Liste der Reichstagsabgeordneten des Deutschen Kaiserreichs (2. Wahlperiode)
Legislaturperiode
Die Reichstagswahl 1874 war die Wahl zum 2. Deutschen Reichstag und fand am 10. Januar 1874 statt. Die Legislaturperiode dauerte bis 1877.
Fraktionen
Stand: erste Session am 6. März 1874
- Konservative 21
- Deutsche Reichspartei (Freikonservative) 29 (+2 Hospitanten)
- Nationalliberale 150
- Deutsche Fortschrittspartei 49
- Zentrum 91 (+3 Hospitanten)
- Polen 13
- Sozialdemokraten 9
- Sonstige 31 (darunter Französische Protestpartei)
Zusammen: 397
Präsidium
- Präsident: Max von Forckenbeck
- I. Vizepräsident: Chlodwig zu Hohenlohe-Schillingsfürst
- II. Vizepräsident: Albert Hänel
- Schriftführer: Hermann Weigel, Ernst Lieber, Hans Wilhelm von Unruhe-Bomst, Johannes Moritz Wölfel, Carl Herz, Friedrich Dernburg, Wilhelm von Minnigerode, Maximilian Freiherr von Soden-Fraunhofen
- Quästoren: Maximilian von Puttkamer, Maximilian Freiherr von Soden-Fraunhofen
Mitglieder
A
- Charles Abel
- Heinrich Achenbach
- Abeken, Bernhard, Advokat,
WK Herzogtum Braunschweig, Nationalliberal - Abel, Charles, Dr. jur., Advokat,
WK Elsaß-Lothringen 13 (Bolchen und Diedenhofen), Französische Protestpartei - Achenbach, Heinrich, Dr. jur., Preußischer Staatsminister,
WK Arnsberg 1 (Siegen), Deutsche Reichspartei - Ackermann, Karl Gustav, Rechtsanwalt,
WK Sachsen 6 (Dresden links der Elbe), Deutsche Reichspartei - Adelebsen, Reinhard Friedrich von, Gutsbesitzer,
WK Hannover 12 (Göttingen), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Albrecht, Siegfried Wilhelm, Stadtsyndikus Hannover,
WK Hannover 11 (Einbeck-Northeim-Osterode-Uslar), Nationalliberal - Albrecht, Wilhelm, Gutsbesitzer und Provinziallandschaftsrat,
WK Landkreis Danzig, Nationalliberal - Allnoch, Anton Leopold, Gutsbesitzer,
WK Breslau 4 (Namslau-Brieg), Fortschrittspartei - Aretin, Peter Karl Freiherr von, Herrschaftsbesitzer,
WK Oberbayern 4 (Ingolstadt), Zentrum - Aretin, Ludwig von, Gutsbesitzer,
WK Schwaben 4 (Illertissen, Neu-Ulm, Memmingen), Zentrum - Arnim-Boitzenburg, Adolf Graf von, Regierungspräsident,
WK Potsdam 3 (Ruppin-Templin), Deutsche Reichspartei - Arnim-Heinrichsdorf, Heinrich Leonhard von, Gutsbesitzer,
WK Köslin 5 (Neustettin), Konservativ - Arnim-Kröchlendorff, Oskar von, Landrat a. D.,
WK Potsdam 4 (Prenzlau-Angermünde), Deutsche Reichspartei - Ausfeld, Carl, Oberappellationsgerichtsrat Jena,
WK Gotha, Fortschrittspartei
B
- Wilhelm von Baden
- Franz von Ballestrem
- Ludwig Bamberger
- Friedrich Baudri
- August Bebel
- Baden, Prinz Wilhelm von, Kommandant der badischen Truppen 1870/71,
WK Baden 10 (Karlsruhe-Bruchsal), Deutsche Reichspartei - Baer, Carl, Kreisgerichtsrat Mannheim,
WK Baden 7 (Offenburg), Nationalliberal - Bähr, Otto, Dr. jur., Oberappellationsgerichtsrat Berlin,
WK Kassel 2 (Kassel-Melsungen), Nationalliberal - Ballestrem, Franz von, Gutsbesitzer und Montanindustrieller,
WK Oppeln 2 (Oppeln), Zentrum - Bamberger, Ludwig, Dr. jur., Schriftsteller,
WK Hessen 8 (Bingen), Nationalliberal - Banks, Edward Bartels, Dr. jur., Advokat in Hamburg,
WK Berlin 6 durch Nachwahl, Fortschrittspartei - Bauch, Georg, Privatier,
WK Unterfranken 5 (Schweinfurt-Ebernhaßfurth), Zentrum - Baudri, Friedrich, Maler,
WK Aachen 3 (Aachen), Zentrum - Baumgarten, Michael, Dr. theol., Professor Rostock,
WK 5 Mecklenburg-Schwerin, Fortschrittspartei - Bayrhammer, Johann Leonhard, Rechtsanwalt,
WK Württemberg 13 (Aalen-Ellwangen), Zentrum - Bebel, August, Drechsler,
WK Sachsen 17 (Glauchau-Meerane-Hohenstein-Ernstthal), Sozialdemokratische Arbeiterpartei - Becker, Hermann Heinrich, Dr. jur., Schriftsteller,
WK Oldenburg 2 (Varel, Jever), Nationalliberal - Behr-Bargatz, Friedrich Felix Graf von, Rittergutsbesitzer,
WK Stralsund 1 (Rügen-Franzburg-Stralsund), Deutsche Reichspartei - Benda, Robert von, Rittergutsbesitzer,
WK Magdeburg 6 (Wanzleben), Nationalliberal - Bennigsen, Rudolf von, Landesdirektor Hannover,
WK Hannover 19 (Otterndorf-Neuhaus), Nationalliberal - Berger, Louis Constans, Unternehmer a. D.,
WK Arnsberg 6 (Dortmund), Fortschrittspartei - Bernards, Josef, Landgerichtsassessor,
WK Düsseldorf 4 (Kreis/Stadt Düsseldorf), Zentrum - Bernhardi, Adolf, Stadtrat Tilsit,
WK Gumbinnen 1 (Tilsit-Niederung), Fortschrittspartei - Bernuth, August von, Staatsminister a. D.,
WK Magdeburg 8 (Oschersleben-Halberstadt), fraktionslos liberal - Beseler, Georg, Professor Berlin,
WK Schleswig-Holstein 6, Nationalliberal - Bethmann-Hollweg, Theodor von, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 2 (Wirsitz-Schubin), Nationalliberal - Bethusy-Huc, Eduard Graf von, Erbherr,
WK Oppeln 1 (Grenzburg-Rosenberg), Deutsche Reichspartei - Beughem, Ludwig von, Präsident Justizsenat Ehrenbreitstein,
WK Koblenz 1 (Altenkirchen-Wetzlar), Nationalliberal - Biegeleben, Maximilian von, Präsident Finanzministerium a. D.,
WK Aachen 3 (Aachen), Zentrum (Nachwahl 1874) - Bieler, Hugo, Gutsbesitzer,
WK Marienwerder 3 (Graudenz-Strasburg), Nationalliberal - Bissingen-Nippenburg, Cajetan Graf von, Statthalter a. D.,
WK Württemberg 16 (Biberach-Leutkirch-Waldsee-Wangen), Zentrum - Bluhme, Georg Richard, Oberbergrat,
WK Trier 5 (Saarbrücken), Nationalliberal - Blum, Wilhelm, Dr. jur.,
WK Baden 12 (Heidelberg, Mosbach-Eberbach), Nationalliberal - Bock, Adam, Dr. jur., Gutsbesitzer,
WK Aachen 2 (Aachen-Eupen), Zentrum - Bockum-Dolffs, Florens, Gutsbesitzer,
WK Arnsberg 7 (Hamm-Soest), fraktionslos liberal - Bojanowski, Paul von, Journalist Weimar,
WK Weimar 1, Nationalliberal - Bonin, Gustav von, Staatsminister a. D.,
WK Magdeburg 3 (Jerichow), Liberale Reichspartei - Borowski, Rudolph, Domherr Ermland,
WK Königsberg 9 (Allenstein-Rötzel), Zentrum - Borries, Rudolf von, Dr. jur., Landrat Herford,
WK Minden 2 (Herford-Halle), Nationalliberal - Brande, August, Dr. med, Gründer Lagerbierbrauerei Linden,
WK Hannover 9 (Springe-Hameln-Eldagsen), Nationalliberal - Brauchitsch, Wilhelm von, Geh. Regierungsrat zur Disposition und Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 1 (Elbing-Marienburg), Konservativ - Braun, Karl, Dr. iur., Anwalt in Berlin,
WK Liegnitz 3 (Glogau), Nationalliberal - Brenken, Hermann Freiherr von und zu, Rittergutsbesitzer,
WK Minden 4 (Paderborn-Büren), Zentrum - Brockhaus, Eduard, Dr., Buchdruckereibesitzer Leipzig,
