Nordrhein-Westfalen liegt im Westen Deutschlands und ist mit rund 18 Millionen Einwohnern das bevölkerungsreichste Bundesland der Bundesrepublik Deutschland, flächenbezogen mit 34.080 km² das viertgrößte. Die Landeshauptstadt ist Düsseldorf, die größte Stadt ist Köln. Nordrhein-Westfalen grenzt im Norden und Osten an das Land Niedersachsen, im Osten und Südosten an Hessen und im Süden an Rheinland-Pfalz sowie im Westen an Belgien und an die Niederlande. mehr | - Berge: Hopperkopf, Hunau, Kahler Asten, Langenberg, mehr
- Flüsse: Ems, Emscher, Erft, Inde, Lenne, Lippe, Pader, Rhein, Ruhr, Rur, Sieg, Werre, Werse, Weser mehr
- Landschaften: Bergisches Land – Eifel – Kölner Bucht – Münsterland – Niederrhein – Niedersächsisches Bergland – Ruhrgebiet – Sauerland – Siebengebirge – Westfälische Bucht – Wittgensteiner Land – mehr
| Politik
Staatskanzlei in Düsseldorf Politisches System, Ministerpräsident, Landesregierung, Landtagswahlergebnisse, Kabinett Wüst, Hendrik Wüst, Liste der Mitglieder des Landtages Nordrhein-Westfalen (17. Wahlperiode), Landtagswahl 2017, Kommunalwahlen 2020 Verwaltung- 5 Regierungsbezirke: Arnsberg, Detmold, Düsseldorf, Köln, Münster
- 2 Landschaftsverbände: Rheinland, Westfalen-Lippe
- 31 Kreise
- 267 Städte: Landeshauptstadt Düsseldorf , Bundesstadt Bonn , Aachen , Arnsberg , Bielefeld , Bochum , Dortmund , Duisburg, Eschweiler , Essen, Gelsenkirchen , Gütersloh , Hemer , Iserlohn , Kevelaer , Köln , Krefeld , Lemgo, Lippstadt , Lüdenscheid , Medebach , Menden (Sauerland) , Minden , Mönchengladbach, Moers , Mülheim an der Ruhr , Münster , Geschichte der Stadt Münster , Neuenrade , Paderborn, Schmallenberg , mehr
- 129 Gemeinden: Liste
GeschichteBildung und Wissenschaft- Schulen: Gymnasium Adolfinum Moers , Gymnasium Laurentianum Arnsberg , Paul-Klee-Grundschule (Düsseldorf), Konrad-Adenauer-Hauptschule Wipperfürth mehr
- Universitäten: Aachen, Bielefeld, Bochum, Bonn, Deutsche Hochschule der Polizei, Dortmund, Duisburg-Essen, Fernuniversität Hagen, Deutsche Sporthochschule Köln, Köln, Münster , Paderborn, Folkwang Hochschule im Ruhrgebiet, Siegen, Witten/Herdecke, Wuppertal, mehr
- Organisationen und Einrichtungen: Alexander von Humboldt-Stiftung, Deutsche Forschungsgemeinschaft, Deutsche Gesellschaft für Luft- und Raumfahrt, Deutscher Akademischer Austauschdienst, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt, Helmholtz-Gemeinschaft, Max-Planck-Gesellschaft, Stifterverband für die Deutsche Wissenschaft, Studienstiftung des deutschen Volkes, verschiedene Einrichtungen der Fraunhofer-Gesellschaft, verschiedene Max-Planck-Institute
PersönlichkeitenOswald Achenbach , Konrad Adenauer , Agrippina die Jüngere, Josef Albers, Anna von Kleve , Karl Arnold, Mary Bauermeister, Pina Bausch, Ludwig van Beethoven, Joseph Beuys , Robert Blum, Gottfried Böhm, Sulpiz Boisserée, Heinrich Böll, Wolfgang Bosbach, Heiner Brand, Friedrich Arnold Brockhaus , Matthias Buth, Wilhelm Canaris, Lorenz Cantador, Anacharsis Cloots, Annette von Droste-Hülshoff, Konrad Duden, Carl Duisberg, Adolf Eichmann, Lothar Emmerich, Anna Katharina Emmerick, Friedrich Engels, Christine Englerth, Max Ernst, Hoffmann von Fallersleben, Veronica Ferres, Jürgen Fliege, Heinz-Harald Frentzen, Kardinal Frings, Meister Gerhard, Joseph Goebbels, Bruno Goller, Gustaf Gründgens, Jürgen Habermas, Franz Haniel, Adolph von Hansemann, David Hansemann , Anja Harteros, Wilhelm Hasenclever , Hathwig (Essen) , Heinrich Heine , Trude Herr, Jörg-Dietrich Hoppe, Chris Howland, Arnold Janssen, Monika Kampmann, Wilhelm Emmanuel von Ketteler, Heidi Klum, Ottmar Kohler, Adolph Kolping, Manfred Krug, Alfred Krupp , Heinz Kühn, Else Lasker-Schüler, Karl Lauterbach, Peter Joseph Lenné , Carl Leverkus, Heinrich Lübke, Paul Lücke, August Macke, Mathilde II. (Essen) , Ludwig Mies van der Rohe, Lucy Millowitsch, Willy Millowitsch, Peter Minuit, Reinhard Mohn, Friedrich Wilhelm Murnau, Günter Netzer, Theodor von Neuhoff , Alfred Neven DuMont, Norbert von Xanten , Rudolf-August Oetker, Wolfgang Overath, Otto III. , Bernhard Peters, Frank Plasberg, Ewald Platte, Wolter von Plettenberg, Kalle Pohl, Ludwig Poullain, Stefan Raab, Johannes Rau, Wilhelm Conrad Röntgen , Peter Paul Rubens, Heinz Rühmann, Jürgen Rüttgers, Felix zu Salm-Salm, Ferdinand Sauerbruch, Walter Scheel, Claudia Schiffer, Ulla Schmidt, Rudolf Schock, Gerhard Schröder, Michael Schumacher, Toni Schumacher, Robert Schumann , Alice Schwarzer, Carl Schurz, Albert Siebenmorgen, Hella von Sinnen, Friedrich Spee, Hugo Stinnes , Suanhild (Essen) , Rita Süssmuth, Dieter Süverkrüp , Theophanu (Essen) , Veleda, Berti Vogts, Wolf Vostell, Babrak Wassa, Wim Wenders, Georg Wenker, Widukind, Maria Zanders, SpracheMusikBAP, Bläck Fööss, Herbert Grönemeyer, Höhner, Die Toten Hosen , Horst-Wessel-Lied , Lied für NRW, Marius Müller-Westernhagen, Wolfgang Petry KulinarischesRheinische Küche, Westfälische Küche SportArminia Bielefeld , Borussia Dortmund , MSV Duisburg, Bayer 04 Leverkusen, Borussia Mönchengladbach, Fußball im Ruhrgebiet , ERG Iserlohn, FC Schalke 04, EHC Dortmund , EV Duisburg, Düsseldorfer EG , Fortuna Düsseldorf, Iserlohn Roosters , Kölner Haie , Cologne Crocodiles, Krefeld Pinguine , Telekom Baskets Bonn, Köln 99ers, Bayer Giants Leverkusen, HSG ART Düsseldorf, VfL Gummersbach, TBV Lemgo, TuS Nettelstedt-Lübbecke, Grenzlandring , Trabrennbahn Mönchengladbach, Düsseldorf-Marathon, Köln-Marathon, Münster-Marathon, Ruhrmarathon, Hermannslauf, mehr | - Weltkulturerbe: Aachener Dom, Kölner Dom, Schlösser Augustusburg und Falkenlust, Zeche und Kokerei Zollverein (Route der Industriekultur)
- Burgen und Schlösser: Festung Jülich , Haus Kambach , Schloss Lembeck , Moerser Schloss , Schloss Raesfeld , 100-Schlösser-Route, mehr
- Freizeitparks: Centro-Park, Fort Fun Abenteuerland, Ketteler Hof, Movie Park Germany, Panorama-Park Sauerland, Phantasialand, potts park, Schloss Beck, Wunderland Kalkar, Zoo Safaripark Stukenbrock
- Kirchen: Essener Münster, Mindener Dom , Mönchengladbacher Münster, Paderborner Dom, Propsteikirche St. Ludgerus, Quirinus-Münster, Reinoldikirche, St. Lambertus (Düsseldorf-Altstadt), St.-Patrokli-Dom, St.-Paulus-Dom, Willibrordi-Dom, Xantener Dom , Zeremonialschwert (Essen) , Otto-Mathilden-Kreuz , Groß St. Martin , Gerokreuz , Goldene Madonna , Marienaltar (Conrad von Soest) , Marienkirche (Dortmund) , Siebenarmiger Leuchter (Essen) ,
- Museen: Bundeskunsthalle Bonn, Deutsches Höhlenmuseum Iserlohn, Käthe-Kollwitz-Museum in Köln, Kunsthalle Bielefeld, Steuermuseum in Brühl, Liste der Museen in Nordrhein-Westfalen, Kategorie:Museum in Nordrhein-Westfalen
- Natur: Aggertalhöhle , Atta-Höhle, Blausteinsee, Dechenhöhle Iserlohn, Externsteine , Felsenmeer Hemer, Neanderthaler, Rurtalsperre
- Naturparks: Arnsberger Wald, Bergisches Land, Diemelsee, Dümmer, Hohe Mark-Westmünsterland, Hohes Venn-Eifel, Maas-Schwalm-Nette, Rheinland, Sauerland-Rothaargebirge, Siebengebirge, TERRA.vita, Teutoburger Wald / Eggegebirge
- Sonstiges: LVR-Archäologischer Park Xanten, Bundeshaus (Bonn) , Bundesviertel, Doppelgrab von Oberkassel , Eifelwasserleitung , Gasometer Oberhausen, Große Dhünntalsperre , Hermannsdenkmal, Kaiser-Wilhelm-Denkmal an der Porta Westfalica, Volkssternwarte Ennepetal, Waldskulpturenweg, Wasserstraßenkreuz Minden , Westenhellweg, Liste der Windmühlen, Wuppertaler Schwebebahn
| - Bahn: Bahnstrecken, Nahverkehrslinien, Personenbahnhöfe,
- Bergbau: Rheinisches Braunkohlerevier , Ruhrbergbau, Aachener Revier
- Flughäfen: Düsseldorf, Köln/Bonn, Dortmund, Münster/Osnabrück, Paderborn/Lippstadt, Weeze
- ÖPNV-Organisation: NRW-Takt, NRW-Tarif, Verkehrsverbund Rhein-Ruhr, Zweckverband Nahverkehr Rheinland (Verkehrsverbünde: Rhein-Sieg, Aachen), Zweckverband Nahverkehr Westfalen-Lippe (Tarifverbünde: Münsterland, OstWestfalenLippe, Paderborn-Höxter, Ruhr-Lippe, Westfalen-Süd)
- Rundfunk und Fernsehen: Westdeutscher Rundfunk, NRW.TV, RTL, Radio NRW
- Soziale Institutionen: v. Bodelschwinghsche Anstalten Bethel
- Stadtbahn: Stadtbahn Bielefeld, Stadtbahn Rhein-Ruhr, Stadtbahn Rhein-Sieg
- Unternehmen: 3M, Henkel, Aixtron, Aldi, Bertelsmann, BIAG Zukunft, Brause GmbH, C&A, Deutsche Steinkohle, Deutsche Post AG, Deutsche Telekom AG, Deutz AG, Düsseldorfer Löwensenf, Dynamit Nobel , E.ON AG, Gerry Weber, Grohe, Indus Holding, Arcandor AG (ehem. KarstadtQuelle AG), Kreissparkasse Köln, Krombacher Brauerei, Medice, Metro AG, Miele, Oetker, Privatbrauerei Iserlohn, RAG, RWE AG, ThyssenKrupp, Wincor Nixdorf, Ford, Schulbuchverlag Anadolu, Claas, Gildemeister, Melitta, Balda, Wago, Qiagen
- Wasserwege: Rhein, Ruhr, Weser , Dortmund-Ems-Kanal, Rhein-Herne-Kanal, Mittellandkanal, Datteln-Hamm-Kanal, Wesel-Datteln-Kanal
- Wirtschaftsförderung: NRW.INVEST
- Zeitungen: Aachener Zeitung, Aachener Nachrichten, Iserlohner Kreisanzeiger und Zeitung, Kölner Stadt-Anzeiger, Mindener Tageblatt, Neue Westfälische, Rheinische Post, Westdeutsche Allgemeine Zeitung, Westdeutsche Zeitung, Westfalen-Blatt
| |
| | Besonders verbunden - Plattdüütsch Wikipedia
- Ripoarische Wikipedia
- Alemannische Wikipedia
- Boarische Wikipedia
- Pennsilfaanisch-deitsche Wikipedia
- Rheifränggischi Wikipedia
| • 14.07. Schaafenmühlerkotten · Wetterbachtal · Anton Diepenbrock · Arnold Meshov · Knippenburg (Adelsgeschlecht) · Pocher & Papa auf Reisen · Ruderverein Münster von 1882 · Waldnaturschutzgebiet Knechtsteden • 13.07. Knippinck · Amt Heiden-Reken · Amt Velen-Ramsdorf · Irmgard Siebert · Knehem (Adelsgeschlecht) · Liste der Stolpersteine in Pulheim · Mink van der Weerden · Nester Kotten · Paul Höller · Zinser Bachtal • 12.07. Cronenmühle · Zwistberg · Amt Gemen-Weseke · Amt Marbeck-Raesfeld · Atscher Mühle · Elberndorfer Bachtal · Gernsdorfer Weidekämpe · Harry Laffontien · Isa Jahnke · Liste der Stolpersteine in Waltrop · Lorenz Bahr · Railway Approvals Germany · Rathaus (Duisburg-Rheinhausen) · Region Aachen Zweckverband · Sektion Wuppertal des Deutschen Alpenvereins • 11.07. Amt Hopsten · Amt Lotte · Amt Ochtrup · Amt Rhede · Amt Riesenbeck · Amt Tecklenburg · Dieter Buschmann · Grubengelände und Wälder bei Burgholdinghausen · Norbert Heßling · Winfried Micke • 10.07. Amt Laer · Amt Rheine · Amt Sankt Mauritz · Amt Telgte · Christian Wiermer · Claus Piekarski · Geschützter Landschaftsbestandteil 2 Obstweiden · Geschützter Landschaftsbestandteil Biotopkomplex Dickert · Geschützter Landschaftsbestandteil Biotopkomplex am Siepenbach · Geschützter Landschaftsbestandteil Durchgewachsener Niederwald · Geschützter Landschaftsbestandteil Feldgehölz nahe der Kalten Lieth · Geschützter Landschaftsbestandteil Feuchtbrache · Geschützter Landschaftsbestandteil Hecken bei Wintrop · Geschützter Landschaftsbestandteil Hecken-Grünland-Komplex Gesenberg · Geschützter Landschaftsbestandteil Heckenartiges Ufergehölz · Geschützter Landschaftsbestandteil Heimecke mit Ufergehölzen · Geschützter Landschaftsbestandteil Kerbrinne mit Ufergehölz und Weidegrünland · Geschützter Landschaftsbestandteil Obstweide (Gut Stiepel) · Geschützter Landschaftsbestandteil Obstweide (Rumbecker Hammer) · Geschützter Landschaftsbestandteil Obstwiese (Uentrop) · Geschützter Landschaftsbestandteil Siepen mit Feldgehölz · Geschützter Landschaftsbestandteil Streuobstwiesen Schmiestal · Geschützter Landschaftsbestandteil Wiegenscheid · Langenbroich-Stetternicher Wald · Ludwig Peetz · Preußendenkmal (Ibbenbüren) · Teilbereiche der Ruraue im Stadtgebiet Düren · Von-Galen-Denkmal (Telgte) · Wildshausen (Arnsberg) • 09.07. Mittelpilghausen · Amt Roxel · Amt Wolbeck · Automuseum Ibbenbüren · Bernhard Watzl · Brigitte Englisch · Geschützter Landschaftsbestandteil Gehölze-Hecken-Biotopverbund · Geschützter Landschaftsbestandteil Obstwiese (Wettmarsen) · Geschützter Landschaftsbestandteil Park am Rittergut · Heinz Godyla · Jakob Merlo-Horstius · Jan Grebenc · Jonas Arweiler · Kalltal und Nebentäler · Klopmann (Adelsgeschlecht) · Liste von Sakralbauten in Grevenbroich · Neuenhof (Solingen) · Rurtal von Abenden bis zum Einmündungsbereich der Rur ins Staubecken Obermaubach • 08.07. Amt Billerbeck · Amt Buldern · Amt Dülmen · Amt Gescher · Amt Nottuln · Amt Osterwick · Amt Rorup · Anette Buyken · Christoph Georg Ludwig