Fußball-Weltmeisterschaft 2006/Qualifikation
Die Qualifikationsspiele (von der FIFA als Vorrundenspiele bezeichnet) für die Fußball-Weltmeisterschaft 2006 fanden vom 6. September 2003 bis zum 16. November 2005 statt.
Teilnehmer
197 der 204 in der FIFA organisierten Verbände (Deutschland als bereits qualifizierter Ausrichter nicht mitgerechnet) wollten an der WM-Qualifikation teilnehmen; lediglich Bhutan, Brunei, Kambodscha, Myanmar, die Philippinen, Dschibuti und Puerto Rico verzichteten von vornherein auf eine Teilnahme. Schließlich spielten 194 Verbände um die 31 Startplätze, da Guam, Nepal und die Zentralafrikanische Republik ihre Meldung noch vor dem ersten Spieltag (allerdings nach der Auslosung der Qualifikationsgruppen) wieder zurückzogen. Die Teilnahme von 194 Nationen an den Qualifikationsspielen ist der bisherige Rekord.
Deutschland, als Gastgeber gesetzt, vervollständigte das Feld der Endrundenteilnehmer. Alle Qualifikationsmöglichkeiten benutzen entweder das Meisterschafts- oder das Pokalsystem.
Die 197 Teilnehmer teilten sich wie folgt auf die sechs FIFA-Konföderationen auf:
- 51 Mannschaften aus Europa
- 10 Mannschaften aus Südamerika
- 34 Mannschaften aus Nord- und Mittelamerika
- 51 Mannschaften aus Afrika
- 39 Mannschaften aus Asien
- 12 Mannschaften aus Ozeanien
Die Auslosung der Qualifikationsgruppen fand am 5. Dezember 2003 in der Festhalle in Frankfurt am Main statt.
Qualifizierte Mannschaften
Deutschland war als Gastgeber der WM-Endrunde 2006 gesetzt. Auf Beschluss der FIFA musste der Weltmeister sich ebenfalls qualifizieren, so dass als einziger nur noch der Ausrichter automatisch bei dem Turnier vertreten ist.
Vier Länder der asiatischen WM-Qualifikationszone waren die ersten Nationen, die sich für die Weltmeisterschaft 2006 qualifizierten. Als erstes kam am 8. Juni 2005 die Nachricht aus Japan, dass die Nationalmannschaft das Ticket für die Weltmeisterschaft in Deutschland gelöst hat. Nur vier Stunden später sicherte sich der Iran endgültig die Endrundenteilnahme. Hinzu kamen am gleichen Tag Saudi-Arabien und Südkorea.
Auch in der südamerikanischen Qualifikationszone kam es zu einer vorzeitigen Entscheidung: Durch einen 3:1-Sieg über den Titelverteidiger Brasilien qualifizierte sich Argentinien am 9. Juni 2005 direkt für die WM-Endrunde in Deutschland.
Am 3. September 2005 erreichte die Ukraine als erstmals die Teilnahme an der Endrunde.
Qualifizierte Teams
Da der Veranstalter Deutschland direkt qualifiziert war und die WM-Endrunde mit 32 Mannschaften ausgetragen wurde, standen für die 194 teilnehmenden Mannschaften 31 freie Endrundenplätze zur Verfügung; davon gingen
13 an Europa | Niederlande | Ukraine | Portugal | Frankreich | Italien |
England | Polen | Serbien-Montenegro | Kroatien | Schweden | |
Tschechien | Schweiz | Spanien | |||
4½ an Südamerika | Brasilien | Argentinien | Paraguay | Ecuador | |
3½ an Nord- und Mittelamerika | USA | Mexiko | Costa Rica | Trinidad und Tobago * | |
5 an Afrika | Togo | Ghana | Elfenbeinküste | Angola | Tunesien |
4½ an Asien | Saudi-Arabien | Südkorea | Japan | Iran | |
½ an Ozeanien | Australien * | * qualifiziert durch interkontinentale Playoffs | |||
1 an den Gastgeber | Deutschland |
Qualifikationsmodus
Die Qualifikation für die Weltmeisterschaft im Jahre 2006 begann am 6. September 2003. 197 von 204 Verbänden waren in die WM-Qualifikation gestartet, nur 31 Teams blieben am 16. November 2005 übrig. Deutschland komplettierte das Feld der 32 Endrundenteilnehmer.
In sechs Zonen, den Kontinentalverbänden der FIFA, wurden durch über 800 Qualifikationsspiele die 31 Teilnehmer ermittelt, welche neben Deutschland das Starterfeld der WM-Endrunde ergaben:
Die UEFA hatte bei der Weltmeisterschaft dreizehn Startplätze plus Gastgeber Deutschland. Die Sieger der acht Qualifikationsgruppen und die beiden besten Gruppenzweiten fuhren zur WM. Die sechs übrig gebliebenen Gruppenzweiten spielten am 12./16. November 2005 in drei Play-off-Spielen mit Hin- und Rückspiel die drei letzten europäischen Vertreter aus.
Die CONMEBOL hatte vier direkte Startplätze. Zehn Mannschaften spielten jeweils gegeneinander mit Hin- und Rückrunde, die besten vier waren direkt für die WM qualifiziert. Der Fünfte musste in zwei Ausscheidungsspiele gegen den Sieger aus Ozeanien / OFC antreten und hatte damit die Möglichkeit, auch noch an der Endrunde teilzunehmen.
Die CONCACAF hatte drei direkte Startplätze. In drei Qualifikationsrunden mussten sich die Teams durchsetzen. Aus der ersten Runde qualifizierten sich zwölf Teilnehmer für die zweite Runde. Danach wurde in drei Vierer-Gruppen weitergespielt. Die beiden Erstplatzierten jeder Gruppe rückten in die dritte Runde auf. Die sechs übrig gebliebenen Teams spielten vom 9. Februar bis 12. Oktober 2005 in einer Gruppe jeweils gegeneinander mit Hin- und Rückrunde. Die drei Besten qualifizierten sich dabei für die WM-Endrunde. Der Vierte hatte noch die Möglichkeit, sich in Play-off-Spielen (Hin- und Rückspiel) gegen den Fünften aus Asien/AFC zu qualifizieren.
Die CAF hatte fünf Startplätze bei der WM. Neun Mannschaften waren für die Qualifikation gesetzt, dazu kamen 21 aus einer Relegation hinzu. Die insgesamt 30 Mannschaften waren in fünf Sechsergruppen aufgeteilt, wovon sich die jeweiligen Gruppensieger für die WM qualifizieren konnten.
Die AFC spielte mit insgesamt 32 Teams, die in acht Gruppen unterteilt waren. Die acht Gruppensieger standen in der dritten Runde (9. Februar bis 17. August 2005). Die Gruppensieger wurden auf zwei Vierer-Gruppen verteilt, der Erste und der Zweite beider Gruppen fuhren nach Deutschland. Die beiden Gruppendritten machten in einem Hin- und Rückspiel aus, wer gegen den Vierten der Nord- und Mittelamerika-Qualifikation einen weiteren WM-Teilnehmer ausspielen durfte.
Die OFC hatte keinen direkten Startplatz. Deshalb war es möglich, dass keine Mannschaft aus den Ländern rund um den fünften Kontinent an der WM teilnahm. Sechs Mannschaften blieben nach der ersten Runde übrig. Diese spielten eine Jeder-gegen-Jeden-Runde. Der Erst- und Zweitplatzierte traten am 3. und 7. September 2005 im Play-off (Hin- und Rückspiel) gegeneinander an. Der Sieger traf danach auf den Fünften aus Südamerika (ebenfalls in Hin- und Rückspiel) – der Sieger aus dieser Begegnung qualifizierte sich für die WM-Endrunde.
Europäische Zone/UEFA
Spielmodus: Gespielt wurde in acht Gruppen (3 Gruppen mit 7 und 5 Gruppen mit 6 Mannschaften), jeder gegen jeden in Hin- und Rückspielen. Die acht Gruppensieger und die zwei besten Zweitplatzierten qualifizierten sich für die Endrunde 2006. Die restlichen sechs Zweitplatzierten spielten in drei Paarungen mit Hin- und Rückspiel die verbleibenden drei Plätze aus. Für die Ermittlung der besten Gruppenzweiten wurden nur die Spiele gewertet, die der Zweitplatzierte gegen die Mannschaften auf den Plätzen 1 und 3 bis 6 bestritten hatte.
Stand nach den Play-off-Spielen: Ukraine, Niederlande, Italien, Polen, England, Kroatien, Portugal, Frankreich, Schweden und Serbien-Montenegro qualifizierten sich direkt für die WM. Die letzten drei europäischen WM-Teilnehmer – Spanien, Tschechien und die Schweiz – wurden in Play-off-Spielen ermittelt:
Übersicht
Gruppe 1 | Gruppe 2 | Gruppe 3 | Gruppe 4 |
---|---|---|---|
1. Niederlande * | 1. Ukraine * | 1. Portugal * | 1. Frankreich * |
2. Tschechien * | 2. Türkei | 2. Slowakei | 2. Schweiz * |
3. Rumänien | 3. Dänemark | 3. Russland | 3. Israel |
4. Finnland | 4. Griechenland | 4. Estland | 4. Irland |
5. Mazedonien | 5. Albanien | 5. Lettland | 5. Zypern |
6. Armenien | 6. Georgien | 6. Liechtenstein | 6. Färöer |
7. Andorra | 7. Kasachstan | 7. Luxemburg | |
Gruppe 5 | Gruppe 6 | Gruppe 7 | Gruppe 8 |
1. Italien * | 1. England * | 1. Serbien-Montenegro * | 1. Kroatien * |
2. Norwegen | 2. Polen * | 2. Spanien * | 2. Schweden * |
3. Schottland | 3. Österreich | 3. Bosnien-Herzegowina | 3. Bulgarien |
4. Slowenien | 4. Nordirland | 4. Belgien | 4. Ungarn |
5. Belarus | 5. Wales | 5. Litauen | 5. Island |
6. Moldau | 6. Aserbaidschan | 6. San Marino | 6. Malta |
* für WM qualifiziert |
Gruppenphase
Die Mannschaften, die mit zwei roten Sternen (**) gekennzeichnet sind, hatten sich direkt für die Weltmeisterschaft qualifiziert, Mannschaften mit einem roten Stern (*) mussten sich im Play-off für die Weltmeisterschaft qualifizieren.