WK Sachsen 20 (Zschopau-Marienberg), Nationalliberal - Brückl, Johann, Bierbrauer,
WK Oberpfalz 1 (Regensburg), Zentrum - Brüel, Ludwig August, Dr., Regierungsrat a. D.,
WK Hannover 8 (Hannover), Deutsch-Hannoversche Partei (Nachwahl 1875) - Brüning, Adolf, Dr. phil., Mitbesitzer chemische Fabrik Hoechst,
WK Nassau 1 (Homburg), Nationalliberal - Büsing, Friedrich, Advokat,
WK Mecklenburg-Schwerin 6 (Güstrow-Ribnitz), Nationalliberal - Buhl, Franz Armand, Dr. phil., Gutsbesitzer,
WK Pfalz 5 (Homburg), Nationalliberal - Bunsen, Theodor von, Dr. phil., Legationsrat a. D.,
WK Liegnitz 8 (Schönau, Hirschberg), Nationalliberal (Nachwahl 1876) - Buß, Joseph, Dr., Professor Freiburg,
WK Baden 14 (Trauberbischofsheim-Walldürn), Zentrum - Busse, Hermann von, Landrat a. D.,
WK Köslin 5 (Neustettin), Konservativ (Nachwahl 1876)
- Rudolf von Bennigsen
- Florens von Bockum-Dolff
- Franz Joseph Buß
C
- Carolath-Beuthen, Karl Fürst zu, Standesherr,
WK Liegnitz 1 (Grünberg-Freistadt), Deutsche Reichspartei - Johann Anton Graf Chamaré, Erbherr,
WK Frankenheim-Münsterberg, Zentrum - Chevalier, Lorenz, Kommerzienrat,
WK Württemberg 7 (Calw-Herrenberg-Nagold-Neuenburg), Nationalliberal - Choslowsky, Joseph von, Rittergutbesitzer,
WK Bromberg 5 (Gnesen-Wongrowitz), Polnische Fraktion - Cuny, Ludwig von, Appellationsgerichtsrat,
WK Anhalt 1 (Dessau-Zerbst), Nationalliberal - Czartoryski, Roman Prinz,
WK Posen 5 (Kröben), Polnische Fraktion
D
- Christian Dieden
- Franz Duncker
- Paul Dupont des Loges
- Dann, Alexander, Rentier,
WK Frankfurt a. O. 1 (Arnswalde-Friedeberg), Nationalliberal - Datzl, Michael, Bürgermeister Furth im Wald,
WK Oberpfalz 4 (Neuenburg v. Wald), Zentrum - Denzin, Carl Friedrich von, Rittergutsbesitzer,
WK Köslin 1 (Stolp-Lauenburg), Konservativ - Dernburg, Friedrich, Hofgerichtsadvokat,
WK Hessen 5 (Offenbach-Dieburg), Nationalliberal - Dickert, Julius, Privatier,
WK Königsberg 3 (Königsberg), Fortschrittspartei - Dieden, Christian, Weingutbesitzer,
WK Trier 2 (Wittlich-Bernkastel), Zentrum - Diederichs, Fritz von, Oberregierungsrat Marienwerder,
WK Potsdam 9 (Zauch-Belzig, Jüterbog-Luckenwalde), Nationalliberal - Dietze, Gustav Adolf, Amtsrat und Rittergutbesitzer,
WK Magdeburg 7 (Aschersleben-Calbe), Deutsche Reichspartei - Dohna-Finckenstein, Rodrigo Otto Heinrich Graf zu, Landrat a. D. und Fideikommissherr,
WK Marienwerde 2 (Rosenberg-Löbau), Konservativ - Dohrn, Heinrich Wolfgang Ludwig, Dr. phil., Stadtrat Stettin,
WK Stettin 2 (Uckermünde-Usedom-Wollin), Nationalliberal - Donath, Carl, Gutsbesitzer,
WK Königsberg 8 (Osterode-Neidenburg), Fortschrittspartei - Donimirski, Anton von Brochwicz, Dr. jur. Bankdirigent Thorn,
WK Marienwerder 6 (Konitz), Polnische Fraktion - Dücker, Franz Fritz Freiherr von, Bergrat,
WK Schaumburg-Lippe (Bückeburg), Nationalliberal - Duncker, Franz, Verlagsbuchhändler Berlin,
WK Berlin 5 (Fortschrittspartei) - Dupont des Loges, Paul, Bischof Metz
WK Elsaß-Lothringen 14 (Metz), Elsaß-Lothringer
E
- Georg Heinrich August Ewald
- Eberty, Gustav, Dr. jur., Stadtgerichtsrat Berlin,
WK Berlin 4, Fortschrittspartei - Edler, Ludwig Richard, Pfarrer,
WK Oppeln 6 (Beuthen südlicher Teil), Zentrum - Elben, Otto, Dr., Chefredakteur und Herausgeber Schwäbischer Merkur Stuttgart,
WK Württemberg 4 (Böblingen-Leonberg-Maulbronn-Vaihingen), Nationalliberal - Erhard, Otto, Dr., Rechtsanwalt Nürnberg,
WK Mittelfranken 5 (Dinkelsbühl), Fortschrittspartei - Ernst, Louis, Dr. phil., Rentner.
WK Arnsberg 1 (Siegen, Wittgenstein, Biedenkopf), Nationalliberal (Nachwahl 1874) - Etzel, August von, General der Infanterie,
WK Minden 1 (Minden-Lübbecke), Nationalliberal - Eulenburg, Botho Heinrich zu, Regierungspräsident Marienwerder,
WK Marienwerder 7 (Schlochau-Flatow), Konservativ - Ewald, Heinrich, Dr. phil., Professor für orientalische Sprachen Göttingen,
WK Hannover 8 (Hannover), Deutsch-Hannoversche Partei - Eysoldt, Arthur, Advokat und Notar,
WK Sachsen 8 (Pirna-Stolpen), Fortschrittspartei
F
- Adalbert Falk
- Max von Forckenbeck
- Georg Arbogast von Franckenstein
- Karl Rudolf Friedenthal
- Falk, Adalbert, Dr. jur., Staatsminister,
WK Liegnitz 4 (Lüden-Bunzlau), fraktionslos liberal - Faller, Franz Josef, Fabrikant,
WK Baden 3 (Waldshut), Nationalliberal - Fenner, Gottfried, Dr., Anwalt,
WK Kassel 5 (Marburg-Kichhain-Böhl), Nationalliberal - Fernow, Friedrich, Rittergutsbesitzer,
WK Königsberg 2 (Wehlau-Labiau), Nationalliberal - Flügge, Wilhelm, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 6 (Naugard-Regenwalde), Konservativ - Föckerer, Karl, Gastwirt und Landwirt,
WK Mittelfranken 3 (Ansbach-Schwabach), Fortschrittspartei - Forcade de Biaix, Christoph Ernst von, Obertribunalrat und Gutsbesitzer,
WK Düsseldorf 5 (Essen), Zentrum - Forckenbeck, Max von, Rechtsanwalt,
WK Magdeburg 5 (Wolmirstedt-Neuhaldensleben), Nationalliberal, als Reichstagspräsident fraktionslos - Francke, Wilhelm, Rittergutsbesitzer,
WK Gumbinnen 2 (Ragnit-Pilkallen), Fortschrittspartei - Frankenberg und Ludwigsdorf, Friedrich Freiherr von, Rittmeister in der Landwehr-Kavallerie,
WK Breslau 5, Deutsche Reichspartei - Frankenburger, Wolf, Rechtsanwalt Nürnberg,
WK Mittelfranken 1 (Nürnberg), Fortschrittspartei - Georg Arbogast Freiherr von und zu Franckenstein,
WK Unterfranken 3, Zentrum - Franz, Adolph, Dr. theol., Redakteur,
WK Oppeln 3 (Groß Strehlitz, Kosel), Zentrum (Nachwahl 1876) - Franssen, Heinrich, Rentner,
WK Aachen 1 (Schleiden-Malmedy), Zentrum - Freeden, Wilhelm Ihno Adolph von, Direktor Norddeutsche Seewarte,
WK Hannover 1 (Norden-Emden-Leer), Nationalliberal - Friedenthal, Karl Rudolf, Dr. jur., Landrat a. D. und Rittergutsbesitzer,
WK Breslau 5 (Ohlau-Nimptsch-Strehlen), Deutsche Reichspartei - Friderich, Carl, Bürgermeister Durlach,
WK Baden 9 (Pforzheim-Durlach-Ettlingen), Nationalliberal - Frisch, Christian, Gymnasialprofessor,
WK Württemberg 8 (Sulz-Horb-Oberndorf-Freudenstadt), Nationalliberal - Frühauf, Carl Julius, Professor Berlin,
WK Sachsen 2 (Löbau-Bernstadt), Nationalliberal
G
- Ferdinand Heribert von Galen
- Otto Georgi
- Rudolf von Gneist
- August Geib
- Galen, Ferdinand Heribert von,
WK Oldenburg 3 (Berne-Delmenhorst), Zentrum - Gaupp, Friedrich Ludwig, Kreisgerichtsrat Ellwangen,
WK Württemberg 6 (Reutlingen-Tübingen-Rottenburg), Nationalliberal - Geib, August, Buchhändler Hamburg,
