Litauen | 17:19 | | 26:17 |
Belgien | 20:23 | 18:28 | |
Spieltag | Spielort | Mannschaft 1 | | Mannschaft 2 | Ergebnis |
---|
12.05.1999 | Baia Mare | Rumänien | – | Belgien | 27:16 |
15.05.1999 | Hasselt | Belgien | – | Rumänien | 20:23 |
19.05.1999 | Hasselt | Belgien | – | Litauen | 18:28 |
23.05.1999 | Kaunas | Litauen | – | Belgien | 26:17 |
26.05.1999 | Kaunas | Litauen | – | Rumänien | 17:19 |
30.05.1999 | Oradea | Rumänien | – | Litauen | 25:21 |
Gruppe 6
Pl. | Mannschaft | Sp | S | U | N | TV | TD | P |
---|
1. | Portugal Portugal | 6 | 4 | 0 | 2 | 133:120 | +13 | 8 |
2. | Georgien 1990 Georgien | 6 | 4 | 0 | 2 | 132:128 | +04 | 8 |
3. | Slowakei Slowakei | 6 | 2 | 0 | 4 | 133:138 | −05 | 4 |
4. | Lettland Lettland | 6 | 2 | 0 | 4 | 119:131 | −12 | 4 |
| Portugal | Georgien 1990 | Slowakei | Lettland |
Portugal | | 17:14 | 26:23 | 26:18 |
Georgien | 21:20 | | 29:26 | 27:23 |
Slowakei | 22:23 | 24:22 | | 20:17 |
Lettland | 22:21 | 18:19 | 21:18 | |
Spieltag | Spielort | Mannschaft 1 | | Mannschaft 2 | Ergebnis |
---|
12.05.1999 | Košice | Slowakei | – | Lettland | 20:17 |
12.05.1999 | Serpa | Portugal | – | Georgien | 17:14 |
15.05.1999 | Riga | Lettland | – | Slowakei | 21:18 |
16.05.1999 | Tiflis | Georgien | – | Portugal | 21:20 |
19.05.1999 | Riga | Lettland | – | Portugal | 22:21 |
20.05.1999 | Tiflis | Georgien | – | Slowakei | 29:26 |
22.05.1999 | Košice | Slowakei | – | Georgien | 24:22 |
23.05.1999 | Póvoa de Varzim | Portugal | – | Lettland | 26:18 |
26.05.1999 | Riga | Lettland | – | Georgien | 18:19 |
27.05.1999 | Košice | Slowakei | – | Portugal | 22:23 |
30.05.1999 | Porto de Mós | Portugal | – | Slowakei | 26:23 |
30.05.1999 | Tiflis | Georgien | – | Lettland | 27:23 |
Gruppe 7
| Belarus 1995 | Tschechien | Griechenland | Bosnien und Herzegowina |
Weißrussland | | 28:23 | 32:13 | 32:21 |
Tschechien | 25:27 | | 27:18 | 32:26 |
Griechenland | 23:24 | 20:25 | | 10:0 |
Bosnien-Herzegowina | 23:31 | 29:27 | 25:29 | |
Spieltag | Spielort | Mannschaft 1 | | Mannschaft 2 | Ergebnis |
---|
12.05.1999 | Brünn | Tschechien | – | Griechenland | 27:18 |
13.05.1999 | Minsk | Weißrussland | – | Bosnien-Herzegowina | 32:21 |
15.05.1999 | Athen | Griechenland | – | Tschechien | 20:25 |
16.05.1999 | Tuzla | Bosnien-Herzegowina | – | Weißrussland | 23:31 |
19.05.1999 | Visoko | Bosnien-Herzegowina | – | Tschechien | 29:27 |
19.05.1999 | Athen | Griechenland | – | Weißrussland | 23:24 |
22.05.1999 | Frýdek-Místek | Tschechien | – | Bosnien-Herzegowina | 32:26 |
22.05.1999 | Minsk | Weißrussland | – | Griechenland | 32:13 |
26.05.1999 | Visoko | Bosnien-Herzegowina | – | Griechenland | 25:29 |
27.05.1999 | Minsk | Weißrussland | – | Tschechien | 28:23 |
29.05.1999 | Karviná | Tschechien | – | Weißrussland | 25:27 |
29.05.1999 | Athen | Griechenland | – | Bosnien-Herzegowina | 10:00 strafbeglaubigt |
Play-Off-Runde
Für die Play-Off-Runde waren die zweit- bis siebentplatzierten Mannschaften der Europameisterschaft 1998 gesetzt. Dies waren Spanien, Deutschland, Russland, Jugoslawien, Ungarn und Frankreich. Dazu kamen die Gruppensieger der Vorqualifikation sowie die Gruppenzweiten der Vierergruppen der Vorqualifikation. Die Auslosung ergab folgende Spielpaarungen:[4][5][6]
Die Sieger dieser Duelle waren für die Endrunde der Europameisterschaft 2000 startberechtigt.
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ Europäische Handballföderation (EHF): Qualifikation (abgerufen am 2. Februar 2016)
- ↑ Europäische Handballföderation (EHF): Ergebnisse der Vorqualifikation (PDF-Dokument, 67 kB; abgerufen am 2. Februar 2016)
- ↑ Wissenswertes.at: Qualifikation zur Handball-Europameisterschaft 2000 (Memento vom 14. Februar 2016 im Internet Archive) (abgerufen am 2. Februar 2016)
- ↑ Europäische Handballföderation (EHF): Play-Off (abgerufen am 2. Februar 2016)
- ↑ Europäische Handballföderation (EHF): Ergebnisse Play-Off (PDF-Dokument, 26 kB; abgerufen am 2. Februar 2016)
- ↑ Wissenswertes.at: Play-Off zur Handball-EM 2000 (Memento vom 14. Februar 2016 im Internet Archive) (abgerufen am 2. Februar 2016)
Handball-Europameisterschaften (Europäische Handballföderation)