Meister · Closter (Adelsgeschlecht) · Geschützter Landschaftsbestandteil Feldgehölz (Kirchlinde) · Geschützter Landschaftsbestandteil Feldgehölz Auf dem Hahn · Geschützter Landschaftsbestandteil Feldgehölz Steelenberg · Geschützter Landschaftsbestandteil Obstweide mit Hecke und Einzelbäumen · Geschützter Landschaftsbestandteil Obstwiese (Wennigloh) · Geschützter Landschaftsbestandteil Obstwiese mit Altabgrabung und Baumgruppe · Geschützter Landschaftsbestandteil Teiche mit Verlandungszonen und Gehölzstrukturen · Gustav Olms · Jacques Schneider (Basketballtrainer) · Muschelkalkkuppen mit Neffelbach und Wattlingsgraben nördlich Wollersheim · Tilen Kodrin • 07.07. Kotterheidberg · Landois-Denkmal · Achim Grün · Amt Olfen · Amt Ottmarsbocholt · Geschützter Landschaftsbestandteil Einzelbaum (nördlich Stockei) · Geschützter Landschaftsbestandteil Erlbach und Zuflüsse mit Ufergehölzen · Geschützter Landschaftsbestandteil Landschaftspark · Geschützter Landschaftsbestandteil Obstweide (Oeventrop) · Geschützter Landschaftsbestandteil Scheidsiepen und Nebengewässer mit Gehölzstrukturen · Geschützter Landschaftsbestandteil Schmidt´s Eisteiche · Geschützter Landschaftsbestandteil Tümpel mit Baumbestand · Heinz Simmer · Herforder Weihnachtsmarkt · Johannes Osten (Mosaikkünstler) · Klaus Erich Kaehler · Klocke (Adelsgeschlecht) · Rurmäander zwischen Floßdorf und Broich · Smail Rapic • 06.07. Amt Drensteinfurt · Amt Herbern · Amt Lüdinghausen · Amt Schöppingen · Amt Wessum · Dieter Nasdalla · Filmfest Düsseldorf · Leibniz-Institut zur Analyse des Biodiversitätswandels · Lindenberger Wald · Naturschutzgebiet Ochsenholz · Tim Zechel • 05.07. Mühlenbach-Siepenbach · Amt Borgeln-Schwefe · Amt Bremen · Amt Lohne · Amt Nienborg · Amt Stadtlohn · Amt Wüllen · Hannes Stubbe · Jamal Naji (Handballspieler) · Norika Nienstedt · Salzbach-Mittellauf mit Bewerbach • 04.07. Sonnenbornbachtal · Ahse bei Dinker · Amt Anröchte · Amt Erwitte · Amt Rüthen · Amt Störmede · Der unfassbar schlauste Mensch der Welt · Galerie Utermann · Henrik Haukeland · Matthias Heidmeier · St. Hubert (Verlautenheide) · Urban Mauer · Viktor Haase · Werner Schnatterbeck • 03.07. Clevorn · Alice Jacobs · Christian Frommert (Historiker) · Dario Fiorentino · Deutsches Meisterschaftsrudern 1986 · Joseph Broix · Siegaue (SU-018) · Siegaue (SU-093) · St. Hubertus (Aachen) · Stephanie Munk • 02.07. Cleyhorst · Obenpilghausen · Bernd Schulte (Staatssekretär) · Daniela Lesmeister · Klepping (Adelsgeschlecht, Dortmund Nicolai) · Klepping (Adelsgeschlecht, Dortmund St. Peter) · Liste von Sakralbauten in Rommerskirchen · Marcel Mansfeld · Mia Ziercke · Tim Köther · Valentino Vermeulen · Waldville (SU-066) · Waldville (SU-090) · Westerbroek (Straelen) • 01.07. Jokey · Hartmut Polenz · Niklas Heeger · Ravensteiner Bach · Stefano Marino • 30.06. Das Funkjournal · Heinrich Kühlmann · Krabach/Ravensteiner Bach · Thomas Stapperfend · Zirkarie Westfalen • 29.06. Klebeck · Bernd Kieckhäben · Georg Lunemann · Herz-Jesu-Kirche (Duisburg-Neumühl) · Liste der Persönlichkeiten der Stadt Bocholt · Liste von Persönlichkeiten der Gemeinde Südlohn · Liste von Persönlichkeiten der Stadt Gronau (Westf.) · Liste von Persönlichkeiten der Stadt Rhede · Liste von Sakralbauten in Jüchen · Tim Rossmann · Wälder auf dem Leuscheid • 28.06. Sauels · Daniel Zerbin · Deutsche Fünfkampf-Meisterschaft 1978/79 · Ingrid Becker (Malerin) · Kreuzkirche (Köln) · Lukas Becher · Petra Braselmann · Rheinbacher Wald · Vohwinkel (Duisburg-Meiderich) • 27.06. Aggeraue zwischen Lohmar und Siegburg · Deutsche Fünfkampf-Meisterschaft 1974/75 · Helmut Lahrkamp · Hütte Tinghausen · Jasmin Pal · Liste von Persönlichkeiten der Stadt Borken · Liste von Persönlichkeiten der Stadt Vreden · Michael Sacher · Muth Verlag • 26.06. Frid Muth · Harde (Adelsgeschlecht) · Irina Pando · Khaynach · Charlotte Sophie von Kurland · Henry James Cumming · Jochen Fischer (Maler) · Jüdischer Friedhof (Tecklenburg) · Martin Pfeifle · Reinert Open 2022 · Sauerlandhütte (Neuastenberg) · Siegaue in den Gemeinden Windeck, Eitorf und der Stadt Hennef · Tobias Rösmann · Wupperhang mit Henkensiepen und Hüscheider Bachtal · Yazgülü Zeybek • 25.06. Corinne Schied · DAV-Haus Astenberg · Deutsche Fünfkampf-Meisterschaft 1949/50 · Deutsche Fünfkampf-Meisterschaft 1954/55 · Dortmunder Sauerlandhütte · Gestüt Borgmann · Keppel (niederländisch-westfälisches Adelsgeschlecht) · Keppel (westfälisches Adelsgeschlecht) · Naturschutzgebiet Meinweg · Niko Koulis · Tüschenbroicher Wald · Youth Equestrian Games 2022 • 24.06. Bernd Mathieu · Deutsche Fünfkampf-Meisterschaft 1947 · Deutsche Fünfkampf-Meisterschaft 1948 · Josep Gudiol i Cunill · Schwalmbruch, Mühlenbach- und Knippertzbachtal • 23.06. Hochsauerlandhaus · Helpensteiner Bachtal, oberes Schaagbachtal und Petersholz · Kabinett Wüst II • 22.06. Bettina Scheuritzel · Deutsche Fünfkampf-Meisterschaft 1938 · Juliana Kálnay · Schaagbachtal · Baumeister Mühle · Düsseldorfer Eifelhütte · Haus Rohren · Holger Karp · Missbrauchskomplex Wermelskirchen · Rheydter Hütte • 21.06. Bergehalde Anna II · Bergehalde Maria-Hauptschacht · Duisburger Eifelhütte · Dürener Hütte · Krefelder Eifelheim · Mülheimer Eifelhütte · Peter Rathert · Viva la Diva – Wer ist die Queen? • 20.06. Gary White (Archäologe) · Birgit Leyendecker · Gymnasium St. Michael (Ahlen) · Hammerberg (Naturschutzgebiet) · Heinrich Schultenjohann · Liste von Sakralbauten im Kreis Herford · Liste von Sakralbauten in Herford · Mittleres Broichbachtal zwischen Broicher Siedlung und Ofden • 19.06. Roland Mertens · Arminia Bielefeld/Saison 2022/23 · Bonn International 2022 · Christoph Reichmann · Ehemalige Braunkohlentagebau bzw. ehemalige Deponie Maria-Theresia westlich Herzogenrath · Friedrich Spannuth · Irmgard Pahl · Jens Castrop · Jeremiahaus (Köln) · Klaus Temlitz · Kölner Expansion · Oberlauf des Omerbaches • 18.06. Jesse Tugbenyo · Marvin Çuni · Platzmann Sauerland Open 2022 • 17.06. Rudolf Thiemann · Berkmecke · Bergehalde Carl-Alexander · Peter N. Posch · Sebastian Middeke • 16.06. Emil Lærke · Klangvokal Musikfestival Dortmund · Andreas Vomfell · Carl Lehnkering · Manfred Speck · Peter Elsner Für weitere neue Artikel siehe die untergeordneten Portale Bearbeiten | Aufbruch Mittelstand Partei - Brennerei Eikelberg - DJK Unitas Haan - Gifttiergesetz in Nordrhein-Westfalen (Gifttiergesetz) web - Gräftenhof - Gut Schlickum - Haushalt des Landes Nordrhein-Westfalen - Heilenbecke - HSV Bocklemünd - Hafenbecken Köln-Westhoven - Hafen Hitdorf - Hafen Worringen) - Kolping-Pilgerweg web - Naturparks in Nordrhein-Westfalen - Stiftung Wohlfahrtspflege NRW - TV Vallendar - Zeche Carl-Friedrich - NRW-Theatertreffen - Effizienz-Agentur NRW web - Gustav-Lübcke-Museum Hamm Biografien: Anjo Jacobs web - Carl Schehl web - Horst Vocks - mehr Bearbeiten | - Bilderwunsch (2.479)
- Aachener Grund
- Aachener Siedlungs- und Wohnungsgesellschaft
- Abtei-Gymnasium (Duisburg)
- Adolf-Reichwein-Gesamtschule
- Ahbach (Emscher)
- Ahbach (Lahn)
- Ahler Bruchgraben
- Albertsthal (Engelskirchen)
- Albrechtsberg (Rothaargebirge)
- Aldruper Mühlenbach
- Alexander-Coppel-Gesamtschule
- Alfred-Müller-Armack-Berufskolleg
- Allhornberg
- Aloysianum Opladen
- Alpebach
- Alsfeld (Oberhausen)
- Alster (Diemel)
- Alte Hahner Straße
- Alte Schlossmühle Georghausen
- Altenböddeken
- Altendorfer Bach (Swist)
- Alter Pausmühlenbach
- Altes Höntroper Brauhaus
- Altes Moor (Kreis Minden-Lübbecke)
- Am Dickholz
- Ammeloer Venn
- Ammerter Mark
- Amtmannscherfer Siefen
- Amtsgericht Bergheim
- Amtsgericht Delbrück
- Amtsgericht Geilenkirchen
- Amtsgericht Gladbeck
- Amtsgericht Lippstadt
- Amtsgericht Lübbecke
- Amtsgericht Rahden
- Amtsgericht Warendorf
- Amtsgericht Wermelskirchen
- Andreas-Vesalius-Gymnasium Wesel
- Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium (Gelsenkirchen)
- Anstois
- Architekturpreis Wuppertal
- Armer Mann
- Arminia Bielefeld
- Arpe (Wenne, Berge)
- Asbecke (Schattbach)
- Asbeke
- Assmecke
- Astenberg (Wilnsdorf)
- Auelsbach
- Auerbach (Banfe)
- Auestadion (Wesel)
- Auf den Plätzen
- Aufbereitung I
- Auf’m Knoll
- Aug. Eversbusch
- Aukopf
- Austermanngraben
- Autobahnkreuz Düsseldorf-Nord
- Autobahnkreuz Gladbeck
- B 7-Höhle
- Bach zum Schloss Junkernthal
- Bachemer Bach
- Bachseifen
- Badeweiher Marl
- Bahnhof Essen-Steele Süd
- Bahnhof Friedrichshütte-Laasphe
- Bahnhof Krebsöge
- Bahnhof Kreuztal
- Bahnhof Köln-Lövenich
- Bahnhof Ratingen West
- Bahnhof Solingen Nord
- Bahnhof Solingen-Gräfrath
- Bahnhof St. Arnold
- Bahnhof Volmarstein
- Bahnhof Wengern Ost
- Bahrhaus
- Banfe (Lahn)
- Barbecke (Ruhr)
- Barmingholten
- Baseballpark Weyersberg
- Baverter Bach
- Beberbach (Humme)
- Becher Suthbach
- Beelener Mark
- Beilbach
- Bellinghover Meer
- Benenberg
- Benzelrath
- Berger Bach (Ennepe)
- Berghauser Bach
- Bergheim (Mechernich)
- Bergrath (Bad Münstereifel)
- Bergschule Düren
- Bergstraße 26 (Ennepetal)
- Berkelbach
- Bermecke (Heve)
- Bermecke (Möhne)
- Berninghauser Straße 26
- Bernshäuser Bach
- Berresheim (Bad Münstereifel)
- Bertha-Krupp-Realschule
- Bertha-von-Suttner-Gesamtschule Dormagen
- Berufskolleg Ostvest
- Berufskolleg an der Lindenstraße
- Berufskolleg für Wirtschaft und Verwaltung
- Bescheid (Mechernich)
- Beverbach (Stever)
- Bewerbach
- Bezirkssportanlage Bäuminghausstraße
- Bieber (Hoppecke)
- Bieke (Bigge)
- Bieke (Glenne)
- Bielstein (Westliches Eggevorland)
- Birker Ley
- Birkhahn (Berg)
- Bischöfliche Clara-Fey-Schule
- Bischöfliche Liebfrauenschule Eschweiler
- Bismarckhöhle (Ennepetal)
- Bispingbach
- Blasheimer Berg
- Blauer See (Porta Westfalica)
- Blumenkamp
- Bochtenbeck
- Bockenbach (Kreuztal)
- Bockhorner Bach
- Bocklenberger Siepen
- Bodelschwingh-Schule Hürth
- Bollerbach (Weser)
- Bolsenbach
- Bombecker Aa (Naturschutzgebiet)
- Bonner Joch
- Borbach (Ennepe)
- Bormelsbach
- Bornscheider Bach
- Borschbach
- Borstenbach (Naturschutzgebiet)
- Brabecke (Valme)
- Brachtpe
- Brake (Bielefeld)
- Bramkamper Bach
- Brandenbaumer Bach
- Brauck
- Brechte (Naturschutzgebiet)
- Breddewiesenbach
- Brederbach (Ruhr)
- Breiker Höfe
- Breitenbachtal
- Breiter Berg (Obernau)
- Bremberg (Berg)
- Bremecke (Möhne)
- Bremenstadion
- Brettner Hof
- Brink (Oberhausen)
- Brockhauser Bach
- Brombachtal und Brommersbachtal mit Nebenbach
- Brookbieke
- Bruchbach (Hessel)
- Bruchsee (Espelkamp)
- Brunsbach (Wupper)
- Brunsberg (Teutoburger Wald)
- Bräumke
- Bröderhauser Berg
- Brückborn/Kranzbruch
- Brühne (Orke)
- Brüskenheide
- Buchenberg (Teutoburger Wald)
- Buchenwald Dedenborn
- Buchenwald am Letgenbruch
- Buerbach
- Buhn
- Bungenberg
- Bunkerhöhle
- Buntsandsteinfelsen im Rurtal
- Burbecke (Ruhr)
- Burg 28 (Ennepetal)
- Burg Gangelt
- Burg Gillrath
- Burg und Wüstung Sewardissen
- Burgkopf (Rothaargebirge)
- Burgstall Herbram
- Burmecke
- Bursieksbach
- Busbahnhof Gladbeck Oberhof
- Böllhoff-Stadion
- Börschbach
- Börstelbach
- Bülbringer Straße 12
- Bülbringer Straße 7
- Büre
- Bürgerbuschbach
- Büschem
- Calenberger Bach
- Campingplatz Grav-Insel
- Carl Philipp Wilhelm von Rango
- Casumer Bach
- Chorbusch
- Christy-Brown-Schule Herten
- Clauberg-Gymnasium
- Clemens Holzmeister
- Clemensschule Hiltrup
- Compbach
- Conrad-von-Soest-Gymnasium
- Cusanus-Gymnasium Erkelenz
- DAV-Haus Astenberg
- Daade
- Dabeckskamp
- Dachsberg (Westerwald)
- Dachsgraben (Selmkebach)
- Dahlmannhöhle
- Deipenbecke (Ruhr, Witten)
- Deipensiefen
- Demmeltrather Bach
- Denkmal des Hannoverschen Ingenieur Corps und des Hannoverschen Pionier-Bataillons No. 10
- Denkmal des Monats in Westfalen-Lippe
- Denkmalensemble Haus Heilenbecke
- Denrath
- Deutmecke (Ruhr)
- Deutz A 12 M 319
- Deutzer Gymnasium Schaurtestraße
- Dhünnsche Mühle
- Dickerscheid
- Die Höh
- Dielinger Klei
- Dielsbruch
- Diepmannsbach
- Diergardt’scher Wald
- Dilborner Benden
- Dirk Denninger
- Distelbach (Ruhr)
- Disternicher Mühle
- Domeck (Minden)
- Dommersbach
- Dondert
- Donnerbruch
- Donnerhain
- Dora Gerson (Medizinerin)
- Dorper Höhlen
- Dortmunder Sauerlandhütte
- Dr.-C.-Otto-Siepen
- Draped Reclining Figure
- Dreibholz
- Dreibäumen
- Dreimühlen
- Dreisbach (Sieg)
- Dreiskopf
- Driesch (Hennef)
- Droste Woy und Westerheide
- Droste-Hülshoff-Realschule
