Genres- Schauspiel: Tragödie, Tragikomödie, Komödie – Alt-Wiener Volkstheater, Amateurtheater, Analytisches Drama, Bauerntheater, Besserungsstück, Burleske, Episches Theater, Farce, Festspiel, Improvisationstheater, Kammerspiel, Laienspiel, Lebensbild, Lokalposse, Maschinenkomödie, Melodram (Theater), Politisches Theater, Posse, Postdramatisches Theater, Regeldrama, Ritterschauspiel, Schwank, Stegreifkomödie, Straßentheater, Theater für Kinder, Theatersport, Volksstück, Wiener Kasperl- und Zauberoper, Zauberstück, Zwischenspiel
- Musiktheater: Oper, Singspiel, Operette, Musical, Zarzuela, Revue, Kinderoper, Melodram (Musik), Intermezzo
- Tanz: Ballett, Modern Dance, Eurythmie, mehr im Portal:Tanz
- Sonstiges: Pantomime, Schattenspiel, Schwarzes Theater, Schwarzlichttheater, Unsichtbares Theater, Puppentheater, Marionette, Papiertheater
- Siehe auch: Rezitation, Kabarett, Kleinkunst, Sketch, Varieté, Zirkus, Filmkunst, Performance
- Antike: Theater der griechischen Antike, Theater der römischen Antike – Chor, Deus ex machina, Griechische Tragödie, Kothurn, Satyrspiel, Thespis
- Mittelalter: Mittelalterliches Theater – Fastnachtsspiel, Geistliches Spiel, Mysterienspiel, Passionsspiel, Simultanbühne, Wagenbühne
- Renaissance: Renaissancetheater – Commedia dell’arte, Elisabethanisches Theater, Historie, Maskenspiel, Patent Theatre
- Barock: Barocktheater – Deutsche Wanderbühne, Jesuitentheater, Restaurationskomödie, Pariser Jahrmarktstheater
- Klassik und Romantik: Theater der französischen Klassik, Theater der Aufklärung, Theater des Sturm und Drang, Theater der deutschen Klassik, Theater der Romantik – Alt-Wiener Volkskomödie – Bürgerliches Trauerspiel
- 19./20. Jh.: Naturalistisches Theater, Symbolistisches Theater, Theater der Russischen Revolution, Theater im Nationalsozialismus (Reichstheaterkammer), Nachkriegstheater, Episches Theater, Modernes Theater – Absurdes Theater, Theater der DDR, Gesamtkunstwerk, Schicksalsdrama, Verismus, Schall und Rauch
- Außereuropäisches Theater: Theatergeschichte in Asien – China: Peking-Oper, Chinesisches Puppentheater, Chinesisches Schattentheater – Indonesien: Wayang – Japan: Bunraku, Kabuki, Nō – Vietnam: Wasserpuppentheater
Theorie und Praxis- Theaterwissenschaft, Theaterforschung, Theatertheorie und Dramaturgie: Applaus Dramatik, Maske, Offene Form, Regiekonzept, Regietheater, Szene, Theatermethoden, Theaterskandal – Aristoteles’ Poetik, Antonin Artaud (Theater der Grausamkeit), Augusto Boal (Theater der Unterdrückten), Bertolt Brecht (Episches Theater), Forumtheater), Johann Christoph Gottsched (Ständeklausel), Jerzy Grotowski, Max Herrmann, Jan Kott, Gotthold Ephraim Lessing (Hamburgische Dramaturgie), Mitbestimmungstheater, Ernst Schumacher, Theaterwissenschaftliches Institut, Volkstheater
- Ausbildung: Actors Studio – HKB (Bern) – HmT Zürich – Max-Reinhardt-Seminar – mdw (Wien) – Mozarteum – Otto-Falckenberg-Schule – RADA London – UdK Berlin – mehr
- Schauspielkunst: Bühnendeutsch, Extempore, Falscher Abgang, Identifikation, Method Acting – Jakob Levy Moreno, Konstantin Stanislawski, Lee Strasberg
- Rollenfächer: Charaktermaske, Charakterrolle, Charge, Deus ex machina, Dottore, Harlekin, Hosenrolle, Jugendliche Heldin, Jugendlicher Held, Jugendlicher Liebhaber, Jugendlicher Komiker, Junge Naive, Komische Alte, Komischer Alter, Knallcharge (ironisch), Nationalmaske, Nebenrolle, Pantalone, Scaramuz, Schwere Sentimentale, Schwerer Held, Statist – mehr