Gruppe 1
Abschlusstabelle
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Niederlande ** | 27: | 332 |
2 | Tschechien * | 35:12 | 27 |
3 | Rumänien | 20:10 | 25 |
4 | Finnland | 21:19 | 16 |
5 | Mazedonien | 11:24 | 9 |
6 | Armenien | 9:25 | 7 |
7 | Andorra | 4:34 | 5 |
Spielergebnisse
18.08.2004 | Rumänien | - | Finnland | 2:1 |
18.08.2004 | Mazedonien | - | Armenien | 3:0 |
04.09.2004 | Finnland | - | Andorra | 3:0 |
04.09.2004 | Rumänien | - | Mazedonien | 2:1 |
08.09.2004 | Armenien | - | Finnland | 0:2 |
08.09.2004 | Andorra | - | Rumänien | 1:5 |
08.09.2004 | Niederlande | - | Tschechien | 2:0 |
09.10.2004 | Finnland | - | Armenien | 3:1 |
09.10.2004 | Tschechien | - | Rumänien | 1:0 |
09.10.2004 | Mazedonien | - | Niederlande | 2:2 |
13.10.2004 | Andorra | - | Mazedonien | 1:0 |
13.10.2004 | Armenien | - | Tschechien | 0:3 |
13.10.2004 | Niederlande | - | Finnland | 3:1 |
17.11.2004 | Armenien | - | Rumänien | 1:1 |
17.11.2004 | Mazedonien | - | Tschechien | 0:2 |
17.11.2004 | Andorra | - | Niederlande | 0:3 |
09.02.2005 | Mazedonien | - | Andorra | 0:0 |
26.03.2005 | Armenien | - | Andorra | 2:1 |
26.03.2005 | Tschechien | - | Finnland | 4:3 |
26.03.2005 | Rumänien | - | Niederlande | 0:2 |
30.03.2005 | Andorra | - | Tschechien | 0:4 |
30.03.2005 | Mazedonien | - | Rumänien | 1:2 |
30.03.2005 | Niederlande | - | Armenien | 2:0 |
04.06.2005 | Tschechien | - | Andorra | 8:1 |
04.06.2005 | Armenien | - | Mazedonien | 1:2 |
04.06.2005 | Niederlande | - | Rumänien | 2:0 |
08.06.2005 | Tschechien | - | Mazedonien | 6:1 |
08.06.2005 | Rumänien | - | Armenien | 3:0 |
08.06.2005 | Finnland | - | Niederlande | 0:4 |
17.08.2005 | Mazedonien | - | Finnland | 0:3 |
17.08.2005 | Rumänien | - | Andorra | 2:0 |
03.09.2005 | Andorra | - | Finnland | 0:0 |
03.09.2005 | Armenien | - | Niederlande | 0:1 |
03.09.2005 | Rumänien | - | Tschechien | 2:0 |
07.09.2005 | Tschechien | - | Armenien | 4:1 |
07.09.2005 | Finnland | - | Mazedonien | 5:1 |
07.09.2005 | Niederlande | - | Andorra | 4:0 |
08.10.2005 | Finnland | - | Rumänien | 0:1 |
08.10.2005 | Tschechien | - | Niederlande | 0:2 |
12.10.2005 | Andorra | - | Armenien | 0:3 |
12.10.2005 | Niederlande | - | Mazedonien | 0:0 |
12.10.2005 | Finnland | - | Tschechien | 0:3 |
Gruppe 2
Abschlusstabelle
Land | Tore | Pt | |
---|---|---|---|
1 | Ukraine ** | 18: | 725 |
2 | Türkei * | 23: | 923 |
3 | Dänemark | 24:12 | 22 |
4 | Griechenland | 15: | 921 |
5 | Albanien | 11:20 | 13 |
6 | Georgien | 14:25 | 10 |
7 | Kasachstan | 6:29 | 1 |
Spielergebnisse
04.09.2004 | Türkei | - | Georgien | 1:1 |
04.09.2004 | Dänemark | - | Ukraine | 1:1 |
04.09.2004 | Albanien | - | Griechenland | 2:1 |
08.09.2004 | Kasachstan | - | Ukraine | 1:2 |
08.09.2004 | Georgien | - | Albanien | 2:0 |
08.09.2004 | Griechenland | - | Türkei | 0:0 |
09.10.2004 | Ukraine | - | Griechenland | 1:1 |
09.10.2004 | Türkei | - | Kasachstan | 4:0 |
09.10.2004 | Albanien | - | Dänemark | 0:2 |
13.10.2004 | Kasachstan | - | Albanien | 0:1 |
13.10.2004 | Ukraine | - | Georgien | 2:0 |
13.10.2004 | Dänemark | - | Türkei | 1:1 |
17.11.2004 | Georgien | - | Dänemark | 2:2 |
17.11.2004 | Türkei | - | Ukraine | 0:3 |
17.11.2004 | Griechenland | - | Kasachstan | 3:1 |
09.02.2005 | Albanien | - | Ukraine | 0:2 |
09.02.2005 | Griechenland | - | Dänemark | 2:1 |
26.03.2005 | Georgien | - | Griechenland | 1:3 |
26.03.2005 | Türkei | - | Albanien | 2:0 |
26.03.2005 | Dänemark | - | Kasachstan | 3:0 |
30.03.2005 | Ukraine | - | Dänemark | 1:0 |
30.03.2005 | Georgien | - | Türkei | 2:5 |
30.03.2005 | Griechenland | - | Albanien | 2:0 |
04.06.2005 | Ukraine | - | Kasachstan | 2:0 |
04.06.2005 | Albanien | - | Georgien | 3:2 |
04.06.2005 | Türkei | - | Griechenland | 0:0 |
08.06.2005 | Kasachstan | - | Türkei | 0:6 |
08.06.2005 | Dänemark | - | Albanien | 3:1 |
08.06.2005 | Griechenland | - | Ukraine | 0:1 |
17.08.2005 | Kasachstan | - | Georgien | 1:2 |
03.09.2005 | Georgien | - | Ukraine | 1:1 |
03.09.2005 | Albanien | - | Kasachstan | 2:1 |
03.09.2005 | Türkei | - | Dänemark | 2:2 |
07.09.2005 | Kasachstan | - | Griechenland | 1:2 |
07.09.2005 | Ukraine | - | Türkei | 0:1 |
07.09.2005 | Dänemark | - | Georgien | 6:1 |
08.10.2005 | Georgien | - | Kasachstan | 0:0 |
08.10.2005 | Dänemark | - | Griechenland | 1:0 |
08.10.2005 | Ukraine | - | Albanien | 2:2 |
12.10.2005 | Griechenland | - | Georgien | 1:0 |
12.10.2005 | Albanien | - | Türkei | 0:1 |
12.10.2005 | Kasachstan | - | Dänemark | 1:2 |
Gruppe 3
Abschlusstabelle
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Portugal ** | 35: | 530 |
2 | Slowakei * | 24: | 823 |
3 | Russland | 23:12 | 23 |
4 | Estland | 16:17 | 17 |
5 | Lettland | 18:21 | 15 |
6 | Liechtenstein | 13:23 | 8 |
7 | Luxemburg | 5:48 | 0 |
Spielergebnisse
18.08.2004 | Slowakei | - | Luxemburg | 3:1 |
18.08.2004 | Liechtenstein | - | Estland | 1:2 |
04.09.2004 | Russland | - | Slowakei | 1:1 |
04.09.2004 | Estland | - | Luxemburg | 4:0 |
04.09.2004 | Lettland | - | Portugal | 0:2 |
08.09.2004 | Luxemburg | - | Lettland | 3:4 |
08.09.2004 | Slowakei | - | Liechtenstein | 7:0 |
08.09.2004 | Portugal | - | Estland | 4:0 |
09.10.2004 | Slowakei | - | Lettland | 4:1 |
09.10.2004 | Luxemburg | - | Russland | 0:4 |
09.10.2004 | Liechtenstein | - | Portugal | 2:2 |
13.10.2004 | Lettland | - | Estland | 2:2 |
13.10.2004 | Luxemburg | - | Liechtenstein | 0:4 |
13.10.2004 | Portugal | - | Russland | 7:1 |
17.11.2004 | Russland | - | Estland | 4:0 |
17.11.2004 | Luxemburg | - | Portugal | 0:5 |
17.11.2004 | Liechtenstein | - | Lettland | 1:3 |
26.03.2005 | Estland | - | Slowakei | 1:2 |
26.03.2005 | Liechtenstein | - | Russland | 1:2 |
30.03.2005 | Estland | - | Russland | 1:1 |
30.03.2005 | Lettland | - | Luxemburg | 4:0 |
30.03.2005 | Slowakei | - | Portugal | 1:1 |
04.06.2005 | Russland | - | Lettland | 2:0 |
04.06.2005 | Estland | - | Liechtenstein | 2:0 |
04.06.2005 | Portugal | - | Slowakei | 2:0 |
08.06.2005 | Lettland | - | Liechtenstein | 1:0 |
08.06.2005 | Estland | - | Portugal | 0:1 |
08.06.2005 | Luxemburg | - | Slowakei | 0:4 |
17.08.2005 | Lettland | - | Russland | 1:1 |
17.08.2005 | Liechtenstein | - | Slowakei | 0:0 |
03.09.2005 | Russland | - | Liechtenstein | 2:0 |
03.09.2005 | Estland | - | Lettland | 2:1 |
03.09.2005 | Portugal | - | Luxemburg | 6:0 |
07.09.2005 | Russland | - | Portugal | 0:0 |
07.09.2005 | Lettland | - | Slowakei | 1:1 |
07.09.2005 | Liechtenstein | - | Luxemburg | 3:0 |
08.10.2005 | Russland | - | Luxemburg | 5:1 |
08.10.2005 | Slowakei | - | Estland | 1:0 |
08.10.2005 | Portugal | - | Liechtenstein | 2:1 |
12.10.2005 | Portugal | - | Lettland | 3:0 |
12.10.2005 | Luxemburg | - | Estland | 0:2 |
12.10.2005 | Slowakei | - | Russland | 0:0 |
Gruppe 4
Abschlusstabelle
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Frankreich ** | 14: | 220 |
2 | Schweiz * | 18: | 718 |
3 | Israel | 15:10 | 18 |
4 | Irland | 12: | 517 |
5 | Zypern | 8:20 | 4 |
6 | Färöer | 4:27 | 1 |
Spielergebnisse
04.09.2004 | Irland | - | Zypern | 3:0 |
04.09.2004 | Schweiz | - | Färöer | 6:0 |
04.09.2004 | Frankreich | - | Israel | 0:0 |
08.09.2004 | Färöer | - | Frankreich | 0:2 |
08.09.2004 | Israel | - | Zypern | 2:1 |
08.09.2004 | Schweiz | - | Irland | 1:1 |
09.10.2004 | Zypern | - | Färöer | 2:2 |
09.10.2004 | Israel | - | Schweiz | 2:2 |
09.10.2004 | Frankreich | - | Irland | 0:0 |
13.10.2004 | Irland | - | Färöer | 2:0 |
13.10.2004 | Zypern | - | Frankreich | 0:2 |
17.11.2004 | Zypern | - | Israel | 1:2 |
26.03.2005 | Israel | - | Irland | 1:1 |
26.03.2005 | Frankreich | - | Schweiz | 0:0 |
30.03.2005 | Israel | - | Frankreich | 1:1 |
30.03.2005 | Schweiz | - | Zypern | 1:0 |
04.06.2005 | Färöer | - | Schweiz | 1:3 |
04.06.2005 | Irland | - | Israel | 2:2 |
08.06.2005 | Färöer | - | Irland | 0:2 |
17.08.2005 | Färöer | - | Zypern | 0:3 |
03.09.2005 | Schweiz | - | Israel | 1:1 |
03.09.2005 | Frankreich | - | Färöer | 3:0 |
07.09.2005 | Färöer | - | Israel | 0:2 |
07.09.2005 | Zypern | - | Schweiz | 1:3 |
07.09.2005 | Irland | - | Frankreich | 0:1 |
08.10.2005 | Israel | - | Färöer | 2:1 |
08.10.2005 | Zypern | - | Irland | 0:1 |
08.10.2005 | Schweiz | - | Frankreich | 1:1 |
12.10.2005 | Frankreich | - | Zypern | 4:0 |
12.10.2005 | Irland | - | Schweiz | 0:0 |
Gruppe 5
Abschlusstabelle
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Italien ** | 17: | 823 |
2 | Norwegen * | 12: | 718 |
3 | Schottland | 9: 7 | 13 |
4 | Slowenien | 10:13 | 12 |
5 | Belarus | 12:14 | 10 |
6 | Moldau | 5:16 | 5 |
Spielergebnisse
04.09.2004 | Slowenien | - | Moldau | 3:0 |
04.09.2004 | Italien | - | Norwegen | 2:1 |
08.09.2004 | Norwegen | - | Belarus | 1:1 |
08.09.2004 | Moldau | - | Italien | 0:1 |
08.09.2004 | Schottland | - | Slowenien | 0:0 |
09.10.2004 | Schottland | - | Norwegen | 0:1 |
09.10.2004 | Belarus | - | Moldau | 4:0 |