- Duisburger Eifelhütte
- Duissern
- Dumel
- Döppersberghöhlen
- Dörspe
- Dümmer (Datteln)
- Dünstekoven
- Dürrenbruch
- Düsseldorfer Eifelhütte
- Düsterbach (Steinfurter Aa)
- Dützer Berg
- EDImedienArena
- Edelrather Bach
- Effeystraße 6
- Eggel
- Eggenkopf
- Ehemalige Oberförsterei (Feudingen)
- Ehemaliges Amtshaus Denklingen
- Ehrenberger Bach
- Ehrendenkmal Auf der Hardt
- Eibergbach
- Eichen (Bad Münstereifel)
- Eichen (Hellenthal)
- Eichert
- Eickelborn
- Eigart
- Einen
- Einern
- Eisenberg (Briloner Höhen)
- Eiserbachtal mit Nebenbächen
- Eisernbach
- Elberndorfer Bach
- Elbrinxer Marktscheune
- Ellbach (Wipper)
- Ellerburger Wiesen
- Ellewicker Feld
- Ellinghorst
- Elmche
- Elmpter Bach
- Elspebach
- Elvenholzbach
- Emmy-Noether-Schule (Neuenkirchen)
- Emsaue (Naturschutzgebiet)
- Emsaue und Mussenbachaue
- Emsthöhle
- Ender Mühlenbach
- Enni-Sportpark Rheinkamp
- Eper-Graeser Venn
- Erbbegräbnis Nering-Bögel
- Erdmännkes Kuhle
- Erich Kästner-Gymnasium (Köln)
- Erich Kästner-Schule (Bochum)
- Erich-Martens-Stadion
- Erlebach (Werse)
- Erlenbach (Bever)
- Erlenhöhle
- Ernst-Barlach-Gesamtschule (Dinslaken)
- Ernst-Barlach-Gymnasium Unna
- Erzbischöfliches St.-Angela-Gymnasium (Bad Münstereifel)
- Erzbischöfliches St.-Angela-Gymnasium (Wipperfürth)
- Eschensiepen
- Eschweiler Karnevalsmuseum
- Eselsbach (Else)
- Eselsbach (Warmenau)
- Essenberg
- Euregio-Gymnasium
- Europaschule Troisdorf
- Evangelisch-reformierte Kirche (Burbach)
- Evangelische Kirche Heimbach
- Evangelisches Gemeindehaus (Merzenich)
- Evangelisches Schulzentrum Hilden
- Evinger Bach
- Eyller Berg
- Farnberg (Haard)
- Faustkeil von Rhede
- Feldberg (Olpe)
- Felix-Fechenbach-Gesamtschule Leopoldshöhe
- Felsenthal (Naturschutzgebiet)
- Felser
- Fernmeldeturm Krefeld
- Festung Minden
- Feuchtgebiet Handorf
- Feuchtgrünlandkomplex Ellinghorst
- Feuchtwiese Hohner Mark
- Feuchtwiese Ochtrup
- Feuchtwiesen Bucholter Bruch und Nordhang Testerberge
- Feuerbach-Laufenbachtal
- Feuerwehr Bottrop
- Feuerwehrausbildungsstätte Ahlen-Brockhausen
- Feuerwehrmuseum Flamersheim
- Feyermühle
- Filger Bruch
- Finkelsbach
- Fischbach (Asdorf)
- Flaggenbach
- Fleiergosse
- Fleußmühler Bach
- Fliegerhorst Hopsten
- Fliegerhorst Nörvenich
- Flughafen Siegerland
- Flugplatz Attendorn-Finnentrop
- Flugplatz Borken-Hoxfeld
- Flugplatz Goch-Asperden
- Flugplatz Hünsborn
- Flugplatz Köln-Ostheim
- Flugplatz Meiersberg
- Flugplatz Morschenich
- Flugplatz Münster-Handorf
- Flugplatz Paderborn-Mönkeloh
- Flugplatz Vettweiß-Soller
- Flugplatz Wipperfürth-Neye
- Flugzeugträger B
- Frankenbach (Bever)
- Frankeshoven
- Franz Brill
- Franziskanerkloster Vossenack
- Franzosenbach (Roter Bach)
- Freie Christliche Schulen Siegen
- Freie Schule Bochum
- Freie Waldorfschule Gladbeck
- Fretterbach
- Friedensschule Hamm
- Friedhof Sieker (Bielefeld)
- Friedhof am Hallo
- Friedrich-Albert-Lange-Schule
- Friedrich-List-Berufskolleg Hamm
- Fritz-Henßler-Berufskolleg
- Frohnberg (Velbert)
- Frohnberg (Voßnacken)
- Frohnhauser Bach (Wupper)
- Frohnholzbach
- Frühlinghauser Höhle
- Fuhlenbrock
- Füchtorfer Moor
- Fülsenbecke
- Fürst-Johann-Moritz-Gymnasium
- Galeriegrab Borgentreich-Großeneder
- Galeriegrab Brenken
- Galeriegrab Hohenwepel
- Galeriegrab Lippborg
- Galeriegrab Neuhaus
- Galeriegrab Ostönnen
- Galeriegrab Paderborn-Dahl
- Galeriegrab Uelde
- Galeriegräber von Schmerlecke
- Galgenwasser
- Gammersbach (Lohmar)
- Gaulbach
- Gebke (Wennemen)
- Geicher Mühle
- Geißenbach
- Gelängebach
- Gemeinschaftswerk Hattingen
- Genkel
- Gerhard-Jüttner-Stadion
- Gernsbacher Höhe
- Gerther Mühlenbach
- Gesamtschule Berger Feld
- Gesamtschule Globus am Dellplatz
- Gesamtschule Körnerplatz
- Gesamtschule Schermbeck
- Geschwister-Scholl-Gymnasium Pulheim
- Geschwister-Scholl-Realschule Essen
- Geschützter Landschaftsbestandteil Althude Im Höhlchen
- Geschützter Landschaftsbestandteil Auf der Sandkuhle
- Geschützter Landschaftsbestandteil Feldgehölz Markenberg
- Geschützter Landschaftsbestandteil Feldgehölz am Enkhauser Bachtal
- Geschützter Landschaftsbestandteil Feldgehölz am östlichen Kreuzloh
- Geschützter Landschaftsbestandteil Feldgehölz auf dem Kreuzloh
- Geschützter Landschaftsbestandteil Feldgehölz nördlich von Estinghausen
- Geschützter Landschaftsbestandteil Flachrücken
- Geschützter Landschaftsbestandteil Hecken (Bödefeld)
- Geschützter Landschaftsbestandteil Obere Valme
- Geschützter Landschaftsbestandteil Walbecke-Quellbach
- Gethsemane-Kirche (Bochum)
- Gewinghauser Bachtal
- Gibbinghausener Bach
- Gierzhagener Bach
- Gigaset Arena
- Gillenberg
- Gilsbach (Asdorf)
- Gilsdorf (Bad Münstereifel)
- Gittruper See
- Gladbacher Mühle (Gladbach)
- Gladbacher Ölmühle
- Gladmecke
- Glasbach (Wupper)
- Gleierbach (Lenne, Gleierbrück)
- Glingebach
- Glombach
- Glör (Volme)
- Godesberger Privatschule
- Goldbach (Möhne)
- Goldberg (Nutscheid)
- Goldhammer Bach
- Gonderbach
- Gosenbach (Sieg)
- Gosse (Fluss)
- Grassiepen
- Grastrup-Hölsen
- Grauhain
- Griemeringhauser Bach
- Grift (Dondert)
- Grimberg (Rothaargebirge)
- Große Aa (Aabach)
- Große Bamicke
- Große Dumecke
- Große Rausche
- Großer Ahlertsberg
- Großer Fahrenberg
- Großer Kluskopf
- Großer Kopf
- Großsteingrab Elte
- Großsteingrab Groß Reken
- Großsteingrab Paderborn-Neuenbeken
- Großsteingrab Westerkappeln
- Grube (Weser)
- Grube Wohlfahrt
- Grundschule Am Neandertal
- Grundschule Harmonie
- Grünland-/Gehölzkomplex bei Ostbevern
- Gunther Ipsen
- Gut Dalheim
- Gut Drechen
- Gut Grindt und Rheinaue
- Gut Venninghausen
- Gymnasium Antonianum Geseke
- Gymnasium Auf der Morgenröthe
- Gymnasium Borbeck
- Gymnasium Essen Nord-Ost
- Gymnasium Essen-Überruhr
- Gymnasium Heepen
- Gymnasium Hochdahl
- Gymnasium Martinum Emsdetten
- Gymnasium Nepomucenum Rietberg
- Gymnasium Norf
- Gymnasium Wolbeck
- Gymnasium Zollstock
- Gymnasium Zum Altenforst
- Gymnasium am Waldhof
- Gärtner Pötschke
- Günse
- Günther Wrede
- HTC Blau-Weiß Krefeld
- Habberg
- Haddenhauser Berg
- Hadem
- Hafen Getmold
- Hafen Hille
- Hafenschule (Minden)
- Haferkasten Mühlinghausen
- Haferkasten Neuenhesterberg
- Haffensche Landwehr–Sonsfeldsche Weiden
- Hagem
- HagenSchule
- Hagenbach (Kleuterbach)
- Hagensieksbach
- Hagerbeck
- Hahnenberg (Hellenthal)
- Hahnerberg
- Hahnerberger Siepen
- Halde Sachsen
- Hallacker
- Halle (Heve)
- Halstenbach (Agger)
- Halstenbecker Bach
- Haltepunkt Eilendorf
- Haltepunkt Essen-Kupferdreh
- Haltepunkt Velbert-Nierenhof
- Hammerbach (Diemel)
- Hans Sommer (Bildhauer)
- Hans-Böckler-Berufskolleg Marl/Haltern am See
- Hansa-Realschule Soest
- Harbecke (Brühne)
- Hardtbach (Wupper)
- Hardtbrücke
- Hardthöhlen
- Harpener Bach
- Hartmecke (Lenne)
- Hasenbecke
- Hasper Bach
- Hasselbach (Strunde)
- Hasseler Mühlenbach und Lamerottbach
- Hatzenbeck (Wupper)
- Hauptstraße 99 (Bergheim)
- Haus Eichen
- Haus Gesselen
- Haus Hammerstein
- Haus Pesch (Mülheim)
- Haus Pustekrey
- Haus Rohren
- Haus Rott (Mülheim)
- Haus Sevinghausen
- Haus Velbrück
- Haus zum Spiegel
- Haßsiefen
- Hebborner Bach
- Heckenlandschaft Kattenvenne
- Heesbach
- Heibruchbach
- Heidbusch
- Heiden (Hellenthal)
- Heidenberg (Siegen)
- Heidenköpfe (Eifel)
- Heiderbruch
- Heideweiher an der Flötte
- Heidkopf (Schmallenberg)
- Heidschott
- Heierbergsbach
- Heilenbecker Höhle
- Heilig Geist (Hattingen)
- Heilig-Geist-Kirche (Bad Oeynhausen)
- Heiliger Spring
- Heimatmuseum Waltrop
- Heinrich Gröninger
- Heinrich-Bernhard-Höhle
- Heinrich-Böll-Gesamtschule Bochum
- Heinrich-Böll-Gesamtschule Köln
- Heinrich-Heine-Gymnasium (Mettmann)
- Heinrich-Schneider-Brücke
- Heizkraftwerk Duisburg-Wanheim
- Heizkraftwerk Nord (Bonn)
- Heliosschule
- Hellbach (Diemel)
- Hellegrundsberg
- Hellerkopf
- Hellertsiepen
- Hellweg-Schule Bochum
- Helmerhausen
- Helmut-Voss-Arena im Papenloh
- Hemmersberg
- Henkel-Laboratorien
- Herbert-Grillo-Gesamtschule
- Herichhauser Bach
- Hermann Lothar von Post
- Hermann-Löns-Stadion
- Hermann-Voss-Realschule
- Hescheld
- Hesmicke
- Hesselbecke (Lister)
- Hesselner Berge
- Hettmecke
- Heufahrtshütte
- Heusiepen
- Hildesheimer Versöhnungskreuz
- Hillen (Recklinghausen)
- Hillerheide
- Hilterscheid
- Himmelfahrt-Ponorhöhle
- Hirschberger Bach
- Hirschpark Nordkirchen
- Hittorf-Gymnasium
- Hitzbleckbach
- Hochsauerlandhaus
- Hochschule Rhein-Waal
- Hoengener Fließ
- Hofsiefen
- Hofsiepen
- Hohe Hessel
- Hohenseelbachskopf
- Hoher Hagen (Rothaargebirge)
- Hohn (Bad Münstereifel)
- Hohner Bach
- Holderbachtal, Dürholderbachtal
- Hollandskopf
- Hollmortgraben
- Holper Bach
- Holteberg
- Holzbach (Ahse)
- Holzbach (Auelsbach)
- Holzbach (Belgenbach)
- Holzbach (Dickopsbach)
- Holzbach (Ems)
- Holzbach (Finkenbach)
- Holzholzer Kopf
- Homberg (Siegerland)
- Homert (Ebbegebirge)
- Homert (Kreis Olpe)
- Honebach
- Honerath (Bad Münstereifel)
- Honert-Höhle
- Hoppecke-Quellbäche
- Horbacher Bach
- Hormecke
- Horremer Brücke
- Horsthöhe
- Hortenbacher Siefen
- Hosiepen
- Hostbach
- Hover Bach
- Hoverhof (Lohmar)
- Hubert-Houben-Stadion
- Hugo-Schultz-Schule
- Hummerzheim
- Hunnebecke
- Hurst (Windeck)
- Hustebecke
- Höbecke
- Hönnige (Wupper)
- Hönningen (Hellenthal)
- Hühnerkamp
- Hülsbergbach
- Hülsenberg (Ratingen)
- Hünenberg (Witten)
- Hünkhoven
- Hüsmecke (Glör)
- Hütte Tinghausen
- Hüttenbläserschachthöhle
- Iberg (Siedlinghausen)
- Icktener Bach
- Ida Noddack
- Idealspaten
- Illingheimer Höhle
- Im Winkel (Datteln)
- Immanuel-Kant-Gymnasium Bad Oeynhausen
- In der Nieder Mark
- Ingersberg
- Inselbadstadion
- Integrierte Gesamtschule Bonn-Beuel
- Internat Aggersee
- Internationale Friedensschule Köln
- Irserbach
- Ischeroth
- Isenbergbach
- Jabach (Agger)
- Jagdberg (Erndtebrück)
- Jahnstadion (Marl)
- Jahnstadion (Rheine)
- Janusz-Korczak-Gesamtschule (Bottrop)
- Janusz-Korczak-Gesamtschule (Neuss)
- Jenoptik Robot
- Johanna-Sebus-Gymnasium (Kleve)
- Johannes du Buisson
- Jordan (Bever)
- Josefshaus Assinghausen
- Joseph-König-Gymnasium Haltern am See
- Julia Menz
- Julianatop
- Justizvollzugsanstalt Castrop-Rauxel
- Justizvollzugsanstalt Kleve
- Justizvollzugsanstalt Moers-Kapellen
- Justizvollzugsanstalt Willich II
- Justizvollzugsanstalt Willich I
- Jückenhohl
- Jüdischer Friedhof (Alpen)
- Jüdischer Friedhof (Espelkamp)
- Jüdischer Friedhof (Herbern)
- Jüdischer Friedhof (Hersel)
- Jüdischer Friedhof (Legden)
- Kalied
- Kalksteinbruch am Flimmerberg
- Kaltenbach (Agger, Engelskirchen)
- Kalwesbach
- Kammerwald
- Kamperbach
- Kampfbahn Schwansbell
- Kaninchenberge
- Kannenbach (Dortmund-Ems-Kanal)
- Kardinal-von-Galen-Gymnasium (Münster)
- Kardinal-von-Galen-Schulen
- Karl-Knipprath-Stadion
- Karlsmoor
- Katzenstein (Hattingen)
- Kehlinghausen
- Kelbke
- Kerbecke
- Kernkraftwerk Hamm
- Kielhackensiepen
- Kinderbach (Münster-Süd)
- King’s School (Gütersloh)
- Kirchbreite
- Kirchender Bach
- Kirchenkreis Lübbecke
- Kirchenkreis Vlotho
- Kirchheller Heide, Schwarzbach
- Kirsbach (Hunger Bach)
- Klafter- und Fringsklafterbachtal
- Klasmühlenbach
- Klaubergbach
- Klaubergsiefen
- Kleinbecke
- Kleine Aue (Rahden)
- Kleine Bamicke
- Kleine Gebke
- Kleine Olfe
- Kleine Wickriede
- Kleiner Ahlertsberg
- Kleiner Fahrenberg
- Kleiner Wildenbach
- Kleines Heiliges Meer
- Kleppe (Orpe)
- Kletterpoth 6
- Klever Reichswald
- Kloster Marienthal (Netze)
- Kläranlage Duisburg Kleine Emscher
- Klüserbachtal und Schwarzbachtal
- Knollerbach
- Knollmanns Meerkott
- Knöselsbach
- Kohlseifen
- Kollbach (Kilverbach)
- Kommern-Süd
- Konrad von Querfurt († 1202)
- Konrad-Adenauer-Hauptschule Wipperfürth
- Kopernikus-Gymnasium Rheine
- Koreanische Schule Bochum
- Kornkasten Vor den Eicken
- Krabach
- Krabbenheider Bach
- Kradenhövel
- Kraftwerk Bayer Dormagen
- Kraftwerk Fortuna (1912–1988)
- Kraftwerk Gneisenau
- Kraftwerk Kruckel
- Kraftwerk Niederrhein
- Krausener Bach
- Krefelder Eifelheim
- Kretzer Bach
- Kreuzbach (Erlenbach)
- Kreuzhöhle
- Kreuztal
- Kriegerehrendenkmal Friedhofsweg
- Krutenberg
- Krägeloher Berg
- Krüdersheide und Götsche
- Kuhlenberg (Rothaargebirge)
- Kurt-Rieß-Anlage
- Kurt-Tucholsky-Gesamtschule Minden
- Kälberbach (Werse)
- Kälberweide
- Köbbinger Bach
- Kölner Domsingschule
- Kölner Tor (Bergheim)
- Königsberger Straße 48
- Köttelbach (Dhünn)
- Kühlbach (Veybach)
- Künsebecker Bach