- Stimmfächer: Bassbuffo, Charakterbariton, Charakterbass, Countertenor, Dramatischer Alt, Dramatischer Sopran, Heldenbariton, Heldentenor, Koloratursopran, Lyrischer Bariton, Lyrischer Sopran, Lyrischer Tenor, Mezzosopran, Seriöser Bass, Soubrette, Spielalt, Tenorbuffo – mehr
- Theaterberufe: Abendspielleiter, Beleuchter, Beleuchtungsmeister, Bühnenautor, Bühnenbildner, Bühnenfechtmeister, Bühnenmeister, Bühnenplastiker, Bühnentechniker, Bühnentischler, Choreograf, Chorleiter, Chorsänger, Disponent, Dramaturg, Garderobier, Generalmusikdirektor, Gewandmeister, Impresario, Inspizient, Intendant, Kapellmeister, Komponist, Kostümbildner, Kulturmanager, Laiendarsteller, Lichtgestalter, Maskenbildner, Maskenbauer, Modist, Opernsänger, Puppenspieler, Regieassistent, Regisseur, Repetitor, Requisiteur, Rüstmeister, Schauspieler, Schneider, Schnürmeister, Schuhmacher, Souffleur/Souffleuse, Tänzer, Tischler, Theaterfotograf, Theaterkritiker, Theatermaler, Theaterpädagoge, Theaterproduzent, Tonmeister, Tontechniker, Veranstaltungstechniker
- Ausstattung, Technik, Organisation: Aufführung, Bühnenbild, Bühnenmaschinerie, Claqueur, Eintrittskarte, Fundus, Betriebsbüro, Deutscher Bühnenverein, Ensemble, GDBA, INTHEGA, Künstleragentur, Landesbühne, Lichtgestaltung, MUTHEA, Programmheft, Requisite, Rote Liste Kultur, Spielzeit, Theaterbeleuchtung, Theaterkostüm, Theatermalerei, Theatergarderobe, Theaterpädagogik, Theaterphotographie, Theaterplakat, Theaterzettel, Tourneetheater, Uraufführung, Volksbühne
- Preise und Ehrungen: Bayerischer Theaterpreis – Deutscher Theaterpreis Der Faust – Gertrud-Eysoldt-Ring – Grillparzer-Ring – Iffland-Ring – Kainz-Medaille – Kammersänger – Kammerschauspieler – Louise-Dumont-Topas – Mülheimer Dramatikerpreis – Nestroy-Theaterpreis – Praemium Imperiale – Tony Award – mehr
- Zeitschriften: Theater heute, Die Deutsche Bühne, Die Bühne, Opernwelt, Opernglas, Theater der Zeit – mehr
- Theatermuseen: Amsterdam – Augsburg – Dresden – Düsseldorf – Hannover – Köln/Schloss Wahn – London – Ludwigsburg – Mannheim – Meiningen – München – Wien
Theaterbau- Begriffe: Bühneneingang, Bühnenmaschinerie, Drehbühne, Drehtheater, Eiserner Vorhang, Foyer, Freilichtbühne, Kulisse, Kulturhaus, Logentheater, Oberbühne, Orchestergraben, Orchestra, Proskenion, Rampe, Schaubude, Skene, Souffleurkasten, Szene, Theater (Architektur), Thespiskarren, Unterbühne, Vorhang, Zimmertheater, siehe auch: Kategorie:Architektur von Theaterbauten
- Architekten: Alvar Aalto – Giuseppe Galli da Bibiena – François de Cuvilliés der Ältere – Büro Fellner & Helmer – Joseph Furttenbach – Ange-Jacques Gabriel – Charles Garnier – Gerhard Graubner – Hardy Holzman Pfeiffer – Oskar Kaufmann – Claude-Nicolas Ledoux – Max Littmann – Frank Matcham – Carl Moritz – Andrea Palladio – Hans Scharoun – Karl Friedrich Schinkel – Heinrich Seeling – Bernhard Sehring – Gottfried Semper – Jørn Utzon – mehr
Einzelne Theater, Theatergebäude und Festspiele- Deutschland: (öffentliche; mehr)
- Baden-Württemberg: Bad Wildbad: Rossini in Wildbad – Baden-Baden: Theater, Festspielhaus – Bruchsal: Landesbühne – Esslingen: Landesbühne – Freiburg: Theater – Heidelberg: Stadttheater – Heilbronn: Stadttheater – Karlsruhe: Staatstheater – Konstanz: Stadttheater – Mannheim: Nationaltheater – Pforzheim: Theater – Schwäbisch Hall: Freilichtspiele – Schwetzingen: Festspiele – Stuttgart: Staatstheater, Wilhelma-Theater, Friedrichsbau – Tübingen: Landestheater – Ulm: Theater