WK Sachsen 9 (Freiberg-Hainichen), Sozialdemokratische Arbeiterpartei - Georgi, Otto Robert, Dr. jur., Advokat,
WK Sachsen 22 (Auerbach-Reichenbach), Nationalliberal - Gerhard, Hermann Paul, Dr. jur., Kreisgerichtsrat,
WK Marienwerder 4 (Thorn), Fortschrittspartei (Nachwahl 1875) - Gerlach, August von, Landrat und Gutsbesitzer,
WK Köslin 3 (Kamin), Konservativ - Germain, Charles, Advokat und Grundbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 15 (Saarburg, Chateau-Salins), Elsaß-Lothringer - Gerwig, Robert, Baudirektor,
WK Baden 2 (Donaueschingen), Nationalliberal (Nachwahl 1875) - Gleim, Wilhelm, Rechtsanwalt,
WK Kassel 6 (Hersfeld, Rotenburg, Hünfeld), Nationalliberal - Gneist, Rudolph, Dr. jur., Professor Universität Berlin,
WK Liegnitz 7 (Landshut-Jauer-Volkenheyn), Nationalliberal - Goldschmidt, Levin, Professor,
WK Sachsen 12 (Leipzig), Nationalliberal (Nachwahl 1875) - Goltz, Anton von der, Rittergutsbesitzer,
WK Königsberg 4 (Fischhausen, Königsberg-Land), Konservativ (Nachwahl 1876) - Grand-Ry, Andreas von, Gutsbesitzer,
WK Koblenz 6 (Aldenau-Cochem-Zell), Zentrum - Gratza, Karl, Pfarrer,
WK Oppeln 3 (Groß Strehlitz, Kosel), Zentrum (Nachwahl 1875) - Grimm, Carl, Dr., Rechtsanwalt Mannheim,
WK Baden 13 (Bretten, Eppingen, Sinsheim), Nationalliberal - Grobe, Bernhard, Rittergutsbesitzer,
WK Magdeburg 1, Nationalliberal - Grosman, Nicola Philipp, Landgerichtsrat Köln,
WK Köln 1 (Köln), Zentrum - Grosman, Friedrich Wilhelm, Rentner und Gutsbesitzer,
WK Köln 2 (Landkreis Köln), Zentrum - Groß, Ludwig, Dr. med., Arzt und Gutsbesitzer,
WK Pfalz 1 (Speyer, Frankenthal), Fortschrittspartei - Grote, Otto Freiherr von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 15 (Lüchow-Dannenberg-Uelzen), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Grütering, Heinrich, Kreisrichter Dinslaken,
WK Düsseldorf 7 (Mörs, Rees), Zentrum - Grumbrecht, Friedrich Wilhelm, Bürgermeister Harburg,
WK Hannover 17 (Harburg), Nationalliberal - Guerber, Joseph, Priester,
WK Elsaß-Lothringen 4 (Gebweiler), Elsaß-Lothringer - Günther, Theodor, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 11 (Oschatz), Deutsche Reichspartei
H
- Wilhelm Hasenclever
- Hugo zu Hohenlohe-Öhringen
- Chlodwig Fürst zu Hohenlohe-Schillingsfürst
- Hermann Fürst zu Hohenlohe-Langenburg
- Karl Heine
- Haanen, Bartholomäus, Kaufmann,
WK Trier 4 (Saarburg, Merzig, Saarlouis), Zentrum - Haarmann, Carl, Unternehmer,
WK Hannover 16 (Celle, Gifhorn, Peine, Burgdorf), Nationalliberal - Habermann, Gustav von, Rittergutsbesitzer,
WK Unterfranken (Neustadt a.d.S.), Zentrum - Hacke, Edwin von, Rittergutsbesitzer,
WK Potsdam 5 (Oberbarnim), Nationalliberal - Häffely, Heinrich, Fabrikbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 2 (Mülhausen), Französische Protestpartei - Haenel, Albert, Dr. jur., Professor Kiel,
WK Schleswig-Holstein 7 (Kiel), Fortschrittspartei - Hafenbrädl, Aloys, Bezirksgerichtsrat,
WK Niederbayern 5 (Deggendorf), Zentrum - Hagen, Adolf Hermann Wilhelm, Direktor Unionsbank Berlin,
WK Berlin 1 (Berlin), Fortschrittspartei - Hamm, Constantin, Gutsbesitzer,
WK Köln 6 (Mühlheim, Wipperfürth, Gummersbach), Zentrum - Harnier, Richard, Dr. jur., Direktor Landeskreditanstalt Kassel,
WK Kassel 4 (Eschwege-Schmalkalden-Witzenhausen), Nationalliberal - Hartmann, Ludwig, Fabrikbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 10 (Hagenau, Weißenburg), Elsaß-Lothringer - Hasenclever, Wilhelm, Präsident ADAV
WK Schleswig-Holstein 8 (Altona, Stormarn), Allgemeiner Deutscher Arbeiterverein - Hasselmann, Wilhelm, Redakteur,
WK Düsseldorf (Elberfeld, Barmen), Allgemeiner Deutscher Arbeiterverein - Hauck, Thomas, Bezirksamtmann,
WK Unterfranken 1 (Aschaffenburg), Zentrum - Haupt, Anton, 2. Bürgermeister Wismar,
WK Mecklenburg 2 (Wismar, Schwerin), Nationalliberal - Hausmann, August Ludwig, Fabrikant a. D.,
WK Potsdam 8 (Westhavelland), Fortschrittspartei - Hausmann, Franz, Stadtsyndikus und Stadtrichter Horn,
WK Lippe-Detmold, Fortschrittspartei - Heereman von Zuydwyck, Clemens von, Rittergutsbesitzer,
WK Münster 2 (Münster-Coesfeld), Zentrum - Heine, Carl, Dr. jur., Gutsbesitzer,
WK Sachsen 13 (Landkreis Leipzig), Fortschrittspartei - Herrlein, Franz Joseph, Gutsbesitzer,
WK Kassel 7 (Fulda), Zentrum - Hertling, Georg von, Dr. phil., Universitätsdozent Bonn,
WK Koblenz 3 (Koblenz, St. Goar), Zentrum (Nachwahl 1875) - Herz, Carl, Bezirksgerichtsrat,
WK Berlin 3, Fortschrittspartei - Heyl, Cornelius Wilhelm von, Fabrikbesitzer,
WK Hessen 7 (Heppenheim, Wimpfen), Nationalliberal - Hilf, Hubert Arnold, Rechtsanwalt und Unternehmensteilhaber,
WK Wiesbaden 4 (Limburg, Hadamar), Fortschrittspartei (Nachwahl Herbst 1875) - Hillmann, Adolf, Rittergutsbesitzer,
WK Gumbinnen 6 (Oletzko, Lyck, Johannisburg), Fortschrittspartei (Nachwahl 1875) - Hinschius, Paul, Dr. jur., Professor Berlin,
WK Schleswig-Holstein 2 (Flensburg, Aprenrade), Nationalliberal - Hintrager, Richard, Rechtsanwalt,
WK Württemberg 11 (Hall, Öhringen), Gruppe Loewe-Berger (Nachwahl 1874) - Hölder, Julius, Rechtsanwalt,
WK Württemberg 1 (Stuttgart), Nationalliberal (Nachwahl 1875) - Hoffmann, Adolph, Stadtrichter Berlin,
WK Schwarzburg-Rudolstadt, Fortschrittspartei - Hohenlohe-Ingelfingen, Carl Prinz zu, Standesherr und Landrat a. D.,
WK Oppeln 4 (Lublinitz, Tost, Gleiwitz), Deutsche Reichspartei - Hohenlohe-Öhringen, Hugo Fürst zu, Standesherr,
WK Oppeln 3 (Strelitz, Kosel), Deutsche Reichspartei - Hohenlohe-Schillingsfürst, Chlodwig Fürst von, Staatsminister a. D.,
WK Oberfranken 3 (Forchheim), Liberale Reichspartei - Hohenlohe-Langenburg, Hermann Fürst zu, Standesherr,
WK Württemberg 12, Deutsche Reichspartei - Hompesch-Bollheim, Ferdinand von, Gesandter zur Disposition,
WK Trier 1 (Daun, Prüm, Bitburg), Zentrum (Nachwahl 1874) - Hompesch-Rurich, Alfred Graf von, Rittergutsbesitzer,
WK Aachen 4 (Düren, Jülich), Zentrum (Nachwahl 1874) - Horn, Albert, fürstbischöflicher Stiftsassessor,
WK Oppeln 12, Zentrum - Hoverbeck, Leopold Freiherr von, Gutsbesitzer,
WK Gumbinnen 7 (Sensburg-Ortelsburg), Fortschrittspartei - Huber, Gottlieb von, Kreisgerichtshofdirektor,
WK Württemberg 3 (Heilbronn), Nationalliberal (Nachwahl 1875) - Huber, Michael, Pfarrer,