- Kürken
- Küttelbieke
- LVR-Kurt-Schwitters-Schule
- Lagerberg
- Lahnkopf
- Landschaftsschutzgebiet Agrar- und Waldbereich entlang der Pöppelsche nördlich der BAB 44
- Landschaftsschutzgebiet Agrarbereiche entlang des Hoinkhauser Bachtales
- Landschaftsschutzgebiet Agrarbereiche im Bereich Pöppelsche (Hoinkhauser Bach) südlich der A 44
- Landschaftsschutzgebiet Bachtal an der Kirchheider Straße
- Landschaftsschutzgebiet Bad Laasphe
- Landschaftsschutzgebiet Bilmer Büsche/Himmelpforter Heide/Riesenberg
- Landschaftsschutzgebiet Bremer-, Banner- und Wamelbachsystem
- Landschaftsschutzgebiet Büemker Bachtal am östlichen Ortsrand von Wenholthausen
- Landschaftsschutzgebiet Dormecke und Zufluss von westlich Dormecke bis Kückelheim
- Landschaftsschutzgebiet Drüerberg östlich Meschede
- Landschaftsschutzgebiet Düpke nordwestlich Frielinghausen
- Landschaftsschutzgebiet Echthauser Berg/Echthauser Heide/Osterberg
- Landschaftsschutzgebiet Elsper Senke–Lennebergland, Typ A
- Landschaftsschutzgebiet Elsper Senke–Lennebergland, Typ B
- Landschaftsschutzgebiet Esselbach und Zuflüsse zwischen Eslohe und Bremscheid
- Landschaftsschutzgebiet Extensivgrünland nördlich Assinghausen
- Landschaftsschutzgebiet Extensivgrünland südwestlich Wiemeringhausen
- Landschaftsschutzgebiet Extensivgrünland zwischen Bigge und Helmeringhausen
- Landschaftsschutzgebiet Extensivgrünländer nördlich Enkhausen
- Landschaftsschutzgebiet Freiflächen Bontkirchen - Huckeshohl
- Landschaftsschutzgebiet Freiflächen am Arnstein
- Landschaftsschutzgebiet Freiflächen am Raumberg
- Landschaftsschutzgebiet Freiflächen bei Beringhofen
- Landschaftsschutzgebiet Freiflächen nordöstlich Westheim
- Landschaftsschutzgebiet Freiflächen nördlich Bredelar
- Landschaftsschutzgebiet Freiflächen südwestlich Heinrichsthal
- Landschaftsschutzgebiet Freiflächen südöstlich des Großen Buttenberges
- Landschaftsschutzgebiet Freiflächen um Borntosten
- Landschaftsschutzgebiet Freiflächen um Canstein
- Landschaftsschutzgebiet Freiflächen um Heddinghausen
- Landschaftsschutzgebiet Freiflächen um Leitmar
- Landschaftsschutzgebiet Freiflächen zwischen Forstenberg und Schafbruch
- Landschaftsschutzgebiet Freiflächen zwischen Helminghausen und Padberg
- Landschaftsschutzgebiet Freiflächen östlich Bontkirchen
- Landschaftsschutzgebiet Freiflächen östlich Padberg
- Landschaftsschutzgebiet Füchtener Heide/Fürstenberg
- Landschaftsschutzgebiet Gewann Passel nordöstlich Wenholthausen
- Landschaftsschutzgebiet Gierskopp-Bachtal
- Landschaftsschutzgebiet Glimkeentstehungsbereich
- Landschaftsschutzgebiet Grünland zwischen Hallenberg und Braunshausen
- Landschaftsschutzgebiet Grünlandflächen am Felberhof
- Landschaftsschutzgebiet Grünlandflächen nördlich Bontkirchen
- Landschaftsschutzgebiet Grünlandinsel im oberen Bönkhauser Bachtal
- Landschaftsschutzgebiet Grünlandtäler bei Antfeld
- Landschaftsschutzgebiet Gut Blessenohl
- Landschaftsschutzgebiet Hang- und Hochlagen um Winterberg und Elkeringhausen
- Landschaftsschutzgebiet Hangflächen östlich und südlich Sieperting
- Landschaftsschutzgebiet Hengsbecker Bach vom Quellbereich nördlich Landenbeckerbruch bis Bremscheid
- Landschaftsschutzgebiet Henne und Zuflüsse von Herhagen bis nördlich Nichtinghausen
- Landschaftsschutzgebiet Henne und Zuflüsse von südlich Landenbeck bis Herhagen
- Landschaftsschutzgebiet Henninghauser Bach und Zufluss zwischen Quellbereich bei Wohnplatz Herscheid und Bockheim
- Landschaftsschutzgebiet Herscheid Typ A
- Landschaftsschutzgebiet Herscheid Typ B
- Landschaftsschutzgebiet Hespeoberlauf
- Landschaftsschutzgebiet Hohlenbrucher Bach westlich Cobbenrode
- Landschaftsschutzgebiet Homberg und Magergrünland bei Züschen
- Landschaftsschutzgebiet Hortsiepen mit Zufluss
- Landschaftsschutzgebiet Hänge des Dormecketales um Dormecke
- Landschaftsschutzgebiet Hänge des Esselbachtales bei Bremscheid, Isingheim, Bockheim und nördlich Cobbenrode
- Landschaftsschutzgebiet Hänge des Hengsbecker Bachtales südöstlich Bremscheid
- Landschaftsschutzgebiet Hänge des Salweytales
- Landschaftsschutzgebiet Hüttebrüchen
- Landschaftsschutzgebiet Ilpe östlich Frielinghausen
- Landschaftsschutzgebiet Iserlohn Typ A
- Landschaftsschutzgebiet Iserlohn Typ B
- Landschaftsschutzgebiet Kerbtal nordöstlich Friedrichstal
- Landschaftsschutzgebiet Kierspe Typ A
- Landschaftsschutzgebiet Kierspe Typ B
- Landschaftsschutzgebiet Kleines Grünlandtal südwestlich von Stockum
- Landschaftsschutzgebiet Kloster Brunnen
- Landschaftsschutzgebiet Kreis Olpe
- Landschaftsschutzgebiet Kreis Soest
- Landschaftsschutzgebiet Kränzgenbach vom Quellgebiet südlich Oberlandenbeck bis Isingheim
- Landschaftsschutzgebiet Kultur- und Offenlandschaftskomplex Assinghausen-Wiemeringhausen
- Landschaftsschutzgebiet Kultur- und Offenlandschaftskomplex Brunskappel
- Landschaftsschutzgebiet Kultur- und Offenlandschaftskomplex Wulmeringhausen
- Landschaftsschutzgebiet Kulturlandschaftskomplex Auf-der-Wede nördlich Düdinghausen
- Landschaftsschutzgebiet Kulturlandschaftskomplex Berge-Dreislar
- Landschaftsschutzgebiet Kulturlandschaftskomplex Deifeld-Wissinghausen
- Landschaftsschutzgebiet Kulturlandschaftskomplex Gevelinghausen-Helmeringhausen-Bigge-Olsberg/Südost
- Landschaftsschutzgebiet Kulturlandschaftskomplex Küstelberg
- Landschaftsschutzgebiet Kulturlandschaftskomplex östlich Wenholthausen
- Landschaftsschutzgebiet Kurwald Bad Lippspringe mit Strotheaue
- Landschaftsschutzgebiet Külmecke nordwestlich Kückelheim
- Landschaftsschutzgebiet Landwirtschaftliche Vorrangflächen zwischen Altenhellefeld, Grevenstein und Visbeck
- Landschaftsschutzgebiet Larmecke westlich Bremscheid
- Landschaftsschutzgebiet Laurenzius- und Waldbach
- Landschaftsschutzgebiet Leiße südöstlich Frielinghausen
- Landschaftsschutzgebiet Lennegebirgskamm (Lenscheid, Saal, Hohenwibbecke)
- Landschaftsschutzgebiet Letzter Heller
- Landschaftsschutzgebiet Lüdenscheid Typ A
- Landschaftsschutzgebiet Lüdenscheid Typ B
- Landschaftsschutzgebiet Lütkenheide/Aufschlag/Bellingser Berg
- Landschaftsschutzgebiet Marpebach von südlich Nieder-Marpe bis Kückelheim mit angrenzendem Hangmagergrünland
- Landschaftsschutzgebiet Marpebach zwischen Sieperting und Kückelheim
- Landschaftsschutzgebiet Medebach
- Landschaftsschutzgebiet Medebacher Norden: Düdinghauser Hochmulde, Talräume und Hangflächen
- Landschaftsschutzgebiet Medebacher Süden: Talräume und Hangflächen um Berge und Dreislar
- Landschaftsschutzgebiet Meinerzhagen Typ A
- Landschaftsschutzgebiet Meinerzhagen Typ B
- Landschaftsschutzgebiet Möhnetal
- Landschaftsschutzgebiet Negertal bei Brunskappel
- Landschaftsschutzgebiet Nördlich exponierte Hangwiese zum Rumketal südlich Hellefeld
- Landschaftsschutzgebiet Oberes Borkebachtal
- Landschaftsschutzgebiet Oberes Kesselbachtal
- Landschaftsschutzgebiet Oberes Ruhrtal südlich Olsberg
- Landschaftsschutzgebiet Oberes Rumketal
- Landschaftsschutzgebiet Oberlauf der Kelbke östlich Oesterberge
- Landschaftsschutzgebiet Oberlauf der Röhr
- Landschaftsschutzgebiet Oberlauf des Büemker Baches
- Landschaftsschutzgebiet Oberlauf des Seilbachtales
- Landschaftsschutzgebiet Oevinghauser Wald und Ruhrtal
- Landschaftsschutzgebiet Offene Hangbereiche nördlich und westlich Niederlandenbeck
- Landschaftsschutzgebiet Offene Kulturlandschaft (Lichtenau)
- Landschaftsschutzgebiet Offenland südlich Heinrichsthal / Wehrstapel
- Landschaftsschutzgebiet Offenland um Larmecke
- Landschaftsschutzgebiet Offenland um Niedersfeld
- Landschaftsschutzgebiet Offenlandbereich Büemke
- Landschaftsschutzgebiet Offenlandbereich nördlich Landenbeckerbruch
- Landschaftsschutzgebiet Offenlandbereich zwischen Bremke und Frielinghausen
- Landschaftsschutzgebiet Offenlandbereiche bei Twismecke
- Landschaftsschutzgebiet Offenlandbereiche nördlich und südlich Nieder-Marpe
- Landschaftsschutzgebiet Offenlandbereiche um Friedrichstal
- Landschaftsschutzgebiet Offenlandbereiche um Henninghausen
- Landschaftsschutzgebiet Offenlandbereiche um Oberlandenbeck
- Landschaftsschutzgebiet Offenlandbereiche um Obermarpe
- Landschaftsschutzgebiet Offenlandbereiche um Schwartmecke und Leckmart
- Landschaftsschutzgebiet Offenlandbereiche westlich und südlich Lochtrop
- Landschaftsschutzgebiet Offenlandkomplex Antfeld
- Landschaftsschutzgebiet Offenlandkomplex Düdinghausen – Referinghausen – Oberschledorn
- Landschaftsschutzgebiet Offenlandkomplex Elleringhausen
- Landschaftsschutzgebiet Offenlandkomplex um Berlar
- Landschaftsschutzgebiet Offenlandschaftskomplex Heinrichsdorf
- Landschaftsschutzgebiet Ortsnahe Freiflächen bei Erflinghausen
- Landschaftsschutzgebiet Ortsnahe Freiflächen bei Schüren
- Landschaftsschutzgebiet Ortsnahe Freiflächen nördlich Visbeck
- Landschaftsschutzgebiet Ortsnahe Freiflächen nördlich von Hachen
- Landschaftsschutzgebiet Ortsnahe Freiflächen südlich Grevenstein
- Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlage Cobbenrode
- Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlage Hengsbeck mit freien Hangbereichen des Hengsbecker Bachtales
- Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlage Landenbeck
- Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlage Linneper Hütte
- Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlage Lüdingheim und angrenzende Unterhänge des Kränzgenbachtales
- Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlage Recklinghausen
- Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlage Sallinghausen
- Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlage Seidfeld
- Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlage Stemel
- Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlage Sundern beim Frickenberg
- Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlage südlich Hövel
- Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlage und freie Hangbereiche bei Kückelheim
- Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlagen Bruch/Bainghausen/Westenfeld
- Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlagen bei Kellinghausen
- Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlagen bei Menzel
- Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlagen bei Nettelstädt
- Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlagen bei Ostereiden
- Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlagen mit Hängen des Hennetales um Nichtinghausen und Herhagen
- Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlagen zwischen Altenhellefeld und Linnepe
- Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlagen zwischen Stockum und Seidfeld
- Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlagen zwischen Stockum und um Dörnholthausen
- Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlagen östlich Heinrichsthal
- Landschaftsschutzgebiet Plateau zwischen Büenfeld und Oesterberge
- Landschaftsschutzgebiet Plettenberg, Herscheid, Neuenrade
- Landschaftsschutzgebiet Prierberg
- Landschaftsschutzgebiet Quellbereich des Hardtsiepens bei Landenbeckerbruch
- Landschaftsschutzgebiet Quellbereich des Lehmkuhler Siepens beim Wohnplatz Fleper
- Landschaftsschutzgebiet Quellregion mit Zuflüssen und Oberlauf der Marpe um Obermarpe
- Landschaftsschutzgebiet Quellregion und Oberlauf der Schwartmecke westlich Wohnplatz Schwartmecke
- Landschaftsschutzgebiet Rakenbachtal
- Landschaftsschutzgebiet Ramscheid westlich Kückelheim
- Landschaftsschutzgebiet Randhöhen zwischen Sintfeld und Diemeltal
- Landschaftsschutzgebiet Reister Senke zwischen Reiste und Bremke
- Landschaftsschutzgebiet Rodungsinsel Rennefeld
- Landschaftsschutzgebiet Rodungsinsel Sperrenberg
- Landschaftsschutzgebiet Romecketal
- Landschaftsschutzgebiet Romkebach südlich Obersalwey
- Landschaftsschutzgebiet Ruhrterrassen
- Landschaftsschutzgebiet Ruthmecketal
- Landschaftsschutzgebiet Sammtholz-Ziegenberg
- Landschaftsschutzgebiet Schafhauser Haar
- Landschaftsschutzgebiet Schormecketal
- Landschaftsschutzgebiet Schwartmecke
- Landschaftsschutzgebiet Schwermecke
- Landschaftsschutzgebiet Seitenbach der Glimke am Boberg
- Landschaftsschutzgebiet Seitenbach der Glimke am Pecherhof
- Landschaftsschutzgebiet Seitental der Arpe
- Landschaftsschutzgebiet Siek bei Krutheide
- Landschaftsschutzgebiet Siek bei Wüsten-Kätchenort
- Landschaftsschutzgebiet Silpke östlich Wenholthausen