- Bayern: Aschaffenburg: Stadttheater - Augsburg: Theater, Parktheater, Puppenkiste, S’ensemble Theater – Bamberg: E.T.A.-Hoffmann-Theater – Bayreuth: Bayreuther Festspiele, Bayreuther Festspielhaus, Markgräfliches Opernhaus, Studiobühne Bayreuth – Coburg: Landestheater – Dinkelsbühl: Landestheater – Eggenfelden: Theater an der Rott – Erlangen: Theater – Fürth: Stadttheater – Hof: Theater – Ingolstadt: Stadttheater – Kiefersfelden: Ritterschauspiele – Landshut/Passau/Straubing: Landestheater Niederbayern – Maßbach: Fränkisches Theater – Memmingen: Landestheater – München: Staatsoper, Staatsschauspiel, Staatstheater am Gärtnerplatz, Kammerspiele, Deutsches Theater, Prinzregententheater, mehr - Neu-Ulm: Theater Neu-Ulm – Nürnberg: Staatstheater – Oberammergau: Passionsspiele – Regensburg: Theater – Würzburg: Mainfrankentheater
- Berlin: Staatsoper, Deutsche Oper, Komische Oper, Deutsches Theater, Berliner Ensemble, Maxim-Gorki-Theater, Friedrichstadt-Palast, Renaissance-Theater, Schaubühne, Theater des Westens, Volksbühne, Konzerthaus, Theatertreffen, Hebbel am Ufer, mehr
- Brandenburg: Cottbus: Staatstheater – Potsdam: Hans-Otto-Theater, Schlosstheater – Schwedt: Uckermärkische Bühnen – Senftenberg: Neue Bühne
- Bremen: Bremen: Theater, bremer shakespeare company – Bremerhaven: Stadttheater
- Hamburg: Oper am Gänsemarkt, Staatsoper, Schauspielhaus, Ohnsorg-Theater, Schmidt-Theater, Thalia Theater, Kammerspiele, mehr
- Hessen: Bad Hersfeld: Festspiele – Darmstadt: Staatstheater – Frankfurt am Main: Oper Frankfurt, Schauspiel Frankfurt, Städtische Bühnen – Gießen: Stadttheater – Hanau: Comoedienhaus Wilhelmsbad – Kassel: Staatstheater, Ottoneum – Marburg: Landestheater – Wetzlar: Festspiele – Wiesbaden: Staatstheater
- Mecklenburg-Vorpommern: Anklam: Landesbühne – Neustrelitz/Neubrandenburg: Theater und Orchester – Parchim: Landestheater – Rostock: Volkstheater – Schwerin: Staatstheater – Stralsund/Greifswald: Theater Vorpommern
- Niedersachsen: Braunschweig: Staatstheater, Opernhaus am Hagenmarkt – Celle: Schlosstheater – Göttingen: Deutsches Theater – Hannover: Staatstheater – Hildesheim: Theater für Niedersachsen – Lüneburg: Theater – Oldenburg: Staatstheater – Osnabrück: Bühnen – Wilhelmshaven: Landesbühne – Wolfsburg: Theater
- Nordrhein-Westfalen: Aachen: Theater, Grenzlandtheater – Balve: Festspiele Balver Höhle – Bielefeld: Theater – Bochum: Schauspielhaus – Bonn: Theater, Junges Theater – Castrop-Rauxel: Landestheater – Detmold: Landestheater – Dinslaken: Landestheater – Dortmund: Theater – Düsseldorf/Duisburg: Deutsche Oper am Rhein – Düsseldorf: Schauspielhaus, Forum Freies Theater – Essen: Aalto-Theater, Grillo-Theater, Colosseum – Gelsenkirchen: Musiktheater im Revier – Hagen: Theater – Köln: Bühnen, Hänneschen-Theater, Musical Dome – Krefeld/Mönchengladbach: Bühnen – Mülheim an der Ruhr: Theater an der Ruhr – Münster: Städt. Bühnen, Wolfgang Borchert Theater – Neuss: Landestheater – Oberhausen: Theater – Paderborn: Westfälische Kammerspiele – Recklinghausen: Ruhrfestspiele – Siegen: Apollo-Theater – Wuppertal: Bühnen – Xanten: Sommerfestspiele – überörtlich: RuhrTriennale
- Rheinland-Pfalz: Kaiserslautern: Pfalztheater – Koblenz: Theater Koblenz – Ludwigshafen: Pfalzbau, Prinzregenten-Theater – Mainz: Staatstheater – Neuwied: Landesbühne – Trier: Theater, Antikenfestspiele, - Worms: Nibelungenfestspiele
