Liste der Reichstagsabgeordneten der Weimarer Republik (2. Wahlperiode)
Zusammensetzung
Nach der Reichstagswahl vom 4. Mai 1924 setzte sich der Reichstag wie folgt zusammen:
Fraktion | Beginn der Legislaturperiode | Ende der Legislaturperiode | Zugänge | Abgänge | Saldo |
---|---|---|---|---|---|
DNVP | 103 + 3 Gäste | 103 + 3 Gäste | – | – | +/−0 |
SPD | 100 | 100 | – | – | +/−0 |
Zentrum | 65 | 65 | – | – | +/−0 |
KPD | 62 | 62 | – | – | +/−0 |
DVP | 44 | 45 | 1. Böhme | – | +1 |
Nationalsozialistische Freiheitspartei | 32 | 34 | 1. Kurth 2. Stock | – | +2 |
DDP | 28 | 27 | – | 1. Böhme | −1 |
BVP | 16 | 16 | – | – | +/−0 |
Wirtschaftliche Vereinigung (Wirtschaftspartei – BBB – DHP) | 15 | 15 | – | – | +/−0 |
Deutschsoziale Partei | 4 | 2 | – | 1. Kurth 2. Stock | −2 |
gesamt | 472 | 472 | – | – | – |
Präsidium
- Präsident des Reichstages: Max Wallraf (DNVP)
- Erster Stellvertreter: Wilhelm Dittmann (SPD)
- Zweiter Stellvertreter: Johannes Bell (Zentrum)
- Dritter Stellvertreter: Jakob Riesser (DVP)
Der Präsident und seine drei Stellvertreter wurden in der 2. Sitzung am 28. Mai 1924 gewählt.[1] Bis dahin leitete der Alterspräsident Wilhelm Bock (SPD) die Sitzungen des Reichstages.
Mitglieder
Abgeordneter | Lebensdaten | Partei | Wahlkreis | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|
Otto Adams | 1887–1966 | DVP | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Lore Agnes | 1876–1953 | SPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Georg Ahlemann | 1870–? | NF | Potsdam I) | 4 (|
Helmuth Albrecht | 1885–1953 | DVP | 16 (Südhannover-Braunschweig) | |
Joseph Allekotte | 1867–1944 | Zentrum | 23 (Düsseldorf-West) | |
Ludwig Alpers | 1866–1959 | DHP | 15 (Ost-Hannover) | |
Josef Andre | 1879–1950 | Zentrum | 31 (Württemberg) | |
Siegfried Aufhäuser | 1884–1969 | SPD | Berlin) | 2 (|
Georg Bachmann | 1885–1971 | DNVP | 26 (Franken) | |
Benedikt Bachmeier | 1887–1970 | BBB | 25 (Niederbayern) | |
Maria Backenecker | 1893–1931 | KPD | 18 (Westfalen Süd) | |
Paul Baecker | 1874–1946 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Wolfgang Bartels | 1890–1971 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Elise Bartels | 1880–1925 | SPD | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Georg Barth | 1876–1947 | DNVP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Gustav Bauer | 1870–1944 | SPD | 10 (Magdeburg) | |
Gertrud Bäumer | 1873–1954 | DDP | Reichswahlvorschlag | |
Michael Bayersdörfer | 1867–1940 | BVP | 27 (Pfalz) | |
Wilhelm Bazille | 1874–1934 | DNVP | 31 (Württemberg) | |
Johannes Becker | 1875–1955 | Zentrum | 18 (Westfalen-Süd) | |
Johann Becker | 1869–1951 | DVP | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Margarete Behm | 1860–1929 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Franz Behrens | 1872–1943 | DNVP | Ostpreußen) | 1 (|
Johannes Bell | 1868–1949 | Zentrum | 23 (Düsseldorf-West) | |
Ferdinand Bender | 1870–1939 | SPD | 10 (Magdeburg) | |
Max Benkwitz | 1889–1974 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Ludwig Bergsträßer | 1883–1960 | DDP | Potsdam I) | 4 (|
Emil Berndt | 1874–1954 | DNVP | Berlin) | 2 (|
Eduard Bernstein | 1850–1932 | SPD | Potsdam II) | 3 (|
Johann-Heinrich Graf von Bernstorff | 1862–1939 | DDP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
August Beuermann | 1867–1930 | DVP | Liegnitz) | 8 (|
Paul Beusch | 1883–1925 | Zentrum | Berlin) | 2 (|
Heinrich Beythien | 1873–1952 | DVP | 15 (Ost-Hannover) | |
Theodor Bickes | 1868–1933 | DVP | 31 (Württemberg) | |
Franz Biener | 1866–1940 | DNVP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Otto Fürst von Bismarck | 1897–1975 | DNVP | 14 (Weser-Ems) | |
Johannes Blum | 1857–1946 | Zentrum | 23 (Düsseldorf-West) | |
Heinrich Blume | 1887–1964 | NF | 19 (Hessen-Nassau) | |
Wilhelm Bock | 1846–1931 | SPD | 12 (Thüringen) | |
Fritz Bockius | 1882–1945 | Zentrum | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Clara Bohm-Schuch | 1879–1936 | SPD | Berlin) | 2 (|
Karl Böhme | 1877–1940 | DDP | Reichswahlvorschlag | später DVP |
Eugen Bolz | 1881–1945 | Zentrum | 31 (Württemberg) | |
Franz Bornefeld-Ettmann | 1881–1961 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Fritz Borrmann | 1869–1942 | Wirtschaftspartei | Reichswahlvorschlag | |