- Landschaftsschutzgebiet Sitterbach- und Kittmecketal östlich Olsberg
- Landschaftsschutzgebiet Sorpetal einschließlich eines östlichen Seitensiepens
- Landschaftsschutzgebiet Sterkenbruch östlich Wulstern
- Landschaftsschutzgebiet Strullbachtal
- Landschaftsschutzgebiet Südliche Ortsrandlage von Hellefeld
- Landschaftsschutzgebiet Tal des Heimkes Siepen und angrenzendes Extensivgrünland
- Landschaftsschutzgebiet Talraum des Schürenbaches und Nebental zwischen Mülsborn und Schüren
- Landschaftsschutzgebiet Talraum südwestlich Meschede
- Landschaftsschutzgebiet Talräume der Illmecke und Bieke
- Landschaftsschutzgebiet Talsystem südlich Messinghausen
- Landschaftsschutzgebiet Talwiesen nordwestlich der Sauerlandklinik
- Landschaftsschutzgebiet Talwiesen um Röhrenspring
- Landschaftsschutzgebiet Talzug des Mühlenbaches und Orlebaches
- Landschaftsschutzgebiet Tiefes Tal/Langesberg/Höinger Berg
- Landschaftsschutzgebiet Untere Berkmecke
- Landschaftsschutzgebiet Unterhänge des Marpetales zwischen Sieperting und Kückelheim
- Landschaftsschutzgebiet Ursprung des Surmeckesiepens und benachbartes Extensivgrünland
- Landschaftsschutzgebiet Vossel mit Zuflüssen südlich Cobbenrode
- Landschaftsschutzgebiet Voßhagener Bach
- Landschaftsschutzgebiet Waldbachtal mit angrenzenden Magergrünlandhängen
- Landschaftsschutzgebiet Waldlichtung Glindfeld
- Landschaftsschutzgebiet Wellingsetal
- Landschaftsschutzgebiet Wenden-Drolshagen, Typ A
- Landschaftsschutzgebiet Wenden-Drolshagen, Typ B
- Landschaftsschutzgebiet Westliche Ortsrandlage Linnepe
- Landschaftsschutzgebiet Wickeder Ruhraue/Feldflur Beringhof/Nesselbruch
- Landschaftsschutzgebiet Wiehagener Wassertal
- Landschaftsschutzgebiet Wiesental Eckey
- Landschaftsschutzgebiet Wiesental südlich Leckmart
- Landschaftsschutzgebiet Wohnplatz Gehren
- Landschaftsschutzgebiet Wüstener Bach
- Landschaftsschutzgebiet Östliches Seitental des Glimkebaches
- Landschaftsschutzgebiet östlich exponierte Hangwiese östlich Altenhellefeld
- Landwehrbach (Große Aue)
- Langeler Auwald
- Langenbach (Wildberger Bach)
- Langenicher Mühle
- Langer Bach
- Langfortsbach
- Lanzerath
- Laubwaldkomplex Starksfeld und Rennbahnsköpfchen
- Laupke
- Legionslager bei Bedburg-Hau-Till
- Leibniz-Gymnasium (Essen)
- Leither Bach
- Leiße
- Lemecke
- Lesmicke
- Lessing-Schule (Bochum)
- Lethert
- Lettisches Gymnasium Münster
- Lettmecke (Fretterbach)
- Leverner Hügel
- Leyenkopf
- Lichtenhagen (Naturschutzgebiet)
- Lienener Berg
- Liersbach
- Liese- und Boxelbachtal
- Liesendählke
- Limbach (Bad Münstereifel)
- Limersbach
- Limfert
- Linda Nobat
- Lipp (Bedburg)
- Lipper Nürr
- Lippeschlösschen
- Lise-Meitner-Gymnasium (Leverkusen)
- Liste der Baudenkmale im Dortmunder Stadtbezirk Innenstadt-Nord
- Liste der Baudenkmale im Dortmunder Stadtbezirk Innenstadt-Ost
- Liste der Baudenkmale im Dortmunder Stadtbezirk Innenstadt-West
- Liste der Baudenkmale im Stadtbezirk Aplerbeck
- Liste der Baudenkmale im Stadtbezirk Eving
- Liste der Baudenkmale im Stadtbezirk Huckarde
- Liste der Baudenkmale im Stadtbezirk Lütgendortmund
- Liste der Baudenkmale im Stadtbezirk Mengede
- Liste der Baudenkmale im Stadtbezirk Scharnhorst
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Alt-Godesberg
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Bonn-Castell
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Bonn-Zentrum
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Buschdorf
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Dottendorf
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Dransdorf
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Duisdorf
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Endenich
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Friesdorf
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Godesberg-Villenviertel
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Graurheindorf
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Gronau
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Hardthöhe
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Heiderhof
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Ippendorf
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Kessenich
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Lannesdorf
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Lengsdorf
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Lessenich/Meßdorf
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Limperich
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Mehlem
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Muffendorf
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Nordstadt
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Oberkassel
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Pennenfeld
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Plittersdorf
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Poppelsdorf
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Pützchen-Bechlinghoven
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Rüngsdorf
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Schweinheim
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Südstadt (A–K)
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Südstadt (L–Z)
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Weststadt
- Liste der Baudenkmäler im Bonner Ortsteil Ückesdorf
- Liste der Baudenkmäler im Frankenberger Viertel
- Liste der Baudenkmäler im Kölner Stadtteil Bocklemünd/Mengenich
- Liste der Baudenkmäler im Stadtbezirk Bielefeld-Brackwede
- Liste der Baudenkmäler im Stadtbezirk Bielefeld-Dornberg
- Liste der Baudenkmäler im Stadtbezirk Bielefeld-Gadderbaum
- Liste der Baudenkmäler im Stadtbezirk Bielefeld-Heepen
- Liste der Baudenkmäler im Stadtbezirk Bielefeld-Jöllenbeck
- Liste der Baudenkmäler im Stadtbezirk Bielefeld-Mitte
- Liste der Baudenkmäler im Stadtbezirk Bielefeld-Schildesche
- Liste der Baudenkmäler im Stadtbezirk Bielefeld-Senne
- Liste der Baudenkmäler im Stadtbezirk Bielefeld-Sennestadt
- Liste der Baudenkmäler im Stadtbezirk Bielefeld-Stieghorst
- Liste der Baudenkmäler im Stadtbezirk Bochum-Mitte
- Liste der Baudenkmäler im Stadtbezirk Bochum-Ost
- Liste der Baudenkmäler im Stadtbezirk Bochum-Süd
- Liste der Baudenkmäler im Stadtbezirk Bochum-Südwest
- Liste der Baudenkmäler im Stadtbezirk Bochum-Wattenscheid
- Liste der Baudenkmäler im Stadtbezirk Eickel
- Liste der Baudenkmäler im Stadtbezirk Münster-Hiltrup
- Liste der Baudenkmäler im Stadtbezirk Münster-Mitte
- Liste der Baudenkmäler im Stadtbezirk Münster-Nord
- Liste der Baudenkmäler im Stadtbezirk Münster-Ost
- Liste der Baudenkmäler im Stadtbezirk Münster-Süd-Ost
- Liste der Baudenkmäler im Stadtbezirk Münster-West
- Liste der Baudenkmäler im Stadtbezirk Sodingen
- Liste der Baudenkmäler im Stadtteil Münster-Altstadt
- Liste der Baudenkmäler in Aachen-Brand
- Liste der Baudenkmäler in Aachen-Mitte (A–H)
- Liste der Baudenkmäler in Aachen-Mitte (I–O)
- Liste der Baudenkmäler in Aachen-Walheim
- Liste der Baudenkmäler in Ahaus
- Liste der Baudenkmäler in Ahlen
- Liste der Baudenkmäler in Aldenhoven
- Liste der Baudenkmäler in Alfter
- Liste der Baudenkmäler in Alpen (Niederrhein)
- Liste der Baudenkmäler in Alsdorf
- Liste der Baudenkmäler in Altena
- Liste der Baudenkmäler in Altenberge
- Liste der Baudenkmäler in Altstadt I (Mülheim an der Ruhr)
- Liste der Baudenkmäler in Ampen
- Liste der Baudenkmäler in Angermund
- Liste der Baudenkmäler in Anröchte
- Liste der Baudenkmäler in Ascheberg (Westfalen)
- Liste der Baudenkmäler in Attendorn
- Liste der Baudenkmäler in Augustdorf
- Liste der Baudenkmäler in Bad Driburg
- Liste der Baudenkmäler in Bad Honnef
- Liste der Baudenkmäler in Bad Laasphe
- Liste der Baudenkmäler in Bad Lippspringe
- Liste der Baudenkmäler in Bad Münstereifel
- Liste der Baudenkmäler in Bad Oeynhausen
- Liste der Baudenkmäler in Bad Salzuflen
- Liste der Baudenkmäler in Bad Sassendorf
- Liste der Baudenkmäler in Bad Wünnenberg
- Liste der Baudenkmäler in Baesweiler
- Liste der Baudenkmäler in Barntrup
- Liste der Baudenkmäler in Beckum
- Liste der Baudenkmäler in Bedburg-Hau
- Liste der Baudenkmäler in Beelen
- Liste der Baudenkmäler in Bergede
- Liste der Baudenkmäler in Bergheim-Mitte
- Liste der Baudenkmäler in Bergisch Gladbach
- Liste der Baudenkmäler in Bergkamen
- Liste der Baudenkmäler in Beverungen
- Liste der Baudenkmäler in Billerbeck
- Liste der Baudenkmäler in Blankenheim (Ahr)
- Liste der Baudenkmäler in Blomberg
- Liste der Baudenkmäler in Bocholt
- Liste der Baudenkmäler in Bockum (Krefeld)
- Liste der Baudenkmäler in Borchen
- Liste der Baudenkmäler in Borgentreich
- Liste der Baudenkmäler in Borgholzhausen
- Liste der Baudenkmäler in Borken
- Liste der Baudenkmäler in Bornheim mit Botzdorf
- Liste der Baudenkmäler in Bottrop
- Liste der Baudenkmäler in Brakel
- Liste der Baudenkmäler in Breckerfeld
- Liste der Baudenkmäler in Bredeney
- Liste der Baudenkmäler in Brenig
- Liste der Baudenkmäler in Broich (Mülheim an der Ruhr)
- Liste der Baudenkmäler in Brüggen
- Liste der Baudenkmäler in Brühl (Rheinland)
- Liste der Baudenkmäler in Buir (Kerpen)
- Liste der Baudenkmäler in Burbach (Siegerland)
- Liste der Baudenkmäler in Byfang
- Liste der Baudenkmäler in Bönen
- Liste der Baudenkmäler in Büderich
- Liste der Baudenkmäler in Bünde
- Liste der Baudenkmäler in Büren
- Liste der Baudenkmäler in Castrop-Rauxel
- Liste der Baudenkmäler in Coesfeld
- Liste der Baudenkmäler in Cracau (Krefeld)
- Liste der Baudenkmäler in Datteln
- Liste der Baudenkmäler in Deiringsen
- Liste der Baudenkmäler in Delbrück
- Liste der Baudenkmäler in Detmold-Brokhausen
- Liste der Baudenkmäler in Detmold-Diestelbruch
- Liste der Baudenkmäler in Detmold-Heidenoldendorf
- Liste der Baudenkmäler in Detmold-Heiligenkirchen
- Liste der Baudenkmäler in Detmold-Hiddesen
- Liste der Baudenkmäler in Detmold-Jerxen-Orbke
- Liste der Baudenkmäler in Detmold-Kernstadt
- Liste der Baudenkmäler in Detmold-Loßbruch
- Liste der Baudenkmäler in Detmold-Niederschönhagen
- Liste der Baudenkmäler in Detmold-Nienhagen
- Liste der Baudenkmäler in Detmold-Niewald
- Liste der Baudenkmäler in Detmold-Oberschönhagen
- Liste der Baudenkmäler in Detmold-Oettern-Bremke
- Liste der Baudenkmäler in Detmold-Pivitsheide V.H.
- Liste der Baudenkmäler in Detmold-Pivitsheide V.L.
- Liste der Baudenkmäler in Detmold-Vahlhausen
- Liste der Baudenkmäler in Dinslaken
- Liste der Baudenkmäler in Dormagen
- Liste der Baudenkmäler in Drensteinfurt
- Liste der Baudenkmäler in Drolshagen
- Liste der Baudenkmäler in Duisburg-Hamborn
- Liste der Baudenkmäler in Duisburg-Homberg/Ruhrort/Baerl
- Liste der Baudenkmäler in Duisburg-Meiderich/Beeck
- Liste der Baudenkmäler in Duisburg-Mitte
- Liste der Baudenkmäler in Duisburg-Rheinhausen
- Liste der Baudenkmäler in Duisburg-Süd
- Liste der Baudenkmäler in Duisburg-Walsum
- Liste der Baudenkmäler in Dörentrup
- Liste der Baudenkmäler in Dülmen
- Liste der Baudenkmäler in Elsdorf (Rheinland)
- Liste der Baudenkmäler in Emmerich am Rhein
- Liste der Baudenkmäler in Emsdetten
- Liste der Baudenkmäler in Enger
- Liste der Baudenkmäler in Enkesen (Soest)
- Liste der Baudenkmäler in Ennepetal
- Liste der Baudenkmäler in Ennigerloh
- Liste der Baudenkmäler in Ense
- Liste der Baudenkmäler in Erwitte
- Liste der Baudenkmäler in Eschweiler
- Liste der Baudenkmäler in Espelkamp
- Liste der Baudenkmäler in Euskirchen
- Liste der Baudenkmäler in Everswinkel
- Liste der Baudenkmäler in Extertal
- Liste der Baudenkmäler in Finnentrop
- Liste der Baudenkmäler in Fischlaken
- Liste der Baudenkmäler in Fröndenberg/Ruhr
- Liste der Baudenkmäler in Geldern
- Liste der Baudenkmäler in Gelsenkirchen
- Liste der Baudenkmäler in Gescher
- Liste der Baudenkmäler in Geseke
- Liste der Baudenkmäler in Gevelsberg
- Liste der Baudenkmäler in Gladbeck
- Liste der Baudenkmäler in Goch
- Liste der Baudenkmäler in Golzheim (Düsseldorf)
- Liste der Baudenkmäler in Gressenich
- Liste der Baudenkmäler in Greven
- Liste der Baudenkmäler in Gronau (Westf.)
- Liste der Baudenkmäler in Gütersloh
- Liste der Baudenkmäler in Haan
- Liste der Baudenkmäler in Halle (Westf.)