09.10.2004 | Slowenien | - | Italien | 1:0 |
13.10.2004 | Norwegen | - | Slowenien | 3:0 |
13.10.2004 | Moldau | - | Schottland | 1:1 |
13.10.2004 | Italien | - | Belarus | 4:3 |
26.03.2005 | Italien | - | Schottland | 2:0 |
30.03.2005 | Moldau | - | Norwegen | 0:0 |
30.03.2005 | Slowenien | - | Belarus | 1:1 |
04.06.2005 | Schottland | - | Moldau | 2:0 |
04.06.2005 | Belarus | - | Slowenien | 1:1 |
04.06.2005 | Norwegen | - | Italien | 0:0 |
08.06.2005 | Belarus | - | Schottland | 0:0 |
03.09.2005 | Moldau | - | Belarus | 2:0 |
03.09.2005 | Schottland | - | Italien | 1:1 |
03.09.2005 | Slowenien | - | Norwegen | 2:3 |
07.09.2005 | Norwegen | - | Schottland | 1:2 |
07.09.2005 | Belarus | - | Italien | 1:4 |
07.09.2005 | Moldau | - | Slowenien | 1:2 |
08.10.2005 | Schottland | - | Belarus | 0:1 |
08.10.2005 | Norwegen | - | Moldau | 1:0 |
08.10.2005 | Italien | - | Slowenien | 1:0 |
12.10.2005 | Italien | - | Moldau | 2:1 |
12.10.2005 | Slowenien | - | Schottland | 0:3 |
12.10.2005 | Belarus | - | Norwegen | 0:1 |
Gruppe 6
Abschlusstabelle
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | England ** | 17: | 525 |
2 | Polen ** | 27: | 924 |
3 | Österreich | 15:12 | 15 |
4 | Nordirland | 10:18 | 9 |
5 | Wales | 10:15 | 8 |
6 | Aserbaidschan | 1:21 | 3 |
Spielergebnisse
04.09.2004 | Nordirland | - | Polen | 0:3 |
04.09.2004 | Aserbaidschan | - | Wales | 1:1 |
04.09.2004 | Österreich | - | England | 2:2 |
08.09.2004 | Polen | - | England | 1:2 |
08.09.2004 | Österreich | - | Aserbaidschan | 2:0 |
08.09.2004 | Wales | - | Nordirland | 2:2 |
09.10.2004 | England | - | Wales | 2:0 |
09.10.2004 | Aserbaidschan | - | Nordirland | 0:0 |
09.10.2004 | Österreich | - | Polen | 1:3 |
13.10.2004 | Aserbaidschan | - | England | 0:1 |
13.10.2004 | Nordirland | - | Österreich | 3:3 |
13.10.2004 | Wales | - | Polen | 2:3 |
26.03.2005 | England | - | Nordirland | 4:0 |
26.03.2005 | Wales | - | Österreich | 0:2 |
26.03.2005 | Polen | - | Aserbaidschan | 8:0 |
30.03.2005 | Polen | - | Nordirland | 1:0 |
30.03.2005 | Österreich | - | Wales | 1:0 |
30.03.2005 | England | - | Aserbaidschan | 2:0 |
04.06.2005 | Aserbaidschan | - | Polen | 0:3 |
03.09.2005 | Wales | - | England | 0:1 |
03.09.2005 | Nordirland | - | Aserbaidschan | 2:0 |
03.09.2005 | Polen | - | Österreich | 3:2 |
07.09.2005 | Aserbaidschan | - | Österreich | 0:0 |
07.09.2005 | Polen | - | Wales | 1:0 |
07.09.2005 | Nordirland | - | England | 1:0 |
08.10.2005 | Nordirland | - | Wales | 2:3 |
08.10.2005 | England | - | Österreich | 1:0 |
12.10.2005 | Österreich | - | Nordirland | 2:0 |
12.10.2005 | England | - | Polen | 2:1 |
12.10.2005 | Wales | - | Aserbaidschan | 2:0 |
Gruppe 7
Abschlusstabelle
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Serbien-Montenegro ** | 16: | 122 |
2 | Spanien * | 19: | 320 |
3 | Bosnien-Herzegowina | 12: | 916 |
4 | Belgien | 16:11 | 12 |
5 | Litauen | 8: 9 | 10 |
6 | San Marino | 2:40 | 0 |
Spielergebnisse
04.09.2004 | Belgien | - | Litauen | 1:1 |
04.09.2004 | San Marino | - | Serbien-Mont. | 0:3 |
08.09.2004 | Litauen | - | San Marino | 3:0 |
08.09.2004 | Bosnien-Herz. | - | Spanien | 1:1 |
09.10.2004 | Bosnien-Herz. | - | Serbien-Mont. | 0:0 |
09.10.2004 | Spanien | - | Belgien | 2:0 |
13.10.2004 | Serbien-Mont. | - | San Marino | 5:0 |
13.10.2004 | Litauen | - | Spanien | 0:0 |
17.11.2004 | Belgien | - | Serbien-Mont. | 0:2 |
17.11.2004 | San Marino | - | Litauen | 0:1 |
09.02.2005 | Spanien | - | San Marino | 5:0 |
26.03.2005 | Belgien | - | Bosnien-Herz. | 4:1 |
30.03.2005 | Bosnien-Herz. | - | Litauen | 1:1 |
30.03.2005 | San Marino | - | Belgien | 1:2 |
30.03.2005 | Serbien-Mont. | - | Spanien | 0:0 |
04.06.2005 | Serbien-Mont. | - | Belgien | 0:0 |
04.06.2005 | San Marino | - | Bosnien-Herz. | 1:3 |
04.06.2005 | Spanien | - | Litauen | 1:0 |
08.06.2005 | Spanien | - | Bosnien-Herz. | 1:1 |
03.09.2005 | Bosnien-Herz. | - | Belgien | 1:0 |
03.09.2005 | Serbien-Mont. | - | Litauen | 2:0 |
07.09.2005 | Litauen | - | Bosnien-Herz. | 0:1 |
07.09.2005 | Belgien | - | San Marino | 8:0 |
07.09.2005 | Spanien | - | Serbien-Mont. | 1:1 |
08.10.2005 | Litauen | - | Serbien-Mont. | 0:2 |
08.10.2005 | Bosnien-Herz. | - | San Marino | 3:0 |
08.10.2005 | Belgien | - | Spanien | 0:2 |
12.10.2005 | Serbien-Mont. | - | Bosnien-Herz. | 1:0 |
12.10.2005 | Litauen | - | Belgien | 1:1 |
12.10.2005 | San Marino | - | Spanien | 0:6 |
Bosnien-Herz: Bosnien-Herzegowina
Serbien-Mont.: Serbien-Montenegro
Gruppe 8
Abschlusstabelle
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Kroatien ** | 21: | 524 |
2 | Schweden ** | 30: | 424 |
3 | Bulgarien | 17:17 | 15 |
4 | Ungarn | 13:14 | 14 |
5 | Island | 14:27 | 4 |
6 | Malta | 4:32 | 3 |
Spielergebnisse
04.09.2004 | Island | - | Bulgarien | 1:3 |
04.09.2004 | Kroatien | - | Ungarn | 3:0 |
04.09.2004 | Malta | - | Schweden | 0:7 |
08.09.2004 | Schweden | - | Kroatien | 0:1 |
08.09.2004 | Ungarn | - | Island | 3:2 |
09.10.2004 | Schweden | - | Ungarn | 3:0 |
09.10.2004 | Malta | - | Island | 0:0 |
09.10.2004 | Kroatien | - | Bulgarien | 2:2 |
13.10.2004 | Bulgarien | - | Malta | 4:1 |
13.10.2004 | Island | - | Schweden | 1:4 |
17.11.2004 | Malta | - | Ungarn | 0:2 |
26.03.2005 | Bulgarien | - | Schweden | 0:3 |
26.03.2005 | Kroatien | - | Island | 4:0 |
30.03.2005 | Kroatien | - | Malta | 3:0 |
30.03.2005 | Ungarn | - | Bulgarien | 1:1 |
04.06.2005 | Bulgarien | - | Kroatien | 1:3 |
04.06.2005 | Schweden | - | Malta | 6:0 |
04.06.2005 | Island | - | Ungarn | 2:3 |
08.06.2005 | Island | - | Malta | 4:1 |
03.09.2005 | Schweden | - | Bulgarien | 3:0 |
03.09.2005 | Island | - | Kroatien | 1:3 |
03.09.2005 | Ungarn | - | Malta | 4:0 |
07.09.2005 | Bulgarien | - | Island | 3:2 |
07.09.2005 | Malta | - | Kroatien | 1:1 |
07.09.2005 | Ungarn | - | Schweden | 0:1 |
08.10.2005 | Bulgarien | - | Ungarn | 2:0 |
08.10.2005 | Kroatien | - | Schweden | 1:0 |
12.10.2005 | Malta | - | Bulgarien | 1:1 |
12.10.2005 | Schweden | - | Island | 3:1 |
12.10.2005 | Ungarn | - | Kroatien | 0:0 |
Play-off-Spiele
Schweden und Polen haben sich als die beiden besten Gruppenzweiten direkt für die Weltmeisterschaft qualifiziert. Die Begegnungen der verbliebenen sechs Gruppenzweiten wurden ausgelost. Diese mussten in einem Hin- und Rückspiel die letzten drei Qualifikanten für die WM ermitteln. Nach dem Streichen der Partien gegen die jeweils Tabellenletzten in den Gruppen 1 bis 3 ergab sich die folgende Abschlusstabelle der Gruppenzweiten:
Tabelle der Gruppenzweiten
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Schweden * | 30: | 424 |
2 | Polen * | 27: | 924 |
3 | Tschechien | 23:11 | 21 |
4 | Spanien | 19: | 320 |
5 | Schweiz | 18: | 718 |
6 | Norwegen | 12: | 718 |
7 | Slowakei | 17: | 717 |
8 | Türkei | 13: | 917 |
* Schweden und Polen haben sich als beste Gruppenzweite für die WM qualifiziert
Play-off-Spiele der übrigen Gruppenzweiten
12. November 2005 | Spanien | – | Slowakei | Madrid | 5:1 |
16. November 2005 | Slowakei | – | Spanien * | Bratislava | 1:1 |
12. November 2005 | Schweiz | – | Türkei | Bern | 2:0 |
16. November 2005 | Türkei | – | Schweiz * | Istanbul | 4:2 |
12. November 2005 | Norwegen | – | Tschechien | Oslo | 0:1 |
16. November 2005 | Tschechien * | – | Norwegen | Prag | 1:0 |
* Spanien, die Schweiz und Tschechien qualifizierten sich für die WM
Nach dem Play-off-Spiel in der Türkei kam es zu tätlichen Angriffen türkischer Spieler und Sicherheitskräfte auf Mitglieder der Schweizer Nationalmannschaft. Drei Spieler der türkischen Mannschaft und der Schweizer Benjamin Huggel wurden für mehrere Spiele gesperrt, zusätzlich musste die Türkei 3 EM-Qualifikationsspiele 500 km außerhalb der Türkei und ohne Zuschauer austragen, sowie eine Geldstrafe von 200.000 Franken (zuzüglich Verfahrenskosten über 100.000 €) gegen den Türkischen Verband TFF angeordnet. Die drei Spiele fanden in Frankfurt am Main statt.
Südamerikanische Zone/CONMEBOL
Spielmodus: Alle zehn Mannschaften spielten in einer Gruppe mit Hin- und Rückspielen. Erstmals musste sich auch der Titelverteidiger (Brasilien) noch qualifizieren. Die vier bestplatzierten Mannschaften qualifizierten sich automatisch für die Endrunde 2006, das fünftplatzierte Team spielte mit dem Sieger der Ozeanienzone einen weiteren Platz aus. Die Qualifikation begann im September 2003. Mit dem 3:1-Sieg gegen Brasilien am 8. Juli 2005 war Argentinien vorzeitig für das Endturnier qualifiziert, am 4. September löste auch Titelverteidiger Brasilien das WM-Ticket und am 8. Oktober kamen Paraguay und Ecuador hinzu. Uruguay bestritt als Tabellenfünfter die Play-off-Spiele gegen den ozeanischen Qualifikanten Australien. Mannschaften mit zwei roten Sternen (**) qualifizierten sich direkt für die WM, die Mannschaft mit einem roten Stern (*) musste gegen den Sieger der Ozeaniengruppe Qualifikationsspiele für die WM bestreiten.