WK Oberpfalz 5 (Neustadt a. d. Waldnaab, Zentrum) - Hullmann, August, Oberappellationsgerichtsrat,
WK Oldenburg 1 (Oldenburg, Eutin, Birkenfeld), Nationalliberal
J
- Ludwig Andreas Jordan
- Johann Jacoby
- Jacobi, Ludwig, Geheimer Regierungsrat,
WK Liegnitz 6 (Liegnitz-Goldberg-Hainau), Nationalliberal - Jacobs, Theodor, Admiralitätsrat a. D.,
WK Frankfurt 2 (Landsberg, Soldin), Nationalliberal - Jacoby, Johann, Dr. med., Arzt in Königsberg,
WK Sachsen 13 (Amt Leipzig), Sozialdemokratische Arbeiterpartei (lehnte die Annahme des Mandats ab) - Jaeger, Ludwig Albert, Rentier,
WK Erfurt 1 (Nordhausen), Nationalliberal - Jagow, Gustav Wilhelm von, Oberpräsident Brandenburg,
WK Potsdam 1 (Westprignitz), Konservativ - Joerg, Joseph Edmund, Archivar,
WK Schwaben 1 (Augsburg), Zentrum - Jordan, Ludwig Andreas, Weingutbesitzer,
WK Pfalz 2 (Landau), Nationalliberal - Jüngken, Hermann, Rittergutsbesitzer,
WK Merseburg 6 (Sangerhausen-Eckardsberga), Nationalliberal
K
- Julius von Kirchmann
- Friedrich Kapp
- Friedrich von Kehler
- Leonce von Könneritz
- Kalkstein, Michael von, Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 5 (Berent-Preußisch Stargardt), Polnische Fraktion - Kapp, Friedrich, Dr., Privatmann,
WK Magdeburg 1 (Salzwedel, Gardelegen), Nationalliberal - Kardorff, Wilhelm von, Rittergutsbesitzer,
WK Breslau 3 (Wartenberg-Oels), Deutsche Reichspartei - Kegel, Eduard, katholischer Geistlicher,
WK Posen 9 (Krotoschin), Polnische Fraktion - Kehler, Friedrich von, Legationsrat a. D.,
WK Düsseldorf 10 (Gladbach), Zentrum - Kesseler, Eugen von, Rittergutsbesitzer,
WK Köln 4 (Rheinbach-Bonn), Zentrum - Kiepert, Adolf, Rittergutbesitzer,
WK Potsdam 10 (Teltow, Beeskow, Storkow), Nationalliberal - Kircher, Wilhelm, Dr. jur., Regierungsrat Meiningen,
WK Meiningen 1, Nationalliberal - Kirchmann, Julius Hermann von, Appellationsgerichtsvizepräsident a. D.,
WK Breslau 6 (Stadt Breslau Ost), Fortschrittspartei - Kirchner, Friedrich Matthäus, Stadtpfarrer und ehemaliger Missionar,
WK Oberfranken (Kronach), Zentrum - Kisker, Julius, Kaufmann,
WK Minden 3 (Minden, Bielefeld, Wiedenbrück), Fortschrittspartei - Kleinsorgen, Adolf von, Kreisrichter Hechingen,
WK Hohenzollern, Zentrum - Kleist, Conrad von, Rittergutsbesitzer,
WK Köslin 4 (Belgard, Schivelbein, Dramburg), Konservativ - Klitzing, Leberecht von, Gutsbesitzer,
WK Bromberg 1, Konservativ - Kloeppel, Peter, Advokat Köln,
WK Düsseldorf 3 (Solingen), Fortschrittspartei - Klotz, Moritz, Kreisgerichtsrat Berlin,
WK Berlin 2, Fortschrittspartei - Klügmann, Karl Peter, Dr. jur., Rechtsanwalt,
WK Lübeck, Nationalliberal - Johannes Knapp VI., Gutsbesitzer,
WK Wiesbaden 4 (Diez, Limburg), Fortschrittspartei - Koch, Ferdinand, Hüttenbesitzer,
WK Braunschweig 3 (Holzminden-Gandersheim-Harzburg), Nationalliberal - Koch, Heinrich Theodor, Advokat,
WK Sachsen 21 (Annaberg), Nationalliberal - Kochann, Friedrich Franz, Stadtgerichtsrat Berlin,
WK Koblenz 5 (Ahrweiler, Mayen), Zentrum - Köllerer, Franz Seraphim, Brauer und Landwirt,
WK Oberbayern 7 (Rosenheim), Zentrum - Könneritz, Leonce von, Rittergutsbesitzer und Amtshauptmann,
WK Sachsen 14 (Bernau, Pegau), Deutsche Reichspartei - Kolbe, Victor, Rittergutsbesitzer und Kreisgerichtsrat a. D.,
WK Stettin 3 (Randow, Greifenhagen), Nationalliberal - Komierowski, Roman von, Dr., Rittergutsbesitzer,
WK Posen 7 (Schrimm, Schroda), Polnische Fraktion (Nachwahl 1876) - Kozlowski, Thomas von, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 4, Polnische Fraktion - Kraaz, Julius, Dr. jur., Ritterguts- und Zuckerfabrikbesitzer,
WK Anhalt 2, Nationalliberal - Krätzer, Adolf, Dr. jur., Appellationsgerichtsrat Passau,
WK Niederbayern 3 (Passau), Zentrum - Krause, Karl Gotthold, Rechtsanwalt,
WK Sachsen 23 (Plauen, Oelsnitz), Nationalliberal - Kreutz, Heinrich, Hüttenbesitzer,
WK Arnsberg 3 (Altena, Iserlohn), Fortschrittspartei - Krieger, Richard, Regierungsrat,
WK Herzogtum Lauenburg, Nationalliberal - Krüger, Hans Andersen, Hofbesitzer,
WK Schleswig-Holstein 1 (Hadersleben-Sonderburg), Däne
L
- Ignatz von Landsberg-Velen und Steinfurt
- Eduard Lasker
- Wilhelm Loewe
- Wilhelm Liebknecht
- Landsberg-Velen und Steinfurt, Ignatz Reichsfreiherr von, Landrat Steinfurt,
WK Münster 4 (Beckum-Lüdinghausen-Warendorf), Zentrum - Landsberg-Velen und Gemmen, Max Freiherr von, Dr. jur., Standesherr,
WK Münster 3 (Borken, Recklinghausen), Zentrum - Lang, Karl Anton, Gutsbesitzer,
WK Niederbayern 6 (Kelheim), Zentrum - Laporte, Wilhelm, Obergerichtsrat,
WK Hannover 18, Nationalliberal (Nachwahl) - Lasker, Eduard, Rechtsanwalt und Syndikus,
WK Meiningen 2 (Sonneberg-Saalfeld), Nationalliberal - Lauth, Ernest, Bürgermeister Straßburg a. D.,
WK Elsaß-Lothringen 8 (Straßburg), Französische Protestpartei - Lehr, Friedrich, Gutsbesitzer,
WK Marienwerder 8 (Deutsch-Krone), Nationalliberal - Lender, Ignaz Xaver Leopold, Dekan,
WK Baden 8 (Rasstatt, Bühl), Zentrum - Lenthe, Ernst Ludwig von, Oberappellationsrat,
WK Hannover 9, Deutsch-Hannoversche Partei (Nachwahl 1876) - Lenz, Georg Friedrich von, Dr. jur., Oberstaatsanwalt,
WK Württemberg 5 (Urach), Nationalliberal - Leykam, Franz Werner von, Rittergutsbesitzer,
WK Aachen 4 (Düren, Jülich), Zentrum - Lichnowsky, Carl Maria Faustus Timoleon Fürst von, Majoratsherr,
WK Oppeln 8 (Ratibor), Deutsche Reichspartei - Lieber, Philipp Ernst, Dr. jur., Privatmann,
WK Wiesbaden 3 (St. Goarshausen-Braubach-Nastätten-Nassau-Montabaur-Wallmerod), Zentrum - Liebknecht, Wilhelm, Journalist,
WK Sachsen 19 (Stollberg, Schneeberg), Sozialdemokratische Arbeiterpartei - Lingens, Joseph, Rechtsanwalt,
WK Köln 5 (Siegkreis-Waldbröl), Zentrum - Lobach, Otto, Gutsbesitzer,
WK Königsberg 5 (Heiligenbeil, Preußisch Eylau), Nationalliberal - Loewe, Wilhelm, Dr. med., praktischer Arzt Berlin,
WK Arnsberg 5 (Bochum), Fortschrittspartei - Lorentzen, Karl, Dr. phil., Schriftsteller,
WK Schleswig-Holstein 5 (Norder- und Süderdithmarschen), Fortschrittspartei - Lucius, Carl, Rentner,
WK Aachen 5 (Heinsberg-Erkelenz-Geilenkirchen), Zentrum - Lucius, Robert, Dr. med., Rittergutsbesitzer,
WK Erfurt 4 (Erfurt-Schleusingen-Ziegenrück), Deutsche Reichspartei - Ludwig, Robert von, Gutsbesitzer,
WK Breslau 12 (Habelschwerdt, Glatz), Zentrum
M
- Hermann von Mallinckrodt
- Johannes Miquel
- Helmuth von Moltke
- Christoph Moufang
- Ferdinand von Miller