- Liste der Baudenkmäler in Haltern am See
- Liste der Baudenkmäler in Halver
- Liste der Baudenkmäler in Hamm
- Liste der Baudenkmäler in Hamminkeln
- Liste der Baudenkmäler in Hattingen
- Liste der Baudenkmäler in Hattrop
- Liste der Baudenkmäler in Hausweiler-Derkum
- Liste der Baudenkmäler in Havixbeck
- Liste der Baudenkmäler in Heek
- Liste der Baudenkmäler in Heidhausen (Essen)
- Liste der Baudenkmäler in Heiligenhaus
- Liste der Baudenkmäler in Heißen
- Liste der Baudenkmäler in Hennef (Sieg)
- Liste der Baudenkmäler in Herdecke
- Liste der Baudenkmäler in Herford
- Liste der Baudenkmäler in Herzebrock-Clarholz
- Liste der Baudenkmäler in Herzogenrath
- Liste der Baudenkmäler in Hiddenhausen
- Liste der Baudenkmäler in Hiddingsen
- Liste der Baudenkmäler in Hille
- Liste der Baudenkmäler in Holzwickede
- Liste der Baudenkmäler in Hopsten
- Liste der Baudenkmäler in Horrem (Kerpen)
- Liste der Baudenkmäler in Horstmar
- Liste der Baudenkmäler in Hubbelrath
- Liste der Baudenkmäler in Huttrop
- Liste der Baudenkmäler in Höfen
- Liste der Baudenkmäler in Hörstel
- Liste der Baudenkmäler in Hövelhof
- Liste der Baudenkmäler in Höxter
- Liste der Baudenkmäler in Hückeswagen
- Liste der Baudenkmäler in Hüllhorst
- Liste der Baudenkmäler in Hüls (Krefeld)
- Liste der Baudenkmäler in Hünxe
- Liste der Baudenkmäler in Ibbenbüren
- Liste der Baudenkmäler in Imgenbroich
- Liste der Baudenkmäler in Inden (Rheinland)
- Liste der Baudenkmäler in Iserlohn
- Liste der Baudenkmäler in Isselburg
- Liste der Baudenkmäler in Issum
- Liste der Baudenkmäler in Jülich
- Liste der Baudenkmäler in Kall
- Liste der Baudenkmäler in Kalletal
- Liste der Baudenkmäler in Kalterherberg
- Liste der Baudenkmäler in Kamen
- Liste der Baudenkmäler in Kamp-Lintfort
- Liste der Baudenkmäler in Katrop
- Liste der Baudenkmäler in Kerken
- Liste der Baudenkmäler in Kettwig
- Liste der Baudenkmäler in Kierspe
- Liste der Baudenkmäler in Kirchhundem
- Liste der Baudenkmäler in Kirchlengern
- Liste der Baudenkmäler in Korschenbroich
- Liste der Baudenkmäler in Kranenburg (Niederrhein)
- Liste der Baudenkmäler in Kupferdreh
- Liste der Baudenkmäler in Königswinter
- Liste der Baudenkmäler in Ladbergen
- Liste der Baudenkmäler in Laer
- Liste der Baudenkmäler in Lage (Lippe)
- Liste der Baudenkmäler in Langenberg (Kreis Gütersloh)
- Liste der Baudenkmäler in Langerwehe
- Liste der Baudenkmäler in Legden
- Liste der Baudenkmäler in Leichlingen (Rheinland)
- Liste der Baudenkmäler in Lemgo
- Liste der Baudenkmäler in Lengerich (Westfalen)
- Liste der Baudenkmäler in Leverkusen
- Liste der Baudenkmäler in Lichtenau (Westfalen)
- Liste der Baudenkmäler in Lichtenbroich
- Liste der Baudenkmäler in Lienen
- Liste der Baudenkmäler in Lippetal
- Liste der Baudenkmäler in Lippstadt
- Liste der Baudenkmäler in Lohmar
- Liste der Baudenkmäler in Lommersum
- Liste der Baudenkmäler in Lotte (Westfalen)
- Liste der Baudenkmäler in Ludenberg
- Liste der Baudenkmäler in Löhne
- Liste der Baudenkmäler in Lübbecke
- Liste der Baudenkmäler in Lüdinghausen
- Liste der Baudenkmäler in Lügde
- Liste der Baudenkmäler in Lünen
- Liste der Baudenkmäler in Marienmünster
- Liste der Baudenkmäler in Mausbach
- Liste der Baudenkmäler in Mechernich
- Liste der Baudenkmäler in Meckingsen
- Liste der Baudenkmäler in Meerbusch
- Liste der Baudenkmäler in Meiningsen
- Liste der Baudenkmäler in Menden (Sauerland)
- Liste der Baudenkmäler in Menden-Holthausen
- Liste der Baudenkmäler in Merzenich
- Liste der Baudenkmäler in Metelen
- Liste der Baudenkmäler in Mettmann
- Liste der Baudenkmäler in Minden (links der Weser)
- Liste der Baudenkmäler in Minden (rechts der Weser)
- Liste der Baudenkmäler in Moers
- Liste der Baudenkmäler in Monschau-Stadt
- Liste der Baudenkmäler in Möhnesee
- Liste der Baudenkmäler in Mönchengladbach (Denkmäler T–Z)
- Liste der Baudenkmäler in Müggenhausen
- Liste der Baudenkmäler in Müllingsen
- Liste der Baudenkmäler in Münster
- Liste der Baudenkmäler in Nettersheim
- Liste der Baudenkmäler in Nettetal
- Liste der Baudenkmäler in Neukirchen-Vluyn
- Liste der Baudenkmäler in Neunkirchen (Siegerland)
- Liste der Baudenkmäler in Nideggen
- Liste der Baudenkmäler in Niederkrüchten
- Liste der Baudenkmäler in Nieheim
- Liste der Baudenkmäler in Nordkirchen
- Liste der Baudenkmäler in Nordwalde
- Liste der Baudenkmäler in Nottuln
- Liste der Baudenkmäler in Oberhausen
- Liste der Baudenkmäler in Oberkassel (Düsseldorf)
- Liste der Baudenkmäler in Oberstolberg
- Liste der Baudenkmäler in Ochtrup
- Liste der Baudenkmäler in Odenthal
- Liste der Baudenkmäler in Oelde
- Liste der Baudenkmäler in Oerlinghausen
- Liste der Baudenkmäler in Olpe
- Liste der Baudenkmäler in Olsberg
- Liste der Baudenkmäler in Oppum
- Liste der Baudenkmäler in Ostbevern
- Liste der Baudenkmäler in Ostönnen
- Liste der Baudenkmäler in Paderborn-Benhausen
- Liste der Baudenkmäler in Paderborn-Elsen
- Liste der Baudenkmäler in Paderborn-Kernstadt
- Liste der Baudenkmäler in Paderborn-Marienloh
- Liste der Baudenkmäler in Paderborn-Schloß Neuhaus
- Liste der Baudenkmäler in Paffendorf
- Liste der Baudenkmäler in Pempelfort
- Liste der Baudenkmäler in Petershagen
- Liste der Baudenkmäler in Porta Westfalica
- Liste der Baudenkmäler in Preußisch Oldendorf
- Liste der Baudenkmäler in Quadrath-Ichendorf
- Liste der Baudenkmäler in Radevormwald
- Liste der Baudenkmäler in Raesfeld
- Liste der Baudenkmäler in Rahden
- Liste der Baudenkmäler in Rath (Düsseldorf)
- Liste der Baudenkmäler in Ratingen
- Liste der Baudenkmäler in Recke (Westfalen)
- Liste der Baudenkmäler in Recklinghausen
- Liste der Baudenkmäler in Rheda-Wiedenbrück
- Liste der Baudenkmäler in Rhede
- Liste der Baudenkmäler in Rheidt-Hüchelhoven
- Liste der Baudenkmäler in Rheinberg
- Liste der Baudenkmäler in Rheine
- Liste der Baudenkmäler in Rietberg
- Liste der Baudenkmäler in Rosendahl
- Liste der Baudenkmäler in Rödinghausen
- Liste der Baudenkmäler in Rösrath
- Liste der Baudenkmäler in Rüthen
- Liste der Baudenkmäler in Saerbeck
- Liste der Baudenkmäler in Sankt Augustin
- Liste der Baudenkmäler in Sassenberg
- Liste der Baudenkmäler in Schermbeck
- Liste der Baudenkmäler in Schleiden
- Liste der Baudenkmäler in Schloß Holte-Stukenbrock
- Liste der Baudenkmäler in Schuir
- Liste der Baudenkmäler in Schwerte
- Liste der Baudenkmäler in Schöppingen
- Liste der Baudenkmäler in Selm
- Liste der Baudenkmäler in Senden (Westfalen)
- Liste der Baudenkmäler in Sendenhorst
- Liste der Baudenkmäler in Siegburg
- Liste der Baudenkmäler in Siegen
- Liste der Baudenkmäler in Simmerath
- Liste der Baudenkmäler in Soest (Altstadt)
- Liste der Baudenkmäler in Soest (Außenbereich)
- Liste der Baudenkmäler in Solingen-Aufderhöhe
- Liste der Baudenkmäler in Solingen-Burg
- Liste der Baudenkmäler in Solingen-Gräfrath
- Liste der Baudenkmäler in Solingen-Höhscheid
- Liste der Baudenkmäler in Solingen-Merscheid
- Liste der Baudenkmäler in Solingen-Mitte
- Liste der Baudenkmäler in Solingen-Wald
- Liste der Baudenkmäler in Sonsbeck
- Liste der Baudenkmäler in Speldorf
- Liste der Baudenkmäler in Spenge
- Liste der Baudenkmäler in Sprockhövel
- Liste der Baudenkmäler in Stadtmitte (Düsseldorf)
- Liste der Baudenkmäler in Steinfurt
- Liste der Baudenkmäler in Steinhagen (Westfalen)
- Liste der Baudenkmäler in Steinheim (Westfalen)
- Liste der Baudenkmäler in Stemwede
- Liste der Baudenkmäler in Sterkrade
- Liste der Baudenkmäler in Straelen
- Liste der Baudenkmäler in Sundern (Sauerland)
- Liste der Baudenkmäler in Swisttal
- Liste der Baudenkmäler in Tecklenburg
- Liste der Baudenkmäler in Telgte
- Liste der Baudenkmäler in Thorr
- Liste der Baudenkmäler in Thöningsen
- Liste der Baudenkmäler in Uedem
- Liste der Baudenkmäler in Uerdingen
- Liste der Baudenkmäler in Unna
- Liste der Baudenkmäler in Unterbilk
- Liste der Baudenkmäler in Unterrath
- Liste der Baudenkmäler in Unterstolberg
- Liste der Baudenkmäler in Velbert
- Liste der Baudenkmäler in Verl
- Liste der Baudenkmäler in Vernich
- Liste der Baudenkmäler in Versmold
- Liste der Baudenkmäler in Vlotho
- Liste der Baudenkmäler in Voerde (Niederrhein)
- Liste der Baudenkmäler in Vreden
- Liste der Baudenkmäler in Wachtberg
- Liste der Baudenkmäler in Wachtendonk
- Liste der Baudenkmäler in Wadersloh
- Liste der Baudenkmäler in Waltrop
- Liste der Baudenkmäler in Warburg
- Liste der Baudenkmäler in Warendorf
- Liste der Baudenkmäler in Warstein
- Liste der Baudenkmäler in Weeze
- Liste der Baudenkmäler in Welver
- Liste der Baudenkmäler in Wenden (Sauerland)
- Liste der Baudenkmäler in Werden
- Liste der Baudenkmäler in Werdohl
- Liste der Baudenkmäler in Werl
- Liste der Baudenkmäler in Wermelskirchen
- Liste der Baudenkmäler in Werne
- Liste der Baudenkmäler in Werther (Westf.)
- Liste der Baudenkmäler in Wesel
- Liste der Baudenkmäler in Westerkappeln
- Liste der Baudenkmäler in Wetter (Ruhr)
- Liste der Baudenkmäler in Wettringen (Münsterland)
- Liste der Baudenkmäler in Wickede (Ruhr)
- Liste der Baudenkmäler in Willebadessen
- Liste der Baudenkmäler in Windeck
- Liste der Baudenkmäler in Wipperfürth
- Liste der Baudenkmäler in Witten
- Liste der Baudenkmäler in Xanten
- Liste der Baudenkmäler in Zechensiedlung Neustadt, Ahlen
- Liste der Baudenkmäler in Zweifall
- Liste der Baudenkmäler in Zülpich
- Liste der Baudenkmäler in Übach-Palenberg
- Liste der Baudenkmäler in Überruhr-Hinsel
- Liste der Bielefelder Stadtbahnstationen
- Liste der Bodendenkmäler in Alfter
- Liste der Bodendenkmäler in Alsdorf
- Liste der Bodendenkmäler in Altenberge
- Liste der Bodendenkmäler in Augustdorf
- Liste der Bodendenkmäler in Bad Lippspringe
- Liste der Bodendenkmäler in Bad Oeynhausen
- Liste der Bodendenkmäler in Baesweiler
- Liste der Bodendenkmäler in Beckum
- Liste der Bodendenkmäler in Bergkamen
- Liste der Bodendenkmäler in Bielefeld
- Liste der Bodendenkmäler in Billerbeck
- Liste der Bodendenkmäler in Bonn
- Liste der Bodendenkmäler in Bottrop
- Liste der Bodendenkmäler in Bönen
- Liste der Bodendenkmäler in Büren
- Liste der Bodendenkmäler in Coesfeld
- Liste der Bodendenkmäler in Dinslaken
- Liste der Bodendenkmäler in Dormagen
- Liste der Bodendenkmäler in Dorsten
- Liste der Bodendenkmäler in Duisburg
- Liste der Bodendenkmäler in Dörentrup
- Liste der Bodendenkmäler in Düren
- Liste der Bodendenkmäler in Elsdorf (Rheinland)
- Liste der Bodendenkmäler in Enger
- Liste der Bodendenkmäler in Espelkamp
- Liste der Bodendenkmäler in Essen
- Liste der Bodendenkmäler in Everswinkel
- Liste der Bodendenkmäler in Finnentrop
- Liste der Bodendenkmäler in Gangelt
- Liste der Bodendenkmäler in Grefrath
- Liste der Bodendenkmäler in Greven
- Liste der Bodendenkmäler in Grevenbroich
- Liste der Bodendenkmäler in Gronau (Westf.)
- Liste der Bodendenkmäler in Gütersloh
- Liste der Bodendenkmäler in Haan
- Liste der Bodendenkmäler in Halle (Westf.)
- Liste der Bodendenkmäler in Hallenberg
- Liste der Bodendenkmäler in Haltern am See
- Liste der Bodendenkmäler in Hamm
- Liste der Bodendenkmäler in Havixbeck
- Liste der Bodendenkmäler in Heiden (Münsterland)
- Liste der Bodendenkmäler in Heiligenhaus
- Liste der Bodendenkmäler in Heinsberg
- Liste der Bodendenkmäler in Herzebrock-Clarholz
- Liste der Bodendenkmäler in Herzogenrath
- Liste der Bodendenkmäler in Hille
- Liste der Bodendenkmäler in Hörstel
- Liste der Bodendenkmäler in Hövelhof
- Liste der Bodendenkmäler in Hückeswagen
- Liste der Bodendenkmäler in Ibbenbüren
- Liste der Bodendenkmäler in Jülich
- Liste der Bodendenkmäler in Kalkar
- Liste der Bodendenkmäler in Kamp-Lintfort
- Liste der Bodendenkmäler in Kempen
- Liste der Bodendenkmäler in Krefeld
- Liste der Bodendenkmäler in Ladbergen
- Liste der Bodendenkmäler in Langenfeld (Rheinland)
- Liste der Bodendenkmäler in Legden
- Liste der Bodendenkmäler in Leverkusen
- Liste der Bodendenkmäler in Lindlar
- Liste der Bodendenkmäler in Linnich
- Liste der Bodendenkmäler in Lippetal
- Liste der Bodendenkmäler in Lohmar
- Liste der Bodendenkmäler in Löhne
- Liste der Bodendenkmäler in Lübbecke
- Liste der Bodendenkmäler in Marsberg
- Liste der Bodendenkmäler in Mettingen
- Liste der Bodendenkmäler in Monschau
- Liste der Bodendenkmäler in Mönchengladbach
- Liste der Bodendenkmäler in Mülheim an der Ruhr
- Liste der Bodendenkmäler in Nachrodt-Wiblingwerde
- Liste der Bodendenkmäler in Netphen
- Liste der Bodendenkmäler in Nettetal
- Liste der Bodendenkmäler in Neukirchen-Vluyn
- Liste der Bodendenkmäler in Niederzier
- Liste der Bodendenkmäler in Nottuln
- Liste der Bodendenkmäler in Ochtrup
- Liste der Bodendenkmäler in Ostbevern
- Liste der Bodendenkmäler in Petershagen
- Liste der Bodendenkmäler in Preußisch Oldendorf
- Liste der Bodendenkmäler in Remscheid
- Liste der Bodendenkmäler in Rietberg
- Liste der Bodendenkmäler in Rosendahl
- Liste der Bodendenkmäler in Rödinghausen
- Liste der Bodendenkmäler in Rüthen
- Liste der Bodendenkmäler in Schermbeck
- Liste der Bodendenkmäler in Schloß Holte-Stukenbrock
- Liste der Bodendenkmäler in Schwerte
- Liste der Bodendenkmäler in Selfkant
- Liste der Bodendenkmäler in Senden (Westfalen)