Qualifikationsrunde
Abschlusstabelle
Rang | Land | Spiele | Tore | Pt |
---|---|---|---|---|
1 | Brasilien ** | 18 | 35:17 | 34 |
2 | Argentinien ** | 18 | 29:17 | 34 |
3 | Ecuador ** | 18 | 23:19 | 28 |
4 | Paraguay ** | 18 | 23:23 | 28 |
5 | Uruguay * | 18 | 23:28 | 25 |
6 | Kolumbien | 18 | 24:16 | 24 |
7 | Chile | 18 | 18:22 | 22 |
8 | Venezuela | 18 | 20:28 | 18 |
9 | Peru | 18 | 20:28 | 18 |
10 | Bolivien | 18 | 20:37 | 14 |
Venezuela auf Rang 8 vor Peru durch Direktvergleich |
** Brasilien, Argentinien, Ecuador und Paraguay qualifizierten sich für die Fußball-WM
* Uruguay spielte in der Relegation gegen den Sieger der Ozeaniengruppe
Spielergebnisse
Spieltag 1 | ||||
06.09.2003 | Argentinien | - | Chile | 2:2 |
06.09.2003 | Ecuador | - | Venezuela | 2:0 |
07.09.2003 | Peru | - | Paraguay | 4:1 |
07.09.2003 | Uruguay | - | Bolivien | 5:0 |
07.09.2003 | Kolumbien | - | Brasilien | 1:2 |
Spieltag 2 | ||||
10.09.2003 | Venezuela | - | Argentinien | 0:3 |
10.09.2003 | Chile | - | Peru | 2:1 |
10.09.2003 | Bolivien | - | Kolumbien | 4:0 |
10.09.2003 | Paraguay | - | Uruguay | 4:1 |
11.09.2003 | Brasilien | - | Ecuador | 1:0 |
Spieltag 3 | ||||
15.11.2003 | Uruguay | - | Chile | 2:1 |
15.11.2003 | Kolumbien | - | Venezuela | 0:1 |
15.11.2003 | Paraguay | - | Ecuador | 2:1 |
16.11.2003 | Argentinien | - | Bolivien | 3:0 |
16.11.2003 | Peru | - | Brasilien | 1:1 |
Spieltag 4 | ||||
19.11.2003 | Venezuela | - | Bolivien | 2:1 |
19.11.2003 | Chile | - | Paraguay | 0:1 |
19.11.2003 | Ecuador | - | Peru | 0:0 |
20.11.2003 | Brasilien | - | Uruguay | 3:3 |
20.11.2003 | Kolumbien | - | Argentinien | 1:1 |
Spieltag 5 | ||||
30.03.2004 | Bolivien | - | Chile | 0:2 |
31.03.2004 | Argentinien | - | Ecuador | 1:0 |
01.04.2004 | Uruguay | - | Venezuela | 0:3 |
01.04.2004 | Paraguay | - | Brasilien | 0:0 |
01.04.2004 | Peru | - | Kolumbien | 0:2 |
Spieltag 6 | ||||
01.06.2004 | Bolivien | - | Paraguay | 2:1 |
02.06.2004 | Venezuela | - | Chile | 0:1 |
02.06.2004 | Uruguay | - | Peru | 1:3 |
02.06.2004 | Ecuador | - | Kolumbien | 2:1 |
03.06.2004 | Brasilien | - | Argentinien | 3:1 |
Spieltag 7 | ||||
05.06.2004 | Ecuador | - | Bolivien | 3:2 |
06.06.2004 | Argentinien | - | Paraguay | 0:0 |
06.06.2004 | Peru | - | Venezuela | 0:0 |
07.06.2004 | Kolumbien | - | Uruguay | 5:0 |
07.06.2004 | Chile | - | Brasilien | 1:1 |
Spieltag 8 | ||||
05.09.2004 | Peru | - | Argentinien | 1:3 |
05.09.2004 | Uruguay | - | Ecuador | 1:0 |
05.09.2004 | Brasilien | - | Bolivien | 3:1 |
05.09.2004 | Paraguay | - | Venezuela | 1:0 |
06.09.2004 | Chile | - | Kolumbien | 0:0 |
Spieltag 9 | ||||
09.10.2004 | Argentinien | - | Uruguay | 4:2 |
09.10.2004 | Bolivien | - | Peru | 1:0 |
10.10.2004 | Kolumbien | - | Paraguay | 1:1 |
10.10.2004 | Venezuela | - | Brasilien | 2:5 |
10.10.2004 | Ecuador | - | Chile | 2:0 |
Spieltag 10 | ||||
12.10.2004 | Bolivien | - | Uruguay | 0:0 |
13.10.2004 | Paraguay | - | Peru | 1:1 |
14.10.2004 | Chile | - | Argentinien | 0:0 |
14.10.2004 | Brasilien | - | Kolumbien | 0:0 |
15.10.2004 | Venezuela | - | Ecuador | 3:1 |
Spieltag 11 | ||||
17.11.2004 | Ecuador | - | Brasilien | 1:0 |
17.11.2004 | Uruguay | - | Paraguay | 1:0 |
18.11.2004 | Kolumbien | - | Bolivien | 1:0 |
18.11.2004 | Argentinien | - | Venezuela | 3:2 |
18.11.2004 | Peru | - | Chile | 2:1 |
Spieltag 12 | ||||
26.03.2005 | Bolivien | - | Argentinien | 1:2 |
27.03.2005 | Venezuela | - | Kolumbien | 0:0 |
27.03.2005 | Chile | - | Uruguay | 1:1 |
27.03.2005 | Brasilien | - | Peru | 1:0 |
27.03.2005 | Ecuador | - | Paraguay | 5:2 |
Spieltag 13 | ||||
29.03.2005 | Bolivien | - | Venezuela | 3:1 |
31.03.2005 | Paraguay | - | Chile | 2:1 |
31.03.2005 | Argentinien | - | Kolumbien | 1:0 |
31.03.2005 | Uruguay | - | Brasilien | 1:1 |
31.03.2005 | Peru | - | Ecuador | 2:2 |
Spieltag 14 | ||||
04.06.2005 | Kolumbien | - | Peru | 5:0 |
04.06.2005 | Ecuador | - | Argentinien | 2:0 |
05.06.2005 | Venezuela | - | Uruguay | 1:1 |
05.06.2005 | Chile | - | Bolivien | 3:1 |
05.06.2005 | Brasilien | - | Paraguay | 4:1 |
Spieltag 15 | ||||
08.06.2005 | Peru | - | Uruguay | 0:0 |
08.06.2005 | Kolumbien | - | Ecuador | 3:0 |
09.06.2005 | Paraguay | - | Bolivien | 4:1 |
09.06.2005 | Chile | - | Venezuela | 2:1 |
09.06.2005 | Argentinien | - | Brasilien | 3:1 |
Spieltag 16 | ||||
03.09.2005 | Bolivien | - | Ecuador | 1:2 |
03.09.2005 | Paraguay | - | Argentinien | 1:0 |
04.09.2005 | Venezuela | - | Peru | 4:1 |
04.09.2005 | Brasilien | - | Chile | 5:0 |
04.09.2005 | Uruguay | - | Kolumbien | 3:2 |
Spieltag 17 | ||||
08.10.2005 | Kolumbien | - | Chile | 1:1 |
08.10.2005 | Venezuela | - | Paraguay | 0:1 |
08.10.2005 | Ecuador | - | Uruguay | 0:0 |
09.10.2005 | Bolivien | - | Brasilien | 1:1 |
10.10.2005 | Argentinien | - | Peru | 2:0 |
Spieltag 18 | ||||
13.10.2005 | Paraguay | - | Kolumbien | 0:1 |
13.10.2005 | Uruguay | - | Argentinien | 1:0 |
13.10.2005 | Chile | - | Ecuador | 0:0 |
13.10.2005 | Brasilien | - | Venezuela | 3:0 |
13.10.2005 | Peru | - | Bolivien | 4:1 |
Relegation gegen den Sieger der Ozeaniengruppe
Play-off gegen den Sieger aus Ozeanien | |||||
12.11.2005 | Uruguay | – | Australien | Montevideo | 1:0 |
16.11.2005 | Australien ** | – | Uruguay | Sydney | 1:0 n. V., 4:2 i. E. |
Australien qualifiziert sich für die Fußball-WM
Nord-, Zentralamerikanische und Karibische Zone / CONCACAF
Erste Runde
Die erste Runde wurde im Pokalsystem mit Hin- und Rückspiel ausgespielt. Die siegreiche Mannschaft (mit * markiert) rückte in die zweite Runde vor.
19.02.2004 | Haiti | - | Turks- und Caicosinseln | 5:0 |
22.02.2004 | Turks und Caicos | - | Haiti * | 0:2 |
29.02.2004 | Grenada | - | Guyana | 5:0 |
14.03.2004 | Guyana | - | Grenada * | 1:3 |
19.03.2004 | Dominikanische Republik | - | Anguilla | 0:0 |
21.03.2004 | Anguilla | - | Dominikanische Republik * | 0:6 |
29.02.2004 | Bermuda | - | Montserrat | 13:0 |
22.03.2004 | Montserrat | - | Bermuda * | 0:7 |
23.02.2004 | Kaimaninseln | - | Kuba | 1:2 |
27.03.2004 | Kuba * | - | Kaimaninseln | 3:0 |
29.02.2004 | Aruba | - | Suriname | 1:2 |
27.03.2004 | Suriname * | - | Aruba | 8:1 |
27.03.2004 | Dominica | - | Bahamas | 1:1 |
28.03.2004 | Bahamas | - | Dominica * | 1:3 |
22.02.2004 | Britische Jungferninseln | - | St. Lucia | 0:1 |
28.03.2004 | St. Lucia * | - | Britische Jungferninseln | 9:0 |
19.02.2004 | Amerikanische Jungferninseln | - | St. Kitts & Nevis | 0:4 |
01.04.2004 | St. Kitts und Nevis * | - | Amerikanische Jungferninseln | 7:0 |
18.02.2004 | Antigua und Barbuda | - | Niederländische Antillen | 2:0 |
01.04.2004 | Niederländische Antillen * | - | Antigua und Barbuda | 3:0 |
Die mit * gekennzeichneten Mannschaften qualifizierten sich für die zweite Runde
Zweite Runde
Die zweite Runde wurde im Pokalsystem mit Hin- und Rückspiel ausgespielt. Die zehn siegreichen Mannschaften der ersten Runde trafen auf die 14 gesetzten Teams der CONCACAF-Gruppe. Die Paarungen wurden aus zwei Lostöpfen (Topf 1: Sieger der ersten Runde, Topf 2: gesetzte Teams) gelost, so dass nicht zwei Sieger der ersten Runde in dieser zweite Runde aufeinandertreffen konnten. Aus den vier übrig bleibenden Ländern des zweiten Topfes wurden die letzten beiden Begegnungen ermittelt.
Der Sieger nach Hin- und Rückspiel (mit * markiert) rückte in die dritte Runde vor.
13.06.2004 | Kanada | - | Belize | 4:0 |
17.06.2004 | Belize | - | Kanada * | 0:4 |
14.06.2004 | Barbados | - | St. Kitts & Nevis | 0:2 |
20.06.2004 | St. Kitts und Nevis * | - | Barbados | 3:2 |
13.06.2004 | Niederländische Antillen | - | Honduras | 1:2 |
20.06.2004 | Honduras * | - | Niederländische Antillen | 4:0 |
12.06.2004 | Kuba | - | Costa Rica | 2:2 |
20.06.2004 | Costa Rica * | - | Kuba | 1:1 |
13.06.2004 | Nicaragua | - | St. Vincent und die Grenadinen | 2:2 |
20.06.2004 | St. Vincent und die Grenadinen * | - | Nicaragua | 4:1 |
13.06.2004 | USA | - | Grenada | 3:0 |
20.06.2004 | Grenada | - | USA * | 2:3 |
14.06.2004 | Dominikanische Republik | - | Trinidad und Tobago | 0:2 |
20.06.2004 | Trinidad und Tobago * | - | Dominikanische Republik | 4:0 |
13.06.2004 | Panama | - | St. Lucia | 4:0 |
20.06.2004 | St. Lucia | - | Panama * | 0:3 |
13.06.2004 | El Salvador | - | Bermuda | 2:1 |
20.06.2004 | Bermuda | - | El Salvador * | 2:2 |
12.06.2004 | Suriname | - | Guatemala | 1:1 |
21.06.2004 | Guatemala * | - | Suriname | 3:1 |
13.06.2004 | Haiti | - | Jamaika | 1:1 |
21.06.2004 | Jamaika * | - | Haiti | 3:0 |
20.06.2004 | Dominica | - | Mexiko | 0:10 |
27.06.2004 | Mexiko * | - | Dominica | 8:0 |
Die mit * gekennzeichneten Mannschaften qualifizierten sich für die dritte Runde
Dritte Runde
Die dritte Runde wurde in drei Gruppen à vier Mannschaften im doppelten Vollrundensystem (Hin- und Rückspiel) ausgetragen. Die drei Gruppensieger und die drei Zweitplatzierten (mit * markiert) qualifizierten sich für die vierte Runde.
