DDR-Fußball-Liga 1983/84

DDR-Fußball-Liga 1983/84
Logo des DFV
AufsteigerBSG Stahl Brandenburg
BSG Motor Suhl
AbsteigerASG Vorwärts Neubrandenburg, BSG Motor Stralsund, BSG Lok/Armaturen Prenzlau, TSG Wismar, BSG Baumechanik Neubrandenburg, BSG Motor Schwerin (Staffel A)
BSG Chemie PCK Schwedt, BSG Chemie Premnitz, BSG Stahl Hennigsdorf, BSG EAB 47 Berlin, BSG Motor Eberswalde, BSG Motor Süd Brandenburg (Staffel B)
BSG Stahl Nordwest Leipzig, BSG Einheit Wernigerode, BSG Fortschritt Weißenfels, BSG Stahl Thale, BSG Motor Schönebeck, BSG Empor Tangermünde (Staffel C)
TSG Gröditz, FSV Lokomotive Dresden, BSG Empor Tabak Dresden, ASG Vorwärts Kamenz, BSG Motor Werdau, BSG Chemie Döbern (Staffel D)
BSG Motor Rudisleben, BSG Motor Weimar, BSG Chemie IW Ilmenau, TSG Ruhla, BSG Fortschritt Weida, BSG WK Schmalkalden (Staffel E)
Mannschaften60 (5 × 12)
Spiele660 (5 × 132)
Tore2.076  (ø 3,15 pro Spiel)
Zuschauer935.190  (ø 1417 pro Spiel)
TorschützenkönigHans-Jürgen Pohl (Staffel A)
Holger Döbbel
Peter Schoknecht (Staffel B)
Klaus Havenstein (Staffel C)
Bernd Sachse (Staffel D)
Bernd Tipold (Staffel E)
Liga 1982/83
Oberliga 1983/84

In der Saison 1983/84 gelangen der BSG Stahl Brandenburg und der BSG Motor Suhl erstmals der Sprung in die DDR-Oberliga.

Modus

Gespielt wurde in fünf Staffeln zu je 12 Mannschaften (regionale Gesichtspunkte). In einer Doppelrunde mit Hin- und Rückspiel wurden die Staffelsieger und je drei Absteiger pro Staffel ermittelt. Die Staffelsieger ermittelten ebenfalls mit Hin- und Rückspiel in einer Aufstiegsrunde die zwei Oberligaaufsteiger.

Die DDR-Liga wurde nach der Saison 1983/84 auf zwei Staffeln mit je 18 Mannschaften verkleinert. Für die reformierte DDR-Liga qualifizieren sich alle Teams, die – abzüglich der beiden Aufsteiger und verstärkt durch die beiden Oberliga-Absteiger – in den fünf Ligastaffeln auf den Plätzen 1 bis 6 einkamen. Die Mannschaften, die nach Abschluss der Punktspiele die Plätze 7 bis 12 belegten, stiegen in die Bezirksliga ab.

Staffel A

Abschlusstabelle

Standorte der Mannschaften der Staffel A
Pl.VereinSp.SUNToreDiff.Punkte
 1.ASG Vorwärts Neubrandenburg * 22 14 4 4039:180+2132:12
 2.SG Dynamo Schwerin 22 11 6 5051:260+2528:16
 3.BSG Post Neubrandenburg 22 12 4 6041:230+1828:16
 4.BSG Schiffahrt/Hafen Rostock 22 10 6 6040:320 +826:18
 5.ASG Vorwärts Stralsund 22 9 7 6040:290+1125:19
 6.TSG Bau Rostock 22 10 5 7037:310 +625:19
 7.ISG Schwerin 22 8 7 7042:360 +623:21
 8.BSG Motor Stralsund (N) 22 8 6 8041:420 −122:22
 9.BSG Lok/Armaturen Prenzlau 22 9 3 10041:420 −121:23
10.TSG Wismar 22 7 5 10027:350 −819:25
11.BSG Baumechanik Neubrandenburg (N) 22 2 6 14033:630−3010:34
12.BSG Motor Schwerin (N) 22 1 3 18020:750−5505:39
Legende
Qualifikation für die Aufstiegsrunde zur DDR-Oberliga
Absteiger in die Bezirksliga
(N)Aufsteiger aus der Bezirksliga der letzten Saison
*Nach einer Festlegung der ASV Vorwärts wird die ASG Vorwärts Neubrandenburg in der kommenden Saison aufgelöst.

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe.

1983/84ASG Vorwärts NeubrandenburgSG Dynamo SchwerinBSG Post NeubrandenburgBSG Schiffahrt/Hafen RostockASG Vorwärts StralsundTSG Bau RostockISG SchwerinBSG Motor StralsundBSG Lok/Armaturen PrenzlauTSG WismarBSG Baumechanik NeubrandenburgBSG Motor Schwerin
01.ASG Vorwärts Neubrandenburg1:10:03:03:03:22:00:02:01:05:13:0
02.SG Dynamo Schwerin1:22:22:23:01:11:03:22:35:03:17:0
03.BSG Post Neubrandenburg0:12:10:42:03:00:04:02:12:13:17:0
04.BSG Schiffahrt/Hafen Rostock0:11:11:12:30:02:34:03:21:03:14:2
05.ASG Vorwärts Stralsund3:11:34:15:01:22:20:03:13:16:01:1
06.TSG Bau Rostock2:11:01:22:00:13:33:11:40:02:27:2
07.ISG Schwerin3:13:30:20:01:21:04:02:31:34:13:1
08.BSG Motor Stralsund2:22:33:12:52:23:14:12:13:03:23:0
09.BSG Lok/Armaturen Prenzlau1:30:31:01:22:11:22:23:21:12:24:2
10.TSG Wismar1:01:01:01:20:00:11:32:22:32:22:1
11.BSG Baumechanik Neubrandenburg0:21:31:52:20:01:32:51:11:42:35:1
12.BSG Motor Schwerin1:20:30:20:22:21:31:10:42:12:51:4

Torschützenliste

SpielerVereinTore
01.Hans-Jürgen PohlSG Dynamo Schwerin18
02.Wolfgang SchwerinISG Schwerin15
03.Harald BiehlBSG Motor Stralsund12
Manfred KnaustBSG Post Neubrandenburg12
05.Wilfried AepinusBSG Post Neubrandenburg10
Donald PeitschBSG Baumechanik Neubrandenburg10