Otto Braun | 1872–1955 | SPD | 23 (Düsseldorf-West) | |
Adolf Braun | 1862–1929 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Heinrich Brauns | 1868–1939 | Zentrum | 14 (Weser-Ems) | |
Johann Viktor Bredt | 1879–1940 | Wirtschaftspartei | Reichswahlvorschlag | |
Rudolf Breitscheid | 1874–1944 | SPD | Potsdam I) | 4 (|
Carl Brekelbaum | 1863–1956 | DNVP | 34 (Hamburg) | |
August Brey | 1864–1937 | SPD | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Alfred Brodauf | 1871–1946 | DDP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Wilhelm Bruhn | 1869–1951 | DNVP | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Heinrich Brüning | 1885–1970 | Zentrum | Breslau) | 7 (|
Franz Brüninghaus | 1870–1951 | DVP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Bernhard Buchholz | 1870–1954 | Zentrum | Frankfurt a. d. O.) | 5 (|
Albert Buchmann | 1894–1975 | KPD | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Otto Buchwitz | 1879–1964 | SPD | Liegnitz) | 8 (|
Gustav Budjuhn | 1869–1939 | DNVP | Potsdam I) | 4 (|
Johannes Büll | 1878–1970 | DDP | 34 (Hamburg) | |
Philipp Christ | 1867–1947 | DNVP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Arno Chwatal | 1897–1963 | NF | 11 (Merseburg) | |
Friedrich Cramm | 1874–1942 | DVP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Carl Cremer | 1876–1953 | DVP | 11 (Merseburg) | |
August Creutzburg | 1892–1941 | KPD | 10 (Magdeburg) | |
Arthur Crispien | 1875–1946 | SPD | Berlin) | 2 (|
August Crone-Münzebrock | 1882–1947 | Zentrum | 19 (Hessen-Nassau) | |
Julius Curtius | 1877–1948 | DVP | 32 (Baden) | |
Anton Damm | 1874–1962 | Zentrum | 32 (Baden) | |
Walther Dauch | 1874–1943 | DVP | 34 (Hamburg) | |
Franz Dauer | 1873–1937 | BVP | 25 (Niederbayern) | |
Eduard David | 1863–1930 | SPD | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Philipp Dengel | 1888–1948 | KPD | Reichswahlvorschlag | - |
Bernhard Dernburg | 1865–1937 | DDP | Potsdam II) | 3 (|
Johann-Georg von Dewitz | 1878–1958 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Hans Dietrich | 1898–1945 | NF | 26 (Franken) | |
Hermann Dietrich | 1879–1954 | DDP | 32 (Baden) | |
Hermann Dietrich | 1856–1930 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Carl Diez | 1877–1969 | Zentrum | 32 (Baden) | |
Robert Dißmann | 1878–1926 | SPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Wilhelm Dittmann | 1874–1954 | SPD | 10 (Magdeburg) | |
Friedrich Döbrich | 1872–1953 | DNVP | 12 (Thüringen) | |
Alwin Domsch | 1871–1954 | DNVP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Wilhelm Dorsch | 1868–1939 | DNVP | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Hedwig Dransfeld | 1871–1925 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Gottfried von Dryander | 1876–1951 | DNVP | 23 (Düsseldorf-West) | |
Johannes Dunkel | 1876–1942 | Wirtschaftspartei | 12 (Thüringen) | |
Adelbert Düringer | 1855–1924 | DVP | Reichswahlvorschlag | verstorben am 2. September 1924 |
Adam Ebner | 1894–1973 | KPD | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Otto Eggerstedt | 1886–1933 | SPD | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Franz Ehrhardt | 1880–1956 | Zentrum | Oppeln) | 9(ausgeschieden aufgrund des Urteils des Wahlprüfungsgerichts vom 28. Juni 1924; wieder eingetreten am 21. September 1924 nach der Nachwahl im Wahlkreis 9 (Oppeln) |
Emil Eichhorn | 1863–1925 | KPD | Berlin) | 2 (|
Erich Emminger | 1880–1951 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Heinrich Engberding | 1869–1939 | DVP | 17 (Westfalen Nord) | |
Eugen Eppstein | 1878–1943 | KPD | 23 (Düsseldorf-West) | |
Anton Erkelenz | 1878–1945 | DDP | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Joseph Ersing | 1882–1956 | Zentrum | 32 (Baden) | |
Fritz Esser | 1886–1961 | KPD | 34 (Hamburg) | |
Thomas Eßer | 1870–1948 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Botho-Wendt Graf zu Eulenburg | 1883–1945 | DNVP | Ostpreußen) | 1 (|
Friedrich Everling | 1891–1958 | DNVP | 35 (Mecklenburg) | |
Karl Fahrenhorst | 1882–1945 | NF | Reichswahlvorschlag | |
Gottfried Feder | 1883–1941 | NF | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Anton Fehr | 1881–1954 | BBB | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Constantin Fehrenbach | 1852–1926 | Zentrum | 32 (Baden) | |