- Saarland: Saarbrücken: Staatstheater
- Sachsen: Annaberg-Buchholz: Winterstein-Theater – Bautzen: Dt.-Sorb. Volkstheater – Chemnitz: Theater und Oper – Dresden: Comödie, Junge Generation, Semperoper, Schauspiel, Staatsoperette, St. Pauli – Freiberg/Döbeln: Mittelsächsisches Theater – Görlitz/Zittau: G.-Hauptmann-Theater – Leipzig: Opernhaus und Musikalische Komödie, Schauspiel – Plauen/Zwickau: Theater – Radebeul: Landesbühnen (mit Felsenbühne Rathen), Internationales Wandertheaterfestival
- Sachsen-Anhalt: Bad Lauchstädt: Goethe-Theater – Dessau: Anhaltisches Theater – Eisleben: Landesbühne – Halberstadt/Quedlinburg: Städtebundtheater – Halle: Opernhaus,Kulturinsel Halle/neues theater, Thalia Theater – Magdeburg: Stadttheater– Stendal: Theater der Altmark – Kunstplatte – Thale: Bergtheater Thale
- Schleswig-Holstein: Itzehoe: Theater – Kiel: Theater – Lübeck: Bühnen – Schleswig/Flensburg/Rendsburg: Landestheater
- Thüringen: Altenburg/Gera: Theater & Philharmonie Thüringen – Eisenach: Landestheater – Erfurt: Theater – Gotha: Ekhoftheater – Jena: Theaterhaus Jena – Meiningen: Theater – Nordhausen/Sondershausen: Theater – Rudolstadt: Landestheater – Weimar: Dt. Nationaltheater
- Österreich: Bregenz: Landestheater, Festspiele – Graz: Oper, Schauspielhaus, Orpheum – Innsbruck: Landestheater – Klagenfurt: Stadttheater – Linz: Landestheater, Musiktheater Linz – Mödling: Stadttheater – Mörbisch: Seefestspiele – Salzburg: Landestheater, Festspiele – St. Pölten: Landestheater, Festspielhaus – Tirol: Tiroler Dramatikerfestival – Wien: Staatsoper, Volksoper, Theater an der Wien, Burgtheater, Volkstheater (Wien), Carl-Theater, Scala Wien- Wiener Festwochen – mehr
- Schweiz: Basel: Theater – Bern: Stadttheater – Biel/Solothurn: Theater – Genf: Théâtre – Lausanne: Opéra – Luzern: Theater, Le Théâtre Kriens-Luzern – St. Gallen: Theater – Zürich: Opernhaus, Schauspielhaus, Theater am Neumarkt – mehr
- Sonstige (kleine Auswahl): Argentinien: Teatro Colón – Australien: Sydney Opera House – Brasilien: Teatro Amazonas – Estland: Vanemuine (Theater) – Frankreich: Pariser Oper, Opéra-Comique, Comédie-Française, Théâtre des Champs-Elysées, Théâtre Feydeau, Théâtre du Soleil – Großbritannien: Globe-Theater, Royal National Theatre, Royal Opera House, Royal Shakespeare Company, West End – Irland: Abbey Theatre – Italien: Teatro alla Scala di Milano, Piccolo Teatro, Teatro La Fenice, Teatro San Carlo – Norwegen: Nationaltheatret – Polen: Teatr Wielki Warschau – Rumänien: Deutsches Staatstheater Temeswar – Russland: Bolschoi-Theater, Mariinski-Theater – Schweden: Drottningholm, Königliches Dramatisches Theater – Tschechien: Ständetheater, Národní divadlo – USA: Broadway – Metropolitan Opera – mehr
- Ensembles, Gruppen, Kollektive: La Fura dels Baus – Rimini Protokoll – Volxtheaterkarawane – mehr
Theater als Motiv- Künstler: Honoré Daumier, Edgar Degas, Adolph von Menzel, Max Slevogt, Robert Sterl, Henri de Toulouse-Lautrec
- Werke: Alles über Eva, Amadeus, Der Bajazzo, Bühneneingang, Capriccio, A Chorus Line, Die Dreigroschenoper, Farinelli, 42nd Street, Gott, Hamlet, Kinder des Olymp, Der König tanzt, Massimilla Doni, Mephisto, Die Möwe, Moulin Rouge!, Die Muppets-Show, Phantom der Oper, Prima la musica e poi le parole, Der Raub der Sabinerinnen, Der Schauspieldirektor, Sechs Personen suchen einen Autor, Shakespeare in Love, Ein Sommernachtstraum, Staatstheater, Der Theatermacher, Viva la Mamma!