Zuschauer

  • In 132 Spielen kamen 000000000127645.0000000000127.645 Zuschauer ( 000000000000967.0000000000967 pro Spiel) in die Stadien.
Größte Zuschauerkulisse
000000000004500.00000000004.500 BSG Lok/Armaturen Prenzlau – TSG Bau Rostock (22. Sp.)
Niedrigste Zuschauerkulisse
000000000000100.0000000000100 TSG Bau Rostock – BSG Motor Schwerin (14. Sp.)
MannschaftGesamtHeimAusw.
ASG Vorwärts Neubrandenburg000000000024320.000000000024.320000000000001105.00000000001.105000000000011200.000000000011.200000000000001018.00000000001.018000000000013120.000000000013.120000000000001192.00000000001.192
SG Dynamo Schwerin000000000028050.000000000028.050000000000001275.00000000001.275000000000013800.000000000013.800000000000001254.00000000001.254000000000014250.000000000014.250000000000001295.00000000001.295
BSG Post Neubrandenburg000000000023750.000000000023.750000000000001080.00000000001.080000000000012300.000000000012.300000000000001118.00000000001.118000000000011450.000000000011.450000000000001040.00000000001.040
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock000000000012450.000000000012.4500000000000000566.00000000005660000000000004800.00000000004.8000000000000000436.00000000004360000000000007650.00000000007.6500000000000000695.0000000000695
ASG Vorwärts Stralsund000000000023645.000000000023.645000000000001075.00000000001.075000000000011095.000000000011.095000000000001008.00000000001.008000000000012550.000000000012.550000000000001140.00000000001.140
TSG Bau Rostock000000000017450.000000000017.4500000000000000793.00000000007930000000000006200.00000000006.2000000000000000563.0000000000563000000000011250.000000000011.250000000000001022.00000000001.022
ISG Schwerin000000000014875.000000000014.8750000000000000676.00000000006760000000000005600.00000000005.6000000000000000509.00000000005090000000000009275.00000000009.2750000000000000843.0000000000843
BSG Motor Stralsund000000000020900.000000000020.9000000000000000950.0000000000950000000000012100.000000000012.100000000000001100.00000000001.100000000000010800.000000000010.8000000000000000981.0000000000981
BSG Lok/Armaturen Prenzlau000000000035100.000000000035.100000000000001595.00000000001.595000000000025600.000000000025.600000000000002327.00000000002.3270000000000009500.00000000009.5000000000000000863.0000000000863
TSG Wismar000000000018650.000000000018.6500000000000000848.0000000000848000000000010700.000000000010.7000000000000000972.00000000009720000000000007950.00000000007.9500000000000000722.0000000000722
BSG Baumechanik Neubrandenburg000000000015550.000000000015.5500000000000000707.00000000007070000000000007050.00000000007.0500000000000000640.00000000006400000000000008500.00000000008.5000000000000000772.0000000000772
BSG Motor Schwerin000000000015750.000000000015.7500000000000000716.00000000007160000000000007200.00000000007.2000000000000000654.00000000006540000000000008550.00000000008.5500000000000000777.0000000000777

Staffel B

Abschlusstabelle

Standorte der Mannschaften der Staffel B
Pl.VereinSp.SUNToreDiff.Punkte
 1.BSG Stahl Brandenburg 22 15 4 3062:290+3334:10
 2.BSG Motor Babelsberg 22 12 7 3040:240+1631:13
 3.BSG Stahl Eisenhüttenstadt 22 13 5 4034:220+1231:13
 4.BSG Energie Cottbus 22 12 6 4057:260+3130:14
 5.SG Dynamo Fürstenwalde 22 12 5 5044:320+1229:15
 6.BSG Rotation Berlin 22 10 7 5041:240+1727:17
 7.BSG Chemie PCK Schwedt 22 10 4 8047:310+1624:20
 8.BSG Chemie Premnitz 22 7 4 11020:360−1618:26
 9.BSG Stahl Hennigsdorf 22 4 4 14036:550−1912:32
10.BSG EAB 47 Berlin (N) 22 4 4 14024:530−2912:32
11.BSG Motor Eberswalde (N) 22 4 2 16024:600−3610:34
12.BSG Motor Süd Brandenburg (N) 22 2 2 18022:590−3706:38
Legende
Qualifikation für die Aufstiegsrunde zur DDR-Oberliga
Absteiger in die Bezirksliga
(N)Aufsteiger aus der Bezirksliga der letzten Saison

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe.

1983/84BSG Stahl BrandenburgBSG Motor BabelsbergBSG Stahl EisenhüttenstadtBSG Energie CottbusSG Dynamo FürstenwaldeBSG Rotation BerlinBSG Chemie PCK SchwedtBSG Chemie PremnitzBSG Stahl HennigsdorfBSG EAB 47 BerlinBSG Motor EberswaldeBSG Motor Süd Brandenburg
01.BSG Stahl Brandenburg1:03:16:47:21:11:13:14:23:13:14:0
02.BSG Motor Babelsberg1:31:22:20:02:13:21:03:01:13:12:0
03.BSG Stahl Eisenhüttenstadt1:11:13:11:00:10:11:03:12:02:03:1
04.BSG Energie Cottbus4:21:14:05:01:22:02:05:26:00:02:0
05.SG Dynamo Fürstenwalde2:11:23:31:33:21:12:06:01:06:02:0
06.BSG Rotation Berlin1:21:10:01:12:31:10:13:17:05:11:1
07.BSG Chemie PCK Schwedt2:50:10:12:11:11:27:13:12:33:03:0
08.BSG Chemie Premnitz0:41:40:01:10:10:12:11:02:13:11:0
09.BSG Stahl Hennigsdorf1:14:41:21:31:11:22:42:02:33:07:2
10.BSG EAB 47 Berlin0:21:21:31:10:30:31:51:11:14:14:1
11.BSG Motor Eberswalde1:41:31:30:21:22:20:32:42:03:13:2
12.BSG Motor Süd Brandenburg2:10:21:21:62:31:22:41:12:31:02:3

Torschützenliste

SpielerVereinTore
01.Holger DöbbelBSG Stahl Brandenburg13
Peter SchoknechtBSG Stahl Brandenburg13
03.Peter HackbuschBSG Rotation Berlin12
Frank JeskeBSG Stahl Brandenburg12
Jörg NachtigallBSG Motor Babelsberg12
Hans-Dieter PauloBSG Energie Cottbus12
07.Klaus-Dieter HelbigBSG Stahl Eisenhüttenstadt11
Peter KaehlitzSG Dynamo Fürstenwalde11
Peter KaminskiBSG EAB 47 Berlin11
10.Bernd KulkeBSG Energie Cottbus10

