Bodil/Bester Hauptdarsteller

Gewinner des dänischen Filmpreises Bodil in der Kategorie Bester Hauptdarsteller (Bedste mandlige hovedrolle). Der Verband der dänischen Filmkritiker und Drehbuchautoren (dänisch Filmmedarbejderforeningen) vergibt seit 1948 alljährlich seine Auszeichnungen für die besten Filmproduktionen und Filmschaffenden Ende Februar beziehungsweise Anfang März auf einer Gala in Kopenhagen.

Am erfolgreichsten in dieser Kategorie waren Frits Helmuth (1978, 1990, 1994) und Jesper Christensen (1979, 2001 und 2006), die jeweils dreimal triumphieren konnten. Mit je einem weiteren Sieg in der Kategorie Bester Nebendarsteller sind beide gemeinsam mit Nikolaj Lie Kaas (2012 als bester Hauptdarsteller und dreimal als bester Nebendarsteller ausgezeichnet) auch die am häufigsten geehrten Schauspieler. Als bisher einzige nicht-skandinavische Schauspieler konnten sich 1971 und 2010 der Brite Paul Scofield (King Lear) beziehungsweise der US-Amerikaner Willem Dafoe (Antichrist) in die Siegerliste einreihen.

Preisträger 1948–1999

JahrPreisträgerFilmtitelDeutscher Titel
1948Poul ReichhardtSoldaten og Jennynicht bekannt
1949Mogens WiethKampen mod urettennicht bekannt
1950Erik MørkSusannenicht bekannt
1951Preben Lerdorff RyeI gabestokkennicht bekannt
1952
Preis nicht vergeben
1953Per BuckhøjAdam og Evanicht bekannt
1954Angelo BruunHendes store aftennicht bekannt
1955Emil Hass ChristensenOrdetDas Wort
1956Ove SprogøePå tro og lovenicht bekannt
1957Peter MalbergIngen tid til kærtegnSei lieb zu mir
1958Gunnar LauringKrudt og klunkernicht bekannt
1959Preben Lerdorff RyeEn fremmed banker påEin Fremder klopft an
1960Kjeld PetersenVi er allesammen tossedenicht bekannt
1961Henning MoritzenForelsket i KøbenhavnVerliebt in Kopenhagen
1962John PriceDuellenDas Duell
1963Jarl KulleDen kære familieFeine Leute – so wie wir
1964Ole WegenerSekstetnicht bekannt
1965Morten Grunwald5 mand og RosaJungfernstreich
1966John PriceNaboernenicht bekannt
1967Per OscarssonSultHunger
1968Jesper LangbergSådan er de allenicht bekannt
1969Jesper KleinBalladen om Carl-Henningnicht bekannt
1970
Preis nicht vergeben
1971Paul ScofieldKing Learnicht bekannt
1972Ove SprogøeDen forsvundne fuldmægtignicht bekannt
1973Ole ErnstFlugtennicht bekannt
1974Dirch PasserMig og mafiaennicht bekannt
1975Ove SprogøeOlsen-bandens sidste bedrifterDer (voraussichtlich) letzte Streich der Olsenbande
1976
Preis nicht vergeben
1977Jens OkkingStrømernicht bekannt
1978Frits HelmuthLille spejlnicht bekannt
1979Jesper ChristensenHør, var der ikke en som lonicht bekannt
1980Allan OlsenJohnny LarsenJohnny Larsen
1981Buster LarsenJeppe på bjergetJeppe vom Berge
1982Otto BrandenburgGummi-TarzanGummi Tarzan
1983Ole ErnstDer er et yndigt landnicht bekannt
1984Peter Hesse OvergaardIsfugleSchrei des Dornenvogels
1985–
1986
Preis nicht vergeben
1987Michael FalchMord i mørketMord im Dunkeln
1988Max von SydowPelle ErobrerenPelle, der Eroberer
1989Ole LemmekeHimmel og Helvedenicht bekannt
1990Frits HelmuthDansen med RegitzeTanzen mit Regitze
1991Tommy KenterLad isbjørnene danseLaß die Eisbären tanzen
1992Ole LemmekeDe nøgne træerDer Feind im Inneren
1993Søren ØstergaardKærlighedens smertenicht bekannt
1994Frits HelmuthDet forsømte forårnicht bekannt
1995Ernst-Hugo JäregårdRigetThe Kingdom – Hospital der Geister
1996Ulf PilgaardFarligt venskabnicht bekannt
1997Max von SydowHamsunHamsun
1998Holger Juul HansenRiget IIThe Kingdom – Hospital der Geister II
1999Ulrich ThomsenFestenDas Fest

Preisträger und Nominierungen 2000–2009

2000

Henrik LykkegaardBornholms stemme

Anders W. BerthelsenMifune – Dogma III (Mifunes sidste sang)
Niels OlsenDer einzig Richtige (Den eneste ene)


2001

Jesper ChristensenDie Bank (Bænken)

Anders W. BerthelsenItalienisch für Anfänger (Italiensk for begyndere)
Peter GantzlerItalienisch für Anfänger (Italiensk for begyndere)
Thure LindhardtHer i nærheden
Søren PilmarkFlickering Lights (Blinkende lygter)


