Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Hessischen Landtags in der 17. Wahlperiode (gewählt in der Landtagswahl in Hessen 2008 am 27. Januar 2008, konstituierende Sitzung am 5. April 2008). Der Landtag löste sich am 19. November 2008 selbst auf. Gemäß Hessischer Verfassung endete das Mandat der Abgeordneten an diesem Tage, so dass es bis zur Neuwahl am 18. Januar 2009 keine Abgeordneten mehr gab.
Präsidium
Zusammensetzung
Nach der Landtagswahl 2008 setzt sich der Landtag wie folgt zusammen:
Fraktionen
- CDU-Fraktion
- SPD-Fraktion
- FDP-Fraktion
- Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
- Fraktion Die Linke
Abgeordnete
Name | Lebensdaten | Fraktion | Wahlkreis | Anteil der Erststimmen | Anmerkung |
---|
Tarek Al-Wazir | 1971 | Grüne | Landesliste | | |
Elisabeth Apel | 1958 | CDU | Landesliste | | |
Walter Arnold | 1949 | CDU | Wahlkreis Fulda I | 49,2 % | Ausgeschieden am 1. April 2008 (vor Konstituierung) |
Jürgen Banzer | 1955 | CDU | Wahlkreis Hochtaunus II | 50,5 % | |
Ralf-Norbert Bartelt | 1956 | CDU | Wahlkreis Frankfurt am Main III | 36,8 % | |
Alexander Bauer | 1972 | CDU | Wahlkreis Bergstraße I | 42,3 % | |
Nicola Beer | 1970 | FDP | Landesliste | | |
Holger Bellino | 1959 | CDU | Wahlkreis Hochtaunus I | 48,7 % | |
Peter Beuth | 1967 | CDU | Wahlkreis Rheingau-Taunus II | 42,5 % | |
Leif Blum | 1975 | FDP | Landesliste | | |
Michael Boddenberg | 1959 | CDU | Wahlkreis Frankfurt am Main IV | 38,7 % | |
Volker Bouffier | 1951 | CDU | Wahlkreis Gießen II | 40,5 % | |
Barbara Cárdenas Alfonso | 1954 | Die Linke | Landesliste | | |
Wolfgang Decker | 1955 | SPD | Wahlkreis Kassel-Stadt II | 46,7 % | |
Christoph Degen | 1980 | SPD | Landesliste | | |
Wilhelm Dietzel | 1948 | CDU | Wahlkreis Waldeck-Frankenberg I | 40,6 % | |
Hannelore Eckhardt | 1954 | SPD | Landesliste | | |
Carmen Everts | 1968 | SPD | Wahlkreis Groß-Gerau II | 40,3 % | |
Nancy Faeser | 1970 | SPD | Landesliste | | |
Uwe Frankenberger | 1955 | SPD | Wahlkreis Kassel-Stadt I | 40,1 % | |
Dieter Franz | 1952 | SPD | Wahlkreis Rotenburg | 48,3 % | |
Petra Fuhrmann | 1955–2019 | SPD | Landesliste | | |
Alfons Gerling | 1944 | CDU | Wahlkreis Frankfurt am Main I | 43,1 % | |
Lisa Gnadl | 1981 | SPD | Wahlkreis Wetterau II | 38,5 % | |
Manfred Görig | 1959 | SPD | Wahlkreis Vogelsberg | 40,3 % | |
Frank Gotthardt | 1970 | CDU | Landesliste | | |
Ulrike Gottschalck | 1955 | SPD | Wahlkreis Kassel-Land II | 51,7 % | |
Wolfgang Greilich | 1954 | FDP | Landesliste | | |
Gernot Grumbach | 1952 | SPD | Wahlkreis Frankfurt am Main II | 38,2 % | |
Stefan Grüttner | 1956 | CDU | Wahlkreis Offenbach-Stadt | 35,9 % | |
Heike Habermann | 1955 | SPD | Landesliste | | |
Jörg-Uwe Hahn | 1956 | FDP | Landesliste | | |
Ursula Hammann | 1955 | Grüne | Landesliste | | |
Karin Hartmann | 1959 | SPD | Landesliste | | |
Heinrich Heidel | 1952 | FDP | Landesliste | | |
Dorothea Henzler | 1948 | FDP | Landesliste | | |
Norbert Herr | 1944–2021 | CDU | Wahlkreis Fulda II | 53,6 % | |
Volker Hoff | 1957 | CDU | Wahlkreis Offenbach Land II | 45,6 % | |
Heike Hofmann | 1973 | SPD | Wahlkreis Darmstadt-Dieburg I | 45,1 % | |
Brigitte Hofmeyer | 1961 | SPD | Wahlkreis Kassel-Land I | 49,7 % | |
Hartmut Honka | 1978 | CDU | Wahlkreis Offenbach Land I | 40,7 % | |
Margaretha Hölldobler-Heumüller | 1960 | Grüne | Landesliste | | |
Hans-Jürgen Irmer | 1952 | CDU | Landesliste | | |
Andreas Jürgens | 1956 | Grüne | Landesliste | | |
Reinhard Kahl | 1948 | SPD | Wahlkreis Waldeck-Frankenberg II | 41,9 % | |
Norbert Kartmann | 1949 | CDU | Wahlkreis Wetterau III | 41,6 % | |
Frank-Peter Kaufmann | 1948 | Grüne | Landesliste | | |
Horst Klee | 1939 | CDU | Wahlkreis Wiesbaden II | 41,7 % | |