Zuschauer

  • In 132 Spielen kamen 000000000209050.0000000000209.050 Zuschauer ( 000000000001583.00000000001.583 pro Spiel) in die Stadien.
Größte Zuschauerkulisse
000000000007000.00000000007.000 BSG Motor Babelsberg – BSG Stahl Brandenburg (3. Sp.)
Niedrigste Zuschauerkulisse
000000000000300.0000000000300 BSG Rotation Berlin – BSG Chemie Premnitz (5. Sp.)
MannschaftGesamtHeimAusw.
BSG Stahl Brandenburg000000000063850.000000000063.850000000000002902.00000000002.902000000000036300.000000000036.300000000000003300.00000000003.300000000000027550.000000000027.550000000000002504.00000000002.504
BSG Motor Babelsberg000000000060150.000000000060.150000000000002734.00000000002.734000000000041100.000000000041.100000000000003736.00000000003.736000000000019050.000000000019.050000000000001731.00000000001.731
BSG Stahl Eisenhüttenstadt000000000031400.000000000031.400000000000001427.00000000001.427000000000015100.000000000015.100000000000001372.00000000001.372000000000016300.000000000016.300000000000001481.00000000001.481
BSG Energie Cottbus000000000049500.000000000049.500000000000002250.00000000002.250000000000031300.000000000031.300000000000002845.00000000002.845000000000018200.000000000018.200000000000001654.00000000001.654
SG Dynamo Fürstenwalde000000000024950.000000000024.950000000000001134.00000000001.1340000000000008350.00000000008.3500000000000000759.0000000000759000000000016600.000000000016.600000000000001509.00000000001.509
BSG Rotation Berlin000000000025800.000000000025.800000000000001173.00000000001.1730000000000007600.00000000007.6000000000000000690.0000000000690000000000018200.000000000018.200000000000001654.00000000001.654
BSG Chemie PCK Schwedt000000000029500.000000000029.500000000000001341.00000000001.341000000000013550.000000000013.550000000000001231.00000000001.231000000000015950.000000000015.950000000000001450.00000000001.450
BSG Chemie Premnitz000000000027400.000000000027.400000000000001245.00000000001.245000000000011800.000000000011.800000000000001072.00000000001.072000000000015600.000000000015.600000000000001418.00000000001.418
BSG Stahl Hennigsdorf000000000023700.000000000023.700000000000001077.00000000001.0770000000000009000.00000000009.0000000000000000818.0000000000818000000000014700.000000000014.700000000000001336.00000000001.336
BSG EAB 47 Berlin000000000025700.000000000025.700000000000001168.00000000001.168000000000010600.000000000010.6000000000000000963.0000000000963000000000015100.000000000015.100000000000001372.00000000001.372
BSG Motor Eberswalde000000000022150.000000000022.150000000000001007.00000000001.0070000000000006950.00000000006.9500000000000000631.0000000000631000000000015200.000000000015.200000000000001381.00000000001.381
BSG Motor Süd Brandenburg000000000034000.000000000034.000000000000001545.00000000001.545000000000017400.000000000017.400000000000001581.00000000001.581000000000016600.000000000016.600000000000001509.00000000001.509

Staffel C

Abschlusstabelle

Standorte der Mannschaften der Staffel C
Pl.VereinSp.SUNToreDiff.Punkte
 1.ASG Vorwärts Dessau 22 13 6 3056:240+3232:12
 2.BSG Chemie Böhlen (A) 22 10 8 4048:300+1828:16
 3.BSG Chemie Wolfen 22 9 8 5044:280+1626:18
 4.SG Dynamo Eisleben 22 10 6 6037:270+1026:18
 5.TSG Chemie Markkleeberg 22 7 11 4036:220+1425:19
 6.BSG Chemie Buna Schkopau 22 9 7 6039:300 +925:19
 7.BSG Stahl Nordwest Leipzig (N) 22 6 10 6041:410 ±022:22
 8.BSG Einheit Wernigerode 22 9 4 9032:330 −122:22
 9.BSG Fortschritt Weißenfels (N) 22 7 2 13042:470 −516:28
10.BSG Stahl Thale 22 4 8 10023:330−1016:28
11.BSG Motor Schönebeck 22 5 6 11033:580−2516:28
12.BSG Empor Tangermünde (N) 22 4 2 16018:760−5810:34
Legende
Qualifikation für die Aufstiegsrunde zur DDR-Oberliga
Absteiger in die Bezirksliga
(A)Absteiger aus der DDR-Oberliga der letzten Saison
(N)Aufsteiger aus der Bezirksliga der letzten Saison

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe.

1983/84ASG Vorwärts DessauBSG Chemie BöhlenBSG Chemie WolfenSG Dynamo EislebenTSG Chemie MarkkleebergBSG Chemie Buna SchkopauBSG Stahl Nordwest LeipzigBSG Einheit WernigerodeBSG Fortschritt WeißenfelsBSG Stahl ThaleBSG Motor SchönebeckBSG Empor Tangermünde
01.ASG Vorwärts Dessau1:31:21:13:01:03:03:13:12:06:04:0
02.BSG Chemie Böhlen1:10:01:02:15:13:12:15:01:11:17:2
03.BSG Chemie Wolfen2:21:22:10:03:02:24:14:22:01:18:0
04.SG Dynamo Eisleben2:12:12:21:13:02:23:12:12:11:15:0
05.TSG Chemie Markkleeberg1:12:21:22:01:14:11:12:12:11:15:0
06.BSG Chemie Buna Schkopau3:32:21:00:21:12:24:03:01:03:25:0
07.BSG Stahl Nordwest Leipzig3:33:22:20:01:11:32:11:11:13:13:0
08.BSG Einheit Wernigerode0:21:11:01:03:10:22:13:14:13:01:1
09.BSG Fortschritt Weißenfels1:35:15:14:20:20:04:10:20:15:44:0
10.BSG Stahl Thale0:21:11:13:20:01:12:21:33:12:20:1
11.BSG Motor Schönebeck2:60:32:13:30:02:11:72:11:52:04:0
12.BSG Empor Tangermünde1:43:21:40:10:71:51:21:13:10:33:2

Torschützenliste

SpielerVereinTore
01.Klaus HavensteinBSG Chemie Böhlen17
02.Jörg DämmrichASG Vorwärts Dessau16
Veit GläßerBSG Stahl Nordwest Leipzig16
04.Uwe MacholdBSG Fortschritt Weißenfels13
05.Uwe SeidelBSG Chemie Wolfen10
Andreas TillmannBSG Fortschritt Weißenfels10