Franz Feilmayr | 1870–1934 | Zentrum | 31 (Württemberg) | |
Franz Feldmann | 1868–1937 | SPD | Breslau) | 7 (|
Hermann Fischer | 1873–1940 | DDP | Reichswahlvorschlag | |
Ruth Fischer eigentlich Elfriede Golke | 1895–1961 | KPD | Berlin) | 2 (|
August Fleck | 1885–1978 | NF | Reichswahlvorschlag | |
Paul Fleischer | 1874–1960 | Zentrum | Ostpreußen) | 1 (|
Hermann Fleißner | 1865–1939 | SPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Alfred Fletcher | 1875–1959 | DNVP | Ostpreußen) | 1 (|
Wilhelm Florin | 1894–1944 | KPD | 20 (Köln-Aachen) | |
Axel Freiherr von Freytag-Loringhoven | 1878–1942 | DNVP | Breslau) | 7 (|
Wilhelm Frick | 1877–1946 | NF | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Theodor Fritsch | 1852–1933 | NF | 29 (Leipzig) | |
August Frölich | 1877–1966 | SPD | 12 (Thüringen) | |
Paul Frölich | 1884–1953 | KPD | 18 (Westfalen Süd) | |
Emil Gansser | 1874–1941 | NF | 26 (Franken) | |
Oskar Geck | 1867–1928 | SPD | 32 (Baden) | |
Fritz Geisler | 1890–1945? | Potsdam II) | 3 (Gast der DNVP | |
Franz Gerauer | 1869–1952 | BVP | 25 (Niederbayern) | |
Günther Gereke | 1893–1970 | DNVP | 11 (Merseburg) | |
Otto Gerig | 1885–1944 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Heinrich Gerland | 1874–1944 | DDP | 12 (Thüringen) | |
Liborius Gerstenberger | 1864–1925 | BVP | 26 (Franken) | |
Otto Geßler | 1875–1955 | DDP | Reichswahlvorschlag | |
Johannes Giesberts | 1865–1938 | Zentrum | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Alfred Gildemeister | 1875–1928 | DVP | 14 (Weser-Ems) | |
Konrad Karl Glaser | 1876–1956 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Gottfried Gok | 1869–1945 | DNVP | 34 (Hamburg) | |
Hans von Goldacker | 1882–1957 | DNVP | 12 (Thüringen) | |
Elfriede Golke gen. Ruth Fischer | 1895–1961 | KPD | Berlin) | 2 (|
Walter Goetz | 1867–1958 | DDP | 29 (Leipzig) | |
Walther Graef | 1873–1937 | DNVP | 12 (Thüringen) | |
Albrecht von Graefe | 1868–1933 | NF | Reichswahlvorschlag | |
Peter Graßmann | 1873–1939 | SPD | 34 (Hamburg) | |
Johannes Groß | 1879–1954 | Zentrum | 31 (Württemberg) | |
Ernst Grube | 1890–1945 | KPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Anton Grylewicz | 1885–1971 | KPD | Potsdam II) | 3 (|
Theodor von Guérard | 1863–1943 | Zentrum | 21 (Coblenz-Trier) | |
Heinrich Haag | 1879–1947 | DNVP | 31 (Württemberg) | |
Ludwig Haas | 1875–1930 | DDP | Reichswahlvorschlag | |
Franz Hänse | 1866–1949 | DNVP | 12 (Thüringen) | |
Franz Haindl | 1879–1941 | BBB | Reichswahlvorschlag | |
Alfred Hamann | 1882–1947 | KPD | Breslau) | 7 (|
August Hampe | 1866–1945 | DHP | 16 (Südhannover-Braunschweig) | |
Alfred Hanemann | 1872–1957 | DNVP | 32 (Baden) | |
Joseph Hartleib | 1875–1949 | SPD | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Georg Hartmann | 1875–1955 | DNVP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Emil Hartwig | 1873–1943 | DNVP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Gustav Hartz | 1884–1950 | DNVP | 14 (Weser-Ems) | |
Friedrich Heckert | 1884–1936 | KPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Hugo Heimann | 1859–1951 | SPD | Berlin) | 2 (|
Rudolf Heinze | 1865–1928 | DVP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Emil Hemeter | 1880–1945 | DNVP | 11 (Merseburg) | |
Alfred Henke | 1868–1946 | SPD | 14 (Weser-Ems) | |
Wilhelm Henning | 1879–1943 | NF | 14 (Weser-Ems) | |
Paul Hensel | 1867–1944 | DNVP | Ostpreußen) | 1 (|
Karl Hepp | 1889–1970 | DVP | 21 (Koblenz-Trier) | |
Franz Herbert | 1885–1945 | BVP | 26 (Franken) | |
Oskar Hergt | 1869–1967 | DNVP | Liegnitz) | 8 (|
Carl Herold | 1848–1931 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Paul Hertz | 1888–1961 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Joseph Herzfeld | 1853–1939 | KPD | 35 (Mecklenburg) | |
Hans Hetzel | 1870–1949 | Wirtschaftspartei | Reichswahlvorschlag | |
Theodor Heuss | 1884–1963 | DDP | 31 (Württemberg) | |
Hans von Heydebreck | 1889–1934 | NF | Reichswahlvorschlag | |
Max Heydemann | 1884–1956 | KPD | Ostpreußen) | 1 (|
Guido Heym | 1882–1945 | KPD | Ostpreußen) | 1 (|
Karl Hildenbrand | 1864–1935 | SPD | 31(Württemberg) | |
Rudolf Hilferding | 1877–1941 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Gustav Hoch | 1862–1942 | SPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Johannes Hoffmann | 1867–1930 | SPD | 27 (Pfalz) | |