Gruppe 1
Abschlusstabelle | |||
Rang | Land | Tore | P |
---|---|---|---|
1 | USA * | 13: | 312 |
2 | Panama * | 8:11 | 8 |
3 | Jamaika | 7: 5 | 7 |
4 | El Salvador | 2:11 | 4 |
* Die USA und Panama qualifizierten sich für die vierte Runde |
Spielergebnisse
19.08.2004 | Jamaika | - | USA | 1:1 |
19.08.2004 | El Salvador | - | Panama | 2:1 |
04.09.2004 | USA | - | El Salvador | 2:0 |
05.09.2004 | Jamaika | - | Panama | 1:2 |
09.09.2004 | Panama | - | USA | 1:1 |
09.09.2004 | El Salvador | - | Jamaika | 0:3 |
10.10.2004 | Panama | - | Jamaika | 1:1 |
10.10.2004 | El Salvador | - | USA | 0:2 |
14.10.2004 | USA | - | Panama | 6:0 |
14.10.2004 | Jamaika | - | El Salvador | 0:0 |
18.11.2004 | USA | - | Jamaika | 1:1 |
18.11.2004 | Panama | - | El Salvador | 3:0 |
Gruppe 2
Abschlusstabelle | |||
Rang | Land | Tore | P |
---|---|---|---|
1 | Costa Rica * | 12: | 810 |
2 | Guatemala * | 7: 9 | 10 |
3 | Honduras | 9: 7 | 7 |
4 | Kanada | 4: 8 | 5 |
* Costa Rica und Guatemala qualifizierten sich für die vierte Runde |
Spielergebnisse
19.08.2004 | Kanada | - | Guatemala | 0:2 |
19.08.2004 | Costa Rica | - | Honduras | 2:5 |
05.09.2004 | Kanada | - | Honduras | 1:1 |
05.09.2004 | Guatemala | - | Costa Rica | 2:1 |
09.09.2004 | Honduras | - | Guatemala | 2:2 |
09.09.2004 | Costa Rica | - | Kanada | 1:0 |
09.10.2004 | Honduras | - | Kanada | 1:1 |
10.10.2004 | Costa Rica | - | Guatemala | 5:0 |
14.10.2004 | Kanada | - | Costa Rica | 1:3 |
14.10.2004 | Guatemala | - | Honduras | 1:0 |
18.11.2004 | Honduras | - | Costa Rica | 0:0 |
18.11.2004 | Guatemala | - | Kanada | 0:1 |
Gruppe 3
Abschlusstabelle | |||
Rang | Land | Tore | P |
---|---|---|---|
1 | Mexiko * | 27: | 118 |
2 | Trinidad & Tobago* | 12: | 912 |
3 | St. Vincent und die Grenadinen | 5:12 | 6 |
4 | St. Kitts und Nevis | 2:24 | 0 |
* Mexiko und Trinidad und Tobago qualifizierten sich für die vierte Runde |
Spielergebnisse
18.08.2004 | St. Vincent | - | Trinidad & Tobago | 0:2 |
05.09.2004 | St. Kitts | - | Trinidad & Tobago | 1:2 |
09.09.2004 | Trinidad & Tobago | - | Mexiko | 1:3 |
11.09.2004 | St. Vincent | - | St. Kitts | 1:0 |
06.10.2004 | Mexiko | - | St. Vincent | 7:0 |
10.10.2004 | Trinidad & Tobago | - | St. Kitts | 5:1 |
10.10.2004 | St. Vincent | - | Mexiko | 0:1 |
14.10.2004 | St. Kitts | - | St. Vincent | 0:3 |
14.10.2004 | Mexiko | - | Trinidad & Tobago | 3:0 |
14.11.2004 | St. Kitts | - | Mexiko | 0:5 |
18.11.2004 | Trinidad & Tobago | - | St. Vincent | 2:1 |
18.11.2004 | Mexiko | - | St. Kitts | 8:0 |
Vierte Runde
Die vierte Runde wurde in einem Ligasystem mit Hin- und Rückspiel mit sechs Mannschaften gespielt. Die ersten drei Mannschaften qualifizierten sich für die Fußball-Weltmeisterschaft 2006 (**), die vierte Mannschaft (*) spielte gegen den Repräsentanten der asiatischen Zone.
Abschlusstabelle | |||
Rang | Land | Tore | P |
---|---|---|---|
1 | USA ** | 16: | 622 |
2 | Mexiko ** | 22: | 922 |
3 | Costa Rica ** | 15:14 | 16 |
4 | Trinidad & Tobago * | 10:15 | 13 |
5 | Guatemala | 16:18 | 11 |
6 | Panama | 4:21 | 2 |
** Mexiko, USA und Costa Rica waren für die WM qualifiziert
* Trinidad-Tobago spielte gegen den Asien-Fünften Bahrain einen weiteren WM-Startplatz aus.
Spielergebnisse
09.02.2005 | Trinidad & Tobago | - | USA | 1:2 |
10.02.2005 | Panama | - | Guatemala | 0:0 |
10.02.2005 | Costa Rica | - | Mexiko | 1:2 |
27.03.2005 | Costa Rica | - | Panama | 2:1 |
27.03.2005 | Guatemala | - | Trinidad & Tobago | 5:1 |
27.03.2005 | Mexiko | - | USA | 2:1 |
30.03.2005 | Trinidad & Tobago | - | Costa Rica | 0:0 |
31.03.2005 | USA | - | Guatemala | 2:0 |
31.03.2005 | Panama | - | Mexiko | 1:1 |
04.06.2005 | Trinidad & Tobago | - | Panama | 2:0 |
05.06.2005 | USA | - | Costa Rica | 3:0 |
05.06.2005 | Guatemala | - | Mexiko | 0:2 |
09.06.2005 | Mexiko | - | Trinidad & Tobago | 2:0 |
09.06.2005 | Panama | - | USA | 0:3 |
09.06.2005 | Costa Rica | - | Guatemala | 3:2 |
18.08.2005 | USA | - | Trinidad & Tobago | 1:0 |
18.08.2005 | Guatemala | - | Panama | 2:1 |
18.08.2005 | Mexiko | - | Costa Rica | 2:0 |
03.09.2005 | Trinidad & Tobago | - | Guatemala | 3:2 |
04.09.2005 | USA | - | Mexiko | 2:0 |
04.09.2005 | Panama | - | Costa Rica | 1:3 |
08.09.2005 | Guatemala | - | USA | 0:0 |
08.09.2005 | Costa Rica | - | Trinidad & Tobago | 2:0 |
08.09.2005 | Mexiko | - | Panama | 5:0 |
09.10.2005 | Panama | - | Trinidad & Tobago | 0:1 |
09.10.2005 | Costa Rica | - | USA | 3:0 |
09.10.2005 | Mexiko | - | Guatemala | 5:2 |
13.10.2005 | Guatemala | - | Costa Rica | 3:1 |
13.10.2005 | Trinidad & Tobago | - | Mexiko | 2:1 |
13.10.2005 | USA | - | Panama | 2:0 |
Play-off gegen den Fünften aus Asien
12.11.2005, Port of Spain | Trinidad & Tobago | – | Bahrain | 1:1 |
16.11.2005, Manama | Bahrain | – | Trinidad & Tobago | 0:1 |
Trinidad und Tobago qualifizierte sich für die Fußball-WM.
Asiatische Zone / AFC
Erste Runde
Die erste Runde wurde im November und Dezember 2003 als Pokalsystem mit Hin- und Rückspiel gespielt und bezog 12 Mannschaften ein. Die sieben Sieger (*) rückten in die zweite Runde vor.
Turkmenistan * | – | Afghanistan | 11:0 / 2:0 | |
Bangladesch | – | Tadschikistan * | 0:2 / 0:2 | |
Taiwan * | – | Macau | 3:0 / 3:1 | |
Pakistan | – | Kirgisistan * | 0:2 / 0:4 | |
Laos LL | – | Sri Lanka * | 0:0 / 0:3 | |
Mongolei | – | Malediven * | 0:1 / 0:12 |
Nepal und Guam sollten ebenfalls gegeneinander antreten; beide Teams zogen aber zurück. Den freigewordenen Platz übernahm daraufhin Laos, das als sogenannter Lucky Loser (bester Verlierer, LL) in die nächste Runde einzog.
Zweite Runde
Gespielt wurde im Ligasystem mit Hin- und Rückspiel (acht Gruppen mit je vier Mannschaften). Die acht Gruppensieger (*) rückten in die dritte Runde vor.
Gruppe 1
Abschlusstabelle | |||
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Iran * | 22: | 415 |
2 | Jordanien | 10: | 612 |
3 | Katar | 16: | 89 |
4 | Laos | 3:33 | 0 |
* Der Iran qualifizierte sich für die dritte Runde |
Spielergebnisse
18.02.2004 | Iran | - | Katar | 3:1 |
18.02.2004 | Jordanien | - | Laos | 5:0 |
31.03.2004 | Laos | - | Iran | 0:7 |
31.03.2004 | Jordanien | - | Katar | 1:0 |
09.06.2004 | Iran | - | Jordanien | 0:1 |
09.06.2004 | Katar | - | Laos | 5:0 |
08.09.2004 | Laos | - | Katar | 1:6 |
08.09.2004 | Jordanien | - | Iran | 0:2 |
13.10.2004 | Laos | - | Jordanien | 2:3 |
13.10.2004 | Katar | - | Iran | 2:3 |
17.11.2004 | Iran | - | Laos | 7:0 |
17.11.2004 | Katar | - | Jordanien | 2:0 |
Gruppe 2
Abschlusstabelle | |||
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Usbekistan * | 16: | 316 |
2 | Irak | 17: | 711 |
3 | Palästina | 11:11 | 7 |
4 | Taiwan | 3:26 | 0 |
* Usbekistan qualifizierte sich für die dritte Runde |
Spielergebnisse
18.02.2004 | Usbekistan | - | Irak | 1:1 |
18.02.2004 | Palästina | - | Taiwan | 8:0 |
31.03.2004 | Palästina | - | Irak | 1:1 |
09.06.2004 | Usbekistan | - | Palästina | 3:0 |
09.06.2004 | Irak | - | Taiwan | 6:1 |
08.09.2004 | Taiwan | - | Irak | 1:4 |
08.09.2004 | Palästina | - | Usbekistan | 0:3 |
13.10.2004 | Irak | - | Usbekistan | 1:2 |
14.10.2004 | Taiwan | - | Palästina | 0:1 |
16.11.2004 | Irak | - | Palästina | 4:1 |
17.11.2004 | Usbekistan | - | Taiwan | 6:1 |
Gruppe 3
Abschlusstabelle | |||
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Japan * | 16: | 118 |
2 | Oman | 14: | 310 |
3 | Indien | 2:18 | 4 |
4 | Singapur | 3:13 | 3 |
* Japan qualifizierte sich für die dritte Runde |
Spielergebnisse
18.02.2004 | Japan | - | Oman | 1:0 |
18.02.2004 | Indien | - | Singapur | 1:0 |
31.03.2004 | Singapur | - | Japan | 1:2 |
31.03.2004 | Indien | - | Oman | 1:5 |
09.06.2004 | Japan | - | Indien | 7:0 |
09.06.2004 | Oman | - | Singapur | 7:0 |
08.09.2004 | Singapur | - | Oman | 0:2 |
08.09.2004 | Indien | - | Japan | 0:4 |
13.10.2004 | Singapur | - | Indien | 2:0 |
13.10.2004 | Oman | - | Japan | 0:1 |
17.11.2004 | Japan | - | Singapur | 1:0 |
17.11.2004 | Oman | - | Indien | 0:0 |
Gruppe 4
Abschlusstabelle | |||
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Kuwait * | 15: | 215 |
2 | China | 14: | 115 |
3 | Hongkong | 5:15 | 6 |
4 | Malaysia | 2:18 | 0 |
* Kuwait qualifizierte sich für die dritte Runde |
Spielergebnisse
18.02.2004 | China | - | Kuwait | 1:0 |
18.02.2004 | Malaysia | - | Hong Kong | 1:3 |
31.03.2004 | Hong Kong | - | China | 0:1 |
31.03.2004 | Malaysia | - | Kuwait | 0:2 |
09.06.2004 | China | - | Malaysia | 4:0 |
09.06.2004 | Kuwait | - | Hong Kong | 4:0 |
08.09.2004 | Hong Kong | - | Kuwait | 0:2 |
08.09.2004 | Malaysia | - | China | 0:1 |
13.10.2004 | Hong Kong | - | Malaysia | 2:0 |
13.10.2004 | Kuwait | - | China | 1:0 |
17.11.2004 | China | - | Hong Kong | 7:0 |
17.11.2004 | Kuwait | - | Malaysia | 6:1 |
Gruppe 5
Abschlusstabelle | |||
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Nordkorea * | 11: | 511 |
2 | Ver. Arab. Emirate | 6: 6 | 10 |
3 | Thailand | 9:10 | 7 |
4 | Jemen | 6:11 | 5 |
* Nordkorea qualifizierte sich für die dritte Runde |
Spielergebnisse
18.02.2004 | Jemen | - | Nordkorea | 1:1 |
18.02.2004 | VAE | - | Thailand | 1:0 |
31.03.2004 | Nordkorea | - | VAE | 0:0 |
31.03.2004 | Jemen | - | Thailand | 0:3 |
09.06.2004 | Thailand | - | Nordkorea | 1:4 |
09.06.2004 | VAE | - | Jemen | 3:0 |
08.09.2004 | Nordkorea | - | Thailand | 4:1 |
08.09.2004 | Jemen | - | VAE | 3:1 |
13.10.2004 | Nordkorea | - | Jemen | 2:1 |
13.10.2004 | Thailand | - | VAE | 3:0 |
17.11.2004 | Thailand | - | Jemen | 1:1 |
17.11.2004 | VAE | - | Nordkorea | 1:0 |
VAE: Vereinigte Arabische Emirate
Gruppe 6
Abschlusstabelle | |||
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Bahrain * | 15: | 414 |
2 | Syrien | 7: 7 | 8 |
3 | Tadschikistan | 5: 9 | 7 |
4 | Kirgisistan | 5:12 | 4 |
* Bahrain qualifizierte sich für die dritte Runde |
Spielergebnisse