Zuschauer

  • In 132 Spielen kamen 000000000198675.0000000000198.675 Zuschauer ( 000000000001505.00000000001.505 pro Spiel) in die Stadien.
Größte Zuschauerkulisse
000000000005500.00000000005.500 ASG Vorwärts Dessau – BSG Einheit Wernigerode (22. Sp.)
Niedrigste Zuschauerkulisse
000000000000200.0000000000200 BSG Stahl Nordwest Leipzig – BSG Stahl Thale (11. Sp.)
MannschaftGesamtHeimAusw.
ASG Vorwärts Dessau000000000045075.000000000045.075000000000002049.00000000002.049000000000024800.000000000024.800000000000002254.00000000002.254000000000020275.000000000020.275000000000001843.00000000001.843
BSG Chemie Böhlen000000000036330.000000000036.330000000000001651.00000000001.651000000000015450.000000000015.450000000000001404.00000000001.404000000000020880.000000000020.880000000000001898.00000000001.898
BSG Chemie Wolfen000000000034400.000000000034.400000000000001564.00000000001.564000000000017300.000000000017.300000000000001572.00000000001.572000000000017100.000000000017.100000000000001554.00000000001.554
SG Dynamo Eisleben000000000028450.000000000028.450000000000001293.00000000001.293000000000014655.000000000014.655000000000001332.00000000001.332000000000013800.000000000013.800000000000001254.00000000001.254
TSG Chemie Markkleeberg000000000036650.000000000036.650000000000001666.00000000001.666000000000018600.000000000018.600000000000001690.00000000001.690000000000018050.000000000018.050000000000001640.00000000001.640
BSG Chemie Buna Schkopau000000000033400.000000000033.400000000000001518.00000000001.518000000000014250.000000000014.250000000000001295.00000000001.295000000000019150.000000000019.150000000000001740.00000000001.740
BSG Stahl Nordwest Leipzig000000000019100.000000000019.1000000000000000868.00000000008680000000000006820.00000000006.8200000000000000620.0000000000620000000000012280.000000000012.280000000000001116.00000000001.116
BSG Einheit Wernigerode000000000038950.000000000038.950000000000001770.00000000001.770000000000018800.000000000018.800000000000001709.00000000001.709000000000020150.000000000020.150000000000001831.00000000001.831
BSG Fortschritt Weißenfels000000000036750.000000000036.750000000000001670.00000000001.670000000000023100.000000000023.100000000000002100.00000000002.100000000000013650.000000000013.650000000000001240.00000000001.240
BSG Stahl Thale000000000030950.000000000030.950000000000001407.00000000001.407000000000016650.000000000016.650000000000001513.00000000001.513000000000014300.000000000014.300000000000001300.00000000001.300
BSG Motor Schönebeck000000000028270.000000000028.270000000000001285.00000000001.285000000000013750.000000000013.750000000000001250.00000000001.250000000000014250.000000000014.250000000000001295.00000000001.295
BSG Empor Tangermünde000000000028620.000000000028.620000000000001301.00000000001.301000000000014500.000000000014.500000000000001318.00000000001.318000000000014120.000000000014.120000000000001283.00000000001.283

Staffel D

Abschlusstabelle

Standorte der Mannschaften der Staffel D
Pl.VereinSp.SUNToreDiff.Punkte
 1.BSG Sachsenring Zwickau (A) 22 15 4 3063:210+4234:10
 2.BSG Aktivist Schwarze Pumpe 22 11 6 5042:230+1928:16
 3.BSG Aufbau Krumhermersdorf (N) 22 10 8 4040:260+1428:16
 4.BSG Fortschritt Bischofswerda 22 11 4 7047:390 +826:18
 5.BSG Aktivist Brieske-Senftenberg 22 11 4 7034:300 +426:18
 6.BSG Motor „F.-H.“ Karl-Marx-Stadt 22 8 9 5037:230+1425:19
 7.TSG Gröditz 22 10 5 7037:280 +925:19
 8.FSV Lokomotive Dresden 22 10 3 9040:370 +323:21
 9.BSG Empor Tabak Dresden (N) 22 5 5 12024:360−1215:29
10.ASG Vorwärts Kamenz 22 5 5 12029:440−1515:29
11.BSG Motor Werdau 22 4 4 14016:490−3312:32
12.BSG Chemie Döbern (N) 22 1 5 16013:660−5307:37
Legende
Qualifikation für die Aufstiegsrunde zur DDR-Oberliga
Absteiger in die Bezirksliga
(A)Absteiger aus der DDR-Oberliga der letzten Saison
(N)Aufsteiger aus der Bezirksliga der letzten Saison

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe.

1983/84BSG Sachsenring ZwickauBSG Aktivist Schwarze PumpeBSG Aufbau KrumhermersdorfBSG Fortschritt BischofswerdaBSG Aktivist Brieske-SenftenbergBSG Motor „F.-H.“ Karl-Marx-StadtTSG GröditzFSV Lokomotive DresdenBSG Empor Tabak DresdenASG Vorwärts KamenzBSG Motor WerdauBSG Chemie Döbern
01.BSG Sachsenring Zwickau2:13:28:02:13:12:04:13:21:05:06:0
02.BSG Aktivist Schwarze Pumpe1:13:32:01:10:00:12:02:12:13:04:0
03.BSG Aufbau Krumhermersdorf1:01:11:45:00:03:02:02:13:00:04:1
04.BSG Fortschritt Bischofswerda3:22:21:12:24:32:14:12:13:06:13:1
05.BSG Aktivist Brieske-Senftenberg1:40:13:12:01:11:02:03:01:11:04:0
06.BSG Motor „F.-H.“ Karl-Marx-Stadt0:13:13:40:02:30:00:05:13:01:12:0
07.TSG Gröditz1:14:11:11:01:21:52:13:02:11:04:1
08.FSV Lokomotive Dresden3:21:33:03:10:20:23:13:24:36:02:0
09.BSG Empor Tabak Dresden1:11:01:13:12:10:11:10:21:22:00:0
10.ASG Vorwärts Kamenz2:20:40:21:33:02:21:13:32:42:01:0
11.BSG Motor Werdau0:51:31:32:12:01:31:40:20:01:04:0
12.BSG Chemie Döbern0:50:50:01:52:30:01:72:21:02:41:1