Anton Höfle | 1882–1925 | Zentrum | 12 (Thüringen) | |
Emil Höllein | 1880–1929 | KPD | 12 (Thüringen) | |
Otto Hoetzsch | 1876–1946 | DNVP | 29 (Leipzig) | |
Karl Hofmann | 1862–1928 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Hermann Hofmann | 1880–1941 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Franz Holzamer | 1872–1945 | Wirtschaftspartei | Berlin) | 2 (|
Rudolf ten Hompel | 1878–1948 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Alfred Hugenberg | 1865–1951 | DNVP | 17 (Westfalen-Nord) | |
Otto Hugo | 1878–1942 | DVP | 17 (Westfalen-Nord) | |
Gustav Hülser | 1887–1971 | DNVP | Breslau) | 7 (|
Oskar Hünlich | 1887–1963 | SPD | 14 (Weser-Ems) | |
Heinrich Hüttmann | 1868–1928 | SPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Friedrich Ernst Husemann | 1873–1935 | SPD | 18 (Westfalen Süd) | |
Heinrich Imbusch | 1878–1945 | Zentrum | 18 (Westfalen-Süd) | |
Hans Jacob | 1884–1949 | NF | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Anton Jadasch | 1888–1964 | KPD | Oppeln) | 9 (ausgeschieden aufgrund des Urteils des Wahlprüfungsgerichts vom 28. Juni 1924; wieder eingetreten am 21. September 1924 nach der Nachwahl im Wahlkreis 9 (Oppeln) |
Willy Jandrey | 1877–1945 | DNVP | Pommern) | 6 (|
Alfred Janschek | 1874–1955 | SPD | 17 (Westfalen-Nord) | |
Friedrich Jendrosch | 1890–1944 | KPD | Oppeln) | 9 (ausgeschieden aufgrund des Urteils des Wahlprüfungsgerichts vom 28. Juni 1924 |
Konrad Jenzen | 1882–1975 | Deutschsoziale Partei | Reichswahlvorschlag | |
Joseph Joos | 1878–1965 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Marie Juchacz | 1879–1956 | SPD | Potsdam I) | 4 (|
Hermann Julier | 1877–1939 | DNVP | 32 (Baden) | |
Paul Junke | 1886–1945 | SPD | 16 (Südhannover-Braunschweig) | |
Ludwig Kaas | 1881–1952 | Zentrum | 21 (Coblenz-Trier) | |
D. Wilhelm Kahl | 1849–1932 | DVP | Reichswahlvorschlag | |
Wilhelm Kalle | 1870–1954 | DVP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Siegfried von Kardorff | 1873–1945 | DVP | Potsdam II) | 3 (|
August Karsten | 1888–1981 | SPD | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Iwan Katz | 1889–1956 | KPD | 16 (Südhannover-Braunschweig) | |
Wilhelm Keil | 1870–1968 | SPD | 31 (Württemberg) | |
Otto Keinath | 1879–1948 | DDP | Reichswahlvorschlag | |
Hans Arthur von Kemnitz | 1870–1955 | DNVP | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Adolf Kempkes | 1871–1931 | DVP | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Georg Kenzler | 1884–1959 | KPD | 32 (Baden) | |
Peter Kerp | 1872–1931 | Zentrum | 21 (Koblenz-Trier) | |
Walter von Keudell | 1884–1973 | DNVP | Frankfurt a. d. O.) | 5 (|
Emil Kirschmann | 1888–1948 | SPD | 21 (Koblenz-Trier) | |
Hermann Klingspor | 1885–1969 | DVP | 18 (Westfalen Süd) | |
Florian Klöckner | 1868–1947 | Zentrum | 23 (Düsseldorf-West) | |
Moritz Klönne | 1878–1962 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Peter Knab | 1895–1963 | KPD | Reichswahlvorschlag | eingetreten nach der Neuwahl im Wahlkreis 9 (Oppeln) am 21. September 1928 |
Erich Koch | 1875–1944 | DDP | 14 (Weser-Ems) | |
Wilhelm Koch | 1877–1950 | DNVP | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Wilhelm Koenen | 1886–1963 | KPD | 11 (Merseburg) | |
Artur Koenig | 1884–? | KPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Max König | 1868–1941 | SPD | 18 (Westfalen-Süd) | |
Paul Könke | 1870–1930 | DDP | Berlin) | 2 (eingetreten am 3. Oktober 1924 für Abg. von Siemens |
Julius Kopsch | 1855–1935 | DDP | Liegnitz) | 8 (|
Adolf Korell | 1872–1941 | DDP | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Theodor Körner | 1863–1933 | DNVP | 31 (Württemberg) | |
Karl Korsch | 1886–1961 | KPD | 12 (Thüringen) | eingetreten am 26. Juli 1924 für Abg. Schubert |
Hermann Krätzig | 1871–1954 | SPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Hermann Kriebel | 1876–1941 | NF | Reichswahlvorschlag | |
Wilhelm Kröger | 1873–1932 | SPD | 35 (Mecklenburg) | |
Berthold Krüger | 1877–1941 | DNVP | Potsdam I) | 4 (|
Hedwig Krüger | 1882–1938 | KPD | 11 (Merseburg) | |
Richard Krüger | 1880–1965 | SPD | 11 (Merseburg) | |
Wilhelm Kube | 1887–1943 | NF | Reichswahlvorschlag | |