- Majunke, Paul, katholischer Priester und Redakteur,
WK Trier 3 (Trier), Zentrum - Mallinckrodt, Hermann von, Regierungsrat,
WK Münster 1 (Ahaus-Steinfurt-Tecklenburg), Zentrum - Maltzahn, Helmut Freiherr von, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 1 (Anklam-Demmin), Konservativ - Maltzan, August Mortimer Joachim Graf von, Standesherr,
WK Breslau 2 (Militsch-Trebnitz), Deutsche Reichspartei - Marquardsen, Heinrich, Dr. jur., Professor Erlangen,
WK Mittelfranken 2 (Erlangen-Fürth), Nationalliberal - Martin, Georg, Rentner,
WK Hessen 6 (Bensheim-Erbach), Nationalliberal - Mayer, Friedrich Eduard, Kommerzienrat Heilbronn,
WK Württemberg 3 (Heilbronn), Nationalliberal - Mayer, Max Theodor, Dr. jur., Appellationsgerichtsrat,
WK Schwaben 2 (Neuburg-Donauwörth-Nördlingen), Zentrum - Merkle, Matthias, Professor Lyceum Dillingen,
WK Schwaben 5 (Kaufbeuren, Füßen), Zentrum - Meyer, Friedrich, Dr., Rechtsanwalt Thorn,
WK Marienwerder 4 (Thorn, Culm), Nationalliberal - Michaelis, Karl Leopold, Kreisgerichtsrat Bunzlau,
WK Liegnitz 5 (Löwenberg), Nationalliberal - Miller, Ferdinand von, Inspekteur Königliche Erzgießerei München,
WK Oberbayern 6 (Weilheim), Zentrum - Minckwitz, Heinrich Eduard, Dr. jur., Rechtsanwalt,
WK Sachsen 5 (Dresden links der Elbe), Fortschrittspartei - Minnigerode, Wilhelm von, Majoratsherr,
WK Ostpreußen 7 (Preußisch Holland-Mohrungen), Konservativ - Miquel, Johannes, Oberbürgermeister a. D., Mitdirektor Disconto-Gesellschaft,
WK Fürstentum Waldeck, Nationalliberal - Möring, Rudolf Heinrich, Rentier,
WK Hamburg 1, Nationalliberal - Mohl, Robert von, Präsident Oberrechnungskammer Karlsruhe,
WK Baden 2 (Villingen, Donaueschingen), Nationalliberal - Moltke, Helmuth Karl Bernhard von, General der Infanterie, Chef des Generalstabes,
WK Königsberg 1 (Memel-Heydekrug), Konservativ - Morstadt, Wilhelm, Geschäftsteilhaber,
WK Baden (Kenzingen, Ettenheim, Lahr, Wolfach), Nationalliberal - Mosle, Alexander Georg, Kaufmann,
WK Freie Stadt Bremen, Nationalliberal - Most, Johann, Schriftsteller,
WK Sachsen 16 (Chemnitz), Sozialdemokratische Arbeiterpartei - Motteler, Julius, Tuchmacher und Kaufmann,
WK Sachsen 18 (Zwickau, Werdau, Crimmitschau), Sozialdemokratische Arbeiterpartei - Moufang, Christoph, Domkapitular Mainz,
WK Hessen 9 (Mainz, Oppenheim), Zentrum - Müller, Eduard, kath. Priester,
WK Oppeln 7 (Rybnik-Pleß), Zentrum - Müller, Gustav, Kaufmann,
WK Württemberg 1 (Stuttgart), Nationalliberal - Müller, Louis, Dr. phil., Guts- und Fabrikbesitzer,
WK Liegnitz 9 (Görlitz, Lauban), Fortschrittspartei
N
- Nayhauß-Cormons, Julius Cäsar von, Rittergutsbesitzer und Landesältester,
WK Oppeln 9 (Leobschütz), Zentrum - Neumann, Johannes, Gutsbesitzer,
WK Königsberg 10 (Friedland, Gerdauen, Rastenburg), Nationalliberal - Niegolewski, Władysław, Dr. jur., Rittergutsbesitzer,
WK Posen 1 (Posen), Polnische Fraktion - Nieper, Carl Ferdinand, Dr. jur., Landdrost zur Disposition,
WK Hannover 7 (Nienburg), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Nordeck zur Rabenau, Adalbert Freiherr von, Gutsbesitzer,
WK Hessen 1 (Gießen, Grünberg, Nidda), Liberale Reichspartei - Nostitz-Wallwitz, Hermann von, sächsischer Staatsminister,
WK Sachsen 3 (Bautzen, Camenz), Deutsche Reichspartei
O
- Friedrich Oetker
- Wilhelm Oncken
- Oehmichen, Friedrich Wilhelm, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 10 (Nossen-Roßwein-Waldheim), Fortschrittspartei - Oetker, Friedrich, Dr., Schriftsteller,
WK Kassel 1 (Rinteln-Hofgeismar), Nationalliberal - Oncken, Wilhelm, Dr. phil., Professor Gießen,
WK Hessen 3 (Alsfeld, Lauterbach, Schotten), Nationalliberal - Oppenheim, Heinrich Bernhard, Dr. jur., Schriftsteller,
WK Reuß ältere Linie, Nationalliberal - Osten, Julius von der, Rittergutsbesitzer,
WK Köslin 1 (Stolp, Lauenburg in Pommern), Konservativ (Nachwahl 1876) - Ow, Karl von, Regierungsrat Bayern,
WK Niederbayern 1 (Landshut), Zentrum
P
- Maximilian von Puttkamer
- Robert Viktor von Puttkamer
- Pabst, Friedrich, Gutsbesitzer,
WK Mittelfranken 6 (Rothenburg, Windsheim, Neustadt), Nationalliberal - Parczewski, Erasmus von, Gutsbesitzer,
WK Marienwerder 5 (Schwetz), Polnische Fraktion - Parisius, Ludolf, Kreisrichter a. D. und Schriftsteller,
WK Gumbinnen 4 (Stallupönen, Goldap, Darlehmen), Fortschrittspartei - Peterssen, Edo Friedrich, Dr. phil., Gutsbesitzer,
WK Hannover 2 (Aurich, Esens, Wilhelmshaven, Papenburg), Nationalliberal - Pfaehler, Gustav, Bergwerksdirektor,
WK Trier 5 (Saarbrücken), Nationalliberal (Nachwahl 1876) - Pfafferott, Hugo, Amtsrichter Liebenburg,
WK Düsseldorf 9 (Kempen), Zentrum - Pfeiffer, Julius, Dr. jur., Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 1 (Zittau-Herrnhut), Nationalliberal - Pflüger, Markus, Landwirt,
WK Baden 4 (Lörrach), Nationalliberal - Philippi, Joseph, Stadtpfarrer,
WK Elsaß-Lothringen 7 (Molsheim, Erstein), Elsaß-Lothringer - Hans Heinrich Fürst von Pleß, Standesherr,
WK Breslau 10 (Waldenburg), Deutsche Reichspartei - Pogge, Franz, Rittergutsbesitzer,
WK Mecklenburg-Strelitz, Nationalliberal - Pogge, Hermann (Carl Friedrich), Rittergutsbesitzer,
WK Mecklenburg-Schwerin 4 (Malchin-Waren), Nationalliberal - Pohlmann, Anton, Dr. theol., Erzpriester,
WK Königsberg 6 (Braunsberg, Heilsberg), Zentrum - Pougnet, Eugene, Unternehmer,
WK Elsaß-Lothringen 12 (Saargemünd, Forbach), Französische Protestpartei - Praschma, Friedrich Graf von, Herrschaftsbesitzer,
WK Liegnitz 11 (Falkenberg, Grottkau), Zentrum - Precht, Diedrich, Landwirt,
WK Hannover 6 (Hoya, Verden), Nationalliberal - Preysing-Lichtenegg-Moos, Johann Conrad Graf von, Königl. Kämmerer München,
WK Niederbayern 2 (Straubing), Zentrum - Prosch, Karl Friedrich Wilhelm, Regierungsrat a. D.,
WK Mecklenburg-Schwerin 1 (Hagenow-Grevenmühlen), Nationalliberal - Pückler-Burghauß, Carl Freiherr von, Herrschaftsbesitzer,
WK Breslau 9 (Schweidnitz-Striegau), Konservativ - Puttkamer, Henning von, Rittergutbesitzer,
WK Frankfurt 8 (Sorau), Nationalliberal - Puttkamer, Maximilian von, Kreisrichter,
WK Posen 6 (Fraustadt), Nationalliberal - Puttkamer, Robert Viktor von, Regierungspräsident Gumbinnen,
WK Gumbinnen 6 (Oletzko, Lyck, Johannisburg), Konservativ - Puttkamer-Kolziglow, Waldemar von, Rittergutsbesitzer,
WK Köslin 2 (Bütow, Rummelsburg, Schlawe), Konservativ.