Torschützenliste

SpielerVereinTore
01.Bernd SachseBSG Aufbau Krumhermersdorf16
02.Andreas LangerBSG Sachsenring Zwickau13
03.Peter MätheBSG Motor „F.-H.“ Karl-Marx-Stadt12
Ralf SchulzBSG Aktivist Schwarze Pumpe12
05.Jörg BärBSG Fortschritt Bischofswerda11
Wieland WünscheBSG Fortschritt Bischofswerda11
07.Mathias DonixFSV Lokomotive Dresden10

Zuschauer

  • In 132 Spielen kamen 000000000208320.0000000000208.320 Zuschauer ( 000000000001578.00000000001.578 pro Spiel) in die Stadien.
Größte Zuschauerkulisse
000000000007500.00000000007.500 BSG Sachsenring Zwickau – BSG Aktivist Brieske Senftenberg (9. Sp.)
Niedrigste Zuschauerkulisse
000000000000250.0000000000250 BSG Motor „F.-H.“ Karl-Marx-Stadt – BSG Empor Tabak Dresden (14. Sp.)
000000000000250.0000000000250 ASG Vorwärts Kamenz – BSG Motor Werdau (17. Sp.)
MannschaftGesamtHeimAusw.
BSG Sachsenring Zwickau000000000079050.000000000079.050000000000003593.00000000003.593000000000046600.000000000046.600000000000004236.00000000004.236000000000032450.000000000032.450000000000002850.00000000002.850
BSG Aktivist Schwarze Pumpe000000000038100.000000000038.100000000000001732.00000000001.732000000000022800.000000000022.800000000000002072.00000000002.072000000000015300.000000000015.300000000000001390.00000000001.390
BSG Aufbau Krumhermersdorf000000000034700.000000000034.700000000000001577.00000000001.577000000000019500.000000000019.500000000000001772.00000000001.772000000000015200.000000000015.200000000000001381.00000000001.381
BSG Fortschritt Bischofswerda000000000035350.000000000035.350000000000001607.00000000001.607000000000021250.000000000021.250000000000001931.00000000001.931000000000014100.000000000014.100000000000001281.00000000001.281
BSG Aktivist Brieske-Senftenberg000000000041900.000000000041.900000000000001905.00000000001.905000000000021300.000000000021.300000000000001936.00000000001.936000000000020600.000000000020.600000000000001872.00000000001.872
BSG Motor „F.-H.“ Karl-Marx-Stadt000000000026270.000000000026.270000000000001194.00000000001.194000000000010700.000000000010.7000000000000000972.0000000000972000000000013570.000000000013.570000000000001233.00000000001.233
TSG Gröditz000000000024100.000000000024.100000000000001095.00000000001.0950000000000009050.00000000009.0500000000000000822.0000000000822000000000015050.000000000015.050000000000001368.00000000001.368
FSV Lokomotive Dresden000000000025950.000000000025.950000000000001180.00000000001.1800000000000009900.00000000009.9000000000000000900.0000000000900000000000016050.000000000016.050000000000001459.00000000001.459
BSG Empor Tabak Dresden000000000031950.000000000031.950000000000001452.00000000001.452000000000015850.000000000015.850000000000001440.00000000001.440000000000016100.000000000016.100000000000001463.00000000001.463
ASG Vorwärts Kamenz000000000020950.000000000020.9500000000000000952.00000000009520000000000007100.00000000007.1000000000000000645.0000000000645000000000013850.000000000013.850000000000001259.00000000001.259
BSG Motor Werdau000000000031900.000000000031.900000000000001450.00000000001.450000000000012900.000000000012.900000000000001172.00000000001.172000000000019000.000000000019.000000000000001727.00000000001.727
BSG Chemie Döbern000000000026620.000000000026.620000000000001210.00000000001.210000000000011370.000000000011.370000000000001033.00000000001.033000000000015250.000000000015.250000000000001386.00000000001.386

Staffel E

Abschlusstabelle

Standorte der Mannschaften der Staffel E
Pl.VereinSp.SUNToreDiff.Punkte
 1.BSG Motor Suhl 22 14 3 5036:210+1531:13
 2.BSG Motor Nordhausen 22 11 8 3030:150+1530:14
 3.BSG Glückauf Sondershausen 22 12 5 5034:180+1629:15
 4.BSG Robotron Sömmerda (N) 22 11 5 6032:220+1027:17
 5.BSG Aktivist Kali Werra Tiefenort 22 10 7 5025:190 +627:17
 6.BSG Wismut Gera 22 10 6 6031:260 +526:18
 7.BSG Motor Rudisleben 22 8 4 10025:280 −320:24
 8.BSG Motor Weimar 22 6 7 9024:250 −119:25
 9.BSG Chemie IW Ilmenau 22 6 6 10018:260 −818:26
10.TSG Ruhla 22 5 7 10017:270−1017:27
11.BSG Fortschritt Weida (N) 22 5 4 13018:330−1514:30
12.BSG WK Schmalkalden (N) 22 1 4 17012:420−3006:38
Legende
Qualifikation für die Aufstiegsrunde zur DDR-Oberliga
Absteiger in die Bezirksliga
(N)Aufsteiger aus der Bezirksliga der letzten Saison

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe.

1983/84BSG Motor SuhlBSG Motor NordhausenBSG Glückauf SondershausenBSG Robotron SömmerdaBSG Aktivist Kali Werra TiefenortBSG Wismut GeraBSG Motor RudislebenBSG Motor WeimarBSG Chemie IW IlmenauTSG RuhlaBSG Fortschritt WeidaBSG WK Schmalkalden
01.BSG Motor Suhl1:03:03:25:11:02:02:11:00:42:03:1
02.BSG Motor Nordhausen2:10:02:02:11:13:02:02:02:02:01:1
03.BSG Glückauf Sondershausen0:01:24:31:05:11:12:03:13:01:03:1
04.BSG Robotron Sömmerda1:10:11:01:44:14:02:11:01:01:11:0
05.BSG Aktivist Kali Werra Tiefenort0:00:01:01:00:02:11:11:20:03:11:0
06.BSG Wismut Gera2:11:10:30:00:22:02:11:04:02:15:0
07.BSG Motor Rudisleben4:22:11:01:20:00:14:11:03:13:00:0
08.BSG Motor Weimar2:00:01:10:12:33:10:03:02:02:12:0
09.BSG Chemie IW Ilmenau0:31:11:21:12:11:13:01:01:00:03:1
10.TSG Ruhla1:22:20:01:10:11:11:01:10:02:12:0
11.BSG Fortschritt Weida0:23:11:30:30:00:22:00:02:02:01:0
12.BSG WK Schmalkalden0:10:20:10:21:21:30:41:11:10:14:2