Hugo Klein | 1953 | CDU | Wahlkreis Main-Kinzig I | 41,9 % | |
Patrick Koch | 1976 | SPD | Wahlkreis Darmstadt-Dieburg II | 40,7 % | |
Roland Koch | 1958 | CDU | Wahlkreis Main-Taunus I | 52,3 % | |
Fritz-Wilhelm Krüger | 1941 | FDP | Landesliste | | |
Eva Kühne-Hörmann | 1962 | CDU | Landesliste | | |
Elke Künholz | 1959 | SPD | Wahlkreis Lahn-Dill II | 42,3 % | |
Judith Lannert | 1963 | CDU | Landesliste | | |
Silke Lautenschläger | 1968 | CDU | Landesliste | | |
Jürgen Lenders | 1966 | FDP | Landesliste | | |
Aloys Lenz | 1943 | CDU | Wahlkreis Main-Kinzig II | 40,9 % | |
Frank Lortz | 1953 | CDU | Wahlkreis Offenbach Land III | 43,7 % | |
Heinz Lotz | 1954 | SPD | Landesliste | | |
Walter Lübcke | 1953–2019 | CDU | Landesliste | | |
Renate Meixner-Römer | 1960 | SPD | Wahlkreis Groß-Gerau I | 43,5 % | |
Gerhard Merz | 1952 | SPD | Wahlkreis Gießen I | 44,2 % | |
Dagmar Metzger | 1958 | SPD | Wahlkreis Darmstadt-Stadt II | 41,2 % | |
Gottfried Milde | 1963 | CDU | Landesliste | | |
Klaus Peter Möller | 1966 | CDU | Landesliste | | |
Regine Müller | 1959 | SPD | Wahlkreis Schwalm-Eder II | 44,4 % | |
Rolf Müller | 1947 | CDU | Wahlkreis Main-Kinzig III | 43,3 % | |
Petra Müller-Klepper | 1957 | CDU | Wahlkreis Rheingau-Taunus I | 42,4 % | |
Willi van Ooyen | 1947 | Die Linke | Landesliste | | |
Gudrun Osterburg | 1945 | CDU | Landesliste | | |
Mürvet Öztürk | 1972 | Grüne | Landesliste | | |
Michael Paris | 1955 | SPD | Wahlkreis Frankfurt am Main V | 36,3 % | |
Judith Pauly-Bender | 1957 | SPD | Landesliste | | |
Helmut Peuser | 1940–2024 | CDU | Wahlkreis Limburg-Weilburg I | 50,6 % | |
Hildegard Pfaff | 1952 | SPD | Landesliste | | |
Dieter Posch | 1944 | FDP | Landesliste | | |
Lothar Quanz | 1949 | SPD | Wahlkreis Eschwege-Witzenhausen | 46,1 % | |
Clemens Reif | 1949 | CDU | Wahlkreis Lahn-Dill I | 43,3 % | |
Florian Rentsch | 1975 | FDP | Landesliste | | |
Michael Reuter | 1948 | SPD | Wahlkreis Odenwald | 41,6 % | |
René Rock | 1967 | FDP | Landesliste | | |
Ernst-Ewald Roth | 1953 | SPD | Wahlkreis Wiesbaden I | 38,9 % | |
Günter Rudolph | 1956 | SPD | Wahlkreis Schwalm-Eder I | 47,8 % | |
Thorsten Schäfer-Gümbel | 1969 | SPD | Landesliste | | |
Hermann Schaus | 1955 | Die Linke | Landesliste | | |
Norbert Schmitt | 1955 | SPD | Landesliste | | |
Angelika Scholz | 1945 | CDU | Landesliste | | |
Marjana Schott | 1958 | Die Linke | Landesliste | | |
Kordula Schulz-Asche | 1956 | Grüne | Landesliste | | |
Michael Siebel | 1957 | SPD | Wahlkreis Darmstadt-Stadt I | 41,6 % | |
Sarah Sorge | 1969 | Grüne | Landesliste | | |
Thomas Spies | 1962 | SPD | Wahlkreis Marburg-Biedenkopf II | 46,8 % | |
Peter Stephan | 1951 | CDU | Wahlkreis Bergstraße II | 41,5 % | |
Silke Tesch | 1958 | SPD | Wahlkreis Marburg-Biedenkopf I | 46,7 % | |
Tobias Utter | 1962 | CDU | Wahlkreis Wetterau I | 41,0 % | |
Christean Wagner | 1943 | CDU | Landesliste | | |
Mathias Wagner | 1974 | Grüne | Landesliste | | |
Jürgen Walter | 1968 | SPD | Landesliste | | |
Torsten Warnecke | 1962 | SPD | Wahlkreis Hersfeld | 45,9 % | |
Sabine Waschke | 1959 | SPD | Landesliste | | |
Karlheinz Weimar | 1950 | CDU | Wahlkreis Limburg-Weilburg II | 45,0 % | |
Mark Weinmeister | 1967 | CDU | Landesliste | | |
Marius Weiß | 1975 | SPD | Landesliste | | |
Ulrich Wilken | 1958 | Die Linke | Landesliste | | |
Axel Wintermeyer | 1960 | CDU | Wahlkreis Main-Taunus II | 43,5 % | |
Janine Wissler | 1981 | Die Linke | Landesliste | | |
Karin Wolff | 1959 | CDU | Landesliste | | |
Andrea Ypsilanti | 1957 | SPD | Wahlkreis Frankfurt am Main VI | 41,0 % | |
Turgut Yüksel | 1956 | SPD | Landesliste | | |
Margarete Ziegler-Raschdorf | 1951 | CDU | Wahlkreis Fulda I | | eingetreten für Arnold am 1. April 2008 |