ThemenlisteThemenliste Theater (alphabetisch)0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | Exzellente Artikel Lesenswerte Artikel Neue Artikel• 18.02. Klaus Schleiff · Stützen der Gesellschaft (Theaterstück) · Upload (Oper) · Uschi Unsinn • 17.02. Frank Asmus · Michael Benjamin Washington · More Than a Doll • 16.02. Elizabeth Kaitan · Grete Minde (Oper) · Julien Gaspar-Oliveri · Lloyd Corrigan · Maximilian Löser · Peter Förster (Intendant) • 15.02. Gefährliche Liebschaften (Musical, 2014) · Laurence Olivier Award for Best Director · Mademoiselle Le Kain · Psyché (Oper) · Wilhelm Grosse (Schauspieler) • 14.02. Connor Muhl · Ellis Heiden · Harry Vosberg · Lim Ji-yeon · Oswald Hancke • 13.02. Lúcio Cardoso · Hagar Sharvit · Heike Merten-Hommel · Jakob Geßner · Ketevan Chuntishvili · Martin Skoda · Rob Campbell · Tom Wilmersdörffer • 12.02. Sokolin Asllani · Bubales · Andreas Hammer (Schauspieler) · Andromahi Raptis · Anna-Doris Capitelli · Christopher Vantis · Cino Djavid · Claudine Mboligikpelani Nako · Laurence Olivier Award for Best New Musical · Leo Meier · Mirjam Mesak · Niclas Rohrwacher · Rolf Wollrad · Stephen Appleton · Yannik Heckmann • 11.02. Stanisław Grochowiak · Franz Lorenz (Schriftsteller) · Anton Guadagno · Boris Bakow · Elise Schaap · Marion Schäl · Paapa Essiedu · Ronald Schober · Stéphanie Blanchoud • 10.02. Tatjana (Oper) · Edmea · Die Folkunger · Mercedes Carné • 09.02. Film- und Bühnencosmetologe · Laurence Olivier Award for Best New Play · Mary Moore · Raphael Westermeier · Thomas Hochkofler • 08.02. Thomas Brendgens-Mönkemeyer · Ana Diosdado · Christoph Schwager · Gerd Gericke · Robert Allan Ackerman · Silke Geertz • 07.02. Barbara Chilcott · Bérangère Bonvoisin · Elina Salo · Evelyne Didi · Heinrich Grans · Laurence Olivier Award for Best New Opera Production · Laurence Olivier Awards 1976 · Olga Rinnebach · William Belleau • 06.02. Constance Smedley · Hüseynqulu Sarabski · Im Schatten der Stars · Laurent Larivière · Maria Golovin · Palmira Bastos · Ron Pember • 05.02. Aurore Broutin · Catharine Trotter Cockburn · Franz Heigl (Sänger) · Max A. Schleyer · Pascal Elbé • 04.02. Ben Batt · François-René Molé · Gertrud Bergmann (Schauspielerin) · Ingela Olsson · Jan Breustedt · Jurij Andrejewitsch Wassiljev · Kathryn Kates · Konstantin Wiktorowitsch Nemoljajew · Lazăr Dubinovschi · Murtuza Məmmədov • 03.02. Christos Passalis · Hans-Peter Bayerdörfer · Malcolm Stewart (Schauspieler) · Paula Knüpling · Rosamond Pinchot • 02.02. Núria Feliu i Mestres · Frigyes Podmaniczky · Innocence (Oper) · Maria Dizzia · Mario Krüger (Schauspieler) • 01.02. Bankraub für Anfänger · Dmitry Korchak · Johann Gottfried Bernhold · Nina Iwanowna Ruslanowa · Stefan Crepon · Susanna Centlivre · Vincent Macaigne • 31.01. Ernst Poettgen · Blonder Engel · Bruno Pellandini · Eugen Linz · Leben des Galilei (1962) · Lore Hoffmann (Sängerin) · Philip