Torschützenliste

SpielerVereinTore
01.Bernd TipoldBSG Wismut Gera12
02.Roman SeyfarthBSG Motor Suhl11
03.Holger DemmeBSG Motor Nordhausen10

Zuschauer

  • In 132 Spielen kamen 000000000191500.0000000000191.500 Zuschauer ( 000000000001450.00000000001.450 pro Spiel) in die Stadien.
Größte Zuschauerkulisse
000000000006100.00000000006.100 BSG Glückauf Sondershausen – BSG Motor Nordhausen (18. Sp.)
Niedrigste Zuschauerkulisse
000000000000300.0000000000300 TSG Ruhla – BSG Motor Weimar (12. Sp.)
MannschaftGesamtHeimAusw.
BSG Motor Suhl000000000032750.000000000032.750000000000001489.00000000001.489000000000015250.000000000015.250000000000001386.00000000001.386000000000017500.000000000017.500000000000001590.00000000001.590
BSG Motor Nordhausen000000000047900.000000000047.900000000000002177.00000000002.177000000000030100.000000000030.100000000000002736.00000000002.736000000000017800.000000000017.800000000000001618.00000000001.618
BSG Glückauf Sondershausen000000000051000.000000000051.000000000000002318.00000000002.318000000000029450.000000000029.450000000000002677.00000000002.677000000000021550.000000000021.550000000000001959.00000000001.959
BSG Robotron Sömmerda000000000033400.000000000033.400000000000001518.00000000001.518000000000013850.000000000013.850000000000001259.00000000001.259000000000019550.000000000019.550000000000001777.00000000001.777
BSG Aktivist Kali Werra Tiefenort000000000028100.000000000028.100000000000001270.00000000001.270000000000014350.000000000014.350000000000001304.00000000001.304000000000013750.000000000013.750000000000001250.00000000001.250
BSG Wismut Gera000000000032950.000000000032.950000000000001498.00000000001.498000000000017800.000000000017.800000000000001618.00000000001.618000000000015150.000000000015.150000000000001377.00000000001.377
BSG Motor Rudisleben000000000030950.000000000030.950000000000001407.00000000001.407000000000015550.000000000015.550000000000001413.00000000001.413000000000015400.000000000015.400000000000001400.00000000001.400
BSG Motor Weimar000000000030500.000000000030.500000000000001386.00000000001.386000000000015150.000000000015.150000000000001377.00000000001.377000000000015350.000000000015.350000000000001395.00000000001.395
BSG Chemie IW Ilmenau000000000026700.000000000026.700000000000001214.00000000001.214000000000013250.000000000013.250000000000001204.00000000001.204000000000013450.000000000013.450000000000001222.00000000001.222
TSG Ruhla000000000022300.000000000022.300000000000001014.00000000001.0140000000000007150.00000000007.1500000000000000650.0000000000650000000000015150.000000000015.150000000000001377.00000000001.377
BSG Fortschritt Weida000000000022300.000000000022.300000000000001014.00000000001.0140000000000009950.00000000009.9500000000000000904.0000000000904000000000012350.000000000012.350000000000001122.00000000001.122
BSG WK Schmalkalden000000000022300.000000000022.300000000000001013.00000000001.0130000000000009650.00000000009.6500000000000000877.0000000000877000000000012650.000000000012.650000000000001150.00000000001.150

Aufstiegsrunde zur DDR-Oberliga

Abschlusstabelle

Pl.VereinSp.SUNToreDiff.Punkte
 1.BSG Stahl Brandenburg 8 6 1 1021:700+1413:30
 2.BSG Motor Suhl 8 3 4 1013:900 +410:60
 3.ASG Vorwärts Dessau 8 3 1 4018:170 +107:90
 4.BSG Sachsenring Zwickau 8 2 1 5011:160 −505:11
 5.SG Dynamo Schwerin 8 2 1 5010:240−1405:11

Aufsteiger in die DDR-Oberliga

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Aufstiegsrunde dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe.

1983/84BSG Stahl BrandenburgBSG Motor SuhlASG Vorwärts DessauBSG Sachsenring ZwickauSG Dynamo Schwerin
01.BSG Stahl Brandenburg0:13:11:06:1
02.BSG Motor Suhl2:22:01:13:1
03.ASG Vorwärts Dessau0:42:23:14:1
04.BSG Sachsenring Zwickau1:32:14:21:2
05.SG Dynamo Schwerin1:21:10:63:1

Torschützenliste

SpielerVereinTore
01.Frank JeskeBSG Stahl Brandenburg12
02.Jörg DämmrichASG Vorwärts Dessau7
03.Thoralf EnglingASG Vorwärts Dessau4
Erhard MosertBSG Motor Suhl4

Zuschauer

  • In 20 Spielen kamen 000000000113200.0000000000113.200 Zuschauer ( 000000000005660.00000000005.660 pro Spiel) in die Stadien.
Größte Zuschauerkulisse
000000000011000.000000000011.000 ASG Vorwärts Dessau – BSG Stahl Brandenburg (1. Sp.)
000000000011000.000000000011.000 BSG Stahl Brandenburg – BSG Sachsenring Zwickau (3. Sp.)
Niedrigste Zuschauerkulisse
000000000000200.0000000000200 SG Dynamo Schwerin – BSG Sachsenring Zwickau (10. Sp.)
MannschaftGesamtHeimAusw.
BSG Stahl Brandenburg000000000061500.000000000061.500000000000007687.00000000007.687000000000037500.000000000037.500000000000009375.00000000009.375000000000024000.000000000024.000000000000006000.00000000006.000
BSG Motor Suhl000000000042200.000000000042.200000000000005275.00000000005.275000000000017200.000000000017.200000000000004300.00000000004.300000000000025000.000000000025.000000000000006250.00000000006.250
ASG Vorwärts Dessau000000000044000.000000000044.000000000000005500.00000000005.500000000000020500.000000000020.500000000000005125.00000000005.125000000000023500.000000000023.500000000000005875.00000000005.875
BSG Sachsenring Zwickau000000000046200.000000000046.200000000000005775.00000000005.775000000000027000.000000000027.000000000000006750.00000000006.750000000000019200.000000000019.200000000000004800.00000000004.800
SG Dynamo Schwerin000000000032500.000000000032.500000000000004062.00000000004.062000000000011000.000000000011.000000000000002750.00000000002.750000000000021500.000000000021.500000000000005375.00000000005.375