- Liste der Bodendenkmäler in Sprockhövel
- Liste der Bodendenkmäler in Stadtlohn
- Liste der Bodendenkmäler in Steinfurt
- Liste der Bodendenkmäler in Steinhagen (Westfalen)
- Liste der Bodendenkmäler in Steinheim (Westfalen)
- Liste der Bodendenkmäler in Stemwede
- Liste der Bodendenkmäler in Südlohn
- Liste der Bodendenkmäler in Tecklenburg
- Liste der Bodendenkmäler in Versmold
- Liste der Bodendenkmäler in Viersen
- Liste der Bodendenkmäler in Waldbröl
- Liste der Bodendenkmäler in Waldfeucht
- Liste der Bodendenkmäler in Werne
- Liste der Bodendenkmäler in Wesel
- Liste der Bodendenkmäler in Wesseling
- Liste der Bodendenkmäler in Willebadessen
- Liste der Bodendenkmäler in Wilnsdorf
- Liste der Bodendenkmäler in Witten
- Liste der Bodendenkmäler in Wuppertal
- Liste der Bodendenkmäler in Wülfrath
- Liste der Bodendenkmäler in Zülpich
- Liste der Bodendenkmäler in Übach-Palenberg
- Liste der Denkmale der Gemeinde Rheurdt
- Liste der Denkmäler in Brilon
- Liste der Finanzämter in Nordrhein-Westfalen
- Liste der Friedhöfe in Bielefeld
- Liste der Kulturdenkmäler in Herdorf
- Liste der Kulturdenkmäler in Kirchen (Sieg)
- Liste der Landschaftsschutzgebiete im Kreis Viersen
- Liste der Landschaftsschutzgebiete in Duisburg
- Liste der Landschaftsschutzgebiete in Essen
- Liste der Museen im Kreis Borken
- Liste der Museen im Kreis Olpe
- Liste der Museen im Kreis Viersen
- Liste der Naturdenkmale im Kreis Viersen
- Liste der Naturdenkmale im Kreis Wesel
- Liste der Naturdenkmale im Raum Hamminkeln
- Liste der Naturdenkmale im Reichswald
- Liste der Naturdenkmale im Rheinisch-Bergischen Kreis
- Liste der Naturdenkmale im Stadtgebiet Mülheim an der Ruhr
- Liste der Naturdenkmale in Alpen und Rheinberg
- Liste der Naturdenkmale in Baesweiler
- Liste der Naturdenkmale in Bottrop
- Liste der Naturdenkmale in Dinslaken und Voerde
- Liste der Naturdenkmale in Duisburg
- Liste der Naturdenkmale in Düsseldorf
- Liste der Naturdenkmale in Eschweiler
- Liste der Naturdenkmale in Geldern und Issum
- Liste der Naturdenkmale in Gelsenkirchen
- Liste der Naturdenkmale in Goch
- Liste der Naturdenkmale in Herzogenrath
- Liste der Naturdenkmale in Hünxe und Schermbeck
- Liste der Naturdenkmale in Kamp-Lintfort, Moers und Neukirchen-Vluyn
- Liste der Naturdenkmale in Kerken und Rheurdt
- Liste der Naturdenkmale in Kevelaer
- Liste der Naturdenkmale in Krefeld
- Liste der Naturdenkmale in Monschau
- Liste der Naturdenkmale in Rees
- Liste der Naturdenkmale in Roetgen
- Liste der Naturdenkmale in Simmerath
- Liste der Naturdenkmale in Sonsbeck / Xanten
- Liste der Naturdenkmale in Stolberg (Rheinland)
- Liste der Naturdenkmale in Straelen und Wachtendonk
- Liste der Naturdenkmale in Uedem
- Liste der Naturdenkmale in Vlotho
- Liste der Naturdenkmale in Walbeck
- Liste der Naturdenkmale in Weeze
- Liste der Naturdenkmale in Wesel
- Liste der Naturdenkmale in der Gocher Heide
- Liste der Naturdenkmäler in Büren
- Liste der Naturdenkmäler in Hilchenbach
- Liste der Naturdenkmäler in Wuppertal
- Liste der Naturschutzgebiete in Duisburg
- Liste der Naturschutzgebiete in Krefeld
- Liste der Stolpersteine im Kölner Stadtteil Altstadt-Nord
- Liste der Stolpersteine im Kölner Stadtteil Kalk
- Liste der Stolpersteine in Ahaus
- Liste der Stolpersteine in Arnsberg
- Liste der Stolpersteine in Bad Berleburg
- Liste der Stolpersteine in Bad Münstereifel
- Liste der Stolpersteine in Bad Oeynhausen
- Liste der Stolpersteine in Baesweiler
- Liste der Stolpersteine in Bedburg
- Liste der Stolpersteine in Beelen
- Liste der Stolpersteine in Bergheim
- Liste der Stolpersteine in Bielefeld
- Liste der Stolpersteine in Borgholzhausen
- Liste der Stolpersteine in Bottrop
- Liste der Stolpersteine in Brilon
- Liste der Stolpersteine in Brühl (Rheinland)
- Liste der Stolpersteine in Coesfeld
- Liste der Stolpersteine in Dinslaken
- Liste der Stolpersteine in Dormagen
- Liste der Stolpersteine in Duisburg-Hamborn
- Liste der Stolpersteine in Duisburg-Homberg/Ruhrort/Baerl
- Liste der Stolpersteine in Duisburg-Meiderich/Beeck
- Liste der Stolpersteine in Duisburg-Mitte
- Liste der Stolpersteine in Duisburg-Rheinhausen
- Liste der Stolpersteine in Duisburg-Süd
- Liste der Stolpersteine in Düren
- Liste der Stolpersteine in Düsseldorf
- Liste der Stolpersteine in Elsdorf (Rheinland)
- Liste der Stolpersteine in Erndtebrück
- Liste der Stolpersteine in Erwitte
- Liste der Stolpersteine in Finnentrop
- Liste der Stolpersteine in Fröndenberg
- Liste der Stolpersteine in Gladbeck
- Liste der Stolpersteine in Grevenbroich
- Liste der Stolpersteine in Hamm
- Liste der Stolpersteine in Hamminkeln
- Liste der Stolpersteine in Heek
- Liste der Stolpersteine in Hellenthal
- Liste der Stolpersteine in Herdecke
- Liste der Stolpersteine in Herdorf
- Liste der Stolpersteine in Herford
- Liste der Stolpersteine in Herzogenrath
- Liste der Stolpersteine in Holzwickede
- Liste der Stolpersteine in Hückeswagen
- Liste der Stolpersteine in Hürtgenwald
- Liste der Stolpersteine in Ibbenbüren
- Liste der Stolpersteine in Kamen
- Liste der Stolpersteine in Kamp-Lintfort
- Liste der Stolpersteine in Kerpen
- Liste der Stolpersteine in Kreuzau
- Liste der Stolpersteine in Lengerich
- Liste der Stolpersteine in Leverkusen
- Liste der Stolpersteine in Lippetal
- Liste der Stolpersteine in Lippstadt
- Liste der Stolpersteine in Marl
- Liste der Stolpersteine in Mechernich
- Liste der Stolpersteine in Mettmann
- Liste der Stolpersteine in Minden
- Liste der Stolpersteine in Monheim am Rhein
- Liste der Stolpersteine in Netphen
- Liste der Stolpersteine in Neunkirchen (Siegerland)
- Liste der Stolpersteine in Neuss
- Liste der Stolpersteine in Nideggen
- Liste der Stolpersteine in Oberhausen
- Liste der Stolpersteine in Ochtrup
- Liste der Stolpersteine in Oelde
- Liste der Stolpersteine in Petershagen
- Liste der Stolpersteine in Plettenberg
- Liste der Stolpersteine in Rahden
- Liste der Stolpersteine in Recklinghausen
- Liste der Stolpersteine in Reken
- Liste der Stolpersteine in Rheda-Wiedenbrück
- Liste der Stolpersteine in Rüthen
- Liste der Stolpersteine in Schmallenberg
- Liste der Stolpersteine in Siegburg
- Liste der Stolpersteine in Siegen
- Liste der Stolpersteine in Stolberg
- Liste der Stolpersteine in Uedem
- Liste der Stolpersteine in Versmold
- Liste der Stolpersteine in Vettweiß
- Liste der Stolpersteine in Vlotho
- Liste der Stolpersteine in Wadersloh
- Liste der Stolpersteine in Warstein
- Liste der Stolpersteine in Weeze
- Liste der Stolpersteine in Wesel
- Liste der Stolpersteine in Wülfrath
- Liste der Windmühlen in Nordrhein-Westfalen
- Liste der diplomatischen Vertretungen in Bonn
- Liste der geschützten Landschaftsbestandteile in Duisburg
- Liste markanter und alter Baumexemplare in Nordrhein-Westfalen
- Liste von Kunstwerken im öffentlichen Raum in Lünen
- Liste von Persönlichkeiten der Stadt Essen
- Liste von Sakralbauten in Brüggen
- Liste von Sakralbauten in Krefeld
- Liste von Sakralbauten in Meerbusch
- Liste von Sakralbauten in Neuss
- Liste von Sakralbauten in Schwalmtal
- Littfe
- Loemühlenbach
- Logrötker Bach
- Lohmühle Werl
- Lohmühlenbach
- Lombach (Agger)
- Loper Bach
- Lorbach (Mechernich)
- Lottenbach (Oelbach)
- Lotterbach (Sieg)
- Lotzemer Bruch
- Louis-Braille-Schule Düren
- Louisensee
- Luisenschule Mülheim an der Ruhr
- Lutternsche Egge
- Lutum
- Löcherbach
- Löffelberg (Kölsches Heck)
- Löhbach (Ennepe)
- Löhner Schulbach
- Lötzelbach
- Lütke Beeke
- Lütte Bermecke
- Maakenberg
- Mackenberg
- Madeleine Niesche
- Magerwiese Bettenhagen
- Magirus M 10
- Mahlbergbach
- Maibach (Axtbach)
- Marcus Jacob Marx
- Maria Sibylla Merian-Gesamtschule Bochum
- Marianne-Weber-Gymnasium
- Mariengymnasium Arnsberg
- Mariengymnasium Essen-Werden
- Marienkapelle (Hahlen)
- Mariä Himmelfahrt (Hohenhausen)
- Markbach (Else)
- Markelsbach (Wahnbach)
- Markelsbach
- Marpe (Salwey)
- Matthias-Claudius-Haus (Albachten)
- Matthias-Claudius-Schulen
- Matthäuskirche (Münster)
- Maulbach (Bad Münstereifel)
- Max-Born-Berufskolleg
- Max-Planck-Gymnasium (Duisburg)
- Maximilien de Fürstenberg
- Medebach (Orke)
- Megalithanlagen von Espel
- Mehner Bach
- Meidericher Schiffswerft
- Meinebach-Ponorhöhle
- Melbecke (Elspebach)
- Mensinger Schlucht
- Mercator-Gymnasium
- Mersbach (Vilicher Bach)
- Metternich (Weilerswist)
- Meuter Bach
- Michelsbach (Ahr)
- Midlicher Mühlenbach
- Miescheid
- Milsenberg
- Milsper Straße 14 (Badehaus)
- Mirlenbrink-Holtrup-Vohrener Mark
- Mitbach
- Mittleres Kalltal
- Molbecke
- Moor am Holstener Weg
- Moorbach (Bever)
- Moorbach (Werfener Bach)
- Moosbach (Ruhr)
- Morsbach (Swist)
- Mount Limburg Stirum
- Musenbecke
- Museum Zurholt
- Mämerisch
- Märkische Schule Wattenscheid
- Märkisches Gymnasium Hamm
- Möllenberg (Kalletal)
- Mönchsbach (Wipper)
- Mühle Beckmann
- Mühle von Burg Bergerhausen
- Mühlenbach (Schwarzbach)
- Mühlenbach (Sieg)
- Mühlenbach (Werre)
- Mühlenberg (Hennef)
- Mühlenberg (Münster)
- Mülheimer Bach
- Mülheimer Eifelhütte
- Müllendorfer Mühle
- Mülmecke
- Namenlose
- Natur- und Landschaftsmuseum (Bad-Münstereifel)
- Natur- und Tierpark Brüggen
- Naturdenkmal 2 Hudebuchen (Winterberg)
- Naturdenkmal 2 Stieleichen (Brilon)
- Naturdenkmal Eiche und Rosskastanie (Alme)
- Naturdenkmal Geologischer Aufschluss an der Via Regia
- Naturdenkmal Gleierfelsen
- Naturdenkmal Schwagloch (2.2.2.3)
- Naturdenkmal Schwagloch (2.2.2.4)
- Naturdenkmal Schwagloch (2.2.2.5)
- Naturdenkmal Schwalgloch Platte
- Naturdenkmal Winterlinde
- Naturkundliche Bildungsstätte Nordeifel
- Naturschutzgebiet 3 Feuchtwaldparzellen nördlich des Spulberg
- Naturschutzgebiet Alstedder Mark
- Naturschutzgebiet Altholzinsel im Fredeburger Wald
- Naturschutzgebiet Bachtäler im Truppenübungsplatz Vogelsang
- Naturschutzgebiet Bachumer Ohl
- Naturschutzgebiet Bahnwald (UN-035)
- Naturschutzgebiet Basemicke
- Naturschutzgebiet Bergwiesen bei Neuastenberg (Schmallenberg)
- Naturschutzgebiet Bertlich
- Naturschutzgebiet Bewaldete Siepentäler östlich Forsthaus Linschede
- Naturschutzgebiet Bremke und Hermessiepen
- Naturschutzgebiet Brömcke Bach
- Naturschutzgebiet Buchenalthölzer nördlich des oberen Flamecketales
- Naturschutzgebiet Burgberg Hachen
- Naturschutzgebiet Burghagen
- Naturschutzgebiet Domkebachtal
- Naturschutzgebiet Drommecke
- Naturschutzgebiet Erlenbruch am oberen Glasmeckesiepen
- Naturschutzgebiet Ermesbachtal
- Naturschutzgebiet Espey
- Naturschutzgebiet Felsbastion Hollenhaus
- Naturschutzgebiet Feuchtgebietskomplex zwischen Landwehrstraße und Datteln-Hamm-Kanal
- Naturschutzgebiet Feuchtgrünland am Schwarzen Siepen
- Naturschutzgebiet Feuchtgrünland an der Walbecke
- Naturschutzgebiet Forschungsrevier im Orsoyer Rheinbogen
- Naturschutzgebiet Frielicker Holz
- Naturschutzgebiet Gallberg
- Naturschutzgebiet Hagener Niederwälder
- Naturschutzgebiet Heerener Holz
- Naturschutzgebiet Heidmecke
- Naturschutzgebiet Hermkesiepensystem
- Naturschutzgebiet Hirschberg (Schmallenberg)
- Naturschutzgebiet Holzplatz
- Naturschutzgebiet Horster Mühle
- Naturschutzgebiet In der Laake
- Naturschutzgebiet Kahler Asten (Schmallenberg)
- Naturschutzgebiet Kehlenberg
- Naturschutzgebiet Keitenplatz
- Naturschutzgebiet Kleine Dingdener Heide
- Naturschutzgebiet Knäppchen
- Naturschutzgebiet Krutscheid
- Naturschutzgebiet Kulturlandschaftskomplex Nordenau
- Naturschutzgebiet Kämpchen
- Naturschutzgebiet Laubholzbestand „Im Dümpel“
- Naturschutzgebiet Laubwälder am Mun-Depot (Reichshof)
- Naturschutzgebiet Liemecke und Hangwälder um Elkeringhausen
- Naturschutzgebiet Lippeaue (RE-029)
- Naturschutzgebiet Lippeaue Selm
- Naturschutzgebiet Mühlenbruch (Bergkamen)
- Naturschutzgebiet Neger- und Birautal
- Naturschutzgebiet Netteberge
- Naturschutzgebiet Niederkamp und Mönchschall
- Naturschutzgebiet Oberes Lennetal (Schmallenberg)
- Naturschutzgebiet Oberes Lennetal (Winterberg)
- Naturschutzgebiet Oberes Nuhnetal
- Naturschutzgebiet Oberes Ruhrtal
- Naturschutzgebiet Oberes Schweimecketal
- Naturschutzgebiet Odeborn-Talsystem
- Naturschutzgebiet Oefter Tal
- Naturschutzgebiet Oegmannsholz
- Naturschutzgebiet Oestricher Wald
- Naturschutzgebiet Palmetal
- Naturschutzgebiet Peterbachquellgebiet (Hürtgenwald)
- Naturschutzgebiet Peterbachquellgebiet (Simmerath)
- Naturschutzgebiet Piepenbruch
- Naturschutzgebiet Rarbach
- Naturschutzgebiet Rehhecke
- Naturschutzgebiet Reitmecke
- Naturschutzgebiet Remberg
- Naturschutzgebiet Rimberg
- Naturschutzgebiet Ringesbach- und oberes Gleierbachtal
- Naturschutzgebiet Ronsfeld
- Naturschutzgebiet Sandbachtal
- Naturschutzgebiet Schmalenaus Bruch
- Naturschutzgebiet Schmalenautal
- Naturschutzgebiet Schneil
- Naturschutzgebiet Schäfers Schlade
- Naturschutzgebiet Seseke
- Naturschutzgebiet Siesel – Teilgebiet Jungfernsprung
- Naturschutzgebiet Siesel – Teilgebiet Lenne
- Naturschutzgebiet Silbacher Nordhelle
- Naturschutzgebiet Silberberg
- Naturschutzgebiet Spielwigge
- Naturschutzgebiet Springebachtal (Winterberg)
- Naturschutzgebiet Steinberg an der Renau
- Naturschutzgebiet Steinbruch Arenritt
- Naturschutzgebiet Talmulde am Eggenberg
- Naturschutzgebiet Trinsberg