18.02.2004 | Kirgisistan | - | Tadschikistan | 1:2 |
18.02.2004 | Bahrain | - | Syrien | 2:1 |
31.03.2004 | Kirgisistan | - | Syrien | 1:1 |
31.03.2004 | Tadschikistan | - | Bahrain | 0:0 |
09.06.2004 | Bahrain | - | Kirgisistan | 5:0 |
10.06.2004 | Syrien | - | Tadschikistan | 2:1 |
08.09.2004 | Kirgisistan | - | Bahrain | 1:2 |
08.09.2004 | Tadschikistan | - | Syrien | 0:1 |
13.10.2004 | Tadschikistan | - | Kirgisistan | 2:1 |
13.10.2004 | Syrien | - | Bahrain | 2:2 |
17.11.2004 | Bahrain | - | Tadschikistan | 4:0 |
17.11.2004 | Syrien | - | Kirgisistan | 0:1 |
Gruppe 7
Abschlusstabelle | |||
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Südkorea * | 9: 2 | 14 |
2 | Libanon | 11: | 511 |
3 | Vietnam | 5: 9 | 4 |
4 | Malediven | 5:14 | 4 |
* Südkorea qualifizierte sich für die dritte Runde |
Spielergebnisse
18.02.2004 | Südkorea | - | Libanon | 2:0 |
18.02.2004 | Vietnam | - | Malediven | 4:0 |
31.03.2004 | Vietnam | - | Libanon | 0:2 |
31.03.2004 | Malediven | - | Südkorea | 0:0 |
09.06.2004 | Südkorea | - | Vietnam | 2:0 |
09.06.2004 | Libanon | - | Malediven | 3:0 |
08.09.2004 | Vietnam | - | Südkorea | 1:2 |
08.09.2004 | Malediven | - | Libanon | 2:5 |
13.10.2004 | Malediven | - | Vietnam | 3:0 |
13.10.2004 | Libanon | - | Südkorea | 1:1 |
17.11.2004 | Südkorea | - | Malediven | 2:0 |
17.11.2004 | Libanon | - | Vietnam | 0:0 |
Gruppe 8
Abschlusstabelle | |||
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Saudi-Arabien * | 14: | 118 |
2 | Turkmenistan | 8:10 | 7 |
3 | Indonesien | 8:12 | 7 |
4 | Sri Lanka | 4:11 | 2 |
* Saudi-Arabien qualifizierte sich für die dritte Runde |
Spielergebnisse
18.02.2004 | Turkmenistan | - | Sri Lanka | 2:0 |
18.02.2004 | Saudi-Arabien | - | Indonesien | 3:0 |
31.03.2004 | Sri Lanka | - | Saudi-Arabien | 0:1 |
31.03.2004 | Turkmenistan | - | Indonesien | 3:1 |
09.06.2004 | Indonesien | - | Sri Lanka | 1:0 |
09.06.2004 | Saudi-Arabien | - | Turkmenistan | 3:0 |
08.09.2004 | Sri Lanka | - | Indonesien | 2:2 |
08.09.2004 | Turkmenistan | - | Saudi-Arabien | 0:1 |
09.10.2004 | Sri Lanka | - | Turkmenistan | 2:2 |
12.10.2004 | Indonesien | - | Saudi-Arabien | 1:3 |
17.11.2004 | Indonesien | - | Turkmenistan | 3:1 |
17.11.2004 | Saudi-Arabien | - | Sri Lanka | 3:0 |
Dritte Runde
Die acht Gruppensieger bilden zwei Vierergruppen (Hin- und Rückspiel). Die jeweils beiden Gruppenersten (**) sind direkt für die Weltmeisterschaft 2006 qualifiziert. Die Gruppendritten (*) trafen in zwei Play-off-Spielen am 8. Oktober 2005 und 12. Oktober 2005 aufeinander. Der Sieger spielte in zwei weiteren Play-off-Spielen gegen den Vierten aus Nord-/Mittelamerika um einen Platz bei der Endrunde 2006.
Die dritte Runde der Asien-Qualifikation wurde vom 9. Februar bis 17. August 2005 ausgetragen.
Gruppe A
Abschlusstabelle | |||
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Saudi-Arabien ** | 10: | 114 |
2 | Südkorea ** | 9: 5 | 10 |
3 | Usbekistan * | 7:11 | 5 |
4 | Kuwait | 4:13 | 4 |
** Saudi-Arabien und Südkorea qualifizierten sich für Fußball-WM * Usbekistan spielt in den Play-offs |
Spielergebnisse
09.02.2005 | Usbekistan | - | Saudi-Arabien | 1:1 |
09.02.2005 | Südkorea | - | Kuwait | 2:0 |
25.03.2005 | Saudi-Arabien | - | Südkorea | 2:0 |
25.03.2005 | Kuwait | - | Usbekistan | 2:1 |
30.03.2005 | Südkorea | - | Usbekistan | 2:1 |
30.03.2005 | Kuwait | - | Saudi-Arabien | 0:0 |
03.06.2005 | Usbekistan | - | Südkorea | 1:1 |
03.06.2005 | Saudi-Arabien | - | Kuwait | 3:0 |
08.06.2005 | Kuwait | - | Südkorea | 0:4 |
08.06.2005 | Saudi-Arabien | - | Usbekistan | 3:0 |
17.08.2005 | Südkorea | - | Saudi-Arabien | 0:1 |
17.08.2005 | Usbekistan | - | Kuwait | 3:2 |
Gruppe B
Abschlusstabelle | |||
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Japan ** | 9: 4 | 15 |
2 | Iran ** | 7: 3 | 13 |
3 | Bahrain * | 4: 7 | 4 |
4 | Nordkorea | 5:11 | 3 |
** Japan und der Iran qualifizierten sich für Fußball-WM * Bahrain spielt in den Play-offs |
Spielergebnisse
09.02.2005 | Japan | - | Nordkorea | 2:1 |
09.02.2005 | Bahrain | - | Iran | 0:0 |
25.03.2005 | Nordkorea | - | Bahrain | 1:2 |
25.03.2005 | Iran | - | Japan | 2:1 |
30.03.2005 | Nordkorea | - | Iran | 0:2 |
30.03.2005 | Japan | - | Bahrain | 1:0 |
03.06.2005 | Iran | - | Nordkorea | 1:0 |
03.06.2005 | Bahrain | - | Japan | 0:1 |
08.06.2005 | Nordkorea | - | Japan | 0:2 |
08.06.2005 | Iran | - | Bahrain | 1:0 |
17.08.2005 | Japan | - | Iran | 2:1 |
17.08.2005 | Bahrain | - | Nordkorea | 2:3 |
Play-off-Spiele
3. September 2005 | Usbekistan | – | Bahrain | Taschkent | 1:0 (annulliert am 6. September) |
8. Oktober 2005 | Usbekistan | – | Bahrain | Taschkent | 1:1 |
12. Oktober 2005 | Bahrain * | – | Usbekistan | Manama | 0:0 |
Das erste Spiel wurde wegen eines Fehlers von Schiedsrichter Yoshida (Japan) annulliert. In der 39. Minute hatte Usbekistan beim Stand von 1:0 einen weiteren Treffer per Elfmeter erzielt. Der Schiedsrichter erkannte diesen Treffer wegen eines Regelverstoßes durch den ausführenden Spieler nicht an. Statt jedoch den Elfmeter wiederholen zu lassen, entschied er auf indirekten Freistoß für Bahrain.
* Bahrain qualifiziert sich für die Play-off-Spiele um einen Startplatz bei der Fußball-WM gegen den Vierten aus Nord-/Mittelamerika .
Play-off gegen den Vierten aus Nord-/Mittelamerika
12. November 2005 | Trinidad & Tobago | – | Bahrain | Port of Spain | 1:1 |
16. November 2005 | Bahrain | – | Trinidad & Tobago ** | Manama | 0:1 |
Afrikanische Zone / CAF
Erste Runde
Die erste Runde wurde als Pokalsystem mit Hin- und Rückspiel im Oktober und November 2003 gespielt und bezog 42 Mannschaften mit ein. Die 21 Sieger (*) qualifizierten sich für die zweite Runde. (Die Zentralafrikanische Republik zog die Anmeldung zurück und der zugeloste Gegner Burkina Faso stieß direkt in die zweite Runde vor.) Freilose hatten Kamerun, DR Kongo, Ägypten, Elfenbeinküste, Marokko, Nigeria, Senegal, Südafrika und Tunesien.
Die afrikanische WM-Qualifikation war gleichzeitig die Qualifikation für die Fußball-Afrikameisterschaft 2006 in Ägypten.
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
10.10.2003 | Guinea-Bissau | 1:2 | Mali |
14.11.2003 | Mali | 2:0 | Guinea-Bissau |
Gesamt: | Guinea-Bissau | 1:4 | Mali |
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
11.10.2003 | Niger | 0:1 | Algerien |
14.11.2003 | Algerien | 6:0 | Niger |
Gesamt: | Niger | 0:7 | Algerien |
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
12.10.2003 | Simbabwe | 3:0 | Mauretanien |
14.11.2003 | Mauretanien | 2:1 | Simbabwe |
Gesamt: | Simbabwe | 4:2 | Mauretanien |
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
11.10.2003 | Tansania | 0:0 | Kenia |
15.11.2003 | Kenia | 3:0 | Tansania |
Gesamt: | Tansania | 0:3 | Kenia |
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
11.10.2003 | Seychellen | 0:4 | Sambia |
15.11.2003 | Sambia | 1:1 | Seychellen |
Gesamt: | Seychellen | 1:5 | Sambia |
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
12.10.2003 | Äthiopien | 1:3 | Malawi |
15.11.2003 | Malawi | 0:0 | Äthiopien |
Gesamt: | Äthiopien | 1:3 | Malawi |
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
12.10.2003 | Burundi | 0:0 | Gabun |
15.11.2003 | Gabun | 4:1 | Burundi |
Gesamt: | Burundi | 1:5 | Gabun |
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
12.10.2003 | Ruanda | 3:0 | Namibia |
15.11.2003 | Namibia | 1:1 | Ruanda |
Gesamt: | Ruanda | 4:1 | Namibia |
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
12.10.2003 | Gambia | 2:0 | Liberia |
16.11.2003 | Liberia | 3:0 | Gambia |
Gesamt: | Gambia | 2:3 | Liberia |
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
12.10.2003 | Sudan | 3:0 | Eritrea |
16.11.2003 | Eritrea | 0:0 | Sudan |
Gesamt: | Sudan | 3:0 | Eritrea |
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
11.10.2003 | Uganda | 3:0 | Mauritius |
16.11.2003 | Mauritius | 3:1 n. V. | Uganda |
Gesamt: | Uganda | 4:3 | Mauritius |
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
11.10.2003 | Madagaskar | 1:1 | Benin |
16.11.2003 | Benin | 3:2 | Madagaskar |
Gesamt: | Madagaskar | 3:4 | Benin |
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
11.10.2003 | Äquatorialguinea | 1:0 | Togo |
16.11.2003 | Togo | 2:0 | Äquatorialguinea |
Gesamt: | Äquatorialguinea | 1:2 | Togo |
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
12.10.2003 | Tschad | 3:1 | Angola |
16.11.2003 | Angola | 2:0 | Tschad |
Gesamt: | Tschad | 3:3 | Angola |
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
12.10.2003 | Guinea | 1:0 | Mosambik |
16.11.2003 | Mosambik | 3:4 | Guinea |
Gesamt: | Guinea | 5:3 | Mosambik |
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
11.10.2003 | São Tomé und Príncipe | 0:1 | Libyen |
16.11.2003 | Libyen | 8:0 | São Tomé und Príncipe |
Gesamt: | São Tomé und Príncipe | 0:9 | Libyen |
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
11.10.2003 | Botswana | 4:1 | Lesotho |
16.11.2003 | Lesotho | 0:0 | Botswana |
Gesamt: | Botswana | 4:1 | Lesotho |
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
12.10.2003 | Swasiland | 1:1 | Kap Verde |
16.11.2003 | Kap Verde | 3:0 | Swasiland |
Gesamt: | Swasiland | 1:4 | Kap Verde |
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
12.10.2003 | Republik Kongo | 1:0 | Sierra Leone |
16.11.2003 | Sierra Leone | 1:1 | Republik Kongo |
Gesamt: | Republik Kongo | 2:1 | Sierra Leone |
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
16.11.2003 | Somalia | 0:5 | Ghana |
19.11.2003 | Ghana | 2:0 | Somalia |
Gesamt: | Somalia | 0:7 | Ghana |
Zweite Runde
Die zweite Runde wurde als Ligasystem mit Hin- und Rückspiel in fünf Gruppen von sechs Mannschaften gespielt. Die fünf Gruppensieger (Togo, Ghana, Elfenbeinküste, Angola und Tunesien, durch gekennzeichnet) qualifizierten sich für die Endrunde 2006.