Q
- Quadt-Wykradt-Isny, Friedrich von, Gesandter a. D.,
WK Mittelfranken (Eichstätt, Weißenburg), Zentrum
R
- Andreas Raeß
- Victor Herzog von Ratibor
- Peter Reichensperger
- Eugen Richter
- Heinrich Rickert
- Radziwill, Edmund Prinz von, Vikar,
WK Oppeln 5 (Beuthen, Tarnowitz), Zentrum - Radziwill, Ferdinand Fürst von, Standesherr,
WK Posen 10 (Adelnau, Schildberg), Polnische Fraktion - Räß, Andreas, Bischof Straßburg,
WK Elsaß-Lothringen 6 (Schlettstadt), Elsaß-Lothringer - Rasche, Hermann, Rechtsanwalt,
WK Potsdam 2 (Ostprignitz), Nationalliberal - Ratibor, Victor Herzog von, Standesherr,
WK Breslau 8 (Breslau, Neumarkt), Deutsche Reichspartei - Reden, Erich von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 16 (Lüneburg), Nationalliberal - Reichensperger, August, Dr., Appellationsgerichtsrat,
WK Düsseldorf 11 (Krefeld), Zentrum - Reichensperger, Peter, Obertribunalrat,
WK Arnsberg 2 (Olpe-Meschede-Arnsberg), Zentrum - Reimers, Otto, Zigarrenarbeiter,
WK Schleswig-Holstein 9 (Plön, Neustadt, Segeberg), Allgemeiner Deutscher Arbeiterverein - Richter, Eugen, Schriftsteller,
WK Schwarzburg-Rudolstadt, Fortschrittspartei - Richter, Gustav, Professor Tharandt,
WK Sachsen 7 (Meißen, Riesa), Deutsche Reichspartei - Rickert, Heinrich, Zeitungsverleger,
WK Danzig 3 (Danzig), Nationalliberal - Roder, Johann, Land- und Gastwirt,
WK Baden 1 (Konstanz, Überlingen, Stockach), Nationalliberal - Roemer, Hermann, Senator Hildesheim,
WK Hannover 10 (Hildesheim), Nationalliberal - Römer, Robert, Dr., Professor Tübingen,
WK Württemberg 14 (Geislingen-Heidenheim-Ulm), Nationalliberal - Rönne, Ludwig von, Dr. phil., Appellationsgerichts-Vizepräsident a. D.,
WK Liegnutz 2 (Sprottau-Sagan), Nationalliberal - Rogalinski, Eustachius von, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 7 (Schrimm, Schroda), Polnische Fraktion - Rohland, Otto, Rittergutsbesitzer,
WK Merseburg 8 (Naumburg-Weißenfeld-Zeitz), Fortschrittspartei - Rudolphi, Wilhelm, Dr. phil., Gymnasialdirektor a. D.,
WK Köln 3 (Bergheim-Euskirchen), Zentrum - Rußwurm, Franz Anton, Pfarrer,
WK Oberpfalz 2 (Amberg), Zentrum - Rybinski, Leo von, Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 4 (Neustadt-Carthaus), Polnische Fraktion
S
- Carl Friedrich von Savigny
- Ferdinand Scipio
- Jakob Ignatius Simonis
- Eduard von Simson
- Leopold Sonnemann
- Otto zu Stolberg-Wernigerode
- Saint-Paul-Illaire, Ulrich von, Korvettenkapitän zur Disposition,
WK Potsdam 6 (Niederbarnim), Deutsche Reichspartei - Sarwey, Otto von, Dr. jur. utr., württ. Beamter und Geheimer Rat,
WK Württemberg 10 (Göppingen, Gmünd, Schorndorf, Welzheim), Deutsche Reichspartei - Saucken-Julienfelde, Konstanz von, Gutsbesitzer,
WK Gumbinnen 3 (Gumbinnen, Insterburg), Fortschrittspartei - Saucken-Tarputschen, Kurt von, Rittergutsbesitzer,
WK Gumbinnen 5 (Angerburg, Lötzen), Fortschrittspartei - Savigny, Karl Friedrich von, Wirklicher Geheimer Rat,
WK Koblenz 3 (Koblenz-St. Goar), Zentrum - Schacht, Georg, Dr. phil., Rittergutsbesitzer,
WK Frankfurt 9 (Cottbus, Spremberg), Nationalliberal - Schauenburg, Alexis von, Gutsbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 9 (Straßburg-Land), Elsaß-Lothringer - Schauß, Friedrich von, Dr. jur., Rechtsanwalt,
WK Oberfranken 1 (Hof), Nationalliberal - Schmid, Joseph Anton, Dr., Domkapitular,
WK Oberbayern 3 (Aichach), Zentrum - Schmid, Carl Josef, Rechtsanwalt,
WK Württemberg 15 (Blaubeuren-Ehingen), Nationalliberal, während der Legislaturperiode Übertritt zur Fraktion der Deutschen Reichspartei - Schmidt, Carl Theodor, Oberlehrer Stettin,
WK Stettin 4 (Stettin), Fortschrittspartei - Schmidt, Hermann Joachim Eduard, Schlossermeister,
WK Hamburg 2 (Nationalliberal) - Schmidt, Karl Heinrich, Appellationsgerichtsrat,
WK Pfalz 4 (Zweibrücken-Pirmasens), Nationalliberal - Schmidt, Wilhelm Adolf, Professor Jena,
WK Weimar 3 (Neustadt, Jena), Nationalliberal - Schönborn-Wiesentheid, Clemens August Graf von, Standesherr,
WK Unterfranken 2 (Kitzingen), Zentrum - Schöning, Wilhelm Ludwig August von, Landrat und Rittergutbesitzer,
WK Stettin 5, Konservativ - Schorlemer-Alst, Burghard von, Gutsbesitzer,
WK Münster 1 (Tecklenburg, Steinfurt, Ahaus), Zentrum (Nachwahl 1874) - Schöttler, Friedrich Wilhelm, Fabrikant,
WK Braunschweig 1 (Blankenburg), Nationalliberal - Schroeder, Theodor, Rechtsanwalt,
WK Arnsberg 8 (Brilon-Lippstadt), Zentrum - Schroeder, Hugo, Staatsanwalt a. D.,
WK Frankfurt 3, Nationalliberal - Schroeder, Bernhard, Dr. jur., Privatmann und Schriftsteller,
WK Hessen 2 (Friedberg, Büdingen, Vilbel), Nationalliberal - Schüttinger, Jacob, Advokat,
WK Oberfranken 5 (Bamberg), Zentrum - Schulte, Johann Friedrich von, Professor Bonn,
WK Düsseldorf 6 (Duisburg), Nationalliberal - Schulz, Rudolph, Rittergutbesitzer,
WK Frankfurt 7 (Guben, Lübben), Nationalliberal - Schulze, Benno, Kreisrichter,
WK Breslau 1, Nationalliberal - Schulze-Delitzsch, Hermann, Anwalt,
WK Wiesbaden 2 (Wiesbaden, Rheingau), Fortschrittspartei - Schwarze, Friedrich Oskar, Dr. jur., Generalstaatsanwalt Sachsen,
WK Sachsen 4 (Dresden rechts der Elbe), Deutsche Reichspartei - Schwarz, Ludwig, Privatier,
WK Württemberg 9 (Balingen), Fortschrittspartei - Scipio, Ferdinand, Gutsbesitzer,
WK Baden 11 (Mannheim), Nationalliberal - Senestrey, Karl, Bezirksgerichtsrat,
WK Oberbayern 8 (Traunstein), Zentrum - Seydewitz, Otto Theodor von, Rittergutbesitzer,
WK Liegnitz 10 (Rothenburg-Hoyerswerda), Konservativ - Siegfried, Alfred, Gutsbesitzer,
WK Königsberg 4 (Fischhausen), Nationalliberal - Siemens, Georg, Direktor Deutsche Bank,
WK Merseburg 2 (Schweinitz, Wittenberg), Nationalliberal - Simonis, Jacob Ignatius, Superior Kloster Niederbronn,
WK Elsaß-Lothringen 5 (Rappoltsweiler), Elsaß-Lothringer - Simson, Eduard von, Dr. jur., Appellationsgerichtspräsident a. D.,
WK Frankfurt 4 (Frankfurt a. d. O.-Lebus), Nationalliberal - Soden, Max Freiherr von, Gutsbesitzer,
WK Oberbayern 5 (Wasserburg), Zentrum - Soehnlin, Jean Baptiste, Stadtpfarrer,
WK Elsaß-Lothringen 3 (Colmar), Elsaß-Lothringer - Sombart, Anton Ludwig, Rittergutsbesitzer und Landschaftsdirektor Provinz Sachsen,
WK Merseburg 5 (Mansfelder Kreis), Nationalliberal - Sommer, Friedrich, Dr., Rechtsanwalt,