Bernhard Kuhnt | 1876–1946 | SPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Walther Kulenkampff | 1883–1929 | DVP | 10 (Magdeburg) | |
Wilhelm Külz | 1875–1948 | DDP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Fritz Kunert | 1850–1931 | SPD | 11 (Merseburg) | |
Richard Kunze | 1872–1945 | Deutschsoziale Partei | Potsdam II) | 3 (|
Hans Kurth | 1896–1973 | Deutschsoziale Partei | Breslau) | 7 (später NF |
Max Lademann | 1896–1941 | KPD | 11 (Merseburg) | |
Walther Lambach | 1885–1943 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Clemens Lammers | 1882–1957 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Franz Xaver Lang | 1867–1934 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Thusnelda Lang-Brumann | 1880–1953 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Hermann Lange-Hegermann | 1877–1961 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Joseph Langenfeld | 1887–1972 | KPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Franz Laufkötter | 1857–1925 | SPD | 34 (Hamburg) | |
Wilhelm Laverrenz | 1879–1955 | DNVP | Berlin) | 2 (|
Julius Leber | 1891–1945 | SPD | 35 (Mecklenburg) | |
Johann Leicht | 1868–1940 | BVP | 26 (Franken) | |
Paul Lejeune-Jung | 1882–1944 | DNVP | Breslau) | 7 (|
Bernhard Leopold | 1879–1962 | DNVP | 11 (Merseburg) | |
Hugo Graf von Lerchenfeld | 1871–1944 | BVP | Reichswahlvorschlag | |
Richard Leutheußer | 1867–1945 | DVP | 12 (Thüringen) | |
Paul Levi | 1883–1930 | SPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Heinrich Limbertz | 1874–1932 | SPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Heinrich Lind | 1878–1941 | DNVP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Rudolf Lindau | 1888–1977 | KPD | 14 (Weser-Ems) | |
Wilhelm Lindner | 1884–1956 | DNVP | Frankfurt a. d. O.) | 5 (|
Richard Lipinski | 1867–1936 | SPD | 29 (Leipzig) | |
Paul Löbe | 1875–1967 | SPD | Breslau) | 7 (|
Diederich Logemann | 1872–1959 | DNVP | 16 (Südhannover-Braunschweig) | |
Karl Lohmann | 1866–1946 | DNVP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Martin Loibl | 1869–1933 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Ernst Lucke | 1873–? | Wirtschaftspartei | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Erich Ludendorff | 1865–1937 | NF | Reichswahlvorschlag | |
Josef Lübbring | 1876–1931 | SPD | Ostpreußen) | 1 (|
Marie-Elisabeth Lüders | 1878–1966 | DDP | Berlin) | 2 (|
Frances Magnus | 1882–1969 | DVP | 12 (Thüringen) | |
Gustav Malkewitz | 1861–1924 | DNVP | Pommern) | 6 (verstorben am 18. September 1924 |
Ernst Manzke | 1878–1952 | DNVP | Liegnitz) | 8 (|
Oskar Maretzky | 1881–1945 | Reichswahlvorschlag | Gast der DNVP | |
Ernst Martin | 1885–1974 | DNVP | 10 (Magdeburg) | |
Wilhelm Marx | 1863–1946 | Zentrum | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Peter Maslowski | 1893–1983 | KPD | 17 (Westfalen Nord) | |
Clara Mende | 1869–1947 | DVP | Reichswahlvorschlag | |
Wilhelm Merck | 1867–1929 | BVP | Reichswahlvorschlag | |
Christian Mergenthaler | 1884–1980 | NF | 31 (Württemberg) | |
Felix Graf von Merveldt | 1862–1926 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Johann Meyer | 1889–1950 | KPD | 26 (Franken) | |
Heinrich Meyer | 1878–1948 | DHP | 16 (Südhannover-Braunschweig) | |
Fritz Mittelmann | 1886–1932 | DVP | Pommern) | 6 (|
Paul Moldenhauer | 1876–1947 | DVP | 20 (Köln-Aachen) | |
Albrecht Morath | 1880–1942 | DVP | Reichswahlvorschlag | |
Otto Most | 1881–1971 | DVP | 23 (Düsseldorf-West) | |
Hermann Müller | 1876–1931 | SPD | 26 (Franken) | |
Wilhelm Müller (Kaiserslautern) | 1890–1957 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Paula Müller-Otfried | 1865–1946 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
D. Reinhard Mumm | 1873–1932 | DNVP | 18 (Westfalen-Süd) | |
Wilhelm Münzenberg | 1889–1940 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Arthur Nagel | 1890–1945 | KPD | 29 (Leipzig) | |
Robert Neddermeyer | 1887–1965 | KPD | 17 (Westfalen Nord) | |
Anna Nemitz | 1873–1962 | SPD | Liegnitz) | 8 (|
Agnes Neuhaus | 1854–1944 | Zentrum | 18 (Westfalen-Süd) | |
Karl Neuhaus | 1880–1947 | DNVP | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Matthias Neyses | 1872–1946 | Zentrum | 21 (Coblenz-Trier) | |
Friedrich Wilhelm Nolte | 1880–1952 | DHP | Reichswahlvorschlag | |
