Bodil/Bester dänischer Film

(c) Georges Biard, CC BY-SA 3.0
Lars von Trier

Gewinner des dänischen Filmpreises Bodil in der Kategorie Bester dänischer Film (Bedste danske film). Der Verband der dänischen Filmkritiker und Drehbuchautoren (dänisch Filmmedarbejderforeningen) vergibt seit 1948 alljährlich seine Auszeichnungen für die besten Filmproduktionen und Filmschaffenden Ende Februar beziehungsweise Anfang März auf einer Gala in Kopenhagen.

Am erfolgreichsten in dieser Kategorie war Lars von Trier, dessen Filme es zwischen 1985 und 2012 auf sieben Auszeichnungen brachten, gefolgt von Lau Lauritzen und Nils Malmros mit je vier Siegen. Malmros ist bis heute der einzige Filmregisseur, dessen Regiearbeit sowohl als beste dänische Filmproduktion des Jahres, als auch in den vier Darstellerkategorien triumphieren konnte. Dies gelang ihm 1993 mit Kærlighedens smerte.

Preisträger 1948–1999

JahrPreisträgerDeutscher TitelRegie
1948Soldaten og Jennynicht bekanntJohan Jacobsen
1949Støt står den danske sømandnicht bekanntBodil Ipsen
Lau Lauritzen
1950Susannenicht bekanntTorben Anton Svendsen
1951Café Paradisnicht bekanntBodil Ipsen
Lau Lauritzen
1952Det sande ansigtnicht bekanntBodil Ipsen
Lau Lauritzen
1953Adam og Evanicht bekanntErik Balling
1954Farlig UngdomDie VerführtenLau Lauritzen
1955OrdetDas WortCarl Theodor Dreyer
1956På tro og lovenicht bekanntTorben Anton Svendsen
1957Ingen tid til kærtegnSei lieb zu mirAnnelise Hovmand
1958Bundfaldnicht bekanntPalle Kjærulff-Schmidt
Robert Sasskin
1959En fremmed banker påEin Fremder klopft anJohan Jacobsen
1960Vi er allesammen tossedenicht bekanntSven Methling
1961Den sidste vinterKein Pardon nach MitternachtEdvin Tiemroth
Anker Sørensen
1962Harry og kammertjenerenHarry und sein KammerdienerBent Christensen
1963WeekendWeekendPalle Kjærulff-Schmidt
1964Gaden uden endeStraße ohne EndeMogens Vemmer
1965GertrudGertrudCarl Theodor Dreyer
1966Slå først, FredeKaliber 7,65 – Diebesgrüße aus KopenhagenErik Balling
1967SultHungerHenning Carlsen
1968Mennesker mødes og sød musik opstår i hjertetSie treffen sich, sie lieben sich, und ihr Herz ist voll süßer MusikHenning Carlsen
1969Balladen om Carl-HenningDie Ballade von Carl-HenningLene Grønlykke
Sven Grønlykke
1970Midt i en jazztidnicht bekanntKnud Leif Thomsen
1971Ang. LoneDas Mädchen LoneFranz Ernst
1972Den forsvundne fuldmægtignicht bekanntGert Fredholm
1973Flugtennicht bekanntHans Kristensen
1974Preis nicht vergeben
1975Lars-Ole 5.cLars Ole, Klasse 5cNils Malmros
1976Den korte sommernicht bekanntEdward Fleming
1977Drengenicht bekanntNils Malmros
1978Mig og Charlynicht bekanntMorten Arnfred
Henning Kristiansen
1979Honning måneFlitterwochenBille August
1980Johnny LarsenJohnny LarsenMorten Arnfred
1981Jeppe på bjergetJeppe vom BergeKaspar Rostrup
1982Gummi-TarzanGummi TarzanSøren Kragh-Jacobsen
1983Der er et yndigt landnicht bekanntMorten Arnfred
1984Skønheden og udyretLieber Vater, ich bin sechzehnNils Malmros
1985Forbrydelsens elementThe Element of CrimeLars von Trier
1986Manden i månennicht bekanntErik Clausen
1987Flamberede hjerterFlambierte HerzenHelle Ryslinge
1988Pelle ErobrerenPelle, der ErobererBille August
1989Skyggen af EmmaEmmas SchattenSøren Kragh-Jacobsen
1990Dansen med RegitzeTanzen mit RegitzeKaspar Rostrup
1991Lad isbjørnene danseLaß die Eisbären tanzenBirger Larsen
1992EuropaEuropaLars von Trier
1993Kærlighedens smertenicht bekanntNils Malmros
1994De frigjortenicht bekanntErik Clausen
1995RigetThe Kingdom – Hospital der GeisterLars von Trier
1996Menneskedyretnicht bekanntCarsten Rudolf
1997Breaking the WavesBreaking the WavesLars von Trier
1998Let’s Get LostLet’s Get LostJonas Elmer
1999FestenDas FestThomas Vinterberg