WK Sachsen-Weimar 2, Nationalliberal - Sonnemann, Leopold, Kaufmann und Zeitungsbesitzer,
WK Frankfurt am Main, Deutsche Volkspartei - Spaeth, Theodor, Bezirksamtmann,
WK Pfalz 3 (Bergzabern, Germersheim), Nationalliberal - Spielberg, Wilhelm, Landwirt und Zuckerfabrikbesitzer,
WK Merseburg 4 (Halle), Fortschrittspartei - Schenk von Stauffenberg, Franz August Freiherr von, Gutsbesitzer,
WK Oberbayern 1 (München), Nationalliberal - Stenglein, Melchior, Rechtsanwalt München,
WK Oberfranken 2 (Bayreuth), Nationalliberal - Stephani, Eduard, Dr. jur., Vizebürgermeister Leipzig,
WK Sachsen 12 (Leipzig), Nationalliberal - Stolberg-Stolberg, Alfred Graf zu, Rittergutsbesitzer,
WK Koblenz 2 (Neuwied), Zentrum - Stolberg-Stolberg, Friedrich Graf zu, Herrschaftsbesitzer,
WK Oppeln 10 (Neustadt), Zentrum - Stolberg-Stolberg, Johann Peter Cajus Graf zu, Majoratsherr
WK Trier 1 (Daun, Prüm, Bitburg), Zentrum - Stolberg-Wernigerode, Otto Graf von, Oberpräsident Hannover,
WK Hannover 5 (Melle-Diepholz), Deutsche Reichspartei - Strecker, Eduard, Kreisgerichtsrat Worbis,
WK Erfurt 2 (Heiligenstadt, Worbis), Zentrum - Struckmann, Gustav, Obergerichtsanwalt Osnabrück,
WK Hannover 4 (Osnabrück, Iburg), Nationalliberal - Struckmann, Johannes, Obertribunalrat,
WK Hannover 5 (Melle, Diepholz), Nationalliberal - Stumm, Carl Ferdinand, Hüttenbesitzer,
WK Trier 6 (Ottweiler-St. Wendel-Meisenheim), Deutsche Reichspartei
- Johann Friedrich von Schulte
- Melchior Stenglein
- Georg von Siemens
T
- Heinrich von Treitschke
- Albert Traeger
- Taczanowski, Wladislaw von, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 8 (Wreschen-Pleschen), Polnische Fraktion - Techow, Friedrich, Dr. phil., Gymnasialdirektor a. D.,
WK Düsseldorf 1 (Lennep-Mettmann), Nationalliberal - Tellkampf, Johann Louis, Dr. jur., Professor Breslau,
WK Liegnitz 8 (Schönau-Hirschberg), Nationalliberal - Teutsch, Eduard, Gutsbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 11 (Zabern), Französische Protestpartei - Thiel, Hugo, Professor, Generalsekretär im Preußischen Landesökonomiekollegium,
WK Magdeburg 2, Nationalliberal - Thiel, Rudolf, Rechtsanwalt Bautzen,
WK Sachsen 3 (Bautzen), Nationalliberal - Thilenius, Georg, Dr. med., Arzt in Soden,
WK Wiesbaden 5 (Dillenburg), Nationalliberal - Thilo, Carl Gustav, Kreisgerichtsdirektor,
WK Merseburg 3 (Delitzsch, Bitterfeld), Deutsche Reichspartei - Thimus, Albert Freiherr von, Appellationsgerichtsrat Köln,
WK Düsseldorf 12 (Neuß-Grevenbroich), Zentrum - Traeger, Albert, Rechtsanwalt,
WK Reuß jüngere Linie, Fortschrittspartei - Treitschke, Heinrich von, Dr. phil., Professor Heidelberg,
WK Koblenz 4 (Kreuznach-Simmern), Nationalliberal - Triller, Johann Michael, Pfarrer,
WK Oberpfalz 3 (Neumarkt), Zentrum - Tritscheller, Paul, Fabrikbesitzer,
WK Badem 5 (Freiburg, Emmendingen, Waldkirch), Nationalliberal
U
- Hans Victor von Unruh
- Uhden, Otto, Oberamtmann und Rittergutbesitzer,
WK Frankfurt 6 (Crossen-Züllichau), Konservativ - Ulrich, Theodor Ferdinand, Oberbergrat,
WK Düsseldorf 8 (Cleve-Geldern), Zentrum - Unruh, Hans Victor von, Baurat a. D.,
WK Magdeburg 4 (Magdeburg), Nationalliberal - Unruh-Bomst, Hans Wilhelm Freiherr von, Landrat und Rittergutbesitzer,
WK Posen 3, Deutsche Reichspartei
V
- Karl von Varnbüler
- Vahl, Hermann von, Rechtsanwalt,
WK Stralsund 2 (Greifswald, Grimmen), Nationalliberal - Vahlteich, Julius, Redakteur Chemnitz,
WK Sachsen 15 (Mittweida, Frankenberg), Sozialdemokratische Arbeiterpartei - Valentin, Hermann Friedrich, Justizrat,
WK Schwarzburg-Sondershausen, Nationalliberal - Varnbüler, Karl Freiherr von, Staatsminister Württemberg a. D.,
WK Württemberg 2, Deutsche Reichspartei - Völk, Joseph, Dr. jur., Rechtsanwalt,
WK Schwaben 6 (Immenstadt), Nationalliberal
W
- Ludwig Windthorst
- Leopold von Winter
- Londolin Winterer
- Isaac Wolfson
- Egmont Websky
- Wachs, Hans Heinrich, Dr. med., Gutsbesitzer,
WK Schleswig-Holstein 4 (Tondern, Husum, Tönning), Nationalliberal - Wagner, Gustav Richard, Dr. jur., Vizepräsident Appellgericht Altenburg,
WK Sachsen-Altenburg, Nationalliberal - Waldow und Reitzenstein, Carl von, Rittergutsbesitzer,
WK Frankfurt 5 (Sternberg), Konservativ - Waldburg-Zeil-Trauchburg, Constantin Graf von, Privatier
WK Württemberg 17 (Ravensburg, Riedlingen), Zentrum - Wallichs, Christian Adolf, Dr. phil., Oberlehrer,
WK Schleswig-Holstein 3 (Schleswig), Nationalliberal - Weber, Franz, Obertribunalrat Stuttgart,
WK Württemberg 11 (Bachnang-Hall-Öhringen-Weinsberg), Nationalliberal - Weber, Max, Dr. jur., Stadtrat Berlin,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 1, Nationalliberal - Websky, Egmont, Dr. phil, Fabrikbesitzer,
WK Breslau 11 (Reichenbach, Neurode), Nationalliberal - Wehr, Oskar, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 3 (Bromberg), Nationalliberal - Wehrenpfennig, Wilhelm, Dr. phil., Direktor literarisches Büro im Staatsministerium zur Disposition,
WK Kassel 3 (Fritzlar-Homberg-Ziegenhain), Nationalliberal - Weigel, Hermann, Dr. jur., Vizebürgermeister Kassel,
WK Kassel 8 (Hanau), Nationalliberal - Weiß, Rudolf Joseph Jakob, Pfarrer,
WK Schwaben 3 (Dillingen, Günzburg), Zentrum - Welcker, Hermann, Obersteuerrat Darmstadt,
WK Hessen 4 (Darmstadt, Großgerau), Nationalliberal - Wendt, Carl Hubert Freiherr von, Rittergutsbesitzer,
WK Minden 5 (Warburg, Höxter), Zentrum - Westermayer, Anton, Stadtpfarrer,
WK Oberbayern 2 (München), Zentrum - Wiggers, Moritz, Privatmann,
WK Mecklenburg-Schwerin 3 (Parchim-Ludwigslust), Fortschrittspartei - Windthorst, Ludwig, Staatsminister a. D.,
WK Hannover 3 (Meppen-Lingen-Bentheim), Zentrum - Winkelhofer, Benedikt, Gutsbesitzer,
WK Niederbayern 4 (Pfarrkirchen), Zentrum - Winter, Leopold von, Oberbürgermeister Danzig,
WK Marienwerder 1 (Marienwerder), Nationalliberal - Winterer, Landolin, Pfarrer,
WK Elsaß-Lothringen 1 (Altkirch und Thann), Elsaß-Lothringer - Woedtke, Carl von, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 7 (Greifenberg-Cammin), Konservativ - Wölfel, Johannes Moritz, Rechtsanwalt,
WK Merseburg 7 (Querfurt-Merseburg), Nationalliberal, - Wolffson, Isaac, Dr. jur., Advokat Hamburg,
WK Hamburg 3, Nationalliberal - Wulfshein, Emanuel, Geheimer Oberregierungsrat a. D.