Friedrich Nowack | 1890–1959 | SPD | 15 (Osthannover) | |
Wilhelm Obendiek | 1885–1955 | KPD | Pommern) | 6 (|
Ernst Oberfohren | 1881–1933 | DNVP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Wilhelm Ohler | 1870–1948 | DNVP | Potsdam II) | 3 (|
Otto Friedrich Passehl | 1874–1940 | SPD | Pommern) | 6 (|
Hugo Paul | 1882–1957 | DNVP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Friedrich Peine | 1871–1952 | SPD | 15 (Ost-Hannover) | |
Theodor Pennemann | 1861–1932 | Zentrum | 14 (Weser-Ems) | |
Ludwig Perlitius | 1872–1938 | Zentrum | Breslau) | 7 (|
Hans Pfeiffer | 1895–1968 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Joseph Pfleger | 1872–1964 | BVP | 25 (Niederbayern) | |
Antonie Pfülf | 1877–1933 | SPD | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Albrecht Philipp | 1883–1962 | DNVP | 29 (Leipzig) | |
Reinhold Quaatz | 1876–1953 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Ludwig Quessel | 1872–1931 | SPD | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Siegfried Rädel | 1893–1943 | KPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Paul Rahl | 1877–1926 | NF | 25 (Niederbayern) | |
Jürgen von Ramin | 1884–1962 | NF | Ostpreußen) | 1 (|
Johannes Rammelt | 1873–? | DVP | 10 (Magdeburg) | eingetreten am 4. August 1924 für Abg. Thierkopf |
Hans Rauch | 1876–1936 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Hans von Raumer | 1870–1965 | DVP | Berlin) | 2 (|
Jakob Wilhelm Reichert | 1885–1948 | DNVP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Anna Reitler | 1894–1948 | KPD | 20 (Köln-Aachen) | |
Johanne Reitze | 1878–1949 | SPD | 34 (Hamburg) | |
Hermann Remmele | 1880–1939 | KPD | 31 (Württemberg) | |
Ernst Graf zu Reventlow | 1869–1943 | NF | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Werner Freiherr von Rheinbaben | 1878–1975 | DVP | Breslau) | 7 (|
Anton Rheinländer | 1866–1928 | Zentrum | 18 (Westfalen-Süd) | |
Max Richter | 1881–1945 | SPD | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Hartmann Freiherr von Richthofen | 1878–1953 | DDP | 16 (Südhannover-Braunschweig) | |
Prätorius Freiherr von Richthofen | 1879–1949 | DNVP | Breslau) | 7 (|
Carl Rieseberg | 1869–? | DNVP | 10 (Magdeburg) | |
Jakob Riesser | 1853–1932 | DVP | Reichswahlvorschlag | |
Otto Rippel | 1878–1957 | DNVP | 18 (Westfalen Süd) | |
Adam Röder | 1858–1937 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Ernst Röhm | 1887–1934 | NF | Reichswahlvorschlag | |
Max Roscher | 1888–1940 | KPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Kurt Rosenbaum | 1896–1949 | KPD | 18 (Westfalen Süd) | |
Arthur Rosenberg | 1889–1943 | KPD | Berlin) | 2 (|
Kurt Rosenfeld | 1877–1943 | SPD | 12 (Thüringen) | |
Erich Roßmann | 1884–1953 | SPD | 31 (Württemberg) | |
Christian Roth | 1873–1934 | NF | 26 (Franken) | |
Heinrich Roth | 1889–1955 | Zentrum | 19 (Hessen-Nassau) | |
Alfred Roth | 1879–1948 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Hanns Ruckdäschel | 1886–1938 | NF | 26 (Franken) | |
Heinrich Runkel | 1862–1938 | DVP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Hans Sachs | 1874–1947 | Nationalliberale Landespartei Bayerns | 26 (Franken) | Gast der DNVP |
Alwin Saenger | 1881–1929 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Hugo Saupe | 1883–1957 | SPD | 29 (Leipzig) | |
Philipp Scheidemann | 1865–1939 | SPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Rudolf Schetter | 1880–1967 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Martin Schiele | 1870–1939 | DNVP | 10 (Magdeburg) | |
Eugen Schiffer | 1860–1954 | DDP | 10 (Magdeburg) | |
Johannes Schirmer | 1877–1950 | SPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Carl Schirmer | 1864–1942 | BVP | 26 (Franken) | |
Peter Schlack | 1875–1957 | Zentrum | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Hans Schlange | 1886–1960 | DNVP | Pommern) | 6 (|
Paul Schlecht | 1882–1947 | KPD | Potsdam I) | 4 (|
Konrad Schliephacke | 1879–1940 | NF | Breslau) | 7 (ausgeschieden aufgrund des Urteils des Wahlprüfungsgerichts vom 28. Juni 1924; wieder eingetreten am 21. September 1924 nach der Nachwahl im Wahlkreis 9 (Oppeln) über den Reichswahlvorschlag |
Georg Schmidt | 1875–1946 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Otto Schmidt | 1878–? | DNVP | Pommern) | 6 (|