Aufsteiger

1. BSG Stahl Brandenburg
Logo der BSG Stahl BrandenburgHubert Gebhardt (20 Spiele / Tore –)

Christoph Ringk (28/4)
Eckhart Märzke (29/1), Gerhard Kraschina (29/–), Winfried Kräuter (29/6)
Karsten Heine (30/2), Michael Schulz (29/7) (C)Kapitän der Mannschaft, Rainer Fliegel (28/3)
Frank Jeske (30/24), Peter Schoknecht (26/15), Holger Döbbel (25/16)
Trainer: Heinz Werner

außerdem: Holger Bahra (Tor 10/–); Christian Knoop (3/1), Horst Kölsch (4/–); Roland Gumtz (12/–), Andreas Lindner (6/–), Siegfried Malyska (14/1); Thomas Arendt (14/2), Mayk Goschin (1/–)
dazu ein Eigentor von Grützner (Rotation Berlin)

ohne Einsatz blieben: André Hennig (Tor), Andreas Müller (Tor)

2. BSG Motor Suhl
Logo der BSG Motor SuhlKlaus Müller (15 Spiele / Tore –)

Wolfgang Reuter (29/2)
Klaus Schröder (29/–) (C)Kapitän der Mannschaft, Andreas Schneider (29/–), Andreas Böhm (29/1)
Erhard Mosert (29/10), Matthias Brückner (30/1), Roman Seyfarth (29/11), Dieter Kurth (28/10)
Klaus-Peter Semineth (30/4), Gerd Schellhase (29/2)
Trainer: Ernst Kurth

außerdem: Walter Jänicke (Tor 16/–); Uwe Troemel (3/–), Eberhard Block (1/–); Jürgen Schneider (25/3), Hartmut Weiß (4/–); Uwe Büchel (4/3), Dieter Erhard (6/–), Uwe Fiedler (1/–), Uwe Jertschewski (16/1)
dazu je ein Eigentor von Jakob (Kali Werra Tiefenort) und Neumann (Dynamo Schwerin)

ohne Einsatz blieben: C. Gruschka (Tor), Paul Kersten, Peter Romrich, Ralf Eismann

Aufstiegsrunde zur DDR-Liga

Sechs Mannschaften aus den 15 Bezirksligen konnten nach der Saison 1983/84 in die DDR-Liga aufsteigen. In drei Gruppen zu je fünf Mannschaften, ermittelten die 15 Bezirksmeister bzw. aufstiegsberechtigten Vereine die Aufsteiger. Die beiden Erstplatzierten jeder Gruppe stiegen in die DDR-Liga auf. Jede Mannschaft bestritt in ihrer Gruppe zwei Heimspiele und zwei Auswärtsspiele.

Staffel 1

In der Staffel 1 spielten die Meister aus den Bezirken Rostock, Schwerin, Berlin, Frankfurt (Oder) und Halle.

Abschlusstabelle

Pl.VereinSp.SUNToreDiff.Punkte
 1.FC Vorwärts Frankfurt/O. II 4 3 1 0012:200+1007:10
 2.Berliner FC Dynamo II 4 2 2 0015:500+1006:20
 3.F.C. Hansa Rostock II 4 0 3 1008:900 −103:50
 4.BSG CM Veritas Wittenberge 4 1 1 2009:120 −303:50
 5.BSG MK Sangerhausen 4 0 1 3004:140−1001:70

Aufsteiger in die DDR-Liga

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Aufstiegsrunde dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe.

1983/84FC Vorwärts Frankfurt/O. IIBFC Dynamo IIBSG CM Veritas WittenbergeBSG MK Sangerhausen
01.FC Vorwärts Frankfurt/O. II---2:1---3:1
02.Berliner FC Dynamo II2:2---7:0---
03.F.C. Hansa Rostock II---3:32:2---
04.BSG CM Veritas Wittenberge1:2------6:1
05.BSG MK Sangerhausen---0:32:2---

Staffel 2

In der Staffel 2 spielten die Meister aus den Bezirken Neubrandenburg, Potsdam, Magdeburg, Leipzig und Erfurt.

Abschlusstabelle

Pl.VereinSp.SUNToreDiff.Punkte
 1.FC Rot-Weiß Erfurt II 4 3 0 1012:200+1006:20
 2.BSG Motor Grimma 4 3 0 1011:400 +706:20
 3.BSG Lokomotive Stendal 4 3 0 1010:400 +606:20
 4.BSG Motor Ludwigsfelde 4 1 0 3002:100 −802:60
 5.BSG Nord Torgelow 4 0 0 4004:160−1200:80

Aufsteiger in die DDR-Liga

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Aufstiegsrunde dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe.

1983/84FC Rot-Weiß Erfurt IIBSG Motor GrimmaBSG Lokomotive StendalBSG Motor LudwigsfeldeBSG Nord Torgelow
01.FC Rot-Weiß Erfurt II2:0---2:0---
02.BSG Motor Grimma---4:23:0---
03.BSG Lokomotive Stendal1:0-------3:0
04.BSG Motor Ludwigsfelde------0:42:0
05.BSG Nord Torgelow1:70:4------

Am letzten Spieltag der Gruppe war Stendal spielfrei und musste tatenlos zusehen, wie zwischen Erfurt und Grimma ein Ergebnis erspielt wurde, das beiden Mannschaften zum Aufstieg verhalf.

Staffel 3

In der Staffel 3 spielten die Meister aus den Bezirken Cottbus, Suhl, Gera, Karl-Marx-Stadt und Dresden.

Abschlusstabelle

Pl.VereinSp.SUNToreDiff.Punkte
 1. FC Carl Zeiss Jena II 4 4 0 0011:200 +908:00
 2.SG Dynamo Dresden II 4 2 0 2017:800 +904:40
 3.FC Karl-Marx-Stadt II 4 2 0 2009:900 ±004:40
 4.TSG Elsterwerda 4 1 1 2007:120 −503:50
 5.BSG Lokomotive Meiningen 4 0 1 3003:160−1301:70

Aufsteiger in die DDR-Liga

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Aufstiegsrunde dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe.

1983/84FC Carl Zeiss Jena IISG Dynamo Dresden IIFC Karl-Marx-Stadt IITSG ElsterwerdaBSG Lokomotive Meiningen
01.FC Carl Zeiss Jena II3:1---2:1---
02.SG Dynamo Dresden II---1:3---7:0
03.FC Karl-Marx-Stadt II0:3------5:2
04.TSG Elsterwerda---2:83:1---
05.BSG Lokomotive Meiningen0:3------1:1

Weblinks

  • Alexander Mastrogiannopoulos: East Germany 1983/84. DDR-Liga 1983/1984 [Second Level]. Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation, 16. Oktober 2005, abgerufen am 8. Juni 2014 (englisch).
  • DDR-Liga 1983/84. Das Deutsche Fußball-Archiv, abgerufen am 8. Juni 2014 (deutsch).

