Olympische Sommerspiele 1996/Kanu
Kanu bei den XXVI. Olympischen Spielen | |
---|---|
Information | |
Austragungsort | Atlanta |
Wettkampfstätte | Lake Lanier Ocoee Whitewater Center |
Nationen | 54 |
Athleten | 451 (329 Männer, 121 Frauen) |
Datum | 27. Juli – 4. August 1996 |
Entscheidungen | 16 |
← Barcelona 1992 |
Bei den XXVI. Olympischen Sommerspielen 1996 in Atlanta wurden insgesamt 16 Kanuwettbewerbe ausgetragen, zwölf für Männer und vier für Frauen. Die zwölf Streckenwettbewerbe wurden auf dem Regattakurs auf dem Lake Lanier bei Gainesville ausgetragen, die vier Slalom-Wettbewerbe im Ocoee Whitewater Center. Zwischen 27. Juli und 4. August 1996 traten insgesamt 451 Kanuten zu den Wettbewerben an, davon 329 Männer und 121 Frauen.
Bilanz
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland | 5 | 2 | 2 | 9 |
2 | Tschechien | 3 | 2 | – | 5 |
3 | Italien | 2 | 2 | 1 | 5 |
4 | Ungarn | 2 | 1 | 3 | 6 |
5 | Norwegen | 1 | 1 | – | 2 |
Slowakei | 1 | 1 | – | 2 | |
7 | Frankreich | 1 | – | 2 | 3 |
8 | Schweden | 1 | – | 1 | 2 |
9 | Rumänien | – | 1 | 1 | 2 |
10 | Kanada | – | 1 | – | 1 |
Lettland | – | 1 | – | 1 | |
Moldau | – | 1 | – | 1 | |
Slowenien | – | 1 | – | 1 | |
Schweiz | – | 1 | – | 1 | |
Vereinigte Staaten | – | 1 | – | 1 | |
16 | Australien | – | – | 3 | 3 |
17 | Bulgarien | – | – | 1 | 1 |
Polen | – | – | 1 | 1 | |
Russland | – | – | 1 | 1 |
Medaillengewinner
Ergebnisse
Kanurennsport Männer
Einer-Kajak 500 m
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | ITA | Antonio Rossi | 1:37,423 |
2 | NOR | Knut Holmann | 1:38,339 |
3 | POL | Piotr Markiewicz | 1:38,615 |
4 | ROU | Geza Magyar | 1:38,975 |
5 | GER | Lutz Liwowski | 1:39,307 |
6 | ESP | Miguel García | 1:40,047 |
7 | FIN | Mikko Kolehmainen | 1:40,331 |
8 | SVK | Róbert Erban | 1:40,407 |
Einer-Kajak 1000 m
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | NOR | Knut Holmann | 3:25,785 |
2 | ITA | Beniamino Bonomi | 3:27,073 |
3 | AUS | Clint Robinson | 3:29,713 |
4 | GER | Lutz Liwowski | 3:30,025 |
5 | ESP | Agustín Calderon | 3:31,397 |
6 | POL | Andrzej Gajewski | 3:32,521 |
7 | ROU | Marin Popescu | 3:34,549 |
8 | BRA | Sebastián Cuattrin | 3:34,669 |
Zweier-Kajak 500 m
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | GER | Kay Bluhm Torsten Gutsche | 1:28,697 |
2 | ITA | Beniamino Bonomi Daniele Scarpa | 1:28,729 |
3 | AUS | Daniel Collins Andrew Trim | 1:29,409 |
4 | RUS | Oleg Gorobi Anatoli Tischtschenko | 1:29,677 |
5 | POL | Maciej Freimut Adam Wysocki | 1:29,937 |
6 | HUN | Zsolt Gyulay Krisztián Bártfai | 1:30,001 |
7 | ROU | Daniel Stoian Romică Şerban | 1:30,063 |
8 | BUL | Andrian Duschew Milko Kasanow | 1:30,513 |
Zweier-Kajak 1000 m
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | ITA | Antonio Rossi Daniele Scarpa | 3:09,190 |
2 | GER | Kay Bluhm Torsten Gutsche | 3:10,518 |
3 | BUL | Andrian Duschew Milko Kasanow | 3:11,206 |
4 | POL | Grzegorz Kotowicz Dariusz Białkowski | 3:11,262 |
5 | FRA | Pierre Lubac Patrick Lancereau | 3:11,402 |
6 | DEN | Thor Nielsen Jesper Staal | 3:12,054 |
7 | AUS | Peter Scott Grant Leury | 3:13,054 |
8 | SWE | Staffan Malmsten Markus Oscarsson | 3:14,182 |
Vierer-Kajak 1000 m
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | GER | Thomas Reineck Olaf Winter Detlef Hofmann Mark Zabel | 2:51,528 |
2 | HUN | András Rajna Gábor Horváth Ferenc Csipes Attila Adrovicz | 2:53,184 |
3 | RUS | Oleg Gorobi Sergei Werlin Georgi Zybulnikow Anatoli Tischtschenko | 2:53,996 |
4 | POL | Grzegorz Kaleta Piotr Markiewicz Marek Witkowski Adam Wysocki | 2:54,772 |