Otto Schmidt | 1888–1971 | DNVP | 15 (Osthannover) | |
Richard Schmidt | 1871–1945 | SPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Robert Schmidt | 1864–1943 | SPD | 18 (Westfalen Süd) | |
Michael Schnabrich | 1880–1939 | SPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Heinrich Schnee | 1871–1949 | DVP | Potsdam I) | 4 (|
Rudolph Schneider | 1876–1933 | DVP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Georg Schöpflin | 1869–1954 | SPD | 32 (Baden) | |
Werner Scholem | 1895–1940 | KPD | Potsdam I) | 4 (|
Ernst Scholz | 1874–1932 | DVP | Ostpreußen) | 1 (|
Maria Schott | 1878–1947 | DNVP | Pommern) | 6 (|
Carl Schreck | 1873–1956 | SPD | 17 (Westfalen-Nord) | |
D. Georg Schreiber | 1882–1963 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Louise Schroeder | 1887–1957 | SPD | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Paul Schröder | 1887–1930 | NF | 35 (Mecklenburg) | |
Alfred Schröer | 1895–1970 | KPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Hermann Schröter | 1872–1954 | DNVP | Liegnitz) | 8 (|
Hermann Schubert | 1886–1938 | KPD | 12 (Thüringen) | ausgeschieden am 21. Juli 1924 |
Walther Schücking | 1875–1935 | DDP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Max Schütz | 1894–1961 | KPD | 18 (Westfalen Süd) | |
Karl-Anton Schulte | 1873–1948 | Zentrum | Breslau) | 7 (|
Georg Schultz | 1860–1945 | DNVP | Pommern) | 6 (|
Hermann Schulz | 1872–1929 | SPD | Ostpreußen) | 1 (|
Paul Schulz-Gahmen | 1867–1941 | Zentrum | 18 (Westfalen-Süd) | |
Paul Schulze | 1883–1966 | DNVP | Frankfurt a. d. O.) | 5 (|
Oswald Schumann | 1865–1939 | SPD | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Gustav Schumann | 1879–1956 | SPD | Pommern) | 6 (|
Wilhelm Schwan | 1884–1960 | KPD | 23 (Düsseldorf-West) | |
Ernst Schwarz | 1886–1958 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Jean Albert Schwarz | 1873–1957 | Zentrum | 19 (Hessen-Nassau) | |
Rudolf Schwarzer | 1879–1965 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Friedrich Seger | 1867–1928 | SPD | 29 (Leipzig) | |
Theodor Seibert | 1870–1936 | DVP | 19(Hessen-Nassau) | |
Hans Seidel | 1880–1959 | SPD | 26 (Franken) | |
Tony Sender | 1888–1964 | SPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Max Seppel | 1881–1954 | SPD | Breslau) | 7 (|
Carl Severing | 1875–1952 | SPD | 17 (Westfalen-Nord) | |
Max Seydewitz | 1892–1987 | SPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Carl-Friedrich von Siemens | 1872–1941 | DDP | Berlin) | 2 (ausgeschieden am 26. September 1924 |
Carl Sievers | 1867–1925 | DHP | 15 (Ost-Hannover) | |
Hermann Silberschmidt | 1866–1927 | SPD | 10 (Magdeburg) | |
Friedrich Siller | 1873–1942 | DNVP | 31 (Württemberg) | |
Georg Simon | 1872–1944 | SPD | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Joseph Simon | 1865–1949 | SPD | 26 (Franken) | |
Josef Sinn | 1868–1929 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Wilhelm Sollmann | 1881–1951 | SPD | 20 (Köln-Aachen) | |
Kurt Sorge | 1855–1928 | DVP | Reichswahlvorschlag | eingetreten am 9. September 1924 für Abg. Düringer |
Peter Spahn | 1846–1925 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Martin Spahn | 1875–1945 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Georg Sparrer | DDP | 26 (Franken) | ||
Else von Sperber | DNVP | Ostpreußen) | 1 (||
Friedrich Stampfer | 1874–1957 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Franz Schenk Freiherr von Stauffenberg | DNVP | 31 (Württemberg) | ||
Adam Stegerwald | 1874–1945 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Anna Stegmann | SPD | 28 (Dresden-Bautzen) | ||
Heinrich Steiger | Zentrum | 16 (Südhannover-Braunschweig) | ||
Karl Steiniger | DNVP | Potsdam I) | 4 (||
Willy Steinkopf | 1885–1953 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Hans Stelter | NF | Reichswahlvorschlag | ||
Johannes Stetter | 1885–1963 | KPD | 31 (Württemberg) | |
Friedrich Stock | Deutschsoziale Partei | Reichswahlvorschlag | später NF | |
Walter Stoecker | 1891–1939 | KPD | 23 (Düsseldorf-West) | |
Franz Stöhr | 1879–1938 | NF | 12 (Thüringen) | |
D. Hermann Strathmann | DNVP | 26 (Franken) | ||
Otto Strauß | Wirtschaftspartei | Reichswahlvorschlag | ||
Gustav Stresemann | 1878–1929 | DVP | Reichswahlvorschlag | |