WK Potsdam 7 (Potsdam, Osthavelland), Nationalliberal
Z
- Franz Ziegler
- Ziegler, Franz, Oberbürgermeister a. D.,
WK Breslau 7 (Breslau), Fortschrittspartei - Zietkiewicz, Ludwig, Pfarrer,
WK Posen 2 (Birnbaum, Samter, Obornik), Polnische Fraktion - Zimmermann, Eduard, Dr., Rechtsanwalt,
WK Frankfurt 10 (Calau, Luckau), Fortschrittspartei - Zinn, August, Dr. med., Direktor Provinzial-Irrenanstalt Neustadt-Eberswalde,
WK Pfalz 6 (Kaiserslautern, Kirchheimbolanden), Fortschrittspartei - Zoltowski, Joseph, Dr. jur., Rittergutbesitzer,
WK Posen 4, Polnische Fraktion - Zu Rhein, Ludwig Freiherr von, Gutsbesitzer,
WK Unterfranken 6 (Würzburg), Zentrum
Literatur
Literatur speziell zur 2. Wahlperiode:
- Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstags. 2. Legislatur-Periode, III. Session 1875/76. 1. Band, Berlin 1876, S. IX–XXIX (Digitalisat)
- Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstages. 2. Legislatur-Periode, I. Session 1874. 1. Band, Berlin 1874, S. IX–XXIX (Digitalisat)
- Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstags. 2. Legislatur-Periode, IV. Session 1876. 1. Band, Berlin 1876, S. IX–XXIX (Digitalisat)
- Nachtrag zu Hirth’s Parlaments-Almanach 10. Ausgabe – Februar 1874. Leipzig 1874 (Digitalisat)
- Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstags. 2. Legislatur-Periode, III. Session 1875/76. 3. Band, Berlin 1876, S. IX–XXIX (Digitalisat)
- Georg Hirth (Hrsg.): Deutscher Parlaments-Almanach 10. Ausgabe, Februar 1874. Leipzig 1874 (Digitalisat)
- Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstages. 2. Legislatur-Periode, II. Session 1874/75. 1. Band, Berlin 1875, S. IX–XXIX (Digitalisat)
Biographische Nachschlagewerke in denen auch Abgeordnete der 2. Wahlperiode vertreten sind:
- Bernd Haunfelder: Die liberalen Abgeordneten des deutschen Reichstags 1871–1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2004, ISBN 3-402-06614-9.
- Bernd Haunfelder: Reichstagsabgeordnete der Deutschen Zentrumspartei 1871–1933. Biographisches Handbuch und historische Photographien (= Photodokumente zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Band 4). Droste, Düsseldorf 1999, ISBN 3-7700-5223-4.
- Wilhelm Heinz Schröder: Sozialdemokratische Reichstagsabgeordnete und Reichstagskandidaten 1898–1918. Biographisch-statistisches Handbuch. (= Handbücher zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Band 2). Droste, Düsseldorf 1986, ISBN 3-7700-5135-1.
- Bernd Haunfelder: Die konservativen Abgeordneten des deutschen Reichstags von 1871 bis 1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2009, ISBN 978-3-402-12829-9.
Auf dieser Seite verwendete Medien
Flag of the Germans(1866-1871)
Flag of the Germans(1866-1871)
Franz Ziegler
Autor/Urheber:
signiert "F. Ade, Stuttgart"
, Lizenz: PD-alt-100Karl Friedrich von Savigny (* 19. September 1814; † 11. Februar 1875), preußischer Diplomat. Detail aus einem Gruppenporträt.
(c) Bundesarchiv, Bild 183-14077-0005 / CC-BY-SA 3.0
ADN-ZB
27.3.1952
August Bebel
geb. 22.2.1840 in Köln-Deutz
gest. 13.8.1913 in Passugg(Schweiz)
Mitbegründer und einer der bedeutendsten Führer der deutschen Sozialdemokratie und der II. Internationale. (Aufnahme 1898)
Abgebildete Personen:
- Bebel, August: Gründer der sozialdemokratischen Arbeiterpartei, MdR, Deutschland (GND 118507893)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Friedrich Baudri (1808-1874)
Christoph Moufang (1817-1890) Domherr und Diözesanverweser in Mainz
Porrait de Paul Dupont des Loges, 99ème évêque de Metz
Charles Abel, Historiker aus Metz, Lothringen, Mitglied des deutschen Reichstages.
portrait of Otto zu Stolberg-Wernigerode
Fotografie von Heinrich von Achenbach
Autor/Urheber: Kumbalam, Lizenz: CC0
Ferdinand Scipio (1837-1905), Mannheimer Unternehmer, Portraitrelief auf dem Familiengrab, Hauptfriedhof Mannheim
Litho
Wilhelm Hasenclever (1837–1889), letzter Präsident des Allgemeinen Deutschen Arbeitervereins (ADAV), einer Vorläuferpartei der SPD, 1884
Johann Friedrich Ritter von Schulte, Professor für Zivil- und Kirchenrecht sowie Rechtsgeschichte in Bonn und Prag. Er gilt als der bedeutendste Lehrer des katholischen Kirchenrechts im Deutschland des 19. Jahrhunderts.
Leopold Sonnemann
Portrait Ludwig Bamberger
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Robert Viktor von Puttkamer (1828–1900)
August Geib (1842-1879)
* Max von Forckenbeck (Ausschnitt)
- Künstler: Franz von Lenbach (1836-1904)
- Öl auf Leinwand 1891
Leopold von Winter, Oberbürgermeister von Danzig
Heinrich Rudolf Hermann Friedrich von Gneist
Johann Jacoby (†1877), deutscher Demokrat aus Königsberg
Ferdinand Graf von Galen (1831-1906), Deutscher Reichstagsabgeordneter (Zentrum), Vater des berühmten Kardinals
Foto von Wilhelm Oncken (1835-1905) Historiker
Ewald, Georg Heinrich August (1803-1875) German orientalist
Prinz Wihelm von Baden (1829–1897) in Uniform (Waffenrock) mit Generals-Epauletten
Victor Herzog von Ratibor (1818-1893)
Ludwig Windthorst German Politician 1860
Abbé (Landelin) Winterer, Biographies alsaciennes avec portraits en photographie, série 3
Hermann Fürst zu Hohenlohe-Langenburg, Statthalter von Elsaß-Lothringen. Gemälde, veröffentlicht auf dem Titel der Illustrirten Zeitung, Nr. 3219, 9. März 1905
Diese Datei ist ein Ausschnitt aus einer anderen Datei
Julius von Kirchmann
Otto Georgi (1831–1918), deutscher Jurist und Reichstagsabgeordneter, Oberbürgermeister von Leipzig, an seinem Arbeitsplatz im Alten Rathaus
Rudolf von Bennigsen (Holzstich um 1871, Stecher Adolf Neumann)
Rudolf Friedenthal
Franz Graf von Ballestrem (1834-1910), german politician
Friedrich Oetker
Porträt Ritter von Buß
Friedrich von Kehler, deutscher Reichstagsabgeordneter, Zentrum
Autor/Urheber:
unbekannter Künstler
, Lizenz: PD-alt-100Eduard Lasker (* 14. Oktober 1829; † 5. Januar 1884), preußischer Politiker und Jurist
Fotografie von Egmont Websky
Autor/Urheber:
L. Haase, Berlin
, Lizenz: PD-alt-100Hermann von Mallinckrodt (* 5. Februar 1821; † 26. Mai 1874), deutscher Politiker
Jakob Ignatius Simonis (1831-1903), elsässischer Priester und deutscher Reichstagsabgeordneter, Superior der Niederbronner Schwestern
Wilhelm Liebknecht (1826-1900) war ein deutscher Sozialist.
Ignatz Freiherr von Landsberg-Velen zu Steinfurt
Ferdinand von Miller (* 18. Oktober 1813; † 11. Februar 1887), deutscher Erzgießer / German metalurgist
Franz Duncker
Hans Victor von Unruh, zeitgenössische Darstellung des 1886 verstorbenen deutschen Politikers
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Maximilian von Puttkamer (1831–1906)
Autor/Urheber:
Julius Braatz, Berlin, 1844 - 1914
, Lizenz: Bild-PD-altChristian Dieden, † 1898
Louis Constanz Berger
Porträt Heinrich Rickert