5 | ESP | Miguel García Jovino González Emilio Merchán Gregorio Vicente | 2:55,884 |
6 | SWE | Paw Madsen Mattias Oscarsson Henrik Nilsson Jonas Fager | 2:55,908 |
7 | CAN | Mihai Apostol Renn Crichlow Peter Giles Liam Jewell | 2:56,664 |
8 | BUL | Petar Karadschow Petar Merkow Nikolaj Jordanow Georgi Tschojkow | 2:56,696 |
Einer-Canadier 500 m
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | CZE | Martin Doktor | 1:49,934 |
2 | SVK | Slavomír Kňazovický | 1:50,510 |
3 | HUN | Imre Pulai | 1:50,758 |
4 | UKR | Michał Śliwiński | 1:51,714 |
5 | GER | Thomas Zereske | 1:52,358 |
6 | DEN | Christian Frederiksen | 1:52,846 |
7 | KAZ | Konstantin Negodjajew | 1:53,158 |
8 | CAN | Steve Giles | 1:53,326 |
Einer-Canadier 1000 m
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | CZE | Martin Doktor | 3:54,418 |
2 | LVA | Ivans Klementjevs | 3:54,954 |
3 | HUN | György Zala | 3:56,366 |
4 | GER | Patrick Schulze | 3:57,778 |
5 | FRA | Pascal Sylvoz | 3:59,014 |
6 | ROU | Victor Partnoi | 3:59,858 |
7 | UKR | Roman Bunds | 4:02,078 |
8 | CRO | Ivan Šabjan | 4:04,066 |
Zweier-Canadier 500 m
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | HUN | György Kolonics Csaba Horváth | 1:40,420 |
2 | MDA | Victor Reneischi Nicolae Juravschi | 1:40,456 |
3 | ROU | Gheorghe Andriev Grigore Obreja | 1:41,336 |
4 | GER | Andreas Dittmer Gunar Kirchbach | 1:41,760 |
5 | BUL | Martin Marinow Blagowest Stojanow | 1:42,208 |
6 | RUS | Andrei Kabanow Pawel Konowalow | 1:42,496 |
7 | ESP | José Alfredo Bea Oleg Shelestenko | 1:43,572 |
8 | SVK | Csaba Orosz Peter Páleš | 1:44,116 |
Zweier-Canadier 1000 m
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | GER | Andreas Dittmer Gunar Kirchbach | 3:31,870 |
2 | ROU | Antonel Borșan Marcel Glăvan | 3:32,294 |
3 | HUN | György Kolonics Csaba Horváth | 3:32,514 |
4 | BUL | Martin Marinow Blagowest Stojanow | 3:34,382 |
5 | MDA | Victor Reneischi Nicolae Juravschi | 3:35,198 |
6 | GBR | Andrew Train Steve Train | 3:36,694 |
7 | SVK | Csaba Orosz Peter Páleš | 3:36,938 |
8 | ESP | José Alfredo Bea Oleg Shelestenko | 3:37,154 |
Kanurennsport Frauen
Einer-Kajak 500 m
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | HUN | Rita Kőbán | 1:47,655 |
2 | CAN | Caroline Brunet | 1:47,891 |
3 | ITA | Josefa Idem | 1:48,731 |
4 | GER | Birgit Fischer | 1:49,383 |
5 | SWE | Susanne Gunnarsson | 1:49,591 |
6 | AUT | Ursula Profanter | 1:50,271 |
7 | AUS | Katrin Borchert | 1:50,811 |
8 | SUI | Ingrid Haralamow | 1:50,875 |
Zweier-Kajak 500 m
Platz | Land | Sportlerinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | SWE | Agneta Andersson Susanne Gunnarsson | 1:39,329 |
2 | GER | Birgit Fischer Ramona Portwich | 1:39,689 |
3 | AUS | Anna Wood Katrin Borchert | 1:40,641 |
4 | HUN | Rita Kőbán Szilvia Mednyánszki | 1:40,893 |
5 | CAN | Marie-Josée Gibeau Corrina Kennedy | 1:41,313 |
6 | ESP | Izaskun Aramburu Beatriz Manchón | 1:42,621 |
7 | POL | Izabela Dylewska-Światowiak Elżbieta Urbańczyk | 1:42,753 |
8 | RUS | Larissa Kossorukowa Natalja Guli | 1:43,237 |
Vierer-Kajak 500 m
Platz | Land | Sportlerinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | GER | Birgit Fischer Anett Schuck Ramona Portwich Manuela Mucke | 1:31,077 |
2 | SUI | Ingrid Haralamow Daniela Baumer Sabine Eichenberger Gabi Müller | 1:32,701 |
3 | SWE | Susanne Rosenqvist Anna Olsson Agneta Andersson Ingela Ericsson | 1:32,917 |
4 | CHN | Xian Bangdi Gao Beibei Dong Ying Zhang Qin | 1:33,089 |
5 | CAN | Marie-Josée Gibeau Alison Herst Corrina Kennedy Klara MacAskill | 1:33,093 |
