Bodil/Beste Nebendarstellerin

Paprika Steen

Gewinner des dänischen Filmpreises Bodil in der Kategorie Beste Nebendarstellerin (Bedste kvindelige birolle). Der Verband der dänischen Filmkritiker und Drehbuchautoren (dänisch Filmmedarbejderforeningen) vergibt seit 1948 alljährlich seine Auszeichnungen für die besten Filmproduktionen und Filmschaffenden Ende Februar beziehungsweise Anfang März auf einer Gala in Kopenhagen.

Am erfolgreichsten in dieser Kategorie war die Dänin Paprika Steen (2000, 2003, 2012) mit drei Siegen, gefolgt von ihren Landsfrauen Charlotte Fich (2006 und 2008) und Birgitte Raaberg (1984 und 1998), die jeweils zweimal triumphieren konnte. 1952 ging der Preis an Sigrid Neiiendam, die mit 84 Jahren bis heute die älteste Empfängerin einer Bodil ist. Als bisher einzige nicht-skandinavische Schauspielerin konnte sich 1997 die Britin Katrin Cartlidge (Breaking the Waves) in die Siegerliste einreihen.

Preisträgerinnen 1948–1999

JahrPreisträgerFilmtitelDeutscher Titel
1948Ellen GottschalchTa’, hvad du vil ha'nicht bekannt
1949Karin NellemoseMens porten var lukketnicht bekannt
1950–1951
Preis nicht vergeben
1952Sigrid NeiiendamFra den gamle købmandsgårdnicht bekannt
1953–1968
Preis nicht vergeben
1969Kirsten PeulicheTænk på et talGeld zum zweiten Frühstück
1970–1972
Preis nicht vergeben
1973Lone LindorffMan sku’ være noget ved musikkennicht bekannt
1974–1975
Preis nicht vergeben
1976Anne-Lise GaboldEn lykkelig skilsmissenicht bekannt
1977Bodil KjerStrømernicht bekannt
1978
Preis nicht vergeben
1979Grethe HolmerHonning måneFlitterwochen
1980Berthe QvistgaardJohnny LarsenJohnny Larsen
1981Helle FastrupCirkus Casablancanicht bekannt
1982Ghita NørbyPengene eller livetnicht bekannt
1983
Preis nicht vergeben
1984Birgitte RaabergMidt om nattenKopenhagen – Mitten in der Nacht
1985
Preis nicht vergeben
1986Catherine Poul JupontManden i månennicht bekannt
1987Sofie GråbølOviriDie Augen des Wolfes
1988Karen WegenerPelle ErobrerenPelle, der Eroberer
1989Tine Miehe-RenardVed vejennicht bekannt
1990Kirsten RolffesDansen med RegitzeTanzen mit Regitze
1991Jannie FaurschouSpringflodSpringflut
1992Ditte KnudsenMøv og FunderMoev und Funder
1993Birthe NeumannKærlighedens smertenicht bekannt
1994Pernille HøjmarkSort høstnicht bekannt
1995Rikke Louise AnderssonNattevagtenNightwatch – Nachtwache
1996Anneke von der LippePanPan
1997Katrin CartlidgeBreaking the WavesBreaking the Waves
1998Birgitte RaabergRiget IIThe Kingdom – Hospital der Geister II
1999Anne Louise HassingIdioterneIdioten

Preisträgerinnen und Nominierungen 2000–2009

2000

Paprika SteenDer einzig Richtige (Den eneste ene)

Rikke Louise AnderssonBleeder
Sofie Gråbøl – Der einzig Richtige (Den eneste ene)
2001

Lene TiemrothItalienisch für Anfänger (Italiensk for begyndere)

Sarah BobergDie Bank (Bænken)
Stine Holm Joensen – Die Bank (Bænken)
2002

Susanne JuhászEin Jackpot für Helene (At klappe med een hånd)

Birthe NeumannFukssvansen
2003

Paprika SteenOpen Hearts (Elsker dig for evigt)

Julia DavisWilbur Wants to Kill Himself (Wilbur begår selvmord)
Jannie FaurschouKleine Missgeschicke (Små ulykker)
Birthe Neumann – Open Hearts (Elsker dig for evigt)
2004

Ditte GråbølLykkevej

Bronagh GallagherSkagerrak
Lisa WerlinderDas Erbe (Arven)
2005

Trine DyrholmIn deinen Händen (Forbrydelser)

Nastja ArcelKing’s Game (Kongekabale)
Karen-Lise MynsterLad de små børn
Sonja RichterIn deinen Händen (Forbrydelser)
Pia ViethFamilien Gregersen
2006

