Bodil/Bester Nebendarsteller

Gewinner des dänischen Filmpreises Bodil in der Kategorie Bester Nebendarsteller (Bedste mandlige birolle). Der Verband der dänischen Filmkritiker und Drehbuchautoren (dänisch Filmmedarbejderforeningen) vergibt seit 1948 alljährlich seine Auszeichnungen für die besten Filmproduktionen und Filmschaffenden Ende Februar beziehungsweise Anfang März auf einer Gala in Kopenhagen.

Am erfolgreichsten in dieser Kategorie war Nikolaj Lie Kaas (1992, 1999, 2003) der jeweils dreimal triumphieren konnte. Der Däne ist bis heute auch der einzige Schauspieler, der die Bodil vor Vollendung des 30. Geburtstags dreimal gewinnen konnte und zählt gemeinsam mit Frits Helmuth und Jesper Christensen (je dreimal als beste Hauptdarsteller und einmal als beste Nebendarsteller ausgezeichnet) zu den am häufigsten geehrten Schauspielern.

2016 war der deutsche Schauspieler Louis Hofmann (Unter dem Sand – Das Versprechen der Freiheit) siegreich.

Preisträger 1948–1999

JahrPreisträgerFilmtitelDeutscher Titel
1948Ib SchønbergTa’, hvad du vil ha'nicht bekannt
1949Johannes MeyerStøt står den danske sømandnicht bekannt
1950
Preis nicht vergeben
1951Ib SchønbergCafé Paradisnicht bekannt
1952−
1961
Preis nicht vergeben
1962Henning MoritzenHarry og kammertjenerenHarry und sein Kammerdiener
1963Hans W. PetersenStøvsugerbandennicht bekannt
1964–
1965
Preis nicht vergeben
1966Poul BundgaardSlå først, FredeKaliber 7,65 – Diebesgrüße aus Kopenhagen
1967Kjeld JacobsenDer var engang en krigEs war einmal ein Krieg
1968–
1969
Preis nicht vergeben
1970Preben KaasOlsen-banden på spandenDie Olsenbande in der Klemme
1971Karl SteggerBallade på Christianshavnnicht bekannt
1972Jørgen RygLenin, din gavtyvHey, Lenin, wir dreh’n ein Ding!
1973–
1974
Preis nicht vergeben
1975Jens OkkingNitten røde rosernicht bekannt
1976Ole LarsenDen korte sommernicht bekannt
1977Dick KaysøStrømernicht bekannt
1978Poul BundgaardHærværknicht bekannt
1979Otto BrandenburgHør, var der ikke en som lonicht bekannt
1980Frits HelmuthJohnny LarsenJohnny Larsen
1981Kurt RavnJeppe på bjergetJeppe vom Berge
1982Peter SchrøderGummi-TarzanGummi Tarzan
1983Arne HansenDer er et yndigt landnicht bekannt
1984Hans Christian ÆgidiusForrædernenicht bekannt
1985
Preis nicht vergeben
1986Ingolf DavidOfelia kommer til byennicht bekannt
1987Peter Hesse OvergaardFlamberede hjerterFlambierte Herzen
1988Björn GranathPelle ErobrerenPelle, der Eroberer
1989Erik MørkHimmel og Helvedenicht bekannt
1990Henning MoritzenDansen med RegitzeTanzen mit Regitze
1991Steen SvareSirupnicht bekannt
1992Nikolaj Lie KaasDrengene fra Sankt PetriDie Jungen von St. Petri
1993Waage SandøKærlighedens smertenicht bekannt
1994Jesper LangbergDet forsømte forårnicht bekannt
1995Holger Juul HansenRigetThe Kingdom – Hospital der Geister
1996Lars KnutzonKun en pigenicht bekannt
1997Zlatko BurićPusherPusher
1998Jesper ChristensenBarbaranicht bekannt
1999Nikolaj Lie KaasIdioterneIdioten

Preisträger und Nominierungen 2000–2009

2000

Jesper AsholtMifune – Dogma III (Mifunes sidste sang)

Lars KaalundBornholms stemme
Søren Hauch-FausbøllDer einzig Richtige (Den eneste ene)
2001

Nicolaj KopernikusDie Bank (Bænken)

Henning MoritzenHer i nærheden
Ole ThestrupFlickering Lights (Blinkende lygter)
2002