Heinrich Ströbel | 1869–1944 | SPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Max Strötzel | 1885–1945 | KPD | 29 (Leipzig) | |
Walter Stubbendorff | DNVP | Potsdam I) | 4 (||
Konrad Sychalla | 1888–1959 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Paul Taubadel | 1875–1937 | SPD | Liegnitz) | 8 (|
Christine Teusch | 1888–1968 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Ernst Thälmann | 1886–1944 | KPD | 34 (Hamburg) | |
Otto Thiel | 1884–1959 | DVP | 29 (Leipzig) | |
Wilhelm Thierkopf | DVP | 10 (Magdeburg) | ausgeschieden am 31. Juli 1924 | |
Wendelin Thomas | 1884–? | KPD | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Richard Thomsen | 1872–1932 | DNVP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Alfred von Tirpitz | 1849–1930 | DNVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Fritz Tittmann | NF | Reichswahlvorschlag | ||
Peter Tremmel | 1874–1941 | Zentrum | 21 (Coblenz-Trier) | |
Gottfried Treviranus | 1891–1971 | DNVP | 17 (Westfalen Nord) | |
Carl Ulitzka | 1873–1953 | Zentrum | Oppeln) | 9 (ausgeschieden aufgrund des Urteils des Wahlprüfungsgerichts vom 28. Juni 1924; wieder eingetreten am 21. September 1924 nach der Nachwahl im Wahlkreis 9 (Oppeln) |
Carl Ulrich | 1853–1933 | SPD | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Hugo Urbahns | 1890–1946 | KPD | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Theodor Vahlen | 1869–1945 | NF | Pommern) | 6 (|
Karl Veidt | 1879–1946 | DNVP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Karl Vierath | 1884–1951 | KPD | Potsdam II) | 3 (|
Johann Vogel | 1881–1945 | SPD | 26 (Franken) | |
Wilhelm Vogt | 1854–1938 | DNVP | 31 (Württemberg) | |
Max Wallraf | 1859–1941 | DNVP | 20 (Köln-Aachen) | |
Helene Weber | 1881–1962 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Kurt Wege | DNVP | Frankfurt a. d. O.) | 5 (||
Georg Weidenhöfer | NF | 16 (Südhannover-Braunschweig) | ||
August Wegmann | 1888–1976 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Luitpold Weilnböck | 1865–1944 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Otto Wels | 1873–1939 | SPD | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Carl Wendemuth | SPD | Breslau) | 7 (||
Ferdinand Werner | 1876–1961 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Kuno Graf von Westarp | 1864–1945 | DNVP | Potsdam II) | 3 (|
Franz Wieber | 1858–1933 | Zentrum | 23 (Düsseldorf-West) | |
Philipp Wieland | 1863–1949 | DDP | 31 (Württemberg) | |
Erich Wienbeck | 1876–1949 | DNVP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Heinrich Wilkens | Zentrum | Liegnitz) | 8 (||
August Winnefeld | 1877–1947 | DVP | 18 (Westfalen-Süd) | |
Joseph Wirth | 1879–1956 | Zentrum | 32 (Baden) | |
Gustav Wischnövski | DNVP | Berlin) | 2 (||
Rudolf Wissell | 1869–1962 | SPD | Potsdam I) | 4 (|
Edgar Wolf | 1882–1945 | DNVP | Oppeln) | 9 (ausgeschieden aufgrund des Urteils des Wahlprüfungsgerichts vom 28. Juni 1924; wieder eingetreten am 21. September 1924 nach der Nachwahl im Wahlkreis 9 (Oppeln) |
Johannes Wolf | DNVP | Pommern) | 6 (||
Eugen Wormit | 1871–1927 | DNVP | Ostpreußen) | 1 (|
Reinhold Wulle | 1882–1950 | NF | Potsdam II) | 3 (|
Johannes Wunderlich | 1876–1935 | DVP | 29 (Leipzig) | eingetreten am 31. Mai 1921 für Abg. Tuch |
Mathilde Wurm | 1874–1935 | SPD | 12 (Thüringen) | |
Albert Zapf | 1870–1940 | DVP | 27 (Pfalz) | |
Clara Zetkin | 1857–1933 | KPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Paul Ziegler | 1871–1945 | DDP | 18 (Westfalen-Süd) | |
Alois Zipper | 1875–1932 | Zentrum | Oppeln) | 9 (ausgeschieden aufgrund des Urteils des Wahlprüfungsgerichts vom 28. Juni 1924; wieder eingetreten am 21. September 1924 nach der Nachwahl im Wahlkreis 9 (Oppeln) |
Friedrich von Zitzewitz | DNVP | Pommern) | 6 (eingetreten am 30. September 1924 für Abg. Malkewitz | |
Fritz Zubeil | 1848–1926 | SPD | Potsdam II) | 3 (
Einzelnachweise
- ↑ Wahl des Präsidenten. In: Verhandlungen des Reichstags, II. Wahlperiode 1924, Band 381, Stenographische Berichte. 28. Mai 1924, S. 12–15, abgerufen am 28. Mai 2017.
Auf dieser Seite verwendete Medien
Flagge Deutschlands mit einem Seitenverhältnis von 3:2, anstelle von 3:5. Die 3:2-Version wurde vom Deutschen Bund und der Weimarer Republik verwandt.