Charlotte FichTotschlag – Im Teufelskreis der Gewalt (Drabet)

Pernille Vallentin BrandtNordkraft
Anne Sophie ByderTodeshochzeit (Mørke)
Tuva NovotnyBang Bang Orangutang
2007

Stine Fischer ChristensenNach der Hochzeit (Efter brylluppet)

Bodil JørgensenDer var engang en dreng
Mia LyhneThe Boss of It All (Direktøren for det hele)
Mette Riber ChristoffersenRåzone
Sofie StougaardLotto
2008

Charlotte FichBedingungslos (Kærlighed på film)

Anne Sophie ByderHvid nat
Stine Fischer ChristensenEkko
Trine DyrholmDaisy Diamond
Hanne HedelundKunsten at græde i kor
2009

Sarah BobergTo verdener

Emma Sehested HøegWen du fürchtest (Den du frygter)
Ghita NørbyWas niemand weiß (Det som ingen ved)
Paprika SteenWen du fürchtest (Den du frygter)

Preisträgerinnen und Nominierungen 2010–2019

2010

Pernille VallentinFri os fra det onde

Sara HjortVanvittig forelsket
Charlotte FichVanvittig forelsket
Solbjørg HøjfeldtVelsignelsen
Lea Maria Høyer StensnæsOver gaden under vandet
2011

Patricia SchumannSubmarino

Marijana JankovicAlting bliver godt igen
Laura Skaarup JensenEksperimentet
Rosalinde MynsterDie Wahrheit über Männer (Sandheden om mænd)
Paprika SteenAlting bliver godt igen
2012

Paprika SteenSuperclassico …meine Frau will heiraten! (SuperClásico)

Anne Sofie EspersenFrit fald
Charlotte GainsbourgMelancholia
Anne Louise HassingEine Familie (En familie)
Charlotte RamplingMelancholia
2013

Frederikke Dahl HansenYou and Me Forever

Lotte AndersenUndskyld jeg forstyrrer
Emilie Claudius KruseYou and Me Forever
Trine DyrholmDie Königin und der Leibarzt (En kongelig affære)
Elsebeth Stentoft10 timer til Paradis
2014

Susse WoldDie Jagd (Jagten)

Anne Louise HassingDie Jagd (Jagten)
Sonja RichterErbarmen (Kvinden i buret)
Kristin Scott ThomasOnly God Forgives
Uma ThurmanNymphomaniac
2015

Susanne StormDer Mondfisch (Klumpfisken)

Birgitte Hjort SørensenEn du elsker
Sarah-Sofie BoussninaSchändung (Fasandræberne)
Danica CurcicSchändung (Fasandræberne)
Sidse Babett KnudsenKapgang
2016

Trine PallesenKey House Mirror (Nøgle hus spejl)

Ruth BrejnholmShadow of a Hero
Lene Maria ChristensenSommer ’92 (Sommeren ’92)
Trine DyrholmLong Story Short (Lang historie kort)
Dya Josefine HauchLong Story Short (Lang historie kort)
2017

Victoria Carmen SonneIm Blut (I blodet)

Miri Ann BeuschelParents (Forældre)
Laura BroVögel über dem Sund (Fuglene over sundet)
Sofie GråbølDer Tag wird kommen (Der kommer en dag)
Martha Sofie Wallstrøm HansenDie Kommune (Kollektivet)
2018[1][2]

Julie ChristiansenMens vi lever

Charlotte MunckMens vi lever
Stine Fischer ChristensenDarkland (Underverden)
Lene Maria ChristensenDen bedste mand
Lisa NilssonGud taler ud
2019

Katrine Greis-RosenthalPer im Glück (Lykke-Per)

Karen-Lise MynsterDen tid på året
Lotte AndersenDitte & Louise
Sofie GråbølDen tid på året
Soho RezanejadDer Charmeur (Charmøren)

Preisträgerinnen und Nominierungen seit 2020

2020

Sofie TorpDaniel (Ser du månen, Daniel)

Christiane Gjellerup KochDaniel (Ser du månen, Daniel)
Clara RosagerFør frosten
Tuva NovotnySuicide Tourist – Es gibt kein Entkommen (Selvmordsturisten)

Einzelnachweise

  1. Nominierungen 2018
  2. Auszeichnungen 2018

Auf dieser Seite verwendete Medien

Paprika Steen.jpg
Autor/Urheber: che
(Please credit as "Petr Novák, Wikipedia" in case you use this outside Wikimedia projects.), Lizenz: CC BY-SA 3.0
Danish actress and film director Paprika Steen at 44th Karlovy Vary International Film Festival