Arditti · Robert Lesser · Sarah Aristidou · Seattle Opera · Tony Awards 2021 • 30.01. Chanel Terrero · Emily Taaffe · Gigi Williams · Kyle Soller · Liparit Avetisyan · Paula Buchner · Sarah Ross · Stack Pierce • 29.01. Dominique Rebourgeon · Dramatischer Verein Biberach · Nau bens hald i • 28.01. Dalainville · My Fair Lady – Deutsche Originalaufnahme · New Century Theatre · Svenska Teatern (Helsinki) · Timm Moritz Marquardt · Valérie Bak · Vincent Piazza • 27.01. Damyan Andreev · Daniela Reichert · Die tätowierte Dame · Dominique Davray · Elena Fink · Eliza Haywood · Grace Palotta · Hyänen (Film) · Melanie Reichert · Theresa Riess · Toneelgroep Amsterdam • 26.01. Simone Kucher · Bekim Latifi · Crispino e la comare · Kara Schröder · Sawada Shōjirō · Tony Awards 2005 • 25.01. Gisèle Vienne · Ako Mitchell · Andreas Kloos · Jeanne Olivier · Røde Mor · Sofía Bozán · Tony Awards 2004 • 24.01. Theater Grüne Sosse · Drei Frauen erobern New York · Michael B. Sattler · Nadine Klante · Steffen Essigbeck · Tony Awards 2003 · Werner Bula • 23.01. Once More, My Darling · Boris Becker (Schauspieler) · Felix Büchser · Milan Herms · Márta Szirmay · Perikles Fotopoulos · Tony Awards 2002 • 22.01. Ailyn Pérez · Anne Kimbell · Benedict Smith (Schauspieler) · Erwin Leister · Herta Bamert · Karl Wessely (Sänger) · Katharina Bellena · Rudolf Gonszar · Tony Awards 2001 • 21.01. Anny van Kruyswyk · Georg Hilgers · Graciela Borges · Max Buser · Otto Maag · Salon des Variétés · Tony Awards 2000 Neue Artikel zuvor - Archiv bearbeiten Fehlende ArtikelA Little Night Music (Musical) (en) - Anyone Can Whistle (Musical) (en) - Berliner Opernstiftung - Die Buschtrommel - Club 111 - DAS DA Theater web - Drehzylinderbühne / Zylinderdrehbühne - Düsseldorfer Musterbühne - Extremsingen - Far a day cage - Figuren- und Objekttheater - Gogdu-Cagasi-Norum - Hörstück - KLARA web - kraut produktionen - Kriminalstück - Kuppelhorizont - Mass & Fieber - Matterhorn Produktionen - Modernes Theater - Mundart-Theater Franken - Sibyll Möbius - Nach dem Regen (Drama) - Oberspielleiter – Pause (Theater) - Schauplatz international - Spielalter - Theater der 90er - Theater Marie - Theateravantgarde - Theaterpärla - Theatersport-WM - Teatro Belli - Theatronomie - Two Hands Theatre - Extended Voice - Volksbühne Blaas - Was heißt hier Liebe? web Schauspieler, Sänger, Regisseure, Theaterkritiker etc.: Manfred Bartz - Axel Baisch web - Nina Bagusat imDB - Zacharias Bletz - Cornelia Crombholz - Lode Devos web - Markus Dietz - Rolf Finkelmeier - Sabine Grauersbach - Anke Grot web – Karoline Gruber - Roy Hart - Katrin Huke - Zwetan Konowalow - Andrea Koschwitz - Jakob Kraze - Jorge Lavelli - Lyons and Yosco (en) - Linda Wong (en) - Claudelle Michelson - Ivana Müller - Peter Pabst web web - Mario Portmann - Marc Prätsch - Antonio Salines - Caroline Schulze-Kummerfeld - Jutta Seifert web - Ute Sielisch - Cécile Sorel (en) - Johannes Stiehle - Marie-Luise Strandt - Hans Thrugis - Barbara Walden - Andreas Wobig - Alfred Wolfsohn - Lewis Waller (en) (es) web - mehr bearbeiten Überarbeiten- Kategoriendiskussion (1)