Preisträger und Nominierungen 2000–2009

2000

Der einzig Richtige (Den eneste ene) – Regie: Susanne Bier

Bleeder – Regie: Nicolas Winding Refn
Bornholms stemme – Regie: Lotte Svendsen
Magnetisörens femte vinter – Regie: Morten Henriksen
Mifune – Dogma III (Mifunes sidste sang) – Regie: Søren Kragh-Jacobsen


2001

Die Bank (Bænken) – Regie: Per Fly

Flickering Lights (Blinkende lygter) – Regie: Anders Thomas Jensen
Dancer in the Dark – Regie: Lars von Trier
Italienisch für Anfänger (Italiensk for begyndere) – Regie: Lone Scherfig
Miracle – Ein Engel für Dennis P. (Mirakel) – Regie: Natasha Arthy


2002

Kira (En kærlighedshistorie) – Regie: Ole Christian Madsen

Ein Jackpot für Helene (At klappe med een hånd) – Regie: Gert Fredholm
Family – Regie: Sami Martin Saif und Phie Ambo-Nielsen
Ein richtiger Mensch (Et rigtigt menneske) – Regie: Åke Sandgren
En sang for Martin – Regie: Bille August


2003

Open Hearts (Elsker dig for evigt) – Regie: Susanne Bier

At kende sandheden – Regie: Nils Malmros
Okay – Regie: Jesper W. Nielsen
Kleine Missgeschicke (Små ulykker) – Regie: Annette K. Olesen
Wilbur Wants to Kill Himself (Wilbur begår selvmord) – Regie: Lone Scherfig


2004

Dogville – Regie: Lars von Trier

Das Erbe (Arven) – Regie: Per Fly
Bagland – Regie: Anders Gustafsson
Reconstruction – Regie: Christoffer Boe
Stealing Rembrandt – Klauen für Anfänger (Rembrandt) – Regie: Jannik Johansen


2005

King’s Game (Kongekabale) – Regie: Nikolaj Arcel

Brothers – Zwischen Brüdern (Brødre) – Regie: Susanne Bier
In deinen Händen (Forbrydelser) – Regie: Annette K. Olesen
Pusher II – Regie: Nicolas Winding Refn
Terkel i knibe – Regie: Stefan Fjeldmark, Kresten Vestbjerg Andersen und Thorbjørn Christoffersen


2006

Totschlag – Im Teufelskreis der Gewalt (Drabet) – Regie: Per Fly

Adams Äpfel (Adams æbler) – Regie: Anders Thomas Jensen
Manderlay – Regie: Lars von Trier
Todeshochzeit (Mørke) – Regie: Jannik Johansen
Nordkraft – Regie: Ole Christian Madsen


2007

En Soap (En soap) – Regie: Pernille Fischer Christensen

Nach der Hochzeit (Efter brylluppet) – Regie: Susanne Bier
Prag – Regie: Ole Christian Madsen
Råzone – Regie: Christian E. Christiansen
Der Traum (Drømmen) – Regie: Niels Arden Oplev