Tommy KenterFukssvansen

Troels II MunkEin richtiger Mensch (Et rigtigt menneske)
2003

Nikolaj Lie KaasOpen Hearts (Elsker dig for evigt)

Jesper ChristensenOkay
Jesper Christensen – Kleine Missgeschicke (Små ulykker)
Henrik Prip – Kleine Missgeschicke (Små ulykker)
2004

Peter SteenDas Erbe (Arven)

Nicolas BroStealing Rembrandt – Klauen für Anfänger (Rembrandt)
Jesper LohmannLykkevej
Stellan SkarsgårdDogville
2005

Søren PilmarkKing’s Game(Kongekabale)

Nicolas Bro – King’s Game (Kongekabale)
Bent MejdingBrothers – Zwischen Brüdern (Brødre)
Leif SylvesterPusher II
2006

Nicolas BroDark Horse (Voksne mennesker)

Nicolas Bro – Adams Äpfel (Adams æble)
Ali Kazim – Adams Äpfel (Adams æble)
Lin Kun WuChinaman (Kinamand)
2007

Bent MejdingDer Traum (Drømmen)

Friðrik Þór FriðrikssonThe Boss of It All (Direktøren for det hele)
Jens Jørn Spottag – Der Traum (Drømmen)
2008

Morten GrunwaldHvid nat

Dejan ČukićDe unge år: Erik Nietzsche sagaen del 1
Nicolaj KopernikusInsel der verlorenen Seelen (De fortabte sjæles ø)
Cyron Bjørn MelvilleFighter
Søren MallingDe unge år: Erik Nietzsche sagaen del 1
2009

Kim BodniaFrygtelig Lykkelig

Lars BrygmannFrygtelig Lykkelig
Finn NielsenLille soldat
Henrik PripSpillets regler
Jens Jørn SpottagTo Verdener

Preisträger und Nominierungen ab 2010

2010

Jens AndersenFri os fra det onde

Michael FalchApplaus
Preben HarrisHeadhunter
Henning MoritzenHeadhunter
Søren PilmarkKærestesorger
2011

Kurt RavnNothing’s All Bad – Smukke mennesker (Smukke mennesker)

Kim BodniaIn einer besseren Welt (Hævnen)
Morten HolstBruderschaft (Broderskab)
Gustav Fischer KjærulffSubmarino
Roland MøllerR
2012

Lars RantheDirch

Pilou AsbækEine Familie (En familie)
David DencikVærelse 304
John HurtMelancholia
Kiefer SutherlandMelancholia
2013

Tommy KenterMarie Krøyer

Lars BomMax Pinlig på Roskilde
Nicolas BroUndskyld jeg forstyrrer
Thomas GabrielssonDie Königin und der Leibarzt (En kongelig affære)
Roland MøllerKapringen
2014

Roland MøllerNordvest

Jamie BellNymphomaniac
Fares FaresErbarmen (Kvinden i buret)
Thomas Bo LarsenDie Jagd (Jagten)
Lars RantheDie Jagd (Jagten)
2015

Pilou AsbækSilent Heart – Mein Leben gehört mir (Stille hjerte)

Ali SivandiÆkte vare
Anders W. BerthelsenKapgang
David DencikKapgang
Lars MikkelsenWhen Animals Dream (Når dyrene drømmer)
2016

Louis HofmannUnter dem Sand – Das Versprechen der Freiheit (Under sandet)

Dulfi Al-JabouriA War (Krigen)
Henning JensenSommer ’92 (Sommeren ’92)
Søren MallingThe Idealist – Geheimakte Grönland (Idealisten)
Esben Smed JensenSommer ’92 (Sommeren ’92)
2017

Lars MikkelsenDer Tag wird kommen (Der kommer en dag)

Elliott Crosset HoveIm Blut (I blodet)
Lars RantheDie Kommune (Kollektivet)
Lars RantheLove and Other Catastrophes (Kærlighed og andre katastrofer)
Alexandre WillaumeHundeliv
2018[1][2]

Søren MallingDen bedste mand

Oscar Dyekjær Giese Fantasten
Simon Sears Winterbrüder (Vinterbrødre)
Dulfi Al-Jabouri Darkland (Underverden)
Ali SivandiDarkland (Underverden)

Einzelnachweise

  1. Nominierungen 2018
  2. Auszeichnungen 2018