Kategorie:Laurence Olivier Awards (KU-7.2.) - Qualitätssicherung (18)
Andreas Kloos (QS-25.1.) · Ben Batt (QS-4.2.) · Boris Bakow (QS-11.2.) · Film- und Bühnencosmetologe (QS-9.2.) · Gefährliche Liebschaften (Musical, 2014) (QS-15.2.) · Herbert Schimkat (FF) · Ina von Elben (QS-17.2.) · Jurij Andrejewitsch Wassiljev (QS-4.2.) · Kellita Smith (FF) · Kevin Spirtas (FF) · Maria Aurèlia Capmany (FF) · Richard Lineback (FF) · Roger Pigaut (FF) · Ronald Schober (QS-12.2.) · Ruggero Ruggeri (Schauspieler) (FF) · Theater (Bauwerk) (PuB) · Virginia Pearson (FF) · Walter Schuster (Schauspieler) (FF) - Projekthinweis (1)
New World Stages (New York City) bearbeiten - Antike: Aischylos, Aristophanes, Euripides, Menander, Sophokles – Plautus, Seneca, Terenz
- "Klassiker": Anzengruber, Beaumarchais, Büchner, Calderón, Corneille, Gay, Goethe, Gogol, Goldoni, Grabbe, Grillparzer, Hebbel, Jonson, Kleist, Kotzebue, Lessing, Lope de Vega, Marivaux, Marlowe, Molière, Nestroy, Racine, Raimund, Shakespeare, Schiller, Voltaire
- "Moderne Klassiker und Gegenwart": Achternbusch, Albee, Aljoschin, Anouilh, Ayckbourn, Beckett, Barlach, Bernhard, Borchert, Brecht, Cocteau, Coward, Dorst, Dürrenmatt, Eliot, Fleißer, Frayn, Frisch, García Lorca, Genet, Giraudoux, Curt Goetz, Rainald Goetz, Gorki, Hauptmann, Havel, Hochhuth, Hofmannsthal, Horváth, Ibsen, Ionesco, Jarry, Jelinek, Kaiser, Kaltneker, Kane, McNally, Miller, Molnár, Heiner Müller, O'Neill, Osborne, Pinter, Pirandello, Pollesch, Reza, Rinke, Rühmkorf, Sartre, Schell, Schnitzler, Schwab, Roland Schimmelpfennig, Shaffer, Shaw, Simon, Sobol, Sternheim, Botho Strauß, Strindberg, Tabori, Toller, Tschechow, Wedekind, Weiss, Werfel, Wilde, Wilder, Williams, Wolf, Zuckmayer
- Liste berühmter Dramatiker, Kategorie:Drama
- Opern-Komponisten: Bellini, Berg, Bizet, Donizetti, Gluck, Händel, Humperdinck, Lortzing, Meyerbeer, Monteverdi, Mozart, Puccini, Rossini, R. Strauss, Tschaikowski, Verdi, Wagner, Weber, mehr
- Opern-Librettisten: Boito, da Ponte, Hofmannsthal, Metastasio, Scribe, mehr
- Operetten-Komponisten: Benatzky, Fall, Gilbert & Sullivan, Kálmán, Walter Kollo, Künnecke, Lehár, Lincke, Millöcker, Offenbach, Stolz, J. Strauss, O. Straus, Suppé, Zeller, mehr
- Musical-Komponisten: I. Berlin, Bernstein, Bock, Coleman, Gershwin, Hamlish, Herman, Elton John, Kern, Leigh, Levay, Loewe, MacDermot, Menken, O’Brien, Porter, Rodgers, C.-M. Schönberg, Sondheim, Steinman, Webber, Weill, Wildhorn, mehr
- Ballett-Komponisten: Adam, Delibes, Prokofjew, Strawinski, Tschaikowski, mehr
- Choreografen: George Balanchine – Pina Bausch – Maurice Béjart – John Cranko – John Neumeier – Vaslav Nijinsky – Mary Wigman – mehr
|