2002

Jens OkkingEin Jackpot für Helene (At klappe med een hånd)

Nikolaj Lie KaasEin richtiger Mensch (Et rigtigt menneske)
Troels LybyShake It All About (En kort en lang)
Lars MikkelsenKira (En kærlighedshistorie)
Sven WollterEn sang for Martin


2003

Jens AlbinusAt kende sandheden

Ole ErnstOkay
Jørgen KiilKleine Missgeschicke (Små ulykker)
Mads MikkelsenOpen Hearts (Elsker dig for evigt)


2004

Ulrich ThomsenDas Erbe (Arven)

Lars BrygmannStealing Rembrandt – Klauen für Anfänger (Rembrandt)
Jakob CedergrenStealing Rembrandt – Klauen für Anfänger (Rembrandt)
Mads MikkelsenDänische Delikatessen (De grønne slagtere)
John TurturroFear X


2005

Mads MikkelsenPusher II

Anders W. BerthelsenKing’s Game (Kongekabale)
Nikolaj Lie KaasBrothers – Zwischen Brüdern (Brødre)
Mikael PersbrandtDag och natt
Ulrich ThomsenBrothers – Zwischen Brüdern (Brødre)


2006

Jesper ChristensenTotschlag – Im Teufelskreis der Gewalt (Drabet)

Bjarne HenriksenChinaman (Kinamand)
Thure LindhardtNordkraft
Troels LybyAnklaget
Mikael PersbrandtBang Bang Orangutang


2007

Nicolas BroOffscreen

David DencikEn Soap (En soap)
Janus Dissing RathkeDer Traum (Drømmen)
Rolf LassgårdNach der Hochzeit (Efter brylluppet)
Mads MikkelsenPrag


2008

Jesper AsholtKunsten at græde i kor

Kim BodniaEkko
Lars BrygmannHvid nat
David DencikAlles außer Liebe (Uden for kærligheden)
Jannik LorenzenKunsten at græde i kor


2009

Jakob CedergrenFrygtelig Lykkelig

Henning JensenGaven
Thure LindhardtTage des Zorns (Flammen og Citronen)
Dar SalimGå med fred Jamil
Ulrich ThomsenWen du fürchtest (Den du frygter)

Preisträger und Nominierungen 2010–2019

2010

Willem DafoeAntichrist

Kristian HalkenOld Boys
Cyron MelvilleVanvittig forelsket
Lars MikkelsenHeadhunter


2011

Pilou AsbækR

Jakob CedergrenSubmarino
David DencikBruderschaft (Broderskab)
Mikael PersbrandtIn einer besseren Welt (Hævnen)
Peter PlauborgSubmarino


2012

Nikolaj Lie KaasDirch

Anders W. BerthelsenSuperclassico … meine Frau will heiraten! (SuperClásico)
Jesper ChristensenEine Familie (En familie)


2013

Mikkel Boe FølsgaardDie Königin und der Leibarzt (En kongelig affære)

Pilou AsbækHijacking – Todesangst … In der Gewalt von Piraten (Kapringen)
Lars MikkelsenViceværten
Mads MikkelsenDie Königin und der Leibarzt (En kongelig affære)
Søren MallingHijacking – Todesangst … In der Gewalt von Piraten (Kapringen)


2014

Mads MikkelsenDie Jagd (Jagten)

Nicolas BroSpies & Glistrup
Jakob CedergrenSorg og glæde
Gustav Dyekjær GieseNordvest
Stellan SkarsgårdNymphomaniac


2015

Henrik BirchDer Mondfisch (Klumpfisken)

Mikael PersbrandtEn du elsker
Villads BoyeKapgang
Uffe RørbækDet andet liv


2016

Roland MøllerUnter dem Sand – Das Versprechen der Freiheit (Under sandet)

Pilou AsbækA War (Krigen)
Joachim FjelstrupItsi Bitsi (Steppeulven)
Peter PlaugborgThe Idealist – Geheimakte Grönland (Idealisten)
Ulrich ThomsenSommer ’92 (Sommeren ’92)


2017

Søren MallingParents (Forældre)

Martin BuchSwinger
David DencikFuglene over sundet
Mikkel Boe FølsgaardDie Standhaften (De standhaftige)
Ulrich ThomsenDie Kommune (Kollektivet)


2018

Dejan ČukićFantasten

Dar SalimDarkland (Underverden)
Elliott Crosset HoveWinterbrüder (Vinterbrødre)
Sebastian JessenMens vi lever
Mikkel Boe FølsgaardPound for Pound (Den bedste mand)


2019

Jakob CedergrenThe Guilty (Den skyldige)

Anders MatthesenTernet Ninja
Ardalan EsmailiDer Charmeur (Charmøren)
Matt DillonThe House That Jack Built
Rasmus BjergSå længe jeg lever

Preisträger und Nominierungen ab 2020

2020

Jesper ChristensenFør frosten

Esben SmedDaniel (Ser du månen, Daniel)
Jacob LohmannDe frivillige
Mohammed Ismail MohammedSons of Denmark (Danmarks sønner)
Zaki YoussefSons of Denmark (Danmarks sønner)