6 | ESP | Izaskun Aramburu Beatriz Manchón Ana María Penas Belén Sánchez | 1:33,577 |
7 | RUS | Olga Tischtschenko Tatjana Tischtschenko Larissa Kossorukowa Natalja Guli | 1:34,345 |
8 | AUS | Shelley Oates Yanda Nossiter Lynda Lehmann Natalie Hunter | 1:34,673 |
Kanuslalom Männer
Einer-Kajak
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | GER | Oliver Fix | 141,22 |
2 | SLO | Andraž Vehovar | 141,65 |
3 | GER | Thomas Becker | 142,79 |
4 | FRA | Laurent Burtz | 144,33 |
5 | IRL | Ian Wiley | 145,21 |
6 | USA | Richard Weiss | 145,78 |
7 | SLO | Jernej Abramič | 145,81 |
8 | GER | Jochen Lettmann | 145,99 |
28. Juli
Einer-Canadier
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | SVK | Michal Martikán | 151,03 |
2 | CZE | Lukáš Pollert | 151,17 |
3 | FRA | Patrice Estanguet | 152,84 |
4 | GBR | Gareth Marriott | 155,83 |
5 | FRA | Hervé Delamarre | 155,98 |
6 | FRA | Emmanuel Brugvin | 156,71 |
7 | GER | Martin Lang | 159,91 |
8 | POL | Ryszard Mordarski | 161,00 |
27. Juli
Zweier-Canadier
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | FRA | Franck Adisson Wilfrid Forgues | 158,82 |
2 | CZE | Jiří Rohan Miroslav Šimek | 160,16 |
3 | GER | André Ehrenberg Michael Senft | 163,72 |
4 | GER | Manfred Berro Michael Trummer | 163,72 |
5 | FRA | Thierry Saïdi Emmanuel del Rey | 165,47 |
6 | CZE | Pavel Štercl Petr Štercl | 168,45 |
7 | POL | Krzysztof Kołomański Michał Staniszewski | 169,95 |
8 | CAN | Benoît Gauthier François Letourneau | 172,67 |
28. Juli
Kanuslalom Frauen
Einer-Kajak
27. Juli
Platz | Land | Sportlerin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | CZE | Štěpánka Hilgertová | 169,49 |
2 | USA | Dana Chladek | 169,49 |
3 | FRA | Myriam Fox-Jerusalmi | 171,00 |
4 | ITA | Cristina Giai Pron | 171,84 |
5 | SVK | Gabriela Brosková | 172,57 |
6 | FRA | Anne Boixel | 172,79 |
7 | USA | Cathy Hearn | 173,03 |
8 | CAN | Margaret Langford | 173,59 |
Die US-Amerikanerin Dana Chladeck verpasste bei gleicher Gesamtpunktzahl die Goldmedaille nur knapp, weil ihr zweiter Lauf schlechter war.
Weblinks
- Kanu bei den Olympischen Sommerspielen 1996 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
Auf dieser Seite verwendete Medien
Pictograms of Olympic sports - Canoeing (flatwater). This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Autor/Urheber: maix¿?, Lizenz: CC BY-SA 2.5
A gold medal with the olympic rings inside
Autor/Urheber: maix¿?, Lizenz: CC BY-SA 2.5
A silver medal with the olympic rings inside
Autor/Urheber: maix¿?, Lizenz: CC BY-SA 2.5
A bronze medal with the olympic rings inside
Flag of Italy from 1946 to 2003, when exact colors were specified.
Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).
See Flag of Australia.svg for main file information.Vexillum Ucrainae
Das Bild dieser Flagge lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Man sagt, dass der grüne Teil die Mehrheit der katholischen Einwohner des Landes repräsentiert, der orange Teil die Minderheit der protestantischen, und die weiße Mitte den Frieden und die Harmonie zwischen beiden.
Olympic Rings without "rims" (gaps between the rings), As used, eg. in the logos of the 2008 and 2016 Olympics. The colour scheme applied here was specified in 2023 guidelines.
Olympic Rings without "rims" (gaps between the rings), As used, eg. in the logos of the 2008 and 2016 Olympics. The colour scheme applied here was specified in 2023 guidelines.
Autor/Urheber: John Anderson, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Finish line of the Canoe Slalom races of the 1996 Olympics, Modified Ocoee River, Tennessee.