Die ersten drei platzierten Mannschaften aus jeder Gruppe qualifizierten sich für die Endrunde der Fußball-Afrikameisterschaft 2006 in Ägypten. Aus der Gruppe C qualifizierte sich zudem noch der Tabellenvierte Libyen, weil der Tabellendritte Ägypten als Gastgeber ohnehin für die Afrikameisterschafts-Endrunde gesetzt war.
Gruppe A
Abschlusstabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Togo | 10 | 7 | 2 | 1 | 20:8 | +12 | 23 |
2. | Senegal | 10 | 6 | 3 | 1 | 21:8 | +13 | 21 |
3. | Sambia | 10 | 6 | 1 | 3 | 16:10 | +6 | 19 |
4. | Republik Kongo | 10 | 3 | 1 | 6 | 10:14 | −4 | 10 |
5. | Mali | 10 | 2 | 2 | 6 | 11:14 | −3 | 8 |
6. | Liberia | 10 | 1 | 1 | 8 | 3:27 | −24 | 4 |
Spielergebnisse
05.06.2004 | Sambia | – | Togo | 1:0 | |
05.06.2004 | Senegal | – | Kongo | 2:0 | |
06.06.2004 | Liberia | – | Mali | 1:0 | |
19.06.2004 | Mali | – | Sambia | 1:1 | |
20.06.2004 | Kongo | – | Liberia | 3:0 | |
20.06.2004 | Togo | – | Senegal | 3:1 | |
03.07.2004 | Senegal | – | Sambia | 1:0 | |
04.07.2004 | Kongo | – | Mali | 1:0 | |
04.07.2004 | Liberia | – | Togo | 0:0 | |
04.09.2004 | Sambia | – | Liberia | 1:0 | |
05.09.2004 | Togo | – | Kongo | 2:0 | |
05.09.2004 | Mali | – | Senegal | 2:2 | |
10.10.2004 | Kongo | – | Sambia | 2:3 | |
10.10.2004 | Togo | – | Mali | 1:0 | |
10.10.2004 | Liberia | – | Senegal | 0:3 |
26.03.2005 | Sambia | – | Kongo | 2:0 | |
26.03.2005 | Senegal | – | Liberia | 6:1 | |
27.03.2005 | Mali | – | Togo | 1:2 | |
05.06.2005 | Kongo | – | Senegal | 0:0 | |
05.06.2005 | Togo | – | Sambia | 4:1 | |
05.06.2005 | Mali | – | Liberia | 4:1 | |
18.06.2005 | Sambia | – | Mali | 2:1 | |
18.06.2005 | Senegal | – | Togo | 2:2 | |
19.06.2005 | Liberia | – | Kongo | 0:2 | |
03.09.2005 | Sambia | – | Senegal | 0:1 | |
03.09.2005 | Mali | – | Kongo | 2:0 | |
04.09.2005 | Togo | – | Liberia | 3:0 | |
01.10.2005 | Liberia | – | Sambia | 0:5 | |
08.10.2005 | Senegal | – | Mali | 3:0 | |
08.10.2005 | Kongo | – | Togo | 2:3 |
Gruppe B
Abschlusstabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ghana | 10 | 6 | 3 | 1 | 17:4 | +13 | 21 |
2. | DR Kongo | 10 | 4 | 4 | 2 | 14:10 | +4 | 16 |
3. | Südafrika | 10 | 5 | 1 | 4 | 12:14 | −2 | 16 |
4. | Burkina Faso | 10 | 4 | 1 | 5 | 14:13 | +1 | 13 |
5. | Kap Verde | 10 | 3 | 1 | 6 | 8:15 | −7 | 10 |
6. | Uganda | 10 | 2 | 2 | 6 | 6:15 | −9 | 8 |
Spielergebnisse
05.06.2004 | Südafrika | – | Kap Verde | 2:1 | |
05.06.2004 | Burkina Faso | – | Ghana | 1:0 | |
06.06.2004 | Uganda | – | DR Kongo | 1:0 | |
19.06.2004 | Kap Verde | – | Uganda | 1:0 | |
20.06.2004 | DR Kongo | – | Burkina Faso | 3:2 | |
20.06.2004 | Ghana | – | Südafrika | 3:0 | |
03.07.2004 | Südafrika | – | Burkina Faso | 2:0 | |
03.07.2004 | Uganda | – | Ghana | 1:1 | |
03.07.2004 | Kap Verde | – | DR Kongo | 1:1 | |
04.09.2004 | Burkina Faso | – | Uganda | 2:0 | |
05.09.2004 | DR Kongo | – | Südafrika | 1:0 | |
05.09.2004 | Ghana | – | Kap Verde | 2:0 | |
09.10.2004 | Kap Verde | – | Burkina Faso | 1:0 | |
10.10.2004 | Uganda | – | Südafrika | 0:1 | |
10.10.2004 | Ghana | – | DR Kongo | 0:0 |
26.03.2005 | Südafrika | – | Uganda | 2:1 | |
26.03.2005 | Burkina Faso | – | Kap Verde | 1:2 | |
27.03.2005 | DR Kongo | – | Ghana | 1:1 | |
04.06.2005 | Kap Verde | – | Südafrika | 1:2 | |
05.06.2005 | DR Kongo | – | Uganda | 4:0 | |
05.06.2005 | Ghana | – | Burkina Faso | 2:1 | |
18.06.2005 | Südafrika | – | Ghana | 0:2 | |
18.06.2005 | Uganda | – | Kap Verde | 1:0 | |
18.06.2005 | Burkina Faso | – | DR Kongo | 2:0 | |
03.09.2005 | Burkina Faso | – | Südafrika | 3:1 | |
04.09.2005 | DR Kongo | – | Kap Verde | 2:1 | |
04.09.2005 | Ghana | – | Uganda | 2:0 | |
08.10.2005 | Südafrika | – | DR Kongo | 2:2 | |
08.10.2005 | Uganda | – | Burkina Faso | 2:2 | |
08.10.2005 | Kap Verde | – | Ghana | 0:4 |
Gruppe C
Abschlusstabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Elfenbeinküste | 10 | 7 | 1 | 2 | 20:7 | +13 | 22 |
2. | Kamerun | 10 | 6 | 3 | 1 | 18:10 | +8 | 21 |
3. | Ägypten | 10 | 5 | 2 | 3 | 26:15 | +11 | 17 |
4. | Libyen | 10 | 3 | 3 | 4 | 8:10 | −2 | 12 |
5. | Sudan | 10 | 1 | 3 | 6 | 6:22 | −16 | 6 |
6. | Benin | 10 | 1 | 2 | 7 | 9:23 | −14 | 5 |
Spielergebnisse
06.06.2004 | Kamerun | – | Benin | 2:1 | |
06.06.2004 | Elfenbeinküste | – | Libyen | 2:0 | |
06.06.2004 | Sudan | – | Ägypten | 0:3 | |
18.06.2004 | Libyen | – | Kamerun | 0:0 | |
20.06.2004 | Benin | – | Sudan | 1:1 | |
20.06.2004 | Ägypten | – | Elfenbeinküste | 1:2 | |
03.07.2004 | Sudan | – | Libyen | 0:1 | |
04.07.2004 | Kamerun | – | Elfenbeinküste | 2:0 | |
04.07.2004 | Benin | – | Ägypten | 3:3 | |
03.09.2004 | Libyen | – | Benin | 4:1 | |
05.09.2004 | Elfenbeinküste | – | Sudan | 5:0 | |
05.09.2004 | Ägypten | – | Kamerun | 3:2 | |
08.10.2004 | Libyen | – | Ägypten | 2:1 | |
09.10.2004 | Sudan | – | Kamerun | 1:1 | |
10.10.2004 | Benin | – | Elfenbeinküste | 0:1 |
27.03.2005 | Kamerun | – | Sudan | 2:1 | |
27.03.2005 | Elfenbeinküste | – | Benin | 3:0 | |
27.03.2005 | Ägypten | – | Libyen | 4:1 | |
03.06.2005 | Libyen | – | Elfenbeinküste | 0:0 | |
04.06.2005 | Benin | – | Kamerun | 1:4 | |
05.06.2005 | Ägypten | – | Sudan | 6:1 | |
19.06.2005 | Kamerun | – | Libyen | 1:0 | |
19.06.2005 | Elfenbeinküste | – | Ägypten | 2:0 | |
17.08.2005 | Sudan | – | Benin | 1:0 | |
02.09.2005 | Libyen | – | Sudan | 0:0 | |
04.09.2005 | Elfenbeinküste | – | Kamerun | 2:3 | |
04.09.2005 | Ägypten | – | Benin | 4:1 | |
08.10.2005 | Kamerun | – | Ägypten | 1:1 | |
08.10.2005 | Sudan | – | Elfenbeinküste | 1:3 | |
09.10.2005 | Benin | – | Libyen | 1:0 |
Gruppe D
Abschlusstabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Angola | 10 | 6 | 3 | 1 | 12:6 | +6 | 21 |
2. | Nigeria | 10 | 6 | 3 | 1 | 21:7 | +14 | 21 |
3. | Simbabwe | 10 | 4 | 3 | 3 | 13:14 | −1 | 15 |
4. | Gabun | 10 | 2 | 4 | 4 | 11:13 | −2 | 10 |
5. | Algerien | 10 | 1 | 5 | 4 | 8:15 | −7 | 8 |
6. | Ruanda | 10 | 1 | 2 | 7 | 6:16 | −10 | 5 |
Spielergebnisse
05.06.2004 | Nigeria | – | Ruanda | 2:0 | |
05.06.2004 | Gabun | – | Simbabwe | 1:1 | |
05.06.2004 | Algerien | – | Angola | 0:0 | |
19.06.2004 | Ruanda | – | Gabun | 3:1 | |
20.06.2004 | Simbabwe | – | Algerien | 1:1 | |
20.06.2004 | Angola | – | Nigeria | 1:0 | |
03.07.2004 | Ruanda | – | Simbabwe | 0:2 | |
03.07.2004 | Nigeria | – | Algerien | 1:0 | |
03.07.2004 | Gabun | – | Angola | 2:2 | |
05.09.2004 | Simbabwe | – | Nigeria | 0:3 | |
05.09.2004 | Angola | – | Ruanda | 1:0 | |
05.09.2004 | Algerien | – | Gabun | 0:3 | |
09.10.2004 | Ruanda | – | Algerien | 1:1 | |
09.10.2004 | Gabun | – | Nigeria | 1:1 | |
10.10.2004 | Angola | – | Simbabwe | 1:0 |
26.03.2005 | Nigeria | – | Gabun | 2:0 | |
27.03.2005 | Simbabwe | – | Angola | 2:0 | |
27.03.2005 | Algerien | – | Ruanda | 1:0 | |
05.06.2005 | Simbabwe | – | Gabun | 1:0 | |
05.06.2005 | Ruanda | – | Nigeria | 1:1 | |
05.06.2005 | Angola | – | Algerien | 2:1 | |
18.06.2005 | Gabun | – | Ruanda | 3:0 | |
18.06.2005 | Nigeria | – | Angola | 1:1 | |
19.06.2005 | Algerien | – | Simbabwe | 2:2 | |
04.09.2005 | Simbabwe | – | Ruanda | 3:1 | |
04.09.2005 | Angola | – | Gabun | 3:0 | |
04.09.2005 | Algerien | – | Nigeria | 2:5 | |
08.10.2005 | Nigeria | – | Simbabwe | 5:1 | |
08.10.2005 | Ruanda | – | Angola | 0:1 | |
08.10.2005 | Gabun | – | Algerien | 0:0 |
Gruppe E
Abschlusstabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tunesien | 10 | 6 | 3 | 1 | 25:9 | +16 | 21 |
2. | Marokko | 10 | 5 | 5 | 0 | 17:7 | +10 | 20 |
3. | Guinea | 10 | 5 | 2 | 3 | 15:10 | +5 | 17 |
4. | Kenia | 10 | 3 | 1 | 6 | 8:17 | −9 | 10 |
5. | Botswana | 10 | 3 | 0 | 7 | 10:18 | −8 | 9 |
6. | Malawi | 10 | 1 | 3 | 6 | 12:26 | −14 | 6 |
Spielergebnisse
05.06.2004 | Malawi | – | Marokko | 1:1 | |
05.06.2004 | Tunesien | – | Botswana | 4:1 | |
19.06.2004 | Botswana | – | Malawi | 2:0 | |
20.06.2004 | Guinea | – | Tunesien | 2:1 | |
03.07.2004 | Malawi | – | Guinea | 1:1 | |
03.07.2004 | Botswana | – | Marokko | 0:1 | |
04.09.2004 | Kenia | – | Malawi | 3:2 | |
04.09.2004 | Marokko | – | Tunesien | 1:1 | |
05.09.2004 | Guinea | – | Botswana | 4:0 | |
09.10.2004 | Malawi | – | Tunesien | 2:2 | |
09.10.2004 | Botswana | – | Kenia | 2:1 | |
10.10.2004 | Guinea | – | Marokko | 1:1 | |
17.11.2004 | Kenia | – | Guinea | 2:1 | |
09.02.2005 | Marokko | – | Kenia | 5:1 | |
26.03.2005 | Kenia | – | Botswana | 1:0 |
26.03.2005 | Tunesien | – | Malawi | 7:0 | |
26.03.2005 | Marokko | – | Guinea | 1:0 | |
04.06.2005 | Botswana | – | Tunesien | 1:3 | |
04.06.2005 | Marokko | – | Malawi | 4:1 | |
05.06.2005 | Guinea | – | Kenia | 1:0 | |
11.06.2005 | Tunesien | – | Guinea | 2:0 | |
18.06.2005 | Kenia | – | Marokko | 0:0 | |
18.06.2005 | Malawi | – | Botswana | 1:3 | |
17.08.2005 | Tunesien | – | Kenia | 1:0 | |
03.09.2005 | Kenia | – | Tunesien | 0:2 | |
03.09.2005 | Marokko | – | Botswana | 1:0 | |
04.09.2005 | Guinea | – | Malawi | 3:1 | |
08.10.2005 | Malawi | – | Kenia | 3:0 | |
08.10.2005 | Botswana | – | Guinea | 1:2 | |
08.10.2005 | Tunesien | – | Marokko | 2:2 |
Ozeanische Zone / OFC
Erste Runde
Die erste Runde wurde als Ligasystem gespielt, das zwei Gruppen mit fünf Mannschaften in zwei Turniere einbezog. Der Sieger und der Zweite jeder Gruppe (*) qualifizierten sich für die zweite Runde.