Literatur

Auf dieser Seite verwendete Medien

Germany, German Democratic Republic location map w·o FRG July 1952 - October 1990.svg
Autor/Urheber: TUBSEmail Silk.svg Gallery, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Positionskarte der Deutschen Demokratischen Republik im Gebietsstand von Juli 1952 bis Oktober 1990
Eisleben SG Dynamo.svg
Autor/Urheber:

unknown

, Lizenz: Logo

Logo der SG Dynamo Eisleben

BSG Schiffahrt-Hafen Rostock.svg
Autor/Urheber:

unknown

, Lizenz: Logo

Logo

Dresden FSV Lok.svg
Autor/Urheber:

unknown

, Lizenz: Logo

Logo

BSG Motor Ludwigsfelde.svg
Autor/Urheber:

Unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo

BSG Chemie IW Ilmenau.svg
Autor/Urheber:

Unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo BSG Chemie Ilmenau

BSG Empor Tangermünde.gif
Logo BSG Empor Tangermünde
TSG Elsterwerda.gif
Autor/Urheber:

unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo TSG Elsterwerda

BSG Post Neubrandenburg - 1965-1993.svg
Autor/Urheber:

Unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo

Berliner FC Dynamo.svg
Autor/Urheber:

Unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo des BFC Dynamo

Schmalkalden BSG WK.svg
Autor/Urheber:

unknown

, Lizenz: Logo

Logo

Eisenhüttenstadt BSG Stahl.svg
Autor/Urheber:

unknown

, Lizenz: Logo

Logo

Hennigsdorf BSG Stahl.gif
Autor/Urheber:

unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo BSG Stahl Hennigsdorf

BSG Motor Babelsberg.svg
Autor/Urheber:

unknown

, Lizenz: Logo

Logo BSG Motor Babelsberg

Stralsund BSG Motor.svg
Autor/Urheber:

unknown

, Lizenz: Logo

Logo BSG Motor Stralsund

Dynamo Dresden logo.svg
Autor/Urheber:

unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo

Deutscher Fußballverband der DDR.svg
Autor/Urheber:

Unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo

BSG Sachsenring Zwickau - 1968-1989.svg
Autor/Urheber:

Unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo des FSV Zwickau

FC Karl-Marx-Stadt.svg
Autor/Urheber:

Unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo

Prenzlau BSG Lok-Armaturen.gif
Autor/Urheber:

"Unbekannt"

, Lizenz: Logo

Logo BSG Lok/Armaturen Prenzlau

Schonebeckersv old.gif
Autor/Urheber:

Unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo Motor Schönebeck

Chemie Premnitz.svg
Autor/Urheber:

unknown

, Lizenz: Logo

Logo

Rostockerfc old.svg
Autor/Urheber:

unknown

, Lizenz: Logo

Logo der TSG Bau Rostock

Tsg ruhla.svg
Autor/Urheber:

unknown

, Lizenz: Logo

Logo

BSG Lok Meiningen.png
Autor/Urheber:

unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo BSG Lok Meiningen

ASV Vorwärts Stralsund.svg
Autor/Urheber:

unknown

, Lizenz: Logo

Logo

Schwerin ISG.jpg
Autor/Urheber:

ISG Schwerin

, Lizenz: Logo

Logo ISG Schwerin

BSG Motor Schwerin.png
Autor/Urheber:

unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo BSG Motor Schwerin

Gröditz TSG.svg
Autor/Urheber:

unknown

, Lizenz: Logo

Logo TSG Gröditz

Eberswalde Motor BSG.gif
Autor/Urheber:

BSG Motor Eberswalde

, Lizenz: Logo

Logo BSG Motor Eberswalde

Thale BSG Stahl.svg
Autor/Urheber:

unknown

, Lizenz: Logo

Logo BSG Stahl Thale

Logo FC Carl Zeiss Jena.svg
Autor/Urheber: FC Carl Zeiss Jena, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Logo klubu Carl Zeiss Jena
Neubrandenburg BSG Baumechanik.svg
Autor/Urheber:

unknown

, Lizenz: Logo

Logo

ASG Vorwärts Dessau.svg
Autor/Urheber:

Unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo

BSG Nord Torgelow.png
Autor/Urheber:

unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo BSG Nord Torgelow

BSG Chemie Wolfen.gif
Autor/Urheber:

unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo BSG Chemie Wolfen

BSG Motor Weimar 1961-1990.svg
Autor/Urheber:

Unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo BSG Motor Weimar

BSG Motor Suhl - 1969-1990.svg
Autor/Urheber:

Unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo BSG Motor Suhl

Wismar TSG.svg
Autor/Urheber:

unknown

, Lizenz: Logo

Logo TSG Wismar

ASG Vorwärts Neubrandenburg.jpg
Autor/Urheber:

"Unbekannt"

, Lizenz: Logo

Logo ASG Vorwärts Neubrandenburg

BSG Motor Fritz Heckert.svg
Autor/Urheber:

Unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo

Brieske-Senftenberg BSG Aktivist I.svg
Autor/Urheber:

unknown

, Lizenz: Logo

Logo

BSG Lok Stendal.svg
Autor/Urheber:

Unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo BSG Lok Stendal

BSG Wismut Gera.svg
Autor/Urheber:

Unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo der BSG Wismut Gera

Berlin Rotation BSG.svg
Autor/Urheber:

unknown

, Lizenz: Logo

Logo BSG Rotation Berlin

Kamenz ASG Vorwärts.svg
Autor/Urheber:

unknown

, Lizenz: Logo

Logo ASG Vorwärts Kamenz

Bischofswerda BSG Fortschritt.gif
Autor/Urheber:

BSG Fortschritt Bischofswerda

, Lizenz: Logo

Logo BSG Fortschritt Bischofswerda

BSG EAB 47 Berlin.svg
Autor/Urheber:

Unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo der BSG EAB 47 Berlin (1979–1990)

Furstenwalde SG Dynamo.svg
Autor/Urheber:

unknown

, Lizenz: Logo

Logo

BSG Chemie Buna Schkopau.gif
Autor/Urheber:

unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo BSG Chemie Buna Schkopau

Dobern BSG Chemie 84.svg
Autor/Urheber:

unknown

, Lizenz: Logo

Logo

BSG Fortschritt Weissenfels.svg
Autor/Urheber:

Unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo der BSG Fortschritt Weißenfels