- Naturschutzgebiet Unterste Langewieser Seite
- Naturschutzgebiet Usemert
- Naturschutzgebiet Versetal südlich der Talsperre
- Naturschutzgebiet Vogtshagen
- Naturschutzgebiet Volmetal
- Naturschutzgebiet Waldreservat Glindfeld (Winterberg)
- Naturschutzgebiet Welschenkamp
- Naturschutzgebiet Weseler Aue und Leygraben bei Flüren
- Naturschutzgebiet Wesenberg
- Naturschutzgebiet Westernahtal
- Naturschutzgebiet Westernau
- Naturschutzgebiet Wilde Ennepe
- Naturschutzgebiet Wildenberg (Winterberg)
- Naturschutzgebiet Wälder bei Cappenberg-Ost
- Naturschutzgebiet Züschener Wald
- Nebenkämper Siefen
- Neerdar (Wilde Aa)
- Neger (Bieke)
- Nennsberg
- Nesselberg (Rheinisches Schiefergebirge)
- Nettelbecke
- Nettelstedter Bergsee
- Neuenbaumer Moor
- Neuenberg (Rheinisches Schiefergebirge)
- Neuenhause 5, 5a
- Neuenhauser Siefen
- Neuhaus (Hellenthal)
- Neuheim (Weilerswist)
- Neustraße 41–51
- Neye (Wupper)
- Nicolaus-Cusanus-Gymnasium Bergisch Gladbach
- Nicolaus-Cusanus-Gymnasium Bonn
- Niederrheinhalle
- Nikolaus-Groß-Abendgymnasium
- Nitterscheid
- Nordhelle (Rothaargebirge)
- Nordhelle (Siegerland)
- Norrenberg (Rheinisches Schiefergebirge)
- Norrenberger Bach
- Novoferm
- Noßbach
- Nöllenberger Bach
- Oberdalmerscheid
- Oberes Sengbachtal
- Obergogartener Bach
- Oberhees
- Oberndorf (Hilchenbach)
- Oberscheider Bach (Agger)
- Oberschömbach
- Oberste Henn
- Oberstufen-Kolleg Bielefeld
- Oberwiesengraben
- Oefter Bach
- Oehlsbach
- Oesber Bach
- Oestrich (Dortmund)
- Olfe (Nuhne)
- Olligsbach
- Olpe (Hundem)
- Olpebach (Kürtener Sülz)
- Ophover Mühlenbach
- Oppelrath
- Orgeln des St.-Paulus-Doms
- Orpe
- Osterfeldsee
- Ostscheider Bach
- Otterbach (Asdorf)
- Otterbach (Weser)
- Ottomeyer (Unternehmen)
- Overhammshof
- Paasbach
- Papenhausen
- Paschenberg
- Paul Klopsch
- Paulsberg (Rheinisches Schiefergebirge)
- Pauluskirche (Friesdorf)
- Pausmühlenbach (Berne)
- Pelkum (Datteln)
- Pellengahrbach
- Peter Stolt
- Peter-August-Böckstiegel-Gesamtschule
- Pfaffenhain (Rothaargebirge)
- Pfefferbach (Ruhr)
- Pferdeweiher
- Philadelphia-Schule
- Philharmonia Hungarica
- Phänomania Erfahrungsfeld
- Picco von Groote
- Pixwaager Bach
- Plackweghöhe
- Plattberg (Sauerland)
- Platz des europäischen Versprechens
- Poggenbach
- Poggenfahrtsgraben
- Pohlhausen (Neunkirchen-Seelscheid)
- Polizeimuseum Essen
- Polodrom
- Poppenberg (Briloner Höhen)
- Porzellanmuseum Münster
- Pottsiepen
- Prillenbach
- Puhlbruch / Silberkuhle
- Pumpspeicherkraftwerk Nethe
- Pumpwerk Nettebach
- Purder Bach
- Pustmühlenbach
- Pöppinghausen
- Quamecke
- RAF Brüggen
- RAF Wildenrath
- Rammelsberg (Rothaargebirge)
- Ramscheiderhöhe
- Ranterdeller Bach
- Rattbach
- Rauher Kopf (Rothaargebirge)
- Rauxel
- Ravensberg (Teutoburger Wald)
- Ravensteiner Bach
- Rawensiepen
- Realschule Am Stadtpark
- Realschule Ascheberg
- Realschule Broich
- Realschule Schloss Wittgenstein
- Realschule St. Ursula Dorsten
- Reckerscheid
- Reesereyland
- Reeswinkeler Bach
- Reetzer Bach
- Rehberg (Ebbegebirge)
- Rehbrauckbach
- Rehbraucksiepen
- Rehkopf (Rothaargebirge)
- Reifenberg (Rothaargebirge)
- Reinhold Schröder
- Rellinghauser Mühlenbach
- Remelsbach
- Rengershausener Mühle
- Rengse
- Rennberg (Haard)
- Repschenroth
- Reschop-Bunker
- Rhader Wiesen (RE)
- Rheinpreußen-Stadion
- Rhena (Neerdar)
- Rheydter Hütte
- Richard-Riemerschmid-Berufskolleg
- Riedenbach (Aa)
- Riemen (Rothaargebirge)
- Riesenberg (Teutoburger Wald)
- Riesener-Gymnasium
- Riffelsbachtal (Monschau)
- Riffelsbachtal (Simmerath)
- Rimberg (Rarbach)
- Rittergut Haus Heerfeld
- Ritzeroder Dünen
- Rißneibach
- Robert-Koch-Realschule (Dortmund)
- Robert-Schuman-Berufskolleg
- Roddersee
- Rodert
- Roetgenbach
- Rolfbach
- Rommerich
- Ronninghausen
- Rosenhügel (Gladbeck)
- Rospebach
- Rosterberg
- Rote Kouhl
- Rothebusch
- Rothenbach (Agger)
- Roßsiefenbach
- Ruckersfeld
- Rudolf Steiner Schule Bochum
- Ruhr Games
- Ruhrkopf
- Ruhrlandheim
- Rundfunksender Monschau
- Rupert-Neudeck-Gymnasium der Gemeinde Nottuln
- Römerkampfbahn
- Rösteberg
- Rüenberger Venn
- Rüenhardt
- Rüenkolk
- Rühenbecke
- SAR 41
- Saaler Mühlenbach
- Sagebach
- Sakramentshaus Hohkeppel
- Saltenwiese-Fernrodde
- Salze-Glimketal
- Sandfortbach
- Sandra Pietschmann
- Sanktkopf
- Sara-Stift
- Sauerlandhütte (Neuastenberg)
- Scala Kulturspielhaus
- Scharder Bach
- Scharrenberger Bach
- Scheebach
- Schelpe
- Schermbeeke
- Schermecke
- Scheuerbach (Bever)
- Schiefersteinbruch Wallen bei Meschede
- Schievelsberg
- Schießbach (Swist)
- Schiffenberg (Rothaargebirge)
- Schiffer-Berufskolleg RHEIN
- Schilfsee (Troisdorf)
- Schimmelhau-Buschhardt-Burscheid
- Schirmecke
- Schlacht bei Mehr
- Schlechtenbach (Bräumke)
- Schleidbach
- Schlemme (Volme)
- Schlinghofer Bach
- Schlodbach
- Schloss Hülchrath
- Schlossberg (Küstelberg)
- Schlosshöhle
- Schloßstraße 4 (Bonn)
- Schlucht (Naturschutzgebiet)
- Schlößchen (Ennepetal)
- Schmalenbach (Löhbach)
- Schmelzbach (Sieg)
- Schmelztal
- Schmidtsiepen (Schlemme)
- Schmitteborner Bach
- Schnathorster Berg
- Schneppe (Ruppichteroth)
- Schneppenheim
- Schnörringer Bachtal
- Schorenbach
- Schottmecke
- Schuirbach
- Schule im Bergmannsfeld
- Schulenberg (Hattingen)
- Schulzentrum Buchheim
- Schusterknapp
- Schwalenbach
- Schwarze Witwe (Archiv)
- Schwarzenau (Odeborn)
- Schwarzenbach (Löhbach)
- Schwarzer Graben (Niederrhein)
- Schwarzes Siepen
- Schwelgersbach
- Schönbach (Aubach)
- Schützendorf (Mechernich)
- Sea Life Abenteuer Park
- Seelbach (Urft)
- Segelfluggelände Bergheim
- Segelfluggelände Dorsten am Kanal
- Segelfluggelände Hengsen-Opherdicke
- Segelfluggelände Lindlar
- Segelflugplatz Bergstein
- Selbach (Emscher)
- Selbach (Flehbach)
- Selbachsberg
- Seller Feld
- Selliendorf
- Selmer Bach
- Selmkebach
- Sender Engelskirchen
- Sender Gummersbach
- Sender Holzminden
- Senkelbachquellen
- Seßmarbach
- Sieberath
- Siechenbach (Werse)
- Siedlung Klapheckenhof
- Siedlung des Neuen Spar- und Bauvereins Milspe
- Silbersee (Neuss)
- Singernbach
- Sinsen-Lenkerbeck
- Sonsfeldsches Bruch, Hagener Meer und Düne
- Sozialgericht Duisburg
- Sparkasse Gronau
- Sparmecke
- Sportanlage Kampfbahn Dorstener Straße
- Spreitzkopf
- Springebach
- Springer Bach
- St. Agatha (Epe)
- St. Anna (Bödexen)
- St. Antonius (Alstaden)
- St. Antonius (Bergrath)
- St. Antonius Abt (Horstmar)
- St. Antonius Einsiedler (Braunshausen)
- St. Blasius (Selkentrop)
- St. Dionysius (Rahrbach)
- St. Hildegardis-Gymnasium
- St. Hubertus (Heddinghausen)
- St. Johannes (Bislich)
- St. Johannes Baptist (Obersalwey)
- St. Kunibert (Hünsborn)
- St. Laurentius (Elleringhausen)
- St. Laurentius (Schreibershof)
- St. Ludgerus (Albersloh)
- St. Luzia und Willibrord (Silbach)
- St. Mariae Himmelfahrt (Ochtrup)
- St. Marien (Freudenberg)
- St. Marien (Heessen)
- St. Marien (Wesel)
- St. Mariä Himmelfahrt (Solingen)
- St. Matthäus (Pattern)
- St. Pius (Bottrop)
- St. Quirinus (Niedersalwey)
- St. Thomas der Apostel (Liesen)
- St. Walburga-Realschule
- St.-Mauritz-Kirche (Münster)
- St.-Pius-Gymnasium Coesfeld
- Staatliches Berufskolleg Glas, Keramik, Gestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen Rheinbach
- Stadion Im Baumhof
- Stadion Obernfelder Allee
- Stadion Reinshagen
- Stadtarchiv Hamm
- Stadtbibliothek Dormagen
- Stadtburg Hamm
- Stadtbücherei Hückelhoven
- Stadtbücherei Wesel
- Stadtgymnasium Dortmund
- Stadtmuseum Bocholt
- Stadtwerke Neuss
- Stakelberger Bach
- Stammecke
- Stefansbecke (Ennepe)
- Steimel (Gilsbach)
- Stein (Rothaargebirge)
- Steinagger
- Steinbach (Laerbach)
- Steinbecke (Valme)
- Steinberg (Weserbergland)
- Steinbruch Imhausen
- Steinbruch Kallbrück und Peterbach
- Steinbruch Siefen
- Steinbruch am Wahlberg
- Steinbült
- Steinhausen (Witten)
- Steinhauserbergbach
- Stelterbach
- Stendenbach
- Sterndill
- Stiftholz
- Stimmstamm
- Stoffelsberger Bach
- Stolzenbach (Agger)
- Stolzenberg (Rothaargebirge)
- Straßenanschnitt Lennhelle
- Strickerbach
- Strombach (Agger)
- Strülleken
- Städtisches Gymnasium Haan
- Städtisches Gymnasium Heißen
- Städtisches Gymnasium Kamen
- Städtisches Gymnasium Rheinbach
- Städtisches Gymnasium Selm
- Städtisches Gymnasium Straelen
- Städtisches Gymnasium Wermelskirchen
- Städtisches Lindengymnasium Gummersbach
- Störmeder Bach
- Sudberg
- Suerbach
- Sunderbach (Else)
- Sunderner Bach
- Sunderner Hügel
- Swattet Möörken
- Synagoge Aldenhoven
- Synagoge Frenz
- Synagoge Langerwehe
- Synagoge Langweiler
- Synagoge Müddersheim
- Synagoge Pier
- Synagoge Untermaubach
- Synagoge Vettweiß
- Söhler
- Südfeldbach
- Sürstbach
- TC Blau-Weiss Halle
- TSC-Stadion an der Flora
- Talbrücke Rinsdorf
- Talbrücke Rälsbach
- Telgenbusch
- Teufelsbach (Müggenbach)
- Teufelsbach (Stever)
- Teufelssiepen (Ruhr, Arnsberg)
- Teufelssiepen (Ruhr, Essen)
- Thelenbach
- Theodor-Heuss-Brücke (Essen)
- Theodor-Heuss-Gymnasium (Waltrop)
- Theodor-Körner-Schule (Bochum)
- Thomaskapelle (Plittersdorf)
- Tiefe Hardthöhle
- Tiefenrother Höhe
- Tierpark Kalletal
- Tierpark Recklinghausen
- Tollhausen
- Torfvenn/Rehrbach
- Torfvenn
- Totenkopf (Sauerland)
- Trüfte
- TuS Köln rrh. 1874
- Turenbusch
- Twierbach
- Tünken-Bach
- U-Bahnhof Messe-Süd
- Udorf
- Uelenbeck
- Umlaufbach
- Unterdalmerscheid
- Unterhortenbacher Delle
- Unterschömbach
- Uppersberger Bach
- Ursulinengymnasium Werl
- Valme
- Verbrannter Berg (Eifel)
- Vereinigte Volksbank (Brakel)
- Versöhnungskirche (Werste)
- Villa August Wilhelm Blase
- Villa Bilstein
- Villa Ebbinghaus
- Villa Klara
- Villa Saphir
- Villa Stockey
- Voerder Straße 11
- Vogelheimer Klinge
- Vogelschutzgebiet Ahrgebirge
- Voißel
- Volkersbach
- Volkmar Herntrich
- Vollmersbach (Sieg)
- Vollmert
- Von-Vincke-Schule
- Vorbleck
- Vorthbach
- Vorthgraben
- Voßkuhlbach
- WDL Luftschiffgesellschaft
- WIHOGA Dortmund
- WUMAG Niederrhein
- Wacker (Heve)
- Wahbach
- Wahl des deutschen Bundespräsidenten 1949
- Wahl des deutschen Bundespräsidenten 1994
- Wahld
- Wahlert (Wupper)
- Walbach (Agger)
- Waldbach (Gürzenicher Bach)
- Waldbach (Röhr)
- Waldbach (Waldbach)
- Waldberg (Ebbegebirge)
- Waldfriedhof Duisburg
- Waldgebiet Brock
- Waldgebiet Hengwehr und Hanloer Mark
- Waldhuck
- Waldsportplatz Lübbecke
- Walkersdorfer Berg
- Wallbach (Swist)
- Walter Rau Neusser Öl und Fett AG
- Wanne (Möhne)
- Wartburg-Grundschule Münster
- Wasserkraftwerk Villigst
- Wasserkraftwerk Welda
- Wasserscheide (Bad Münstereifel)
- Wasserturm am Kressenberg
- Wegkreuz (Schweinheim)
- Wehbach (Asdorf)
- Weher Fledder
- Weidenbachtal mit Nebenbächen bis zum Rurseeufer
- Weierbach (Brunsbach)
- Weilandsiepen
- Weiner Mark
- Weiterbildungskolleg Westmünsterland
- Weiße Frau (Briloner Höhen)
- Wendbach (Wahnbach)
- Wendelin Rauch
- Wenigerbach
- Werschbach (Bröl, Höfferhof)
- Werthenbach (Sieg)
- Werther Mühle
- Weseler Aue
- Westerberg (Rothaargebirge)
- Westlicher Mailandsiepen
- Widdendorf
- Wideybach
- Wiebach (Wupper)
- Wiedenfelder Höhe
- Wielspütz
- Wiembecke (Passade)
- Wiesen bei Dreisel
- Wiesenbach (Ruhr)
- Wiesengraben (Ruthebach)
- Wigge
- Wildberger Bach
- Wildbretshügel
- Wildenberg (Rothaargebirge)
- Wilhelm Achtermann
- Wilhelmstaler Bach (Wupper)
- Wilkomsfeld
- Wimberbach
- Windfelner Brücke
- Windpark Hollich
- Windpark Kerpen
- Windpark Sohl
- Wingelstein
- Winten (Hellenthal)
- Winterberg (Rheinisches Schiefergebirge)
- Wippe (Rhedaer Bach)
- Wisseler See
- Witscheiderhof
- Wittekind-Gymnasium Lübbecke
- Wittscheid
- Wohn- und Atelierhaus Ludwig
- Wolfhardt (Berg)
- Wolfs- und Wollebachtal
- Wolfsbach (Ruhr)
- Wolfsbach (Vilicher Bach)
- Wolfsgruber Bach
- Wolfshorn (Rothaargebirge)
- Wolfskopf (Sauerland)
- Wollberg
- Wollenberg (Hellenthal)
- Wollerscheider Wald
- Wollerscheider Wiesen
- Wulfsiepen
- Wupperaue
- Wäschbach (Asdorf)
- Wäschebach (Wester)
- Wöstenbach (Hessel)
- Wöstengosse
- Wüsten (Bad Salzuflen)
- Zachhorn
- Zauberlehrling (Oberhausen)
- Zeitungsportal NRW
- Zentraler Omnibusbahnhof Lübbecke
- Ziegelteich Bückmannshof
- Ziegenberg (Müsen)
- Zielenbacher Tal
- Zillertal (Herdecke)
- Zimmerberger Bach
- Zingscheid
- Zuschlag (Naturschutzgebiet)
- Zweigkanal (Dortmund-Ems-Kanal)
- Zwergenhöhle (Wuppertal)
- Öhrenstein
- Östlicher Mailandsiepen
- Regionale Bilderwünsche
- Bergisches Land
- Bonn/Rhein-Sieg
- Dortmund
- Düsseldorf
- Münster (Westfalen)
- Münsterland und Tecklenburger Land
- Ostwestfalen-Lippe
- Ruhrgebiet
- Sauerland
- Wuppertal
| und interessante Projekte
Bearbeiten | Empfehlungen für diesen Monat Lassen Sie sich doch einmal einen Artikel vorlesen Die ausgezeichneten Artikel der Wikipedia: - Exzellente Artikel
- Lesenswerte Artikel
Bearbeiten | Bearbeiten | überarbeiten • unverständlich • lückenhaft • nur Liste • fehlende Quellen • Neutralität • defekter Weblink • Internationalisierung • Widerspruch • Doppeleinträge • veraltete Vorlage • Lagewunsch • veraltet • Portal-/Projekthinweis • Löschkandidaten • Reviewprozess • Qualitätssicherung • Bilderwünsche • alle Wartungskategorien durchsuchen • Akas Fehlerlisten Info • Weiterleitung nicht erwähnt Info • neue Artikel • kurze Artikel • fehlende Artikel • unbebilderte Artikel und „freie“ Bilder suchen • ungesichtet • nachzusichten (RSS-Feed) • |
|