2008

Kunsten at græde i kor – Regie: Peter Schønau Fog

AFR – Regie: Morten Hartz Kaplers
Fighter – Regie: Natasha Arthy
Hvid nat – Regie: Jannik Johansen


2009

Frygtelig Lykkelig – Regie: Henrik Ruben Genz

Gå med fred Jamil – Regie: Omar Shargawi
Little Soldier (Lille soldat) – Regie: Annette K. Olesen
Tage des Zorns (Flammen og Citronen) – Regie: Ole Christian Madsen
To Verdener – Regie: Niels Arden Oplev

Preisträger und Nominierungen ab 2010

2010

Antichrist – Regie: Lars von Trier

Applaus – Regie: Martin Zandvliet
Headhunter – Regie: Rumle Hammerich
Kærestesorger – Regie: Nils Malmros
Old Boys – Regie: Nikolaj Steen


2011

R – Regie: Michael Noer und Tobias Lindholm

In einer besseren Welt (Hævnen) – Regie: Susanne Bier
Klovn: The Movie – Regie: Mikkel Nørgaard
Die Wahrheit über Männer (Sandheden om mænd) – Regie: Nikolaj Arcel
Submarino – Regie: Thomas Vinterberg


2012

Melancholia – Regie: Lars von Trier

Dirch – Regie: Martin P. Zandvliet
Eine Familie (En familie) – Regie: Pernille Fischer Christensen
Frit Fald – Regie: Heidi Maria Faisst
Superclassico …meine Frau will heiraten! (SuperClásico) – Regie: Ole Christian Madsen


2013

Kapringen – Regie: Tobias Lindholm

10 timer til Paradis – Regie: Mads Matthiesen
Die Königin und der Leibarzt (En kongelig affære) – Regie: Nikolaj Arcel
Undskyld jeg forstyrrer – Regie: Henrik Ruben Genz
You and Me Forever – Regie: Kaspar Munk


2014

Die Jagd (Jagten) – Regie: Thomas Vinterberg

Erbarmen (Kvinden i buret) – Regie: Mikkel Nørgaard
Nordvest – Regie: Michael Noer
Nymphomaniac – Regie: Lars von Trier
Sorg og glæde – Regie: Nils Malmros


2015

Silent Heart – Mein Leben gehört mir (Stille hjerte) – Regie: Bille August

All Inclusive – Regie: Hella Joof
Kapgang – Regie: Niels Arden Oplev
Der Mondfisch (Klumpfisken) – Regie: Søren Balle
When Animals Dream (Når dyrene drømmer) – Regie: Jonas Alexander Arnby


2016

Unter dem Sand – Das Versprechen der Freiheit (Under sandet) – Regie: Martin Zandvliet

Dorf der verlorenen Jugend (Bridgend) – Regie: Jeppe Rønde
The Idealist – Geheimakte Grönland (Idealisten) – Regie: Christina Rosendahl
Sommer ’92 (Sommeren ’92) – Regie: Kasper Barfoed
A War (Krigen) – Regie: Tobias Lindholm


2017

Im Blut (I blodet) – Regie: Rasmus Heisterberg

Die Kommune (Kollektivet) – Regie: Thomas Vinterberg
The Neon Demon – Regie: Nicolas Winding Refn
Parents (Forældre) – Regie: Christian Tafdrup
Shelley – Regie: Ali Abbasi


2018[1][2]

Winterbrüder (Vinterbrødre) – Regie: Hlynur Pálmason

Darkland (Underverden) – Regie: Fenar Ahmad
Team Hurricane – Regie: Annika Berg
Mens vi lever – Regie: Mehdi Avaz
En frygtelig kvinde – Regie: Christian Tafdrup

Einzelnachweise

  1. Nominierungen 2018
  2. Auszeichnungen 2018

Auf dieser Seite verwendete Medien

Lars Von Trier Cannes 2011.jpg
(c) Georges Biard, CC BY-SA 3.0
Lars Von Trier promoting "Melancholia" at the Cannes film festival