Gruppe 1
Abschlusstabelle | |||
Rang | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Salomonen * | 14: | 110 |
2 | Tahiti * | 5: 1 | 8 |
3 | Neukaledonien | 16: | 27 |
4 | Tonga | 2:17 | 3 |
5 | Cookinseln | 1:17 | 0 |
Spielergebnisse
10.05.2004 | Tahiti | - | Cookinseln | 2:0 |
10.05.2004 | Salomonen | - | Tonga | 6:0 |
12.05.2004 | Salomonen | - | Cookinseln | 5:0 |
12.05.2004 | Tahiti | - | Neukaledonien | 0:0 |
15.05.2004 | Tonga | - | Cookinseln | 2:1 |
15.05.2004 | Salomonen | - | Neukaledonien | 2:0 |
17.05.2004 | Neukaledonien | - | Cookinseln | 8:0 |
17.05.2004 | Tahiti | - | Tonga | 2:0 |
19.05.2004 | Neukaledonien | - | Tonga | 8:0 |
19.05.2004 | Salomonen | - | Tahiti | 1:1 |
Gruppe 2
Abschlusstabelle | |||
Rang | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Vanuatu * | 16: | 210 |
2 | Fidschi * | 19: | 59 |
3 | Papua-Neuguinea | 17: | 67 |
4 | Samoa | 5:11 | 3 |
5 | Amerikanisch-Samoa | 1:34 | 0 |
Spielergebnisse
10.05.2004 | Papua-Neuguinea | - | Vanuatu | 1:1 |
10.05.2004 | Samoa | - | A. Samoa | 4:0 |
12.05.2004 | A. Samoa | - | Vanuatu | 1:9 |
12.05.2004 | Fidschi | - | Papua-Neuguinea | 4:2 |
16.05.2004 | Fidschi | - | A. Samoa | 11:0 |
16.05.2004 | Samoa | - | Vanuatu | 0:3 |
18.05.2004 | A. Samoa | - | Papua-Neuguinea | 0:10 |
18.05.2004 | Samoa | - | Fidschi | 0:4 |
20.05.2004 | Fidschi | - | Vanuatu | 0:3 |
20.05.2004 | Samoa | - | Papua-Neuguinea | 1:4 |
Zweite Runde
Die jeweils Erst- und Zweitplatzierten der beiden Erstrundengruppen bildeten mit Australien und Neuseeland eine Sechsergruppe, deren Spiele in Turnierform in einem Land ausgetragen wurden, der Gruppenerste und Gruppenzweite (*) ermittelten in einem Hin- und Rückspiel den Gegner des Südamerikafünften (Uruguay) in einer abschließenden Play-off-Runde um einen WM-Platz.
Rang | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Australien * | 21: | 313 |
2 | Salomonen * | 9: 6 | 10 |
3 | Neuseeland | 17: | 59 |
4 | Fidschi | 3:10 | 4 |
5 | Tahiti | 2:24 | 4 |
6 | Vanuatu | 5: 9 | 3 |
29.05.2004 | Vanuatu | - | Salomonen | 0:1 |
29.05.2004 | Tahiti | - | Fidschi | 0:0 |
29.05.2004 | Australien | - | Neuseeland | 1:0 |
31.05.2004 | Neuseeland | - | Salomonen | 3:0 |
31.05.2004 | Australien | - | Tahiti | 9:0 |
31.05.2004 | Fidschi | - | Vanuatu | 1:0 |
02.06.2004 | Australien | - | Fidschi | 6:1 |
02.06.2004 | Tahiti | - | Salomonen | 0:4 |
02.06.2004 | Neuseeland | - | Vanuatu | 2:4 |
04.06.2004 | Neuseeland | - | Tahiti | 10:0 |
04.06.2004 | Fidschi | - | Salomonen | 1:2 |
04.06.2004 | Vanuatu | - | Australien | 0:3 |
06.06.2004 | Tahiti | - | Vanuatu | 2:1 |
06.06.2004 | Fidschi | - | Neuseeland | 0:2 |
06.06.2004 | Salomonen | - | Australien | 2:2 |
Dritte Runde
Der Erst- und Zweitplatzierte (Australien und die Salomonen) trafen am 3. September und 6. September 2005 im Play-off (Hin- und Rückspiel) gegeneinander an. Der Sieger Australien traf nun auf den Fünften aus Südamerika Uruguay (ebenfalls in Hin- und Rückspiel) – und konnte sich als Sieger dieser Begegnungen für die WM-Endrunde qualifizieren.
3. September 2005 | Australien | – | Salomonen | Sydney | 7:0 |
6. September 2005 | Salomonen | – | Australien * | Honiara | 1:2 |
Play-off gegen den Fünften aus Südamerika
12. November 2005 | Uruguay | – | Australien | Montevideo | 1:0 |
16. November 2005 | Australien ** | – | Uruguay | Sydney | 1:0 n. V., 4:2 i. E. |
Torjäger
|
|
|
|
|
|
Auf dieser Seite verwendete Medien
Flagge Portugals, entworfen von Columbano Bordalo Pinheiro (1857-1929), offiziell von der portugiesischen Regierung am 30. Juni 1911 als Staatsflagge angenommen (in Verwendung bereits seit ungefähr November 1910).
Flag of Serbia and Montenegro, was adopted on 27 April 1992, as flag of Federal Republic of Yugoslavia (1992-2003).
Das Bild dieser Flagge lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Schweizerfahne, Flagge der Schweiz. Commons-Seite zur Schweiz → Confoederatio Helvetica.
Former version of the flag of Paraguay
Flagge Trinidad und Tobago
Flagge des Irans. Die dreifarbige Flagge wurde 1906 eingeführt, aber nach der Islamischen Revolution von 1979 wurden die Arabische Wörter 'Allahu akbar' ('Gott ist groß'), in der Kufischen Schrift vom Koran geschrieben und 22-mal wiederholt, in den roten und grünen Streifen eingefügt, so daß sie an den zentralen weißen Streifen grenzen.
Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).
See Flag of Australia.svg for main file information.Flagge Finnlands
Man sagt, dass der grüne Teil die Mehrheit der katholischen Einwohner des Landes repräsentiert, der orange Teil die Minderheit der protestantischen, und die weiße Mitte den Frieden und die Harmonie zwischen beiden.
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
This is the national flag of Belgium, according to the Official Guide to Belgian Protocol. It has a 13:15 aspect ratio, though it is rarely seen in this ratio.
Its colours are defined as Pantone black, Pantone yellow 115, and Pantone red 032; also given as CMYK 0,0,0,100; 0,8.5,79,0; and 0,94,87,0.Flag of Belarus 1995-2012
Flag of Belarus 1995-2012
Das Bild dieser Flagge lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
State Flag of Venezuela 1930-2006, New flag was introduced 13 March 2006.
State Flag of Venezuela 1930-2006, New flag was introduced 13 March 2006.
Flagge von Bolivia* | |
---|---|
country | Template:I18n/Republic of Bolivia |
genutzt von | Bolivia |
von | 1851 |
bis | Present |
entworfen von | Government of Bolivia |
Format | 15:22 |
Form | Rechteck |
Farben | Rot, Gelb, Grün
Flagge hat 3 horizontale Streifen |
sonstige Eigenschaften | A horizontal tricolor of red, yellow and green. |
The flag of Aruba
Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
Die Flagge von Laos
Flagge der Malediven.
Das Bild dieser Flagge lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
bendera Indonesia
Flagge Namibias
Flagge von Senegal
Verwendete Farbe: National flag | South African Government and Pantone Color Picker
Grün | gerendert als RGB 0 119 73 | Pantone 3415 C |
Gelb | gerendert als RGB 255 184 28 | Pantone 1235 C |
Rot | gerendert als RGB 224 60 49 | Pantone 179 C |
Blau | gerendert als RGB 0 20 137 | Pantone Reflex Blue C |
Weiß | gerendert als RGB 255 255 255 | |
Schwarz | gerendert als RGB 0 0 0 |
Die Flagge Burkina Fasos
Flagge Guinea-Bissaus
Die Flagge der Dominikanischen Republik hat ein zentriertes weißes Kreuz, das bis zu den Rändern reicht. Dieses Emblem ähnelt dem Flaggendesign und zeigt eine Bibel, ein Kreuz aus Gold und sechs dominikanische Flaggen. Um den Schild herum sind Oliven- und Palmzweige und oben am Band steht das Motto "Dios, Patria, Libertad" ("Gott, Land, Freiheit") und zur liebenswürdigen Freiheit. Das Blau soll für Freiheit stehen, Rot für das Feuer und Blut des Unabhängigkeitskampfes und das weiße Kreuz symbolisierte, dass Gott sein Volk nicht vergessen hat. "Dominikanische Republik". Die dominikanische Flagge wurde von Juan Pablo Duarte, dem Vater der nationalen Unabhängigkeit der Dominikanischen Republik, entworfen. Die erste dominikanische Flagge wurde von einer jungen Dame namens Concepción Bona genäht, die in der Nacht des 27. Februar 1844 gegenüber der Straße von El Baluarte, dem Denkmal, an dem sich die Patrioten versammelten, um für die Unabhängigkeit zu kämpfen, wohnte. Concepción Bona wurde von ihrer Cousine ersten Grades unterstützt Maria de Jesús Pina.
Flag of the Turks and Caicos Islands
Flag of Ethiopia
علم العراق، ١٤٢٩-١٤٢٥
Die National- und offizielle Staatsflagge von Haiti. Die Zivilflagge findet sich hier.
Autor/Urheber: See File history below for details., Lizenz: CC0
Die Flagge Dominicas.
Flag of Serbia and Montenegro, was adopted on 27 April 1992, as flag of Federal Republic of Yugoslavia (1992-2003).
Flag of Anguilla (adopted on 30 May 1990) - RGB colours, 1:2 dimensions and construction details based partly on the templates: Flag of Anguilla – A Brief History
The flag of San Marino, before the 2011 standardization
Flag of Mauritania, adopted in 2017. The National Assembly added red stripes to the top and bottom edges to represent “the blood shed by the martyrs of independence”.
Beschreibung | Teams of , |
Datum | |
Quelle | own work based on File:FIFA WM 2006 Teams.png |
Urheber | 44Charles |
Former version of the flag of Paraguay
Ulster Banner is a heraldic banner taken from the former coat of arms of Northern Ireland. It was used by the Northern Ireland government in 1953-1973 with Edwardian crown since coronation of Queen Elizabeth II, based earlier design with Tudor Crown from 1924. Otherwise known as the Ulster Flag, Red Hand of Ulster Flag, Red Hand Flag.
Flag of São Tomé and Príncipe
Autor/Urheber: Zscout370, Lizenz: GFDL
Flag of Italy from 2003 to 2006